Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кортик офицера запаса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 14 Сен 2007, 18:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужики! Нескольколет назад я купил мебельный сейф для документов, вмотировал в стенку ( крепление внутри сейфа). Наверное он пойдет и для хранения кортика?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Andrej Potapov

старшина 2 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 06.03.2007
Сообщения: 227
Откуда: Урал, Германия
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 15 Сен 2007, 23:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
.
.
Насчет сейфа - в этом дурдоме все может быть...
.
.


Ну Сергей, вот это выражение и есть та нехорошая черта, которую я не люблю.

Эти предписания есть не только в "дурдоме", но и в Германии тоже. Хранить обязан в сейфе, на ночь можешь положить под подушку, но если что то случится отъимеют не по-детски.
_________________
Зачеркнуть бы всю жизнь, да сначала начать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 17 Сен 2007, 9:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

andre писал(а):
Опанасенко Сергей писал(а):
.
.
Насчет сейфа - в этом дурдоме все может быть...
.
.


Ну Сергей, вот это выражение и есть та нехорошая черта, которую я не люблю.

Эти предписания есть не только в "дурдоме", но и в Германии тоже. Хранить обязан в сейфе, на ночь можешь положить под подушку, но если что то случится отъимеют не по-детски.

.
.
Насчет дурдома.
Это просто выражение такое.
Служил я в Приморье, на 4-й флотилии, командующий вице-адмирал Храмцов. Там же служили контр-адмирал Парамонов (уже не помню его должность, помню только чай по-парамоновски, когда в чай добавляется больше 50% шила) и капитан 1 ранга Голутва (тоже не помню должность, что то связано с ОУСом или тылом).
Так вот - байка эта старая, может это анекдот с бородой, может это и не у нас происходило, но я слышал эту быль в применении к Павловску.

Это случилось в один из дней, уже ближе к вечеру, во время схода в поселок.
Зачем то Храмцову понадобился капитан 1 ранга Голутва и он дает приказание на
КПП-1: Не пропускать машину с Голутвой в поселок и завернуть обратно.
Матрос на КПП-1 добросовестно все исполняет, смотрит чтобы Голутва не проехал, а в лицо его не знает.
И вот едет Уазик с Парамоновым. Матрос подбегает, видит сидящего в машине контр-адмирала и спрашивает: Товарищ контр-адмирал, а Вы не капитан 1 ранга Голутва.
Парамонов задумчиво смотрит на него, не спеша стряхивает пепел с сигареты в окно и говорит: Хрен его знает сынок, в этом дурдоме все может быть...
.
.
Вернуться к началу
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Сен 2007, 21:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Полётин писал(а):
Я постараюсь ответить правильно. Сейчас не готов.
По теме хранение и ношение кортка. первое что пришло в голову, а чем отличается Гражданин РФ на службе, от Гражданина РФ на пенсии. Да ничем. Ведь ружьё что тот что другой обязаны хранить в сейфе, думаю так же и с кортком. Но я всё таки задал этот вопрос друзьям в МВД, они в свою очередь проконсультировались со своими оружейниками. И ответили, что нет требований (законов, приказов, директив) по хранению кортка в сейфе, и любые требования линейного млиционера расцениваются как незаконные. Это касается и ношения - только с парадной ф/о. Конечно если одеть кортик на голый торс, то это вызовет не только недоумение, но и замечание со стороны сотрудников милиции. Поэтому я буду спать спокойно и пока о специальном сейфе для кортика задумываться не буду.
_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Сен 2007, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У меня он вообще висит на стенке, на ковре.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Янв 2009, 20:57    Заголовок сообщения: Вопрос Кортик офицера запаса Ответить с цитатой

Други, помогите разобраться в юридической казуистике!
Суть вопроса:уволившись в запас из рядов ВМФ через "чашку чая" остался при кортике. При переезде на материк предъявлял интересующимся кортик и запись в удостоверении личности. Потом служил в МЧС и вопросов о кортике не возникало, т.к. он принадлежность формы одежды офицера ВМФ. Уволился в запас из МЧС с правом ношения военной формы одежды. Опять кортик у меня на руках. Возникает вопрос:если я захочу поехать куда либо с кортиков или просто МВД любимое спросит "А где документы на кортик - холодное оружие?". Затруднюсь с ответом. На руках кроме аттестата на "вооружение состоящее на лейтенанте Прокопчине И.В." , подписанного обходного листа с отметкой службы боепитания и приказа об увольнении в запас "с правом ношения" ничего нет. Обращался в Отдел Лицензионно-разрешительной работы МВД по месту жительства, так они говорят, что регистрируют исключительно наградные кортики, при наличии приказа Министра о награждении именным оружием. А мой случай первый в Самаре.
Вот такая карусель... Есть у кого-нибудь опыт регистрации кортика гражданским путём? Или хотя-бы получения разрешения на транспортировку кортика?
Читал "Закон об оружии" и ничего там о кортиках не нашёл...
Заранее благодарен за любую информацию!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 16 Янв 2009, 21:55    Заголовок сообщения:  Re: Кортик офицера запаса Ответить с цитатой

Игорь Прокопчин писал(а):
На руках кроме аттестата на "вооружение состоящее на лейтенанте Прокопчине И.В." ,

Аттестат, о котором упоминается, должны были у вас забрать при прибытии в часть после училища, для постановки на довольствие (также, как и продаттестат, вещевой). И так в течение всей службы: убываешь к новому месту службы, получаешь новый аттестат. При увольнении со службы должны были выдать на руки новый аттестат (уже как офицеру запаса).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Янв 2009, 13:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я помню аттестат на кортик у меня всю службу на руках был.Когда увольнялся (95 г.) сдавал. Но в приказе на увольнение - с правом ношения военной формы одежды.Кортик естественно не сдавал.Никаких аттестатов на кортик в запас мне не оформляли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Янв 2009, 15:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Я помню аттестат на кортик у меня всю службу на руках был.Когда увольнялся (95 г.) сдавал. Но в приказе на увольнение - с правом ношения военной формы одежды.Кортик естественно не сдавал.Никаких аттестатов на кортик в запас мне не оформляли.

Это грубое нарушение со стороны довольствующего органа (если на корабле, то со стороны к-ра БЧ-2). Ситуация равносильна тому, если бы ты придя после училища не сдал продаттестат. Но такое уже трудно представить (кушать хочется, да и помощник более сведущ в ведении войскового (корабельного) хозяйства).

Игорю Прокопчину. Если интересны тонкости и есть возможность, посмотри пр. МО СССР 260-78 г. Там всё популярно разъясняется. Последующие документы и приказы ничего существенного не внесли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 17 Янв 2009, 17:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Извиняюсь,друзья! Сейчас порылся в документах,ради спортивного интереса,и нашел свой училищный аттестат на кортик подписанный к.1 р.Гусевым.Значит не сдавал при увольнении!О-па Yahoo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Янв 2009, 20:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...а в чем, собственно, интрига? После развала и с введением границ не раз возил кортик с собой в сумке... На вопрос; Что это? и Чей? Отвечал; Кортик. Мой. ...какие-либо документы ни разу не спрашивали. Аттестат на кортик - где-то есть... Но при увольнении в запас - оставил для себя уд.личности офицера (пусть будет... и на память, и записи там есть, в частности и по кортику)...
Грамотный таможенник должен тогда спрашивать не аттестат, а копию Приказа о увольнении, где сказано - с правом ношения ф.одежды или нет... Если без - в правовом поле и аттестат не поможет.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 17 Янв 2009, 20:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, записи в удостоверении личности не имеют никакого отношения к бухгалтерскому учёту. А вот аттестаты (на вооружение, вещевой и т.д.) являются первичными документами бухучёта, и позволяют проследить движение мат. средств. Собственно говоря пустое уже всё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 18 Янв 2009, 0:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, да я, собственно, это к тому, что если будут отнимать (что конечно - хер им!) - мол, не положено... Вот для этого "ксива" и нужна. А потом, это ведь - личное оружие, и его можно применять, например, при самообороне... Comando
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Янв 2009, 10:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день!
Вот что значит гнилой Запад.
Попробовал бы ты, Сережа, провести эту штуку через границу Казахстана.
Там бы у тебя его с удовольствием отобрали, из транспортного средства тебя бы высадили и лучшим вариантом для тебя оказалась бы возможность откупиться.
Никто и не смотрел бы на твои записи в удостовереньях, аттестатах и пр.
Как не крути, а это оружие. Оружие на границе приравнивается к наркотикам, ну а дальше бы пошло поехало ...
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Янв 2009, 13:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, в ту степь - я с кортиком не ездил...
Ездил в западную часть - Латвию, Эстонию, Польшу и Германию... (это, правда, было в 90-х), потом отпустил длинные волосы - и вот уже 10 лет - как к форме непритрагивался... Но деньги на границах не только в Казахстане любят, их и хохлы берут с удовольствием... причем, в наглой форме.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Янв 2009, 21:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо большое за участие! Кортик пытаюсь узаконить по следующей причине. Надо мне лететь на ПМЖ в Израиловку. Отправляя сына туда же, спросил таможенника про кортик. Он ответил, что его бязательно указывать в таможенной декларации (ну это и ежу понятно). А основанием для присутствия кортика у меня должна являться, цитирую : "Какая-нибудь бумага из милиции, где сказано, что кортик действительно твой". Возникает вопрос, как в милиции эту бумагу получить, если они только наградное оружие регистрируют? Может попытаться вписать кортик в удостоверение личности офицера запаса? Хотя, если на таможне захотят придраться, то придерутся. Денег дать, конечно, можно. Не хочется, что бы с рейса сняли...

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
А потом, это ведь - личное оружие, и его можно применять, например, при самообороне... Comando

Самое смешное, что в "Законе об оружии" нет понятия "личное оружие", есть только, справедливо отмеченное, "оружие самообороны" и ещё какое то "национальное оружие" (то которое носят при некоторых национальных костюмах). Так что бы оформить кортик, как оружие самообороны, надо его сначала где то купить!! Выданное оружие МВД тоже не регистрирует! И оружием самообороны не признаёт!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Янв 2009, 1:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

... Very Happy Дык, Игорь, запиши его как национальное оружие! А в графе - национальность - морской офицер... Yahoo!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 21 Янв 2009, 22:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей! Сделал практически как ты и сказал! Пришёл с аттестатом в военкомат и после среднесильного шантажа мякго упросил военкома вписать кортик в удостоверение личности офицера запаса. 15 минут разговоров "Про жисть" и про "Кто где служил", а также 0,7 водочки в непрозрачном пакете и запись у меня в документе!
_________________
Tomorrow never knows!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бастрыгин Игорь


Возраст: 60
Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 66
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1986г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Янв 2009, 21:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день господа.Я уволился в 2006 году,в военном билете офицера запаса указан кортик ,номер приказа на увольнение.Все это в особых отметках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Сен 2009, 15:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да вписан этот кортик в военный билет и запись стоит с " правом ношения венной формы одежды".. Rose Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Сен 2009, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В каждом государстве по разному.
Открою маленький секрет. И тогда свой кортик Вы можете возить хоть в Америку и обратно через Израиль и заезжая по-путно в Астану.
Первое, что надо сделать, это добиться записи в военном билете офицера запаса в РВК, что уволен с правом ношения формы одежды.
Потом обратиться в разрешительную систему МВД и оформить свой кортик, как элемент начала коллекции холодного оружия.
Там твой кортик сфотографируют, эксперт сделает заключение, и от ментов получишь бумагу. что ты имеешь права хранить холодное оружие - кортик, как коллекцию. Ну при этом естественно справки от наркоголога, психа, участкового и т.д.
Я так начинал оформлять свою коллекцию, сейчас у меня порядка 47 клинков и все номерные и все холодное оружие.
Еще есть один момент, если твоему кортику старше 50 лет, то он уже не оружие, а предмет антиквариата.
Попозже могу скинуть закон о холодном оружии и ГОСТ на него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Сен 2009, 22:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хочу дополнить:
Закон РФ об ОРУЖИИ
20.1. Наградное оружие
/ введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 170-ФЗ /
Наградное оружие - гражданское, боевое короткоствольное ручное стрелковое и холодное оружие, полученное гражданами Российской Федерации в качестве награды на основании указа Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, наградных документов глав иностранных государств и глав правительств иностранных государств, а также на основании приказов руководителей государственных военизированных организаций.

Разрешение на хранение и ношение наградного оружия гражданами Российской Федерации выдается органами внутренних дел по месту жительства. Для получения указанного разрешения граждане Российской Федерации, не являющиеся военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, обязаны предоставить в органы внутренних дел медицинское заключение, предусмотренное статьей 13 настоящего Федерального закона.

Виды, типы, модели боевого короткоствольного ручного стрелкового
и холодного оружия, которым могут награждаться граждане Российской Федерации, а также порядок награждения указанным оружием устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Следует отметить, что приказ МО РФ об увольнении с правом ношения военной формы одежды, это и есть приказ начальника военизированного ведомства о награждении
при увольнении.
Следует подстраховаться и при увольнении непосредственно из части, попросить в приказ об увольнении вписать номер кортика и фразу о праве ношения с военной формой одежды.
Далее эти документы, а приказ МО РФ, или МО СССР, имеется в личном деле офицера и предоставить в МВД, правда тогда придется каждые 5 лет ходить и проходить мед.комиссию.
В МВД обязаны выдать разрешение на кортик, в России этот документ называется лицензия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74420
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 09 Сен 2009, 18:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гриднев Олег писал(а):
Хочу дополнить:
Закон РФ об ОРУЖИИ
[.



Это всё понятно. У нас на Кубани всё проще- почти в каждой хате в наличии сабля или шашка. Есть и кортики. Пусть себе лежат или висят. Никто ни у кого ничего не отбирает. Конечно, если пьяный будешь бегать по улице с клинком в руках - заберут, ещё и буздюлей наваляют. Где -то так Razz Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Misantrop


Возраст: 63
Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 13
Откуда: Симферополь
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Дек 2009, 10:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо вам, можете куда-то что-то вписывать... А мне и вписывать некуда (да и нечего). "Военного билета офицера запаса" у меня нет до сих пор. Есть только бумажка под названием "Временное удостоверение..." (которая уже 15 лет как не действительна - срок действия 1 год). Причина - отсутствие бланков в военкомате... Crazy Раньше дергался по этому поводу, а теперь просто плюнул на этот идиотизм... Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 26 Окт 2011, 7:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемые пользователи и гости сайта!
С глубоким удовлетворением хочу Вас всех поблагодарить за просмотр этой темы.
Количество просмотров неуклонно растет, а значит можно сделать вывод, что тема интересна. Ранее мы уже обсуждали вопросы ЗАКОННОСТИ ношения и хранения кортика , при увольнении в запас, требование командиров и начальников о сдаче кортика на склад, при увольнении и расторжении контракта. Высказывались разные позиции, говорилось о разной точке зрения на те или иные вопросы, связанные с этим вопросом.
Позвольте, я сегодня добавлю одно из решений суда России, по вопросу законности владения кортика, при увольнении в запас.

Информация предоставлена Интернет-порталом ГАС «Правосудие»
(www.sudrf.ru")

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд

РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2010 года

город Наро-ФоминскНаро-Фоминский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего Балабанова Д.Н., при секретаре Доля Ю.Г., рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда заявление бывшего военнослужащего войсковой части 72064 капитана третьего ранга запаса Н. об оспаривании действий командира указанной части, связанных с требованием сдать имеющийся у заявителя кортик.

УСТАНОВИЛ:
Н. обратился в военный суд с заявлением, в котором указал, что при исключении его из списков войсковой части 72064 ввиду досрочного увольнения с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир указанной части потребовал от него сдать выданный ему по окончании военного образовательного учреждения кортик на склад части и отказался выдать аттестат (форма № 21).
Полагая свои права нарушенными, заявитель просит суд указанные действия командира войсковой части 72064 незаконными и обязать его выдать аттестат (форма № 21) с записью в нем кортика.
Заявитель и командир войсковой части 72064, действия которого оспариваются, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не явились и просили о рассмотрении заявления в их отсутствие, в связи с чем, дело в соответствии с ч. 2 ст. 257 ГПК РФ рассматривалось без участия указанных лиц.
Военный суд, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к следующим выводам.
Согласно выписке из приказа командира войсковой части 72064 от 16 февраля 2010 года № 27 капитан третьего ранга Н. досрочно уволенный с военной службы в запас приказом главнокомандующего ВМФ № 474 от 31 октября 2009 года в связи с организационно-штатными мероприятиями (п.п. «а» п. 2 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе») с 17 февраля 2010 года исключён из списков части.
В соответствии с п. 168 главы 4 Организация учёта материальных средств в подразделении, на объекте войскового (корабельного) хозяйства, в службе воинской части и соединения приказа министра обороны СССР № 260-1979 года (Руководство по учету вооружения, техники и имущества в Вооружённых Силах) (далее - Приказ) при убытии военнослужащего к новому месту военной службы или увольнении в запас (отставку) оружие (кроме наградного и кортика), а также боеприпасы, артиллерийские приборы и имущество сдаются на склад воинской части или в подразделение. Наградное оружие и кортик записываются в аттестат (форма 21) с указанием по каждому из них номера и года изготовления. Если военнослужащий не имеет наградного оружия и кортика, то в аттестате пишется: «Оружие (кортик) не числится».
Согласно резолюции командира войсковой части 72064 на рапорте Н. от 19 февраля 2010 года, в котором он просил выдать ему аттестат военнослужащего (форма № 21) с записью в нём кортика, командир части указал о доведении до заявителя, что кортик на основании п. 155 приказа министра обороны РФ № 210 от 28.03.1997 г. является элементом военной формы одежды, а заявитель уволен без права реё ношения.
Как следует из аттестата № 7/10 от 18 февраля 2010 года на вооружение, снаряжение и прочее имущество, состоящее за капитаном третьего ранга Н. (форма № 14) оружие (кортик ВМФ) за ним не числится.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что имеющийся у заявителя кортик при увольнении его в запас не подлежал отчуждению и сдаче на склад воинской части или в подразделение и запись о нём должна была быть произведена в аттестат (форма № 21) с указанием номера и года изготовления.
Вопреки этому, командир войсковой части 72064 необоснованно сослался на то, что кортик является элементом формы одежды, поскольку таковой относится к элементам вооружения военнослужащего и невозможность его отчуждения регламентируется вышеизложенным положением Приказа.
В связи с этим и выдача заявителю аттестата (форма № 14) с записью о том, что оружие (кортик ВМФ) на нём не числится, является неправомерной, поскольку запись об этом, согласно вышеупомянутому Приказу, производится в случае, если военнослужащий не имеет кортика, а также заносится в другой аттестат - форма № 21.
При таких обстоятельствах суд находит установленным, что оспариваемое действие командира войсковой части 72064, выразившееся в требовании о сдаче заявителем кортика является незаконным, а поэтому, признавая заявление Н. обоснованным, суд принимает решение об обязанности указанного должностного лица устранить в полном объёме допущенное нарушение прав и свобод заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 - 199 и 258 ГПК РФ, военный суд
РЕШИЛ:
Заявление бывшего военнослужащего войсковой части 72064 капитана третьего ранга запаса Н. об оспаривании действий командира указанной части, связанных с требованием сдать имеющийся у заявителя кортик, удовлетворить.
Действия командира войсковой части 72064, связанных с требованием сдать на склад, имеющийся у Н. кортик, признать незаконными.
Обязать командира войсковой части 72064 выдать Н. аттестат (форма № 21) с записью в аттестат кортика.
Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Московский окружной военный суд через Наро-Фоминский гарнизонный военный суд в течение 10 дней со дня его принятия.
Судья Наро-Фоминского
гарнизонного военного суда Д.Н. Балабанов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB