Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О памятном знаке подводникам, погибшим в мирное время.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Мемориал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Чирских

старшина 1 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 412
Откуда: Челябинск
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 19 Апр 2009, 14:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий! Давай долбить по севастопольским чинушам со всех сторон: ходить лично, писать письма, в которых просить и бичевать, делать депутатские запросы и т. д. Скинь мне копию их ответа, я организую пару-тройку писем от различных ветеранских организаций и, возможно от зам.комитета по безопасности Гос.Думы РФ. Надо поискать таковых и в Верховной Раде. Вместе должны пробить этих твердолобых мздоимцев.
_________________
И.Чирских
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вс, 19 Апр 2009, 14:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ok, я прозондирую среди своих кто в это время был в Б. Камне и Чажме. Как только что узнаю, сообщу. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3130
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 20 Апр 2009, 12:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте,Аркадий!
В исторической справке не верно указано количество погибших на К-8.
Погибло 52 подводника.
http://submarines.narod.ru/Substory/6_627a_8.html
С уважением.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 20 Апр 2009, 21:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр, спасибо! Исправил.
Хорошо, что все больше народу начинает участвовать в теме.
С благодарностью примем все уточнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин К.

старшина 2 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 185
Откуда: Мурманск
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 24 Апр 2009, 23:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Низкий поклон Вам, кто помнит и чтит память своих боевых друзей.Вопросы подняты , но надо их решать в законном русле.Разверните подробнее по Севастопольцам и необходимо связаться с родствениками погибших, заручившись их письменными обращениями с просьбами о увековечивании памяти погибшего( в адрес инициатора).После чего активной группе с этими обращениями надо обратиться к депутатскому корпусу севастопольского городского Совета.Высоконравственно зарекомендовал себя депутат Белик Д.А.( памятник Екатерины, 35-й батареи)Организовать письменные обращения в его адрес с просьбой о инициировании этого вопроса по Законодательной инстанции.Для более подробной информации обратиться по тел 934767 ( Елена Викторовна)
_________________
Holland forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009, 9:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Обращение в адрес Председателя Севастопольской ГГА, Председателя Севастопольского городского совета, Председателя комитета ветеранов войны и ВС от имени родственников погибших подготовлены.
В настоящее время собираем их подписи. Привлечены Союз ветеранов Афганистана и др ветеранские коллективы.
Текст обращения на 4-х страницах. Если нужно, могу выложить на сайт.
Всем спасибо за дельные советы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валентина Лаппа


Возраст: 61
Зарегистрирован: 25.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Островной (Гремиха)
Группы: 
[ 1984г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Апр 2009, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий стихи по теме. Написаны Игнатием Белозерцевым из Западной Лицы. Посвящаются памяти подводников АПЛ К-159.

Когда из трещин хлынула вода,
Немедля мы задраили отсеки,
Но трос не вынес корабля-калеки,
И мы остались в море навсегда.
На "острове" погибших кораблей -
В прославленной и брошенной Гремихе
Давно за нами увязалось лихо,
Пугая видом тлена и смертей.
Кого винить!? Запомните одно-
Мы были молодыми и живыми!
Бойцами! Не котятами слепыми,
На боевых постах ушли на дно...
...Когда в отсеки хлынула вода,
Всё на пути сминая и калеча,
Под страшный груз подставили мы плечи,
Чтоб к Вам на берег не пришла беда.
Отсек - редут и огневой рубеж,
Бородино и поле Куликово.
Мы до конца своё сдержали слово,
Не отступив и не предав надежд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2009, 19:00    Заголовок сообщения:  памятник Ответить с цитатой

Здравствуй, Аркадий! Дело достойное уважения- установка памятника на Братском кладбище! Мне кажется нужно более внимательно проанализировать все аварии,повлекшие гибель наших ребят. Не упомянут Игорь Каспрович, выпускник 1975 года, рота Порожникова. К-429, 23 июня 1983 года, ТОФ. Само слово памятник подразумевает не камень с полированной стороной, а монументальное сооружение, объединяющее все категории личного состава-я правильно понял?
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Апр 2009, 21:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Николай!
Дело в том, что памятный знак устанавливается в честь погибших подводников-севастопольцев, чьи близкие родственники живут в Севастополе. Им некуда принести цветы в день поминовения. Потому что их сыновья, мужья, братья или лежат на дне до сих пор (читай список выше), или похоронены на Севере или Дальнем Востоке и где им уже никогда не побывать.
А в музее, ты знаешь, есть стенд, где увековечены все выпускники училища.

Добавлено спустя 30 минут 25 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Румянцев


Возраст: 60
Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 74
Откуда: г.Севастополь
Группы: 
[ 1986г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 10:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А если этот памятный знак установить рядом с памятником погибшим подводникам на пл "Камбала"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 18:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег!
Памятник можно установить на любом кладбище Севастополя. Но:
1. Главный вопрос – выделение 4 квадратных метров земли. И, на первый взгляд, совершенно не важно, где ее выделят.
2. Не думаю, что вопрос выделения земли для установления памятного знака,
например около «Камбалы», решится легче и быстрее. К тому же, около памятника
подводникам, погибшим на «Камбале», свободного места нет.
3. Так уж принято в Севастополе, что родственники погибших подводников приезжают 7 апреля именно на Братское кладбище, где лежат погибшие на «Комсомольце» и « Курске», где есть памятник погибшим инженер-механикам.
Они кладут цветы на эти могилы. Но они также хотели бы положить цветы и к памятному знаку, на котором увековечены имена самых близких им людей.
Каждый год священник читает проповедь в честь погибших, но не упоминает он о 22-х погибших подводниках, которые похоронены далеко отсюда, или навсегда взяты морем и лежат на морском дне.


Последний раз редактировалось: Аркадий Золотарев (Ср, 29 Апр 2009, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Константин К.

старшина 2 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 185
Откуда: Мурманск
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 19:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий, свяжитесь по тел. 934767 ( Елена Викторовна), Вам подскажут возможно нужную информацию.
_________________
Holland forever!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Филимонов Николай

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 314
Откуда: Севастополь- Пермь
Группы: 
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 13:10    Заголовок сообщения:  память Ответить с цитатой

Здравствуй, Аркадий! Да, что-то я не то написал, видимо возобладала горесть утраты! Я ведь хорошо знал Игоря, вместе были младшими командирами в роте Савина. Я тоже поддерживаю идею установки Знака на военном участке Братского кладбища, этому способствуют причины указанные выше. Все мероприятия по отданию почестей проходят рядом с "комсомольцами" и "курчанами". Еще раз поддерживаю твое предложение.
_________________
Хоть трудно жить-друзья мои . однако жить еще возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Май 2009, 17:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тема понятная : "Погибшие друзья"
Память погибших подводников должна быть увековечана.
А Севастопольцев в родном им городе на почётном месте.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май 2009, 9:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А у кого есть данные о не вернувшихся с морей нахимовцкв? Их же тоже нужно постить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Май 2009, 19:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
А у кого есть данные о не вернувшихся с морей нахимовцкв? Их же тоже нужно постить.


Если посмотреть чуть выше по теме, то можно увидеть, что не забыты Панарин Геннадий Семенович, Петрачков Александр Васильевич - выпускники ЧВВМУ им. Нахимова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радаев Дмитрий

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 122
Откуда: г. Москва и окрестности
Группы: 
[ 1981г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май 2009, 15:47    Заголовок сообщения:  Дополнение. Ответить с цитатой

Аркадий приветствую! Полностью поддерживаю это благородное дело! Хочу сообщить всем, что 18 июня исполняется 25 лет трагедии на ПЛ К-131, участником которой я был. В этой аварии погибли 2 офицера, 4 мичмана, 7 моряков. Из офицеров погибли Игорь Леонов (не смог включиться в аппарат на пульте ГЭУ) и Саша Черняев (погиб в отсеке). Так вот Черняев А.Д. также был выпускником Голландии, электрик (года 77-79). Кто точно знает, меня поправит.
Володька, Рубинштейн, привет! Ты помнишь КИПовца!!?
_________________
Dum spiro, spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май 2009, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

АРПЛ К-131 пр.675. СФ.
18 июня 1984 года.
Пожар в электротехническом отсеке.

Леонов Игорь Витальевич — капитан-лейтенант-инженер, командир группы дистанционного управления, выпускник 1976 года.
Черняев Александр Дмитриевич — капитан 3 ранга-инженер, командир электротехнического дивизиона БЧ-5, выпускник 1977 года.
Оба захоронены в братской могиле п. Видяево.



...это из Книги Памяти (на титульной странце сайта) - посмотрите, пожалуйста, все ли верно по данным.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Радаев Дмитрий

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 122
Откуда: г. Москва и окрестности
Группы: 
[ 1981г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Май 2009, 16:20    Заголовок сообщения:  Ответ Ответить с цитатой

Всё правильно, только не могу точно сказать по их годам выпуска. Помню, что я был молодым КИПовцем, правда уже в первом офицерском звании - старлей, то бишь уже не карасишкой Very Happy
_________________
Dum spiro, spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рубинштейн

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 453
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Май 2009, 17:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дима,привет!В эту трагическую автономку вы уходили 18 апреля 1984г.А перед ней были крупные учения "Атлантика 84".Я был к вам приписан.В море были около месяца, до начала апреля.Со мной на ПУ ГЭУ сидел высокий ст. л-т-дзержинец,поэтому его фамилию я не запомнил.Он мне сказал тогда,что на БС не идет,т.к. является секретарем комитета ВЛКСМ ПЛ и едет в Москву на всеармейское совещание секретарей комс-х организаций.В те времена такое мероприятие было важнее БС.Ваша авария случилась 18 июня 1984г. с 10 до 11 часов,а рово через 23 года 18 июня 2007 года приблизительно в это же время умер ваш КДЖ Андрей Ловцов(1975г.в.).Мистика Саша Черняев 1977 года выпуска,это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 30 Май 2009, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, кто был командиром БЧ-5 на К-131 ? Не выпускник ли 1975 года?
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рубинштейн

старшина 1 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 453
Откуда: Израиль, Петах Тиква
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 31 Май 2009, 7:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К-ром БЧ-5 на К-131 был к.2р. Ефремов.По-моему он был дзержинцем.Зато все комдивы были голландцами.КДД-Сергей Федоров(1975г.в.),КЭТД-Саша Черняев(1977г.в.) и КДЖ-Андрей Ловцов(1975г.в.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радаев Дмитрий

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 122
Откуда: г. Москва и окрестности
Группы: 
[ 1981г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 31 Май 2009, 23:42    Заголовок сообщения:  Жесть! Ответить с цитатой

Володя, ты мне сообщил страшную весть - что помер Андрюха Ловцов. Я его всегда считал своим другом и мечтал когда-нибудь встретить...
А тот, который длинный дзержиловец - Андрей Веслов. Когда наши корабли пошли на иголки (радиоактивные), он собирался куда-то в Москву, чуть ли не адьютантом самого...И ещё один управленец не пошёл в ту автономку (если мне не изменяет память) - Володька Малашинин, который мучался желудком. Вместо него пошёл Мышкин, который с моим мичманом Ватаманом удачно на пульте включился в аппарат, и остался живым...Игорь Леонов не смог...Знает ли кто судьбу одессита Олега Лукьяненко? Он мне фактически спас жизнь, когда мы вошли разведчиками и стали коротить автоматы АЗ - он дождался меня у переборки, в то время, как я проползал под эл дугами...Где теперь остальные управленцы - Пётр Кривенко, Володя Садольский, с кем мы постоянно заходили в сгоревшие отсеки?
_________________
Dum spiro, spero!


Последний раз редактировалось: Радаев Дмитрий (Пн, 01 Июн 2009, 19:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009, 0:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...я извиняюсь.

Дмитрий - вот здесь о Андрее Ловцове - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=612&start=0 -
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Радаев Дмитрий

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 122
Откуда: г. Москва и окрестности
Группы: 
[ 1981г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009, 0:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЖЕСТЬ!
_________________
Dum spiro, spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Мемориал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB