Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Кто в море не бывал, тот Богу не молился.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 9:32    Заголовок сообщения:  Кто в море не бывал, тот Богу не молился. Ответить с цитатой

О точности и справедливости этой поговорки хотелось бы спросить у вас. Именно у вас, которые были не просто в море, а под водой, а иногда еще и подо льдом.
Ой, я даже представить такое не могу. Страшно-то как.
Еще спрашиваю потому, что вот по просьбе ваших товарищей, начинаю подумывать о создании фильма о ПЛ "КАМБАЛА". Но для этого мне надо "погрузиться" в тему.
Так что ответьте мне на вопрос, пожалуйста.
Ваши ощущения, а может быть и страхи. Нет, ну, про страх можете мне в личку писать. Я ж понимаю...
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Роман Каленюк

старшина 1 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 387
Откуда: г. Донецк
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 11:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Черт его знает, но вот так сходу не могу вспомнить про страх.
По моему подводник, а особенно механический офицер, так занят в морях, что о страхе как то забываешь.
Всегда найдется занятие: если не начальник работку подкинет, так любимый вечно нецелованный личный состав чего то учудит или всё та же матчасть фордыбачить начинает...

Сергей абсолютно прав. Могу лишь добавить детали от себя. К этой работе нас правильно готовили. В том числе систематически убивая страх практическими занятиями. Возможно страх мог появляться у случайных людей. Да, еще страх я наблюдал у того самого нецелованого личного состава на этапе, когда в голове у него появляется немного знаний. Ровно столько, чтоб можно было представить последствия той или иной ситуации. Со временем он у нормальных матросов проходит (проходил когда служили 3 года).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3360
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 11:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На лодке реакторный отсек необитаем.
А когда реактор на большой мощности то и проход через него только с разрешения ЦП.
Так вот .
Меняли как то 2 суток подшипники на СПТ и трансформатор (саморучно намотанный) в пусковой станции.
Работали без отдыха-все сделали,пустили -все отлично.
Вышел я из реакторного отсека в 6,сел,снял ПДУ и вспомнил ,что личную индикаторную отвертку в 7 забыл.
Прошел в отсек.И тут станция (ту что делали)-взрывается.пламя дым.
Я к "лисвеннице"обьявил аварийную тревогу "Пожар в 7 отсеке".
Хоть и знал,что без ПДУ (сначало за бок схватился).
Страха нет.Все на автомате.Страх потом,когда все заканчивается.

Второй случай.
ЦП,надводное положение.
Командир,рулевой на мостике.
667БДР.
Шторм,ход 15 узлов.Переход в полигон в надводном положении.
Готовность №2.
Я в кресле механника-старший в ЦП-ноги на столе,тапочки на полу.
Рубочный люк открыт.
Качает.
Сильный крен на левый борт и наша махина ныряет под волну (Тихий океан)
Через рубочный люк-столб воды 850 диаметр.
Тапочки поплыли,черновой вахтенный журнал то же.Сигнал-АЗ реактора(Залило РЩ3Н)-
Первая мысль только одна" НУ ни Х.... себе"
А потом уже действия по алгоритму.

Вторая мысль была-"А командира то смыло наверно"
И совершенно все как то обыденно.Напряженнно .но впечатление,что все это рядом с тобой,но не с тобой происходит.
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 12:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К вышесказанному хочу добавить. Всем известна поговорка "На миру и смерть красна!"...не совсем в нашу тему...но когда ты не один, вокруг товарищи, плюс подчинённые на тебя смотрят - как-то про страх и не думается, что-ли...Из личного опыта : Вышли в море - погружаемся - умудряемся "черпанУть" (как потом сказали, через неплотно закрытый ВРЛ приняли около тонны забортной водички)-аварийно всплыли...осталось яркое воспоминание: играет аварийная тревога, я выскакиваю с Пульта ГЭУ , а на палубе уже слой воды, и откуда-то сверху льётся прямо на кабельные трассы, на распред/коробки, на приборы, (к счастью, ничего не полыхнуло), вижу, одна коробка задымила, я по "Каштану" доложил на ЦП, и бегом в выгородку КИП (самое смешное, что мы, типа, тонем, а я, чтобы не замочить ног в знаменитых тапочках с дырочками и белыми треугольничками, как тарзан перепрыгивал с одногй распред/коробки на другую...Запрыгиваю в КИПовскую, а там мой командир группы уже сидит в ИДА-59...Но страха не было ! может быть по молодости ...глупости, или просто не успел испугаться ? Не знаю. Вот такая история с Хеппи-извините-концом Smile
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это точно-страха нет. Думаешь о выполнении возложенных обязанностей, действуешь автоматически, если все в штатном режиме. В случае аварийных вводных включаешься сразу, действуешь решительно и быстро.. Потом сам иногда удивляешься своей собранности и.. "безбашенности"
А вот сейчас по прошествии почти двух десятков лет думаешь иногда, как это опасно , сложно служить на ПЛ, какие неотвратимые риски при этом бывают, что выше человеческих сил, эмоциональных и физических...
Может раньше это просто в силу молодости и по "житейской глупости" недопонимал, поэтому и страха не было.
Сейчас и все известные аварии воспринимаешь уже по-другому, не видя в их причинах действия экипажа..
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Ср, 29 Апр 2009, 17:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, дурак только не боится. Вспомним к примеру первое погружение.
Когда есть дело, когда уверен в коллегах, "железе" -не до страха, все на автомате.
Страх возникает тогда - когда не знаешь как поступить или сделать ничего не можеш. И то сначала досада, а выматериться -первое дело.
А вообще-то КОРАБЛЬ ЛЮБИТЬ надо, тогда Он не подведёт.
Машина любит ласку, уход, чистоту и смазку.
А "ужастиков" у каждого походившего по мешку. Читаем байки от...
Независимо от звания подводника, конституции его организма, теоретической и практической подготовленности, внутренняя напряженность всегда функционирует, в разной степени, в разное время похода. Это не страх, это готовность к действиям.
Спасибо тем: с кем ходил, кто учил, кого учил, в кого верил как в себя.
На бога надейся, а сам не плошай.
Будь здрав бояре!


Последний раз редактировалось: Тимофеев Владимир (Ср, 29 Апр 2009, 15:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 15:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще, у человека по мере взросления бывает несколько типовых потрясений и страхов, но он с ними смиряется и живет дальше. Первое, кажется, что мальчики и девочки - разные; потом, что человек смертен и ни твои родители, ни ты не будешь жить вечно; потом - безграничность вселенной и наша малость и одиночество в ней. И еще какие-то есть, забыл.
Если честно, то мне стало страшно, когда меня зачислили в училище, от ощущения и понимания резкого и коренного перелома всей дальнейшей жизни, ее неизведанности. Я поступил в Голландию с товарищем, он тоже говорил об этом страхе, не выдержал, забрал документы и уехал домой. Еще было страшновато, когда ловили в Севастополе ночью после тренировки к параду, матроса, убежавшего с губы с автоматом. Шли вверх по трапу к штабу флота и вдруг сверху началась стрельба. И страшно было не стрельбы, как таковой, а что в автомате у тебя нет патронов. Потом оказалось "наши" палили, морпехи, они-то с патронами приехали на операцию. А мы, как массовка: в белых перчатках с аксельбантами и автоматами с пустыми магазинами.
А на лодке нет, не помню страхов почему-то, солидарен с предыдущими товарищами, молодость, наверно. В "щекотливую" ситуацию попадал всего пару раз. Первый в училище еще, на тренировке по борьбе с пожаром. Я - командир аварийной партии, взрывпакеты, пожар, все в дыму, доклад в ЦП, включиться в ИП-46, у меня рвется пополам тонкая резиновая маска, отрываю остатки, трубку в рот - вдох-выдох-вдох, руковожу тушением и докладываю в ЦП на выдохе ну и т.д.
Второй раз на 206-й, в заводе еще у дебаркадера стояли. Я был по ГЭУ, сидел на пульте, варили в химической выгородке на верхней палубе, истошный вопль работяги: "Горим". Бегом туда, дымина, ни зги не видно, вроде горит пробковая изоляция трубопровода под цементной заделкой, "Аварийная тревога, ...", доклад в ЦП. Боковым зрением вижу мелькающие вверх по трапу башмаки работяг, хватаю ОУ из "батареи" под трапом, направляю струю углекислоты на источник дыма, какой-то попавшей под руку железякой ломаю цемент, чтоб добраться до глубоких слоев пробки. Страха не было, делал все "на автомате". Про ПДУ даже подумать не успел, возможно потому, что люк наверх рядом был. Точно, безбашенность, "...нас водила молодость в сабельный поход, нас бросала молодость на кронштадтский лед...". А с высоты прожитых лет, озирая минувшее, ужасаешься некоторым выполнявшимся л/с, и самим собой, действиям. Ведь "...опыт - сын ошибок трудных..." Вот сейчас бы меня на АПЛ служить, я бы все делал правильно, но, увы и ах, всему - свое время.
_________________
"...Эх, судьба моя - тельняшка,
сорок полос, семь прорех..."


Последний раз редактировалось: Богданов Сергей (Вт, 26 Май 2009, 11:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пардон, не понял изначально вопроса. Корректирую.
Освещать то, какую тему понятно, но почему упор сделан на СТРАХ?
Понимаю "мужественность" женщины будь она хоть Волгой, хоть Амазонкой.
Есть женщины в русских селеньях! Есть! Доказано!
Но не надо строить повествование о "Камбале" на страхе. Да и всевышнего я бы за бороду не дёргал,- у него свои проблемы.
Извините если ошибся.
Будь здрав боярыня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 18:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне думается, что об этом нельзя писать C ЧУЖИХ СЛОВ. Для этого нужно побывать ТАМ, прочувствовать и пережить все САМОМУ. Доверие к написанному во многом зависит от того, кто пишет. Притом от 1 лица. Также как о войне.
В общем, без обид - это должно быть написано не женской рукой. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Петров


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.10.2007
Сообщения: 48
Откуда: г. Белгород
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саня, что будет написано, будут читать не только подводники, а и те кто и не бывал на ПЛ. Ведь А.Пахмутова с Н. Добронравовым какую песню написали, я имею ввиду "Усталая подлодка" - и все поют! Главное -правда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Апр 2009, 19:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К слову, Пахмутова, прежде, чем приступить к такой теме, выходила в море на дизельной пл из Полярного где-то на сутки с погружением. Так что "прочувствовала". Я еще в 70-х слышал рассказы очевидцев.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 8:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

К сожалению была только на "Варшавянке" и "Запорожье" Laughing
Сами понимаете, в море они меня не возьмут. Да и не пойду - боюсь. Просто тупо боюсь и все тут. Наверное, это клаустрофбией назывется. Я и в лифте-то себя чувствую как в гробу, который куда-то несется.
Ребята, вы не возмущайтесь, если я так тупо что-то спрашиваю. Вы же сами знаете, творчество - это химическая реакция в мозгах. Я прочитала весь ваш форум, и в мозге уже эта реакция началась, а теперь, чтобы она пошла быстрее и в нужном направлении, нужен катализатор.
В данном случае, это ваше общение именно со мной, а не друг с другом. Простите, если я выражаюсь не совсем ясно.
Теперь про Бога.
Я, думаю, что все-таки в экстремальных обстоятельствах, его часто вспоминают. Не зря же святителю Николаю архиепископу Мир Ликкийскому (Николаю Угоднику) столько храмов строилось и строится в портовых городах.
И еще, сценарий корректировать будуте вы.

Добавлено спустя 6 минут 49 секунд:

Да, и еще о поговорке.
Я просто человек воцерковленный, поэтому, когда ее впервые услышала, поняла сразу, что опаснее ситуации, чем человек и море нет. Вероятно, она впервые появилась, когда еще не было космических ракет и самолетов.
Но вот в думайтесь в нее. Точно то как сказано!
Настоящая молитва у человека, получается именно только в экстремальных состояниях, так что для меня море - это сплошной экстрим. А уж под водой, то вообще - жуть. Кстати, я как-то в маске нырнула, чуть поглубже, так ужасть как страшно.
Я не знаю, что я к этому страху прицепилась, может быть потому, что страшно начинать работу и хочется, чтобы кто-то дал пинка. Laughing
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 9:04    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

В Тушино лодка стоит в качестве музея, доступ для всех открыт, только там экскурсии как-то по хитрому устроены - строго по времени и, кажется, не более 14 человек за один заход.
А не боятся ничего, действительно, только дураки.
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 9:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На самом деле у поговорки есть и иной вариант и немного другое звучание.

"Кто на море не бывал, тот досыта Богу не молился."
или
"Кто на море не бывал, тот усердно Богу не маливался."

Интересно ведь, насколько это влияет на восприятие и смысл.

Оригинальный вариант развил тему в сторону того, что в экстремальной ситуации бояться некогда.

Новый вариант почему-то уже не ассоциируется с страхом никак.

Да и потом. Богу ведь не со страху молятся. Со страха мамочку зовут. К Богу за другим обращаются.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 10:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В точку. Маму вспоминали в разных интерпретациях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 10:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сразу же вспомнился анекдот.
Приходит какая-то корреспондентка на ПЛ, прошла по ней, потом заходит к командиру. Тот ее спрашивает, ну, как дела.
-Да все хорошо, только вот куда не войдешь, везде ... мать, говорят, а я когда матерятся сразу в обсморок падаю.
-Да вы что? (и по громкой связи стпрашивает) Кто сказал .....мать?
-Первый отсек ...мать не говорил!
-Второй отсек ....мать не говорил! Laughing
И так далее.

Тока вот что, не будем больше флудить. Знаю я вас, хитрые физиономии уже ваши вижу. Нет, здесь анекдоты будут пресекаться. Давайте об осчучениях.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 10:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Поделюсь всплывшими в памяти ощущениями. 1. Когда идешь на ввод ГЭУ для выхода в автономку. В портфеле запас чеснока, книги и т.д. Но с каждой следующей автономкой ощущение одно - уходим. Облегчает его только желание, чтобы наконец закончились бесконечные проверки штабов, сдача задач, нервотрепка и т.д. Но с каждой следующей автономкой это чувство не прошло, не превратилось в привычку. Кто ходил знает. 2. Ощущение, которое испытываешь при проверке на срабатывание предохранительного клапана 5-й ступени ЭК-30 после 1000 час. осмотра. Сколько с Володей Толстихиным проверяли в МПР... Состояние внутреннего напряжения и ожидания. Смотришь на манометр - 460 кгс/см.кв - не срабатывает... 465- как бахнет! Из 6-го идешь, аж спина мокрая.
3. В 1986 в автономке на К-252 Т подш. АТГ дошла до 68 град. Температура масла за МО-4 около 50 град. С Саней Бондиным обмотали все масляные трубопроводы простынями, подвели шланги с вентиляции эжекторов и в таком состоянии ходили пол автономки. Помню, осталось дней 5 до всплытия. Ночью спустились с ним в 9-й, полазили, посмотрели. Говорю: "Дотянем?" Отечает: "Х... его знает, вроде немного осталось". Потом на выводе не могли его остановить. Пришлось останавливать методом закрытия 102 кл. Все золотники, в т.ч. и масляного выключателя закисли так, что талями потом вытаскивали. Вместо масла сплошной гудрон. А работяги потом вскрыли подшипники АТГ и ахнули - еще бы пару дней и хана бы пришла машине.
Просто вспомнилось. Можно продолжать, но не знаю, надо ли. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 10:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Надо, надо. Интересно.
Помните, как у "Дяди Степы"

Посижу, надену китель,
На диване полежу.
После чая заходите,
Сто историй расскажу.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 10:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Говорю: "Дотянем?" Отечает: "Х... его знает, вроде немного осталось".


Вот оно - то самое правильное ощущение, как раз все по поговорке.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 11:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А затронула темка в душе что-то…
Грустно отчего-то стало…Слава тебе Господи - упас
неразумного, хоть тот и без креста на шее был по молодости,
да скудоумию…
Да ведь и сколько нас было – за всеми разве усмотришь. Хоть ты царь, хоть бог…
Свезло…
Все с авосем на рожон, все уверены что «дотянут»- подводники, надводники, летчики…
А как быть неуверенным если «боевая» полгода, а если год? Весь год трястись как хвост заячьий – дрожать устанешь…
Да и что со мной может случиться если я еще за прошлые два года
отпуск не отгулял Smile
И еще парни, сразу вспомнилось в исполнении Бернеса :
«…и поэтому знаю со мной ничего не случится…»
Думаю дома за нас молились, их и услышали…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Апр 2009, 14:49    Заголовок сообщения:  Курилка Ответить с цитатой

Привет всем!
Откровенно говоря, не хотел писать в эту тему, дабы не бередить свою душу, но ... .
Действительно, действия в "нештатной ситуации" носили "автоматический характер", так учили, так требовали. Лезли в пекло не думая о последствиях. Ощущений никаких не чувствовал, знал, что надо и поэтому - вперед! Бога не вспоминаешь, когда действуешь. Потом - слава Богу, что пронесло! Вслух не говорили, по меньшей мере - не помню, но такое состояние было почти всегда.
А вот когда в центре Атлантики в результате поступления воды в 8 отсек (тревогу объявил, между прочим, особист, увидев воду у переборочного люка из 8 в 7 (667А), приняли достаточно много воды, сработало АЗ, взвыли ГОНы на глубине 230 метров, стали погружаться, продули все, что можно, а она все погружается, все что можно сделали, подходит предельная глубина погружения, а она наверх идти не хочет, звенящая тишина, вот тогда ощутили, что идет что-то непоправимое, не помню кто, но сказали на пульте - "Боженька, помоги" она начала сначала потихоньку всплывать. Ощущений в то время описать невозможно, но выражения лиц всех, кто находился на пульте, в мозгу отложилось у меня навсегда.
Страшновато было потом, подстраховка друг друга, двойной комплент на вахте. Ну в общем, вы меня поняли.
Забыть это невозможно.
Лачин Геннадий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 03 Май 2009, 12:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Значит, когда начинается погружение, вы все заняты своими делам и ни у кого не екает сердечко? Вот это вас натренировали! Класс!
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Май 2009, 23:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кстати, вот несколько лет тому назад узнала еще одну версию, что такое тельняшка. А вы знаете? И почему ее называют -душа моряка?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Однозначно вспоминали про "Твою мать........." а про Бога уже после, и не вслух....стыдно было как-то. Это я про свои ощущения.
Стояли в заводе. Я дежурный по кораблю.Ночь. Огнеопасные работы проводяться в 6 отсеке (971пр.) естественно все как положенно(асбестове полотно, огнетушители, обеспечивающие) сам проверял. От падения искр никто не застрахован, в том числе и фильтр на приточной вентиляции 6 осека...Искра-дым-нивидно нифига. Аварийная тревога!...у работяг паника, они как тараканы из отсека прут)) Хотя по РБЖ ПЛ82 должны бороться все нахордящиеся в отсеке...Ногами пришлось останавливать....и ничего-справились! Наверное из-за того, что попали в безвыходную ситуацию: Или борись или умрешь!))
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 26 Май 2009, 10:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день!
Хорошо по этому поводу сказал генерал Де Голль:
"В окопах атеистов не бывает"
У нас же своя специфика. Бывало после автономки сидит народ в курилке и травит байки, а разговоры все типа ха-ха-ха чуть не утонули, хи-хи-хи чуть не сгорели.
Расскажу и свою историю.
Самая любимая команда в автономке это "Подвахтенным от мест отойти"
Наш первый управленец Мэм годковал. Эта команда заставала его как правило уже в кают-компании в кремовой рубашке за столом. А тут открыв люк пятого он увидел старпома и ругаясь, в кремовой рубашке, спустился опять на пульт и встал у меня за спиной. А я сменив его на пульте и будучи на год младше в это время заполнял журнал и за него и за себя.
Представляете себе последняя треть автономки, спокойнейшая обстановка, турбина крутиться на минимальных оборотах, реактор еле теплиться и вдруг звякает "телеграф" и показывает "Вперед, самый полный" Первое впечатление было, что на ГКП случайно задели "телеграф", но тут из каштана "высунулся" КЭП и заорал "Быстее развивайте обороты, мы проваливаемся!"
Машинальный взгляд на глубиномер, а там уже за двести и как-то неприятно быстро увеличиватся.
Тут Мэм доказал, что он незря считает себя лучшим управленцем флота. Одним движением ПРРы в нейтраль и ЦНПК на БСК так, что стрелка реактивности даже не шелохнулась. А я в это время двумя руками крутил ручки, вваливая реактору мощности и раскручивая турбину.
Так на рулях и скорости мы выползли.
Оказалось на Титане мой друг Чиж дифферентуя лодку и принимая в уравнительную, отвлекся и напринимал столько, что лодка камнем пошла ко дну.
Ему потом двойку за вахту поставили...
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB