Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Теология
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009, 22:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

1. Кто считал, что 80 млн. "православных", тем более верующих? Верующих не более 10 %, а остальные называют себя православными по традиции и из уважения к истории России и ее предков, когда религия играла главенствующую роль..К таким я отношу и себя, как это не странно. Но это ни в коем мере не изменяет моего критического отношения к сути религиозной веры, как и многих других "называющих себя православными".
..


Считал ВЦИОМ и перепись населения 2002 года. Можно ли назвать себя православным, но не соблюдать всех положенных норм на самом деле? Да можно, и люди так и делают. Но уважение к предкам тут не при чем, можно же назвать себя и атеистом любящим Россию, нормальный ответ, для атеиста в самый раз, какое ему дело до православной веры, если его моральные нормы позволяют чтить предков и просто так, без христианской веры. Ведь он (атеист) считает веру-грубейшей ошибкой, заблуждением, так зачем он будет оказывать предкам, такую медвежью услугу, и напоминать о них, в такой нелицеприятной манере. Ведь если предок верил, что Земля плоская, потомок же не будет утверждать в переписи, что он верит что Земля плоская, только из уважения к своим предкам.
Так что люди называют себя православными, именно потому что они имеют тягу к вере, и надеются что их дети будут настоящими православными людьми.

Добавлено спустя 11 минут 29 секунд:

Александр Филиппов писал(а):

2. Вера в человека, его разум и способности шире коммунистической веры и является общечеловеческим и величайшим гуманным достижением его лучших представителей. Я не называю здесь величайших ученных и мыслителей ( писал ранее) которые вопреки средневековому мракобессию церкви открывали пути познания мира и устройства Вселенной. Да и сейчас лучшие представители науки и философы открыто и критично оценивают роль религии в современном мире..
..


Мыслители..Хм...Возьмем Джордано Бруно, Вы наверно думаете что его сожгли за его науку? А между тем, Бруно был католическим священником (да к тому же монахом давшим обет), и его научные изыскания, активно поддерживала та жа церковь, а вот ересь и брожение умов, которые он вызвал, и вызвало его казнь. Жестоко? Да. Но человек нарушил обет (присягу) будучи при исполнении служебных обязанностей, за это и понес наказание.
Поменьше мифов о мракобесии церкви. Наука и искусство именно и развивалось под церковным крылом. А многие исторические памятники, сохранила нам именно церковь, в отличие от свободомыслящего прогрессивного общества.

Добавлено спустя 13 минут 56 секунд:

Александр Филиппов писал(а):


3. Так какя вера Истинная, как пишет Павел? Православная по его мнению? А Католическая, мусульманство, иудейство и пр. Можно ли строить современное государство опираясь на религиозность, особенно в России? Это путь к катастрофе и развалу России. Разве Павел это вы не понимаете? У всех религия и вера "истинная"..Что будет в Армии, если выполнить завет, что каждая верующий имеет право на своего попа, в том числе и кришнаиты? Религия в современном мире -имточник раздора и вражды между народами. Посмотрите на мусульманство!


Истинная православная вера, на то она и православная. Католичество отошло от первоначальных канонов (прогрессируя вслед за обществом), православие же оставалось неизменным на протяжении веков (мелкие штрихи не в счет). Так что именно православие должно объединить всех христиан под своим крылом. Ислам уважаю как верование многих людей, но это верование ошибочно. Иудеи остановились в своем развитии, не приняв христианство, понять их можно, но они ессно тоже ошибаются.
В военной академии США (Вест-Пойнт) несколько, буквально несколько православных кадетов, имеют своего православного офицера-капеллана. Таких же капелланов имеют католики, протестанты, мусульмане, иудеи и т.д. Раздоров там не наблюдается, а армия США, едина и сильна, в отличии от нас.
Вообще то войн религий нет, есть конфликты наций исповедующие эти религии. Наши татары, мусульмане и башкиры к примеру тоже. Но у русских проблем с ними нет. А наоборот говорят, поскреби русского, найдешь татарина, что говорит о довольно тесном родстве, между русскими и татарами. Так что религия тут не при чем.
Вернуться к началу
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009, 23:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Для меня важнее его дела.


Павел.В!
Кончайте мозолить мозги православным. Very Happy Наверное с детских лет любимыми произведениями Хундяева были не Библия с ее Ветхим и Новым Заветом,а одесские хохмы Ильфа и Петрова.
Про его дела знает только Бог. Surprised
А про делишки -"Компромат.Ru"
http://compromat.ru/page_14600.htm
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."


Последний раз редактировалось: Давидовский Александр. (Вт, 01 Сен 2009, 0:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 31 Авг 2009, 23:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Мне кажется , что многие из неоспоримых заповедей христианства я усвоил даже более, чем некоторые поучающие здесь..


Smile Если бы это Александр сказал христианин, то значит он подвержен одним из самых тяжких смертных грехов-гордыней...


Гордыня - Обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 9:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):
Павел В писал(а):

Для меня важнее его дела.


Павел.В!
Кончайте мозолить мозги православным. Very Happy Наверное с детских лет любимыми произведениями Хундяева были не Библия с ее Ветхим и Новым Заветом,а одесские хохмы Ильфа и Петрова.
Про его дела знает только Бог. Surprised
А про делишки -"Компромат.Ru"
http://compromat.ru/page_14600.htm



Хорошо. Так почему же Ющенко, так ненавидевший Русскую Православную Церковь, и не разбирающий средств в достижении своих целей, так и не использовал против Патриарха, эти, вроде бы бесспорные «интернетовские» доказательства. Казалось бы, хочешь компромат на Патриарха, включи компьютер, залезь в сеть, и качай информацию пачками. Чего Ющенко терять то, для него лично русский Патриарх вроде бы ничто, у Ющенко на Украине, есть свой «карманный» Местоблюститель, которого Украинский президент активно продвигает, и создает противовес Русской Православной Церкви на Украине, а тут такая шикарная информация на Патриарха в Интернете, вот когда можно открыть глаза украинским православным на «греховного» Патриарха Кирилла.
Ан нет, думается у Ющенко как у президента, думается больше информации на Патриарха, чем в Интернете, и эта информация не позволила ему провести открытый демарш против приезда Патриарха на Украину.
Вообще в Интернете масса такой демагогии, и не только на Патриарха, когда берут несколько достоверных фактов, извращают их, добавляют к этим фактам тонны «липы», и на основе этого сочиняют опусы, «впаривая» их интернетовскому сообществу. А люди верят. Такие приемы использовала разведка, когда сливает противнику «дезу», под соусом достоверной информации.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 9:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Александр Филиппов писал(а):

Мне кажется , что многие из неоспоримых заповедей христианства я усвоил даже более, чем некоторые поучающие здесь..


Smile Если бы это Александр сказал христианин, то значит он подвержен одним из самых тяжких смертных грехов-гордыней...


Гордыня - Обуянный гордыней грешник гордынится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него.


Если бы да кабы..
Со своей меркой (взглядами и верой) не надо походить к другими. Если бы кто говорил, как Вы, относительно религии, то я мог бы тоже сказать, что просвещенный и образованный человек не может безусловно верить легендам и мифам, к коим относятся основы религии, вопреки достижениям человечества в познании мира и общества.
Так что все оценки зависит от точки отсчета - мировозрения человека. Мне ближе диалектика Гегеля, чем взгляд на мир Фейрбаха.

Спор об истинности веры бесмысленен и с Вашей стороны Павел обоснования этого наивны и , извините, примитивны. "Истинное" православие по количеству приверженцев далеко не на первом и втором месте в мире, несмотря, по вашим словам, на "мировое признание", а где-то на пятом -шестом. Католичество, мусульманство, буддизм далеко впереди и на порядок..Может ли истинность быть в замшелости и стагнации? Современный мир и развитие говорит, что нет, потому что он развивается вместе с человеком и его взглядами.
При всем историческом уважении к православии мне кажется его ожидает более скорая участь, чем вышеуказанные религии как раз вследствие его совершенно детского и примитивного состояния на уровне прошлого тысячелетия.. Такова Диалектика жизни, которую, как я понял, верующие в споре здесь полностью отвергают...Нынешние же потуги гос. деятелей и церкви в России заполнить нишу духовности в обществе после падения временного коммунистических взглядов к ничему не приведут. А вернее приводят в лицемерию штатных верующих в лице номенклатуры власти, фарисейству в церкви и гос. органах, приспособленчеству к новым веяний. Приказано верить- так все повалили "верить" в церковь и крестится...

Кстати, есть классическое определение , кто может быть коммунистом: этот тот , "кто усвоил сумму знаний человечества за предыдущую его историю". Поэтому я и говорю об уважении к историческому прошлому России, верований ее народов. Однако жизнь идет вперед и религия не дает ответ на вопросы жизни. Более того, она уже является тормозом в развитии общества и человека, ибо примитивизирует и уничтожает личность, возрождая темные верования и поклонения историческим мифам, является способом контроля и эксплуатации народов в угоду церковной иерархии, источником ее существования и обогащения. К сожалению,в СССР эту "сумму знаний" партийное руководство да и массы не усвоили и справедливые и гуманные принципы коммунизма оказались на практике далеки от их притягательного образа..Но это большой и сложный разговор., который, на мой взгляд, можно свести к мнению, что Россия была не готова к этому исторически..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 9:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ЖЕЛЕЗНОМУ ФЕЛИКСУ

Вы верите в человека в его разум, прогресс и науку. Разум человеческий извлек энергию из расщепленного атома и он же направил ее на разные потребности. Некоторые мне не по душе. Примеры приводить еще? К ранее поставленным вопросам хотелось бы добавить и еще один: назовите в чем мы прогрессируем в новейшей истории? Может быть в науке, технике, промышленности? Может быть мораль общества усовершенствовалась до таких высот, когда ветераны войны не умирают от холода и голода, а старики не горят в домах престарелых? Почему Вы об этом молчите? Вы что-нибудь за последние 25 лет кроме учебника марксизма-ленинизма читали, видели, слышали? (Кстати, до некоторых пор мы считали что лучше Запорожца ничего нет, Жигули, так это вообще венец творения пердовых технологий!)
В качестве занимательного чтения рекомендую обратить внимание на современные открытия в астрономии с ее новыми категориями "темная материя", "темная энергия", "точка сингулярности". Ошеломляют откровения маститых ученых-атеистов. Что стоит хотя бы тот факт, что вся видимая материя Вселенной это всего лишь 4 ее %. Я где-то слышал, что возможности мозга человека задействованы на те же 4%.
Простите невольную резкость, но за "державу обидно" как сказал киногерой.


Последний раз редактировалось: Владимир Рыбальченко (Вт, 01 Сен 2009, 9:54), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 9:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
"Истинное" православие по количеству приверженцев далеко не на первом и втором месте в мире, несмотря, по вашим словам, на "мировое признание", а где-то на пятом -шестом. Католичество, мусульманство, буддизм далеко впереди и на порядок..Может ли истинность быть в замшелости и стагнации? Современный мир и развитие говорит, что нет, потому что он развивается вместе с человеком и его взглядами.
При всем историческом уважении к православии мне кажется его ожидает более скорая участь, чем вышеуказанные религии как раз вследствие его совершенно детского и примитивного состояния на уровне прошлого тысячелетия.. Такова Диалектика жизни, которую, как я понял, верующие в споре здесь полностью отвергают....
Александр, сразу оговорюсь, что я себя верующим не считаю. Но я неверующий не по убеждениям, а по незнанию. Поэтому и считаю, что те "легенды и мифы" про которые ты говоришь, должны изучаться в школе, во-первых для того чтобы человек мог осознано сделать выбор верить ему в это или нет, во-вторых человек не может считаться культурным и образованным, если не знает этих самх "мифов и легенд".
Алекскандр, статистика вещь хорошая, но она не всегда дает возможность сделать объективную оценку. До того как стать мировыми религиями и христианство и ислам имели единицы своих сторонников, но говорить на основании этого, что то подободное тому, то ты говоришь о православии как минимум безосновательно.
Еще один момент, то что ты называешь "замшелостью и стагнацией", можно назвать и сохранением идеалов истинной веры, как бы пафосно это не звучало. Именно в человеколюбие была изначальная сила христианства. "Бог есть любовь", то чего не знали язычники и то о чем забыли католики.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 10:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Спор об истинности веры бесмысленен и с Вашей стороны Павел обоснования этого наивны и , извините, примитивны. "Истинное" православие по количеству приверженцев далеко не на первом и втором месте в мире, несмотря, по вашим словам, на "мировое признание", а где-то на пятом -шестом. Католичество, мусульманство, буддизм далеко впереди и на порядок..Может ли истинность быть в замшелости и стагнации? Современный мир и развитие говорит, что нет, потому что он развивается вместе с человеком и его взглядами.
При всем историческом уважении к православии мне кажется его ожидает более скорая участь, чем вышеуказанные религии как раз вследствие его совершенно детского и примитивного состояния на уровне прошлого тысячелетия.. Такова Диалектика жизни, которую, как я понял, верующие в споре здесь полностью отвергают...Нынешние же потуги гос. деятелей и церкви в России заполнить нишу духовности в обществе после падения временного коммунистических взглядов к ничему не приведут. А вернее приводят в лицемерию штатных верующих в лице номенклатуры власти, фарисейству в церкви и гос. органах, приспособленчеству к новым веяний. Приказано верить- так все повалили "верить" в церковь и крестится...


Православная вера присуща в основном русским и грекам, они ее основные носители, и это сложилось исторически. В настоящим момент массовая переориентация граждан других стран на православие, естественно не наблюдается (хотя интерес к православию растет, в том числе и частным порядком), поэтому нации носители ислама естественно превалируют над православными по численности. Но это если брать ислам в общей своей массе, а так христиан (и православных, и католиков, и англикан с лютеранами) ессно больше мусульман. Кроме того ислам тоже подвержен такому разделению на разные течения который наблюдаются у христиан (к примеру католики и православные), у мусульман есть к примеру сунниты и шииты.
Что же касается общего количества прироста славянского населения России (потенциальных носителей православной веры), то именно христианский православный уклад жизни, давал ощутимый толчок к расширению народонаселения России, с радикальным принятием в России западного образа жизни (постепенным поглощением государством церкви, закабалением народа и развращением народа) население России стало неуклонно сокращается и терять те моральные православные устои, на которых держалась и стояла Русь. Хотя в таком радикализме, не было никакой нужды, так как Российское государство могло достичь тех же результатов, но гораздо более гуманными мерами. Окончательно добил Россию приход к власти большевиков. Которые искоренили православную мораль, и внедрили в общество свою (коммунистическую - ложную). Ессно Россию поставили с ног на голову. И самое главное, было разрушено патриархальное крестьянское и казачье сословие. Эти самые сословия, и были основными носителями православия на Руси, они кормили Россию, они рожали России детей, они же и защищали страну, они же и активно сопротивлялись советизации России (те же казаки, к кем мой род имеет прямое отношение). Причем насадили в России атеистические взгляды, некие господа с экзотической» еврейской национальностью. Факт что ЧК (где преимущественно служили именно евреи) планомерно устраивали репрессии против православных священнослужителей, учителей, научных кадров России. То есть уничтожалась вера и мозг России. Как там в песне поется:

Мы раздуваем пожар мировой,
Церкви и тюрьмы сравняем с землёй.
Ведь от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней!

Так пусть же Красная
Сжимает властно
Свой штык мозолистой рукой,
С отрядом флотских
Товарищ Троцкий
Нас поведет на смертный бой!


Этот опус создал Самуил Покрасс, кто же еще это мог создать?
И вот такие настроения витают сегодня в головах некоторых наших граждан, говоря что православие отсталость, христианская Россия - мракобесная Россия, церкви – дома для одибиливания народа, и т.д. и т.п. Не подозревая что они успешно подпевают товарищу Троцкому со товарищи, которые таки основательно прижали православный русский народ, но слава Богу не уничтожили, и православие все таки воцарится в России. Большевики отлично понимали, что христианство не даст им шанса на власть в России, они его и методично уничтожали. И что луше стало? Женщины перестали рожать детей (а следовательно население России уменьшается, по сравнению с соседним Китаем, где оно (население растет)), алкоголизм поднялся до неимоверных высот (хотя основное население России - крестьяне не пьянствовали), детей стали сдавать в детские сады (вместо того что бы расти в семье), в армии появилась дедовщина (в русской армии о таком слыхать не слыхивали), Прогресса мы не получили, зато народ начали терять. Вот Вам и итоги искоренения веры на Руси. Пропало понятие греха, пропал страх ответственности, и за свою душу, и перед обществом, пропала чистота нравов. Это что прогресс?
В то же время, в СССР, удивительным образом не искоренялся ислам, и комсомольцы-мусульмане были нормальным явлением. Для них, ислам, не становился опиумом для народа. Молодежь среднеазиатских республик нормально почитала Аллаха, и никто их не громил с высоких трибун. Вторые секретари райкомов и парткомов КПСС были официально верующими мусульманами, и никто им не препятствовал в этом. Вот это диверсия. А потом мы удивляемся, почему ислам так широко шагает по планете. Так он и будет шагать, если граждане, будут планомерно высказывается за уничтожение христианства, в частности православного христианства. На смену христианству (если его уничтожат), придет ислам, причем радикальный ислам, и атеистов, с философами прижмут к стенке, или они принимают ислам, или получают по башке, другого не дано, и примеры этого мы видим уже сегодня, да и раньше такое было (в том же Афганистане в 80 гг.).
Так что надо очень крепко подумать над тем, стоит ли повторять ошибки прошлого, и критиковать православную веру, которая сцементируют общество, и в то же время, ну никак не отберет у человека, его любимый «видик» и компьютер (это я к утверждению что вера - мракобесна, и регрессивна).
Вернуться к началу
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 11:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Давидовский Александр. писал(а):
Павел В писал(а):

Для меня важнее его дела.


Павел.В!
Кончайте мозолить мозги православным. Very Happy Наверное с детских лет любимыми произведениями Хундяева были не Библия с ее Ветхим и Новым Заветом,а одесские хохмы Ильфа и Петрова.
Про его дела знает только Бог. Surprised
А про делишки -"Компромат.Ru"
http://compromat.ru/page_14600.htm



Хорошо. Так почему же Ющенко, так ненавидевший Русскую Православную Церковь, и не разбирающий средств в достижении своих целей, так и не использовал против Патриарха, эти, вроде бы бесспорные «интернетовские» доказательства. Казалось бы, хочешь компромат на Патриарха, включи компьютер, залезь в сеть, и качай информацию пачками. Чего Ющенко терять то, для него лично русский Патриарх вроде бы ничто, у Ющенко на Украине, есть свой «карманный» Местоблюститель, которого Украинский президент активно продвигает, и создает противовес Русской Православной Церкви на Украине, а тут такая шикарная информация на Патриарха в Интернете, вот когда можно открыть глаза украинским православным на «греховного» Патриарха Кирилла.
Ан нет, думается у Ющенко как у президента, думается больше информации на Патриарха, чем в Интернете, и эта информация не позволила ему провести открытый демарш против приезда Патриарха на Украину.
Вообще в Интернете масса такой демагогии, и не только на Патриарха, когда берут несколько достоверных фактов, извращают их, добавляют к этим фактам тонны «липы», и на основе этого сочиняют опусы, «впаривая» их интернетовскому сообществу. А люди верят. Такие приемы использовала разведка, когда сливает противнику «дезу», под соусом достоверной информации.


Так и на Ющенко не меньше,а может быть даже больше компромата накопилось.
При встрече улыбка. Smile Это называется :-вооруженный (компроматом)НЕЙТРАЛИТЕТ. Very Happy

Добавлено спустя 14 минут 6 секунд:

А если серьезно-маркетанты всегда между собой договорятся.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 11:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Со своей меркой (взглядами и верой) не надо походить к другими. Если бы кто говорил, как Вы, относительно религии, то я мог бы тоже сказать, что просвещенный и образованный человек не может безусловно верить легендам и мифам, к коим относятся основы религии, вопреки достижениям человечества в познании мира и общества.
Так что все оценки зависит от точки отсчета - мировозрения человека. Мне ближе диалектика Гегеля, чем взгляд на мир Фейрбаха.



Ну и что. Западное общество вполне достигло того материального благополучия, о котором пророчествовали эти философы, а достигнув начали отказываться от Бога (Бог нам не указ, не бог создал нас, а мы создали бога, и мы лично достигли того благополучия, а не бог помог нам в этом), высокомерие на высокомерии. И что? Лучше стало. Да диван с телевизором есть у всех. Но нравы то, нравы, неуклонно падают, чистый прогресс то без веры, и моральных принципов которые дает вера, оказался крайне губителен для людей. Утратив нравственные ориентиры, они перестали отличать черное от белого, и наоборот. Выходит что эти философы говорили о конце света, взгляд на развитее человечества в таком ракурсе напоминает болезнь, болезнь которая поглотит человечество. Ничего нового они (философы) не сказали, и сами того не подозревая, подтвердили то, что говорила христианская церковь, за века до их рождения, а именно о конце человека, если он отречется от веры.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 14:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир57 писал(а):
ЖЕЛЕЗНОМУ ФЕЛИКСУ

Вы верите в человека в его разум, прогресс и науку. Разум человеческий извлек энергию из расщепленного атома и он же направил ее на разные потребности. Некоторые мне не по душе. Примеры приводить еще? К ранее поставленным вопросам хотелось бы добавить и еще один: назовите в чем мы прогрессируем в новейшей истории? Может быть в науке, технике, промышленности? Может быть мораль общества усовершенствовалась до таких высот, когда ветераны войны не умирают от холода и голода, а старики не горят в домах престарелых? Почему Вы об этом молчите? Вы что-нибудь за последние 25 лет кроме учебника марксизма-ленинизма читали, видели, слышали? (Кстати, до некоторых пор мы считали что лучше Запорожца ничего нет, Жигули, так это вообще венец творения передовых технологий!)
В качестве занимательного чтения рекомендую обратить внимание на современные открытия в астрономии с ее новыми категориями "темная материя", "темная энергия", "точка сингулярности". Ошеломляют откровения маститых ученых-атеистов. Что стоит хотя бы тот факт, что вся видимая материя Вселенной это всего лишь 4 ее %. Я где-то слышал, что возможности мозга человека задействованы на те же 4%.
Простите невольную резкость, но за "державу обидно" как сказал киногерой.


Спасибо всем верующим и примкнувшим за отповедь! Молодцы, но не убедили..Останемся при своих: верьте если верится искренне- кто против?
Вам нужна, по-моему, вера для веры. Нужно же во что-то верить. Вы боитесь из-за своих слабостей остаться один на один с собой, поэтому считаете что с утратой веры в бога человечество перестанет существовать...Не ПЕРЕСТАНЕТ и хуже не будет когда наступит такой момент, ибо верить будет в более реальные, но не менее возвышенные идеалы.!.
Тем более, когда она дает душевное спокойствие перед тягостями жизни и природными катаклизмами..А тут такой всегда правый, всевидящий, всезнающий Наставник - Бог, к которому если чего не знаешь и не можешь можно обратиться - может поможет. Мне же кажется, что вы сами не верите, что Бог существует. Я в этом даже почти уверен ( не говорю за всех). Вам нужна вера как маяк, на который нужно держать путь, пусть этот маяк олицетворяет выдуманный бог. Это как психотерапия, вернее и есть религиозная психотерапия. Она приносит вам пользу?На здоровье!.Слабость человечества неистребимая движет его определенную часть в религии- это ее источник..
1. Выпады в свою сторону насчет чтения в течении 25 лет учебника МЛ не принимаю- не читал с курсантской скамьи. А прошло уже 32 года..Читал потом многое: РБЖ и П
ЭЭ ПЛ, описания систем ПЛ, беллетристику, классику, ПУЭ , ПТЭ И ПТБ электроустановок потребителей, фантастику, историю, классику, критику и апологетику религии, Соловьева и Распутина и пр. и пр. Читаю в настоящее время историю Ключевского, Карамзина ( репринтном издании 1825 года-тяжеловато идет) и .. Чехова. Обратитесь лучше на себя.
2. А 70 лет из жизни страны не выгонишь не не отрыгнешь до конца, как бы это кто сейчас и не старался, в том числе обгаживая и отрицая свою прошлую жизнь и служение своей Родине - СССР. Это я возвращаюсь все к христианским заповедям, которые несомненно стали общечеловечески ( повторяю) и вышли за пределы христианской веры. Предавать и отрекаться, шельмовать несколько поколений предков за якобы неправильную "веру" многим легко- ТВ и СМИ этими деятелями и "разоблачителями" заполнены..
3. Легенда об Иуде или заповедь " не судим и сам судим не будешь" действительно вышли из христианства, в конце концом его яростными адептами потом попираемые. Но демонстрация бороды не означает право на истину, а является не более как внешним антуражем облика человека..
4.О науке и изменяющихся взглядах на мир я уже писал. Мир до конца не познается, а суждения о 4% просто взяты извините с потолка. Так же можно говорить и о 40% или 0,0004%..позанности мира.
5. Вполне согласен, что многие не верят в бога, потому что не знакомы с основами религии. Но это не повод утверждать, что все знающие религию, не только основы, являются верующими. И даже наоборот , наиболее великие мыслители и личности познавшие ее отвергли ее и становились ярыми безбожниками.
6.Мне же интересна религия, как способ понять историческое общественное развитие народов, их борьба за выживание с природной стихией, культурное и нравственное развитие, влияние на образование и распад государств и империй, ибо в прежние времена, согласен, она определяла в основном все..

Но все же как примитивно написаны целые тома религиозных постулатов и легенд. И это удручает..
_________________
Железный Феликс


Последний раз редактировалось: Александр Филиппов (Вт, 01 Сен 2009, 14:41), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 14:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
5. Вполне согласен, что многие не верят в бога, потому что не знакомы с основами религии. Но это не повод утверждать, что все знающие религию, не только основы, являются верующими. И даже наоборот , наиболее великие мыслители и личности познавшие ее отвергли ее и становились ярыми безбожниками.
Ну во-первых никто ничего подобного и не утверждал, во-вторых, что значит "наиболее великие"? Как имзмеряется величие? Существует достаточное количество ученых и очень известных, которые не скрывали, что верят в Бога. Или это их автоматически выводит из ранга "наиболее великих"?
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Цитата:
,
Ну во-первых никто ничего подобного и не утверждал, во-вторых, что значит "наиболее великие"? Как имзмеряется величие? Существует достаточное количество ученых и очень известных, которые не скрывали, что верят в Бога. Или это их автоматически выводит из ранга "наиболее великих"?


Бывавет и то и другое - согласен. Опять повторяю, что источником религии являются внутренние слабости человека и человечества и образование имеет влияние в этом, но не всегда...Есть и ученые, которые считают себя верующими ( но боюсь только из этих слабостей- вряд ли они думают, что некий Бог создал мир за 7 дней и пр.)
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 14:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Но ярые большевики не верили в Бога, и оставались сильными людьми. Не правда ли. Да и весь советский народ подвигли к этому. И лично советский неверующий человек (хоть образованный, хоть необразованный) не сгибался от слабости от своего атеизма. Однако проблема от отлучения советского народа от церкви и веры, вылезла совсем в другом месте, а именно, в постепенном падении нравов в обществе. Вот Вам и результат.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 14:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Опять повторяю, что источником религии являются внутренние слабости человека и человечества
Саш, от повторение твоя сентенция истиной не становится, впрочем, как не могу сказать, что такое мнение не имеет право на существование. Но на мой взгляд это слишком упрощенный подход к такому сложному вопросу, как источник религии.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
в постепенном падении нравов в обществе. Вот Вам и результат.


Комунизма нет вот уже почти 20 лет.И каковы же нравы?
Не смешите публику.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 15:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Александр Филиппов писал(а):

Бывавет и то и другое - согласен. Опять повторяю, что источником религии являются внутренние слабости человека и человечества и образование имеет влияние в этом, но не всегда...Есть и ученые, которые считают себя верующими ( но боюсь только из этих слабостей- вряд ли они думают, что некий Бог создал мир за 7 дней и пр.)


Но ярые большевики не верили в Бога, и оставались сильными людьми. Не правда ли. Да и весь советский народ подвигли к этому. И лично советский неверующий человек (хоть образованный, хоть необразованный) не сгибался от слабости от своего атеизма. Однако проблема от отлучения советского народа от церкви и веры, вылезла совсем в другом месте, а именно, в постепенном падении нравов в обществе. Вот Вам и результат.



Или человек-атеист образовываясь, получая больше знаний, понимал что мир не так прост, как ему объясняли ранее, понимал что он песчинка в этом мире, и следовательно, атеист проявлял слабость, и начинал верить в Бога.

Действительно, это утверждение слабость-религия, или атеизм-наука-слабость-вера, или религия-наука-вера…можно крутить как всяк хочешь….

Люди к вере приходят по разным причинам, по грехам своим (и не страхом перед Богом), а именно раскаянием, за то зло что они совершали, по любви к людям, ко всему живому...Вера есть любовь, как уже выше сказал Павел. А как только проявляются эти ростки в человеке, одновременно с этим приходит и Вера...Человек становится открытым перед Спасителем, это нельзя объяснить словами, это надо чувствовать, человек прото Верит. Веру нельзя получить насильно, к ней нужно подойти самому, подвести себя к ней.
А знания, слабости. образованность...все это пустые разговоры....

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Давидовский Александр. писал(а):
Павел В писал(а):
в постепенном падении нравов в обществе. Вот Вам и результат.


Комунизма нет вот уже почти 20 лет.И каковы же нравы?
Не смешите публику.


Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 15:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.
Павел, разве можно было представить в СССР такие масштабы воровства и коррупции которые процветают сейчас?
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 15:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Павел В писал(а):
Александр Филиппов писал(а):

.


Комунизма нет вот уже почти 20 лет.И каковы же нравы?
Не смешите публику.


Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.



В советское время люди были добрее, душевнее, чем сейчас. Сейчас жажда наживы и зарабатывания денег сильна. Не говрю о разложении правоозхранительных органов и власти. Я уже не говорю о наркомании, проституции, алкоголизме и миллионах (!) бепризорных детях- больше , чем после ВОВ! Разве это может все быть плюсом по отношению к советскому времени? Тогда уровень медицинского обслуживания и доступности был на порядок выше- это несосмненно. Ибо сейчас его уровень и возможности доступа к нему я ощущаю на своей шкуре. Есть с чем сравнивать. Это практические дела советского строя, а не демагогия ельцинско-путинского режимов о "свободе слова и демократии". Нынешняя демократия в России- это свобода эксплуатировать, грабить и убивать свой народ власть имущими и олигархами..Я жил в то время взрослым челловеком и хорошо все это знаю. А сейчас все "крестятся и молятся", по утверждению Павла, но воруют и убивают на порядок больше, чем раньше..

В таком случае что подразумевается под нравами "которые сейчас выправляются"?
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 15:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Цитата:
Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.
Павел, разве можно было представить в СССР такие масштабы воровства и коррупции которые процветают сейчас?



Нет Павел конечно. Но не странно ли, что сразу после развала СССР, наступили в буквальном смысле «убийственные» 90-гг., а ведь люди участвующие в этих делах были теми же советскими людьми. Власти начали делить «пирог», а люди понижестоящие стали ходить друг друга по головам. От чего это произошло. Да, рухнула страна, люди оказались дезорганизованы. Но гражданской войны не было, дома не разрушались, все было относительно спокойно. Но вдруг все резко запили, дети начали становится сиротами при живых родителях, отцы бросали семьи, крестьяне превратились вообще не вообразимо что, все вдруг поверили в «халявные» чудесв, а до 90-гг. вся страна как идиоты зараяжалась от Кашпировского и Чумака. Думается, что у людей просто напросто отсутствовал моральный стержень, и они просто сломались. Сейчас, пройдя через все это, я надеюсь, наша страна все таки обретет свое достойное место, люди окрепнут морально, и все таки обретут свою веру, которая даст им силы жить в чистоте.
Ессно это мы будем долго изживать (Наследие прошлых лет). Но сейчас, народ как то отходить начал от всего этого. Сразу все хорошо, все равно не станет. На это время нужно.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:

Александр Филиппов писал(а):
Павел В писал(а):
Павел В писал(а):
Александр Филиппов писал(а):

.


Комунизма нет вот уже почти 20 лет.И каковы же нравы?
Не смешите публику.


Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.



В советское время люди были добрее, душевнее, чем сейчас. Сейчас жажда наживы и зарабатывания денег сильна. Не говрю о разложении правоозхранительных органов и власти. Я уже не говорю о наркомании, проституции, алкоголизме и миллионах (!) бепризорных детях- больше , чем после ВОВ! Разве это может все быть плюсом по отношению к советскому времени? Тогда уровень медицинского обслуживания и доступности был на порядок выше- это несосмненно. Ибо сейчас его уровень и возможности доступа к нему я ощущаю на своей шкуре. Есть с чем сравнивать. Это практические дела советского строя, а не демагогия ельцинско-путинского режимов о "свободе слова и демократии". Нынешняя демократия в России- это свобода эксплуатировать, грабить и убивать свой народ власть имущими и олигархами..Я жил в то время взрослым челловеком и хорошо все это знаю. А сейчас все "крестятся и молятся", по утверждению Павла, но воруют и убивают на порядок больше, чем раньше..

В таком случае что подразумевается под нравами "которые сейчас выправляются"?


Разные люди в СССР Александр были. И сейчас люди не такие монстры Smile Ведь мы с Вами современники, и живем в это самое время, про которое говорим, но мы же с Вами, не убиваем, не насилуем, ветеранов уважаем, и к проституткам не ходим, и точно такие же люди нас окружают, не лучше, и не хуже. А отморозки, проституция и наркомания и во времена СССР были, просто страна об них не знала. А сегодня чем плохо жить? Лично Вам Александр? Лично я живу в той квартире, которую при СССР никогда не получил бы, езжу туда, куда при СССР никогда не попал бы, говорю то, чего при СССР никогда не сказал бы, ем и одеваюсь в то, чего в СССР и видеть не видывал, у меня есть возможность и зарабатывать, и сидеть на окладе, и мне хватит средств и на семью и на занятие любимым делом. Продавщицы мне улыбаются, по улицам я хожу свободно, машины когда я перехожу дорогу притормаживают…Короче что плохого? Вот только с соседкой снизу, тихая война Smile, а так все нормально.
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
,


Разные люди в СССР Александр были. И сейчас люди не такие монстры Smile Ведь мы с Вами современники, и живем в это самое время, про которое говорим, но мы же с Вами, не убиваем, не насилуем, ветеранов уважаем, и к проституткам не ходим, и точно такие же люди нас окружают, не лучше, и не хуже. А отморозки, проституция и наркомания и во времена СССР были, просто страна об них не знала. А сегодня чем плохо жить? Лично Вам Александр? Лично я живу в той квартире, которую при СССР никогда не получил бы, езжу туда, куда при СССР никогда не попал бы, говорю то, чего при СССР никогда не сказал бы, ем и одеваюсь в то, чего в СССР и видеть не видывал, у меня есть возможность и зарабатывать, и сидеть на окладе, и мне хватит средств и на семью и на занятие любимым делом. Продавщицы мне улыбаются, по улицам я хожу свободно, машины когда я перехожу дорогу притормаживают…Короче что плохого? Вот только с соседкой снизу, тихая война Smile, а так все нормально.[/quote]

Разве можно войти в одно русло дважды? Нет. И я не призываю "назад в СССР". Его развал произошел и потому, что общество и народ переросло примитивный и отсталый реальный социализм" и хотело перемен и "обновление" социализма. А Под этим лозунгами выступали все и Собчак, и Ельцин, и Попов. А народ хотел большей справедливости и подотчетности власти. В результате всей перестройки и капитализации мы получили справедливости еще меньше и отчетности не БОЛЬШЕ.

Народ НАДУЛИ, ибо он не голосовал за капитализацию общества и присвоение природных богатств страны отдельными олигархами.. Религия сейчас нужна для закрепления статус -кво власти и господства капитала и миллиардеров в стране. Нужно успокоение народу и дать надежду на лучшую загробную жизнь. Религия тысячелетием этим и занималась-опыт большой, обеспечивала правление господствующих и эксплуатирующих классов..
Я говорю о том, что все хорошее, социальные завоевания в ССР нужно было сохранить или модернизировать, и двигаться дальше к народному государству во имя народа, а не государству олигархов, господства церкви и номенклатуры..

Души верующих церкви нужны для власти и послушания сложившемуся несправедливого социально-политического строя.

А насчет личной жизни и благ в ней противоречиво как то получается у Вас Павел..Я тоже испытал в этой жизни тоже многое в благах, испытал на своем шкуре, что такое быть собственником предприятия и им руководить. И знаю о всех "прелестях кап. жизни не понаслышке, но и изнутри и снаружи..Купил я себе квартиру, живу в относительном достатке. Да возможностей в инициативе стало больше. Вот этого и требовалось в модернизации советского строя..Но как говориться относительно нашего времени " были времена похуже, но не были ГНУСНЕЙ"! В советсткое времена были кампании за "единство слова и дела". Так сейчас слова в тысячу раз сильнее расходятся с делами и убеждениями людей, чем тогда. Степень бесстыдства и продажности политиков, религиозных пастырей, артистов и т.н. "интеллигенции" в никакой степень не сравним с "деяниями" партноменклатуры советских времен.

Я тоже не завистник и мне все равно, что носит на руках тот или иной гражданин. Но в случае с Кириллом и его часами за 30 тысяч евро говорит о его безнравственности, отсутствии такта перед всем верующим и неверующим народов. Не призываю ходить его в обносках и носить дешевые китайские часы- можно купить хорошие часы и за 5 000- 10 000 рублей, а не евро. Демонстрация патриархом-духовным лицом, олицетворяющем в задумке религиозные идеалы, предметов личной роскоши аморально. Тем более большую часть доходов церковь имеет от подаяний простых граждан, часто искренних. Его высокие слова и проповеди, при ближайщем рассмотрении, разбиваются об реальные поступки и образ действий...
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Владимир Рыбальченко

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 12.07.2009
Сообщения: 1055
Откуда: Ростов-на-Дону
Группы: 
[ 1979г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не получилось достучаться и без митинговщины разобраться в сути вопроса. А жаль! Но хотелось бы все-таки зафиксировать: Вера - это прежде всего тяжелейший труд самовоспитания человека. Не всякому он по силам, а чаще всего и не нужен вовсе, потому как очень и очень мешает. Намного легче управлять человеком с сильно развитыми потребительскими инстинктами и при полном отсутствии набора незыблемых моральных устоев. А вот перекладывать вину на какое-либо руководство вряд ли стоит, ведь мы САМИ всегда имели возможность определять образ и уклад жизни. И определяли его как подсказывало внутренне мироощущение. Так что ж теперь на зеркало пенять? (Давайте вспомним побежденные страны в ВОВ).
Очень рад за т. Железного Феликса - пламенного трибуна, сохранившего такой задор и лихость, верность и преданность коммунизму и, вероятно, получившего бесконечное моральное и материальное удовлетворение за не бесцельно прожитую жизнь.
P.S. Убедительно прошу, ни в коем случае не считать мою аргументацию как религиозную агитацию, так как не являюсь сторонником "поголовного очеловечивания" россиян под какими бы то нибыло знаменами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 18:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Нравы кстати начали потихоньку выравниваться.


Вчера в передаче "Жди меня" Кваша озвучил цифру пропавших без вести россиян
за прошлый год-СТО ТЫСЯЧ!Эта констатация вступает в явное противаречие с
Вашим утверждением.Меня просто пугает Ваш ни на чем не основанный оптимизм.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 19:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир57 писал(а):
Не получилось достучаться и без митинговщины разобраться в сути вопроса. А жаль! Но хотелось бы все-таки зафиксировать: Вера - это прежде всего тяжелейший труд самовоспитания человека. Не всякому он по силам, а чаще всего и не нужен вовсе, потому как очень и очень мешает. Намного легче управлять человеком с сильно развитыми потребительскими инстинктами и при полном отсутствии набора незыблемых моральных устоев. А вот перекладывать вину на какое-либо руководство вряд ли стоит, ведь мы САМИ всегда имели возможность определять образ и уклад жизни. И определяли его как подсказывало внутренне мироощущение. Так что ж теперь на зеркало пенять? (Давайте вспомним побежденные страны в ВОВ).
Очень рад за т. Железного Феликса - пламенного трибуна, сохранившего такой задор и лихость, верность и преданность коммунизму и, вероятно, получившего бесконечное моральное и материальное удовлетворение за не бесцельно прожитую жизнь.
P.S. Убедительно прошу, ни в коем случае не считать мою аргументацию как религиозную агитацию, так как не являюсь сторонником "поголовного очеловечивания" россиян под какими бы то нибыло знаменами.


Не надо иронизировать , а тем более "радоваться за меня". Это мое внутренне ощущение, что я получаю от жизни и чего не получаю, чем доволен в себе, а чем недоволен. Впрочем , как и у каждого человека.
Жизнь я, как и многие другие выпускники СВВМИУ, прожили действительно не зря, ибо лучшие годы мы отдали защите Родины ( Неловко несколько за эту высокопарность- извините меня, но как сказать коротко и правильно, но и попроще? Может иначе?).

Отдавать монополию церкви и религии в целом на "МОРАЛЬНЫЕ устои" неправильно. "Потребительский инстинкт" и прочее в мою сторону -это не по адресу. Лучше посмотрите на своих духовных церковных пастырей, начиная с патриарха - там с этим у них полный порядок, несмотря на безупречную веру в бога. Слова тут не заменят дела..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):

Я тоже не завистник и мне все равно, что носит на руках тот или иной гражданин. Но в случае с Кириллом и его часами за 30 тысяч евро говорит о его безнравственности, отсутствии такта перед всем верующим и неверующим народов. Не призываю ходить его в обносках и носить дешевые китайские часы- можно купить хорошие часы и за 5 000- 10 000 рублей, а не евро. Демонстрация патриархом-духовным лицом, олицетворяющем в задумке религиозные идеалы, предметов личной роскоши аморально. Тем более большую часть доходов церковь имеет от подаяний простых граждан, часто искренних. Его высокие слова и проповеди, при ближайщем рассмотрении, разбиваются об реальные поступки и образ действий...


Александр, но Вы же понимаете что это только слова (я имею в виду гипотезы о безнравственности Патриарха). Дела то его, конкретные дела я имею в виду, говорят совсем о другом. А он ведь делает то, о чем мы безостановочно говорим и спорим на этом форуме. У нас нет возможностей осуществить желаемое, а у Патриарха есть, и он использует свое положение на все 100. Вот если бы он сидел, жировал, и ничего не делал, тогда да, можно было задать вопрос, -" А что вы батенька сделали на своем посту, на который вас выбрали? ".
Вам не нравится Путин, Медведев, Патриарх Кирилл....Но других у нас нет. Они тоже люди и имеют право на ошибку. Они что то сделали, что то правильно, что то неправильно. Время покажет, и осудит их за ошибки, и воздаст почести за правоту. Посмотрим. Еще надо посмотреть, что бы мы наворотили оказавшись на их месте. Я не боготворю их, но я лоялен и к власти светской, и к власти духовной, и надеюсь что бы у нас выросло грамотное духовно развитое гражданское общество, способное хотя бы на 50% управлять жизнью в государстве. А там глядишь и что нибудь получше у нас будет. Главное чтоб революций не было.

Добавлено спустя 30 минут 58 секунд:

Давидовский Александр. писал(а):

Вашим утверждением.Меня просто пугает Ваш ни на чем не основанный оптимизм.


Smile Я просто устал себя накручивать. Просто для себя я нашел положительные моменты в нашей действительности, и стал просто жить. Мои принципы, я уже здесь в общем то изложил, и нашел, что такие же взгляды на жизнь, и на будущее православной веры, исповедует множество представителей нашего народа. Если Бог мне даст шанс стать политиком, то я свои жизненные принципы буду претворять в жизнь, а если не даст, то что я могу сделать?, мир я не переверну. Поэтому лучше жить для себя и своей семьи, и по возможности помогать другим. Работать, заботится о ребенке, помогать радетелям, по выходным посещать музеи, ходить в храмы (где действительно отдыхаешь и душой и телом), ездить в турпоездки. Наверняка так живет львиная доля наших форумчан, и думаю они вполне счастливы. Посмотрим что будет со страной. Если все будет в порядке, будем жить. Если нет, то уеду с семьей за границу (трехгодичные визы в США и Шенген открыты), или подамся в деревню, построю какой нибудь хутор, и буду работать на земле, как мои деды и прадеды-казаки (как то тянет все таки к земле). Так что выходы всегда есть. Smile

Добавлено спустя 17 минут 31 секунду:

Александр Филиппов писал(а):

Народ НАДУЛИ, ибо он не голосовал за капитализацию общества и присвоение природных богатств страны отдельными олигархами.. Религия сейчас нужна для закрепления статус -кво власти и господства капитала и миллиардеров в стране. Нужно успокоение народу и дать надежду на лучшую загробную жизнь. Религия тысячелетием этим и занималась-опыт большой, обеспечивала правление господствующих и эксплуатирующих классов..
Я говорю о том, что все хорошее, социальные завоевания в ССР нужно было сохранить или модернизировать, и двигаться дальше к народному государству во имя народа, а не государству олигархов, господства церкви и номенклатуры..

Души верующих церкви нужны для власти и послушания сложившемуся несправедливого социально-политического строя.


Александр. Вера дает человеку счастье. И даже Патриарх тут не при чем и загробная жизнь тоже. Это не основание веры. Вера как уже было сказано - это Любовь с большой буквы. Очень жаль что Вы не ходите в храмы, и не чувствоваете той атмосферы которая там царит. Когда я прихожу в храм, у меня честное слово, глаза увлажняются, от радости, и такое душевное спокойствие я обретаю, то дай Бог каждому. И это при том, что православию мне учится, и учится. Не может дать даже распрекрасный Патриарх, такого земного блаженства, который испытывает по настоящему верующий. Называйте это как хотите, мистикой, чудесами, но это действительно, удивительные явления, который переживает православный человек в стенах своего храма. Даже незнакомые люди в храме, чувствуют единение друг с другом. Это духовное переживание. И мне этого достаточно что бы понять, что все Божьи создания, что люди все без исключения братья и сестры. И мне это не священник внушил, ни Патриарх, ни библия, Это мой личный опыт. Священник лишь подводит к православной вере, наставляет правила поведение христианина, славит святых пострадавших за веру, но никакой священник не может дать веры человеку, насильно в храм, все равно не затащишь. Плохой ли священник, хороший ли, - это все не может повлиять на верующего человека. Бог в человеке. И только человек открывает в себе Бога. По другому никак.
Так что оставим разговоры о якобы плохих священниках. Если они и есть, то это к православной вере мало относится.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB