Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Теология
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 11:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Атеист я и верю в реальные вещи.

Религии- Одни из величайших митификаций в мире.
Зомбируется люди с помощью религий по разному: добровольно (я сам обманываться рад), с помощью психологической обработки и даже принуждением.
Как правило это люди с пограничным психологическим состоянием, люди перенесшие сильнейшие жизненные стрессы, в большинстве одинокие.
Пока топ-менеджмент от бога владел знаниями он был силен, как только знания стали достоянием масс- мощь стала сходить на нет. Бизнес пошел в минус. Ну кто же просто так отдаст свой доходный бизнес-божий промысел.
Меня всегда забавляло то - как клир тонко пользует свою паству. А ведь при всех проповедуемых им религиозных постулатах, у него-клира, законы поведения совсем другие. Да и не надо ею заморачивать себе голову в этом возрасте. Более всего интересной может быть метода зомбирования применяемая клиром. Есть конечно в религии положительные черты, но есть и негативные. Этакий дуализм. Надо еще заметить то, что никогда религия не способствовала прогрессу общества. А вот хорошим тормозом была. На бога надейся, а сам не плошай.
Жаль что нет идеологии просто порядочного человека .
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 15:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

tanyar писал(а):
[Но, вообще-то атеист, это тоже верующий человек, тот, кто верит, что Бога нет.


Прислушайтесь коллеги к женщине!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 18:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир57 писал(а):
tanyar писал(а):
[Но, вообще-то атеист, это тоже верующий человек, тот, кто верит, что Бога нет.


Прислушайтесь коллеги к женщине!


ИЗВИНИТЕ, КОЛЛЕГИ, НО ЭТО СХОЛАСТИКА..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 21:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Где-то вот прочел когда-то, может классика, но я - темный,
не ручаюсь за точность, на память:

Нас мотает от края до края,
По краям расположены двери.
На последней написано: "ЗНАЮ",
А на первой написано: "ВЕРЮ".
И, одной головой обладая,
Никогда не войти в обе двери,
Мы или ВЕРИМ, еще не зная,
Или ЗНАЕМ, уже не веря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 31 Июл 2009, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):


ИЗВИНИТЕ, КОЛЛЕГИ, НО ЭТО СХОЛАСТИКА..

Значит богослов А.Кураев, схоласт. Так ему и передам.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 01 Авг 2009, 14:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так и передайте этому богослову. На то он и богослов, чтобы говорить о боге..и вере в бога.
А атеисты говорят о мире и вере в разум человека.
Кстати, читал, что этот А. Кураев уже вмешивается в светское образование, разъясняя на страницах газет, каким образом будет идти преподавание " истории религии" в школе. Интересно, почему эти разъяснения дает богослов,а не представитель министерства образование? Или у нас церковь, религия и вера и не вера не отделены от государства? Читайте Конституцию , где это все четко прописано..В том числе дается полный запрет на деятельность религиозных конфессий в стенах ГОСУДАРСТВЕННЫХ организаций, как то ШКОЛА, ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ( это к слову об указании Медведева вести в Армии штаты священиков на правах зам. командира(!)- прямое нарушение прямых статей Конституции). Кстати тогда и нужно будет вводит альтернативу изучения религии. А это-Альтернативой религиозным учениям является атеизм. И тогда уж нужно было бы наряду с изучением основ религиозных учений предлагать возможность выбора курса научного атеизма.
"Высшие законники" предлагают жить стране по понятиям, конъюктуре и предположениям..При это основополагающие статьи Конституции, как то свобода совести и верований уже де-факто подвергаются сомнениям.
И как то никто на ТВ на это не обратил внимание ( только пишут в печати).
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/392636/cat/10
Совершенно согласен -это МЕРЗОСТЬ, МРАКОБЕСИЕ, способ разделить общество и .. Глупость..

[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг 2009, 16:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вы - неверующий?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 02 Авг 2009, 19:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

tanyar писал(а):
Вы - неверующий?


Да , конечно. Впрочем как и большинство других людей в нашей стране я не верю в бога. Я признаю научное мировозрение, а не религиозное. Я верю в разум человека, его достоинство и познание мира. Человек - ничей не РАБ, с в том числе бога.Он сам себе господин и хозяин. И это доказала история и лучшие представители человечества: Коперник, Бруно, Леонардо да Винчи, Ломоносов, Циолковский, Энштейн, Ландау, Курчатов.........Величайшие научные открытия, шедевры гуманизма и вольдумства были сделаны в течении веков при бешеном сопротивлении церкви, тыкающей носом человечества в скудоумие, догму и веру в исторические мифы. Слаб во многом человек, и это во многом будет подпитывать желание определенной части народов верить в богу, верить в догму, верить в господствующий и подчиняющий себе народ ВЛАСТЬ, но не все ЛЮДИ таковы...
Те, довольно многие среди власти, да и не только ее, кто вдруг сейчас поверил в бога" не являются таковыми верующими, а просто пристроились с конъюктуре жизни.
Да, есть самоопределение среди многих остальных людей людей как " православных", но большее в культурно-историческом плане, чем в религиозном..
Себя я тоже отношу к таковым с учетом того, что религия изжила себя и является тормозом общественного, нравственного развития и человеческого достоинства. На начальном этапе христианство сыграла прогрессивную роль в деле гумманизации человеческих отношений, но затем оно встроилось с систему государственного подавления личности , преследования науки и знаний. Думаю, не нужно по этому поводу здесь мне приводить примеры- они общеизвестны.
Вплоть до конца 18 века в России просвещение и обучение в школах состояло из изучения религиозных догм: библии, евангелие и пр. Только при Екатерине 2 появилась возможность привнести в Россию элементы западных наук, вольнодумства и просвещенности. Но эти были очень ограничены вплоть до революции из-за реакционной роли церкви и царизма..
Последнее столетия ознаменовалось решительным освобождением значительной части человечества от пут догматизма и человеческой несправедливости, которую обосновывает в т.ч. и христианство. Люди открыто взглянули на мир без ханжества и цинизма , присущих на протяжении последних столетий церкви. Они поверили в свои возможности, в науку, в "рай на земле" , а не "на небесах после смерти", что предлагает народам религия. Христианство предлагает смиренно терпеть все несправедливости земного мироустройства, обосновывает и закрепляет господство правящих классов над народами ( Вспомнить хотя бы историю России. И чем в 1917 годэто обернулось для церкви- ее разгромом, ибо она была поддержкой прогнившему самодержавию).
Сейчас нас опять тянут в прошлое: "в веру догму". Ведь Вера не предполагает осмысление и обоснование фактов мироздания по своей сути. Она предлагают тупую веру и не терпит возражений. все отступники, атеисты и мыслящие люди - ЕРЕТИКИ. В средние века их сжигали на кострах, а сейчас предают анафеме.
Однако, кто хочет и кому легче живется- пусть верует- это его свобода совести и вероисповедания. Я уважаю людей не по отношению их к вере в религию. Но я сожалею, о верующих людях, как добровольно отдавших себя в манипуляцию и послушанию церкви и придуманым мифам.
Но государство не в коем случае не должно быть проводником и рассадником "веры в бога". Прошло время реальной и искренней вере, в чем многие годы были заражены народы из-за его темноты и бесправности, а пришло время веры в бога циничной, лицемерной и конъюктурной исходя из политики и всего тоже исторического подчинения народам господствующим классам и строю. Однако, чем больше она будет насаждаться, ТЕМ БОЛЕЕ ПЕЧАЛЬНЫЙ КОНЕЦ, МОЖЕТ ОЖИДАТЬ ЕЕ ВДОХНОВИТЕЛЯМ И ПРОВОДНИКАМ, соизмеримый с 1917 годом..
Поэтому вера в бога должна быть "за рамками гос. учреждений, образования, науки и обороны". Пусть она никого не трогает и ничего не навязывает, тогда и ее не тронут в будущем..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 0:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Слаб человек...
А все остальное - судьба.

Александер, так Вы фаталист? Ну это тоже, понимаешь, вера...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Богданов Сергей

старшина 1 статьи

Возраст: 67
Зарегистрирован: 27.09.2007
Сообщения: 466
Откуда: г. Обнинск
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 3:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Неожиданно модератор вычленил теологию...

Государство наше светское, Церковь отделена, по Конституции.
По Конституции же у нас свобода совести и вероисповедания. "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса, кто ни во что не верит, даже в чёрта - назло всем. Хорошую религию придумали индусы, - что мы, отдав концы, не умираем насовсем". И так - во всех религиях. Если Вера помогает стойко переносить тяготы и лишения текущей жизни, почему нет?.. Как сказал, кто-то умный, не помню кто: "В церкви меня удивляет огромное количество народа, желающего переложить хоть часть своих проблем на кого-то другого". Боишься чего-то или за кого-то, тревожно на душе, веришь или не веришь - прочти "Отче наш", отвлекает, успокаивает, вселяет сознание, что сделал все, что мог. Аутопсихотерапия.

Заграничные эмиссары-проповедники в конце 80-х (ходили по домам тогда) распространили среди меня Библию. Когда начал читать, удивила чрезмерная жестокость Бога по отношению к своим же созданиям, самое распространенное наказание даже за невинные пригрешения - смертная казнь различными способами, большое количество трупов. А ведь Господь всемогущ и всемилостив, ну что ему стоило перевоспитать неразумных другими способами? А как же заповеди? Наиболе набожны, как правило, убивцы, душегубы и прочие бандиты. Помните, в гротескных "Жмурках" герой Панина, мочивший всех подряд, широко и троекратно крестится на маковки храмов. И огромные кресты на золотых цепях в палец толщиной (еще и по нескольку штук) на грудях крутых ребят часто показывали раньше по ТВ. "Купола в России кроют чистым золотом, чтобы чаще Господь замечал". Щас что-ли стесняться они стали, выжившие в 90-х, ставшие реальными бизнесменами и политиками...

А вечные религиозные конфликты и войны, даже не между конфессиями, а в пределах одной: в христианстве, в мусульманстве, когда незначительные различия в способах отправления культа приводили к кровавой резне и многочисленным жертвам.
Государство же и его правители к религии прибегают когда нужно узаконить в мозгах народа достигнутое жизнеустройство в стране. Или сплотить подданных для решения жизненно важных задач. При этом правители могут легко менять свои принципы. У Генриха IV "Париж стоил мессы". И Сталин, говорят, ходил к Святой Матрене за советом и послабления Церкви делал в войну. И Ельцин после правления на Святую Землю ездил, грехи замаливать у Гроба Господня и в Иордане окунаться. Сейчас российский народ после 20-летия разграбления страны, безыдейности, спаивания и сокращения численности нужно как-то прибирать к рукам. В этом все средства хороши, в том числе и преподавание Закона Божьего в школах. Не Компартию же возрождать с Моральным Кодексом строителя коммунизма, октябрятами, пионерами, комсомольцами, так придется собственность перекраивать. Ну вот и стоят правители в Храме Христа Спасителя со свечками, показывают пример, это менее затратно. Возможно лицемерят, но чего не сделаешь ради народного блага.

А в Бога я верю. Поскольку Бог создал человека по своему образу и подобию, то он в каждом Человеке. Какой Человек, такой у него и Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 8:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
tanyar писал(а):
Вы - неверующий?


Да , конечно. Впрочем как и большинство других людей в нашей стране я не верю в бога. Я признаю научное мировозрение, а не религиозное. Я верю в разум человека, его достоинство и познание мира. Человек - ничей не РАБ, с в том числе бога.Он сам себе господин и хозяин. И это доказала история и лучшие представители человечества: Коперник, Бруно, Леонардо да Винчи, Ломоносов, Циолковский, Энштейн, Ландау, Курчатов.........Величайшие научные открытия, шедевры гуманизма и вольдумства были сделаны в течении веков при бешеном сопротивлении церкви, тыкающей носом человечества в скудоумие, догму и веру в исторические мифы. Слаб во многом человек, и это во многом будет подпитывать желание определенной части народов верить в богу, верить в догму, верить в господствующий и подчиняющий себе народ ВЛАСТЬ, но не все ЛЮДИ таковы...


У нас все равно никто не следует религиозным нормам. Религия никак не мешает прогрессу и не тормозит его. Причислять себя к православным и быть православным…совершенно разные вещи. По сути такие слова: Я верю в Бога и Я не верю в Бога. За собой ничего не несут. Просто один думает что человек создан мистическим образом, а другой думает что создан в результате эволюции. Ну и что? Такие поверхностные суждение, носят такой же поверхностный характер. Оба носителя этих суждений поступают по жизни одинаково, у них одинаковые поступки (плохие и хорошие), одинаковая жизнь…и т.д. и т.п. В глобальном смысле они оба, не то что неверующие, они вне религии, вообще. Оба. Настоящий верующий человек это нечто другое (и все это знают)…Таки же основательные черты, несет в себе настоящий неверующий, а иначе антихрист (не тот который в ужастиках), а обычный человек активно!!! действующий против веры в Спасителя, против идеи спасения души, путем праведной земной жизни.

А человек...все равно является Рабом...Не бывает свободного человека. И все его поступки и желания отнюдь ни его личные. Только может быть все таки "рабом" Спасителя и подчиниться его требованиям и моральным принципам. И держать в душе твердый стержень. Чем быть Рабом современного времени, со всеми его сооблазнами, отнюдь не идущие на благо и здоровье (и физическое и психическое) человека...
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 10:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Богданов Сергей писал(а):
Александр Филиппов писал(а):
Слаб человек...
А все остальное - судьба.

Александер, так Вы фаталист? Ну это тоже, понимаешь, вера...


Я не фаталист, а реалист и не верю в неизбежность случившегося. Есть многовариантность предстоящих событий, которую человек не всегда может предугадать. В этом смысле я говорю о "судьбе", как о неизвестности, что будет далее. Так что судьба не есть фатальная неизбежность, а есть производная жизни, деятельности и случайных событий у человека..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 11:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
[


А человек...все равно является Рабом...Не бывает свободного человека. И все его поступки и желания отнюдь ни его личные. Только может быть все таки "рабом" Спасителя и подчиниться его требованиям и моральным принципам. И держать в душе твердый стержень. Чем быть Рабом современного времени, со всеми его сооблазнами, отнюдь не идущие на благо и здоровье (и физическое и психическое) человека...


Человек не является Рабом.
Раб беспрекословно и бездумно подчиняется правилам и приказам, предписаниям установленным и феодалом и "Спасителем", и любым другим хозяином. У него нет чести, достоинства ( не гордыни -в худшем случае)и свободы поступать с соотвествие с этими понятиями. Однако эти понятия ни в коей мере не предусматривают вседозволенности, распущенности, безудержного эгоизма, убийств и пр., гуманистических понятий, выработанных на протяжении истории человечества. Есть понятия светской этики и приличия, которые выходят за рамки религиозных представлений и являются высшими и просвещенными представлениямии взаимоотошениях в обществе. К сожалению у нас эти понятия , после сначала господства царизма, потом комммунистических идей, стоят на задворках общественной жизни. Вместо это выплывает "новая- старая" идея" православного мироустройства общества и государства..
Рабы нужны господствующим классам и организациям, обеспечивающим их господство. Поэтому христианство как нельзя лучше удовлетворяет этим требованиям. Смысл всей этой веры: терпи на Земле все несправедливости, терпи необузданное богатство и эксплуатацию властей и религиозных бонз, поставляй другую щеку, молись за лучшую жизнь на том свете. На том свете, которого нет- о чем прекрасно сознают господствующие классы и те же иерархи Церкви. Причем вес заповеди можно нарушать на этом свете, а для этого есть "отпущение грехов". Вот только у униженных и бедных мало возможностей эти заповеди нарушить, а властвующих - превеликое множество. Они и пользуются на этом свете этим по полной: народ все простит и стерпит ( на том свете же все равны!), церковь грехи отпустит.. Вот для этого и нужен РАБ БОЖИЙ... Я уже не говорю о жестокостях и несуразности, противоречивости и циничности постулатов религии христианство в частности. В них на все случаи жизни можно найти оправдания действиям поступкам, взаимно противоположным. Все оценки им даются в зависимости от того , выгодно это тому или иному"Спасителю" ( хозяину,властителю, феодалу, капиталисту и власть имущему) или нет..
Лицемерная, циничная и хитроумная мировозренческая уловка истории человечества!
Верить в бога, как некую абстрактную истину, заранее все определяющую и создающую в мире
Все эти понятия нельзя приписывать целиком в заслугу христианства. Они перерасли рамки религии, развились в период Ренесанса и бурного развития человеческой мысли и науки. Религия стала тормозом в развитии человека и общества. Согласен с С. Богдановым о роли церкви в обществе, особенно в наше время.
Человек живет в обществе и он не может быть свободен абсолютно от его обычаев и правил. Кто Спорит. Но он опять не Раб общества. И лучшие его представители доказывает это, двигая развитие, нравы и науку в обществе вперед..
Оставаясь же в плену религиозных представлений об обществе и развитии человечества ( а религия является альтернативой и антиподом развития человечества и миропознания, ибо ее Догмы противостоят этому. Ведь уже " известно, кто и как создал человека и мир" по ее разумению) мы возвращаемя к мракобесию средних веков, но только уже в трагико-сатирическом и вульгарном исполнении. А потому что наивной и темной веры у народа ( части народа точнее, верующей ее части) уже не будет. А будет цинизм, двурушничество, ибо человек в своих познаниях и развитии вышел за рамки религиозных представлений о мире, как бы его носом сейчас не пытались ткнуть власть имущие и церковь, которая опять почувствовала возможность обогатится за счет недвижимости , земель и антиконституционного проникновения в жизнь государства...
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 11:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Богданов Сергей писал(а):
Неожиданно модератор вычленил теологию...

Это я отрезал тему. Ну во первых поднятая тема сама по себе глобальна и заслуживает выделенния. А во вторых, как мне показалось, что уж очень далековато забрели от вопроса заданного Татьяной. А Татьянина тема была сама по себе интересна и не хотелось бы чтобы смешались эти вопросы.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 11:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Все правильно-тема глобальная. Можно писать и спорит до бесконечности..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 11:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Я не фаталист, а реалист и не верю в неизбежность случившегося. Есть многовариантность предстоящих событий, которую человек не всегда может предугадать. В этом смысле я говорю о "судьбе", как о неизвестности, что будет далее. Так что судьба не есть фатальная неизбежность, а есть производная жизни, деятельности и случайных событий у человека..


Прикольно, а ведь у многих Ваших, Александр, "оппонентов" совершенно идентичное определение ассоциируется с термином "Воля божья".

Опять оказывается все дело в терминологии, а не в сути вопроса. Wink
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):


Человек не является Рабом.
Раб беспрекословно и бездумно подчиняется правилам и приказам, предписаниям установленным и феодалом и "Спасителем", и любым другим хозяином. У него нет чести, достоинства ( не гордыни -в худшем случае)и свободы поступать с соотвествие с этими понятиями. Однако эти понятия ни в коей мере не предусматривают вседозволенности, распущенности, безудержного эгоизма, убийств и пр., гуманистических понятий, выработанных на протяжении истории человечества. Есть понятия светской этики и приличия, которые выходят за рамки религиозных представлений и являются высшими и просвещенными представлениямии взаимоотошениях в обществе.


Smile Александр, как раз религия и ввела в обращение те моральные нормы о которых Вы говорите, и возвела их в закон в повседневной жизни, до этого их вообще не было...До них поступки человека вообще походили больше на животные инстинкты....

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Александр Филиппов писал(а):

Рабы нужны господствующим классам и организациям, обеспечивающим их господство. Поэтому христианство как нельзя лучше удовлетворяет этим требованиям. Смысл всей этой веры: терпи на Земле все несправедливости, терпи необузданное богатство и эксплуатацию властей и религиозных бонз, поставляй другую щеку, молись за лучшую жизнь на том свете. На том свете, которого нет- о чем прекрасно сознают господствующие классы и те же иерархи Церкви. Причем вес заповеди можно нарушать на этом свете, а для этого есть "отпущение грехов". Вот только у униженных и бедных мало возможностей эти заповеди нарушить, а властвующих - превеликое множество. Они и пользуются на этом свете этим по полной: народ все простит и стерпит ( на том свете же все равны!), церковь грехи отпустит..


Странное понимание, какое то средневековое...У нас что крепостное право? Или церковь ущемляет Ваши права как гражданина? Не хочешь быть бедным-работай мозгами и приумножай свое богатство. Не получилось здесь, попробуй в другом месте. Никто этого не запрещает.
А отпустить грехи..не так то просто. Священник их за здорово живешь грехи не отпустит. Да и не церковь их отпускает, а сам человек должен раскаятся в своем грехе, церковь только закрепляет сей факт раскаяния. И притом, если человек атеист-какое ему дело до христианского прощения?



Александр Филиппов писал(а):

Все эти понятия нельзя приписывать целиком в заслугу христианства. Они перерасли рамки религии, развились в период Ренесанса и бурного развития человеческой мысли и науки. Религия стала тормозом в развитии человека и общества. Согласен с С. Богдановым о роли церкви в обществе, особенно в наше время.


Причем тут Ренессанс...Мы же в России живем. У нас православная церковь, а не католическая. У нас не было развращенных римских пап. А православие издревле крепило российское государство. Вот когда религию наделили государственными функциями, тогда да...Постепенно государство взяло вверх над верой, и Россия полетела в тар-тарары....

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:

Александр Филиппов писал(а):

Оставаясь же в плену религиозных представлений об обществе и развитии человечества ( а религия является альтернативой и антиподом развития человечества и миропознания, ибо ее Догмы противостоят этому. Ведь уже " известно, кто и как создал человека и мир" по ее разумению) мы возвращаемя к мракобесию средних веков, но только уже в трагико-сатирическом и вульгарном исполнении. А потому что наивной и темной веры у народа ( части народа точнее, верующей ее части) уже не будет. А будет цинизм, двурушничество, ибо человек в своих познаниях и развитии вышел за рамки религиозных представлений о мире, как бы его носом сейчас не пытались ткнуть власть имущие и церковь, которая опять почувствовала возможность обогатится за счет недвижимости , земель и антиконституционного проникновения в жизнь государства...


Александр. А вы точно и бесповоротно уверены в материалистической основе мира. То есть такое понятие как Душа, для Вас не существует?
Вернуться к началу
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 14:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
У нас не было развращенных римских пап.

Пардон, вмешаюсь.
Были и есть. А свежеим примером сему- Ридегер.
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 16:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С религией все понятно - она должна быть отделена от государства, т.е. "...должна быть "за рамками гос. учреждений, образования, науки и обороны". А как быть с идеологией? У нас 70 лет господствовала на государственном уровне коммунистическая идеология, в Германии 12 лет - национал-социалистическая, в Италии четверть века - фашистская.
Власть и религия просто созданы друг для друга! Конечно, на заре становления христианства, например, его представители и не помышляли о симбиозе с государством, но прошло время, и либо первые, либо вторые осознали всю выгоду от сотрудничества.
Фашисты, нацисты, коммунисты, пришедшие к власти, уже имели в своем арсенале эффективное средство манипулирования сознанием общества в форме идеологии, поэтому и отделили церковь от государства. За ненадобностью.
Думаю, что вопрос не в том, нужно ли допускать религию в дела государства.Вопрос в том, справится ли церковь со своим предназначением - манипуляцией сознанием современного общества? По-моему нет.
А что касается теологии - у каждого свой Бог внутри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 17:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Верно Эдуард. Церковь однозначно должна быть отделена от государства. Иначе насильное воцерковление может принести только вред и отторжение обществом. Церковь и государство сливаются в одно целое, и человек уже не может разобрать, где говорит вера, а где говорит государство. Приводит сие к 1917 году, когда срывали кресты с храмов, и человек потеряв нравственные и гражданские ориентиры пошел по пути коммунистической идеологии, которую возглавляли чуждые для России элементы , поманившие сладкоголосыми декретами.

Что же касается действий современной православной церкви. То на виду визит в Украину Православного Патриарха Кирилла. Приехал он к своей пастве, и делает то, о чем мы говорим на этом форуме, в том числе и про Севастополь. Своим визитом он крепит единение украинского и русского народа, и Ющенко, ничего не может с этим поделать, ручонки коротковаты, потому как Украина, территория Русской Православной Церкви, для нее нет государственных границ. Вот о чем надо думать, прежде чем говорить о важности или неважности Церкви в России.

[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 18:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
...Что же касается действий современной православной церкви. То на виду визит в Украину Православного Патриарха Кирилла. Приехал он к своей пастве, и делает то, о чем мы говорим на этом форуме, в том числе и про Севастополь...

В своем предыдущем посту я хотел сказать то, что пока религию не заменит иное средство воздействия на массы, она будет востребована властью. И мне не совсем понятен термин "отделение от государства". Труженики культа имеют иное гражданство? Или хозяйствующие субъекты, имеющие отношение к РПЦ, не подвержены налогооблажению? Они неподвластны Законам РФ и т.п.? В чем заключается "отделение"? Государство им не платит зарплату? В чьих интересах действует Глава РПЦ?
Вот уж кто действительно отделен от государства, так это граждане, которые не имеют отношение к бюджетной сфере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 18:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну...это же просто. Церковь не должна быть государственным институтом, как это было до 1917 года. Ни явно, ни скрыто. В настоящее время наблюдается дрейф политики церкви в сторону скрытого сращивания с государственной машины, то есть на виду тенденции вмешательства аппарата РПЦ в мирские (если так можно сказать) народно-государственные отношения. Государство с помощью церкви делает попытки решить проблемы, которые должны решать государственные служащие (чиновники)...Это результат того, потому что нет (как уже было выше сказано) идеологии государства (вернее она есть на подсознательном народном уровне), но она (народная идеология), то ли кажется правительству слишком радикальной, то ли идет вразрез с чаяниями правительства, об этом трудно судить. Все сводится к публичному объявлению демократических принципов, сбору налогов, и невнятной внешней политики Российской Федерации, как с соседями, так и с дальнем зарубежьем. Все это вводит в дезориентацию людей, и они не понимают (и я в том числе), чего мы собственно добиваемся, с кем и против кого дружим, какая конечная цель проекта Российская Федерация, и какую роль мы будем занимать в мире, через энное количество лет. Как уже было сказано у СССР была ясная цель, у Гитлера была ясная цель, у США четкие ориентиры. У нас таких ориентиров сейчас нет (во всяком случае на государственном уровне). Вот и привлекают церковь решать местечковые государственные проблемы, она играет роль смазки в различных трения между государством и гражданином, между работодателем и работником, между гражданами страны различной национальности и веры, и в международном отношении. Все это конечно хорошо, но до поры, до времени, палочка выручалочка в виде влияния РПЦ обладающей мировым авторитетом, то же не всемогуща, да и не дело церкви решать мирские задачи (кончится это тем, что народ будет воспринимать церковь как государство. А к государству у народа традиционное недоверие)...И авторитет будет неумолимо падать.
Дело Церкви объединять людей на основе единой православной веры, проповедовать христианские принципы не выходя за ворота храма и воскресных школ. Заниматься благотворительностью и помощью нуждающимся. Утешать и наставлять людей. Тем самым она окажет большую пользу, как России, так и всему миру. Ибо Русская православная Церковь, организация международная, и не состоит в границах России, а разбросана по всем континентам, и где есть паства РПЦ, там и есть ее территория. Своими делами, она должна показывать пример поведения нравственного современного человека, укреплять его дух и силу. И чем крепче морально будет общество, тем требовательней человек будет к себе, и к государству.
Вместо этого РПЦ частенько заносит в сторону укрепления своего государственного влияния, и мой мнение таково, что это в будущем может дискредитировать РПЦ.

[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Авг 2009, 22:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Павел В"]
Александр Филиппов писал(а):


А отпустить грехи..не так то просто. Священник их за здорово живешь грехи не отпустит. Да и не церковь их отпускает, а сам человек должен раскаятся в своем грехе, церковь только закрепляет сей факт раскаяния. И притом, если человек атеист-какое ему дело до христианского прощения?

Цитата Павла:"Причем тут Ренессанс...Мы же в России живем. У нас православная церковь, а не католическая. У нас не было развращенных римских пап. А православие издревле крепило российское государство. Вот когда религию наделили государственными функциями, тогда да...Постепенно государство взяло вверх над верой, и Россия полетела в тар-тарары.... "


Александр. А вы точно и бесповоротно уверены в материалистической основе мира. То есть такое понятие как Душа, для Вас не существует?


Павел!
1. А вы сами верите в ту идиллию отпущения грехов, которую описали. Вам хочется обманываться и верить. Верьте. Лицемерие веры познаешь когда поближе знакомишься с конкретными церковными иерархами - представителями бога на земле, который по смыслу веры ИЗБРАЛ их для этого представления. Ведь-" на все воля божья". Получается бог избирает не тех? Так какой же это бог если он все время делает ошибки?
2. Почитайте Ключевского. И тогда узнает, как в России не было " развращенных римских пап". Тоже самое Лицемерие и мракобесие..Хотя автор писал об этом в 19 веке с позиций самодержавия и православия. Но он честно и правдиво давал описание той или иной эпохи и фактов, совершаемых конкретными историческими лицами,в т.ч и церковниками..

О душе.
Душа у человека есть в том смысле как отражение деятельности его мозга, т.е является продуктом его "материи". Она не является абсолютной субстанцией существующей вне тела человека. Под душой подразумеваю душевные качества человека, его отношение к людям, природе и обществу.
В религиозном понимании душа существует помимо мозга ( тела человека). Поэтому после смерти она проделывает свои путешествия в загробном мире. Очень все это заманчиво и привлекательно для смертного человека.
Но, к сожалению, это не соответствует действительности мира. Не идея ( бог) воспроизводит мир, а мир ( материя) воспроизводит мышление и "душу", в.т.ч. и христианское учение..
Отношение религии к науке и познанию мира до сих пор находится на первобытно -историческом уровне: она предполагает безапеляцинную веру в догмы, разработанный два тысячелетия назад, несмотря на громадный прогресс человечества в науке и миропознании. Если какие -то научные факты и доказательства ( хотя бы теория Дарвина) находятся в противоречии с религиозными догмами, то Церковь отвечает:" тем хуже это для этих логически и практически подтвержденных исследованиями фактов".разве это не способ мышления, который нам предлагает религия?
Второй вопрос возникает, а сколько богов существует на свете? Ведь каждая религия ( христианство, мусульманство, буддизм и пр.) предполагает своих по сути богов. Так как какая же религия правильная и отражает реальность? Получается что множество религий утверждает , что их интерпретация веры правильна и единственная.
( Эти утверждения происходят в крайне категорически агрессивной форме вплоть до объявления священных войн, газавата и пр. Странное противоречие, не находите, что религия провозглашая принципы любви к ближнему, готова уничтожать всякого, кто не согласен с ее постулатами, И как Бог, если он есть, терпит все это святотатство? Терпит, благо его нет..)
Тогда получается, что интерпретация веры в бога зависит лишь от конкретно исторических особенностей развития того или иного народа или группы наций- .т.е являются производным и ПЛОДОМ развития их УМА и МЫШЛЕНИЯ, т.е. МОЗГА- материальной субстанции! таким образом идея бога существет в мире не как отдельная и самодовлеющая субстанция развития мира, а как отражения конкретно исторического развития человечества, плодом его МЫШЛЕНИЯ и ВООБРАЖЕНИЯ(т.е. мозга извините за повторение!), СТРАХОВ и НЕПОНИМАНИЯ МИРА
Но следуя каноном церкви бог - творец мира ЕДИНСТВЕННЫЙ! Тут мы приходим к логическому выводу: десяток религий, утверждающих, что их вера единственно верная, на корню рубит легитмность тех или иных событий, приписываемых богу и свидетельствующих о его существовании. Иначе бы все народы и все религии,в подтверждение существования всевышнего оперировали бы одними понятиями..

Мое отношение в визиту Патриарха Кирилла на Украину двоякое: в светском плане я понимаю это как призыв к воссоединению наших народов. Если я и не являюсь верующим, то это не означает то, что все что делает церковь является неправильным: как в прошлые века, так и сейчас. В религиозном плане я понимаю, что в современном обществе не вера в одного православного бога является основным сплачивающим народы элементом, и на не одной ей нужно строить взаимоотношения между двумя ветвями одного народа, коими являются русские и украинцы. Хотя, если несколько миллионов верующих дадут за это голос, то это конечно благо.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 9:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Отношение религии к науке и познанию мира до сих пор находится на первобытно -историческом уровне: она предполагает безапеляцинную веру в догмы, разработанный два тысячелетия назад, несмотря на громадный прогресс человечества в науке и миропознании. Если какие -то научные факты и доказательства ( хотя бы теория Дарвина) находятся в противоречии с религиозными догмами, то Церковь отвечает:" тем хуже это для этих логически и практически подтвержденных исследованиями фактов".разве это не способ мышления, который нам предлагает религия?


Чем больше больше познает наука, тем больше у нее возникает вопросов. К примеру она не может понять большого скачка эволюции, когда за неимоверно короткий срок развилась жизнь на Земле.
Дарвин создавал свою теорию в 19 веке, и у него не было современных выкладок, если бы он начал ее создавать сейчас, то наверное поостерегся бы давать столь однозначные выводы об эволюции. Те научные разработки и открытия которые ведутся и создаются в современном мире, уже не укладываются в тесные рамки предположения Дарвина. Наука до сих пор не может понять, почему и как появился разумный человек, а до него и вся фауна и флора планеты.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Александр Филиппов писал(а):

О душе.
Душа у человека есть в том смысле как отражение деятельности его мозга, т.е является продуктом его "материи". Она не является абсолютной субстанцией существующей вне тела человека. Под душой подразумеваю душевные качества человека, его отношение к людям, природе и обществу.
В религиозном понимании душа существует помимо мозга ( тела человека). Поэтому после смерти она проделывает свои путешествия в загробном мире. Очень все это заманчиво и привлекательно для смертного человека.
Но, к сожалению, это не соответствует действительности мира. Не идея ( бог) воспроизводит мир, а мир ( материя) воспроизводит мышление и "душу", в.т.ч. и христианское учение..


Александр, есть факты, причем на обывательском уровне, когда существования души вне тела, подтверждены рассказами очевидцев бывших самими участниками и очевидцами этих событий. Когда умершие приходили к своим живым родственникам прощаться в момент своего окончательного угасания.
Или когда оперируемые люди в момент клинической смерти видели свое тело со стороны.

Добавлено спустя 12 минут 52 секунды:

Александр Филиппов писал(а):

Павел!
1. А вы сами верите в ту идиллию отпущения грехов, которую описали. Вам хочется обманываться и верить. Верьте. Лицемерие веры познаешь когда поближе знакомишься с конкретными церковными иерархами - представителями бога на земле, который по смыслу веры ИЗБРАЛ их для этого представления. Ведь-" на все воля божья". Получается бог избирает не тех? Так какой же это бог если он все время делает ошибки?


Священники те же люди. И приравнивать их по личным качествам к Спасителю довольно скоропалительно. У них тоже в душе бушуют вполне человеческие страсти, кто то справляется с ними, а кто то нет. Священник не представитель Бога - представителями Бога являются Ангелы. Священник являться посредником между человеком и Спасителем в том смысле, что есть его задача нести слово Божие в массы людей, и помогать им его (это слово выполнять)..
А по поводу ошибок Бога....то на то нам и дана Спасителем воля (Как это перекликается с тем что мы христиане Рабы)..человеческая воля поступать и совершать поступки самим....а потом отвечать за них. То есть человек свободен в своих действиях, можешь поступить так а не иначе, можешь поступить по другому, на то и дана тебе свобода и воля. В этом и заключается "Воля Божия"...Человек сам совершает и отвечает за свою жизнь. Ему (человеку)..даны конкретные основные моральные заповеди...Можешь жить по этим заповедям - и тебе воздастся, Можешь отвергать их - и ты также получишь по заслугам.

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:

Александр Филиппов писал(а):

Второй вопрос возникает, а сколько богов существует на свете? Ведь каждая религия (христианство, мусульманство, буддизм и пр.) предполагает своих по сути богов. Так как какая же религия правильная и отражает реальность? Получается что множество религий утверждает , что их интерпретация веры правильна и единственная.
( Эти утверждения происходят в крайне категорически агрессивной форме вплоть до объявления священных войн, газавата и пр. Странное противоречие, не находите, что религия провозглашая принципы любви к ближнему, готова уничтожать всякого, кто не согласен с ее постулатами, И как Бог, если он есть, терпит все это святотатство? Терпит, благо его нет..)


Христианство и Ислам вышли из одной религии..Иудаизма, и являются авраамическими религиями. Они являются родственными религиями. Христианство вобрало в себя черты иудаизма, а ислам взял очень многое из иудаизма и христианства. У всех трех религий основой и базисом является Ветхий Завет. То есть как мы видим во взглядах сотворения мира Богом, зарождения жизни, божьих заповедях и т.д. и т.п. - эти три религии идентичны.
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 14:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Пройдет еще сколько то лет- сотня или пятьсот и на смену христианство - мусульманству и пр. придет еще более современная форма верования, отражающая уровень развития общества и человека. какая - не знаю? Но она опять будет "наиболее верная и правильная"..
Вы не думаете об этом?


Вряд ли Александр. Потому как христианство универсально. Другие верования могут прийти на смену, если человечество утратит в своей жизни базовые моральные ценности, которые проповедует христианская религия, а вместе с ней иудаизм и ислам.
Загадывать наперед через 500 лет слишком далеко. Тут не знаешь что завтра будет. В мире скопилось очень много противоречий. Пока они видны только штрихами. И идет усиленное маневрирование, выбираются модели поведения и развития ведущих стран мира на будущее. Если это все это в конце концов не соберется в один "пазл" Smile и притирки не будет. То тогда жди 3 мировой войны, а что будет после нее, одному Всевышнему ведомо.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB