Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Форма одежды в СВВМИУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Май 2007, 5:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Еще по форме вспомнил.
Бескозырки, особенно белые, были от души набиты ватой. Мы их называли "таблетками". Носить ее было невозможно, поэтому мы вынуждены были портить ФО, вытаскивая из неё лишнюю вату. Особо одаренные умудрялись вообще выпотрошить все полностью, а пластмассовую вставку, удерживающую тулью, подвергнуть термообработке, придав ей форму уголка и тем самым увеличв ее жесткость и вертикальность. У меня была вмеру выпотрашенная белая беска, с доработанной пластмассовой вставкой, "утюгом" (из пружины для чехла) и скрепками из нержавеющей стали вместо ниток для крепления ленты. За "утюги" и "вату" нас драли. Как минимум пару нарядов на службу было обеспечено.
Черные бески были посимпатичней, но и их дорабатывали как минимум "утюгами" и скрепками. Ну и краб нужно было слегка подогнуть, что бы он был выпуклым. Те, кто переусердствовали с изгибом краба имели неприятность - отслоение эмали со звездочки.
Про погоны шинели и бушлата уже писали. Между погоном и шинелью вставляли фанеру. Тогда погон не изгибался и был плоским. Сапоги, кстати, наоборот, старались придать ему выпуклость. Зимой ехал в отпуск в шинели с погонами, оборудованными вставками и от тяжелой сумки фанера не выдержала и сломалась пополам.
В подворотничек я вставлял одну жилу от электропровода (лапша 2х2.5) и пришивал его к галстуку (сопливчик). Тогда сам подворотничек не морщился, а белый кант был толще.
Влияние бывших ВСов с флота - это плоская бляха. Бляха заворачивалась в кожу ремня и ударялась вогнутой частью о что-нибудь твердое и плоское. Но совсем плоская бляха смотрелась не красиво, поэтому этим особо никто не увлекался.
Кстати, бляхой было удобно открывать бутылки из-под пива. Помните?
Видел пятаковские погончики на фланку. Самодельные. Два варианта, отличающихся кантом. Белые канты по одному варианту выполнялись из двужильного провода (таже лапша 2х2,5, с удаленной второй жилой), а второй вариант - кант из материала, напоминающий тот, из которого шьют женские шелковые трусы. Помоему в таких погонах (второй вариант) шиковал Леха Подгорный с нашей роты, но ассоциация с женскими трусами... Very Happy А вообще, погон выглядел эффектно.
В 90-х годах появились якоря на погончики с диагональными насечками под 45 гр к продольной оси якоря(не гладкие). В комплексе с галуном, особенно с 24 - миллиметровым смотрелись красиво.
На первом курсе выдавали пушистые фланки, ворс которых спаливался в течении первых двух недель. Этот запах паленого ворса помню до сих пор.
Второй срок получали со склада только на первом курсе. Форма б/у пахла керосином. Если яловые ботинки приходили в негодность их можно было поменять на складе (в подвале казармы 2-го факультета). Тогда старались выбрать не яловые ботинки (прогары, как их ошибочно называют), а здоровенные ботинки из свиной кожы, но на шнурках. Помню Сашу Климова с нашего взвода, он носил такие башмаки с удовольствием.

Помню еще забавные случаи и недоразумения с нашей формой.
Ж/д вокзал Новосибирска. Еду в зимний отпуск. Иду по вокзалу в шинели, крючек расстегнут, в подворотничке проволока, шапка на затылке и "пирожком". Взади меня чешет какой-то полковник и кричит: "Товарищ старший сержант, остановитесь!!" Я понимаю, что это мне, но продолжаю движение. В конце-концов он меня догоняет, хватает за руку и заходит во фронт со словами: "Товарищ старший сержант! Вы почему не отдаете честь офицеру?!" Ч ему: "Я не сержант..." Embarassed А он мне: "Да!? Shocked Ну тогда идите!"
И еще Олег Белоусов рассказывал, как его на каком-то вокзале патруль из танкистов прихватил. Проверили документы, все нормально, и тут летеха или старлей до курсовки докапался. Не уставная, говорит, и все!. Олег ему: "Как не уставная?" Shocked . А он ему, что курсовка должна быть горизонтальная и не из галуна! Спорили, спорили, пошли в каменду. А Олег опасается: а вдруг в этой долбанной коменде нет образцов формы одежды курсантов ВМФ, и доказывай тогда, что ты не верблюд. Но все обошлось. Тыкнулся летеха носом в плакат и извенился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Май 2007, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А у меня на фуражке козырек был перешит как у Нахимова. Ни разу не придрались. А на службе кобура была на ремень приделана как у немецкого офицера. Тоже не придерались.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Негода

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Июн 2007, 11:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я часа 4 на Сампо отрезал козырек иголкой у Уставной мицы. Вырвал вся вату (из белой), поменял чехол на шелковый- получилось не по-севастопольски, но прикольно. Желею, что подарил кому-то, а кому уже и не помню.
_________________
Сергей Негода (Чифик) Выпуск 93, 353 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Июн 2007, 16:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked Это типа рант с козырька срезался? Т.е. процарапал борозду иголкой насквозь? Вот усидчивость блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Июн 2007, 22:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Зимой на втором курсе Женя Кравцов едет в отпуск. В Симферополе выходит на перрон за сигаретами в голландке без гюйса (помните, его прятали на плечо, чтобы не мялся). Тут патруль (вСимфе было сапожиное училище - политиков строителей). Офицер видит, что в форме одежды что-то не то. Спрашивает, как называется эта синяя штучка. Женя не думая - "кнехт". В отпускном было записано замечание: "Вышел из поезда на перрон без кнехта".
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июн 2007, 4:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как известно, в форме №2 и №3 не предусмотренно внутренних карманов. Плитинь устранил недоработку формы одежды и приказал всем курсантам изготовить из носового платка карман (их было 2 или 4 в комплекте). Этот карман пришивался (или пристегивался) к маечке. Наличие самодельных карманов проверялось на осмотре перед увалом. Не помню как на других факультетах, но у нас было.
А предистория была такая. Имя героя неизвестно, но он был прихвачен патрулем "за ношение рук в карманах". Наверно вместо увальнения были строевые и рапорт в училище. При докладе о замечании на ходу была придумана отмазка, что коварный патруль подозвал курсанта и, когда жертва полезла в карман за документами, ему сделали замечание за "руки в карманах". Помню Сан Саныч говорил, что патруль только того и ждет, когда вы сунете руку в штаны за документами! Что бы лишить патрули легкой наживы курсантам необходимо документы носить в самодельном кармане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колесников Александр


Возраст: 58
Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 9
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1988г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 15:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А что скромно умалчиваем о ХЛЯСТИКАХ к шинелям, которые пропадали в столовой по принципу дырочной проводимости, и многие заходя в столовку отстегивали и брали в карман сей атрибут.
_________________
351 класс 1988гв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 15:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Точно! Помню. Только я не понимаю, почему хлястики пользовались спросом? Кто-то из наших петли хлястика зашил, что бы его нельзя было отстегнуть. Так с мясом вырвали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Июн 2007, 22:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помимо хлястиков еще и сопливчики тырили! Так и входили на камбуз, неся с собой хлястик, сопливчик и перчатки.
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 8:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хлястики... У меня шинель на первом курсе подрезали. Перед самым отпуском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мызин Александр

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 237
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 10:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А у моего одноклассника на 4 курсе на камбузе увели мицу.
_________________
выпуск 1985 151рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 11:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот уроды! Evil or Very Mad Laughing
А в 1992 году в Севастополь приходили англичане и итальянцы. Почему-то постоянным спросом пользовались зимние шапки. Продавали за валюту. Валюту сдавали тут же на причале валютным махинаторам по грабительскому курсу. Также первое время толкали фуражки, бески, крабы и якоря с погон. Кто-то задвинул папкину (или деда) офицерскую тужурку с золотыми погонами и озолотился.
А зимой на построении на обед на верхнем плацу многие стояли как голодранцы: кто в чем. Жажда наживы, блин! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 11:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...это не жажда... - а драть вас было некому!
А потом будем рассуждать почему Флот в металлолом обратили - ноги-то растут ИМЕННО оттуда... - продать, стырить, оБА!готится...
Извините, но в моё время -=детей пьяного ужина= в училища не пропускали... Были, конечно, и в нашем поколении предприимчивые, но не столько и не по мелочам... Илюша Трабер (1974 год вып) - форцевал, был уволен в 1978, в 2000-ым - контролировал С-П порт, один из богатейших людей России....... но формой военной НЕ торговал, и наградами - тоже....... Воспитание у нас было другое....
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 12:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей Акиндинов, флот в металлолом не поэтому обратили и ноги не оттуда растут. А те кто торговал своими шапками, сейчас честно служат на Российском Флоте. Это я о сороковом "несоветском" выпуске (как тут говорил кто-то). Не хуже вашего поколения, между прочим.
И про награды я не говорил.

Извините, "дети пьяного ужина" это как? Я не совсем понял смысл слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 12:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

оттуда, оттуда, Александр. Щетельнее надо подходить к Судьбе - Офицер.... Это не клаунада, и не карьера, и не Присяга дважды..... Офицер - это Судьба, и постоянная "русская рулетка" и возвышение - но не над людьми - а над собой......... А у вас всё уж как-то просто до примитивизма....................
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вы ошиблись, Сергей Акиндинов, Вы имели ввиду Эдуарда. Это я.
Сергей Акиндинов писал(а):
...но формой военной НЕ торговал, и наградами - тоже....... Воспитание у нас было другое....

Наградами у нас тоже не торговали, потому что не было у нас наград. А про форму... Тогда (в Ваше время) штаны мерьканьские пользовались бОльшим спросом, чем шапки, вот и все. Да и не заходили Натовцы в Севастополь и не гуляли по нашему училищу. Наверно примитивный вывод, но как могу, звиняйте дяденьки.
Про МОЁ возвышение над людми я уже где-то читал. Я подумаю над этом конечно, но что бы я крепко не задумавался, и если Вам будет не трудно, может скажете, почему Вы сделали такой вывод? Можно в личку, что бы не засорять топик.
Присяга дважды? Да! Это плохо. Вы так не делали в свое время. Знаю.
Но я не за себя рублюсь! Я за ребят, выпустившихся в 1993 году, посвятивших себя Флоту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 22 Июн 2007, 22:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Эдуард! Я понимаю трудности "несоветского" выпуска 1993 года. Моральное разложение общества не могло не сказаться на курсантах СВВМИУ. Можно сказать, ваше поколение, в какой-то мере, жертвы того времени. Однако не все из вас подавались низким соблазнам, сохраняли достоинство.
У нас, выпускников 60-х и 70-х, были другие трудности. Мы понимали что перед впереди серьезная и тяжелая служба, связаннная со многими лищениями в быту и личной жизни. Однако Акиндинов совершено прав: мы ощущали себе достойными и даже гордыми, что нам выпала честь служить в самой элитной части ВМФ - на АПЛ. У нас было ДОСТОИНСТВО, которые мы попытались сохранить через все эти годы, в т.ч. и лихолетные.. Мы чувствовали престиж своей службы и ее необходимость, хотя она к нам не всегда поварачивалась передом...Думаю появись эти самые Натовцы тогда, паскудной торговли формой, извините за выражение, не было бы. (хотя "плюгавые ( как мы шутили), итальянцы в году 75-ом появились в Севастополе. Честно говоря,мы смотрели на них с превосходством, но не надменностью...) И прежде всего не потому, что нас драть было кому, а из чуства внутреннего достоинства и ЧЕСТИ. А смысл этой чести в том, что мы молодые 17-18-летние юнцы одни раз дали присягу "...выполнят приказы Советского правительства, стойко перносить все лишения и тягости военной службы...."Так вот офицерами мы начали становиться как раз начиная с первого курса., помня это. Я и до сих пор помню основные фразы этой присяги, они мне в трудную минуту неоднократно помогали в жизни.
Хотя всякое бывало, в семье не без урода, да и ошибки молодости случались у некоторых..Да, джинсы пользовались спросом, да не настолько главным и большим, как это кажется сейчас. Лично я джинсы первый раз надел в году 80-ом, а до этого не зацикливался на том, что они мне очень нужны, если их нет. Мне многое интересовало более важное и серьезное, чем думать о тряпках. А я говорю здесь не только о себе, но о нашем поколении.
А Вы знаете эту присягу, так как Вы в 1988 году тоже давали..
А "рубиться" все же надо за себя. Офицер прежде всего должен сделать себя и за свои поступки в ответе.И другие сами должны "сделать" себя. Вот тогда он уже имеет право командовать и распоряжаться другими людьми.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июн 2007, 8:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов, да не было никаких трудностей. (Прошу прощения у модераторов за высказывание не по теме, но не могу не ответить). И морального разложения общества тоже не было. Поменялись какие-то ценности - да, изменились условия - да, но мы не жертвы. По крайней мере я себя таковой не считаю. Это я о периоде нашего обучения 1991-1993 гг. Это моё мнение. И летом 93 года мы тоже ощущули себя элитой. И спасибо командованию училища за то, что довели нас до конца и выпустили по человечьи.
За себя "рубиться" не буду. Вы не знаете обо мне ничего, а доказывать что я не верблюд - пустое. Но когда на основании одного поста (моего) делаются такие выводы о поколении:
Цитата:
А потом будем рассуждать почему Флот в металлолом обратили - ноги-то растут ИМЕННО оттуда... - продать, стырить, оБА!готится...
Извините, но в моё время -=детей пьяного ужина= в училища не пропускали...

что мне остается делать? Причем никого не возмутило то, что в системе воровали форму друг у друга. Или это нормально? Т.е. когда свой у своего тырит - это одно, а когда якоря с погон или свою шапку налево - это другое?
С уважением.
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июн 2007, 19:38    Заголовок сообщения:  Эдуарду Ответить с цитатой

Эдуард, я Вам верю. Я не знаю обстановки в училище в начале девяностых, но тут ребята ( в другом форуме -"Перед развалом") как раз и писали о признаках "морального разложения "( слово, которое я употребил), проявляемого некоторыми офицерами и курсантами в училище. То есть я ничего не выдумывал, а сделал вывод из воспоминаний этих выпускников. Значит это разложение коснулось меньшинства, чему я действительно очень рад! И если Вы почувствовали себя элитой в 1993 году вдвойне приятно. Но только какое было продолжение этой элиты в ВМСУ?
Моральное разложение все же было со стороны правящих кругов страны и чиновников- прежде всего я это и имел ввиду , говоря об "обстановке". Иначе чего мы так до сих пор пожинаем плоды их работы?
И действительно, я Вас незнаю, поэтому при высказываниях я не перехожу на личности, т.е. именно на ВАС, а просто констатирую свое ОТНОШЕНИЕ к тем событиям и поступкам, которые тогда совершались людьми со своей "колокольни" и понятиях о чести, совести, Присяге и Родине. Однако, думаю, эти понятия, в определенной степени, для советского ( русского ) офицера универсальны
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 23 Июн 2007, 19:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Александр Филиппов, я Вас понимаю.
Однако мы отвлеклись.
Еще один атрибут формы одежды - шкерты, на которых цеплялись бронзовые печати. Шкертик изготавливался из старого ремня. Вырезалась полоска кожи, ширина которой примерно равнялась толщине ремня. По концам полоски делались петли, которые закреплялись маркой (как учили на морпрактике). Я уже и не помню всех узлов, но марку наложу! (И шнурки на туфлях машинально завязываю прямым узлом, заметил недавно.) И почти все пятаки крутили эти шкертики с печатями на пальце. Ходили слухи, что Меринчик отлавливал курсантов и самолично подрезал шкерт на такую длину, которая была достаточна только для опечатывания чемодана, если поставить его на стул или положить на стол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Ноя 2007, 19:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://www.tyl.mil.ru/page70.htm - форма одежды ВМФ во времени.........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 9:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На 1 курсе носили берет, где-то со 2-го курса ввели пилотки. После 3-го курса сразу надели шитые мицы и никто никогда за них не гонял. Грибаны делали только из белых миц, и то немногие, непопулярно было, хотя на флоте 23 года проходил в белом грибане, но это было уже позже. Брюки первого срока выдавались такие, что не перешивать их было просто невозможно. Помню, как перед первым отпуском на 1 курсе Кандыба проверял форму одежды и задал вопрос сереге Барейше, который как раз перешиванием и не занимался: "Почему у Вас брюки расшиты сверху?". Немая сцена. Стоило немалых трудов убедить Бориса Семеныча, что брюки в таком виде выдавались.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Бирюков

старшина 1 статьи

Возраст: 62
Зарегистрирован: 13.11.2007
Сообщения: 439
Откуда: Вологда
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 12:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей! За "грибаны" Кандыба в увольнение не пускал, да и вспомни севастопольский патруль - чревато было, а Рома Бирюков - главный фанат шитых бескозырок и грибанов на мицах. Во всяком случае после 3 курса в Питере опыт по изготовлению "грибана" в казарменных условиях перенимался у местных за милую душу. А рукава у фланок, в которые влезала бутылка шампанского без проблем, кто-то ушивал, а кто-то пользовался. Ну один из главных элементов курсантской формы одежды - ГАДЫ они же прогары, резали в первый же день, а во второй зашивали.
Максимум уважения форме всё-таки, я считаю, было на 3 курсе, 4-й как-то стали обзаводится гражданкой в городе, а на 5-ом в большей степени наверное лень, поговорка ещё была: что Родина выдала - над тем пусть и смеётся. А вообще флотская форма самая красиваю форма в ВС СССР, ВС РФ.
_________________
Будем живы, не умрём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Кузнецов

главный старшина

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.04.2007
Сообщения: 804
Откуда: г. Мурманск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Ромой Бирюковым общался вчера по телефону. К форме всегда испытывал уважение, хотя некоторые ее элементы терпеть не мог. На флоте столкнулся с тем, что многие офицеры, особенно это касалось механиков, принципиально не носили форменные белые рубашки. Если под тужуркой белая рубашка, то обязательно с каким-нибудь прибамбасом, типа вышивки по краям, где из под тужурки не видно. Кстати, не принято было надевать погоны на рубашку под тужурку, поэтому частенько команда старшего начальника на каком-нибудь сборище "форма одежды - рубашка", вызывала отторопь. А если еще рубашка была поглажена на скорую руку "клином", то есть только в районе воротничка, то вообще шок.
_________________
Работает матчасть - не трогай ее руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
че

старшина 2 статьи


Зарегистрирован: 24.11.2006
Сообщения: 255

Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 29 Ноя 2007, 21:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Кузнецов писал(а):
С Ромой Бирюковым общался вчера по телефону. К форме всегда испытывал уважение, хотя некоторые ее элементы терпеть не мог. На флоте столкнулся с тем, что многие офицеры, особенно это касалось механиков, принципиально не носили форменные белые рубашки. Если под тужуркой белая рубашка, то обязательно с каким-нибудь прибамбасом, типа вышивки по краям, где из под тужурки не видно. Кстати, не принято было надевать погоны на рубашку под тужурку, поэтому частенько команда старшего начальника на каком-нибудь сборище "форма одежды - рубашка", вызывала отторопь. А если еще рубашка была поглажена на скорую руку "клином", то есть только в районе воротничка, то вообще шок.
АНДРЕЙ МИХАЙЛОВИЧ!но в тоже время на БАТОНЕ кагда я КТГ ДЖ приходил в белой рубхе.....и вобще МИХАЛЫЧ я тебя люблю и УВАЖАЮ .....ЧЕ ...соблюдай режим *ТИШИНА .ЗДРАВИЯ ЖЕЛАЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB