Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ - некоторые фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Май 2009, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Итак, тема переехала сюда из форума "СВВМИУ-Командиры и преподаватели". Теперь могу не ограничивать себя в выборе сканируемых фоток Smile

Товарищи Курсанты, окунаемся в прошлое, ищите себя и своих друзей !


Фото со стр. 329 - "Отличная 131-я рота кап.3 ранга Браславского В.И. - 1978 г."

Добавлено спустя 22 минуты 31 секунду:

И ещё



Фото со стр. 196 - ""Адмирал флота Советского Союза С.Г.Горшков беседует с курсантами училища" Это был 1976-й год.

Хорошо бы выяснить, с кем именно беседовал Горшков? и о чём?

Добавлено спустя 31 минуту 26 секунд:

Надеюсь, что и на этой фотографии кто-то узнает себя...надеюсь...



Фото со стр. 320 - "Курсанты 5 курса ПЕРВОГО набора во главе с начальником курса А.П.Кузьминым"...Год не указан...предполагаю, что 1957-й. Слева второй - бравый кап.3 ранга - какой шикАрный клёш !

Добавлено спустя 25 минут 11 секунд:

С Пучковым лично никогда не приходилось общаться. Но запомнился он мне вот этой своей постоянной ироничной, может быть чуть снисходительной полуулыбкой-полуусмешкой.


Фото со стр. 217 - "Преподаватель Кафедры ЯРиПГ кап.2 ранга Пучков В.Н. контролирует качество подготовки курсантов к лабораторной работе на созданной им установке ВИС-2"...год не указан.

Добавлено спустя 26 минут 17 секунд:

Грустная (исторически) фотография - последний выпуск нашей Голландии



Фото со стр.362 - "Командование ЧФ с молодыми офицерами последнего выпуска СВВМИУ, 1992 г."

Ребята этого выпуска - ВОПРОС ? А почему Вас так мало ? Всего одна рота ? две ? Или тут не весь выпуск?
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Друзья, давайте-ка "прогуляемся" по кафедрам...начнём с "дизелей" !



Фото со стр. 189 - "Преподаватели и инструкторско-лаборантский состав кафедры двигателей внутреннего сгорания. Первый слева- нач.кафедры инженер-кап.1 ранга А.В.Алёхин, 1979-й год."

Крайний справа - капитан 1 ранга Татаренков, второй справа - капитан 1 ранга Вартанов, дальше-капитан 1 ранга Долгов. Это, кстати, всё семейные династии !

Добавлено спустя 39 минут 47 секунд:

Старая ИСТИНА ! ...Мир тесен !!! С Игорем Татаренковым мы учились в одной школе в Севастополе (в параллельных классах), потом вместе учились в училище (я на 3-м, он на 1-м факе). А сейчас мы оба в Питере, общаемся с удовольствием !
Вот, кстати, фотка, где Игорь с отцом, Вячеславом Ивановичем (фото - из семейного архива Татаренковых... в книгу, к сожалению, не вошла)

_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 15:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Алексей, я так понимаю - Книгу ты поштудировал всю?! Из разговора с А. Гончарук - он к ней возвращаться не хочет (причина на первой странице книги). Книга - просто отличная и в общем-то полная на момент 1951-1992... т.к. писалась целым колективом известных нам людей, которые на алтарь Училища положили всё - и знания и годы жизни. Но вот какой уже раз я перечитываю её - и у меня появляется одно желание - систематизировать весь этот Труд... Объясню, как бы редактировал я... Весь этот богатый материал я бы дал не по годам - хронологии, а по хронологиям кафедр - т.е. (если одушевляя) биографиям кафедр. Тем самым, это на мой взгляд, не было бы такого "навала" информации и сумбура в её восприятии. А именно - например - кафедра Ядерных реакторов и парогенераторов - .....всё как у людей - рождение, кто был первыми (персоналии), развитие, научные изыскания на этой кафедре, опять персоналии с биографиями... И так по всем кафедрам. Потом идут лаборатории - в том же ключе-системе, Потом - службы Училища... И как художественная часть - походы (на шлюпках, пешком), Клубы училищные, ВИА курсантские, династии, и о тех - кто после выпуска достигли определенных (служебных, да и жизненных) успехов... и т.п...
Я говорил это Гончарук - он не против "немного перелопатить" редакцию книги - правда, сказал, что сам в этом участия принемать не будет...
Может стоит набросать здесь скилет организации кафедр? Ну, там - Кафедра №-1 - название (полное), ...служба Училища - такая-то - полное название...
Сам я уже всё подзабыл из выше мной сказанного, 34 года прошло после выпуска, но кто-то (кто помоложе выпуском) помнит... Может подключим "колективный разум"?
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 15:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серёжа, привет ! Слово "проштудировал" - это вряд ли применительно ко мне, к сожалению...Периодически открываю, листаю с удовольствием, рассматривая отдельные фото, читая фрагменты текста...По поводу Гончарука - тут всё ясно, немного обидно, что электронный носитель книги так и не нашёлся...хотя на 90 % я уверен, что он где-то есть...Такой труд не может пропасть бесследно ! Насчёт идеи "разбить" по кафедрам - поддерживаю, но боюсь "Свет погасшей звезды" не содержит достаточно материала для этого. Надо подключать живых людей, работавших на кафедрах...к сожалению, моего отца давно уже нет в живых...многие офицеры очень болезненно восприняли развал Училища...пропустили это через сердце...и рано ушли из жизни.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 16:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
но боюсь "Свет погасшей звезды" не содержит достаточно материала для этого. Надо подключать живых людей, работавших на кафедрах...к сожалению


...ну, дык! А мы то тут на что? Есссеееннно, всего написать не смогли. Поэтому, анализируя все здесь на форуме воспоминания - можно кое-что и дополнить и дописать... Это, кстати, будет Памятью обо всех ушедших преподавателях и офицерах (мичманах, гражданских) НАШЕГО Училища.
Просто нужно НАЧАТЬ...
А для этого и нужен четкий скелет (о чем я и писал)... да труд должен быть колективный - одному это непотянуть...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 16:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В память об отце позволю себе ещё одно фото не из книги (из семейного архива Рассохиных)

Это 1980-й год, рядом со мной Лёня Шабалин, выпускник Голландии 1975 года, 1-й фак, 152-й класс, 151 рота Токарева. Внизу - мама, папа, старшая сестра и племянник.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот, видишь, сколько ещё можно добавить в Книгу!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 17:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот фотка из книги


Фото со стр. 428
Ваня Долгов дослужился до капитана 1 ранга, сейчас работает в Питере. Мы тоже иногда общаемся, последний раз встречались 19 марта, на панихиде в Никольском Соборе (С-Петербург)

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Вот, видишь, сколько ещё можно добавить в Книгу!


Конечно же, по семейным фотоальбомам - УВЕРЕН ! - много интересных материалов хранится.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



...а это, когда ещё в системе фонтаны работали...

Так и надо распечатывать семейные архивы - а то ведь все канет в лету...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 17:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серёж, классная фотка...а какой год ? в каком году ещё работали фонтаны ?

Добавлено спустя 19 минут 2 секунды:

Возвращаемся к кафедрам...



Фото со стр. 267 - "Преподаватели кафедры ЭлектроЭнергетическихСистем ПЛ. Пятый слева - начальник кафедры, кандидат технических наук, доцент инженер-капитан 1 ранга Б.Г.Сиротенко"...год не указан...

Видим ошибку - на фото (см.нашивки и погоны) Борис Гаврилович Сиротенко пока ещё кап.2 ранга...и вряд ли он на тот момент был нач.кафедрой.
(крайний справа - мой отец).
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 19:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
..."Преподаватели кафедры ЭлектроЭнергетическихСистем ПЛ. Пятый слева - начальник кафедры, кандидат технических наук, доцент инженер-капитан 1 ранга Б.Г.Сиротенко"...год не указан...


"Я не верю в чудеса!"

Случилось это во время лабораторной работы по электрическим машинам.
Руководил капитан I ранга Сиротенко. Лео (Саша Леоненко), Батя (Серёжа
Спешилов) и я мучительно долго собирали схему подключения машин. Схема
работать не хотела, и каждый раз при её запуске лабораторию сотрясали хлопки,
стенды накрывало дымом и, вообще, страшно воняло... Народ, удачно всё собрав,
подключившись и сняв показатели, уже оформлял лабы, а мы продолжали свои
эксперименты. Сиротенко, видя наши мучения, пришёл нам на помощь и, вместе
с нами, крутил контакты, очередной раз пересоединял провода, проверял
правильность подключения оборудования. Наконец схема была собрана и наверно
в в 150-й раз проверена. Сиротенко лично сам встал к рубильнику. Кто-то из нас
спросил: "Товарищ капитан I ранга, а не жахнет ли опять?". Сиротенко был краток:
"Я не верю в чудеса!", явно намекая на то, что лично сам всё проверил... И включил
рубильник... Долбануло и полыхнуло так, что мама не горюй! Лаборатория погрузилась
в некое марево из света и плазмы, вой взбесившихся двигателей напоминал рёв
сирены, а от флагштока училища (ну так утверждали очевидцы, находившиеся
в тот момент на верхнем плацу Wink ) в сторону 12 причала протянулась по воздуху
цепь зелёных огоньков... Пахло озоном... Короче, сейчас так описывают явления,
сопровождавшие некоторые опыты Николы Теслы...

Мы с Сиротенко опять всё собрали по новой и удачно запустились. Классный мужик,
он во время этой сборки неустанно повторял одну и ту же фразу:" Ребята,
повнимательнее - у меня трое детей!". Наверно поэтому на этот раз у нас всё
сразу и получилось...

Какое же это Счастье, что в нашей Системе были такие Личности и Человеки,
как Борис Гаврилович Сиротенко!!!
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Май 2009, 20:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...фонтаны работали в 1960-х годах...


Цитата:
Фото со стр. 267 - "Преподаватели кафедры ЭлектроЭнергетическихСистем ПЛ. Пятый слева - начальник кафедры, кандидат технических наук, доцент инженер-капитан 1 ранга Б.Г.Сиротенко"...год не указан...


...это, скорее всего, осень-весна 1974-75 года... До боли знакомые лица, и ещё шнурки на фуражках не у всех, а только у кап.разов...
Может кто поправит?
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 9:40    Заголовок сообщения:  СВВМИУ - Книги Ответить с цитатой

Привет всем!
Если мне не изменяет память, в 1973-74 годах было 2 кафедры на 2 факультете. Одна называлась Кафедрой электроэнергетических систем ПЛ, а другая - Кафедрой электроприводов ПЛ. Первой руководил кап. 1 ранга, профессор Могильников А.С. (могу ошибиться с инициалами), замом у него кто был - точно не помню. 2-й - Сиротенко Борис Гаврилович, замом у него был кап. 1 ранга Рэм Павлович Просужих. На этой фотографии нет кап. 1 ранга Контарович Бориса Михайловича (прекрасный человек и профессионал - но 3 пункт мешал ему двигаться вперед) и нет кап. 2 ранга Олейникова А.М..
Действительно, Сиротенко Б.Г. назначили в конце 1973 года начальником кафедры еще в звании 2 ранга. Мы слышали, что не все офицеры кафедры поддерживали это назначение. Но... Борис Григорьевич предложил новую методику преподавания этой дисциплины, поначалу мы недопонимали его лекции, потом устроили встречу с ним при полной поддержке Гаджибекова Н.Г. и дела резко пошли в гору. Я просто восторгаюсь нашими преподавателями!!!, они очень стремились к высокопрофессиональному преподаванию дисциплин, и это у них прекрасно получалось.
Насчет электронной версии - Уверен, что она где-то есть, но я не могу пока ее найти, будет по-моему проще отсканировать ее, тем более, у Алексея это прекрасно получается.
Мужики, книжка Саши Гончарук дает нам повод дополнить ее, выпустив под другим названием (даже "Свет погасшей звезды - 2" (какое сильное название!) систематизировать данные, еще чего-нибудь, тем более он разрешил это делать. Так что вперед, тем более - это благородное дело, наше училище уже вошло в историю.
Откровенно хочу сказать, читая или просматривая книгу, возникает досада, что под фото нет фамилий. Может сделать комментарии к фото как дополнение к книге?
И еще, мысль пришла: А где находится архив училища?
Лачин Геннадий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 9:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Козловский писал(а):
Рассохин Алексей писал(а):
..."Преподаватели кафедры ЭлектроЭнергетическихСистем ПЛ. Пятый слева - начальник кафедры, кандидат технических наук, доцент инженер-капитан 1 ранга Б.Г.Сиротенко"...год не указан...


"Я не верю в чудеса!"

Случилось это во время лабораторной работы по электрическим машинам.
Руководил капитан I ранга Сиротенко...


Андрей, БРАВО ! Отличная история !
Позднее (где-то 83...84 г.) Борис Гавлилыч пытался внедрить новые методики обучения. Всю лекцию размещал на схеме, где с помощью нескольких рисунков, аббревиатур и стрелочек пытался логически показать, как "одно" вытекает" из другого...Уж не знаю, прижились ли позднее эти методики...Но его знаменитые ЖеНиКоГа(Железо, Никель,Кобальт,Гадолиний)...и пираты Флинт с Дрейком помнятся до сих пор...



Фото со стр.99 - "Преподаватели кафедры ЭЭС ПЛ. Внизу в центре - нач.кафедры, канд.техн.наук, доцент инженер-капитан 2 ранга Ю.А. Фомин. 1964 год"

А в верхнем ряду (слева-направо) - молодые кап-леи...Сан Саныч Беркун, Борис Гаврилыч Сиротенко, а вот следующего - не помню...хотя и общался много раз.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге


Последний раз редактировалось: Рассохин Алексей (Пн, 18 Май 2009, 11:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 10:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
... А в верхнем ряду (слева-направо) - молодые кап-леи...Сан Саныч Беркун, Борис Гаврилыч Сиротенко, а вот следующего - не помню...хотя и общался много раз.

Это - Человек, Офицер и Преподаватель капитан II ранга (в наше время) Гришко!

Гришко, заступая начальником патруля по училищу (я был патрульным), с ироничной
улыбкой:" Сегодня я буду выполнять жандармские функции ".
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 10:31    Заголовок сообщения:  Re: СВВМИУ - Книги Ответить с цитатой

Лачин Г. И. писал(а):
Привет всем!
Если мне не изменяет память, в 1973-74 годах было 2 кафедры на 2 факультете. Одна называлась Кафедрой электроэнергетических систем ПЛ, а другая - Кафедрой электроприводов ПЛ. Первой руководил кап. 1 ранга, профессор Могильников А.С. (могу ошибиться с инициалами), замом у него кто был - точно не помню. 2-й - Сиротенко Борис Гаврилович, замом у него был кап. 1 ранга Рэм Павлович Просужих. На этой фотографии нет кап. 1 ранга Контарович Бориса Михайловича (прекрасный человек и профессионал - но 3 пункт мешал ему двигаться вперед) и нет кап. 2 ранга Олейникова А.М..
Действительно, Сиротенко Б.Г. назначили в конце 1973 года начальником кафедры еще в звании 2 ранга. Мы слышали, что не все офицеры кафедры поддерживали это назначение. Но... Борис Григорьевич предложил новую методику преподавания этой дисциплины, поначалу мы недопонимали его лекции, потом устроили встречу с ним при полной поддержке Гаджибекова Н.Г. и дела резко пошли в гору. Я просто восторгаюсь нашими преподавателями!!!, они очень стремились к высокопрофессиональному преподаванию дисциплин, и это у них прекрасно получалось.
Насчет электронной версии - Уверен, что она где-то есть, но я не могу пока ее найти, будет по-моему проще отсканировать ее, тем более, у Алексея это прекрасно получается.

Лачин Геннадий


Геннадий, привет ! Спасибо ! Замечательный комментарий к фотографии.
Вот и фото Могильникова (мрачноватое прозвище у него было среди курсантовSmile


фото со стр.97 - "Доктор техн.наук, профессор В.С.Могильников на занятиях"...год не указан...
Товарищ курсант, который рядом - КТО ТЫ ! Отзовись !!!

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

А вот и кафедра приводов.



Фото со стр.193 - "Преподавательский и инструкторско-лаборантский состав кафедры электроприводов ПЛ. Слева - начальник кафедры инженер-капитан 1 ранга Р.П.Просужих" ...год не указан...

В нижнем ряду посередине - кап.1 ранга Олейников А.М., крайний справа - Вильсон...А вот в самом верхнем ряду слева - тогда ещё капитан 3 ранга Смирнов (кстати, сын Тамары Ивановны Смирновой с кафедры химии) - ныне Ректор нашего Училища.
Кап. 1 ранга Анисимов (прозвище - Анискин), тоже присутстствует, он во втором ряду второй слева.

Добавлено спустя 10 минут 31 секунду:

Анисимов был нашим "классным папой", отличный мужик, Человек с большой буквы, жизнелюб и оптимист.
В 1983-м году мы были на практике в Питере, на заводе "Электросила" (ну об этом замечательном времяпровождении можно вспоминать бесконечно, кто был ! - тот поймёт ! Very Happy но щас не об этом ) Так вот, начальником практики с нами ездил как раз Олейников, а его помощником был Смирнов...перед поездкой к нам в класс пришёл Олейников, мы задали ему вопрос "Тащ каптан перранга, а как там в Питере ?"...он так мечтательно прищурился...выдержал до-ооолгую паузу "по Станиславскому"...и потом признёс всего одну фразу..."Да-аа...бывАл я в Питере...и вы знаете...О-Т-Л-И-Ч-Н-О !"
Вот этой многообещающей фразой он потрЯс нас...до сих пор её вспоминаем...и это его "ОТЛИЧНО" полностью подтвердилось !
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге


Последний раз редактировалось: Рассохин Алексей (Пн, 18 Май 2009, 11:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 11:34    Заголовок сообщения:  Re: СВВМИУ - Книги Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
... Кап. 1 ранга Анисимов (прозвище - Анискин)...
отличный мужик, Человек с большой буквы, жизнелюб и оптимист.

Подтверждаю!

Анискин на лекции: "...А я вам говорю не ДЕВА, а ДЕЛО!!!... Все поняли?" Smile

Капитан I ранга Рэм Павлович Просужих - Военный Интеллигент высшей пробы!!!
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 11:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Козловский писал(а):
Рассохин Алексей писал(а):
... А в верхнем ряду (слева-направо) - молодые кап-леи...Сан Саныч Беркун, Борис Гаврилыч Сиротенко, а вот следующего - не помню...хотя и общался много раз.

Это - Человек, Офицер и Преподаватель капитан II ранга (в наше время) Гришко!

Гришко, заступая начальником патруля по училищу (я был патрульным), с ироничной
улыбкой:" Сегодня я буду выполнять жандармские функции ".


ТОЧНО ! Как же я мог забыть...ГРИШКО ! тоже очень интеллигентный офицер и приятный в общении человек !
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 12:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лично я уверен в необходимости сбора и издания всего материала, касающегося нашего училища. Пусть это будет вторая часть, пусть 2-е издание, дополненное и переработанное. Мне кажется вполне пристойно и наверное действительно правильно, если назвать ее "Свет погасшей звезды-2". Во-первых, если перерыть ротные фотоальбомы, то уже можно найти фото, которые по качеству и содержанию предсталяют несомненный исторический интерес. Далее, в нашей роте учились Серега Коробейников и Володя Мачехин. В параллельной роте Сережа Чекин, в 1975 году закончил Саня Стародубцев и т.д. Это в продолжение того, что делает сейчас Алексей. Думаю, они из своих семейных альбомов могли бы что-то выставить.

Во-вторых, даже из того материала и воспомнаний, что есть сейчас на форуме, процентов 15-20% (навскидку) можно было бы тоже переработать и включить. А если посидеть и повспоминать, то наверное каждый в состоянии что-то добавить или рассказать новое. Наконец, если задаться целью и подключить тех, кто не ходит на форум, то материала, думаю будет много. Если этого не сделать сейчас, то лет через 10 боюсь все уйдет в забвение да и останется тех, кому это будет интересно.
В общем, я считаю, что нужно начинать. Сам готов участвовать.

В качестве примечания. Отвечу на вопрос об опорных плакат-конспектах. Кто учился в Палдиски, помнят, на 10 цикле Каратаев, а затем Ю. Кудицкий большую часть своих занятий вели по таким плакатам. Называется это "метод Шаталова". Кстати Кудицкий, когда стал зам. по УР вместо Кузнецова, начал активно внедрял эту систему на остальных циклах. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 12:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кафедра ТОТ..."Теоретические Основы Теплотехники"



Фото со стр.146
Вот уж где "тёмный лес" для меня был... Confused

Добавлено спустя 1 час 43 минуты 56 секунд:

Кафедра ИнЯз



Фото со стр.148.
До сих пор помню доклад дежурного по классу ... " Комрад тича ! зе нэвел кадетс оф класс намба сри хандри фоти ту а реди энд коррект. Ол а презент ! Зе невел кадет Рассохин репотинг !" - что в переводе означает "Товарищ преподаватель ! 342-й класс построен ! Отсутствующих нет ! Доложил курсант Рассохин" Laughing

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:

Александр Скиба писал(а):
Думаю, они из своих семейных альбомов могли бы что-то выставить.

Во-вторых, даже из того материала и воспомнаний, что есть сейчас на форуме, процентов 15-20% (навскидку) можно было бы тоже переработать и включить. А если посидеть и повспоминать, то наверное каждый в состоянии что-то добавить или рассказать новое. Наконец, если задаться целью и подключить тех, кто не ходит на форум, то материала, думаю будет много. Если этого не сделать сейчас, то лет через 10 боюсь все уйдет в забвение да и останется тех, кому это будет интересно.
В общем, я считаю, что нужно начинать. Сам готов участвовать.

В качестве примечания. Отвечу на вопрос об опорных плакат-конспектах. Кто учился в Палдиски, помнят, на 10 цикле Каратаев, а затем Ю. Кудицкий большую часть своих занятий вели по таким плакатам. Называется это "метод Шаталова". Кстати Кудицкий, когда стал зам. по УР вместо Кузнецова, начал активно внедрял эту систему на остальных циклах. А.С.


Александр, привет ! Конечно же, подключай своих товарищей, пусть поделятся семейными фотоархивами, если есть такая возможность. И спасибо за комментарий.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге


Последний раз редактировалось: Рассохин Алексей (Пн, 18 Май 2009, 18:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 15:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну что, товарищи курсанты ? Класс быстро строится в колонну по два...быстрым шагом пересекаем верхний плац...и по главному трапу - бегом вниз ! Сколько же раз курсантские "прогары" (особенно с подковками на задниках) поскальзывались на памятных 200-х ступеньках(по некоторым данным - их 198 ?)... ! Ребята СТУПЕНЕК 191 СПАСИБО Аркадию (251 рота, 1976 г.), не поленился ДВАЖДЫ посчитать ступеньки ! ...И если бы не надёжные руки товарищей слева и справа, которые "на автомате" подхватывали друг-друга...Мдя...пересекаем нижний плац - и вот вам море...6-вёсельные ялы..
и Кафедра МорПрактики



Фото со стр. 122 - "Офицеры, мичманы и сотрудники кафедры мор.практики, второй слева - нач.кафедры капитан 1 ранга Муравьёв Б.П."...год не указан...

Про Муравьёва (прозвище -"бешеный моряк") на нашем сайте не раз вспоминали, а вот рядом с ним (в центре) стоит бравый кап.раз, по-моему его фамилия была Костюков, будучи деж.по училищу, он любил зайти вечером в наш класс , когда идёт сам/по на "режиме"...добродушно-снисходительно прерывал доклад Деж.по классу... "вольно... садитесь..." окидывал нас взглядом, произносил "Ну что, зольдатен, приуныли ?"...и рассказывал какую-нибудь байку про службу. И прозвище у него такое же было..."Зольдатен". А крайний слева, кажется кап. 1 ранга Бредихин, но он вроде очки носил постоянно ?

Добавлено спустя 46 минут 11 секунд:

Уж коль коснулись мор.практики и шлюпок, то вот замечательная фотка



Фото со стр. 112

Вот уж не ожидал, что Еремеев шлюпочником был ! Он немножко заикался...и доклад обычно заканчивал..."капитан 2 ранга Е...Е...Е...ЕЕЕЕЕремеев !"
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге


Последний раз редактировалось: Рассохин Алексей (Пн, 18 Май 2009, 19:05), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 15:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Костюков у нас был с первого курса классным папой. Вместе ездили на экскурсии в Федоссию. Ялту и пр. Отличный мужик и мареман!
Когда ходили под парусом на ялах очень частенько по морскому прикалывался: при поворотах и сильном волнении, когда шлюпка чуть бортом не черпала воду приговаривал: "Ну что моряки?- Очко сжимается -иголка не пролазит?"

А Данцюк младший, тогда еще каплей, ( август 1972 г.) был у нас в новом наборе командиром взвода и принимал у нас присягу.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...добавлю своих 5 копеек


...1974 год - шлюпочный поход - на борту все написано....



...тоже Голландия, и тоже шлюпочные гонки - год 1917.........
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ШАТЛ

ГКС

Возраст: 79
Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 3368
Откуда: Город между SVO, DME и VKO
Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 16:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

...1974 год - шлюпочный поход - на борту все написано....

Участвовал в этом походе.Всего было 6 шлюпок.
Есть такая же фотка -только моей шлюпки.
_________________
С годами к одним приходит мудрость, к другим – возраст. А третьим – маразм впадения в детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Май 2009, 16:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...дык, выставляй.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB