Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Константиновское Реальное училище - Школа №- 3

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Фев 2009, 21:15    Заголовок сообщения:  Константиновское Реальное училище - Школа №- 3 Ответить с цитатой

Специально для аборигенов - севастопольцев, которые ведут свои родовые корни в этом городе с 19 века.

Вчера мне прислали вот эту фотографию (из личных семейных архивов)



Это фото учащихся и преподавателей Константиновского Реального училища Севастополя. По его истории - говорить не буду, найдете сами в тырнете, кто интересуется.
Почему выставляю это фото здесь; дело все в том, что это было одно из главных Реальных Училищ Севастополя того времени, и его преподавательский состав напрямую был связан с Морским Е.И.В.Н.Ц. Кадетским корпусом с 1916 по 1917 годы, а так же с Морским корпусом 1919 по 1920 годы. Целый ряд преподавательского состава училища преподавал и в МК (позже дам связку и биограф.данные)
Просьба; полазить по сусекам родовых архивов и посмотреть на этот счет - как фото, так и любые другие документы... (а вдруг - да вдруг Yahoo! )
Белых пятен на фоне нашей родной Голландии становится все меньше и меньше - "допил я её до донышка", но есть ещё капли... и хотелось бы их найти... Smile
Понимаю, что многих это напряжет - но такова селява, господа гардемарины! Razz

И так несколько персоналий с этой фото - привязанных к нашему МК

Бракенгеймер Петр Иванович – родился в 1863 году. Педагог и преподаватель русского языка и словесности в гимназиях Одессы. Директор Бахмутской гимназии с 1903 года. Бахмутского реального училища с 1910 года. Севастопольского Константиновского реального училища с 1911 года. Константиновское реальное училище было основано в 1875 году. Училище давало возможность поступать в технические институты по его окончании. Названо в честь Великого князя Константина Николаевича, возглавлявшего тогда Российскую Академию наук. Архитектор - М. Ю. Арнольд. Здание сохранилось, сегодня это школа №3 – улица Советская 57. Директорами этого среднего учебного заведения в разное время были К. С. Попов, Н. Г. Урусов, К. О. Милашевич, И. А. Искра, П. И. Бракенгеймер, который являлся так же председателем педагогического совета казенной женской гимназии Севастополя. Автор ряда книг по литературе и словесности; «Тургенев» (Одесса, 1893); «Парайнетикон Алексея Комнена в сравнении с русским Домостроем» (1893); «Униформирование в языках литовско-словенской семьи с исследованиями урало-алтайского наречия» (1893); «Народная поэзия в классе» (1895); «Схема разбора грамматического» (1898).
Бракенгеймер П.И. – присутствовал на торжественной закладке фундамента МКК, как и на его торжественном открытии в октябре 1916 года. Часть преподавателей Константиновского реального училища читали дисциплины в севастопольском МКК с 1916 по 1917 год.

Дембовский Иван Владиславович - Коллежский советник. Преподаватель математике в Константиновском Реальном училище Севастополя. Преподаватель математики в Севастопольском МК с 1916 года. Эвакуирован с флотом в Бизерту, с 1923 по 1925 инспектор классов МК в изгнании.

Михаил (Моисей) Ильич Казас - преподавал в МК французский язык (но здесь ещё надо хорошо проверить. Пока больше данных нет). Кстати, М.И. Казас брат знаменитого в то время просветителя И.И. Казас - Выдающимся караимским просветителем, педагогом и поэт (1833-1912).Он окончил Восточный факультет Петербургского университета, получил степень кандидата наук и стал первым караимом с высшим образованием и научной степенью. И. Казас был высокообразованным человеком - знал 11 языков, из них 4 - древних /9, с.23/, работал в течение восемнадцати лет в Симферопольской мужской гимназии, основал несколько караимских школ в Симферополе, редактировал выходивший в Одессе караимский журнал «Давул» («Барабан») и Симферопольскую газету «Таврида».

СКОРОДИНСКИЙ Никифор Иванович. 1889 г.р. Преподаватель татарской школы № 5. Сын дьякона. Окончил духовную семинарию. Был инспектором Константиновского реального училища, имел чин статского советника и награды, что в анкете скрывал. Имел сына мичмана, убит на миноносце «Дионисий» в 1917 году, в Варфоломеевскую ночь. Отношение к службе чиновничье, обязанности выполняет формально, игнорировал и травил молодых педагогов, используя для этого учащихся (из хар-ки за 1923 год)


...вот такие пироги. Вперед же, по солнечным реям!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB