Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

бойцы вспоминают минувшие дни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 8:47    Заголовок сообщения:  бойцы вспоминают минувшие дни Ответить с цитатой

Как все девицы Севастополя, я , конечно, получила первое высшее образование в СПИ. Только вот профессия у меня была на то время супер модная - полупроводниковая техника. 13 лет я проработала на Узле Связи ЧФ - пост Ионосферно-волновая служба связи.
Но это не очень интересно, интереснее то, что была у меня на посту машина "Память" называлась и антенное поле в 30 га. И вот при помощи этой машины-приемника и антенн, раскиданных по всему лесу на горе в Верхне-садовой я сутки через трое "разлагалась".
Денно и нощно слушала"голоса"
На моей вахте когда-то перелетел дозволенное летчик Беленко (я первая поймала), дважды почему-то именно на моей вахте в наши воды на ЧФ заходили американцы, Челенжер сгорел на моей вахте, притом, целое утро американцы рассказывали, как они сейчас полетят и первый крик ужаса - его я поймала первой на территории СССР, вы, наверное догадались уже, что 26 апреля 1986 года дежурила тоже я и узнала слово Чернобыль от шведов, даже летчик Руст приземлился тоже на моей вахе.
Словом, никакого позитива.
Были, конечно, интересные моменты, когда я просто пищала от восторга, особенно, меня всегда радовали подводники, а вы такие корки мочили!
Но, я думаю, пока не стоит мои радости писать воткрытым текстом, потому что сами понимаете. Я, человек, который когда-то прокладывал радиотрассу и я иногда лучше знала, где находится ПЛ, чем оперативный дежурный. А где вы только не находились. Laughing
Это был мой позитив.
Однажды на вахте я услышала, как американцы выпрыгивают из штанов: в Индийском океане наша ПЛ протаранила иху дуру Кити-Хок. Специально бегала в оперативный зал, посмотреть, где это корыто находится. И самое главное, американцы тогда пищали, что кажись с борта упали 50 самолетов, или на борту было столько, но, вроде бы как упало. Корыто вдрызг разбито, и запомнила дословно "а соетская субморина своим ходом в надводном состоянии следует в порт приписки Владивосток со скоростью 19 узлов"
Расскажите, пож ка это было? Очень интересно, как-то я вот то очень хорошо
запомнила. Даже сейчас, иногда с гордостью рассказываю об этом случае паломникам, группы которых иногда вожу по Крыму. Расскажите, что знаете, и что можно расскзать. Или дайте ссылку, где почитать?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 9:37    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Если не ошибаюсь командиром этой лодки был Каспер-Юстас, это была К-314, 671 проект. После этого похода при постановке в док, винт просто упал на стапель-палубу - так был поврежден при столкновении.

Ошибся с командиром, вот здесь есть
http://submarine.id.ru/cp/z84.shtml
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 9:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день!
А Каспер после этого ушел во Владивосток начальником учебного центра, индусов учить.
Наш Джон Сериков там служил после лодки, преподавал кажется.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Интересная информация, спасибо.
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 10:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПЛ,которой командовал Д.Каспер-Юст,налетела в подводном положении на
коралловый риф.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 12:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
ПЛ,которой командовал Д.Каспер-Юст,налетела в подводном положении на
коралловый риф.


...после этого =Коралловому Рифу= присвоили звание Герой Сов. Союза Laughing
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 13:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А нашим лаперузам было без разницы обо что биться Laughing
У Каспера было все не слава богу.
Мы с ним стояли в Павловске у одного пирса.
Утром как положено подъем флага, дежурные по кораблям 21 дивизии друг на друга смотрят, друг друга слушают и почти все одновременно подняли флаг.
Потом минут уже через пять дежурный Каспера по каштану докладывает "Товарищ командир, время вышло" Мы там полегли...
Только и услышали Касперовское "Штурмана ко мне!"
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 23 Апр 2009, 18:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Агеев ВБ писал(а):

Наш Джон Сериков там служил после лодки, преподавал кажется.


Вспомнилась такая фамилия. Служил он там, да. Я у него забирал "П-70" в Обнинск году в 92-м, когда их-"индусов" расформировывали, и все оборудование демонтировали. Отдавали все, берите , говорят, "качалку" еще. А мы на военно-морской кафедре в ИАТЭ как раз тренажер по управлению ГЭУ лепили для студентов. "Качалку" нам, конечно, было не увезти, да и ставить некуда было. А так три, кажется, 5-тонных контейнера набили под завязку. Очень помог Сериков и мичманы его. Я был нетрудоспособен дня два по причине резкой смены часовых поясов: с непривычки ночью глаза таращишь, а утром как сонная муха, когда вопросы решать надо, а командировка всего на неделю была. Но им тоже польза была - меньше списывать и сдавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009, 11:02    Заголовок сообщения:  Кити-Хок Ответить с цитатой

Командиром ПЛ К-314 был в то время кап. 2 ранга Александр Евсеенко (псевдоним "Китти-Хок", отчество забыл, потом вспомню). Я с ним служил в Комс-ке. На борту старшим был ЗКД к.1 р. Кожевников. С дожности сняли Саню. Результат столкновения - потеря хода, выход из строя линии вала и гребного винта, срыв БС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 25 Апр 2009, 19:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А он для меня -герой. Я еще тогда, сразу же ему плюс поставила. И не е...., ну скажем, не волнует Wink
А есть тут кто-нибудь, кто служил на ПЛ под командованием Володи Цыбули?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB