Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Л-3. Комиссарский заговор.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 10:35    Заголовок сообщения:  Л-3. Комиссарский заговор. Ответить с цитатой

Привожу выдержку из книги О. Стрижак "Секреты балтийского подплава"
Рассказывает Грищенко:
...
В августе 42-го лодка Грищенко находилась в положении трагическом. Немцы от-бомбили её так, что вышла из строя половина механизмов. Лопнула крышка одного из цилиндров главного дизеля, и полетел к чертям гирокомпас. Они лежали на дне и не знали, что делать. Все понимали, что с меридиана Берлина, с неработающим гирокомпасом, через весь ад мелководных банок и минных полей добраться обратно в Кронштадт — невозможно.
И на лодке возник заговор.
Возглавил заговор комиссар. В заговорщики вошли еще два офицера. Целью заго-вора было убить командира и всех, кто ему верен, увести лодку в Швецию и там интернироваться. Ошибкой заговорщиков стало то, что за помощью они обратились к писателю Зонину. Обо всём этом, со слов Александра Зонина, мне рассказал человек, которому я верю безусловно.
Александр Зонин прожил жизнь бурную. Прошел фронты Гражданской войны (на фотографии двадцатого года — совсем мальчишка), был делегатом Десятого съезда партии, имел орден за Кронштадтский лёд, занимал видный партийный пост в Туркестане, редактировал тамошнюю партийную газету, был больно бит за то, что возглавил в своей газете поход против ЦК, был прощён, боролся против изменников в партии, писал мор-ские книжки, перед войной был репрессирован, затем как бы оправдан...
Войну он начал в самом невыясненном положении. Орден и партбилет ему не вер-нули. В штат редакции его не зачислили. Выдали флотскую командирскую форму, но без воинских знаков различия. В такой форме на флоте ходили те, кого из тюрьмы выпустили, но судимость не сняли и срок не отменили.
Осенью 41-го в звании "писателя" он прибыл по заданию газеты на Ораниенбаумский плацдарм. В батальоне морской пехоты, куда он попал, немцы выбили весь команд-ный состав. Зонин вспомнил Гражданскую, и принял командование батальоном. Трое суток, в промежутках меж бомбежками и артналетами, он отбивал немецкие атаки. По-скольку знаков различия он не имел, краснофлотцы обращались к нему: "Товарищ писатель!"
Из писателей и журналистов, кроме Зонина, кажется, один Константин Симонов ходил в поход на подводной лодке. Поход длился недолго, с задачей высадить в ночи раз-ведгруппу на берег Крыма. В память о том Симонов нам оставил красивые стихи "Над черным носом нашей субмарины взошла Венера, странная звезда...".
Зонин единственный из всей пишущей братии отправился в долгий поход в Балтику. Избави бог меня осуждать тех, кто не пошел в такие рейды: это значило уйти на вер-ную смерть.
Позже, на Северном флоте, Зонин единственный из пишущих ходил с катерниками-торпедоносцами на разгром вражеских конвоев. Он участвовал в знаменитом бою в Варангер-фьорде и вновь остался жив. Там, в северные волны, в 62-м году опустили, по завещанию Александра Зонина, урну с его прахом.
Не знаю, на что рассчитывал комиссар лодки "Л-3", вовлекая Зонина в заговорщики. Наверное, комиссарскую проницательность ввели в заблуждение интеллигентность Зонина, звание "писатель" и нехороший ореол недавнего зека.
Комиссар нашел на лодке укромный уголок и посвятил Зонина в заговор.
Зонин доложил обо всем Грищенко. Не знаю, почему Грищенко тотчас не скормил заговорщиков рыбам. Вероятно, расстрелять половину своего командного состава с ко-миссаром во главе — такого не поняли бы ни в Кронштадте, ни в Кремле.
Грищенко арестовал заговорщиков и запер их в каюте под охраной часового.
На ближайшем партийном собрании Александра Зонина, вторично в его жизни, приняли в ряды партии. Наш, Советский человек был способен на невозможное. Тем более, когда комиссар показал себя сукой и заклятым пособником Гитлера.
Механизмы кое-как починили. Штурманские электрики заставили гирокомпас отличать юг от севера. Грищенко определял своё место по звёздам, по островам и по отмелям. Он ночами буквально на брюхе переползал через отмели, зная, что уж здесь-то его фрицы не ждут. И невероятнейшим чудом в конце сентября дотянул до Лавенсари.
Тут чудовищное нервное напряжение немного спало. Хлопнули по кружке спирта, за возвращение из мертвых. И Грищенко, подобрев, разрешил выпустить арестованных: пусть пройдутся по травке, куда они теперь денутся? Заговорщики гуськом побежали в "смерш" и там настрочили три доноса, что Грищенко хотел сдать лодку в Швецию, а они, верные бойцы партии, этому помешали.
И началось пренеприятнейшее и длительное разбирательство. Все шло по формуле "то ли он шинель украл, то ли у него шинель украли". Грищенко доверия не оказали. С лодки Грищенко сняли. Зонина, на всякий случай, убрали с Балтфлота на Север. Говорят, та кружка спирта на Лавенсари была в жизни Грищенко последней. Грищенко не то чтобы бросил пить, Грищенко видеть не мог спиртное.
Единственное, что из всей этой истории рассказал мне Грищенко: как в Ленинграде вызвал его в свою каюту командир бригады подводных лодок. Показал документ. "Ви-дишь? Представление тебя — на Героя. Смотри хорошенько. Больше не увидишь". Разо-рвал надвое, на четыре части, и бросил в проволочную корзину для мусора.

В это время на Л-3 к-ром БЧ-5 служил Михаил Андроникович Крастелёв.
Кому-нибудь приходилось от Михаила Андрониковича эту историю? Конечно, по понятным причинам в 60-е, начало 70-х это была запретная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74406
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 11:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да в том - то и дело, что какая - то недосказанность с экипажем Грищенко имела место быть. Правильно, в ту пору открыто не говорил никто ничего. Но кажется мне, что Русанович на своём предмете ИВМИ как- то рассказывал о том, что политотдел не дал в своё время воздать по заслугам командиру и экипажу. Но всё это не так конкретно, как в приведённой выше истории..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 12:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...я когда-то давно интересовался этим вопросом... Что могу сказать, по-моему, историю с угоном лодки выдумали сами замполиты... А у командира Грищенко была чуть другая судьба... - http://militera.lib.ru/bio/kostev_gg_grishenko/06.html - Стижак в этой книги много уж "теней наложил" на фабулу жанра "о секретах..." - это сейчас модно...
В Севастополе, кстати, сейчас уже в несколько томов выходит книга о других "секретах" тайнах Севастополя... Истории там нет, работы с архивом мало... - я обычно не верю таким "историкам"... Это просто - чтиво...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74406
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 14:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Грищенко, не в пример Маринеско, нигде никем официально не охаивался. Ни в чём его никто не обвинил. Но всё же осталось что - то недосказанное им самим и теми, кто был рядом с ним. Шутка ли - порядка 10 раз его представляли на Героя. Так и не присвоили. Можно прочитать тут: submarine.id.ru/vek.php?2_2 – 58 Кб
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 26 Окт 2009, 16:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
нигде никем официально не охаивался. Ни в чём его никто не обвинил.

Однако после потого похода сам Грищенко был передён с лодки в штаб. Часть офицеров также была переведена на другие должности - кого послали учиться, кого назначили на др. ПЛ. И это гвардейский экипаж, все члены которого орденоносцы. В разгар войны такими экипажами не разбрасываются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74406
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 27 Окт 2009, 12:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так вот и повисла тайна над самим Грищенко и его экипажем.. Свидетели тех событий практически все ушли в мир иной. Пока тайна..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 27 Окт 2009, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну почти один в один эпизод из фильма "К-19"...
Вернуться к началу
Юрий Анатольевич


Возраст: 65
Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Калининград
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 06 Сен 2019, 18:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всё это выдумки аффтора Стрижака ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB