Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кортик офицера запаса
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 19:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Кортик это один из элементов военной формы одежды. Это никогда не обсуждалось. Что касается взаимоотношений с "ментами" и кортиком. Когда летел на Парад Победы в Севастополь в прошлом году, в аэропорту Пулково возник вопрос. И как назло, (а я этого не увидел), в удостоверении личности военком не сделал записи с номером кортика. Пообщались спокойно без финансов и прочих прелестей современной жизни и полетел я дальше с полным комплектом военной формы одежды.
Скажете - повезло? Может быть. Но все прекрасно понимали, что "беременным" чуть-чуть нельзя быть. тем более, что было прописано "С ПРАВОМ НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ".
Кстати, и обратно прилетел без замечаний!

А вот когда на уровне ЗАКОНА РОССИИ будет четко прописано владение кортиком офицером запаса, тогда не надо ничего юлить, объяснять сержанту полиции и так далее!
Нужен ЗАКОН!
Скажу однозначно: сегодня в Законе есть шашка казака, в Законе есть кинжал Кавказца, а КОРТИКА МОРЯКА - нету!
Как будто нас нет!

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Вот поэтому чиновники в Министерстве обороны и позволяют себе вольности!
То они выдают кортик, то они его отбирают. Сегодня один министр, а завтра другой.....
НУЖЕН ЗАКОН! Тогда никто не позволит то вводить кортик, то отменять, то отнимать, то одаривать!
только ЗАКОН РОССИИ !

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:

Сегодня в Регламенте есть услуга МВД РФ:
Выдача гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение газовых пистолетов, револьверов, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой.
Как видите, нет ни слова о МОРСКОМ КОРТИКЕ для офицера запаса ВМФ.
и пока наш кортик не запишут в Закон будет БАРДАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Админ

ГКС

Возраст: 56
Зарегистрирован: 24.08.2011
Сообщения: 1641

Группы: 
[ Модератор ]



АДМИНИСТРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 21:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

вот вопрос? для чего надо было поднимать тему про кортики в Атиквариате?
вроде есть хорошая тема и тут уже много чего говорено переговорено про правила ношения и хранения. и даже чищено перечищено Админом тоже. Позже я перенесу сюда разговоры из Антиквариата, но вопросы остаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2016, 19:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да кто-же спорит?
В ст. 44 ДУ ВС РФ указано, что поощрение "награждение именным холодным и огнестрельным оружием" является почетной наградой для отличившихся офицеров за особые личные заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации.
Награждение именным оружием производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Награждение именным холодным и огнестрельным оружием в Вооруженных Силах Российской Федерации регулируется приказом министра обороны Российской Федерации от 6 марта 2006 г. N 80, которым утвержден Порядок награждения гражданским, боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием в Вооруженных Силах Российской Федерации. На основании приказов министра обороны Российской Федерации гражданским (охотничьим), боевым короткоствольным ручным стрелковым и холодным оружием (далее - оружие) награждаются граждане - военнослужащие Вооруженных Сил Российской Федерации за следующие особые личные заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации:

а) военнослужащие:
1) за воинские подвиги;
2) заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации;
3) за воинскую доблесть;
4) за разумную инициативу;
5) за усердие по службе и
6) за отличие по службе;

б) лица гражданского персонала за заслуги перед государством и Вооруженными Силами Российской Федерации;

в) другие граждане Российской Федерации, оказывающие содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Читать полнее здесь: http://politinform.su/nagrady-i-otlichitelnye-znaki/29512-nagrazhdenie-imennym-holodnym-i-ognestrelnym-oruzhiem.html
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2016, 19:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На интересное дело наткнулся. Даже сам не ожидал такого поворота:
http://sudact.ru/regular/doc/EGbMgOLplqbX/

И еще несколько противоположное:
http://www.liveinternet.ru/users/zaodendra/post273511526/

Не могу найти Постановление Постановление СНК СССР от 12.09.1940 N 1673.
Есть?
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2016, 19:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
На интересное дело наткнулся. Даже сам не ожидал такого поворота:
http://sudact.ru/regular/doc/EGbMgOLplqbX/

И еще несколько противоположное:
http://www.liveinternet.ru/users/zaodendra/post273511526/

Не могу найти Постановление Постановление СНК СССР от 12.09.1940 N 1673.
Есть?

Александр!
Как раз об этом я вчера и писал!
Суд порою одновременно МОЖЕТ ПРИНЯТЬ два противоположных и ЗАКОННЫХ требования........
А ПОЧЕМУ ТАКОЕ ПРОИСХОДИТ ?
Отвечаю: в РОССИИ нет закона по кортику!
Пока не будет закона - то и будет БАРДАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Ноя 2016, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валерий Кончаков писал(а):
НУ НЕТ У МЕНЯ ИМЕННО " НАГРАДНОГО ОРУЖИЯ""" НИ ХОЛОДНОГО НЕ ГОРЯЧЕГО НЕ НАГРАДИЛИ В СВОЕ ВРЕМЯ!!!! НЕ ЗАСЛУЖИЛ!!!
ИМЕЮ КОРТИК ВМФ!!!ВЫДАННЫЙ МНЕ КАК СИМВОЛ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ОФИЦЕРСКОМУ КОРПУСУ И ОФИЦЕРСКОЙ ЧЕСТИ ПОЖИЗНЕННО!!!!!

Полностью согласен, скупились наши командиры и командующие на награды за ратный труд под водой!

Для любознательных вот есть такие документики:


Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2016, 12:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):


Не могу найти Постановление Постановление СНК СССР от 12.09.1940 N 1673.
Есть?

Александр!
Специально для Вас выложил вот эти три занимательных документа.
Смотрите выше , это копии с оригиналов.
кстати нам с товарищем лет 5-7 (точно не помню), эти документы помогли выиграть суд по кортику.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:


Вот что Вы просили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 15 Мар 2017, 21:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Наконец-то!!!

Госдума приняла поправки в закон "Об оружии", которые наделяют глав военизированных организаций правом передавать для пожизненного хранения и ношения кортики офицерам в отставке.

"Законом устанавливается, что руководители государственных военизированных организаций, в которых предусмотрена военная служба, наделяются правом передавать для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды некоторым категориям граждан РФ (уволенных из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, не имеющих медицинских противопоказаний к владению оружием) по их заявлениям отдельные модели боевого холодного клинкового оружия (кортики), в порядке, установленном правительством РФ", - говорится в сопроводительных документах.

Граждане РФ, получившие кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды, обязаны в двухнедельный срок со дня их получения обратиться с заявлением о регистрации данного оружия. Законом также предусматривается наследование кортиков. Наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение такого оружия.

Как пояснил журналистам соавтор закона, первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, с просьбой принять такие нормы неоднократно обращались военные моряки. "На протяжении нескольких лет ветераны флота просили вернуть им кортики как важный символ и исторически значимый атрибут форменной одежды. Но у офицеров ВМФ, увольняющихся в запас с правом ношения формы одежды, кортики изымают до сих пор, ссылаясь на отсутствие официальных разрешительных документов", - отметил депутат.

http://tass.ru/armiya-i-opk/4095889
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Мар 2017, 12:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У этой юридической шпаны зудит и чешется, чтобы еще придумать, чтобы себя пропиарить. А то у народа то нет более серьезных проблем. Так и хочется им сказать: Не вами начиналось, не вами и закончится.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Мар 2017, 19:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Странная реакция. Мне, кажется, нужно возмущаться, почему так долго не решался этот вопрос. Ведь скольким офицерам при увольнении пришлось сдать кортики.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 21 Мар 2017, 8:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здесь весь думский сыр-бор за 4 месяца "творчества".
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=15778-7.
Готовьтесь к регистрации в органах, а то и к посещению психотерапевтов и наркологов. Как мне сдается, власть пойдет в этом направлении. Razz
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6453
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017, 12:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ветераны ВМФ имеют право вместе с формой носить кортики и даже передавать их по наследству.
http://go.tass.ru/Yaid
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017, 13:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Позавчера ходил в военкомат. мне при оформлении военного билета послу увольнения не вписали номер кортика. Подняли личное дело, сказали, что нет оригинала аттестата на кортик, а только копия. И послали.... сказали, чтобы хранил в сейфе дома и никому не рассказывал о том, что есть холодное оружие.... Хотя есть копия первого удостоверения, которое выдавали в училище, там есть и запись о кортике с номером. Кто что посоветует сделать, чтобы вписать номер в удостоверение (военный билет).
В 2015 году летал в Севастополь на парад Победы. Вёз парадку и естесственно - кортик. чуть не отняли в аэропорту.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6453
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017, 19:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саш, что-то я не пойму. Тебя ведь увольняли с правом ношения формы, а раз так, то обязаны были в военный билет обязательно вписать и кортик. Военкомат не станет вписывать в ВБ №кортика, если конечно нет человека в ВК который.......а так и не знаю что и сказать.
Я когда в 2003 г. ездил на Украину, и брал с собой форму и кортик, то меня не пропустили на таможне из-за кортика, хотя он и был вписан в военный билет. Надо говорит разрешение от МО на провоз. Я говорю : "Вы что с ума сошли? Какое разрешение? Он прилагается к военной форме и там чёрным по белому написано =с правом ношения формы=" Нет говорят, ничего не знаем. Мне пришлось от Глуховской таможни ехать в ближайший отдел милиции и по расписку сдавать. На обратном пути заезжать и забирать. Вот такая история была с кортиком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Cтесняюсь спросить: а зачем вы, мужики, будучи пенсионерами, возите эти кортики и форму, да ещё ни куда-нибудь, а на Украину? Лично я за свои 24 года и 03 месяца офицерской службы, наносился всего этого в волю, после ДМБ форму повесил в шкаф на память и меня в ней куда либо выйти, не тянет.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Анатолий Самойленко

ГКС

Возраст: 62
Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 6453
Откуда: гТверь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Мар 2017, 19:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...я так для показа брату и сфотографироваться с племянником, он тоже был офицером.
Так я с ним и не сфотографировался. Теперь- уже никогда. 2013г. погиб под Киевом в автокатастрофе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Апр 2017, 9:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Проект Федерального закона N 15778-7

"О внесении дополнения в статью 19 Федерального закона "Об оружии" (регулирование порядка оборота офицерских кортиков)

(внесен депутатом Государственной Думы ФС РФ)

(подписан Президентом РФ)
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЧЕРЕДНИЧЕНКО Александр


Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.08.2010
Сообщения: 2

Группы: 
[ 1980г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 23 Апр 2017, 9:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Олег, привет.
От тебя, как от самого подкованного из нас по этому вопросу, хотелось бы услышать мнение по поводу этого самого нового ФЗ.
Мне лично показалось, что станет только хуже.

Сейчас законодательно наших кортиков как бы не существует, и все как бы делают вид, что всё хорошо и в большинстве случаев даже пускают с ним в самолёт (милостиво делают нам одолжение).
А вот после 01.07.17 мы уже ОБЯЗАНЫ будем регистрировать свои кортики по ЗАКОНУ.

Надежды на то, что Правительство и МВД (Гвардия) выпустит свои подзаконные акты, упрощающие нам процедуру регистрации кортиков, а тем более, что даст какую-то индульгенцию на хранение без регистрации, у меня лично нет.

Что ты думаешь по этому вопросу?

============
Сам озадачился этим вопросом, так как сейчас переезжаю на ПМЖ в Севастополь. Собираю вещи, пересматриваю старые документы.
И вдруг понял, что первый же ГАИшник по посту может (в принципе) увидит у меня в машине кортик, и начнутся проблемы...
Разрешения от МВД нет, запись в военном билете (...Кортик №-....) ему по-барабану...
Кланяться и лебезить - противно.
Бегать сейчас по врачам, психушкам и наркологам, пилить сейф - бесит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB