Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

губа Андреева
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011, 17:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, эта информация сильно расходится с напечатанной в журнале. А кем в ту пору был Перовский?
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сафонов А.Н.



Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 15

Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саня,Перовский в то время был старшим офицером ТУ КСФ и в дистанционно-автоматическом режиме курировал нашу часть. Его приезд в в\ч90299 как правило заканчивался на ПКЗ 101,где своими рассказами он "причесывал наши мысли". Ермаков все должен помнить. Саша,100%-я информация об этой аварии изложена в книге"Ядерная губа Андреева". Один экземпляр у Ермакова.Тебе вышлю со-временем. Саня,в разделе фотоальбом на моем сайте есть фотографии французских блоков сухого хранения ОЯТ. С них была сделана жалкая породия под названием:"Хиросимный блок смерти". Как здоровье Ермакова? От меня ему привет!

Последний раз редактировалось: Сафонов А.Н. (Вт, 15 Мар 2011, 20:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 02 Фев 2011, 21:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет завтра будет передан. Ну, а здоровье, как говорится, соответствует возрасту и характеру нашей предыдушщей службы.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сафонов А.Н.



Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 15

Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Фев 2011, 14:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анатолий Сафонов 29-12-2010 15:09 (ссылка) Информация к размышлению
Выгрузка чехлов с ядерным топливом из Хиросимного блока смерти « ХБС»

Как известно отработанное ядерное топливо «ОЯТ» выгруженное из бассейнов Зд,№5 находилось в крайне-тяжелом аварийном состоянии. По степени разрушения чехлы загруженные в ХБС можно классифицировать по следующим признакам:
1.Чехлы »их верхние половины» и ОЯТ находящееся в них разрушенные льдом
2.Чехлы с сильно измененными линейными размерами раздутые льдом
3.Чехлы размороженные,но сохранившие свою целостность с находящимися в них фрагментами ядерного топлива
4.Чехлы с выдавленными льдом верхними пробками и отсутствием в них всех или частичо сборок с ядерным топливом.
5.Чехлы в которые складывались фрагменты сборок с аварийным ядерным топливом.
6.Чехлы с небольшими нарушениями линейных размеров,но с потерявшими герметичность сборок с ядерным топливом.
7.Чехлы »две активные зоны» с атомного ледокола «Ленин»
8.Фрагменты аварийных сборок с ядерным топливом загруженные в трубы ХБС
9.Топливо в виде просыпей так-же загруженное в ХБС.
10.Чехлы с находящимся в них ядерным топливом возможно сохранившие свои
заводские параметры.
11.Размороженные чехлы забитые в ячейки ХБС динамическими нагрузками в 20тонн.
Практически я назвал весь ассортимент и качество ядерного добра загруженного в
трубы ХБС. в период ликвидации радиационной аварии.
В связи с этим считаю.предполагаемый поканальный способ выгрузки ОЯТ из ХБС
иррациональным и исключительно опасным в радиационном отношении.
Необходимо разработать простой,надежный и эффективный способ избавления человечества от этой чрезвычайно- опасной гниющей ядерной язвы. Кстати.он давно мною разработан и существует на бумаге. При необходимости готов воплотить свои разработки в жизнь.



Владимир Малютин 30-12-2010 21:48
Толя,Пивет! А ведь мы(кто с тобой вместе служил)-ДАЖЕ не сомневались,что у тебя есть рацпредложения по выгрузке ОЯТ! Но ведь в нашем государстве принято тратить миллиарды на убогие технологии,вместо того чтобы заплатить миллион знающим людям!

Добавлено спустя 13 минут 59 секунд:

Пленочная дезактивация радиоактивных поверхностей

Сафонов А.Н. » 24 дек 2010, 18:15
О пленочной дезактивации оборудования.

Пленочная дезактивация загрязненного огромным количеством радионуклидов оборудования используемого при работах с отработанным ядерным топливом в Алкашовке,была внедрена в 1986 году. До этого года радиоактивное оборудование дезактивировалось с помощью воды,стирального порошка и щетки. Бедные матросы «стирали» свои руки по самую шею,чтобы частично отмыть от радиоактивных веществ поверхности транспортных контейнеров отправляемых нами на химкомбинат «Маяк».Используемый при этом «волшебном действии» водный раствор становился сильно радиоактивным и растекался по территории части,загрязняя все и вся! Неполностью отдезактивированные контейнеры по 60- 80 шт.грузились нами в трюмы МСТ»Северка».Безусловно, эта недавно затонувшая посудина была радиоактивной! Смертельно-опасный для всего живого груз доставлялся на «Северке» на Пл.№3, что находилась в густонаселенном районе г.Роста.На этой площадке нас ожидал специальный эшелон, в вагоны которого мы перегружали это радиоактивное добро.Перед загрузкой поверхности контейнеров еще раз дезактивировались от огромного количества находящихся на них радиоактивных веществ. При этом территория Пл.№3 очень часто сильно загрязнялась радиоактивными веществами. С внедрением пленочной дезактивации ситуация немного улучшилась. Несмотря на новую технологию, поверхности транспортных контейнеров с ОЯТ были сильно загрязнены радионуклидами. В таком виде в спецэшелоне они доставлялись на «Маяк» практически пересекая половину территории СССР.

Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:

Пишет подполковник М/С Соловий Олег

Сафонов А.Н. » 29 ноя 2010, 17:30
Пишет один из самых добросовестных и порядочных докторов,которые когда-либо встречались на моем жизненном пути!Соловий Олег не понаслышке знает,что такое радиационная авария!Это он не жалея своего здоровья вместе с матросами фактически голыми руками ликвидировал крупнейшую в ВМФ СССР радиационную аварию!

Толя здравствуй дорогой!! Прости что замолчал. Подвело здоровье.
21:25

Мои коллеги взяли меня в свои клещи эскулапоп после того как обналужили
21:26

несколько новообразований на надпочечниках и почке. Слава богу ,что новообразования пока что -доброкачественные, скажу честно - стало страшновато. Начал в голове перебирать все наши служебные подвиги и героические поступки и анализировать их последствия. Пока выцарапался , а дальше будет видно, следующее обследование назначено на апрель следующего года, вот такие дела , делишки. В Питере началась зима. Уже 3 дня падает снег, выпало сантиметров 40_ правда -7 камфортно.
21:35

Спасибо за размещение фото на сайте.
21:36

Здоровья тебе и еще раз здоровья, Спасибо тебе за правду о нас .
21:37

К сожалению мало найдется таких людей как ты.
21:40

Книга получилась хорошей, главное написана правда ,надеюсь что смогу ее прочитать полностью. С глубочайшим уважением и почтением.
21:43

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Смерть под нейтронным потоком офицера из губы Андреева

Вадим Тарыкин » 01 дек 2010, 15:39
Спасибо автору – Сафонову А.Н. - за рассказ о моем отце, о тех обстоятельствах, которые привели его к ранней смерти в расцвете лет.

Мой отец Тарыкин Ю.П. был очень скромным человеком и никогда не рассказывал дома о своей службе.

Годы жизни отца после выхода в отставку по здоровью пришлись на перестроечное лихолетье. Не хватало денег на лечение, а когда он скончался, едва хватило средств, чтобы проводить его в последний путь.

Сын часто спрашивал меня: «Почему дедушка так рано умер?». И только теперь я знаю, как ответить на вопрос сына. Они разминулись с дедом на 4 года –отца не стало в 1992-м, а мой сын родился в 1996 году. Как говорится, жизнь продолжается…

Интересно то, что я учился в одном классе с сыном капитана 1 ранга Мезенова А.П. и с дочерью капитана 2 ранга Циунчика Г.Н. Я знал, что наши отцы служат вместе. Но не предполагал, что в таких непростых условиях. И уж совсем не думал, как по-разному сложатся их судьбы.

Пусть книга «Правда о Чернобыле по флотски в губе Андреева» станет своеобразным памятником тем, кто оставил свои лучшие годы, свое здоровье в Андреевке и расплатился своей жизнью за эту суровую службу.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:

Анатолий Сафонов 02-11-2010 10:11 (ссылка) Re: "Отцы" Командиры в/ч 90299!
Друзья,недавно прочитал мемуары одного "флотоводца",который в свое время приезжал фотографироваться в аварийное Зд.№5 для получения ордена и льгот,за которые мы долго бьемся.Все это он давным-давно получил!Дело в другом.Видимо находясь в состоянии жесткого "Бодуна",он прямолинейно утверждает:"Крупнейшую радиационную аварию в Зд.№5 и ВМФ СССР ликвидировали подводники и люди из группы кап.1р.Булыгина В.К.О том ,что основной радиационный удар пришелся по матросам БТБ№569 ни слова! Нет повести печальнее на свете,чем повесть о некомпетентном Адмиралитете! Адмиралу наше (ура).



Владимир Малютин 02-11-2010 12:00 (ссылка) Re: "Отцы" Командиры в/ч 90299!
Толя привет! Что за книга "флотоводца"? Хочу поржать!!! И плюнуть на нее!
ответить (с цитатой)


Анатолий Сафонов 02-11-2010 14:28 (ссылка) Re: "Отцы" Командиры в/ч 90299!
Володя! Перечислять фамилии адмиралов-сказочников нет смысла,из-за их большого количества.На мой взгляд,именно их писанина лишает читателя исторической достоверности и способствует сокрытию ,и консервации серьезнейших болезней Флота! Безусловно,это самым негативным образом сказывается на боеготовности Флота и гибели личного состава. Им думается,что они делают благое дело,а фактически вершат зло.


Последний раз редактировалось: Сафонов А.Н. (Чт, 03 Фев 2011, 20:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сафонов А.Н.



Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 15

Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Фев 2011, 17:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша Ляпин,привет!Хочу сделать маленькое дополнение-сообщение к моему рассказу»Смерть от нейтронного потока офицера из губы Андреева» Информация получена мной от служившего в Андреевке,а затем и в ТУ КСФ кап.2 ранга Кармалова Виктора Ивановича умершего 25.10.2010года.Выпускник СВВМИУ 1974 года. О нем скажу, что это был исключительно грамотный,высоконравственный и очень порядочный человек! Господи! Упокой его душу! После утери источника нейтронов были приняты беспрецедентные меры по его поиску,т.к. он представлял страшную угрозу всему живому. Существовала одна из версий,что он был утрачен в районе стоянки плавмастерской и находится на морском дне. С соответствующей аппаратурой водолаз обследовал морское дно и….нашел источник нейтронов,но совсем другой! Кем и когда он был потерян до сих пор остается загадкой!
Согласись,очень пикантный факт, дающий повод для чрезвычайно серьезных выводов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Малютин



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 1

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 05 Фев 2011, 11:12    Заголовок сообщения:  губа Андреева Ответить с цитатой

Ну что же....Я служил в губе Андреевой-90299 в КПР,с мая 1984 по май 1987 !Сразу скажу главное! Я (как и большинство матросов КПР) готов подписаться под каждым словом Сафонова А.Н(в той конечно части,что касалось службы в Алкашевке)! Повторю!Под каждым!!! Приходится порой читать такую ахинею про Андреевку,тем более от людей которые там даже не были ни разу! А тем более,даже не видели в страшном сне, что такое хранилище 5-го зд.!И утверждения,что там все было закончено в 84-году,не соответствуют действительности!На тот момент летом,того же года только началось рытье котлована под емкость БСХ,силами стройбата жившего на ПКЗ-13!Запустили под максимальную загрузку емкость только в 86году!Никогда не забуду этого кошмара!И то,я думаю стали спешить только из-за случившейся катастрофы в Чернобыле! Описывать,что происходило тогда,не вижу смысла,так как все с точностью описано в книге Сафонова А.Н. "Чернобыль по флотски в губе Андреевой"....Кстати я думаю,что только из моральных принципов,он многое смягчил в этой книге! Респект ему и уважуха от бывших сослуживцев-матросов Андреевки!Один из немногих офицеров части90299,кто знает ПРАВДУ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сафонов А.Н.



Зарегистрирован: 19.08.2010
Сообщения: 15

Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 10 Мар 2011, 9:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Друзья! Пишем воспоминания о жизни курсантов СВВМИУ! Начало их можно почитать по ссылке http://andreeva.1gb.ru/ в разделе книга, пункт 48. Просьба ко всем, кто помнит об интересных случаях из курсантской жизни высылать их по моему электронному адресу. С уважением А.Сафонов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор Иванов


Возраст: 58
Зарегистрирован: 12.03.2011
Сообщения: 1
Откуда: г.Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 12 Мар 2011, 1:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да пожалуй и я молчать не буду.Я ком .отд. плавемкостей 84-87г. службы и одно не понимаю,кто это пишет,кто вы-Перовский?Вы служили в Алкашовке и вы учавствовали в ликвидации аварии в зд.№5.Ведь вас же там не было,так откуда вы об этом знаете и судя по вашему званию,вы не меньше,чем кап.2,почти как Донец.А его кредо,я очень хорошо знаю-это гробить матросов, как он, сам себе решит(свидетелем того,чему был сам,что произошло в Андреевке,если я не ошибаюсь в 1986г.осенью).Если по вашему-всё что случилось в Алкашовке уже закончилось в 1982г.,то что же мы делали с 1984-1987года в губе Андреева и если вы так считаете,то какой вы на хрен офицер ВМФ СССР,вы и есть те,кто за счёт простых матросов и честных офицеров,получили и звания и награды.Так будьте уверены-это вам так не пройдёт!!!Мы будем бороться и выведем таких как вы на чистую воду и пусть вашим детям будет за вас стыдно.Но детям всё равно здоровья.С уважением ст.матрос Иванов В.В.,но не дай бог нам с вами встретится дорогой кап.2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Июн 2022, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Операции на губе: как ликвидируют ядерное наследие на берегу Баренцева моря.


https://strana-rosatom.ru/2021/10/21/operacii-na-gube-kak-likvidirujut-yader/
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB