Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

книга памяти
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006, 12:57    Заголовок сообщения:  Книга памяти."Комсомолец" Ответить с цитатой

АПЛ К-278 "Комсомолец" пр 685. С 7 апреля 1989 года. Затонула после пожара в Норвежском море.
БАБЕНКО ВАЛЕНТИН ИВАНОВИЧ - капитан 2 ранга-инженер, командир электромеханической части, БЧ-5, выпускник 1972 года. Похоронен в с. Черниговка, Запорожской области.
ВОЛКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСЕЕВИЧ - капитан-лейтенант-инженер, командир электротехнической группы БЧ-5, выпускник 1983 года. Похоронен в г. Севастополе, Братское кладбище.
ИСПЕНКОВ АНАТОЛИЙ МАТВЕЕВИЧ - капитан 3 ранга-инженер, командир электротехнического дивизиона БЧ-5, выпускник 1980 года.Взят морем.
МАКСИМЧУК ЮРИЙ ИВАНОВИЧ - капитан 3 ранга-инженер, замполит, выпускник 1979 год. Взят морем.
МАНЯКИН СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ - капитан 3 ранга-инженер, командир дивизиона движения, выпускник 1977 года. Похоронен в г. Севастополе, Братское кладбище.
ШОСТАК АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ - лейтенант-инженер, инженер группы БЧ-5, выпускник 1987 года. Похоронен в г. Севастополе, Братское кладбище.

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:

Re: Книга памяти."Комсомолец"

Полная книга здесь http://holland87-92.narod.ru/pages/all/pamyt.html
Почему взял Комсомолец? Оставшихся ребят с Хлобыстова принимали мы, на Киров. В первый раз за все десять лет моей службы на корабле, увидел как спецпомещение службы М (корабельный морг) работало по прямому назначению. Но самое главное, это то что Коля Волков "Волчара", был "комодом" у меня на первом курсе. Вечная им память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Сен 2006, 13:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочу присоединиться к предыдущему выступлению и предложить создать сводную книгу памяти....
Нас становится всё меньше....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Панча


Возраст: 54
Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 23
Откуда: Видяево
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2007, 20:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шостака, Волкова и Манякина хоронили на братском кладбище. Стоял у могилы. Перед гробами шел Меринчик. Командир роты Шостака и мой командир роты. А в 2001, с роты Шостака хоронили Ваську Исаенко с "Курска" в Питере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рощенко Сергей


Возраст: 56
Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 9
Откуда: г. Киев
Группы: 
[ 1989г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 13 Дек 2007, 23:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шостак и Исаенко у нас были соответственно ЗКРами по полит и по учебной части. Вот судьба.
Вечная им память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Дек 2007, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анатолий Испенков был командиром отделения,потом ЗКВ,во втором классе электриков нашей роты.До сих пор помню его молодое,юное лицо,таким и остался он в моей памяти. Очень хорошим был человеком,всегда спокоен.Вечная ему память.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Янв 2008, 10:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Еще хочу добавить про Анатолия то ,что он до конца выполнил свой воинский долг,фактически находясь в безнадежных условиях он оставался на боевом посту.Когда практически все уже находились на верхней палубе он пытался запустить дизель-ген. установку(в темноте) для подачи питания в сеть освещения.В это время корабль под большим углом кормой начал уходить под воду.Верхний рубочный люк был открыт,хотя это уже было не так важно. Я был на могиле Анатолия на Братском кладбище в Севастополе в 2004 году,там же рядом похоронены и ребята с "КУРСКА".Вечная им память,да будет море им пухом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 06 Янв 2008, 18:23    Заголовок сообщения:  Серега Манякин Ответить с цитатой

Серега Манякин - мой однокашник с первого класса 251 роты- 1977 г.в. Почему то раньше уходят всегда лучшие. И он таким был - спокойным, рассудительным, надежным и добрым.... Всегда на встречах ( в 2002 и в 2007 году) после посещения Училища уезжали ротой на его и могилу ребят на Северное кладбище, вместе с его вдовой - Мянякиной Ниной Николаевной. ( см. фото 251 роты 1977 г.в.)
Она так и не вышла замуж после гибели Сереги ( а ведь была молодая и красивая..). Одна без всякой помощи государства и Флота в лихие 90-ые годы вырастила двоих детей...При посещении Севастополя всегда встречаемся с ней. И она участвует во всех встречах выпускников... вместо своего погибшего мужа...
А в 2004 году она приезжала в Питер на 15-летие гибели Комсомольца и была в Никольском соборе и на памятных мероприятиях на кладбище...
Кстати, 7 апреля ежегодно я также поминаю "Комсомолец" в Никольском соборе..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 06 Янв 2008, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уточнение. Анатолий действительно взят морем,но на надгробии ребят "Комсомольска" на Братском кладбище его Ф.И.О. есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 23:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не знаю, как исправить, но во всех списках погибших наших выпускников ошибка в отношении Саши Шубина, замполита "Курска". Он выпускник 152 роты Егорова, 1981 года. Как попал в замполиты не знаю, по училищу помню всегда улыбающимся и добродушным парнем. Вечная память!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 23:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Не знаю, как исправить,


... здесь на сайте, нужно написать А.Другову - личку, а в своей Книге - я сейчас исправлю......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Фев 2008, 23:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Исправил
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Фев 2008, 23:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бойко В.В., 81 писал(а):
Не знаю, как исправить, но во всех списках погибших наших выпускников ошибка в отношении Саши Шубина, замполита "Курска". Он выпускник 152 роты Егорова, 1981 года. Как попал в замполиты не знаю, по училищу помню всегда улыбающимся и добродушным парнем. Вечная память!


Сашс Шубин служил на ПЛ Б-68, 651Э проекта управленцем,(это дизельная ПЛ с навешеным реактором), потом перешел служить па ПРК, стал там замполитом, потом служил замом в Гаджиево, потом перевелся на "Курск".
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Фев 2008, 13:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я, будучи особистом, в 1984 г. вместе с экипажем Зелинского принимал "Плавник" (даже не знаю с какого времени он получил наименование "Комсомолец") от промышленности и декабре привели его в Западную Лицу. Всех ребят, которые затем перешли в экипаж Ванина, знал очень хорошо. С Валей Бабенко ещё раньше вместе ходили на боевую на 671 РТ, где он был КДД. С Толей Испенковым и Серёжей Манякиным были в приятельских отношениях. Вечная им память!
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Фев 2008, 14:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
(даже не знаю с какого времени он получил наименование "Комсомолец")


......с октября 1988 года.

И вот здесь - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=101481 - ...Мишу Тужикова, наверное, должен помнить...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Щетинин Сергей


Возраст: 59
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 78
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Мар 2008, 2:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Газета КСФ «На страже Заполярья» №195, 10.10.1991:

СЕВАСТОПОЛЬ. У братской могилы моряков с атомной подводной лодки «Комсомолец». Фото С.Щ.

Вечная память погибшим подводникам.

Я хорошо знал Александра Шостака со школы, он познакомил меня с моей будущей женой, а у нас на свадьбе познакомился со своей, пересекались и в З.Лице.
Его именем названа улица в Севастополе.

Много общался с 1-ым командиром Комсомольца, он был у нас НШ бригады ПЛ в Северодвинске, уволившись остался там жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ожигин

старшина 2 статьи

Возраст: 69
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар 2008, 23:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте, коллеги! Хочу внести ясность в один туманный аспект о названии ПЛ К-278. Дело в том, что она никогда не носила название "Комсомолец"- это запустили в обиход газетчики, а наше военное ведомство не стало никого разубеждать- не до этого было, а потом наверное и само привыкло! Не помню когда, но, по-моему, после своей 1-й автономки корабль сходил на свою расчетную глубину - 1000 метров (фактически - 1020 м). Было торжественное построение дивизии, на котором первому экипажу (Зелинского) присвоено почетное наименование "Комсомолец"! Экипажу, а не кораблю! 7 апреля 1989 года на БС был второй экипаж (Ванина). Правда на борту были ребята из первого экипажа, как прикомандированные, так и уже служащие на втором экипаже. К-278, как была, так и осталась "Плавником". Недавно по ТВ был документальный фильм о трагической судьбе "Плавника". Там утверждалось, что никто не может объяснить почему ВСК отделилось от корабля только после удара о грунт. На самом деле, большинство офицеров, да и личного состава, наверное, тоже, знали почему. Может, я раскрываю большую "военную тайну", но, дело в том, что ВСК была прихвачена титановыми пластинами к корпусу (после потери ВСК в Белом море на ГОСах), которые и отвалились после удара. Помним, скорбим!
_________________
Ищу выпускников 252 роты 1977 года выпуска.
_______
И нет нам почвы тверже под ногами, чем палубы подводных кораблей.
М. И. Гаджиев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Мар 2008, 23:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Разве экипажам имена присваивали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 0:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...ну, уж, не знаю, не знаю...
Я с Северов ушел 86, "Плавник" в З.Л. пришел где-то в 84-85 - точно не помню. Стоял в Нерпичьи. Перед уходом я как старший строитель ПРЗ-7 однажды был на этом заказе. Он был ещё "гарантийный" и работали там ггэновцы, но и у нас там была какае-то мелочь... Уже тогда на трапе висела вывеска "Комсомолец" ---- хотя ни Зелинскому, ни Миши Тужикову (КДД-1) - я обоих знал оч. хорошо - это название не импонировало...

А по всему произошедшему..... там вверху (через пост) есть моя ссылка........ Писал - я, но архивные данные М.В. Тужикова (это мой друг, который жил здесь в Риге и умер...)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 9:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да и Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12.05.89 г. гласит: "О награждении орденом Красного Знамени членов экипажа подводной лодки "Комсомолец"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 10:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Когда мы приняли в Видяево первый экипаж, они говорили, что только поданы документы на официальное наименование лодки, т.е. на момент аварии имя еще не было официально присвоено
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ожигин

старшина 2 статьи

Возраст: 69
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 15:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, друзья! Не думал, что поднимется такая волна из-за моего сообщения. Да и в этом ли дело? Решение о присвоении звания "Комсомолец" принималось, я думаю, не на уровне дивизии или флотилии, а несколько выше - ведь событие неординарное, а значит, есть где-то и документы, у кого есть возможность, поищите! А наименование присвоили экипажу (если не оговорились на "официальном" торжественном построении дивизии), видимо и такое бывает! На дивизии это наименование никогда не было в ходу... до самой гибели корабля!
_________________
Ищу выпускников 252 роты 1977 года выпуска.
_______
И нет нам почвы тверже под ногами, чем палубы подводных кораблей.
М. И. Гаджиев


Последний раз редактировалось: Александр Ожигин (Ср, 12 Мар 2008, 16:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 15:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
На дивизии это наименование никогда не было в ходу... до самой гибели корабля!


А вот это - точно. Мишка всегда говорил - "Плавник".......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ожигин

старшина 2 статьи

Возраст: 69
Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 229
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 16:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это снова я! Привет! Перечитал ещё раз отклики на своё сообщение от 08.03.08 и решил кое-что уточнить. 278-я стояла в Лопатке (губа Б. Лопаткина), а в Нерпе она оказалась после одного печального эпизода - на перешвартовке лодки 705 пр. с моим экипажем из-за взаимных ошибок нашей "группы управления" и обеспечивающего буксира мы въехали в правый борт мирно стоящего у пирса "Плавника". Была повреждена перегородка между 8-й и 9-й ЦГБ и, соответственно, ЛК. ЛК заварили, а перегородку так и не удалось! Кстати К-278 была в составе нашей дивизии уже в 1983 году, а вот когда пришла не помню - память человеческая... А насчет Указа о награждении экипажа - его тоже люди писали, да для них, наверное, нет разницы в названиях, у них - своя работа. Помним! Скорбим!
_________________
Ищу выпускников 252 роты 1977 года выпуска.
_______
И нет нам почвы тверже под ногами, чем палубы подводных кораблей.
М. И. Гаджиев


Последний раз редактировалось: Александр Ожигин (Ср, 12 Мар 2008, 16:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 16:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ожигин писал(а):
Кстати К-278 была в составе нашей дивизии уже в 1983 году,
В июле 83-го "Плавник" стоял в Северодвинске на СПМ, мы как раз были там на практике и разговаривали с К-5 первого экипажа.
Экипажам названия НЕ присваиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 09 Мар 2008, 17:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Имя "Комсомолец" прсвоено кораблю 31 января 1989 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB