Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Приходящая без спроса. Ностальгия...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Ноя 2019, 19:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всплыла из "мрака" прошедших десятилетий, фотография горящего вагона, запаленного в 1979 1969 году нашими голландцами, ей, получается, 50 лет:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Сб, 23 Ноя 2019, 14:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2019, 13:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С 1979-го сорок лет прошло , по себе знаю...
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2019, 14:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
С 1979-го сорок лет прошло , по себе знаю...

Я исправил свою описку выше , Владимир, но ты ведь прекрасно помнишь, что вагон сожгли в 1969 году, более уже 50 лет назад...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2019, 21:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Извини , Иван Яковлевич , это я таким манером решил указать на описку.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Ноя 2019, 23:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Извини , Иван Яковлевич , это я таким манером решил указать на описку.
Да ладно, кстати, Валера Шевченко, непосредственный участник "процесса", сумел сохранить эту фотографию ...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2019, 11:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
, сумел сохранить эту фотографию ...


Молодец. Я в училище все пять лет с фотоаппаратом не расставался , фотографий было море
целое. Но переезды сделали свое черное дело , почти ничего не осталось.И несколько
десятков фотопленок на помойку переехали , подумал , что за сорок лет не понадобилось ,
уже не понадобится.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2019, 11:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
, сумел сохранить эту фотографию ...


Молодец. Я в училище все пять лет с фотоаппаратом не расставался , фотографий было море
целое. Но переезды сделали свое черное дело , почти ничего не осталось.И несколько
десятков фотопленок на помойку переехали , подумал , что за сорок лет не понадобилось ,
уже не понадобится.
Валера за этот пожар, был отчислен от училища и заканчивал его с моим выпуском в соседней роте. Позже была служба на КСФ в 6 дивизии, стал командиром БЧ-5 АПЛ 705 проекта. Сейчас в Севастополе, овдовел, болеет, ходит с палкой и не имеет своей квартиры, проживает на съёмной. Это его фотография со встречи 21 сентября 2019 года:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Коротков В.И.

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1507
Откуда: Москва
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 24 Ноя 2019, 12:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Свирин Владимир писал(а):
Иван Лукашенко писал(а):
, сумел сохранить эту фотографию ...


Молодец. Я в училище все пять лет с фотоаппаратом не расставался , фотографий было море
целое. Но переезды сделали свое черное дело , почти ничего не осталось.И несколько
десятков фотопленок на помойку переехали , подумал , что за сорок лет не понадобилось ,
уже не понадобится.
Валера за этот пожар, был отчислен от училища и заканчивал его с моим выпуском в соседней роте. Позже была служба на КСФ в 6 дивизии, стал командиром БЧ-5 АПЛ 705 проекта. Сейчас в Севастополе, овдовел, болеет, ходит с палкой и не имеет своей квартиры, проживает на съёмной. Это его фотография со встречи 21 сентября 2019 года:

Валера все же дождался милости от государства, получил некую сумму на приобретение жилья, добавил своих сбережений и теперь у него есть свое жилье.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Дек 2019, 15:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А чьи стихи, кто подскажет, кого-то из наших?

ПЛЕСНЁМ ШИЛЬЦА...НАРЕЖЕМ САЛА...КУДА НАС В ЖИЗНИ ..НЕ БРОСАЛО...НАС БЫВШИХ..НЕТ И НЕ БЫВАЕТ...КТО В ЭТОМ..ЧТО-ТО...ПОНИМАЕТ...КАК ВКУСЕН ВОЗДУХ..КАК ПАХУЧ...И ПАСТОРАЛЬ...ИЗ РВАНЫХ..ТУЧ...И ШУМ ВОЛНЫ..И СОЛНЦА ЛУЧ...И НАШ.. “ФОКСТРОТ” ...ИЗ ГЛУБИНЫ...ТАК УДИВИТЕЛЬНО ПРЕКРАСЕН...НАДЕЮСЬ ВСЕМ ВОПРОС СЕЙ ЯСЕН..ЗА ВСПЛЫТИЯ И ПОГРУЖЕНЬЯ..ЗА ОТХОДНЯК..И НАПРЯЖЕНЬЕ...ЗА ТАПКИ С ДЫРКАМИ...ТАРАНЬКУ...ЗА РЕДКУЮ..НО ВСЁ-ЖЕ БАНЬКУ...ЗА АВАРИЙНЫЕ ТРЕВОГИ...ЗА ОБЕССИЛЕВШИЕ НОГИ...ЗА НАШИ ФЛОТСКИЕ СЕДИНЫ...ЗА ТЕХ...ЧТО НЕТУ ПОЛОВИНЫ...ЗА ТЕХ КТО ЩАС. В ГЛУБИНАХ ВОД. ЗА НАШ РОДНОЙ ПОДВОДНЫЙ ФЛОТ...ЗА ВСЁ ЧТО БЫЛО И ПРОШЛО...ТЕПЕРЬ УЖЕ ДО ВСЕХ ДОШЛО...ЧТОБ НАМ С ЛЮБЫХ..ГЛУБИН ПОДНЯТЬСЯ...ПОДВОДНОЕ СВЯТОЕ БРАТСТВО...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 08 Дек 2019, 17:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
А чьи стихи, кто подскажет, кого-то из наших?

Спросил, потому, что дизелисты исказили смысл и вставили вместо "горбыль" слово "Фокстрот" - а так, эти стихи мне знакомы, это мой однокашник Мишка Рахманов:
https://www.stihi.ru/2016/04/27/3099

А это его самое свежее:
https://www.stihi.ru/2019/12/05/8376
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 27 Дек 2019, 16:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Мой первый командир БЧ-5 на АПЛ "К-16" 18 дивизии КСФ , куда я попал после окончания СВВМИУ в 1972 году на должность КГДУ, капитан 2 ранга в отставке Виктор Фёдорович Мишин, сам выпускник Дзержинки , 23 февраля 1940 года рождения, родом из ст. Зеленчукской , Ставрополья:
В общем, переговорил я с Виктором фёдоровичем, разговор для меня получился тяжёлым и тягостным, болеет Виктор Фёдорович, чувствует себя плохо, как бы прощался он со мной. Моя попытка перевести разговор в другое русло, успехом практически не увенчалась, шутит , говорит , употребляя флотские термины, суть понятна, все "там " будем.. Поздравил я его с наступающим, пожелав здоровья и долгой жизни...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 31 Дек 2019, 7:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ко дню сегодняшнему, в преддверии года Нового...

Товарищ офицер

Век фарисеев, лицемеров,
Готовых всё и вся продать…
Вдруг «господами» офицеров
Все почему-то стали звать.

Возникнет вмиг в мозгу картина:
Балы, красотки, менуэт…
Но за душой у «господина»
Усадьбы иль поместья нет.

Да что усадьба! Угол съёмный
Предел мечтания подчас.
Жизнь на излом, достаток скромный,
Как тень сопровождают нас.

А «господа» - будь зной иль стужа -
В окопе, в поле, на броне
По зову сердца честно служат,
Присягу дав своей стране.

А за спиною – ширь России
Просторы рек лесов, полей…
Потомки нам бы не простили
Измену Родине своей.

И не единожды бывало,
Когда в свинцовые года
Ты, Мать-Россия, называла
Нас - «сыновья», не «господа».

Я для солдат был старшим братом,
Отцом – с поправкой на года,
Но «господином» для солдата
Поверьте, не был никогда.

И пусть поёт певец с эстрады,
Нас величая «господа»,
Я - воин старого уклада,
Не соглашусь с ним никогда!

Мне это слово не по нраву,
Как фальшь изысканных манер.
Всегда я буду – по уставу -
Для вас – товарищ офицер…

/Шаров Владимир Васильевич/
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 31 Дек 2019, 18:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хороший стих.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Янв 2020, 17:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кают-компания на штабной ПКЗ-17 18 дивизии КСФ, слева старшина команды электриков АПЛ "К-16" Кутелёв Александр Иванович, в положенное для того время, дал мне рекомендацию для вступления в члены КПСС...

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2020, 18:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, а кандидатом в члены КПСС кто Вам давал рекомендации?
Стихотворение товарища Шарова, размещенное Вами прочитал с удовольствием, главное сказано правильно и от души!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Янв 2020, 20:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, а кандидатом в члены КПСС кто Вам давал рекомендации?
Ой... Это вопрос непосильный, не помню, я вообще о вступлении в партию в ту пору не думал, но.. Виктор Фёдорович, фотографию которого я привёл выше, выдал мне зачётный лист и заставил сдавать на дивизион живучести. Ну заставил, да и заставил, возлюбил он меня после того, как я с ним часа два провёл в трюме 9-ого наддутого отсека, ремонтировали основной кормовой гальюн, там кто-то умудрился забить под тарелку (захлопку) унитаза кость размером с ногу мамонта, где они её такую взяли, сие мне не ведомо до сих пор. Всё это в автономке, подвсплывали на 40 метров и ныряли в зловонную воду по очереди, были с нами и какие-то матросы, но из офицеров был я, КГДУ-6 в ту пору ком. 10 отсека и он, механик, примчавшийся на доклад, что топит отсек. Он сам объявил аварийную тревогу, на носовой переборке 9 отсека есть кормовая колонка ВВД, следовательно, сам и поддувал отсек и вёл переговоры с ЦП , а я нырял и нырял с головой в дерьмо .Ведь уже стала захлёбываться (срывать вакуум) кормовая холодилка (ПЭХМ Э-320), захватывая из под паёл эту водичку. Ладно, это всё устранилось и стало как бы основанием для моего продвижения в члены КПСС. После сдачи зачётов меня вызвал замполит , долго говорил, суть разговора я понял так, что без вступления в члены КПСС, меня на должность никто не назначит, не говоря о звании, да, я тогда был старлеем. В общем, мол, народу в дивизии претендентов полно и все старше меня по выпуску, их очередь уже более весомая и звания подпирают под 3 ранга , а я ещё даже не кандидат в члены КПСС. Моя попытка ответить, что мне ещё рано, была пресечена в зародыше, замполит Животов Станислав Петрович 1944 года рождения, выпускник Киевского, только пришедший к нам с дизелюхи кап.-лейтенант, был неотразим, свою арию он исполнил на отлично и я осознал, что мне пора... В кандидаты вроде рекомендует ВЛКСМ и ещё кто-то, вот хоть убей, не помню кто и как . А вот уже в партию вступал по рекомендациям трёх коммунистов с более чем 5-ти летним стажем, это были выше названный Кутелёв Александр Иванович, химик Бредис Вольдемар Эдгардович и Сизов Василий Иванович, который во время аварии на АПЛ "К-19" 24 февраля 1972 года, был вахтенным инженер-механиком и, как вписали в документы расследования, запоздал с аварийной тревогой. Замполит, к сожалению, уже не с нами, Виктор Фёдорович болеет и проживает в Питере. Химик уехал в Ригу, он перевёлся туда ещё при СССР, остальных упомянутых не могу разыскать, вот пару дней назад попалась в интернете фотография Александра Ивановича Кутелёва, он был с гор. Ейска, но там его сейчас нет. Ловлю себя на том, что я периодически скучаю за людьми с моей подводной лодки, а они всё уходят и уходят в свои последние автономки... Да и я уже не мальчишка...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Янв 2020, 8:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В связи с описанной выше историей, всплыла в моей памяти фамилия Ермазов. Виктор Гаврилович выпускник вроде бы Голландии 1958 года, но писал диплом и защищался в ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского, так в то время распорядилась судьба. Но я о том времени, когда мне выдали зачётный лист и я начал сдавать зачёты (или как правильно назвать этот процесс ) на должность КДЖ, в ту пору Ермазов В.Г. занимал должность заместителя НЭМСа 18 дивизии. Там как-то в ту пору было всё устроено так, что периодически надо было ходить в штаб дивизии и подтверждать свои знания подписями флагманских, видимо в зачётном листе для них была своя графа. Со мной случился курьёз, мне показавшийся в ту пору трагедией, выходя из лодки через люк 9 отсека, открыв его, я не удержал в руке папку с зачётными листами и бешеный порыв северного ветра, вырвал у меня из руки плоды моих более чем двухмесячных мучений практически со всеми подписями лодочных и флагманских офицеров и навсегда похоронил их в круговерти полярной ночи. Спустился я вниз и пошёл к командиру БЧ-5 со своей бедой , механик у нас был резкий и решительный, он психанул и прогнал меня, мол , раз так, значит и не судьба.. Пришёл я на ПУ ГЭУ, там мой КДД Анатолий Иосифович Чумак выслушал меня и посоветовал сходить в дивизию именно к Ермазову, что я и сделал. Ермазов буквально понял меня с полуслова и велел изготовить новые зачётные листы и принести в штаб, благо он с неделю назад перед этим, "мордовал" меня по устройству лодки вместе с Гольдфарбом. Так я и сделал, к тому времени мой командир БЧ-5 Виктор Фёдорович поостыл и распорядился взять у лодочного секретчика Бори Молчанова новые зачётные листы и переподписать их по-новой, что я и сделал. Виктор Гаврилович Ермазов вскорости перевёлся для дальнейшей службы в СВВМИУ и, по всей видимости, был там , скорей всего, на кафедре , связанной с ЯР. К сожалению, я его с той далёкой поры моей молодости, больше не встречал. В памяти моей Ермазов остался исключительно добрым, душевным и грамотнейшим специалистом нашей 18 дивизии поры лодок 658 проекта...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 13 Янв 2020, 13:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
В связи с описанной выше историей, всплыла в моей памяти фамилия Ермазов. Виктор Гаврилович выпускник вроде бы Голландии 1958 года, но писал диплом и защищался в ВВМИУ им. Ф.Э.Дзержинского, так в то время распорядилась судьба.

От Игоря Алексеевича Шабалина , я получил достоверную информацию по Виктору Гавриловичу Ермазову:

Кап. 2 ранга Ермазов действительно исключительно добрый, душевный и грамотнейшим специалист. Ермазов пришел на кафедру АЭУ в СВВМИУ из Гремихи, Также как и Глушков Владимир Александрович. Мы служили на одной кафедре -кафедре АЭУ. На кафедре АЭУ Виктор Гаврилович Ермазов служил на должности преподавателя в звании кап. 2 ранга. На пенсию ушел в 1984 году и устроился работать инженером в лабораторию "Борт", это та, что на берегу бухты ( не путать с лабораторией "Борт-70"). На этой должности Ермазов находился до завершения моего периода службы в СВВМИУ-начало 1993 года. Потом я уехал из Севастополя и про Ермазова ничего не знаю. Но года до 2000 знаю, что Виктор Гаврилович был в полном здравии. О Викторе Гавриловиче Ермазове храню самые теплые воспоминания.

Существенное дополнение:
Умер Виктор Гаврилович Ермазов осенью 1999 года в Севастополе ....
Царствие небесное и земля пухом Виктору Гавриловичу Ермазову...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2020, 19:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, т. Гольдфарб был механиком в Гаджиево, выпускник нашей родной Голландии, среднего роста, худой, сутулился, был у нас в почете, все о нем отзывались положительно.
Сын Жени Мартьянова встречался с его дочерью, даже хотел на ней жениться, в то время я уже был в Таганроге и узнал об этом будучи у них в гостях в Питере,
но не получилось, да и молодой был крепко. Полагаю речь о нем?

С зачетными листами, действительно, случился курьез, Иван Яковлевич, но хорошо то , что хорошо кончается!
Полагаю, ваш лодочный замполит не заканчивал КВВМПУ, так как оно открылось в 1967 году +4 года. Но с его открытием качество замполитов крепко возросло.
В него перевелись дослуживать наш первый помощник т. Люлин, с должности к-ра БДРМа на должность зам. нач. училища (потом забрал к себе своего болящего механика, на 45 году),
замполит т. Чирков, с должности НАЧПО 31 дивизии на должность преподавателя. Квартиру давали мгновенно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 14 Янв 2020, 21:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, т. Гольдфарб был механиком в Гаджиево, выпускник нашей родной Голландии, среднего роста, худой, сутулился, был у нас в почете, все о нем отзывались положительно.
Осмелюсь засомневаться в принадлежности Гольдфарба Рудольфа (старшие звали его Рудиком)к выпускникам Голландии, если "да", Василий Иванович, прошу подсказать его год выпуска. Я застал Гольдфарба в 1972 году командиром БЧ-5 не помню какой лодки моей 18 дивизии, базировавшейся тогда в Гаджиево. Потом Гольдфарб перешёл в штаб пом. НЭМСа по живучести и дивизия в 1976 году перешла в Гремиху.
По замполиту Животову - он выпускник Киевского политического, пришёл к нам в 1976 году, будучи каплеем с дизельной лодки. Сразу попал на строевой смотр дивизии, это было в новой зоне летом. Животов был пижоном и появился в лакированных туфлях с торчащими белыми манжетами из рукавов какого-то клифта, слегка смахивающего на тужурку и изумительно не стриженной гривой волос почти до лопаток тужурки. В общем , был отодран беспощадно перед экипажем командиром 18 дивизии контр-адмиралом Зембовским, пытался ему возражать, что он представитель партии , но в лучших традициях дивизии той поры, получил из рук адмирала червонец в нагрудный карман тужурки и через команду "Смирно, мааалчать , шагом марш!" отправлен подстригаться. Такое его постигло буквально через полчаса после прибытия с теплохода, традиции полярнинских дизелюх у нас не приветствовались...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 31 Янв 2020, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"ДУМЫ О РОДИНЕ"
На фотографии л/с 6 (реакторного)отсека АПЛ "К-16" , Атлантика, 1975 год. Слева направо: Спецтрюмный Лёха Вах, ком. отсека КГДУ-4 Витя Воронец (Дзержинец), старшина команды спецтрюмных Валера Булихов, спецтрюмные Рысиков и Николаев .


Вспомнилось.. В автономке тогда было принято писать в какой-то книге что-то типа мыслей о Родине, это была инициатива политорганов... В общем, сменился с вахты КДД и принёс с ЦП на пульт ГЭУ эту книгу и велел написать думы о Родине. И ладно, сидим . смотрим эту книгу, там много в ней всякой фигни написано, пишут матросы, мичмана, офицеры... фиг его знает, что писать.. Нажимаю тумблер каштана: "Шестой!" - "Есть, шестой"-"прибыть на пульт" - "есть прибыть". Через минуту на пульт просовывается голова Николаева, у него был такой характерный голос с металлом, прошли десятилетия, а я помню до сих пор. - "Тов. старший лейтенант, старший матрос Николаев прибыл".. Я в смене с Малаховым, тот смотрит на меня и кивает на книгу. Я. сделав серьёзное лицо, громко чеканю " Николаев, нужно от первого дивизиона написать думы о Родине" и подаю ему эту книгу. Моряк ни грамма не удивился, молодец был, взял её и продублировал металлическим голосом "Есть написать думы о Родине!"- "Идите, пишите" - "Есть!" Блин, сидим. давимся от хохота ... И что вы думаете, прошло минут 40, на каштане запищал тумблер 6-ого отсека - "Да, шестой, слушаю" , оттуда " Пульт. старший матрос Николаев написал думы о Родине" . Блин, я опешил, Стас взялся за живот, в Каштане тишина. говорю Николаеву нести эти думы на пульт. Принёс. написал сам такое патриотического содержания произведение где-то на 1,5 страницы и почерк хороший , разборчивый. Вот такой он был, Николаев, на наши пультовские приколы не обижался. понимал нас с полуслова. Уволился старшиной 1 статьи. Спасибо тебе, Николаев, хорошие вы пацаны были у нас. И Лёха Вах молодчик... А мы эти "Думы о Родине" между собой вспоминали ещё много лет, чуть что "Иди , пиши думы о Родине"...
Витя Воронец ушёл 19 декабря 2018 года в Питере, откуда он и был родом, вечная ему память.. Прожил на белом свете 70 лет.. Валера Булихов в Белгороде, Брянске , периодически общаемся, о моряках не знаю (он тоже)...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пн, 03 Фев 2020, 12:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев 2020, 11:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Свирин Владимир писал(а):
Извини , Иван Яковлевич , это я таким манером решил указать на описку.
Да ладно, кстати, Валера Шевченко, непосредственный участник "процесса", сумел сохранить эту фотографию ...
В Одноклассниках забузили на страничке Валеры Шевченко ребятишки 153 роты , которые ехали в том поезде, суть ихней полемики сводится к тому, что правду знаем только мы и никому её не расскажем. Парни, я там не влезаю в ваш разговор, а здесь спрашиваю - а кому нужна ваша правда? Саму суть пожара я изложил в своём рассказе выше, считайте, что это художественный вымысел, там же я предложил дополнить моё изложение события, нет, блин, вы набросились на электрика выпускника 71 года класс Э-52 рота Высотского Л.Н. Куличенко Валерия Павловича, мол, кто это такой и что он может знать... Кто, кто - ваш годок-выпускник 1971 года, ехал и горел вместе с вами, что помнит, то и написал... А вы продолжайте хранить свои таймы, блин, кто там больше выпил... Сами уже ни черта не помните, спустя 50 лет.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Апр 2020, 17:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Салютный взвод:
И ещё, 22 апреля 1970 года, страна отметила 100-летие со дня рождения вождя мирового пролетариата В.И.Ленина. В Севастополе по этому случаю был произведён праздничный салют, на тренировках шла речь о 100 залпах, но потом одумались и стреляли всего 50 раз. Мой С-306 класс в этом мероприятии принимал участие по-полной. Там вроде давали 20 ракетниц стрелкам и ещё был деревянный ящик под отстрелянные гильзы. Тогда командовал нашим салютным взводом один из братьев Придатко. Место стрельбы было на мыске левее причала портопункта "Голландия", мы расположились прямо на скале у воды. Я несколько раз был в этих салютных взводах, но такого бардака, как при стрельбе на то 100-летие, больше не видел. Дело в том, что тов. мичман на оружейном складе (слева по дороге на наш камбуз) выдал нам ракетницы и ракеты к ним 1943 года выпуска. Придатко их получил, потом сам плевался, ему их подсунули , как молодому только что пришедшему с Флота в училище, офицеру. Там же как тогда была организована эта стрельба: главный корректировщик сидит на Константиновском равелине и оттуда по рации идёт общая команда - "Товсь - залп!!" каждых 30 секунд . Все точки одновременно стреляют , в том числе и крейсера на середине Севастопольской бухты . Так вот, я стою с пистолетом в руке, поднятой в небо и по команде нашего радиста "Залп" жму на курок. А сырая ракета не стреляет. По правилам, я не имею право её разряжать сразу , а положено пропустить 2 залпа. Жду, два залпа дали, опускаю руку, чтобы разломать ракетницу для перезарядки, а она в этот момент берёт и стреляет . Заряд с шипением ударяется о воду, отражается и с шипением проносится возле уха Вити Конева. И таких выстрелов у нас была куча , в общем наша салютная группа не расстреляла и половину боезапаса. Слава Богу, всё завершилось без членовредительства и что мы не поубивали один другого. Потом была головоломка, когда Придатко начал считать нерасстрелянные ракеты, жуть, у нас они были в пустых противогазных сумках. От кого то из нас было предложение , мол тов.капитан 3 ранга, раз вы нам так не доверяете, давайте всё это утопим у вас на глазах и пойдём отсюда. Ни фига, не захотел, считал до пол-ночи..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Ноя 2020, 7:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Один из участников изложенной мною выше истории по пожару в поезде, Толя Цубанников. На фотографии изображён момент 28 июня 1972 года, когда Анатолий получает лейтенантские погоны:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 09 Дек 2020, 17:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, кульминационный момент, когда количество превращается в качество, а для Анатолия тем более!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB