Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ - некоторые фотографии
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июл 2009, 17:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Был такой наряд - помощник дежурного по плав/средствам...дежурными был мичмана...
Если было лето, то наряд был в удовольствие...некоторые "бдили" ночью, залезая под зачехлённую шлюпку и мирно похрапывая, благо ночи тёплые . Зимой - хуже... Если мичман был жалостливый. то позволял сидеть и кемарить в дежурке рядом (дежурка была рядом с пирсом) Если ретивый служака - выгонял в противно-зимне-крымскую ночь...



Фото со стр. 114...год не указан...
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл 2009, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Судя по пейзажу на заднем плане, встреча происходит где-то в Севастополе.



Фото со стр. 234...год не указан
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл 2009, 11:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...встреча происходит - прямо перед первым подъездом адмиральского дома. Кстати, так было и в конце 50-х, летом... Родственички частенько ездили туда к друзьям, и сиживали за столом, примерно так же...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июл 2009, 19:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ещё одна кафедральная фотка.



Фото со стр. 252...год не указан (предположительно - конец 70-х)

Поначалу удивился, увидев в этой достойной компании Нач. 3-го фака Чекина Г.А. Начфаком он был в 1981...83-х гг. (яркое воспоминание !!! - мы, курсанты, разинув рты, наблюдаем, как Чекин крутит "солнышко" на турнике !!! )Но, полистав Книгу, узнал, что до этого Герман Александрович был начальником лаборатории ИР-100 , затем поработал преподавателем кафедры ЯРиПГ, затем старшим преподавателем на каф. ЯЭУ, затем он занимался строительством БОРТ-70.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 10:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Якимов у нас ничего не читал, лично с ним за 5 лет в системе не пересекался...Но может кто себя или других на этой фотке узнает ?



Фото со стр. 220

Интересная информация "...В 1990 г. В.А. Якимов получил учёное звание профессора. За создание новой техники он был удостоен ордена Красной Звезды..."
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 11:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На снимке ребята 1976 г. выпуска 151 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 11:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Якимов у нас как-то принимал экзамен по ТПЛ. Столько двоек мы еще ни разу не получали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июл 2009, 16:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На заднем ряду сидят: Серега Олейник (посредине) и Слава Григорьев (от нас слева). А.С.

Добавлено спустя 16 секунд:

На заднем ряду сидят: Серега Олейник (посредине) и Слава Григорьев (от нас слева). А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июл 2009, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
Ещё одна кафедральная фотка.
Фото со стр. 252...год не указан (предположительно - конец 70-х)

Мне кажется, что фото начала 70-х. Товарищ СУХОВ Андрей Константинович (слева второй) еще кап3ранга, а нам он автоматику читал уже кап.2ранга. Сейчас - доктор, профессор, преподает в СНУЯиП и в СНТУ
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 12 Июл 2009, 18:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, тов. Сухов потом был на автоматике уже, экзамен по САУ ему сдавал. Стоючи деж по факу приходил проверять сампо на режиме. Фокус любил при этом показывать. Зимой в шинели, лицо здоровое красное, сам широкий, брал стул дежурного по классу в кулак за низ передней ножки и перемещал его на весу в вертикальном положении вперед-назад несколько раз. Хто повторит, тому 5 баллов поставлю на экзамене, грит.
Потом, уже преподавая в СНУЯиП, приезжал к нам в Обнинск на какую-то ядерную конференцию в конце 90-х.
А Чекин читал нам АЭУ, или п.з. вел, забыл, хороший мужик, выходя из дому утром, грит, перекрестись: краб на фуражке-прямо, ширинка-застегнута, удостоверение личности и пропуск-в правом кармане рубашки, партбилет-в левом. Сын его Серега в системе учился тоже, комодом у нас был.
А второй справа - Сиваков Валерий Иванович, на фото еще кап. л-т, адъюнктом кажись был. У нас, летом 1973-го во время курса молодого бойца был командиром взвода, уже кап.3 ранга, не особо нас напрягал, на строевых в жару в тени нас держал (тогда еще не вырубили тенистые дерева посреди верхнего плаца). Комично было глядеть, как ему не нравилось, а приходилось, отдавать рапорт об окончании утреннего осмотра (и в других, определенных Уставом, случаях) командиру роты каплею Литвинову Н.Г., только что прибывшему с флота.


Последний раз редактировалось: Богданов Сергей (Пн, 20 Июл 2009, 12:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 13 Июл 2009, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фамилии уважаемых ветеранов мне неизвестны...лица незнакомы.



Фото со стр. 303

Добавлено спустя 45 минут 46 секунд:

Ещё немного Мор.Практики. Кап. 1 ранга Муравьёв Борис Петрович...37 лет в рядах ВМФ, прошёл путь от к-ра зенитной батареи эсминца до командира АПЛ. Уволен в запас в 1986-м...



Фото со стр. 120

скАзывали, что Муравьёв жил в Нижней Голландии, и проверял несение вахты на мор/практике с балкона, в бинокль No
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Июл 2009, 13:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О первых курсантах. Цитата "...После прохождения курса молодого бойца на кораблях учебного отряда ЧФ 28 сентября 1952 года в торжественной обстановке курсанты приняли военную присягу..."


фото со стр. 33

С непременными атрибутами эпохи сталин...ленин...изьма.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тресков Владимир

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2009, 13:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фото со стр. 252...год не указан (предположительно - конец 70-х)

Это фото 1972 года

Сережка Богданов правильно заметил про Сивакова...был у нас в 1973г классным "папой".Хорошие воспоминания о себе оставил Very Happy

А тов.Сухов большая умница и просто классный мужик Smile

В 1989 г. брал меня в адьюнктуру в лабораторию проблем безопасности
но не срослось...остался в Питере(как оказалось к лучшему)
_________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый


Последний раз редактировалось: Тресков Владимир (Пт, 17 Июл 2009, 10:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2009, 10:08    Заголовок сообщения:  СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ-некоторые фотографии Ответить с цитатой

Ещё одна кафедральная фотка.



Фото со стр. 252...год не указан (предположительно - конец 70-х)
Володя Тресков и Серёжа Богданов правильно уточнили, а я своё добавлю.
Это фото сделано весной 1973 или весной 1972, .Была в СВВМИУ традиция по фотографированию победителей соц. соревнования ко дню рождения В.И. Ленина. Вот кафедра № 21 и сфотографировалась. В адъюнктуру офицеры приходят осенью, Вот Сиваков валера и пришёл на кафедру осенью 1972, весной 1973 этот снимок и был сделан, а летом 1973 он был командиром взвода на курсе молодого бойца (КМБ) у Трескова и Богданова. Но если летом 1973 года Сиваков был кап. 3 ранга, то фото 1972года.
Именно так всё ложится по срокам, поскольку адъюнктура трёхгодичная, а в 1975 адъюнктом на кафадру пришёл Лобанов А.И., а в 1978 - Туровский В.Б.


Кстати, на фотографии не полный состав кафедры, есть и отсутствующие.
В частности нет инж. кап. 2 ранга Пилипчука Б.Л.
Не доглядел:
Между Суховым и Чекиным Стоит Быков А.А.

Слева на право на фото:
1. инж.-кап 3 р. Зенкевич В.Г.
2. инж.-кап 3 р. Сухов А.К.
3. инж -кап. 3 р. Быков А.А.
4. инж.-кап. 1 р. Чекин Г.А.
5. инж.-кап.3 р. Коробейников И.В.
6. инж.-кап. 1 р. Руденко В.М.
7. инж.-кап. 3 р. Самарин Ю.В.
8. инж.-кап.3 р. Мордарёв
9. инж.-кап. ? Силантьев
10. инж.-кап. 1 р. Фисун
11. инж.-кап.2 р. Воронов Р.Е.
12. инж.-кап.2 р. Красичков М.
13. инж.-кап. -л.т . Сиваков В.
14. не могу вспомнить, или не могу узнать этого кап. л-та...


Вот теперь кажется всё...

_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Ср, 28 Окт 2009, 11:42), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2009, 10:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отлично ! Всем спасибо !
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июл 2009, 8:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Серегой Чекиным учились в одном классе, Герману Александровичу в прошлом году исполнилось 80 лет. 70-летие Г.А. отмечали у меня дома в Москве.
Впервые увидел фото А.А. Быкова на общей фото кафкдры.
Как много интересного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июл 2009, 9:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем привет ! Придётца маненько потерпеть...сканер приказал долго жить...на этой неделе или починю...или куплю новый.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июл 2009, 17:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Козловский писал(а):
У Леонида Николаевича было одно немаловажное качество - он за СВОИХ
дрался до конца...
Спасибо за науку, Леонид Николаевич!

В августе прошлого года на 25-летии нашего выпуска встретился в училище с Леней (Л.Н.Высоцким). Он очень сильно постарел. Так хотелось низко ему поклониться и сказать большое человеческое спасибо. Спасибо сказал, но поклониться как-то не получилось, постеснялся, о чем очень сейчас жалею.
У меня очень своеобразный и нелегкий характер. Плюс ко всему, во время учебы в училище, а затем и во время офицерской службы - обостренное чувство справедливости. На третьем курсе, после драки с моим лучшим другом (причина на мой взгляд была очень серьезной, а на самом деле, как сейчас понимаю, нам обоим тогда просто не хватило чувства юмора) я подал рапорт на отчисление из училища. Леня был у нас тогда ротным. Принял рапорт и сказал мне: "жди." Ждал я довольно долго, а он (Леня) на меня даже перестал обращать внимание. Через какое-то время обида прошла, с другом помирился и понял, что больше всего мне не хочется уходить из училища. Прихожу к Лене, как мол дела с моим рапортом? Он посмотрел на меня, достал этот рапорт из ящика своего письменного стола и сказал: "Ну что, рвем так рвем" - не вопрос, а утверждение. И на моих глазах порвал. А потом сказал следующее - "Куда ж ты Саша пойдешь. Это же твое. И старайся не обращать внимания на глупости. То ли еще в твоей жизни будет. Никогда не бросайся в крайности." Я это запомнил навсегда. Потом с подачи Лени я стал ЗКВ, затем ЗКРом. Именно тогда я начал верить в себя, научился принимать правильные самостоятельные решения и отвечать за них. Но главное, Леня не дал мне сломать свою собственную судьбу.
И пусть хотя бы виртуально - низкий поклон Вам Леонид Николаевич. Дай Вам Бог!
_________________
Корабль экстренно к бою-походу готов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июл 2009, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Левит писал(а):
... В августе прошлого года на 25-летии нашего выпуска встретился в училище с Леней (Л.Н.Высоцким)...

Просто замечательный рассказ, Александр!
Спасибо за великолепный праздничный подарок!
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 26 Июл 2009, 23:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
Раз речь зашла о "заграницах" - несколько фоток на тему дальних походов...

Автор: Александр Левит
Название изображения: наш любимый преподаватель Капраз. Щербинин
Описание изображения: Миша Данилов, кап.1 ранга Щербинин, Сергей Иванов, Игорь Паторский. Поход в Атлантику закончен. Перед заходом в Кронштадт. 1977 год
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=2463

Название изображения: Гавана_парк_студенты_1977
Описание изображения: Слева направо - Саша Гончарук, Саша Левит, Сергей Иванов, Витя курочкин, Володя Ковальчук, Эдик Заболоцких, Саша Иевлев.
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=2462

Название изображения: Гавана_парк_студенты,1977
Описание изображения: Слева направо - Саша Гончарук, Саша Левит, Сергей Иванов, Витя Курочкин
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=2461

Гавана_центр 1977
Описание изображения: А. Левит, кап. 1 ранга Сан Саныч Беркун, кубинский офицер и преподаватель НК на центральной площади Гаваны перед зданием кубинского КГБ
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=2460

УК_Гангут_Гавана_1977_я и Дима Грубов чемпион СДА бокс
Описание изображения: С Димой Грубовым, чемпионом спартакиады дружественных армий по боксу я долго дружил, переписывался и приезжал к нему в гости в Ташкент. После увольнения в запас и переезда на Украину связь, к сожалению, прервалась. Но сейчас я Диму снова нашел. Он живет в Тольятти, тренирует молодых боксеров. Рассказал о тех великих боксерах-одимпийцах: Вите Рыбакове, Володе Шине. Валере Лимасове, с которыми я познакомился и подружился на Спартакиаде дружественных армий в Гаване.
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=733

УК_Гангут_Гавана_1977
Описание изображения: Гавана. Замечательный был поход. И Витя Курочкин еще жив и здоров.
На фото слева направо: Витя Курочкин, Саша Левит, Саша Гончарук, Валера Сергеев, Сергей Шашкин, Леня Кабанов.
http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=732

Добавлено спустя 50 минут 57 секунд:

Андрей Козловский писал(а):

Спасибо за великолепный праздничный подарок!

Андрей, а ведь и ты в свое время очень серьезно повлиял на мое становление, как серьезного человека. Я долго не мог понять, ну чего он придирается, к чему этот порядок во всем от и до. И только попав на корабль, понял, что это основа нашей безопасной службы. Ведь если в заведовании и на корабле в целом не будет во всем порядка от и до, то взамен будет просто бардак, а тут и погибнуть ни за грош очень не сложно. Так что, жму руку с благодарностью. Good
_________________
Корабль экстренно к бою-походу готов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Июл 2009, 9:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Левит писал(а):
Андрей Козловский писал(а):
У Леонида Николаевича было одно немаловажное качество - он за СВОИХ
дрался до конца...
Спасибо за науку, Леонид Николаевич!

В августе прошлого года на 25-летии нашего выпуска ...!


Александр, СПАСИБО ! Как жаль, что такие замечательные истории рассказываются только сейчас...и понимаю, что по-другому вряд ли могло быть.
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Июл 2009, 11:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Левит писал(а):
... Андрей,...

Огроменное тебе, Саша, спасибо за добрые слова!!! Ты даже не представляешь,
как важна для меня твоя оценка... И вовсе не из-за её позитива... А... Эх, да чего
тамSlow (я про себя) - всего и не объяснишь...
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Июл 2009, 19:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
Александр, СПАСИБО ! Как жаль, что такие замечательные истории рассказываются только сейчас...и понимаю, что по-другому вряд ли могло быть.

Да, Лёша, мудрость и понимание жизни, похоже, в курсантские годы приходят очень редко Smile
В одном из твоих постов я прочитал, что твой отец Рассохин Альберт Васильевич не смог пережить развала страны и последующего беспредела. Вечная Память.
Я хотел бы поделиться еще одним теплым фактом из души. К сожалению, мы действительно не успеваем говорить спасибо, добрые и благодарные слова нашим мамам и тем людям, которые эти слова заслужили, при их жизни.
Так вот, об Альберте Васильевиче. Не знаю, как другим курсантам, но мне всегда очень нравилось общение с ним. Любое - от лекций до просто разговоров на любые темы. Сами темы давно забылись, но запомнились ощущения от этого общения. Честно говоря, я не могу вспомнить ничего отрицательного ни об одном из офицеров 3-го факультета, но вот о Рассохине осталось в душе следующее: он с нами, курсантами общался как бы на равных (не путать с панибратством), как с коллегами по профессиональному цеху, но только менее опытными. Всеггда, даже если я говорил какие-либо глупости (а это, думаю, было не очень редко), он слушал внимательно с доброй, понимающей, чуть ироничной улыбкой и отвечал, как бы дискутируя, а не поучая. Именно это мне почему-то запомнилось.
И навсегда осталась ассоциация - настоящий Русский Интеллигент. Сейчас, живя не в России и вне пределов бывшего СССР, я очень глубоко понял, что это понятие означает. Высокая образованность и культура, абсолютная и безоговорочная порядочность. И это, независимо от наших национальностей, мы вынесли и впитали в себя, благодаря общению с такими людьми, как твой отец. Я, не являясь по паспорту русским, всегда старался соответствовать по жизни именно званию Русский Интеллигент (было на кого равняться) и, если удавалось, очень этим гордился.
Хочется так же сказать много добрых слов в адрес Василия Ивановича Долгова, Назима Гайдаровича Гаджибекова, Сан Саныча Беркуна, капитана 2 ранга Шута (забыл имя-отчество), Юрия Александровича Гончарука. Кстати, вот еще одна короткая история. Году в 1986 я встретился с Юрием Александровичем в Пятигорске. Поговорили о жизни, о службе. Он знал, что я не из самых перспективных. И просто, без церемоний пригласил меня в Севастополь и предложил помощь при поступлении в академию. Я не приехал, гордость не пустила, да и служба тогда еще шла очень неплохо, думал, прорвусь сам. Нам повезло, у нас в училище были очень хорошие, небезразличные воспитатели и учителя жизни. И еще раз, пусть виртуально - низкий поклон и огромное спасибо им. А тем, кого уже нет - вечная память.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

Андрей Козловский писал(а):
...всего и не объяснишь...

Андрей, да и объяснять особо-то ничего не надо. Просто мы стали взрослыми, вернее даже сказать, зрелыми...
_________________
Корабль экстренно к бою-походу готов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 27 Июл 2009, 23:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Левит писал(а):
...наш любимый преподаватель Капраз. Щербинин

У Щербинина была сильная/твердая, точная рука. Доказательством сего
были некие действия, повторявшиеся практически на каждой его лекции.
Так уж было устроено расписание, что они (лекции) читались нам на последней -
послеобеденной паре. Вздремнуть после сытного Wink обеда хотелось всегда
и сопротивляться сну практически было бесполезно. Выживали и бодрствовали
сильнейшие, а остальные периодически сваливались в объятия Морфея, что
приводило Щербинина в неистовство. Леша Марков придумал свой способ борьбы с
бодрствованием. Он по жизни носил очки, а на послеобеденных парах эти очки
становились тёмными. Леха принимал позу чрезвычайно внимательного слушателя,
направив тёмные окуляры на лектора, закрывал глаза и спокойно спал. Но Щербинин
был не так-то прост. Вся аудитория была увешана плакатами и таблицами, к которым
он постоянно, не отходя от лекторской трибунки, обращался в ходе лекции при
помощи указки длиной эдак 8-10 метров Shocked . Лёша засыпал, а Щербинин, заметив
это, не сходя с "пьедестала", вытягивал могучую руку с указилой через всю
аудиторию и, осторожно постукивая острием по оправе легендарных лёхиных очков,
произносил коронную фразу: "Проснитесь, товарищ курсант!". Просыпался Лёха,
просыпалась, развеселившись, аудитория, занятия продолжались, а дрёма на какое-то
время покидала нас...

На следующей лекции всё повторялось один в один.
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 28 Июл 2009, 8:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На фото со стр. 33 (митинг 1 октября 1952 г.) справа, рядом с трибуной стоит первый начальник учебного отдела училища П.В. Лавров. Нам он преподавал ТММ и ДМ. Очень интересный и добрый человек. Мне он запомнился еще и тем, что когда я с опозданием принес курсовую работу (лежал в инфекционном отделении госпиталя на Учкуевке), он спросил о причинах опоздания, я ответил, что болел.
- Военный моряк может болеть только одной болезнью - морским насморком, понятно ?
По моим глазам увидел, что мне не понятно, что это такое.
- Это когда капает не из носа, а с конца...теперь понятно ?
-ААААА, теперь понятно...
Лет 10 назад будучи на Братском кладбище на Северной увидел его могилу. Светлая ему память.
Кстати и мне самому приходилось не раз и при разных обстоятельствах цитировать его выражения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB