Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Знамя СВВМИУ. Где оно должно храниться?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 13:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):

Формально училище не закрывалось и соответственно часть не расформировывалась, училище отошло под юрисдикцию Украины и было объединено с чмупс в один ВМИ ВМС Украины.


Павел.....в таком случае...вопрос о местонахождении знамени снимается...Оно выходит принадлежит Украине на законных основаниях?
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 14:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Павел.....в таком случае...вопрос о местонахождении знамени снимается...Оно выходит принадлежит Украине на законных основаниях?
Как я понимаю, Украине оно просто нафиг не нужно, иначе оно бы не осталось на территории гражданского ВУЗа. Сейчас судьба этого знамени напрямую зависит от воли руководства СНУЯПЭУ. Возможно что-то может изменить появление общественной организации СВВМИУ-Голландия, тогда можно начать разговор с ректоратом на официальных началах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 18:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Честно говоря, Голландия вообще не охраняется, даже сторожа нет. Я недавно гулял по территории, заходил в классы, по этажам шастал и никто меня не остановил и вообще никого не видел. Так что хранение знамени в музее под большим вопросом. Его просто можно вынести с территории и никто не увидит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий ЗЕНИН

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2753
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 18:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Странно,ещё в прошлом году охрана была?
_________________
Зина,вып.91г.,151 рота.3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 19:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виталий ЗЕНИН писал(а):
Странно,ещё в прошлом году охрана была?
Тоже удивлен. Территория режимная и пройти туда, по крайней мере официально, не так просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 22:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
Честно говоря, Голландия вообще не охраняется, даже сторожа нет. Я недавно гулял по территории, заходил в классы, по этажам шастал и никто меня не остановил и вообще никого не видел. Так что хранение знамени в музее под большим вопросом. Его просто можно вынести с территории и никто не увидит.

Вот оно, оказывается, как Sad Sad Sad
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 22:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...чо-то страстей наговорили... Тады пусть Аркадий вывозит Знамя в Питер в Музей но - на хранение...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 22:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...чо-то страстей наговорили... Тады пусть Аркадий вывозит Знамя в Питер в Музей но - на хранение...

"... Но Ковальчук уже и без того, не дожидаясь, расстегнул ремень и, уронив
его на землю и задрав гимнастерку, разматывал обмотанное вокруг тела
полотнище знамени. Размотав, он прихватил его за края и растянул так,
чтобы командир дивизии видел все знамя - измятое, пропитанное солдатским
потом, но спасенное, с хорошо знакомыми, вышитыми золотом по красному
шелку словами: "176-я Краснознаменная Стрелковая дивизия
Рабоче-Крестьянской Красной Армии".

Глядя на знамя, Зайчиков заплакал. Он плакал так, как может плакать
обессиленный и умирающий человек, - тихо, не двигая ни одним мускулом
лица; слеза за слезой медленно катилась из обоих его глаз, а рослый
Ковальчук, державший знамя в громадных, крепких руках и глядевший поверх
этого знамени в лицо лежавшему на земле и плакавшему командиру дивизии,
тоже заплакал, как может плакать здоровый, могучий, потрясенный
случившимся мужчина, - горло его судорожно сжималось от подступавших слез,
а плечи и большие руки, державшие знамя, ходуном ходили от рыданий.
Зайчиков закрыл глаза, тело его дрогнуло, и Серпилин испуганно схватил его
за руку.

Нет, он не умер... "

Константин Симонов. ЖИВЫЕ И МЕРТВЫЕ
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Июн 2009, 23:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
Честно говоря, Голландия вообще не охраняется, даже сторожа нет. Я недавно гулял по территории, заходил в классы, по этажам шастал и никто меня не остановил и вообще никого не видел. Так что хранение знамени в музее под большим вопросом. Его просто можно вынести с территории и никто не увидит.


Или я чего-то не понял, или Виталий был не в Голландии. Как можно пройти по этажам и никого не увидеть? Сейчас сессия идет, студентов больше, чем было нас раза в полтора-два. Коридоры и аудитории заполнены, не пройти.
А может это было ночью? Тогда конечно. Парных пожарных дозоров нынче нет. А студенты ночью спать должны.
Территория охраняется. КПП внизу (около бывшего фонтана) и верхнее работают круглосуточно. Попробуйте пройти без выписки пропуска. Вообще-то конечно можно, если сигануть через забор где-нибудь в районе камбуза.
Около входа в музей, в рубке, постоянно находится дежурный по университету. Там, где когда находился дежурный по училищу. Да и двери, как все помнят, не слабые. К тому же опечатываются и сдаются под роспись. Так что весьма проблематично вынести знамя незаметно. Можно, конечно, но для этого нужно нейтрализовать охрану, а это уже уголовщина.
Ну вот, всю систему охраны рассказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 13:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уточняю: Зашел с женой через верхнее КПП, там никого не было. Прошел через парадный вход, там тоже никого не было, т.к. экзамены уже прошли и пошел гулять. А было это в начале августа, в субботу. Обошел все здание по периметру, опять никого. Потом через верхнее КПП спустились вниз к полупустым и разбитым казармам,там сдавали комнаты всяким. Дождались катер и домой. Просто я хочу сказать, что от былой красоты Голландии ничего не осталось. Паркет не циклевали лет 20, розы тоже исчезли. Кому нужно то знамя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Полемика по вопросу охраны может быть бесконечной. Предлагаю всем приезжающим в Севастополь лично самим убедиться, кто прав.
А знамя СВВМИУ, думаю, все-таки нужно. И в первую очередь нам, выпускникам училища, 5 лет проучившимся в его стенах и не один десяток раз принимавших участие в торжественных построениях, парадах и т.д., когда это знамя гордо реяло впереди.
Может высокопарно, но от сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 14:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев писал(а):
... А знамя СВВМИУ, думаю, все-таки нужно... Может высокопарно, но от сердца.

Здорово и правильно сказано!
Аркадий, я понял, что своим вопросом:"Кому нужно то знамя?" Виталий характеризует
полный бардак с охраной... ИМ, теперешним обитателям зданий Системы, Знамя не
нужно!... Великий и могучий иногда требует разъяснений. Хотя, если я не прав, то
Виталий меня, надеюсь, поправит.
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 18:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей, дело в том, что бардака-то с охраной нет! Прочитай мой предыдущий пост.
Насчет паркета нециклеванного согласен. И еще много можно найти негативщины и грязи. Ее можно отыскать в любом месте, не только здесь. В госучреждении, общественном туалете или, в конце концов, в квартире. Но зачем уж так совсем-то так опускать Голландию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Козловский

главный старшина


Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 986

Группы: 
[ 1976г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 18:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий Золотарев писал(а):
Андрей, дело в том, что бардака-то с охраной нет!...

На нет и суда нет Wink Спасибо, успокоили (сказал без иронии).

Аркадий Золотарев писал(а):
... Но зачем уж так совсем-то так опускать Голландию?

Видимо это вопрос к Виталию... Но, согласитесь, при любом раскладе, в любом деле и
организации такую охрану, как описывает Виталий иначе, как бардаком не назовёшь.
Хоть поднимай, хоть опускай... Голландия это или ещё что... или кто...
_________________
Андрей.
Выпуск 1976 г., 351 рота.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 19:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Как я понимаю, Украине оно просто нафиг не нужно


Украине не нужно. Но нашим, кто там остался, может быть нужно. Те,кто живет в Севастополе, работает в нашей системе,институте то есть. Они вполне могут заявить,
что вы, мол, там в московиях ваших, только разговоры разговариваете, а мы здесь и под нашим знаменем. И оно нам необходимо.

А вообще - коренной вопрос: чье оно сейчас, знамя?
Была ли воинская часть СВВМИУ передана Украине? Вместе со знаменем?
Или данная в\ч была расформирована?
Документы нужны. Без них - одна лирика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Конечно, Андрей, не к тебе. Сказать можно все, но нужно за свои слова отвечать. Это к Vitaliy. Да, было смутное время в начале 90-х, когда никто не мог ничего сказать о будущем нашего училища. Возможно тогда никакой охраны и не было. Но Vitaliy говорит , что был недавно. Уточнил, что в августе, но какого года? Может быть фраза – недавно – предполагает 15 лет назад? Тогда так и надо было сказать.
Вот и Зенин, и Вершинин опровергают его слова. Так что на слово не всегда нужно верить. Повторюсь – приезжайте и посмотрите на все своими глазами.
А история со знаменем кратко выглядит таким образом: украинские власти объявили в начале 90-х оба училища принадлежностью Украины. Тогда же было решено их объединить. Территорию Голандии сделать 2-й территорией СВМИ (Севастопольского военно-морского института). Музей со всем содержимым, в том числе и знаменем, перевезти в Стрелку. Но Каменский А.А., которого все знают, решительно этому воспротивился и при поддержке тогдашнего руководства училища не допустил передислокацию музея. Кроме того, было ходатайство перед МО Украины оставить все на своих местах. Видимо бардак, который был в то время в стране, и помог все сохранить. Так что расформирования в\ч СВВМИУ не было. Было объединение 2-х училищ.
А в одном СВМИ 2-х знамен быть не должно. Поэтому с уверенностью можно утверждать, что Знамя принадлежит всем нам. И дальнейшая его судьба тоже должна волновать в первую очередь нас. И не только тех, кто живет в Севастополе и работает в институте.
Поэтому и назрела эта тема.
Возможно, кто-то лучше знает историю 90-х. Поправляйте, если что-то было не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Голландию сейчас лень идти, но у меня там есть товарищ, сосед которого всем известный Чкалов и еще директор музея. Я задал вопрос насчет знамени, надеюсь через пару дней все выяснится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Июн 2009, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...прояснили.
Если все пока - гладко, то и вопросов нет. Знамя должно быть в Училище. Но хорошо охраняемо и как положено в стеклянном шкафу...
О юридической составляющей - здесь говорить не буду (в открытую), да это и не надо... Т.ч. всем законспектировать работу ВИЛ =Берегись шпионов=, и внять - меньше знаешь, крепче спишь...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 11:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сейчас Знамя является исторической реликвией и хранится в музее как экспонат. Несмотря на поэтапное уничтожение Украиной всего что связано с Россией и СССР, я не думаю, что в системе сейчас найдутся отморозки, которые вытащат Знамя из музея. Всегда ли ему там храниться это вопрос. Передать его в Москву в Союз выпусников СВВМИУ? И где его хранить? В кабинете? Это не дело. Лучше уж пусть пока хранится на месте.
Реальнее смотрится вариант передачи его когда-то в музей ВМФ в Питер.
Кстати, в связи с этим возникает еще один вопрос - а где сейчас Знамя Дзержинки, Ленкома или КВВМУ им. Кирова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 13:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из достоверных источников (со слов Чкалова, бывшего начальника строевого отдела): Знамя училища хранится в секретной части института под охраной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 13:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

vitaliy писал(а):
Из достоверных источников (со слов Чкалова, бывшего начальника строевого отдела): Знамя училища хранится в секретной части института под охраной.


?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Виталий Адаменко

старшина 1 статьи

Возраст: 84
Зарегистрирован: 19.04.2008
Сообщения: 365
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1965 г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 14:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А фамилия начальника секретной части-Брославский, бывший офицер, но я его не знаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 16:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

При всем уважении к к.1ранга запаса Чкалову, его слова не отвечают действительности. И в начале следующей недели я представлю фотодокументы о фактическом месте хранения Знамени и его состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Июн 2009, 16:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Аркадий, а вот этого делать - не надо... Я же говорил, =меньше знаешь, крепче спишь= .......главное, чтобы на местах этот вопрос постоянно помнили... Не долго осталось.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Июн 2009, 20:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо всем неравнодушным к судьбе Знамени. Итог обсуждения был в какой-то степени предсказуем. Не может оно покинуть стен Голландии. Каждый год отмечаются юбилеи тех или иных выпусков. Плохо представляется картина, когда люди приходят в музей, видят экспонаты, свои фотографии, а Знамя, которое около сорока лет было неотделимо от училища, куда-то увезено и никому не нужно. А так - вот оно!



Хранится в надежном охраняемом месте. Для фотографирования сегодня было специально доставлено в музей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Музей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 2 из 7

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB