Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Теология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 15:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Чем больше больше познает наука, тем больше у нее возникает вопросов. К примеру она не может понять большого скачка эволюции, когда за неимоверно короткий срок развилась жизнь на Земле.
Дарвин создавал свою теорию в 19 веке, и у него не было современных выкладок, если бы он начал ее создавать сейчас, то наверное поостерегся бы давать столь однозначные выводы об эволюции. Те научные разработки и открытия которые ведутся и создаются в современном мире, уже не укладываются в тесные рамки предположения Дарвина. Наука до сих пор не может понять, почему и как появился разумный человек, а до него и вся фауна и флора планеты.


1. Совершенно верно, потому что до конца мир нельзя познать. Фраза: "чем больше узнаю я, тем меньше знаю" совершенно справедлива. Если мир познается до конца, как это признается при религиозном взгляде на него (ведь тогда известно от чего сотворен и кем сотворен мир: дни недели и пр.), Факт того, что мир не может быть познан до конца, используется религией для утверждения своих догм. Но до христианства тоже были религии- идолопоклонство, боги Древней Греции и пр и пр. Они существовали тысячелетия и даже больше, пока их не заменили более современные и востребованные формы - единобожия.
Павел В писал(а):
Александр Филиппов писал(а):
Пройдет еще сколько то лет- сотня или пятьсот и на смену христианство - мусульманству и пр. придет еще более современная форма верования, отражающая уровень развития общества и человека. какая - не знаю? Но она опять будет "наиболее верная и правильная"..
Вы не думаете об этом?


Александр, есть факты, причем на обывательском уровне, когда существования души вне тела, подтверждены рассказами очевидцев бывших самими участниками и очевидцами этих событий. Когда умершие приходили к своим живым родственникам прощаться в момент своего окончательного угасания.
Или когда оперируемые люди в момент клинической смерти видели свое тело со стороны.


2. Я тоже читал и слышал о "таких фактах". Даже более, у меня лично бывали моменты, когда пред глазами проходили предстоящие действия или события, а затем через несколько секунд ( минут) они случались. И то, что мы не можем объяснить это с точки зрения современной науки не является доказательством их "божественности". Источник верований в бога как раз и состоит из-за невозможности в конкретно-исторический момент объяснить те или иные явления природы или бытия живых существ. В древние времена не могли объяснить природных явлений: появлялись боги моря, молний, плодородия, огня и пр. (Древняя Греция). Вплоть до средних веков предполагалось, что Земля плоская, стоит на "китах" и пр и пр. Всяческое отступление от этого взгляда каралось церковью преследованием и смертной казнью.
Церковь вынуждена в наше время, чтобы не быть окончательно отвергнута людьми, официально признавать уж науку как таковую, просить прощение за свершения инквизиции в средние века, снимает анафему с Дж. Бруно, Коперника, Галиллея.
Что касается видения человеком себя со стороны мне представляется это фактом его психической деятельности мозга. Если я бы мог объяснить ( впрочем и если бы любой ученый) это с точки зрения научных достижений современности, то наверняка бы получил Нобелевскую премию.. Но я даже не ученый. Но незнание наукой объяснения таких фактов на настоящий момент ни в коей мере не предполагает автоматическое причисление их к божественности происхождения...
Просто перед разумом человека и его наукой на настоящий момент есть задачи познания видимые и осязаемые на горизонте: как -то исследование космоса, дальних галактик, микромира, медицины, а есть задачи пока далеко превосходящие развитие его познаний и разума, которые ПОКА не могут получить логические разумные объяснения с опорой на знания законов развития мира и природы, к коим можно отнести и указанные факты..

Павел В писал(а):
"А по поводу ошибок Бога....то на то нам и дана Спасителем воля (Как это перекликается с тем что мы христиане Рабы)..человеческая воля поступать и совершать поступки самим....а потом отвечать за них. То есть человек свободен в своих действиях, можешь поступить так а не иначе, можешь поступить по другому, на то и дана тебе свобода и воля. В этом и заключается "Воля Божия"...Человек сам совершает и отвечает за свою жизнь. Ему (человеку)..даны конкретные основные моральные заповеди...Можешь жить по этим заповедям - и тебе воздастся, Можешь отвергать их - и ты также получишь по заслугам."


3. Да, у человека есть моральные заповеди, которые он выработал на протяжении тысячелетий, в том числе и благодаря внедрению христианства ( я ранее об этом писал). Стоит обратить внимание лишь на то, что эти заповеди никто человеку не давал, а он сам их составил в религиозных документах на основании опыта развития общества. Сейчас отдавать монополию на моральные заповеди христианству неправильно, ибо и атеистов есть моральные заповеди общие с христианскими, как следствие развитие христианской культуры. Светская культура и этика шире христианских взглядов. Она позволяет человеку гармонично развиваться нЕ озираясь на страх "божьего наказания". Поэтому говорить , что верующие люди более нравственные люди неправильно. Я как атеист в своей жизни опираюсь на понятия добра и зла, верности и взаимной помощи людей, трудолюбия и настойчивости. Но нисколько при этом не поминаю бога или других мифических субстанций, выдуманных человечеством для помощи в преодоления тяжестей жизни, утешения и успокоения..

Хотя зарекаться на всю жизнь нельзя с той точки зрения, что вдруг слабость постигнет меня и мне легче станет жить в иллюзиях, утешениях и ожидании ЧУДА.
[Редактировано модератором (выделены цитаты)]
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 15:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):


3. Да, у человека есть моральные заповеди, которые он выработал на протяжении тысячелетий, в том числе и благодаря внедрению христианства ( я ранее об этом писал). Стоит обратить внимание лишь на то, что эти заповеди никто человеку не давал, а он сам их составил в религиозных документах на основании опыта развития общества. Сейчас отдавать монополию на моральные заповеди христианству неправильно, ибо и атеистов есть моральные заповеди общие с христианскими, как следствие развитие христианской культуры. Светская культура и этика шире христианских взглядов. Она позволяет человеку гармонично развиваться нЕ озираясь на страх "божьего наказания". Поэтому говорить , что верующие люди более нравственные люди неправильно. Я как атеист в своей жизни опираюсь на понятия добра и зла, верности и взаимной помощи людей, трудолюбия и настойчивости. Но нисколько при этом не поминаю бога или других мифических субстанций, выдуманных человечеством для помощи в преодоления тяжестей жизни, утешения и успокоения..

Хотя зарекаться на всю жизнь нельзя с той точки зрения, что вдруг слабость постигнет меня и мне легче станет жить в иллюзиях, утешениях и ожидании ЧУДА.


Вот видите, когда у человека слабость, он все равно пойдет в Церковь, а куда ж еще идти. Сам человек в силу уж какой цивилизованности, не может с собой справится, а вернее его Душа требует чего то иного, того что в нашем материальном мире не найдешь, ну может быть только материнская любовь, наиболее близка к этому.

Изначально заповеди Александр пошли от верующих в единого Бога евреев, а не от христиан. Вообще это удивительное явление, даже если отвлечься от богословия. Они родились сразу. Это революция если хотите. До этого моральных норм не было вообще. Что это как не божье вмешательство. Почему до и после, ничего похожего не происходило. Откуда такой резкий скачок. Причем эти заповеди жили только в среде евреев, и на мир очень долго не распространялись. Значит мир их не придумал, цивилизация не могла их родить, если они даже их (заповеди) принять готовыми не могли и понять их. Удивительное событие. Сравнимое разве что с Великой Французской Революцией, провозгласившие "Свобода Равенство Братство" и декларировали права гражданина. Они тоже это сделали впервые. Но опять же, и это идет от заповедей которые нам (человечеству) дал Всевышний.

Добавлено спустя 20 минут 43 секунды:

Александр Филиппов писал(а):



2. Я тоже читал и слышал о "таких фактах". Даже более, у меня лично бывали моменты, когда пред глазами проходили предстоящие действия или события, а затем через несколько секунд ( минут) они случались. И то, что мы не можем объяснить это с точки зрения современной науки не является доказательством их "божественности". Источник верований в бога как раз и состоит из-за невозможности в конкретно-исторический момент объяснить те или иные явления природы или бытия живых существ. В древние времена не могли объяснить природных явлений: появлялись боги моря, молний, плодородия, огня и пр. (Древняя Греция). Вплоть до средних веков предполагалось, что Земля плоская, стоит на "китах" и пр и пр. Всяческое отступление от этого взгляда каралось церковью преследованием и смертной казнью.
Церковь вынуждена в наше время, чтобы не быть окончательно отвергнута людьми, официально признавать уж науку как таковую, просить прощение за свершения инквизиции в средние века, снимает анафему с Дж. Бруно, Коперника, Галиллея.
Что касается видения человеком себя со стороны мне представляется это фактом его психической деятельности мозга. Если я бы мог объяснить ( впрочем и если бы любой ученый) это с точки зрения научных достижений современности, то наверняка бы получил Нобелевскую премию.. Но я даже не ученый. Но незнание наукой объяснения таких фактов на настоящий момент ни в коей мере не предполагает автоматическое причисление их к божественности происхождения...
Просто перед разумом человека и его наукой на настоящий момент есть задачи познания видимые и осязаемые на горизонте: как -то исследование космоса, дальних галактик, микромира, медицины, а есть задачи пока далеко превосходящие развитие его познаний и разума, которые ПОКА не могут получить логические разумные объяснения с опорой на знания законов развития мира и природы, к коим можно отнести и указанные факты..


Если наука объяснит эти явления, то только подтвердит мнение что человек нематериален по своей сути, и мы всего лишь физическая оболочка. И способен жить вне своего тела, в период его угасания. Церкви уже не надо ничего доказывать, ибо сама жизнь подводит нас к правильности христианского учения. Развитие информационного поля, доступ к образованию, дало человеку шанс осмысления, кто он на самом деле, и позволило обобщить эти факты, обменяться ими с друг другом, и узнать что они одинаковы от Аляски до Индии. Совершенствуется все, в том числе и христианская вера, мы постепенно вырастаем из коротких штанишек, и начинаем понимать, что же на самом деле несут заповеди который нам дал Всевышний. Одни совершенствуются, а другие наоборот впадают в первобытное состояния отвергая их в своей повседневной жизни. Однако, жизнь у каждого своя, и он волен распоряжаться по своему усмотрению, хочешь верь в Бога, хочешь не верь. Это личное дело каждого. Но морально, нравственный человек, все равно рано или поздно придет к Богу, хоть даже на смертном одре, потому как его жизнь прошла по Его заповедям.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
,
Если наука объяснит эти явления, то только подтвердит мнение что человек нематериален по своей сути, и мы всего лишь физическая оболочка. И способен жить вне своего тела, в период его угасания. Церкви уже не надо ничего доказывать, ибо сама жизнь подводит нас к правильности христианского учения. Развитие информационного поля, доступ к образованию, дало человеку шанс осмысления, кто он на самом деле, и позволило обобщить эти факты, обменяться ими с друг другом, и узнать что они одинаковы от Аляски до Индии. Совершенствуется все, в том числе и христианская вера, мы постепенно вырастаем из коротких штанишек, и начинаем понимать, что же на самом деле несут заповеди который нам дал Всевышний. Одни совершенствуются, а другие наоборот впадают в первобытное состояния отвергая их в своей повседневной жизни. Однако, жизнь у каждого своя, и он волен распоряжаться по своему усмотрению, хочешь верь в Бога, хочешь не верь. Это личное дело каждого. Но морально, нравственный человек, все равно рано или поздно придет к Богу, хоть даже на смертном одре, потому как его жизнь прошла по Его заповедям.


А почему такой вывод из тезиса, "если наука даст этому объяснение то подтвердит, что человек нематериален"? Неужели исследуя природу и общественные явления наука все время должна оставаться на неком примитивном уровне этих исследований? Психофизическая деятельность мозга и ее продукт -"человеческий разум и формирования мышления" является на сегодняшний день задачей более высшего порядка, чем исследование строения Вселенной либо законов физики. Не думали об этом?
И постепенное объяснение и раскрытие указанных фактов послужит в дальнейшем качественно новым толчком развития науки. Тут применим закон философский перехода количества знаний в качество. Но для этого требуется время..

Ну а тезис насчет "прихода к богу" правилен в том смысле, что человеку в своей слабости и критические минуты бывает нужным опереться на некую абсолютную догму, обманываться в таком он случае рад и этот обман ему необходим, в том числе и, возможно, на СМЕРТНОМ ОДРЕ.. Пусть для одних это будет единый бог, для других некоторые другие символы..Вера в бога, как я понимаю, для верующих дает силы жить. Но это ни в коем случае не доказывает существование указанной субстанции и ее руководством миром. Вера она и есть ВЕРА, потому что не требует доказательств и никак не соотносится с реальностями материального мира.Она может совпадать с этими реальностями, если получает доказательства научно-объективные, или быть предположением в случае невозможности объяснения, либо вообще противоречить наиболее вероятно- установленным фактом. Повторюсь- в таком случае для таких фактов хуже...
В этом и состоит уникальность психологической природы человека..

Удивляюсь Вам Павел, что при Вашем высоком уровне интеллекта и знаний, умении выражать свою позицию и осмысливать события, с трактовкой которых и я бываю согласен, Вы представляетесь человеком верующим в бога.
Человек, который обладает и методом АНАЛИЗА событий и фактов, т.е. человек мыслящий, ИЗВИНИТЕ, не может быть религиозным в историческом понимании этого слова. Потому что он является полным антиподом тому, чего навязывает народу религия: веру в догмы, причем сформулированные на примитивно низком уровне в доисторические времена, пусть хоть и еврейскими мудрецами одномоментно, как это гласит легенда, впрочем так же можно относиться и к легендам и мифам Древней Греции.
Вы серьезно верите?!
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Авг 2009, 22:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):


А почему такой вывод из тезиса, "если наука даст этому объяснение то подтвердит, что человек нематериален"? Неужели исследуя природу и общественные явления наука все время должна оставаться на неком примитивном уровне этих исследований? Психофизическая деятельность мозга и ее продукт -"человеческий разум и формирования мышления" является на сегодняшний день задачей более высшего порядка, чем исследование строения Вселенной либо законов физики. Не думали об этом?
И постепенное объяснение и раскрытие указанных фактов послужит в дальнейшем качественно новым толчком развития науки. Тут применим закон философский перехода количества знаний в качество. Но для этого требуется время..


Бывали случаи когда вскрывалась черепная коробка, а мозга не находили, вместо него была водянистая жидкость, а человек тем не менее жил, работал, как обычные люди. Не хочу привязать это к религии, то факты имели место быть. И наука теряется в догадках, за счет чего этот человек был разумным.

Добавлено спустя 15 минут 34 секунды:

Александр Филиппов писал(а):


Ну а тезис насчет "прихода к богу" правилен в том смысле, что человеку в своей слабости и критические минуты бывает нужным опереться на некую абсолютную догму, обманываться в таком он случае рад и этот обман ему необходим, в том числе и, возможно, на СМЕРТНОМ ОДРЕ.. Пусть для одних это будет единый бог, для других некоторые другие символы..Вера в бога, как я понимаю, для верующих дает силы жить. Но это ни в коем случае не доказывает существование указанной субстанции и ее руководством миром. Вера она и есть ВЕРА, потому что не требует доказательств и никак не соотносится с реальностями материального мира.Она может совпадать с этими реальностями, если получает доказательства научно-объективные, или быть предположением в случае невозможности объяснения, либо вообще противоречить наиболее вероятно- установленным фактом. Повторюсь- в таком случае для таких фактов хуже...
В этом и состоит уникальность психологической природы человека..


Все верно Александр..Для истинно верующего человека факты подтверждения божественной сущности не важны. Он просто верит, и весь без остатка в своей Вере. Однако чудеса случаются, и одной человеческой верой их не объяснишь. Даже Церковь не может дать объяснение, почему и зачем они происходят. Хотя и пытается найти объяснения и толкование. К примеру ежегодное событие Чуда схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня...Вроде бы наука установила что это явление имеет вполне объяснимую физическую основу. Но почему оно происходит в определенный день и час, и именно в Храме Гробы Господня, она объяснить не может. И кстати именно православный Патриарх молится о схождении божественного огня. В конце 16 века армянские священники хотели сами молить об схождении благодатного огня, а православных не пустили к молитве, вместо огня, армяне получили разряд в колонну, и уже из колонны вышел огонь. Расколотая колонна до сих напоминает об этом случае, и с тех пор никто не оспаривает право молитвы у православных.

Добавлено спустя 13 минут:

Александр Филиппов писал(а):

Удивляюсь Вам Павел, что при Вашем высоком уровне интеллекта и знаний, умении выражать свою позицию и осмысливать события, с трактовкой которых и я бываю согласен, Вы представляетесь человеком верующим в бога.
Человек, который обладает и методом АНАЛИЗА событий и фактов, т.е. человек мыслящий, ИЗВИНИТЕ, не может быть религиозным в историческом понимании этого слова. Потому что он является полным антиподом тому, чего навязывает народу религия: веру в догмы, причем сформулированные на примитивно низком уровне в доисторические времена, пусть хоть и еврейскими мудрецами одномоментно, как это гласит легенда, впрочем так же можно относиться и к легендам и мифам Древней Греции.
Вы серьезно верите?!


Я верю Александр. Может быть я не такой праведный православный, и до него мне еще расти и расти, я твердо знаю что Всевышний есть, что за нашу земную жизнь придется нести ответ, что Господь наблюдает за нами, за каждым человеком. Может быть эту помощь не каждый может оценить, это бывает.
Я еще с пионерского детства переживал необъяснимые события связанные с верой в Спасителя, и чувствую их сегодня. Господь мне помог несколько лет назад, когда жизнь катилась буквально по откос. И это не я сам справился с этой неприятной ситуацией в которой я оказался, я это точно знаю и понимаю. Если бы не Спаситель, не знаю, писал бы я сегодня эти строки. Поэтому меня трудно убеждать в обратном.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009, 10:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
,
Я верю Александр. Может быть я не такой праведный православный, и до него мне еще расти и расти, я твердо знаю что Всевышний есть, что за нашу земную жизнь придется нести ответ, что Господь наблюдает за нами, за каждым человеком. Может быть эту помощь не каждый может оценить, это бывает.
Я еще с пионерского детства переживал необъяснимые события связанные с верой в Спасителя, и чувствую их сегодня. Господь мне помог несколько лет назад, когда жизнь катилась буквально по откос. И это не я сам справился с этой неприятной ситуацией в которой я оказался, я это точно знаю и понимаю. Если бы не Спаситель, не знаю, писал бы я сегодня эти строки. Поэтому меня трудно убеждать в обратном.


Я и не убеждаю Вас в обратном.Вера на то она и вера, что веришь в бога ли или еще чего...Тем более если она реально помогала Вам в определенные моменты.
Я не верю в бога, потому что в т.ч. со всеми своими неприятными ситуациями ( предполагаю, что они были не только у Вас, но и у меня) справлялся благодаря свои усилиям, уму ( не в смысле том, что какой я умный) интеллекту и везению. Если я бы был бы другим - жизнь складывалась бы по-другому...Все зависит от человека, но немало от окружающих людей и ... явлений природы, которые могут сказаться на судьбе и жизни человека..
Я верю в разум и силы человека, его стремлению к познанию мира и гармоничному сосуществованию человека, человечества и природы..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 05 Авг 2009, 12:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

справлялся благодаря свои усилиям, уму ( не в смысле том, что какой я умный) интеллекту и везению.


Вот вопрос Александр... А что такое "везение", или "хроническое невезение", кому то удача сопутствует в жизни, а кому то нет. Можно конечно говорить, что это от человека все зависит, от его личных качеств и т.п. Но можно взять чистый вариант: Некоторым очень везет при игре к примеру в рулетку, или в игральных автоматах. Там то личные качества роли не игарют. То же своего рода что то нематериальное и необъяснимое.

Списывать на личные качества человека удачные результаты его предприятий, по моему не совсем верно. Что то все таки дается свыше.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кстати, очень хорошее и взвешенное обращение ученых в 23007 году к Путину. Правда, оно проигнорировано, судя по внедрению в школу религиозных дисциплин. Куда катимся? Оказывается по церкви и религия имеет свою "науку"!

http://www.uni-u.ru/new/disc-2.htm:
" Вообще-то все достижения современной мировой науки базируются на материалистическом видении мира. Ничего иного в современной науке просто нет. Прекрасно высказался на эту тему известный американский физик, лауреат Нобелевской премии С.Вайнберг: «Опыт учёного делает религию совершенно несущественной. Большинство учёных, которых я знаю, вообще не думают на эту тему. Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами» (New York Times, 2005. 23 авг.). Так на что же нам предлагают менять «монополию материалистического видения мира»?"
" А что мы имеем сейчас? Год назад петербургская школьница Маша и её папа обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо «устаревшего и ошибочного» дарвинизма. Абсурдная сложилась ситуация: почему-то суд должен решать, верна ли теория эволюции, которая утверждает, что жизнь на Земле зародилась свыше трёх миллиардов лет назад, или же справедлива теория творения, которая в отличие от эволюционной теории не может представить ни одного факта и тем не менее утверждает, что жизнь на Земле существует несколько тысяч лет. Казалось бы, это вопрос, относящийся только к компетенции науки. Однако Маша и её папа получили поддержку от патриарха Алексия II, который на Рождественских образовательных чтениях заявил: «Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошёл от обезьяны, — пусть он так и считает, но не навязывает это другим». А что если в школе изъять любые доказательства, забыть про элементарную логику, полностью выхолостить последние остатки критического мышления и перейти на зазубривание догматов, тоже никакого вреда не будет? Кстати, чтобы всё было точно, ни Дарвин, ни его последователи никогда не утверждали, что человек произошёл от обезьяны. Утверждалось лишь, что у обезьяны и человека были общие предки. Да и не только с дарвинизмом у церкви проблемы."

И прочее читайте..

Каким образом догматы веры, которые неоспоримы и необсуждаемы , как то создание "мира" 7 тыс. лет назад одномоментно можно совместить с понятием НАУКИ, коренной смысл которой в критичности мышления, с миллиардной историей Вселенной и научно доказанными фактами многомиллионной эволюции жизни на земле?!
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 13:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Кстати, очень хорошее и взвешенное обращение ученых в 23007 году к Путину. Правда, оно проигнорировано, судя по внедрению в школу религиозных дисциплин. Куда катимся? Оказывается по церкви и религия имеет свою "науку"!

http://www.uni-u.ru/new/disc-2.htm:
" Вообще-то все достижения современной мировой науки базируются на материалистическом видении мира. Ничего иного в современной науке просто нет. Прекрасно высказался на эту тему известный американский физик, лауреат Нобелевской премии С.Вайнберг: «Опыт учёного делает религию совершенно несущественной. Большинство учёных, которых я знаю, вообще не думают на эту тему. Они настолько не размышляют о религии, что даже не могут считаться активными атеистами» (New York Times, 2005. 23 авг.). Так на что же нам предлагают менять «монополию материалистического видения мира»?"
" А что мы имеем сейчас? Год назад петербургская школьница Маша и её папа обратились в суд с требованием включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм) вместо «устаревшего и ошибочного» дарвинизма. Абсурдная сложилась ситуация: почему-то суд должен решать, верна ли теория эволюции, которая утверждает, что жизнь на Земле зародилась свыше трёх миллиардов лет назад, или же справедлива теория творения, которая в отличие от эволюционной теории не может представить ни одного факта и тем не менее утверждает, что жизнь на Земле существует несколько тысяч лет. Казалось бы, это вопрос, относящийся только к компетенции науки. Однако Маша и её папа получили поддержку от патриарха Алексия II, который на Рождественских образовательных чтениях заявил: «Никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейское учение о происхождении мира. А если кто хочет считать, что он произошёл от обезьяны, — пусть он так и считает, но не навязывает это другим». А что если в школе изъять любые доказательства, забыть про элементарную логику, полностью выхолостить последние остатки критического мышления и перейти на зазубривание догматов, тоже никакого вреда не будет? Кстати, чтобы всё было точно, ни Дарвин, ни его последователи никогда не утверждали, что человек произошёл от обезьяны. Утверждалось лишь, что у обезьяны и человека были общие предки. Да и не только с дарвинизмом у церкви проблемы."

И прочее читайте..

Каким образом догматы веры, которые неоспоримы и необсуждаемы , как то создание "мира" 7 тыс. лет назад одномоментно можно совместить с понятием НАУКИ, коренной смысл которой в критичности мышления, с миллиардной историей Вселенной и научно доказанными фактами многомиллионной эволюции жизни на земле?!


Александр, так дарвиновское учение терпит крах. Те же ученые откапывают свои находки и не знают куда их прилепить согласно Дарвину. Уже говорят что эволюция не двигалась плавно от простейшему к сложному. А есть масса случаев когда "сложное" появлялось буквально ниоткуда, без подготовительного периода. Про происхождения человека вообще ведутся жаркие споры. Обнаруживают стоянки и человеческие следы чуть ли не в эпоху динозавров. Я же говорю, чем больше наука быдет узнавать, тем она быстрее убедится в нематериальном происхождении нашего мира (вернее материальное то есть, но создал это материальное и контролировал этот процесс Всевышний)...
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 13:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если наука имеет и подправляет ранее открытые учения, то это как раз подтверждает правильность научного и материалистического познания мира.
А вот догмы церкви на фоне развития науки, ее открытий, а также новых неизвестностей в познаний мира, о которых Вы писали, тогда выглядят ПРИМИТИВНЕЙШИМИ на уровне лепета ребенка: какими образом "создавался мир" по религии- Вы лучше меня знаете, как человек утверждающий, что верущий.
И вот этим документам религии, которые являются ее незымблемым фундаментом. ДОГМОЙ, этим примитивнейшим легендам ( напоминаю, что "миру 7 тысяч лет" (!) и пр., написанным таким же примитивным и костным языком должен безоговорочно верить современный человек, познавший с помощью науки многое о мире?!
Вы согласны с тем, что миру 7000 лет и Ева создана из ребра Адама? Да или нет?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 14:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Вы согласны с тем, что миру 7000 лет ?


Александр, мы достоверно не знаем что происходило в эпоху Петра 1, что уж говорить про весь мир Smile

А примитивный подход к описанию сотворения мира, как Вы говорите из Библии, писался не для нас с Вами, а для предков иудеев тысячи лет назад. Если бы мы говорили современным языком с патриархальными евреями, они бы ничего не поняли из сказанного, а так Библия ясно и четко дает картину, причем картину правильную, только составленную как бы для ребенка. (Вот ребенок Вас спросил "Как он появился на свет?" Вы бы Александр ему полные выкладки бы давали? С химией которая происходит в организме человека во время процесса, мозговой деятельностью, зрительными осязаниями, позах родителей, процессом деторождения, анализов беременной, и т.д. и т.п.). Так же и Всевышний, если бы рассказал Вам как он создал мир, Вы бы ничего не поняли из его рассказа.
Вернуться к началу
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 15:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов, я как православный миссионер, не буду с вами спорить и что-то вам доказывать. Потому что Вера, это - Дар Божий. У кого-то этот дар есть. а кого-то при раздаче и обошли. И этому много причин.
Я просто хочу вам сказать, что раб Божий, это не Спартак Laughing , это - работник.
Вот и все.
Это так, ну, чтобы уж уточнить, что-ли... Потому что вы путаетесь даже в том, о чем известно любому православному школяру.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Тресков Владимир

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 16:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Христианство предлагает смиренно терпеть все несправедливости земного мироустройства, обосновывает и закрепляет господство правящих классов над народами

Э как батенька мозги вам повернули во время изучения "научного" коммунизма...

Читайте на ночь русских философов...ну для начала хотя бы Н.А.Бердяева

просвещайтесь и Вас осенит....
[Редактировано модератором (выделены цитаты)]
_________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1436
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 16:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Tanyar писал(а):

Я просто хочу вам сказать, что раб Божий, это не Спартак , это - работник.

Договорились. Sad Работник -производное от слова раб. И от слова РАБ производных в русском языке - тьма.
Я, как и многие не хотят быть работниками, а хотят быть трудящимися. Труд сделал из обезьяны человека.
Кто хочет быть рабом - пожалуйста. Вольному воля.
Тема эта бездонная -ей более 7000 лет. Стоит ли здесь ломать копья. Rose
Будь здрав бояре!
[Редактировано модератором (поправлены цитаты)]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну, просто он наверное, хорошо тогда учился и многое запомнил. А я вот тоже в универе марксизма-ленинизма училась. И даже есть диплом- "лектор-атеист". Laughing
Плюньте вы на эти знания. слюной. Они неправильные. Вот сейчас-то видно уж все хорошо. Ну, скажите, какой поп мне может что доказать, если я сама в Бога не поверю?
Но еще раз - Вера, это - Дар Божий.
желаю, чтобы все-таки и на вас Бог однажды посмотрел. Хотя, говорят же, кто был последним- станет первым .
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо, что мы сошлись здесь в одном мнении, что каждый верует в то, во что верует или не верует. Еще раз подтвердили , что достижение человечества - свобода совести есть реально ( пока) в нашем обществе.
Раньше было проще- неверующих просто преследовали и убивали по случаю и не по случаю. И все здесь прекрасно знают и понимают, что я имею виду. Люди, несмотря на веру в догму некоторых, пошли грамотные и информированные. Только разные факты все мы интерпретируем по-разному.
Ну а насчет упреков в "безграмотности" и пр. или в нечитании Бердяева не удивляюсь - миссионеры они и на то миссионеры, чтобы делать вид, что они знают то, что не знают и не чувствуют другие люди..Я действительно не знаю, что"знают православные школяры", потому что учился в нормальной школе и в отличном высшем военно-морском инженерном училище. Те догмы которые заучили "православные школяры" - это знание религиозных постулатов, но это не есть объективные научные знания об устройстве мира и общества, т.е это знания "без мысли и мышления", так как по своей сути они не могут быть подвергнуты сомнению и обсуждению, даже если они полностью противоречат объективной действительности мира. Зачем мне нужны такие , с позволения сказать, знания"? Только для того чтобы изучать религию как предмет и способ мышления в религии и истории человечества, тесно связанной с ней, но никак не как науку и способ познания мира.

А вообще -поздно. Время религии- массового поклонения догмам прошло, несмотря на все потуги новых миссионеров- колонизаторов душ. И даже нынешние антиконституционные попытки власти вкупе с Церковью не в силах повернуть вспять разум человечества и его творческий потенциал. Циничное навязывание религии народу, приведет к тому, что и народ будет лицемерно "верить". Я говорю о большинстве, вдруг "прозревших"неверующих самых разных слоев общества..

Пожалуйста молитесь и верьте, только не вмешивайтесь в государство и души молодежи в школе. Не старайтесь обеспечить работой, землями и угодьями церковную элиту.

А вообще, получается задал я простой вопрос о 7000 лет со дня сотворения мира, а ПРЯМОГО ответа нет. Ответ такой: неграмотный я и нет у меня Дара божьего..( т.е. в стиле - "сам дурак")
Идет ссылка, что мол не знаем , что было при Петре 1. Так может и Древней Греции тогда не было и Древнего Египта. А мамонты были, вымершие 20 тыс лет назад, т.е. " до сотворения мира" получается по библии. Но они то оставили след.. Знаем. И Вы знаете. Но пытаетесь слепо верить в другое, независимо от вашего образования и знаний. Одно дело если это профессия человека - он миссионер и исполняет свою работу - это одно. Есть множество профессий и людей, которые делают свою работу вне зависимости от убеждения в ее полезности. Если у вас "дар божий" и вы жизненно это ощущаете - это другое. Каждый живет в своем духовном и нравственном мире который ему подходит и комфортен. Вам легче жить? Хорошо.
Вообще-то, извините меня пожалуйста, мне кажется источником вашей "религиозной веры" является ваши личностные качества. Люди делятся не только по классу , образованию, доходу, профессии культуре и пр. и по по психофизической качествам личности. По этому среди верующих есть и простые неграмотные люди ( это основная паства церкви), но встречаются ученые, образованные люди, и даже представители духовенства ( не все из них действительно верующие люди. Это их профессия, но не обязательно духовное состояние), есть даже и политики ( в основном там популизм и лицемерие- за примерами ходить далеко не надо).

Так сотворена Ева из ребра Адама или нет! Сотворен мир 7000 лет назад или нет? Об этом впрямую говорит нам христианская религия.
Ответьте, пожалуйста, и верующие и миссионеры на прямой вопрос!

А после этого поговорим о радиохимическом ( выпускники спец.фака СВВМИУ знают о чем я говорю- изучали в курсе ядерной физики - или это уже блеф, и бог его запретил?) анализе доисторических останков в миллионы лет, теории развития Вселенной и существовании планеты Земля 4, 5 млрд. лет. Надо запретить историю, как науку в том случае если она пытается рассмотреть события более 7000 лет назад,т.к. это противоречит христианству. Запретим? И подумать нельзя иначе, так как сразу тебя миссионеры назовут неграмотным человеком, не знающим курс " православного школьника"..Там запрещено думать дальше...Извините, если вы согласитесь с такой постановкой, то это СРЕДНЕВЕКОВОЕ МРАКОБЕСИЕ и ИНКВИЗИЦИЯ. (Кстати, римский Папа лет 10 назад официально попросил прощения перед человечеством за инквизицию...)
И о многом другом, чего добилась несовершенная еще наука в жесточайшем противостоянии с религией, которая тысячелетия не желает отпускать "души" людей из своих объятий..
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Чт, 06 Авг 2009, 22:32), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 22:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Хорошо, что мы сошлись здесь в одном мнении, что каждый верует в то, во что верует или не верует. Еще раз подтвердили , что достижение человечества - свобода совести есть реально ( пока) в нашем обществе.
Раньше было проще- неверующих просто преследовали и убивали по случаю и не по случаю. И все здесь прекрасно знают и понимают, что я имею виду. Люди, несмотря на веру в догму некоторых, пошли грамотные и информированные. Только разные факты все мы интерпретируем по-разному.
Ну а насчет упреков в "безграмотности" и пр. или в нечитании Бердяева не удивляюсь - миссионеры они и на то миссионеры, чтобы делать вид, что они знают то, что не знают и не чувствуют другие люди..Я действительно не знаю, что"знают православные школяры", потому что учился в нормальной школе и в отличном высшем военно-морском инженерном училище. Те догмы которые заучили "православные школяры" - это знание религиозных постулатов, но это не есть объективные научные знания об устройстве мира и общества, т.е это знания "без мысли и мышления", так как по своей сути они не могут быть подвергнуты сомнению и обсуждению, даже если они полностью противоречат объективной действительности мира. Зачем мне нужны такие , с позволения сказать, знания"? Только для того чтобы изучать религию как предмет и способ мышления в религии и истории человечества, тесно связанной с ней, но никак не как науку и способ познания мира.

А вообще -поздно. Время религии- массового поклонения догмам прошло, несмотря на все потуги новых миссионеров- колонизаторов душ. И даже нынешние антиконституционные попытки власти вкупе с Церковью не в силах повернуть вспять разум человечества и его творческий потенциал. Циничное навязывание религии народу, приведет к тому, что и народ будет лицемерно "верить". Я говорю о большинстве, вдруг "прозревших"неверующих самых разных слоев общества..

Пожалуйста молитесь и верьте, только не вмешивайтесь в государство и души молодежи в школе. Не старайтесь обеспечить работой, землями и угодьями церковную элиту.

А вообще, получается задал я простой вопрос о 7000 лет со дня сотворения мира, а ПРЯМОГО ответа нет. Ответ такой: неграмотный я и нет у меня Дара божьего..( т.е. в стиле - "сам дурак")
Идет ссылка, что мол не знаем , что было при Петре 1. Так может и Древней Греции тогда не было и Древнего Египта. А мамонты были, вымершие 20 тыс лет назад, т.е. " до сотворения мира" получается по библии. Но они то оставили след.. Знаем. И Вы знаете. Но пытаетесь слепо верить в другое, независимо от вашего образования и знаний. Одно дело если это профессия человека - он миссионер и исполняет свою работу - это одно. Есть множество профессий и людей, которые делают свою работу вне зависимости от убеждения в ее полезности. Если у вас "дар божий" и вы жизненно это ощущаете - это другое. Каждый живет в своем духовном и нравственном мире который ему подходит и комфортен. Вам легче жить? Хорошо.

Так сотворена Ева из ребра Адама или нет! Сотворен мир 7000 лет назад или нет? Об этом впрямую говорит нам христианская религия.
Ответьте, пожалуйста, и верующие и миссионеры на прямой вопрос!

А после этого поговорим о радиохимическом ( выпускники спец.фака СВВМИУ знают о чем я говорю- изучали в курсе ядерной физики - или это уже блеф, и бог его запретил?) анализе доисторических останков в миллионы лет, теории развития Вселенной и существовании планеты Земля 4, 5 млрд. лет. И о многом другом, чего добилась несовершенная еще наука в жесточайшем противостоянии с религией, которая тысячелетия не желает отпускать "души" людей из своих объятий..


Александр, можно заглянуть на ресурс http://www.pravoslavie.ru
Там есть все ответы на Ваши вопросы. Там и про происхождение человека, и про возраст мира, про роль Православия в современном мире (России)...и т.д. и т.п.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 06 Авг 2009, 22:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Павел, я загляну.
Но почему Вы не отвечаете на два моих простых вопроса как искренне верующий и в то же время как образованный человек?
Вы боитесь ответить неправильно?
Я хочу услышать ответ от Вас, именно то, как Вы это воспринимаете.
Я же отвечаю за себя и свои взгляды, нравлюсь я кому или нет
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009, 8:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр мне кажется я ответил на Ваш вопрос в предыдущих постах. Я воспринимаю это так, как изложено в Ветхом Завете. Жизнь на Земле возникла сразу и моментально (по космическим меркам ессно). Если бы эволюционный процесс шел по теории Дарвина, то на земле не то что динозавров еще не было, а жизнь бы только только зарождалась (а может быть и ее не было)...и это не религия говорит, а современная наука. Разумный человек создание Божие, и создан Всевышним.

Про дату от сотворения мира ничего сказать не могу. Да это и не вменяется верующему в обязанность. Мы все считаем дату от Рождества Христова, этого вполне достаточно.

Только хочу сказать, что говорить про различные исторические даты, и утверждать правильность их, или неправильность, несколько самонадеянно. Я уже говорил, что мы не знаем что было достоверно 300 лет назад, а ведь это эпоха Петра 1. А уж что было 3 000 лет назад, покрыто мраком.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. У меня есть второй "наивный" вопрос: человек - это дитя природы в одном ряду с животными, земноводными, рыбами и пр. Или это абсолютно другое существо: между ним и остальными животными ( млекопитающими -ведь человек тоже млекопитающее или нет по церковному?) проведен всевышним четкая грань?

Не отметает сегодняшняя наука теорию эволюции Дарвина полностью - не надо преувеличивать. Как в любой теории в ней есть темные пятна и изъяны. Но она построена на великом множестве исследований и наблюдением за живым на Земле, т.е. имеет конкретные факты в виде животного и водного мира.
Вера построена на фактах непонимания , почему мир такой и каким образом он устроен. Поэтому объяснения этим фактам догматические: они формировались на протяжении тысячелетий человечеством объяснениями не логическими и импирическими, а домысливанием и созданием мировозрения, соотвествующего изменениям в развитии общества, создание государств определенного общественно-политического строя. Религия до начала 20 века в мире практически была встроена в государственное устройство всех стран. И Только в 20 веке передовые государства различными способами резко ослабили влияние ее на мировозрение народов и управление государством..
Попытка "ренесанса" религии в России со стороны церкви и власти вызвана прежде всего отсутствием всякого государственной мысли и идеологии. Вытащили как-бы старое надежное проверено средство воспитание мировозрения. Только забыли, что в начале 20 века оно потерпело серьезное поражение. А были бы высшие силы ( бог) он этого бы не допустил и народ от него бы не отлучился в массе. И 19 веков сплошной веры и единения государства с религией никак не помогло в противостоянии этому. Значит что-то не так было- включите свое критическое мышление. Оно у вас есть, несмотря на веру!
Тут кто-то пытался "лягнут" меня за якобы марксисткие взгляды, что по мнению обвинителя это есть нехорошо. Но совершено несправедливо по двум причинам:
1. Марксизм вырос из трех источников ( напоминаю для забывчивых и двоечников):
-английская политэкономия ( т.е. вобрал в себе все, что было передовое в 19 веке)
- немецкая классическая философия ( аналогично выше)
- французкий утопический социализм. (т.е.чаяния народов о справедливом мире).
И пренебрежительно относится к нему, примитизировать его на уровне лозунгов , либо не совсем качественных лекций или занятий, как некоторые бывшие усердные курсанты, не к лицу. Тем более сейчас в период кризиса на Западе тысячи думающих людей опять повернулись к Марксу и взахлест стали читать "Капитал". Но только не у нас. Кто из нас его действительно читал и изучал, вместо формального заучивания цитат и начетничества? ЕДИНИЦЫ скажу. Прошли и все, забыли даже то, что не читали и серьезно не осмысливали.Вот поэтому и бываю такие уничижительные выпады в сторону выдающихся мыслителей. так что еще вопрос, где, кто и чем "оболванивается". Все зависит от точки отчета..
2. Я выражаю более широкую позицию : светскую и атеистическую к которой привержены люди разных политических взглядов, либо совсем аполитичных, желающих думать и делать, а не взваливать на высшие силы решение своих личных, либо государственных проблем

И последнее, Вы указав на то, что не знаете когда "одномоментно" был сотворен мир подвергаете сомнению и ревизии основополагающую догматическую дату - дату сотворения мира 7000 лет назад. Как истинно-верущий Вы не должны сомневаться в этом. Раздумия и размышления здесь не причем, ибо они противоречат основам веры..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1436
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009, 15:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ба! Какие страсти! Вот не думал.
Отдыхаю на выходных, если наберусь сил, и позволит время- то позвольте сказать свое мнение, знаю, которое заранее будет предано анафеме, а то и ""святой"" инквизиции. В нашей беседе- небольшой, всетаки перевес в сторону атеизма.
Будь здрав бояре!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009, 16:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Извините коллеги, что выбываю из интересного спора в связи с убытием в город -герой Севастополь, на святую землю ПОДВИГОВ НАШИХ ПРЕДКОВ
. Счастья всем, удачи и веры в то, во что верится.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 07 Авг 2009, 20:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Извините коллеги, что выбываю из интересного спора в связи с убытием в город -герой Севастополь, на святую землю ПОДВИГОВ НАШИХ ПРЕДКОВ
. Счастья всем, удачи и веры в то, во что верится.


Удачной дороги Александр!!! Smile
Вернуться к началу
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 08 Авг 2009, 9:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Раньше было проще- неверующих просто преследовали и убивали по случаю и не по случаю..

А вспомните, сколько убивали верующих, за то, что веровали? И таких намного больше, кстати.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009, 18:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В силу возложенных на меня обязанностей вынужден был ознакомиться с содержанием темы. Спорить можно до бесконечности, в итоге каждый останется при своих интересах. По-моему на религию не стоит смотреть с точки зрения науки и наоборот. Это совершенно разные вещи. Наука - это познание мира, она не постоянна, она развивается, а религия - нет. Здесь говорилось о теории Дарвина... Это всего лишь ТЕОРИЯ (не постулат, не аксиома), она актуальна на определенном этапе развития человечества. Завтра появятся новые методы исследования и окажется, что положения этой теории станут несостоятельными. И тогда на смену теории Дарвина придет другая, либо она претерпит существенные изменения (в отличии от религии).
Атеисты говорят: докажите, что Бог есть! Но ведь весь смысл религии верить в Бога, а не искать доказательств Его существования. Требование доказательств лишено всякого смысла. Конечно, Бог не создал Мир за семь дней, и про теорию Относительности Эйнштейна даже 100 лет назад не подозревали. С ребром Адама, на мой взгляд, тоже не все чисто, хотя такие понятия как "расшифровка ДНК", "клонирование" можно было бы попытаться использовать при "доказательстве". Но кто же знал об этом в те времена, когда писали Ветхий Завет? Да и прав Павел В., народ все равно бы ничего не понял и НЕ ПОВЕРИЛ бы.
Александр Матвеевич, вот Вы просите Павла ответить на простые вопросы, а Вам не приходила в голову мысль, что знание не только несет свет, но и может быть смертельно опасно? Не доросло еще человечество, что бы знать всю правду о Сотворении Мира. Ведь никому не приходит в голову, оставляя ребенка 5-6 лет одного в квартире положить на видное место спички, бензин и т.п.?
Александр Филиппов писал(а):

Раньше было проще- неверующих просто преследовали и убивали по случаю и не по случаю..
Роль инквизиции в уничтожении человечества сильно преувеличена. Во времена нацизма, сталинского режима в единицу времени уничтожалось гораздо больше людей.
Сегодня смотрел программу по 1 каналу "Пусть говорят" (обычно я ее игнорирую) про двух киевских девочек-садисток ("Собачье сердце). После просмотра засомневался - нужно в школе ограничиться только изучением теории Дарвина, либо все-таки "...включить в программу средней школы по биологии теорию творения человека божественной силой (креационизм)..."?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Беломорский В.О.

ГКС

Возраст: 49
Зарегистрирован: 13.10.2007
Сообщения: 1447

Группы: 
[ 1996г. ВВМИОЛУ ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Авг 2009, 19:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В субботу в Северодвинск приезжает с визитом Патриарх Кирилл. Уже в приказном порядке сформирован состав участников по встрече из числа экипажей ПЛ, невзирая на принадлежности к той или иной конфессии. Приказали и никаких проблем. Планируется посещение ТК-208 "Д.Донской".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB