Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хроники 151+Чапа.Альманах № 2,№ 4,№ 5,№6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Авг 2011, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Авг 2011, 20:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 08 Авг 2011, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2011, 18:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74551
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2011, 18:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, честь и хвала подводникам нашей великой державы... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2011, 20:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Гущенсков Анатолий

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 10.02.2010
Сообщения: 7335
Откуда: г.Сызрань Самарской обл.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2011, 21:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Написано интересно.К сожалению,я пока ничего нового не прочитал.6 лет назад издательство "Эксмо"выпустило книгу Г.Дрожжина "Асы подводной войны".Изумительная книга,с описанием всех основных событий "холодной войны",ВСЕХ проектов АПЛ(с рисунками),объемная книга.Как ее разрешили выпустить мизерным тиражом в 10 тыс.экз.,какими судьбами книга забрела в книжный магазин г.Сызрани-загадка.Но попала она в нужные руки(т.е.мои).Я считаю ее самой ценной книгой в своей личной библиотеке и хотел бы,чтобы каждый братан имел такую... Crying or Very sad
А Чапе и Анатолю огромное спасибо за труд,который публикуется здесь.Это наша история и ее нужно повторять и повторять,чтобы не забывали! Rose Rose Rose
_________________
Толик-сызранский
У России два союзника-её Армия и Флот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 09 Авг 2011, 22:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 21:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Понравился анализ ЗКД Дацюка. Очень доходчиво Good
А как ЧАПА засекретился - Оператор АПЛ "Виктор" ! Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 21:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
Понравился анализ ЗКД Дацюка. Очень доходчиво Good
А как ЧАПА засекретился - Оператор АПЛ "Виктор" ! Smile


Я тоже не понял,что он имел ввиду? Может сам свою лодку обозвал? Crazy
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 21:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

НАТОвцы сразу его поняли. Он их классификацию привел.
Я то сам не сразу узнал, что на "Викторе-3" службу служил. Тоже оператором (он же - управленец, он же КГДУ) Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 21:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):
НАТОвцы сразу его поняли. Он их классификацию привел.
Я то сам не сразу узнал, что на "Викторе-3" службу служил. Тоже оператором (он же - управленец, он же КГДУ) Smile


А ну просвети! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 10 Авг 2011, 22:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Виктор-1 - 671, Виктор-2 - 671РТ, Виктор-3 - 671РТМ. Это по классификации НАТО.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Типы_подводных_лодок_ВМФ_СССР_и_России
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 12 Авг 2011, 9:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Часть переписки по последней фотографии жен перенес в тему "Поговорим о том,о сем-2".
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74551
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Авг 2011, 18:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бондаренко Анатолий писал(а):
Часть переписки по последней фотографии жен перенес в тему "Поговорим о том,о сем-2".


Такую тему запороли... Так и не рассказали, что это был за объект.. Жмоты Laughing
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 01 Авг 2012, 18:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:



Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг 2012, 8:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:



Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Вернуться к началу
chapa

старший курсант


Зарегистрирован: 18.04.2012
Сообщения: 137

Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг 2012, 20:39    Заголовок сообщения:  спасибо Толя Ответить с цитатой

Спасибо Толя! Торопился к дню Флота. Это пробные экз. Хотелось чтобы Саркисов старший почитал. Будет и на английском к Конгрессу в Киеве -20 сентября.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Авг 2012, 21:00    Заголовок сообщения:  Re: спасибо Толя Ответить с цитатой

chapa писал(а):
Спасибо Толя! Торопился к дню Флота. Это пробные экз. Хотелось чтобы Саркисов старший почитал. Будет и на английском к Конгрессу в Киеве -20 сентября.


Почитаем и на англицком! Остальных наших авторов я разместил в их темах("Хрониках")
Вернуться к началу
Галкин Вячеслав

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.06.2008
Сообщения: 363
Откуда: САМАРА
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 12 Ноя 2013, 14:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С любезного согласия автора, нашего передовика издательской деятельности Виктора Чаплыгина (дорогого Чапы), предлагаю вниманию благородного собрания его "Записки подводника" Альманах №6.



























































Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 12 Ноя 2013, 16:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
"Записки подводника" Альманах №6.


Good
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Ноя 2013, 14:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Альманах в живом виде получил, дякую!
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Фев 2016, 16:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

https://www.proza.ru/2015/12/09/1856


Ирка

Виктор Чаплыгин

-Да пошли вы все..- рыжая девчонка с короткой стрижкой, в темных брючках и легкой кофточке, показав палец группе молодых парней и девушек, быстро зашагала от лицея к набережной. –Козлы, козлы они..- шипела она, и смахивала слезки со своих прекрасных(так говорили многие) синих
глаз. Толпа поржала еще немного над Иркой и все разошлись кто куда. Через час они все и забыли, что произошло сегодня в на занятиях. Но Ирка не забыла. Шел обычный урок истории и как всегда отличались трое вундеркиндов из класса- Серега, Машка и Оля. Эти все всегда знали, были в курсе как о тех событиях, что происходили на Земле много лет назад и что творится сегодня в нашей стране и вообще на Земном шаре. Зоя Максимовна- препод по истории всегда могла на эту троицу положиться – даже на разных проверках. Ирка в глубине своей юной, трепыхающейся души возмущалась - -выскочки- аж противно! Сама она училась посредственно, и это не потому что была не сообразительна, как раз наоборот, просто у нее было много разных увлечений- и танцы и французский и кройка- шитье. Вообще она мечтала стать модисткой и создавать костюмы для танцев да такие чтобы все ахали. Но времени на учебу оставалось мало, поэтому девочка хватала материал поверху и получала за это и по точным наукам и по гуманитарным невысокие отметки, чем огорчала маму с папой и конечно учителей. Зато она была душей компании, в классе ее любили, без нее не обходились классные вечеринки, праздники и поездки за город. Но сегодня… Ее вызвали к доске по новому материалу- Революции 91 года во Франции и она все перепутала, назвав главным участником восстания в Париже Гавроша и его помощником – Наполеона. Что было в классе- все чуть не на ушах стояли от смеха. Зоя Максимовна поняв, что Ирка не готова попросила ее собраться и вспомнить задание, но что то случилось и девочка никак не могла себя настроить на рассказ, а реплики с мест и смех друзей был невыносим, она села на место пунцовая от стыда и злости. Даже Лешка- ее сосед по столу и ее вечный ухажер не мог скрыть улыбку. –Ты что – совсем куку? Спросил он ее. –Не спешила бы – я подсказал!- Не знаю- ответила Ирка- меня переклинило, я главное понимала, что несу хрень, но ничего с собой сделать не могла. Постепенно все улеглось и урок прошел спокойно. Учитель не стала оценивать Иркину галиматью и попросила ее подготовиться к следующему уроку. Но что было потом- этого девочка не могла снести. После уроков ее окружили одноклассники , и эти всезнайки Оля, Машка и Серега поиздевались над ней –нука расскажи как Наполеон послал Гавроша на баррикады, или может быть Людовик 14 поднял знамя над Парижем? Хохотали все – даже ее близкие друзья-этого Ирка терпеть не могла и показав всем понятный знак из одного пальца рванула к реке. Никто за ней не бросился и это еще больше расстроило девочку. Теперь стоя у ограждения набережной, и глядя как Нева несет свои мутные воды, она про себя думала – все буду знать и всем докажу, что не хуже этих выскочек, подумаешь Гаврош, подумаешь Революция.. Зато я умею танцевать танго, и кстати разговаривать с французами и вообще могу сшить шикарное платье. Эти мысли ее успокоили и как то само собой слезы высохли. Дома Ирка проглотив приготовленный мамой ужин и не забыв сказать спасибо, выскочила из за стола и уединилась у себя в комнате. Надо сказать комната ей досталась от старшего брата- Вовки- тот теперь учится в военно морсом училище и приходит редко- а спит если ночует в зале. Его тут остался только маленький шкафчик, где он хранил свои марки, солдатиков и дневник, который Ирка зачитала до дыр без спроса. Там много было любопытного. Девочка включила комп и вошла к контакте. Друзья уже висели там почти все. Многие, особенно Лешка извинялись за свое поведение. Просмотрев что думают все, она не стала им отвечать, решив еще пообижаться, правда долго она это делать не умела. Она любила искать показы мод , смотреть как выходят на подиум модели в разных нарядах и как в конце все зрители приветствуют модельеров- авторов этой показанной красоты. .. Девушка- что Вы там стоите –услышала Ирка чей то властный голос- подойдите ко мне. Покрутив головой, девочка с удивлением увидела, что она стоит возле сцены подиума, а на нем красивая дама в шикарном синем платье зовет ее поднять к себе. –Вы это мне?- с удивлением промолвила Ирка и поймала себя на том , что сказала это по французски, и главное никакого акцента. –Да конечно тебе- ответила дама тоже на французском. Ирка несмело шагнула к лестничке, ведущей на подиум. С удивлением она обнаружила что на ней надето красивое красное платье, подчеркивающее ее еще не сформировавшуюся, но уже вполне красивую фигурку. –Откуда это все? промелькнуло в голове. Дама протянула ей руку в перчатке- Не бойся Ира- я тебе помогу- меня зовут Мадлен и я прошу тебя пройти по дорожке вместе с моими моделями в этом платье. Откуда оно у тебя?-Ирка как в тумане стала объяснять что возможно его сшила она сама, только не понятно где я – что вообще происходит? Мадлен взяла ее за руку и вывела на подиум к уже готовым выйти девушкам- Она улыбнулась – вопросы потом-а пока вперед ! Девушка шагнула несмело на дорожку, но ноги сами понесли ее легко и правильно , она улыбнулась и так пропорхала мимо зрителей, что казалось от ее движения прошел ветер. Завершение ее дефиле зал встретил овациями.»Браво!... Мадлен обняла Ирку и сказала –Спасибо тедбе милая девочка, ты внесла что то живое в нам мир! –В какой мир? Удивленно спросила Ирка, где мы находимся, может быть меня просто уже нет? – Да что ты такое говоришь!- Все хорошо, просто ты в мире, который живет рядом с вашим. Это случается редко с людьми, но вот с тобой произошло. Но ты к нам не на долго, поэтому не волнуйся и пока привыкни к новой обстановке и новым друзьям. А теперь на занятия в школу.- Дама подвела Ирку к другой симпатичной женщине в сером платье и та взяв девочку за руку повела ее в глубь здания. –Они остановились возле большой желтой двери, на которой было имя Иры. –Вот здесь переоденься и я тебя жду на этаже ниже в классе № 8. Меня зовут Клер- я твой учитель.С этими словами она удалилась. Ирка толкнула дверь и вошла в комнату. Через огромное окно струился голубой нежный свет- он озарял все в помещении, делал вещи сказочно красивыми, а может быть они такими и были. В шкафу была школьная форма- платье, и вся одежда точно по ее размеру, Переодевшись и переобувшись, Ирка обнаружила на столе сумочку с учебниками- все они были на французском языке- и это ее не удивило. Часы над входной дверью зазвонили и чей то голос произнес ласково- -Вам пора в класс! Девочка выбежала из комнаты и поскакала вниз по широкой лестнице. Вот он класс № 8. Дверь открылась сама и она увидела мальчиков и девочек, в такой же как у нее форме, сидящих за красивыми столами, а напротив них за столом сидела Клер. –Проходи Ира – вот твое место рядом с Самуэлем. Мальчик встал из за стола и улыбаясь пододвинул стул Ирке.- Спасибо- произнесла девочка и внимательно рассмотрела соседа. Смуглый, высокий, белокурый красавец. –Обалдеть- подумала Ирка.
- Дети сегодня мы рассмотрим историю Великой Французской Революции. Приготовьтесь к просмотру материала. Над столом учителя засветился полупрозрачный шар, он становился все больше , пока все вокруг детей не заполнилось туманным светом из которого постепенно обозначился утренний Париж , но сегодняшний, а тот Париж 1791 года. По улицами двигались люди в странной одежде тех лет. Кое где они собирались кучками и слушали каких то людей, которые страстно рассказывали им что то ужасное и призывали к восстанию. Вот и солдаты с ружьями и пушкой напротив построенных баррикад. Ирка с ужасом думала, что сейчас на нее наступят или ударят , но тихий голос Клер ее успокоил- это только мираж! Перед детьми за час прошли все события революции во Франции. Было все как наяву и Ирка впитала в себя всю инфо о событиях этого года, теперь она знала гораздо больше своих одноклассников и даже тех зазнаек которые над ней насмехались когда то .Когда все завершилось- дети были под огромным впечатлением и минут пять стояла тишина. Наконец ее нарушила Клер- надеюсь вам понравилось-теперь вы носители шикарных знаний истории, и когда разлетитесь отсюда, то вам будет что рассказать своим друзьям. Все радостно заопладировали. Ирка оглядела всех в классе и удивилась- здесь были дети из разных стран- темненькие, желтолицые, беловолосые и с черными кучеряшками, всего человек 20. –Уроки прошли быстро, преподаватели довели детям каждый свою тему, а это была и физика, с проникновением в строение атома который был увеличен перед детьми до огромных размеров, и астрономия с наблюдением за образованием сверхновой и движением планет вокруг Солнца. Все было настоящее. –В конце зашла Клер( она оказалась и классной дамой)- не забудьте у вас в 16.00 танцы. Дети вбежали из класса и помчались наперегонки на улицу. Прямо из школы они попали в большой старый сад с постриженными полянками. Деревья- это были дубы и липы были огромные- их кроны уходили куда то высоко высоко. Наигравшись на спортплощадке, умывшись на первом этаже- вся компания направилась на обед-на второй. Чего тут только не было четыре первых, пять вторых блюд и много разных соков и фруктов. Причем много есть и не хотелось, ведь скоро танцы. Отдохнув с часик в своих комнатах и переодевшись дети собрались на третьем этаже в танцзале. Зеркала, большые люстры и огромные окна придавали торжественность мероприятию. –На середину зала вышла стройная девушка в коротком зеленом платье- Хоп хоп –она похлопала в ладоши- начнем с разминки! Через минут двадцать Ирка уже танцевала танго со своим соседом по парте. –Ты хорошо ведешь –шепнула ему она,-ты тоже классно танцуешь. –Откуда ты Самюэль? –спросила она мальчика. Тот не сразу –нужно было внимательно провести ее между танцующими парами ответил- Я из Аргентины. –Как жаль что мы скоро расстанемся- шепнула Ирка. –Но может быть когда то нам удастся встретиться в той жизни ответил мальчик и с надеждой посмотрел в широко открытые глаза Ирки.
…Вставай соня- опоздаешь!- Сквозь сон девочка услышала голос мамы и медленно открыла глаза. –Так это был сон, улыбнулась она и отбросила одеяло. –Завтрак на столе- а я ушла сообщила Ирке мама и за ней захлопнулась дверь. Быстро съев кашку и выпив молоко с булочкой, девочка начала собирать учебники в сумку. _ Сегодня история и вдруг спросят- и она поймала себя на том, что оказывается ей нечего опасаться- уверенные знания темы прочно сидели в ее светлой головке. –Когда же я успела выучить- удивилась Ирка , но долго размышлять было некогда и она выпорхнула из квартиры на улицу, громко захлопнув дверь. – Вот бешеная - проворчала поднимающаяся по лестнице соседка – баба Глаша – перепугала меня, как так можно шарахать дверью. Но Ирка ее уже не слышала- она мчалась на полных парах к школе, до нее таким ходом было не больше 20 минут.У входа она встретила Алешу- он ее терпеливо дожидался. -Привет Ира- где ты была вчера весь вечер? Я искал тебя , но ты не отвечала на звонки и потом тебя не было и на танцах. Что с тобой было?. –Да ничего особенного- просто я проспала много часов, наверно перенервничала от вчерашнего инцендента. Ирка многозначительно посмотрела на Лешку. – Ну я же тебе написал что извиняюсь, а ты не ответила. –Ладно я прощаю, девочка пожала его теплую ладонь и улыбнулась. Идем уже звонок.
Конечно ее спросили на уроке истории, и не только на нем. Ответы поразили всех и учителей и учеников. Ирка выдала такие знания, о которых мечтать только можно. Причем многое, что она говорила, было из новейших разработок ученых. – Ну Ира ты нас убила – я конечно верила что ты исправишься , но таких знаний наверно и у меня нет, Зоя Максимовна обняла девочку за плечи и это было высшей похвалой. Ирка дерзко посмотрела на этих выскочек-Серегу, Машку и Олю и показала им язык- те смущенно потупили взоры. Садилась на место она под гром аплодисментов. И так было в этот день четырежды.
На танцах вечером их тренер-Света сообщила что на каникулы их ансамбль пригласили участвовать в конкурсе по латиноамериканским танцам в Москву, там будут коллективы из многих стран. Поэтому нужно готовиться серьезно все эти оставшиеся недели. Конечно все обрадовались – ведь как здорово куда то уехать от родителей всей кампанией и там показать себя и других посмотреть, тем более будет экскурсия по Москве и конечно вечер – дискотека со всеми участниками конкурса.
Дома правда не очень то обрадовались Иркиному сообщению- с финансами было трудновато, но ее рассказ об успехах на занятиях развеял сомнение родителей, а тут еще и Вовка пришел в увольнение и поддержал сестру- Пусть едет – надо радоваться, что она у нас такая шустрая- везде успевает, а деньги – ну не купите мне костюм который обещали- обойдусь. Ирка обняла брата – спасибо тебе - я когда буду много зарабатывать тебе куплю машину! – Да ладно сестре- не шуми- все будет классно. Танцульками вряд ли ты заработаешь на одно колесо. А вот я скоро буду служить на Севере и конечно тебе и родителям помогу. Ирка рассмеялась и таким образом проблемы с ее отправкой были решены.
……Две недели пролетели незаметно, =- в табеле за четверть оценки только хорошие- все довольны, а главное она сама. Лешка пришел ее провожать на вокзал вечером. Ребята с ансамбля держались стайкой, родители тоже стояли кучкой разговаривая между собой и поглядывая на то как прыгают и шумят их дети- вроде уже взрослые но еще такие малыши. –Я буду о тебе скучать медленно сказал Лешка и взял Ирку за руку- а ты? – Конечно буду -Ирку рассмешил его серьезный вид, его переминание с ноги на ногу и попытка обнять ее. Слегка отстранившись, она легко поцеловала его в щеку и оставила на перроне.
Родители еще долго стояли и махали им вслед. Все таки Москва- город серьезный, а дети еще небольшие. Но все думали только о хорошем , дети в вагоне Красной стрелы о предстоящей встрече с Москвой и новыми знакомыми, а родители о том какие их дети молодцы и все надеялись на победу!
Вот она столица! Все рано встали, причесались, переоделись и припали к окнам . Москва наплыва огромными зданиями, множеством мостов и песней – Дорогая моя столица , золотая моя Москва!.. Она действительно с вокзала казалось золотой в этом весеннем утреннем свете солнца. Еще долго дети любовались столицей из окон автобуса на котором их везли к гостинице. После монументального и строгого Питера Москва показалась веселой и шумной.
.. Репетиции были один день – все строго по времени. Каждому ансамблю было отведено строго по 2 часа в концертном зале. У ребят из Санкт- Петербурга время было сразу за группой из Аргентины. Ребята встретились в гардеробной . Смуглые девочки и мальчики сразу обратили на себя внимание наших бледнолицых детей. –На фоне смуглой кожи улыбки аргентинцев сверкали ослепительно. И вдруг- Ирку как током ударило-она вскрикнула- Самуэль! Парень резко повернулся к ней и как бы замер. Но на мгновение- он подбежал к Ирке и обнял ее- Ира – я же говорил что мы встретимся! – Так это был не сон -произнесла Ирка, и слезы выступили у нее из глаз. Вокруг них образовалось кольцо из обоих ансамблей, дети и взрослые никак не могли понять что происходит, но нужно было идти на репетицию и Ира и Самуэль быстро обменялись телефонами и договорились встретиться после конкурса а пока держать связь по айфонам. Дети из ансамбля были удивлены и тем, что Ирка так легко говорила с этим мальчиком на французском, да да не на испанском, но так свободно, что просто замечательно. Вечером в гостинице Ирка еле еле отбивалась от тысяч вопросов детей- откуда ты его знаешь, кто он и все такое. Потом ее вызвала на разговор к себе в номер Света и Ира ей рассказала историю, которая конечно была неправдой- она понимала что ей не поверят. Поэтому придумала версию с перепиской и скайпом, чем успокоила руководителя. А поздно вечером Самуэль позвонил ей и сдерживая волнение Ирка рассказала о себе и выслушала его. Как все было похоже у них после возвращения в свой мир. Это было удивительно и прекрасно и конечно все еще было впереди. Скажу одно на конкурсе Первое место отдали Аргентине а второе Питеру. И не надо даже сомневаться что на дискотеке Ирка танцевала только с Самуэлем и что это было и что будет останется их загадкой.

Добавлено спустя 14 минут 46 секунд:

Здравствуйте Боги

Виктор Чаплыгин

Люди- как звезды в бескрайнем Космосе. Звезды обдают ласковым, мягким светом друг друга, то обжигают вспышкой, то сталкиваются, не уступив дорогу, то посылают в соседей камни, как это похоже на людей. Бескрайна Вселенная, все там устроено по малопонятным законам, как малопонятно что происходит с людьми на Земле, этой пылинкой в Бесконечности. Беспредельна и мысль человека,-она уносит его к далеким галактикам, к стремлению понять сущность мира, земного и иного. Как и звезды люди рождаются, мчатся по дороге жизни, и угасают, кто тихо, кто вспышкой, которая еще долго одних пугает, других будоражит и вдохновляет на удивительные поступки и решения. (автор)

Здравствуйте Боги


Глава 1. Навстречу мечте
- Это не возможно,- произнес Рик ,и весь замер, ожидая возражения и даже откровенную ругань от профессора Веллера. Однако все вышло по другому. Тот многозначительно покашлял , и внимательно поглядел на студента, как бы оценивая, -что еще может отчубучить этот нахал, поставивший под сомнение его –уважаемого профессора научный труд.
_Вы молодой человек, несколько поторопились с такими выводами, я ведь не претендую на постулаты или слепую веру в идею существования Нибиру, просто есть масса косвенных доказательств ее существования. Но если Вы желаете мне официально предложить свое мнение- милости прошу на заседание нашего университетского клуба в пятницу. Аудитория слегка пошумела, кто то хихикнул, но под взглядом Веллера, все смолкло. Все знали нудные речи профессора на заседаниях в клубе, куда он добровольно- принудительно приглашал студентов, чтобы поведать им какие-то интересные вещи о новых веяниях в научных теориях о звездах и иных мирах. Он, конечно понимал, что молодые люди знают практически все , что он им рассказывает, но это был его крест и он его нес и был уверен что таким образом авторитет его среди студентов и преподавателей укрепляется.
Рик принял предложение и уверенной походкой прошел на свое место . Сидевшая рядом с ним девушка, белокурая, с большими серыми глазами и слегка вздернутым носиком, толкнула его в бок и прошептала-Так ему и надо, наконец то Веллер получил за свою нудоту. Ты –меня удивил. Рик с усмешкой взглянул на Нику и так же тихо ответил- Я не хотел его обидеть, просто у меня действительно есть свои мысли о Нибиру. А потом … Но он замолчал и не досказал фразу. Закончилась пара и студенты выпорхнули из аудитории во двор универа. –Рик!- Идем с нами на перекус,-позвали молодого человека из стайки девушек и ребят. Рик взял Нику за руку и они быстро пошли за ребятами в кафе. –А что ты мне хотел сказать и не закончил?- спросила девушка, когда они сели за столик ._Да это я так , даже не знаю – туманно ответил Рик, - и тут же перевел разговор на другую тему.- Слушай , а ты не хочешь на каникулы махнуть со мной в Китай, нас приглашает Ли. У меня там правда есть небольшое дело по моей теории, но обещаю из двух недель только два дня буду занят, а остальное время будем вместе. А потом Ли – покажет тебе многое без меня,она знает все о своей стране, или практически все. _Ника сжала его руку и посмотрела на парня полными любви глазами. –Конечно дорогой. Ей в эту минуту показалось, что сердце выпрыгнет из груди и забьется где то рядом. Потому что это было почти признание, почти –Я люблю тебя! Между ними уже два года были серьезные отношения , но вот вместе далеко от Нью-Йорка и Парижа одни –они не уезжали еще никогда. Общие интересы- один факультет-астрофизики, одни группы музыкантов и артистов, - в них было много общего, чем то они были похожи и внешне, но Рик был мужественен, высок и крепок , а Ника –женственна, среднего роста и какая то нежная, даже наверно слишком. _ Экзаменационная сессия закончится и мы можем собираться – произнес Рик, Ли предлагает воспользоваться самолетом ее отца , с нами полетит и парень Ли – Жан. Быстро проглотив обед, не сильно вникая было ли это вкусно , ребята поспешили на улицу.
Летний Париж давил теплом, выхлопными газами, рекламными билбордами и толпами людей снующими повсюду, и так не хотелось расставаться, хотелось продолжения этого дня до самого вечера, но .. у каждого есть обязанности , у нее перед родителями, а у Рика –перед научной работой, которую он продолжит сегодня вечером в универе, в лаборатории. Слегка соприкоснувшись губами парочка разбежалась в разные стороны- Ника на метро до станции Рейи-Дидро, где на улице Дидро живут ее родители, а Рик – сначала в общагу, а потом в обсерваторию в Нансэй, где недавно установлены современные телескопы , с голографическим эффектом. Рик был старше Ники на пять лет. За плечами у него была школа астронавтов, полет на Луну, строительство там базы для космодрома и добычи Гелия 3. Почти год он провел на спутнике Земли, а когда вернулся домой, то понял, что хочет больше знать о Космосе, его законах и главное – появилась мечта о полете к иным мирам. В свое время из за болезни он не попал в экспедицию на Марс, о чем очень сожалел и считал ребят совершивших первый полет к красной планете- настоящими героями. Учеба с Сорбонне ему нравилась- здесь было несколько его единомышленников-это и Ли и ее жених Жан, они тоже были астронавтами и мечтали о новых полетах. Ника не знала о том что Рик и его друзья вошли в состав готовящейся всемирной экспедиции вокруг солнца. Было отобрано десять человек, но фактически было 9, десятого, а точнее десятой –девушки еще не было, ее предстояло отобрать из числа кандидатов из разных континентов Земли. Уже пятьдесят лет Землей управляло всемирное правительство, а у каждого континента были представители этой власти. Так решили земляне после всех пережитых катастроф и эпидемий, которые примирили всех людей перед лицом всемирной опасности гибели . Рик мечтал, чтобы этой девушкой стала Ника. На самом деле при обсерватории , а точнее под ней, глубоко под землей, располагались мощные лаборатории и тренажеры, где проходили подготовку астронавты. Центр был засекречен, чтобы никто не мешал учебе и исследованиям, да и потом не все было гладко в строительстве нового космического лайнера на Луне. В общем вылет планировался через год. К этому времени должны были члены экипажа прибыть на Лунные верфи, чтобы участвовать в завершении строительства корабля и изучить все его системы и схемы управления, обжить отсеки, чтобы старт был на 100 процентов успешным. Время в полете планировалось – 3 года, поэтому члены экипажа должны быть готовы к любым житейским и космическим неожиданностям.
Рика очень интересовала теория профессора Веллера о существовании планеты Нибиру, по другую сторону Солнца, на одной орбите с Землей. Но доводы профессора были так зыбки и неубедительны, что Рик хотел сам найти доказательства существования планеты. Поэтому он и вступил в спор на лекции и получил приглашение от преподавателя побывать в его клубе . Кроме студентов там бывали и известные астронавты и иногда забредали ученые с мировым именем, которые подыскивали себе ассистентов в работе над серьезными проблемами Космоса, а среди студентов были некоторые, кто пытливо и напористо грыз гранит науки, впитывая все современное и опираясь на глыбы фундаментального.
Прибыв в Нансэй , Рик встретился в Центре с Ли и Жаном, быстро рассказал им о споре с профессором и они , переодевшись в спецкомбинезоны, направились в лабораторию , где им предстояло закрепить навыки работы с отделяющимся модулем. Конечно все это было имитацией, но настолько приближенной к действительности, что различить иллюзию от реалии было практически не возможно. Перед тем как расположиться по штатному расписанию внутри модуля Ли спросила Рика – согласилась Ника полететь с ними в Китай? Рик ответил утвердительно и Ли улыбнулась- значит она тебя любит.
Ника, быстро влетев в квартиру, чмокнула маму в щеку, и на вопрос- Как дела?- улыбнулась во весь рот и произнесла –Я лечу с Риком в Китай! Анна покачала головой и предложила переговорить с папой, как только он вернется со студии. Папа Ники –Пьер - был известным оператором на студии записи молодых исполнителей Парижа и сутками пропадал на работе , у него редко были выходные, а об отпуске и речи быть не могло. Любимое дело увлекало его от семьи и Ника и Анна, они свыклись с такой жизнью, но слово отца и мужа в любом важном деле семьи – было последним. Папа пришел уставший в десятом часу вечера и Ника с мамой успели обсудить кучу вопросов , от современной моды, до их отношений с Риком. Когда после душа Пьер зашел на кухню, он по блестящим глазам дочери и ласковому взгляду жены понял, что сейчас ему что то расскажут интересное. Но дамы не спешили. И только когда папа уселся на диван , чтобы посмотреть новости континента, Ника присела рядом и рассказала о предложении Рика. Поразмыслив, Пьер позвал Анну и как то медленно проговорил: -А вы с Риком не думали о том, что ваши отношения уже зашли так далеко, что пора их оформить , а нам познакомиться с его родителями, в конце концов должна быть свадьба. Анна тоже поддержала мужа и Ника пообещала уточнить у Рика как им быть дальше. Хотя ей было это тяжело и на фоне эйфории с поездкой, разговор о свадьбе затевать не хотелось. Потом лежа у себя в кровати она вспомнила недоговоренную фразу Рика, как он странно посмотрел на нее и сомнение закралось в ее девичью душу. И потом, что это за ночные работы в обсерватории почти каждый день.
После отработки на модуле, Рика вызвал по связи шеф проекта к себе. Рик всегда настороженно относился к таким вызовам, они обычно заканчивались нотациями и рекомендациями по тренировкам и подготовке, шеф отслеживал каждое их занятие и сам вносил изменения в в порядок проведения учебных тренировок. Когда Рик вошел в кабинет, шеф- Андре -сидел на столе и рассматриал какие то бумаги. Это был высокий, сухопарый человек, лет 50, с большими залысинами и крупным носом. Опытный пилот – астронавт, побывавший в нескольких дальних экспедициях на разных типах космических кораблей. Его уважали и побаивались в Центре. Андре спрыгнул со стола и вежливо поздоровался с Риком. Пригласив присесть в кресло, шеф спросил молодого человека- Как учеба в университете, и когда защита диплома. Дело в том, что поездка в Китай- это не отдых, а встреча всей команды , которая отправится через год в полет по солнечной системе, и важно чтобы к этому времени все члены экипажа были не связаны никакими делами. Рик облегченно вздохнув , бодро ответил, что все в порядке, экзамены и диплом уже скоро и он уверен что к нужному времени он все успеет. Андре встал из за стола и пройдясь по кабинету, остановился напротив Рика. –Ты подобрал себе пару в полет? Или мы должны сами тебе предложить свои варианты?. Рик вздрогнул от неожиданности, ведь как бы он не помнил об этом важном вопросе, все произошло быстрее чем он был готов. Он встал с кресла и подойдя почти вплотную к шефу, произнес- Ника я думаю подойдет, я знаю вы ее проверяли не один раз и на выносливость и состояние здоровья и знаете о наших отношениях. Только нужно решение Комитета подготовки полета , чтобы она начала проходить с нами подготовку.
Андре усадил юношу в кресло и произнес – Ты ей должен все рассказать, потом все решить с ее родителями, это для них удар и не всякий может его выдержать, ты понимаешь о чем я говорю. Опасности никто не отменял. Ну а решение комитета будет. М ы изучили девушку досконально. Когда Рик вышел от шефа, у входа в обсерваторию его ждали Ли и Жан. –Ну что там еще? Спросил Жан , переступая с ноги на ногу. –Нужно определиться с Никой-твердо ответил Рик, завтра все решим. –Вот и славно, если нужна помощь –говори, может я с ней пообщаюсь-предложила Ли,- Да нет ребята я сам, спасибо. Пожав руки друзья разъехались на вызванных такси по домам.
Через два дня, во время их плавания в университетском бассейне, Рик поплыл рядом с Никой и спросил ее –Не хочешь меня познакомить с родителями, ведь мне давно хотелось сказать тебе об этом. Ника чуть было не хватанула воды от таких слов. Немного проплыв, она отдышалась, и повернувшись на спину произнесла- А что ты хочешь им сказать? Рик первым выбрался из воды и подал руку девушке. Она почти прильнула к нему. Глядя на нее сверху вниз, молодой человек произнес- Я им скажу , что давно люблю тебя и хочу , чтобы мы были всегда вместе. Он нежно поцеловал девушку, у которой закружилась голова и только сильные руки Рика удержали ее от падения. .. После недолгого молчания, Ника сказала- Я тоже тебя очень, очень… -Вот и давай не откладывать все и завтра я приеду к Вам вечером. Но у нас с тобой есть еще один разговор, вот он то и решит наши отношения. Ты только не думай, что я это специально придумал. Я, Ли, Жан- мы члены экспедиции , о которой ты знаешь,через год мы полетим по солнечной системе. Нас 9. Десятый член экипажа планируется в течении двух недель, и я прошу тебя быть этим человеком. Ты получаешь классное образование и извини из за меня за тобой пристально следили, именно поэтому тебя так тщательно проверяли на медкомиссии универа и даже направили в спеццентр, а ты думала, что заболела. Извини , но так было нужно. Я не могу отказаться от полета, да и не хочу. Решай. Ника обалдев от такого обилия инфо присела на топчан и взглянув на него из под лобья , произнесла-Это ведь опасно, и нет 100 проц. гарантии возврата на Землю? –Да, Ника, гарантии нет. Но зато мы вместе отправляемся в такое свадебное путешествие, о котором никто и не мечтает. Ты астрофизик, у тебя еще есть время на тренировки и с моей помощью, все будет хорошо. Ну а родителей конечно трудно будет утешить, поэтому мы им все расскажем накануне полета.
-Я готова дорогой . Не представляю, как я смогу без тебя. И если ты так решил –пусть так и будет. Завтра поговорим с моими, а ты познакомишь меня с твоими мамой и папой. _ Да конечно, быстро ответил Рик, только у меня одна мама, папа погиб при высадке на астероид, когда мне было 5 лет. –Прости, я нечаяно-произнесла девушка и обняла парня. –Ну что ты , я же тебе ничего не рассказывал. Когда к ним подошла Ли , парочка уже спокойно беседовала, обсуждая как организовать свадьбу. Ну что ?- спросила Ли, вы я вижу все выяснили. Я права?- Ника поднялась с топчана и обняла Ли,- конечно я с вами, а тебя я прошу стать моей подружкой на свадьбе, а Жан будет свидетелем, если вы не возражаете. _Глядя на сияющие глаза Ники, Ли сдержано произнесла-конечно , конечно. А когда свадьба?
Вот и наступил вечер пятницы, когда Рик, следуя приглашению Веллера, пришел на заседание клуба. В небольшом зале, были поставлены столики, по кругу, за каждым по два удобных стула. В центре был установлен большой стол и система объемного изображения, для демонстрации фильмов, фото и для связи с желающими пообщаться из вне. Столики были покрыты белыми скатертями на которых были поставлены по две бутылочки воды и стаканчики, а на большом столе стоял старинный графин и два стакана, тоже видимо раритет. Говорили что в графине у Веллера была не вода а виски, но это никто не проверял. За столиками Рик насчитал двенадцать молодых парней и девушек. Веллера еще не было и все тихонько общались между собой. Профессор вошел быстрой, мягкой походкой и усевшись за стол сказал- Ну здравствуйте уважаемые!. Начнем-с. Он включил систему голографии на которой высветилась солнечная система , со всеми ее планетами и их спутниками. На одной орбите с Землей, но напротив ее –за Солнцем вращалась неизвестная планета, она была несколько больше нашей, но какая то прозрачная и блеклая. –Ну вот , сегодня мы поговорим о том насколько вероятно существование Нибиру, и какие косвенные доказательства, а может прямые есть у нас сейчас. Я бы хотел предоставить слово моему оппоненту- специально приглашенному мной сюда. Прошу Вас юноша. –Веллер широким жестом показал Рику на место рядом с ним. _Друзья – это Рик-многие его из вас знают по университету. Добавлю лишь то что он несмотря на юность- бывалый астронавт и многое повидал на своем жизненном пути. Прошу Вас какие сомнения Вас обуревают по поводу моей теории?. Рик , обвел взглядом аудиторию и не спеша начал. – Мне всегда казалось сказкой то что такая планета существует, слишком уж все просто . Как указывают ученые астрономы прошлых веков, эту планету видели трижды. Она чудесным образом , подчиняясь каким то силам выглядывала из за Солнца. Этому есть описания и действительные показания астрономов. Но почему она больше Земли, почему наши космические зонды и телескопы не обнаружили ее до сих пор.? Все это и дает мне основания иметь сомнение в Вашей теории профессор. Рик замолчал и специально остановил вращение планет на голограмме в момент прохождения Нибиру. Странная планета остановилась , но продолжала сиять каким то светло серым светом. Студенты оживились , послышались реплики и Веллер предложил кому –то высказаться. Поднялась девушка с пшеничной косой и серыми глазами. Она быстро защебетала, постоянно бросая взгляд то на Рика то на профессора. Во время речи она жестикулировала, показывая на Нибиру и объясняя как та вращается по другую сторону Солнца. Из ее быстрых слов Рик уловил одно-вращению планеты мешают магнитные поля Венеры и Марса. Веллер не перебивал девушку, и только когда она села на место, произнес-Спасибо Вера, ты затронула именно то что важно. Дело в том мои дорогие , что и Венера и Марс сами иногда меняют свою траекторию движения, и этому нет других объяснеий, кроме того что что то воздействует на них. Это скорее всего и есть магнитное поле планеты Нибиру. Ну а почему мы не до сих пор не смогли эту планету разглядеть- здесь ряд причин. Во первых наши космические аппараты двигаются по ходу движения Земли , увлекаемые ее центробежной силой вращения , А для того чтобы подняться в вертикальной плоскости к плоскости вращния Земли, нужны такие двигатели, которых мы еще не имеем. Может быть новая экспедиция, которая вы все знаете готовиться и состоится на следующий год откроет эту тайну. Ну а пока я вам предлагаю ознакомиться с моими математическими вычислениями веса, скорости вращения вокруг оси ,величине магнитного поля и размеров Нибиру, которые я недавно сделал. Хочу вас молодежь сразу удивить- если на этой планете есть жизнь, то живые существа там должны быть несколько больше по размеру наших –земных существ и нас- людей. Вот пожалуйста – и Веллер вызвал на объемное изображение его вычисления . Ровные строчки расчетов как на доске высветились в воздухе…
После этого вечера Рик придя к себе в общежитие, долго лежал и размышлял об услышанном и что то в его душе изменилось , наверное он начал верить в существование неизвестной планеты. Но тут же он вспомнил, что завтра он просит руки Ники у ее родителей. Своей маме он сообщил о своем решении еще вчера. Элеонора с пониманием отнеслась к словам Рика. Нику она видела – когда они были в Нью Йорке, Рик не хотел чтобы Элеонора тогда вмешивалась в их отношения , но она увидела их в тот момент, когда они улетали обратно в Париж-пришла их тайно проводить. Не то чтобы, она была такая вредная по характеру, или боялась потерять Рика. Просто и она и сын считали тогда не торопить события, да и мешать им провести несколько дней вдвоем не хотелось. Элеонора смотрела как с балкона, как они проходят контроль и ей показалось что Ника подняла глаза на нее. Но это было не так. Девушка маму Рика не видела. Самолет унес их в Париж а Элеонора осталась со своими мыслями и на следующий день погрузилась в работу- она ее спасала всегда. Если бы не Рик и работа ей не пережить было гибель мужа. Вот и сегодня она в своем белом халате принимает маленьких пациентов в небольшой клинике. И только вечерами приходит память обо всем и размышления о Рике и его судьбе. Она знала, что сын пошел по стопам отца и впереди много переживаний и долгих разлук. – Может быть ему с Никой очень хорошо, я хочу им только добра и счастья. С этими словами на губах приходил сон.
Последний экзамен и защита диплома –и вот он долгожданный документ об окончании «Сорбонны» на руках. Пролетели веселые и торжественные минуты ритуала выпускников , и немного уставшие Рик и Ника, наконец остались одни в его комнате, куда их занесло как то само собой. Утром Ника встала первой и по пути в душевую, обратила внимание на пакет, лежащий на столике у кровати. На пакете стоял штемпель Комитета астронавтики. Ника тихонько открыла пакет. Внутри находилось короткое послание ей-Это было решение о приеме ее в состав экипажа космической экспедиции. Должность – младший специалист –астрофизик. Старший был конечно Рик. Вот только почему не ей а Рику вручили это послание?. Рик проснулся и увидев Нику в раздумье- спросил учтиво- А что это мы лазим ?
Ника показала ему письмо. –Я понял, мне –потому что твоих родителей пока не трогаем, поняла7. Ника молча кивнула и хотела уйти в душевую, но Рик схватил ее, и они со смехом, повалились в обратно в постель.
Лунные верфи готовились к приему новых материалов и специалистов, для строительства двигателей нового космического корабля. Название ему придумал один из специалистов по навигации- «Солара», почему женским именем, никто не знает, но именно это название утвердила комиссия. Двигатели устанавливают двухсистемные, одни –ядерные , с использованием Гелия -3, другие – на основе использования антивещества,- эти двигатели планировали запустить только для ускорения полета, в середине маршрута туда и обратно. Кроме того вторые двигатели могли использоваться как аварийные в исключительных случаях. С пускаемые модули , так называемые катера имели обычные движки на основе небольших ядерных установок и кроме этого были оснащены реактивными ракетными двигателями. Сам корабль строился из нескольких секций, которые по частям отправляли на орбиту Луны, где доводили до полной готовности и затем соединяли в единое целое. Но все это было впереди, а сегодня кипела работа на верфях, и до завершения было еще далеко. На спутнике Земли уже ждали прибытия экипажа, чтобы они вникли в устройство корабля и влились в состав строителей, а сами «аборигены» готовы были передать все особенности устройства всех систем. Да и потом прибытие экипажа –это большое событие, оно означает, что до старта остается совсем немного.
Молодежь стояла недалеко от взлетной полосы аэропорта «Орли» стайкой. Веселый говор, быстрые жесты – все выдавало в них туристов, направляющихся в путешествие, об этом говорила их одежда- спортивная, легкая , подчеркивающая стройные и крепкие тела. Конечно это были Рик, Ника, Ли и Жан. Ждали помощника папы Ли, который должен был распорядиться о посадке в самолет. Дело в том, что папа Ли был одним из руководителей проекта их полета и именно он направил дочь и ее друзей в Шанхай на окончательную подготовку в условиях Земли всего экипажа. Именно там в Шанхае, все они должны были получить знания по управлению кораблем и отработать тренировки по безопасности и локализации аварий. Кроме этого за три месяца члены экипажа должны были «притереться», понять характеры друг- друга и по настоящему подружиться. Наконец помощник- молодой человек в шортах и желтой майке, небольшого роста , с темным цветом кожи, и Именем –Хосе, быстро подошел к ним и коротко проговорил- за мной! Молодые люди поспешили за Хосе, который уверенно вел их к лайнеру, стоявшему недалеко и готовившемуся к взлету. Огромный «Ди си», поглотил путешественников, и сразу выкатил на взлетную полосу. Гул турбин огласил окрестности и «Орли» остался где то далеко внизу. Самолет быстро набрал высоту и когда перешел в горизонтальный полет, Хосе поздравил ребят с окончанием «Сорбонны», в которой когда то учился сам и пожелал приятного полета.
Ника проснулась от мягкого толчка и поняла что самолет приземлился, посмотрев в иллюминатор она увидела бегущие далеко за взлетной полосой постройки , день был солнечный и наверно жаркий, подумала она. Рик предложил ей чашечку кофе и девушка сделав утренний легкий макияж, с удовольствием приняла из его рук дымящийся кофе. Ли подошла к их креслам и сказала- Приветствую вас на моей родине! Я вам покажу все все и вы поймете как она прекрасна. Прошло много лет с тех пор, как Китай , залечив себя от потрясений и природных катаклизмов, стал территорией, на которой процветали все живущие там нации, включая переселенцев с США. Америку ведь тоже не обошли катастрофы, после чего она лишилась 30 процентов площади. Многие жители расселились в Сибири , и в Китае. Сегодня Шанхай превратился в один из главных научных и производственных центров на Земле. Лучшие умы и специалисты старались попасть в его научные и рабочие центры, где испытывались и превращались в жизнь удивительные идеи. Кроме этого, учебные центры Шанхая готовили специалистов для вахтовой работы на Луне . Спутник был настолько плотно загружен разными производствами и исследовательскими центрами, что там всегда не хватало молодых и образованных людей. Кроме этого в Шанхае действовал центр подготовки астронавтов, для освоения новой космической техники, полетов на другие планеты и там же был создан спец проект подготовки длительного путешествия в солнечной системе на «Соларе».
Легкий магнитоплан перенес путешественников с аэропорта «Хунцяо» в Маленькую Европу, на окраину Шанхая. Практически беззвучный полет на небольшой высоте позволил молодым людям осмотреть все красоты города, удивили его размеры и национальная архитектура зданий.
Приземлились недалеко от большого гостиничного центра, как сказал Хосе – это и есть ваше учебное заведение, где вы проведете три месяца. Сразу в фойе гостиницы Ника вышла на связь с родителями сообщила о благополучном прибытии в Китай, и что ей все нравится и чтобы они не беспокоились. После размещения по номерам, где то через час всех их пригласили в главный корпус центра. Переодевшись в специальную форму, легкую и удобную, в которой благодаря особому составу ткани не было жарко, все четверо друзей , въехали на движущейся дорожке в главный корпус. Там их уже ждал Хосе и какая то девушка , держащая в руках небольшую коробочку. –Познакомьтесь – сказал Хосе- Это Амалия- Ваш доктор, специалист высшего класса, она имеет опыт работы в космосе на Луне и в отдельной экспедиции на Астероиды. Амалия улыбнулась и произнесла- надеюсь вам не понадобятся мои услуги,кроме контроля состояния здоровья. Она предложила каждому взять уз ее коробочки специальную карточку на которой будет фиксироваться круглосуточно их состояние – физическое и психическое. Разобрав карточки молодые люди проследовали за Хосе и Амалией в Зал собраний. Здесь под огромным куполом из прозрачного материала, находилась небольшая сцена,перед которой стояли в несколько рядов мягкие кресла. За столом на сцене сидело несколько человек- мужчины и женщины разного возраста. В креслах в первом ряду находились пять молодых людей – трое парней и две девушки. Когда вошли прибывшие , то молодежь поднялась и подошла к ним. Человек за столом на сцене - довольно пожилой , крепкий встав , поприветствовал новеньких и сказал- Знакомьтесь –это ваши члены экипажа, Амалию вы уже знаете. Этот человек был Глава Центра подготовки астронавтов, отец Ли –Чан. Ребята с неподдельным любопытством рассматривали друг друга, как бы оценивая каждого. Наконец все переобнимались , постаравшись запомнить имена. Все они были уроженцами разных континентов. Амалия- из России, Жозе – с Африки, Виктор –Австралиец, Вероника с Мадагаскара, а Гера –гречанка. Каждый готовился по своей специальности, в разных местах Земли, но сегодня они собрались вместе для того чтобы на завершающем этапе из них был создан настоящий экипаж, готовый выполнить все поставленные задачи и не дрогнуть перед проблемами а возможно и гибелью. Командир экипажа – Генрих со своей женой Амалией были самые опытные астронавты среди членов экипажа. Генрих, которому уже исполнилось 35 лет, побывал в трех экспедициях , из них две на астероиды, одна к комете. На одном из космических кораблей с ним работала Амалия, там они и познакомились. Остальные были молодые люди не знавшие еще чувств, которые испытывает человек в космическом полете, тем более длительном. Только Рик мог это понять и сочувствовал Генриху, -как ему много придется брать на себя во время полета. Несмотря на тщательный подбор экипажа, никто не гарантировал, что за 3 года полета не произойдут болезни, неприязненные отношения или наоборот распадутся пары. Но несмотря на все корабль должен выполнить свои задачи и жизнедеятельность на нем должна поддерживаться как автоматикой так и людьми, способными заменить автоматику в случае ее отказа.
Ника быстро сошлась со всеми девушками и они часто вместе, в свободное время совершали экскурсии по Шанхаю, да и по всему Китаю, благо Ли этому способствовала, уговаривая отца давать такие разрешения. Иногда Рик и другие молодые люди присоединялись к походам в город или к достопримечательностям Китая, но к сожалению это редко. Как и всегда на мужиков ложилась основная часть работ и подготовки. … Три месяца пролетели незаметно, прошли контрольные проверки, были две задачи на которых весь экипаж участвовал в виртуальном полете в космос , где каждый выполнял свои обязанности, несколько суток подряд .Были отработаны неоднократно аварийные ситуации и взаимозаменяемость при маневре корабля, его возвращение на орбиту Земли в автоматическом и пилотируемом режиме. Практически это было теперь единое целое, работающее как часы. Осталось только на живом корабле проверить свои знания . – Ну что ж, голос Чана был звенящий и все его поведение выдавало глубокое волнение в этот торжественный момент. –все что было в наших силах вы получили. Мы вами довольны. На верфях вас встретят уже те – кто на «горячем» материале покажет вам ваши обязанности и отправит в Космос. Надеюсь на ваши умения и удачу! Астронавты тепло попрощались с преподавателями, на глазах многих были слезы. –Через неделю вы на разных кораблях отправитесь на Луну, это сделано во избежание каких либо случайностей. Все понимали о чем идет речь. А пока можете побыть с родными и отдохнуть на полную. Молодые люди попрощались со всеми и их по парам развезли в аэропорты Шанхая. Все отправлялись домой. … Ника вместе с Риком летели в Париж, куда уже отправилась мама парня , и где должна состояться их свадьба. Прильнув друг к другу парочка уснула в самолете и очнулась только перед посадкой.
«Температура за бортом- 10 градусов, дождь» -объявила стюардесса и все пассажиры начали доставать курточки, зонтики, ворча на погоду, конечно после теплого воздуха и ясного неба Китая попадать в непогоду и холод никто не хотел.
Когда Рик и Ника вошли в квартиру, то первой их встретила Анна. Женщина обняла Нику и подав руку Рику , пригласила их в гостинную.- У нас гости, сказала она. Навстречу молодым поднялись Элеонора и Пьер беседовавшие на диванчике. После объятий, все сели за стол обсудить завтрашнее торжество. Ребята знали, что с Загсом все улажено, а Ли с Жаном завтра утром будут в Париже.
Утро встретило всех ярким солнцем и прохладой. –Какой хороший день произнесла Анна, утирая нахлынувшую слезу. Пока поглощали завтрак, увидели в континентальных новостях сообщение о завершении строительства космического корабля на верфи Луны. Диктор объявил, что скоро мир узнает имена астронавтов отправляющихся в полет. Рик с Никой переглянулись, а Элеонора срочно вышла из комнаты. Анна со вздохом произнесла – каково родителям этих ребят, -целых три года они будут в невыносимой дали от них !. В обед появились нарядные Жан и Ли, невеста вышла ко всем в белом коротком платье, а Рик в черном костюме и белоснежной рубашке. _Как вы подходите друг – другу проговорила Элеонора. После торжественной церемонии в Мэрии вся компания отправилась в ресторан на Монмартр , где до позднего вечера в честь молодых пелись песни, поднимались тосты и веселье заполняло все ресторанное пространство.
Через три дня, проводили Элеонору, которая в аэропорту обняла детей и сквозь слезы выговорила: Я все знаю , желаю вам счастливого пути и буду ждать . Теперь накануне отбытия к Луне, юным супругам предстояло все рассказать родителям Ники. Вечером, за чашкой чая они попросили Анну и Пьера сесть перед ними на диванчик и послушать что они им расскажут. Молодые люди все высказали как могли мягче и с улыбкой. Анна бросилась к дочери с рыданиями, а Пьер сидел весь в слезах и не мог ничего высказать – губы его тряслись . Когда спала первая волна горечи, Ника предложила выпить шампанского за удачу. Это как то разрядило атмосферу тяжелую и безутешную, и все уселись за стол. Рик сказал что новый корабль очень надежен, в нем куча степеней защиты, и потом они просто облетят солнечную систему не высаживаясь на планеты, а это по сравнению с полетом к Марсу в прошлом году –просто прогулка. Да и потом они с Никой будут все время вместе, а связь сегодня шикарная и практически со всех сторон Солнечной системы мы будем с вами переговариваться . Все эти рассказы успокаивали родителей не сильно, тяжесть расставания нависала и давила. Впереди были долгие годы разлуки и неизвестно, что встретится на пути детей в Космосе. Но утром, собравшись с силами и видимо проговорив всю ночь, родители Ники, нашли в себе силы не показывать горестного вида, наоборот, они улыбались и завтрак прошел непринужденно и спокойно. Рик с Никой понимали как трудно Анне и Пьру, и были им благодарны за все. Как и Элеонора , родители Ники все выведали через друзей и из базы данных Всемирного астронавигационного агенства, что предстоит детям во время полета, знания немного успокоили их, дали возможность несколько погасить свои чувства. В 10.00 их уже ждал магнитоплан, чтобы доставить на взлетную площадку космического транспорта, отправляющегося к Луне плановым рейсом. Простившись с родителями, молодые люди вместе с потоком космических путешественников направились на движущихся дорожках к гигантскому , абсолютно шарообразному кораблю. Этот огромный шар поднимался до высоты 80 км. как магнитоплан, а потом за пределами атмосферы включались ядерные двигатели на Гелии 3 а уже через пять суток они давали реверс и начиналось торможение.Во время полета Ника все время разговаривала с родителями –каждый день до сна. Рик только однажды связался с мамой, он не хотел лишний раз бередить ее душу. Элеонора выглядела уставшей- день был загружен работой. –На прощанье она сказала сыну, что очень гордится им и желает им с Никой счастья и удачи. Было интересно наблюдать в специальном зале как удаляется голубой шар Земли и приближается золотая Луна. Нике это было ужасно интересно и она делилась своими впечатлениями с мамой и с Риком, чем вызывала у него добрую улыбку. После плавного снижения, и зависания на орбите Луны , к кораблю причалили несколько лунных челноков, чтобы забрать людей и грузы на спутник, и доставить на корабль покидающих Луну и грузы топлива и ценных металлов. Путешественники, перейдя по команде в модули , расположились в удобных креслах и приготовились к прилунению.
Мягкий толчок –и вот она Луна. Через иллюминаторы Ника увидела практически безжизненный пейзаж из кратеров, камней и черного неба. Все жилые и производственные помещения находились по лунной поверхностью, на достаточно большой глубине, и только капониры входов выглядовали с поверхности как плоские большие черепахи. К челноку подъехал герметичный луноход и Ника с Риком и с двадцатью такими же прибывшими людьми перешли после шлюзования в кабину этого странного передвижного средства. Приземистый , эллиптической формы аппарат, был лишен иллюминаторов , под ним находились несколько пар колес , и только кабина водителя, а точнее оператора была с бойницами, а иначе не назовешь смотровые окна. Водитель – девушка, лет двадцати, поприветствоала прибывших в салоне, одарив всех лучезарной улыбкой. Попросила пристегнуться и одеть маски- для страховки. Затем села в свою кабину и луноход тронулся. Движение было практически без толчков- плавное и быстрое. Через несколько минут луноход заехал в шлюз, где его очистили от пыли мощными пылесосами и после того как водитель вышел и сказал что можно отключить маски и выходить из аппарата, народ засуетился и начал выбираться наружу. Яркий- почти солнечный свет заливал всю площадку на которой остановился луноход. Высокий купол, гладкие стены, на которых высвечивались рекламы лунного города, все поражало своей огромностью и монументальностью. Далее за площадкой находились специальные помещения в которых все прибывшие проходили обработку, как сами так и все вещи. И только после обязательного медосмотра, было разрешено выходить в лунный поселок. Процедура эта была необходима так как болезнетворные бактерии легче было уничтожить сейчас, чем потом бороться в условиях замкнутого пространства с эпидемиями. Правда на Земле уже много десятков лет проводились такие прививки, которые практически не допускали болезней, но все таки были случаи заболеваний. Те кто вызывали подозрение- отправлялись в блоки, где проходил инкубационный период.
Но все пассажиры лунохода были здоровы и через час все они весело переговариваясь выпорхнули на улицу поселка. У выхода Нику и Рика встречали двое молодых людей в синих комбинезонах. Борис, Вилли,- представились они, и пригласили в стоящий рядом небольшой кабриолет.
Дорога заняла меньше часа, встречного движения практически не было, пешеходы также наблюдались редко, только обратили внимание на чистоту и порядок вокруг. Свет лился откуда то сверху и сбоку, было тепло и уютно , чувствовался ветерок и какой то неуловимых запах – то ли цветущих лип, то ли еще чего то. Ника как завороженная вертела головой, стараясь запомнить все что увидела, а Рик фиксировал что изменилось с тех пор как он здесь работал. Поселок протянулся на несколько десятков километров, за много лет здесь все обустроили, жизнь наладилась и теперь прямо из поселка к местам работы, под лунной поверхностью, а не по поверхности как было раньше, людей доставляли на транспорте. Гигантские оранжереи уходили в стороны от улицы между домов, здесь росли и деревья и кустарники и тут же выращивали овощи и фрукты. После того как на Луне нашли воду, да еще и минерализованную, проблем с поливом и запасами воды не стало. Все в поселке было продумано как надо, поэтому ни мусора ни каких либо отходов не оставалось- все шло у утилизацию и в энергию. Здесь жили те кто добывал гелий3 , ученые- астрофизики, геологи, астронавты, строители , работающие на верфях Луны и обслуживающий персонал. Была мэрия с полицией и вся инфраструктура городка, включая больницу, тюрьму и кладбище. Но что там о грустном, когда наших путешественников уже доставили к гостинице, где им предстояло жить. Искуственное гравитационное поле практически позволяло не чувствовать изменения в силе тяжести на Луне, поэтому передвижение внутри городка и внутри зданий не предоставляло трудностей населению . Уютные комнаты, с необычной встроенной мебелью , были оборудованы всем необходимым для комфортного проживания. Питание жители заказывали согласно виртуального меню, и блюда приходили через полчаса, в спецупаковке на которой указан номер заказа. Чаще так поступали обитатели городка на завтрак и ужин, а вот обедать предпочитали в ресторане «У Селенита»,- там можно было увидеть знакомых и перекинуться за столом о жизни ,о свих радостях и проблемах, и конечно услышать что то живое о Земле, о том, что там нового, узнать не из инфо, а житейски, у каждого были свои новости.
Работа на шахтах, на заводах и верфях была тяжелой, в несколько смен. Поэтому отдыху и здоровью уделялось много внимания как врачами, так и самими жителями. Прогулки по оранжереям, бассейн, массажи и спортивные занятия на спортплощадке, были любимы всем населением. Единственно чего здесь не хватало- это не было детей, не слышался веселый гомон детворы , не прогуливались мамаши с малышами. Опасная работа делала невозможным подвергать рожениц и потомство неприятностям, поэтому на третьем месяце беременности с оказией будующих мам отправляли на Землю. Правда это было не так часто, так как действовал негласный закон- стараться не создавать проблемы с этим вопросом властям городка.
После того как наши путешественники отдохнули , их всех вызвал к себе в офис руководитель строительства корабля. Кабриолет стоял у входа в гостиницу а за рулем сидел улыбающийся Вилли. –Поехали- сказал он и машина плавно поплыла по улице. Минут через пять они остановились и Вилли провел их в большой зал, где уже находились остальные члены экипажа. Обменявшись приветствиями Рик и Ника уселись в свободные кресла. Через минуту к ним вышел быстрой походкой невысокий человек, в обычном комбинезоне, абсолютно лысый и на вид ему было лет 40. –Я вас поздравляю с прибытием и хочу начать ознакомление с нашим производством. Зовут меня Владимир, а с каждым из вас я постепенно познакомлюсь поближе. Можете меня звать –шеф, если так будет удобнее.
Владимир включил голограмму , на которой были верфи. Огромные подземные цеха, в которых создавались модули для «Солары». –Вот так выглядит наша работа. Здесь работают специалисты высочайшего уровня, -продолжил шеф,- каждый из вас будет закреплен за старшим инженером модуля , который ваш по расписанию. За эти последние месяцы вы не только должны вникнуть в устройство составных частей корабля вашего заведования, но и принять их в работе от производителей, окончательная приемка состоится на орбите после состыковки всех частей в единое целое и запуске систем в работу. Специалисты работают вахтовым методом, в три смены. Вам придется каждый день отправляться с бригадами к 8.00 лунного времени на верфи, и возвращаться к 17.оо обратно на транспорте нашего предприятия. Технику безопасности вам расскажет сейчас Эрна и он кивнул в сторону вошедшей в зал высокой чернявой девушки с большими грустными глазами.
Так начались будни нашего экипажа. Рик и Ника практически постоянно вечерами общались с родными и как бы создавалось впечатление что они где – недалеко, и нет между ними этого огромного расстояния вечного холода . Работа на верфях была интересная, наполненная ответственностью и старанием все познать, для того чтобы не подвести экипаж в полете и быть докой во всех тонкостях устройства, чтобы по возможности произвести ремонт, устранение неисправностей если таковые возникнут, а опыт полетов доказывал что без них не обходится. Отдых шеф разрешил только после трех недель каждодневного труда . Теперь когда экипаж более менее освоился , им разрешили раз в неделю выходной день. Прогулки в саду, спорт и легкие тренировки на спортплощадке вот чем заполняли этот свободный день молодые люди. Конечно отводилось время и на общение друг с другом на просмотре новых фильмов, дискотеках и праздничных ужинах. Единственно, что – сухой закон предполагал полное отсутствие спиртного . Но молодежи хватало и соков, кофе, чая- главное общение. Девушки обсуждали наряды, решали свои девичьи проблемы, делились косметикой, а парни есть парни- меряться силой, обсуждение футбольных матчей на Земле и ни слова никто о предстоящем полете, так было заведено.
Вот и настало время когда все пять модулей поднялись носителями на орбиту Луны. Все члены экипажа присутствовали на монтажных работах, наблюдали как производится стыковка, подключение систем корабля. Такая работа была изнурительная не только для девушек, но и парни уставали ужасно. Все было закончено за двадцать суток. Проверка выявила ряд неисправностей, которые тут же были устранены. Затем была дана возможность всем участникам работ отдохнуть на Луне несколько дней, оставив вахтенных на борту.
Через пять дней все опять были на орбите. Экипаж начал прием отсеков , систем и двигателей от производителей. Было опробовано все оборудование, фактический пуск двигателей, который сорвал корабль с орбиты ненадолго, но через несколько часов он вернулся на прежнее место. Наступила минута расставания с строителями и наладчиками. Генрих доложил на Землю в Центр управления космическими полетами о полной готовности корабля и экипажа, о полной загрузке продовольствием , водой и готовности оружия. Поставив свои подписи на виртуальном акте, Владимир и Генрих сообщили всем о том что передача корабля произошла. –Командир экипажа и его члены тепло поблагодарили производственников, за эти месяцы все сдружились, были как одна семья, но время «ч» наступило. Транспорт отошел от «Солары» , увозя специалистов на Луну, а экипаж начал подготовку к старту. Утром следующего дня все расположились по штатным местам и командир сообщив на Землю о начале старта, включил двигатели. Слабый разгон перешел через пять часов хода в рабочий полет . Постепенно все начало принимать системный характер. Смены начали работать по часам космического времени корабля, и хотя впереди было три года полета в космосе, обыденные дела на корабле делали полет чем то обычным, делом которое просто надо делать и все.

Глава 2.
Смена курса.
Прошло местного времени больше месяца, с момента старта корабля. «Солара» неслась курсом на орбиту Меркурия, на борту шла размеренная жизнь. Проводились эксперименты, наблюдались звездные скопления в телескопы, отслеживались кометы и астероиды. Все это фиксировалось и отправлялось на Землю ежедневно. Руководство интересовало все что могли наблюдать астронавты, самое пристальное внимание уделялось кораблю, работе двигателей, безопасности и системам жизнеобеспечения. Все работало в штатном режиме и такой ритм жизни притуплял бдительность. Поэтому Генрих, как командир корабля принял решение на проведение тренировок и учений. Это взбодрило экипаж и все с удовольствием принимали участие в тушении пожаров, ликвидации разгерметизации , в устранении неисправностей в работе систем и аппаратуры. Вместе с тем у Рика и Ники приближалось ответственное дело- скоро нужно будет установить космический телескоп на особой орбите . До этого момента оставалось несколько недель. По многу раз они вдвоем, а иногда привлекая других членов экипажа проверяли системы телескопа и его носитель. На Земле выполнение этого задания считали очень важным. Еще ни разу не устанавливались приборы наблюдения за Солнцем в такой близи от него. Только недавно были изобретены материалы которые не подвергались практически воздействию тепла, радиации и электромагнитным ударам. Кроме этого при развороте от Солнца, открывалась возможность наблюдать совершенно иной части солнечной системы за иными мирами.
Свободные от работы астронавты находили развлечение в зоне отдыха, где была небольшая оранжерея, на полянке росла трава, и создавалось спец аппаратами иллюзия неба, бегущих облаков . Кроме этого здесь же в небольшой кабине можно было связаться родными и пообщаться почти осязая их прикосновение.
Следующим космическим утром Генрих собрал всех в управленческом модуле . Народ пришел взбудораженный, - такие сборы говорили о чем то важном, что касается каждого. Генрих улыбнувшись сказал- Наши планы меняются – есть приказ руководства, он подтвержден трижды, на разных уровнях связи. После установки телескопа, мы должны будем отправиться сначала на Марс, а потом на Европу. На Марсе придется делать высадку для разведки странного сигнала, не похожего на информационные аппараты оставленные предыдущей экспедицией. И выяснить что произошло с экипажем станции, внезапно переставшей общаться с Землей. А на Европе произошел разлом льда на поверхности и эта трещина не замерзает, а парит. Возможно и там придется десантироваться. В общем Центр просит нас все это проделать, а после вернуться к основной задаче- облету Солнца над орбитой Марса. Скорость, нам придется менять и здесь применим двигатели на антивеществе. Особо прошу подготовить системы двигателей Виктора и Геру-как специалистов, - виртуально мы проделывали эту операцию и знаем что ждать экипажу от такого ускорения , но здесь мы проведем испытания впервые по настоящему и всем нам нужно четко выполнить инструкции по безопасности. –А как же мои эксперименты на орбите Меркурия-спросила Вероника , ведь получается мы туда не возвращаемся? – Не переживай , Земля даст тебе новое задание и оно не будет практически отличаться от предыдущего. – А сейчас начинаем подготовку к установке телескопа, скоро подходим к заданной точке.
Солнце наплывало нестерпимым жаром на на эту песчинку в Космосе – космический корабль землян и только его защита из абсолютно не нагревающегося материала и магнитное поле защищало экипаж от радиации и высоких температур. Где то недалеко по меркам космического пространства от «Солары» находился безжизненный шар Меркурия, -полностью непригодной к жизни планеты, в его условиях еще только предстояло людям научиться осваивать полезные ископаемые. А пока –наши путешественники подготовили и установили космический телескоп ,
что было большим достижением в деле изучения Солнца. Проверив работу аппарата, несколько раз испытав его работу на разных направлениях, Рик и Ника приготовились к доложить Генриху и своим руководителям на Землю об успешной операции, чтобы управление телескопом передать Центру астроиследований в Ненсэй. На одном из испытательных опытов , при рассмотрении области космоса вправо от солнечного шара, Ника вскрикнула- Рик сюда, быстро! На объемном экране воспроизведения изображений с телескопа, ясно была видна голубовато- серая планета. Видимость была плохая и Ника добавила электронике мозга телескопа , мозг корабля. Когда Рик подошел –картина была настолько ясная, что просто охватила какая то дрожь.- Неужели это она? –Рик , спросила Ника? Рик молча смотрел на изображение и не мог ничего выговорить. Ника дала изображение планеты по всем мес
Вернуться к началу
А.Бондаренко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 06 Фев 2016, 19:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Чапа прочитав! Отлично!

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

**
Виктор Чаплыгин

«БЛИСТАЮЩИЙ ИЗГИБ»(продолжение повести «Здравствуйте Боги»)


Глава первая.
Позади десятилетия

Прошло 10 лет,с того самого знаменательного события, когда «Нибиру» исчезла в глубинах Вселенной и земляне остались гадать что это было- иллюзия или действительное событие. Ведь все происходило на глазах миллиардов людей, но только несколько из них могли с уверенностью сказать, что все это произошло в их судьбе и они знали каково это встретиться с иным миром, который похож на божественный и так далеко шагнувший от цивилизации Земли вперед. Однако знания, которые получил экипаж космического корабля «Солары» и четверка исследователей Марса, спасенных сверхцивилизацией от верной гибели-дали мощный толчек науке и технике землян, вселили уверенность в развитие нашего мира и посеяли какую то теплоту в отношениях людей, познавших что они не одни в бескрайнем Космосе.
После прибытия на Землю судьба наших героев сложилась по разному. Одни как Ника и Рик , продолжили свою работу в астрофизике, другие начали карьеру руководителей разных космических проектов, третьи просто окунулись в будничную жизнь землян-, с ее заботами о семье, детях, отдаваясь профессиям несколько отдаленных от космических полетов. Рик и Ника успели во многом- они стали папой и мамой чудесных деток- старшего Лео и малышки Анастасии. Лео исполнилось восемь лет и он учился в школе для одаренных детей, он чем то напоминал своего отца- крепко скроенный и упрямый , темноволосый но с мамиными голубыми глазами. Малышка Анастасия ей только исполнилось три года- была само обаяние. Светлые чуть курчавые волосы , пронзительно синие глаза и подвижная как ртуть –она была определена в садик , где познавала науку жизни с раннего утра до позднего вечера, так как родители были заняты работой. Только вечером после 19 они собирались вместе и вся дружная семейка наслаждалась проказами Насти и узнавала новости школьника Лео. Их родители одни из ведущих специалистов современной астрофизики, сумевшие осмыслить и обосновать многие открытия во Вселенной, они не оставляли мысли о новом вояже в Космос. За десяток лет земляне кардинально модернизировали космические корабли, сумели полностью адаптировать экипажи кораблей к длительным полетам, благодаря новым открытиям в области гравитации. Было начато интенсивное освоение Марса, который благодаря деятельности жителей Нибиру , а затем и землян, обрел устойчивое мощное магнитное поле, начала восстанавливаться атмосфера. Проснулись вулканы и поверхность этой красной планеты стала содрогаться от мощных землетрясений. На поверхность вышла вода, правда еще наполненная ядовитыми газами, но это было гигантское достижение. За развитием Марса следили многочисленные станции, расположенные на поверхности в зонах наиболее безопасных, и околомарсовые аппараты. Работа эта была опасная, но настолько важная, что земляне считали ее первоочередной. В конечном счете Марс готовили для заселения людьми в далеком будущем. Старожилы заметили как изменился Марс за короткий промежуток времени- из красной планеты он постепенно превращался в белоголубую .Поверхность местами стала буро-зеленоватая. Конечно многие задумывались о том где же сегодня «боги» , будут ли они с нами общаться или действительно только через миллионы лет наши пути пересекуться. Все усилия землян услышать какие то сигналы с той точки Вселенной куда отправилась Нибиру не давали никаких результатов. Проходили годы но «боги» молчали. Где то зимой следующего года, когда Рик и Ника с детьми отдыхали у своих друзей в России в Сибири, на экране главного астрофизического центра на Луне появилось сообщение от жителей Саттар(Нибиру), где они давали рекомендации по дальнейшему восстановлению Марса. Кроме этого было предложено выйти с ними на контакт Рику.
Почему именно со мной?- размыщлял Рик глядя как посапывают дети в удобных креслах самолета, ведь больше они контачили с Генрихом ! По прибытии в Париж он связался с Лунным центром и договорился о вылете с очередным кораблем на околоземной спутник. Ника была взволнована не на шутку, последнее время они не расставались, а тут опять в Космос и потом неизвестно что будет дальше, что предложат «боги». Но в любом случае она хотела быть с Риком , что бы не произошло. Легкий туман и небольшой морозец встретил Рика в космическом порту. Здесь уже собрались все отправляющиеся в путешествие к Луне . Минуты прощания и вот отрыв от Земли и за смотровым окном темнота Космоса. Удобно устроившись Рик с улыбкой вспомнил грустные глаза Ники и встревоженный вид детей. « Все будет хорошо»- он произнес это в слух, так громко, что сидящий рядом грузный мужчина удивленно посмотрел на него. – Вы в чем то сомневаетесь?- спросил он . –Нет я ни в чем не сомневаюсь- произнес Рик и включил смотровое окно. За ним было космическое пространство, звезды, уплывающая красавица Земля и приближающийся диск Луны.
В центре Рика встретили рукоплесканием, так принято встречать астронавтов. Он смущенно прошел мимо вставших со своих мест людей и проследовал в штабной зал.
Трое управляющих Центром Астрофизических исследований ждали его, расположившись за большим круглым столом. Шеф Центра Георгий, уроженец теплой Грузии, усатый и смуглый был знаком Рику по его работе, остальных двух он видел впервые. Все встали из за стола и пожали руку астронавту. – Имре – представился высокий блондин , несколько сутулый, в больших очках. – Лола- аккуратно пожала его руку небольшая кучерявая женщина. – Ну вот и мы и знакомы, произнес Георгий _ теперь к делу. –Ты конечно хорошо помнишь свои встречи с жителями Нибиру. Мы не ожидали что они выйдут на связь вообще, но вот странное дело есть от них сообщение. Причем мы не можем определить на каком расстоянии они от нас находятся- это какая то тайна. Впрочем тайн от них можно ожидать сколько угодно. Небезызвестный тебе Ит попросил тебя выйти на связь, они должны появиться в течении пяти часов – так нас предупредили. Поэтому будь здесь и пока мы беседуем думаю все и случится. Георгий попросил подать завтрак( а время было подходящее). За столом уже была непринужденная обстановка, каждый успел рассказать что то интересное и веселое, когда по внутренней связи передали что подключают все экраны для приема сигнала с Нибиру. Над столом засветился огромный шар и внутри его проявилось улыбающееся лицо Ита. –Приветствую вас земляне, времени немного, поэтому основную инфо мы передадим в сжатом виде, а так главное. Через 60 часов Земля будет подвержена атаке солнечного ветра, мощного как никогда. Это может повлечь гибель атмосферы и конечно всего живого, для предотвращения удара мы направили к Земле Комету Галлея, которая в момент прохождения ветра, закроет собой планету, а потом ее останки уйдут в сторону Солнца. Землян предупредите о странных атмосферных явлениях и огромной комете на ночном небе. –Уже работайте. –А теперь Рик с тобой . Есть предложение нашего правления- пригласить тебя и несколько еще землян к нам для получения вами некоторых научных достижений, которые помогут вам решить проблемы человечества, конечно не все но целый ряд. Среди приглашенных должны быть врачи, ученые, астронавты, специалисты аграрии и животноводы, энергетики. Собрать всех предстоит в течении ваших 2-х месяцев на Луне. Отсюда они будут доставлены к нам. Думаю в вашем времени вы пробудете у нас года четыре, а затем вернетесь на Луну. Мы понимаем что вы сами такие вопросы не решаете, поэтому вот официальное предложение на русском, английском , французском и китайском языках для вашего правительства. Ответ да или нет – я буду ждать через 10 дней в этом центре. Удачи –Ит приветственно взмахнул рукой и исчез.

Работа в Центре закипела. Уже наблюдали как комета Галлея нарушив все законы Космоса приближалась к Земле. Как она могла тут оказаться можно было только предполагать. На Земле начались приготовления к возможным магнитным и электрическим возмущениям, население было немало напугано, но уверенность действий правительства и главное – сознание того что тебе помогут люди с другого мира предполагало удачу.

Глава вторая
Снова в полет?
Вернувшись на Землю Рик прибыл в Правительство планеты для получения решения о формировании экипажа. Мнения были разные. Одни требовали гарантий безопасности такой экспедиции, другие не видели смысла в полете, так как цивилизации настолько далеки друг от друга что нет гарантий понятия той информации которую землянам дадут жители Саттары. Третьи вообще не понимали смысла такого общения. Прошло несколько дней в дебатах и наконец ранним утром, когда в Москве только просыпались горожане( именно здесь по решению правительств континентов находилось всемирное правительство)- было принято решение. Оно было как бы «Соломоново». –Да лететь надо, но сами решают те кто будет отобран в экипаж. Рику поручено подобрать членов экипажа, на все отводилось две недели. Окрыленный успехом он рванул домой в Париж, где его встретили родные, внимательно следившие за новостями из Москвы. Пробыв дома пару дней , Рик умчался в Китай , где встретился с Ли и Пьером. Разговор был недолгим, -его друзья сразу поняли о чем речь, они и сами не раз мечтали отправиться в новое путешествие, но последние годы были насыщены личной жизнью- рождение сына, его назвали в честь отца Ли-Чаном. Мальчишке уже шел четвертый годик. Ли и Пьер работали – продолжали дело по подготовке экипажей на астероиды и на Марс. Согласие от шанхайской пары было получено и Рик поспешил в Москву, где его уже ждали ученые Планетарного комитета. Здесь нужно было подобрать несколько человек –ведущих научные разработки в разных областях.
Самолет приземлился в аэропорту Шереметьево и отсюда на магнитоплане нашего героя доставили в Огарево. Красивая подмосковная природа завораживала- лиственные леса и хвойные, поляны – все было засыпано снегом и представляло собой сказку.
Магнитоплан приземлился недалеко от Планетарного Центра. Он представлял собой небоскреб в виде разомкнутого кольца. Вокруг высокий хвойный лес и замечательный парк со старыми, изогнутыми скамейками, на которых нередко приходили удивительные догадки ученым мужам, любившим прогуливаться в парке и посидеть на скамьях и зимними днями и летом. Что тут говорить о весне и осени самыми красивыми временами в этих местах.
Средний возраст ученых был примерно 30 лет. Были конечно и пожилые, маститые ученые, но основная масса – молодежь. Многие жили со своими семьями, но жилой городок был несколько дальше от Центра_ ничто не должно было отвлекать науку.
Рика встретили в вестибюле несколько молодых людей , все они были в удобной форме , и она им очень шла- этим юным дарованиям. Улыбаясь искренне и с большим любопытством они окружили астронавта , пожали его руку и повели на второй этаж, на ходу расспрашивая о его общении с инопланетянами. И хотя Рику не очень то хотелось что то рассказывать, он подустал от дороги, невозможно было отказать этой стайке любопытных парней и девушек. Только возле дверей Комитета Центра они его отпустили.
Рик вошел в зал , где его ждали руководители Центра, его мозг, власть –члены комитета. Их было двенадцать – по направлениям работы ученых . Десять мужчин и две женщины. Выделялся своим видом Председатель комитета- плотный, среднего роста человек, с мелкими чертами лица, но каким то завораживающим взглядом, который пронизывал человека насквозь. Управленцы стояли возле овального стола и Рик подошел к каждому и вежливо представился и поздоровался. – Прошу всех присаживаться – мягко произнес Председатель и жестом показал на места за столом. Все расселись и был включен транслятор, где воспроизвелась встреча в эфире Рика и Ита, во время их общения на Луне. –Мы не один раз просматривали вашу беседу и вот еще раз- уже в вашем присутствии, -это событие планетарного масштаба, а может быть Вселенского. Как то чувствуешь себя букашкой на фоне тех дел, что происходят сейчас в Космосе. Как далеки они от нас и в прямом и переносном смысле. Удивительно, что они общаются и помогают нам. Через два дня Солнечный ветер будет в непосредственной близости от Земли и по нашим расчетам комета Галлея действительно пройдет именно в это время между солнечным диском и нашей планетой. Надеюсь наши расчеты правильные и Земля полностью будет защищена от смертоносного послания Солнца. Как удалось переместить комету так быстро из одного места солнечной системы к нам- известно только «богам», как мы их называем. Может быть тем кто полетит к ним в гости на долгие годы удастся понять многие технологии, и осознать достигнутые ими успехи. Кто желает высказать –прошу!......
Совещание было долгим и закончилось далеко за полночь. Решение было – завтра Рику предоставят кандидатов на полет. Проводить его до гостиницы вызвался молодой ученый Алекс. Пешком они пошли по расчищенной дорожке через парк , ярко освещенный огнями. Деревья в снегу, который блестел на свету и на ветках и на полянках, а под ногами хрустел, так уютно и умиротворенно. – Скажите Рик- прервал молчание Алекс- вот когда вы летели на «Соларе»- вам приходила в голову мысль, что вернуться не будет возможности? –Да конечно, но рядом были мои друзья, моя любимая и я знал что прежде мы погибнем, мы многое сделаем на пользу человечества. Возможно это и помогло нам выстоять и как вознаграждение – встреча с жителями Саттар. Если бы не наши достижения, прекращение вражды в обществе, отсутствие войн более 100 лет, вряд ли такая встреча бы состоялась. – Все похоже на сказку, перебил Алекс, можно ли им доверять покажет скорое событие с солнечным ветром. – Но ведь они нам помогали в нашем полете, спасли экипаж станции на Марсе. Наконец Марс оживает с их легкой руки- этого разве мало? – Да нет я не об этом, смущенно произнес Алекс-просто я хочу попасть в вашу экспедицию, но все так непонятно и главное очень хочется вернуться с теми знаниями которые можно там получить. – Слушай Алекс а ты чем занимаешься в Центре? Спросил Рик, резко остановившись на дороге.- У меня интересная тема в биологии, многое уже внедрено в медицину и животноводство. В кратце- это разработка препарата, резко повышающего иммунную систему человека и другого живого мира. – Думаю если ты желаешь попасть в наш экипаж- а время тебе на раздумье –до утра. – Мы пришли- произнес Алекс, мой блок в следующем доме, а вас проводит консьерж. – До свиданья , надеюсь утром у Вас будет ясность и решение примете, ваша работа вполне подходит для полета. Ну а там решать Комитету. Алекс пожал руку Рику и быстро зашагал уверенной походкой к своему жилью.
Утром, когда Ника разбудила детей на завтрак, она услышала за окном сильный шум. Растормошив ленящихся одинаково Настю и Лео, она отодвинула штору окна, выходящего на улицу и увидела удивительную картину, заставившую ее громко позвать детей подойти к ней. Собственно подобную картину увидели практически все люди Земли – на затемненной стороне более яркую, а на дневной менее. Что же произошло? Как и сообщали землянам жители Саттар, на Землю обрушился мощный поток «солнечного ветра», на своем пути он потерял основную свою силу попав в комету Галлея, которая стала для Земли щитом. Тем самым была сохранена атмосфера и все живое. Но часть этого потока все таки достигла Земли и вызвала по всей атмосфере всполохи мощного северного сияния, магнитную бурю, нарушившую связь, работу электроники . Но так как к этому жители были готовы и сделали все необходимое для своей защиты и защиты аппаратуры, то последствия были минимальные. Хотя красивейшее явление сияло над Землей несколько дней.
Рик, вместе со всеми учеными и персоналом Центра наблюдал сказочную картину атаки Земли Солнечным посланцем. Вдоволь насладившись видом сияния и днем и ночью, члены Комитета пригласили астронавта к себе на совещание. Председатель Комитета- Джордж, выдержав паузу, произнес.- Ну вот и состоялось еще одно подтверждение того, что «саттарцы» нас защищают и нет повода подозревать их в каких то корыстных намерениях . Будем направлять экспедицию согласно их приглашения. Вам Рик мы подготовили десять человек – наших молодых ученых, разного направления и разного пола. Все они прошли конкурсный отбор и знания их соответствуют высокому научному уровню. Теперь все за решением медицины и Правительства. Прошу вас –заходите!- Громко воскликнул Джордж. В зал вошли семь молодых парней и три девушки. После непродолжительного знакомства с каждым будущим членом команды, Рик, удовлетворенно произнес- Все вы мне понравились, в ваших анкетах и и разговорах есть убежденность в вашей работе, молодой задор и желание принести пользу людям. Будем надеяться на то что все остальные проверки будут успешными. –А вот со мной разговаривал ваш сотрудник- биолог- Алекс, он что не захотел стать членом нашей команды? Вопрос был задан как бы всем присутствующим, но ответил Председатель. _ Да он просился, но у нас уже была девушка специалист в биологии, а Вы нас ограничили в количестве набираемых людей. А так он конечно очень разумен, его работы признаны уже, и конечно сам Алекс очень огорчен отказом. – А вот в чем дело, произнес Рик, тогда сделаем так – он пойдет в команду запасным, мало ли что за это время произойдет. В конечном счете меня Ит не ограничивал числом народа в экспедиции. А так как у нас еще есть время , это и все проверки и связь с Итом, может быть придется еще добавлять людей в команду. Вызывайте Алекса пусть собирается.
Связь с Итом произошла точно в назначенное время. Рику пришлось снова совершить полет к Луне. В результате короткой беседы он поблагодарил жителей Саттар, в лице Ита, от Правительства Земли, за оказанную помощь в спасении цивилизации. Затем он сообщил, что команда для экспедиции собрана и готова к путешествию. – Есть конкретность в количестве ?- спросил Рик. Ит, как всегда широко улыбаясь, ответил протяжно распевая слова- -Нет, нам все равно сколько вас будет, хоть все жители Земли, но просто нужно сначала вас подготовить, ведь многое, что вы увидите- вам будет совершенно непонятно . -Тогда к приложенному списку я добавлю еще одного члена экипажа. -Принято, весело произнес ИТ. Прошу тебя собери всех здесь на Луне через двадцать суток- ваших земных. Путешествие вы начнете отсюда. И возможно не так далеко мы друг от друга как вам это думается. Вам не нужно никаких скафандров и особых инструкций все произойдет обычно и мгновенно. Обо всем вас проинструктирует наш сопровождающий. -Всего доброго Рик - привет всем членам команды.
Ит исчез также мгновенно как и появился. В Центре долго стояла тишина , никто не хотел начать разговор, так впечатлительно произошла эта беседа. Однако постепенно начали уточнять детали предстоящего сбора экипажа. Нужно было предусмотреть все что можно в такой ситуации, когда ничего не понятно, как все астронавты отправятся в полет, кто их проинструктирует и что взять с собой? На Земле Рик собрал все семейство дома, приехали родители Ники и Элеонора. Внуки были страшно рады им, надоедали распросами и просили что то рассказать , обещать пойти с ними на озеро и в лес. Суматоха улеглась к вечеру. Взрослые собрались за столом к чтобы серьезно поговорить о предстоящем в их общей жизни изменении. Расставание теперь уже на целых 4 года, было невыносимо. Дети будут со старшими членами семьи, те их будут растить, учить, лечить и это все так непросто когда возраст уже не юный и больше хочется отдохнуть. Но родители понимали как важна такая экспедиция, и что Рика с Никой не переубедить- они все уже были там - за пределом человеческой мысли. Что даст человечеству этот полет, этот опыт и знания которые они привезут с собой, хотелось надеяться что будет огромная польза и прорыв в понимании Вселенной. Лео понимал как опасна работа его родителей и как долго он их не увидит. Юноша был охвачен смятением и какой то глубокой тоской. Он обнимал папу и маму и так не хотел чтобы они так надолго их оставляли. Настя беззаботно усаживалась на колени к папе и просила привезти в подарок самую красивую звездочку , какой никто не видел. -И пусть она будет волшебная! - Конечно дорогая малышка- будет тебе такой подарок- а ты здесь слушайся бабушек и дедушку, дружи всегда с Лео. Мы вас очень любим и ждите нас . Тем же вечером астронавты связались с Ли и Пьером, те тоже готовились к отлету, поручив ребенка родителям. Затем вышли на общую связь со всем экипажем- получив от каждого подтверждение на вылет к Луне. Все было нормально, торжественная минута не переносилась и через двое суток Экипаж собрался на старте корабля . Проводить путешественников прибыли все представители правительств континентов , научных центров и Правительство Земли. Минута была необычайно торжественная. Гимн Земли в исполнении Правительственного оркестра возвестил о готовности к отлету экипажа. Объятия родных и близких, слезы и бодрые голоса- все слилось на несколько минут и вот уже все члены команды на борту лунного корабля. До свиданья Земля, дети и родные – вперед!
Как обычно полет к Луне прошел быстро и комфортно. Каждый из экипажа сидел в креслах молча, мысли роились в головах, что будет дальше, как их встретят саттарцы, каким образом они попадут к ним в гости и в гости ли?
Двое суток в лунном городке экипаж ожидал новостей от Ита, но тот все молчал. Рик проводил время практически постоянно в Центре астрофизической связи, как командир он переживал за свою команду, за предстоящую операцию по полету к Нибиру. Время тянулось медленно. И как всегда неожиданно на связь вышел Ит-приготовьтесь к посадке в наш корабль, он прибудет на орбиту Луны завтра в 18.00 Лунного времени. Ничего с собой – легкая одежда и все- всем мы вас обеспечим. Полет будет через «черную дыру» как вы ее называете, а мы – изгиб пространства. Все практически безопасно- психологически только для вас будет непросто, но думаю справитесь. Все – удачи. Рик срочно собрал всех участников полета и обеспечивающих их специалистов. Нужно было срочно приготовиться к доставке на орбиту и закончить все лунные дела. Рик вызвал вечером на беседу двоих членов экипажа- Алекса и Наталью-они должны наблюдать за состоянием биологическим и медицинским всех членов экипажа, мало того записывать на специальные встроенные приборы параметры их тел и мозговую активность. Практически для них полет уже начался.

Глава 3
Блистающий изгиб

Проверив каждого, осмотрев их данные с помощью Алекса и Натальи, Рик дал команду загружаться в челнок, который доставит их на орбиту Луны. Уже через двадцать минут они были на орбите в режиме ожидания. Прошло долгих два часа, когда наконец как будто ниоткуда рядом с ними появился корабль саттарцев. На связь вышел биоробот, - командир корабля- Меня зовут Ор, прошу вас всех перейти через шлюз ко мне. Через люк экипаж двинулся внутрь корабля инопланетян. Рик шел первым. Не без робости он шагнул на палубу странного космического аппарата, но мягкий зеленоватый свет, добродушное пожатие руки Ора и какая то тихая спокойная мелодия – дали знать что в норме, все хорошо. Все члены экипажа разместились в удобных креслах – капсулах. Над ними проявился экран и появился неутомимый Ит- Я приветствую вас земляне на нашем корабле. Ор доставит вас к нам в совершенно безопасном режиме. Прошу вас всех расслабиться и ничего не опасаться, для нас это нормальная процедура-вы пролетите по изгибу пространства в нашу галактику достаточно быстро- вашего времени пройдет семь часов, нашего десять минут. Капсулы закроются , но вы будете видеть по внутреннему экрану наш полет-мелькание ближних звезд, плавное перемещение дальних галактик и скоплений их, все будет как во сне, но это явь. Наслаждайтесь, кроме этого вы сможете говорить друг с другом, делясь впечатлениями. Я вас встречу на орбите Саттар. Всего вам доброго. Экран погас и Ор предложил удобно разместиться в капсулах. Он лично обошел каждого путешественника сделал какие то манипуляции и капсулы закрылись. Внутри их сразу же мягко загорелись экраны, на которых просматривалась Луна и звездное небо. Появилась связь и Рик нашел Нику по номеру капсулы пожелал ей приятного полета, не забыв сказать что очень любит ее и детей. Всполох за бортом на время прекратил связь и через мгновение на экранах появилось космическое пространство, которое как бы сворачивалось в невообразимую спираль- все пришло в движение- звезды, галактики, туманности-и свет- нежный бирюзовый неяркий, а нем купаются космические созвездия, как лента , покрытая блестками. Все изгибалось и скручивалось. Необычайность картины многих путешественников привела в смятение, казалось это мультики, детская игра.
Вспышка света на экране возвестила о новом этапе в полете путешественников. Рик понял, что они прибыли. Куда? Ор молчал .Экран через какое то время показал звездное небо, совершенно незнакомое, затем камеры начали вращаться и наши герои увидели огромную планету, в сине-розовом ореоле, а недалеко от нее видимо две ее Луны-одна чуть больше нашей в голубой дымке, вторая меньше размером была какая то блестящая и явно без атмосферы. Ненадолго вспыхнул свет, приглушенный фильтрами- двойной звезды –небольшой но пронзительно яркой. Корабль вошел в атмосферу планеты, экран показал густую облачность, потом она пропала и они полетели довольно плавно над поверхностью . Внизу проплывал огромный континент, покрытый растительностью, на нем распологались высоченные голубые вершины в снежных шапках,. Континет был изрезан лентами рек , которые тянулись через равнины и между гор. Вокруг берегов земли простирался океан,- он был странного синего цвета, по которому местами проходили широченные полосы красноватого отлива. В атмосфере под ними и рядом с кораблем на котором прибыли земляне, проплывали овальные летательные аппараты, похожие один на другого. На экране возникло довольное лицо Ита- Я вас приветствую на нашей планете. Вы находитесь по другую сторону Вселенной, как бы вы сказали. Преодолев пространственный изгиб вы первые земляне удостоившиеся такой чести прибыть к нам в гости в нашу Галактику. Можно выйти из капсул, приводите себя в порядок и готовьтесь к серьезной встрече с жителями Саттар.
После короткого совещания, все приготовились к встрече. Ор пригласил путешественников к выходу. – Вы пройдете по нашей земле несколько десятков метров и подышите нашим воздухом несколько минут- больше нельзя, после вам предложат легкие прозрачные маски с преобразующим устройством, которое будет вырабатывать газовый состав похожий на состав воздуха Земли. Шагнув из звездолета Рик, как и все члены экипажа увидели лазурно- розовое небо, воздух был прохладный , с привкусом озона, площадка на которую вышли люди , была наверно каменная, или что то в этом роде. По краям площадки росла трава, совершенно не похожая на земную, голубоватого отлива, вся закрученная в спираль, а за пределами поля были видны деревья-сине- зеленые, высокие наверно метров до ста, стволы огромные, обхватов в шесть. Алекс сделал съемку экипажа на фоне звездолета и площадки. – Идемте со мной – произнес Ор и все двинулись, осматриваясь по сторонам, за проводником. Дышать действительно было трудновато- как будто ты на высоте трех тысяч метров, но до высоченного здания, куполообразного и светящегося как кристалл все дошли без проблем. Двери мгновенно раскрылись и путешественников принял в себя огромный зал, наполненный, наверное сотнями саттарцев. Навстречу шагнул Ит. – Приветствую вас люди на нашей земле, прошу одеть вот это- он показал на возникший из ничего стеллаж, на котором лежали прозрачные маски и небольшие шарики, прикрепленные к ним. Ит показал как это делается и подождал пока все справятся . Встречающие стояли молча, казалось слышно их дыхание, лица были доброжелательные и любопытные. Они терпеливо ожидали землян. Ника сжала руку Рика и прошептала- какие они все большие и красивые! Ит пригласил всех к длинному столу, который возник также мгновенно, как маски. –Присаживайтесь- произнес он и жестом пригласил всех садиться. Встречающие тоже опустились на возникшие кресла. –Так будет удобнее. Напомним, что рост саттарцев был около 3-х метров. Среди них были дети- вот они были соизмеримы с землянами.
Рик поднялся с кресла, и приветствовал инопланетян от имени жителей Земли. Он поблагодарил их за предоставленную возможность посетить их планету, и за оказанную помощь землянам и в возрождении Марса и в предотвращении катастрофы от солнечного выброса. Когда он закончил прошло несколько секунд и послышалось шипение, как шум ветра. Рик вопросительно посмотрел на Ита. Тот улыбнулся – Так они выразили удовольствие от твоих слов.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1975 - Рота 151 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB