Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Профессиональная деятельность выпускников СВВМИУ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Работа и Творчество выпускников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74427
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Янв 2024, 9:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Анатолий Никитович Горностаев, выпускник 151 роты 1972 года,

Этот рассказ о нём, о Толике (второй справа):

Как мы продавали собаку…
Октябрь 1979 года, губа Нерпичья в Западной Лице. Плавмастерская ПМ – 73 стоит ошвартована правым бортом к 1 пирсу . Мы сюда прибыли полтора месяца назад и уже успели обзавестись кучей друзей и знакомых. На бербазе служил мой однокашник по системе Толик Горностаев ( Тосик, как ласкаво его все называли). Так вот, однажды вечером Тосик попросился ко мне на борт переночевать. Да какие проблемы, места хватало. ПМ – 73 была плавмастерской польской постройки. Это так называемый 304 проект, всё из пластика, дерева и металла. Матросы у нас жили покаютно, не говоря о комсоставе. Где – то на третий вечер ночевания у меня в гостях, Тосик признался, что его практически выставила из дома жена Татьяна . Причина – домашний пёс по кличке Боб . Я удивился, у Тосика с Татьяной на ту пору было уже 4 детей и она ходила беременной пятым. Но чего не бывает? Ультиматум со стороны жены - или «Я» или пёс. Ещё через день Тосик сообщил, что собачку надо продать и попросил поехать с ним в Мурманск, оказать содействие в этом вопросе . У Тосика был зелёного цвета «Москвич», в него сел я и наш замполит Тарас Григорьевич Запорожец. Поехали из Нерпичьей в городок за псом. Минут через 5 Тосик привёл собаку. Это был класс – порода Московская сторожевая, килограмм 60 веса, цвет желто - коричневый с крупными белыми пятнами. В наличии все документы, породистая тварь оказалась. Промелькнула мысль: сколько денег надо на прокорм животного? Стал и без слов ясен мотив поступка неработающей, беременной пятым ребёнком жены . Ладно, посадил он пса на заднее сиденье, мне там места не осталось, сидел я зажатый этой тварью, пускающей слюни с огромной морды прямо куда попало. Поехали…
Мы с Тарасом взяли с собой пару бутылок шила и по дороге в Мурманск водителя заставляли делать остановки для того, что бы пёс ( якобы) не нагадил в машине. Тосик матерился, говорил что Боб не такой, но останавливался. Во время этих остановок, мы с Тарасом принимали энную дозу огненной воды и настроение наше улучшалось.
Приехали в Мурманск в новые дома где – то там в районе трамплина. Поднялись на лифте на 6 этаж, позвонили в дверь. Открыла хату хозяйка, с которой якобы был договор о доставке ей пса. Зашли вовнутрь и стали демонстрировать товар. Хозяйка была ошарашена размерами собаки . Тарас попросил у хозяйки рюмки и она нам их предоставила. Выпили и стали дальше убеждать её в том, что краше этого гиганта не бывает ничего. В этот момент Боб гавкнул… Господи, от этого звука в серванте зазвенела посуда и на потолке закачалась люстра. Тосик к этому времени уже стоял одетым и обутым в прихожке и делал мне зверские рожи, скашивая глаза на двери и махая туда же головой. Но у нас с Тарасом была ещё на столе закуска и пол - бутылки шила. Блин, еле дал нам Тосик это допить . Ушли мы, на выходе из подъезда столкнулись с хозяином квартиры, в которой оставили проданную собаку. Дима Ильчишин, офицер Техупра прикупил «маленькую» собачку для ребёнка. Прикупил, не видя её и поверив на слово Тосику, что собачка маленькая. Мы не возвратились наверх, а сославшись на занятость, быстро уехали. Толик всё время материл меня и говорил, что надо было не пить в хате, а быстро оттуда сматываться. Этого Боба я потом практически в течении 1980 года, видел в разных районах Мурманска в окружении ребятни. Собаку продавали из рук в руки.
После этой поездки с собакой в Мурманск, Тосику разрешили спать дома Crazy …
_________________
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Работа и Творчество выпускников Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB