Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

О памятном знаке подводникам, погибшим в мирное время.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Мемориал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009, 8:29    Заголовок сообщения:  Re: Жесть! Ответить с цитатой

Радаев Дмитрий писал(а):
Знает ли кто судьбу одессита Олега Лукьяненко? Он мне фактически спас жизнь, когда мы вошли разведчиками и стали коротить автоматы АЗ - он дождался меня у переборки, в то время, как я проползал под эл дугами...


Дмитрий! Олег в настоящее время директор ЗАО "Морское бюро регистра".
г.Одесса,ул.Польская,20.
тел(048)731-42-11
моб.773-68-32.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Радаев Дмитрий

старший курсант

Возраст: 65
Зарегистрирован: 29.06.2008
Сообщения: 122
Откуда: г. Москва и окрестности
Группы: 
[ 1981г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009, 10:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо! Drinks or Beer
_________________
Dum spiro, spero!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Июн 2009, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всегда рад оказать помощь. Russian
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009, 12:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев! Как я понял, памятник нужно установить тем, у кого нет официальной могилы, т.е. 13 подводникам, взятых морем.
В связи с этим у меня возникла идея подключить к этой проблеме многочисленные партии, коих в Севастополе до хрена. И надо нажать на горисполком, мотивируя, что у этих людей нет могил.
Если согласны, то я могу начать переговоры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Июн 2009, 13:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
Аркадий Золотарев! Как я понял, памятник нужно установить тем, у кого нет официальной могилы, т.е. 13 подводникам, взятых морем.
В связи с этим у меня возникла идея подключить к этой проблеме многочисленные партии, коих в Севастополе до хрена. И надо нажать на горисполком, мотивируя, что у этих людей нет могил.
Если согласны, то я могу начать переговоры


Совершенно верно. Чем больше нас, тем быстрее добъемся цели. Тлф. 633196
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий Костин


Возраст: 63
Зарегистрирован: 03.06.2009
Сообщения: 3
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1984г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июн 2009, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не забудем погибших перегрузчиков,физиков БТБ- Винник С. выпускник 1983,1-фак. Лазарев А.Б.- выпускник 1971, 1 фак.- это 1985,Чажма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Сен 2009, 20:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий!
Добавь пожалуста в список погибших, но выполнивших при этом свой воинский долг, еще одного нашего офицера, это выпускник СВВМИУ 251роты 1980г. ДУПЛОНОЖЕНКО АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ. Он ликвидатор радиационной аварии на АПЛ К-314. Он единственный, кто смог вручную закрыть 34 клапан 1 контура, хотя это пытались сделать многие, гидравлика уже не работала. Получил смертельную дозу радиации.
Убит неизвестными лицами и похоронен п.Дунай Приморского Края.
Мама его уже умерла, отец живет в Белоруссии, с женой он развелся, дочери я не знаю где.

Добавлено спустя 48 минут 22 секунды:

Пока еще не решен вопрос с памятником, я предлагаю изготовить на всех офицеров СВВМИУ, погибших в мирное время, ИМЕННЫЕ НАГРАДНЫЕ КОРТИКИ "ЗА ХРАБРОСТЬ" и вручить их семьям героев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 6:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 20 Май 2015, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 9:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей!
Я к сожалению не знал схему 1 контура АПЛ К-314, даже точно не знаю проект этой лодки, вроде-бы 671?
Что касается моего мнения, то я всегда руководствуюсь документами, воспоминаниями людей.
Во-первых, это воспоминание рассказ его командира атомохода Алексея Васильевича Прядко, он есть здесь: http://www.svvmiu.ru/litvinov_004.html.
Дальше воспоминания уважаемого ветерана, к-ра БЧ-5 Александра Литвинова (1967г.выпуска СВВМИУ), а также Ген Сергей-1979г. выпуска СВВМИУ. Они знали Сашу Дуплоноженко сами лично. А то, что там у 34 клапана приводом воздух или гидравлика, разве сейчас это имеет значение?
А то, что так-бы поступили-бы наверно все наши выпускники, то я в этом и не сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дмитрий Костин писал(а):
Не забудем погибших перегрузчиков,физиков БТБ- Винник С. выпускник 1983,1-фак. Лазарев А.Б.- выпускник 1971, 1 фак.- это 1985,Чажма.

[quote="Гриднев Олег"]Аркадий!
Добавь пожалуста в список погибших, но выполнивших при этом свой воинский долг, еще одного нашего офицера, это выпускник СВВМИУ 251роты 1980г. ДУПЛОНОЖЕНКО АЛЕКСАНДР ЕГОРОВИЧ. Он ликвидатор радиационной аварии на АПЛ К-314. Он единственный, кто смог вручную закрыть 34 клапан 1 контура, хотя это пытались сделать многие, гидравлика уже не работала. Получил смертельную дозу радиации.


Ребята!
Включили бы фамилии всех, кто погиб на боевом посту. Но в данном случае вопрос стоит о подводниках-севастопольцах, чьи родственники живут в Севастополе, кому некуда прийти и положить цветы на могилу родного человека, т.к эти могилы находятся или на Севере, или на Дальнем Востоке, а у некоторых и вообще могил нет, т.к. они взяты морем.
Еще раз извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 10:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 20 Май 2015, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 11:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По-моему они там вместе были. Санька вроде был в ту пору КД-1. Кстати, он первый и "засветился" на РУСИ-1. Тогда шум и поднялся. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 17:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий!
Именно о таком моряке, у которого нет могилы или есть неизвестно где, я и написал. Это наш выпускник СВВМИУ, боевой офицер атомохода, Дуплоноженко А.Е. и могилы у него нет!!! Вернее, то что от него осталось(а он весь радиоактивный) и призахоронили неизвестно где. Сейчас вот я уточнял, где его могила, никто не знает. А убили его в поселке Дунай Приморского края, может где-то там и похоронили. Но кто и когда туда поедет, это край земли Русской.
К тому времени он уже развелся с женой и она уехала с детьми на Большую землю.
Мама его уже умерла, как я писал. А отец был еще жив, но тоже старенький и уехал жить к дочери в Минск.
Вот и нет получается никого, кроме одноклассников по СВВМИУ. Вот и выходит, что Севастополь, это то место, где кто-то еще помнит о нем, может сможем мы найти его дочерей.
Так что, у нас к тебе ПРОСЬБА, включи его в свой список моряков, что навечно ушли!
Хороший он был парень!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гриднев Олег писал(а):
Аркадий!
Именно о таком моряке, у которого нет могилы или есть неизвестно где, я и написал. Это наш выпускник СВВМИУ, боевой офицер атомохода, Дуплоноженко А.Е. и могилы у него нет!!! Вернее, то что от него осталось(а он весь радиоактивный) и призахоронили неизвестно где. Сейчас вот я уточнял, где его могила, никто не знает. А убили его в поселке Дунай Приморского края, может где-то там и похоронили. Но кто и когда туда поедет, это край земли Русской.
К тому времени он уже развелся с женой и она уехала с детьми на Большую землю.
Мама его уже умерла, как я писал. А отец был еще жив, но тоже старенький и уехал жить к дочери в Минск.
Вот и нет получается никого, кроме одноклассников по СВВМИУ. Вот и выходит, что Севастополь, это то место, где кто-то еще помнит о нем, может сможем мы найти его дочерей.
Так что, у нас к тебе ПРОСЬБА, включи его в свой список моряков, что навечно ушли!
Хороший он был парень!


Вот теперь все стало ясно. Обязательно его фамилия будет на памятном знаке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2009, 18:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо тебе АРКАДИЙ от всей 251 р.- 1980г. (командир-Е.Н.Порожников).
Память о Саше Дуплоноженко должна жить, ее надо как-то увековечить и ты полностью прав в своей этой работе, что обязательно надо поставить такой памятник в Севастополе, с именами всех кого забрало море и всех кого мы помним и знаем.
До встречи завтра на Братском в 12.00
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен 2009, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев писал(а):
Гриднев Олег писал(а):
Аркадий!
Вот и нет получается никого, кроме одноклассников по СВВМИУ. Вот и выходит, что Севастополь, это то место, где кто-то еще помнит о нем, может сможем мы найти его дочерей.
Так что, у нас к тебе ПРОСЬБА, включи его в свой список моряков, что навечно ушли!
Хороший он был парень!


Вот теперь все стало ясно. Обязательно его фамилия будет на памятном знаке



Здравствуй, Аркадий!
Мы с тобой толком на кладбище 19.09 2009 года и поговорить не смогли. Но я полностью поддерживаю идею создания такого памятника..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен 2009, 15:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Завтра, во вторник, как я понял, будем собираться инициативной группой. Одним из вопросов будет и обсуждение ПАМЯТНИКА.
По результатам встречи обязательно всем доложим ситуацию
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Сен 2009, 15:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий, прокрутил сейчас видеоролик с открытия памятника. Мы стояли рядышком, обозрел твоё лицо. Вот разберусь с этими" закачками" изображений и посмотришь тогда сам эту процедуру..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 24 Сен 2009, 18:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадию Золотареву

Аркадий!Сегодня был в гостях у Шарова А.И. (Ассоциация ветеранов ВМФ, С.-Петербург). Обговаривали вопрос по памятнику. РУССКОЕ МОРСКОЕ КЛАДБИЩЕ - это где такое в Севатополе ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 0:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Почти всех моряков и хоронили на Братском кладбище на СЕверной стороне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 9:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шаров А.И. мне дал координаты Логвинова Игоря Павловича - председателя приходского Совета Свято-Никольской общины. Так это и есть Братское кладбище на Северной ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 14:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Аркадию Золотареву

Аркадий!Сегодня был в гостях у Шарова А.И. (Ассоциация ветеранов ВМФ, С.-Петербург). Обговаривали вопрос по памятнику. РУССКОЕ МОРСКОЕ КЛАДБИЩЕ - это где такое в Севатополе ?


О русском морском кладбище в Севастополе - да нет кладбища здесь с таким названием. Но, с другой стороны, на всех кладбищах города во все времена хоронили русских моряков.
А Братское на Северной стороне давно уже тесно связано с нашим училищем. Именно сюда приходим мы каждый год 7 апреля почтить память погибших наших ребят с "Комсомольца", "Курска". И здесь должен стоять памятный знак подводникам, погибшим в мирное время.
Из числа священнослужителей здесь всегда главным был Георгий Поляков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 14:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Братское кладбище защитников Севастополя 1854 - 1855 годов расположено на южном склоне холма, возвышающегося на Северной стороне города, в районе Куриной балки. В дни обороны защитников иногда хоронили недалеко от места их гибели, немало захоронений появилось на Южной стороне Севастополя за оградой бастионов. Но большую часть убитых увозили на Северную сторону, где в конце сентября 1854 года по указанию начальника штаба Черноморского флота и портов вице-адмирала В. А. Корнилова были созданы три кладбища - два находились на востоке от Северного укрепления, неподалеку от дороги, ведущей к инкерманским позициям, а одно - на западе между Северным укреплением и башней Волохова. Кладбища эти имели отделения, на которых хоронили моряков, саперов, артиллеристов, пехотинцев по полкам. Оба кладбища вскоре так разрослись, что стали восприниматься как одно, первоначально оно официально именовалось Петропавловским, впоследствии его назвал Братским. Могилы для братских захоронений готовились заранее. Их рыли, в основном, солдаты и матросы арестантских рот. Покойников клали по 50, 100 и более в одну могилу. В центре братской могилы ставили деревянные кресты или клали камень, такие же кресты ставили и на могилах офицеров. Иногда вместо деревянных крестов, выкладывали крест из неприятельских бомб и ядер. Пустые снаряды с отверстиями, обращенными наружу, постоянно во время ветра издавали гул, напоминающий отпевание или жалобный плач по убитым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 17:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев писал(а):
Енин Владимир писал(а):
Аркадию Золотареву

Аркадий!Сегодня был в гостях у Шарова А.И. (Ассоциация ветеранов ВМФ, С.-Петербург). Обговаривали вопрос по памятнику. РУССКОЕ МОРСКОЕ КЛАДБИЩЕ - это где такое в Севатополе ?


О русском морском кладбище в Севастополе - да нет кладбища здесь с таким названием. Но, с другой стороны, на всех кладбищах города во все времена хоронили русских моряков.
А Братское на Северной стороне давно уже тесно связано с нашим училищем. Именно сюда приходим мы каждый год 7 апреля почтить память погибших наших ребят с "Комсомольца", "Курска". И здесь должен стоять памятный знак подводникам, погибшим в мирное время.
Из числа священнослужителей здесь всегда главным был Георгий Поляков


Аркадий ! Так что, так и будем дальше бороться с властями города по выделению участка земли на Братском кладбище под этот проект ? Или какие другие предложения рассматриваете. Где ОРГКОМИТЕТ,существует,действует ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 25 Сен 2009, 19:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя! Оргкомитета не существует. Есть Боднарчук В.И. и А.Золотарев. А еще есть огромное желание довести дело до конца. Тем более, что средств на установку не надо искать. Но вынужденный перерыв в работе, связанный с летними отпусками и трагедией у Боднарчука, вынудил на время приостановить работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> Мемориал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 18, 19, 20  След.
Страница 3 из 20

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB