Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Приходящая без спроса. Ностальгия...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июл 2010, 7:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бойко В.В., 81 писал(а):
С начала было смешно, а теперь грустно стало... Это полный "абзац", как все мы тогда жили... Во всем правда, без сомнения. Сейчас, критикуя нынешних судьбоносцев, диву даешься, неужели это были мы? А веь считали, что так быть и должно... Жили ведь и жизни радовались...


Да, Володя - жили. Самое удивительное, что всем были довольны. Хотя, вспоминая жизнь свою в Гремихе( в бытовом плане - для семьи), ничего хорошего не было. Сплошной дефицит всего и вся. Холодипьник купить было невозмохно - театр абсурда. Всё ради одного - "жила бы страна родная"... Живёт страна, однако. И нахер ей, оказывается, нужно было прозябание моей семьи в Гремихе... Embarassed
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 8:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Старший на переходе

Далёкий уже теперь апрель – месяц 1973 года. Гаджиево, служу в 18 дивизии на АПЛ «К – 16». Сдал на СУ по двум или трём зачётным листам , вроде всё сильнее и сильнее стал «вкручиваться» в жизнь экипажа, начал понимать, что служба подводника заключается не только в том, что бы безаварийно выйти в море, но и… Масса береговых обязанностей ложится на плечи экипажа подводной лодки , при стоянке её в базе .. А если экипаж ещё и не держит корабль, тогда туши свет… Особенно лейтенанту, который холост и проживает в каюте на штабной ПКЗ – 17 , будучи всегда «под рукой» помощника командира. Сказать, что к апрелю – месяцу 1973 года я уже познал все прелести такой близости к штабу дивизии, значит не сказать ничего… Тем не менее , повадились назначать меня «старшим на переход» , а проще говоря старшим машины ( УАЗик командира дивизии Борисеева ) при следовании её в аэропорт Килп – Явр , для встречи дочери адмирала , студентки, которая училась в Ленинграде… Доча адмирала прилетала домой довольно регулярно , кто её отвозил обратно – я не знаю, мне такая честь не выпадала ни разу. А вот встречать ездил часто… Так вот , апрель – месяц 1973 года , стал последним в моих поездках за студенткой. Вроде ничего такого я и не «отмачивал» особого в отношении девахи, которая была моложе меня года на три, но не угодил… Не угодил тем, что не разрешил ей сесть на переднее сиденье папиного «УАЗика» , хотя раньше разрешал. Расстроил её тем, что начал задавать ей вопросы с кроссворда в журнале «Огонёк». Тут такое дело – мы приехали с матросом, который был за рулём авто, в аэропорт заблаговременно. Аэропорт этот представлял собой пару деревянных бараков в поле и все дела. Но киоск с периодикой там в наличии был и я купил себе сразу три журнала «Огонёк» с кроссвордами, т.е. у меня появилась возможность подсматривать правильные ответы на вопросы с этого номера журнала, в предыдущем. Вот такой я был дятел. Короче, своим «интеллектом» я заморочил этой девице голову так, что она не только не позвала меня по прибытии в Гаджиево, пить к ним чай, но и нажаловалась (по всей видимости) на меня маменьке. Больше меня СТАРШИМ НА ПЕРЕХОД , не посылали. Через год после этого события , зашёл к нам на ПКЗ в каюту ( а мы жили вдвоём в двух – местке с Виталей Корякиным) командир дивизии, и пожаловался на то ,что дочку свою выдал замуж за «зелёного». Зелёный, это означает, что не моряк, а пехотинец…. Сегодня я понимаю, что посылали холостых лейтенантов встречать дочку адмирала не зря – подбирали жениха. Но не случилось….. Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 11:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...а жаль. Иван, был бы сейчас обвешан мУдалями и ордАнами - как Чех на фото... и небось, был бы сам адмирал Very Happy ...единственное, что хорошо, эт тАдЫ не было бы тебя на сайте, и без тебя было скучно...... А дочка то, хоть ничего была - в плане на фотогеничность? Cool
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 12:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Сергей Акиндинов
А дочка то, хоть ничего была - в плане на фотогеничность?
Cool[/quote]

Серёжа, честно - не помню.. Да красивая наверное, молодые девчата все хороши собой.. И она была миловидная, круглолицая, вся в мехах - тогда в моде у женщин были пышные шапки из песца. Папенька её был симпатичный мужик, звали его Николай Сергеевичем. Дочку вроде Светланой... Crazy Вот только плохо кроссворды из "Огонька" она разгадывала Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 12:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...здесь две детали... Если не помнишь, значит, ни чего особенного в этой девице... А если кроссворды ещё плохо разгадывала, значит, и умом недалека... Cool
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 12:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...здесь две детали... Если не помнишь, значит, ни чего особенного в этой девице... А если кроссворды ещё плохо разгадывала, значит, и умом недалека... Cool


Ей негде было подсмотреть.... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
alex140771






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 18 Авг 2011, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый г-н Иван Лукашенко! Прочитал Вашу байку про СБР в Гаджиево 1974 года, а именно:
...Часа через 4 Алейников прибыл на борт и вручил командиру записку от его жены с вызовом на берег. Кряхтя от тяжких дум, кэп переоделся и поехал домой. Потом рассказывали, что дома его нежно и горячо любимая супруга Валентина, вылила ему на голову образно и в переносном смысле говоря, ведро помоев. Суть разноса: что ты старый мудлукай творишь? У людей и у нас с тобой горят путёвки. Когда мы ещё летом попадём в отпуск? А ты там в бирюльки играешься .... И т. д. и т . п....
Хочу Вам заметить, что отец ни когда не допускал даже мысли вмешивать жену в дела служебные, а тем более я даже представить себе не могу, чтобы она указывала ему как нести службу.Кстати и она сама этого случая не припоминает. А суть ситуации я уточню у Виктора Фёдоровича Мишина. Так, что плоховато Вы узнали характер Вашего командира!
Кстати то, что он запретил давть "спиртовую взятку"- вот это в его характере, человек был исключительно честный. За все время со службы даже гвоздя не приволок (костюм РБ не в счёт),всю жизнь боролся за справедливость, сначала на службе, потом и на гражданке...
Поэтому Ваш рассказ можно отнести в разряд скорее художественных нежели документальных.
С уважением, Елисеев Александр Николаевич.

P.S. Кстати мама до сих пор не знает даже фамилий батиных начальников - всё это было и остаётся для неё государственной тайной.
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Авг 2011, 22:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Писать рассказы тоже надо уметь.
А если не умеешь, то лучше тогда анонимные байки, не указывая фамилий и должностей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
alex140771






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 20 Авг 2011, 15:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В принципе лучше и не скажешь! Солидарен полностью.

P.S.
Кстати батя был с 1934 года, а не с 1937.
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 09 Янв 2012, 12:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

alex140771 писал(а):

P.S.
Кстати батя был с 1934 года, а не с 1937.


Александру Елисееву

Вот фотография из далёкого ноября 1973 года. На ней сфотографированы все бороды экипажа перед тем, как раздастся команда твоего отца - "Бороды сбрить, автономке конец, идём в базу.." На этой фотографии есть твой папа, в наличии Мишин, я также многие другие члены нашего экипажа, в том числе и я


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Янв 2012, 21:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Старший на переходе

Через год после этого события , зашёл к нам на ПКЗ в каюту ( а мы жили вдвоём в двух – местке с Виталей Корякиным) командир дивизии, и пожаловался на то ,что дочку свою выдал замуж за «зелёного».Very Happy

А Виталий Корякин эту историю помнит,как Вы думаете Иван?
Вот у него спрошу, т.к он не ходок в инет. Smile
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 20 Янв 2012, 18:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александру Елисееву
На этой фотографии твой папа , командир АПЛ "К - 16" Николай Степанович Елисеев остался у меня на память в правом нижнем углу

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 16 Окт 2013, 6:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прочитал, защемило сердце, чьи стихи - я не знаю... Рекомендую
Скандалов, как огня, она боится, Усталая. стареющая мать ... Ссутулившись, всегда на помощь мчится, Готова и встречать, и провожать. Её опека просто раздражает, Её расспросы лишние порой... Её невольно внуки обижают, И дети повторяют: дверь закрой!... И всем она участием мешает, Ложится поздно и встаёт чуть свет. Хлопочет, суетится, всё решает, Пытается всё время дать совет. Навязывает в пост свои рецепты, То вдруг не так стирает "автомат"! То переложит книги и конспекты, То реплики вставляет невпопад... Тревожится, когда приходят поздно, О Боге затевает разговор! И Библию листает так серьёзно, И в церковь ходит с некоторых пор... Но день настал... и в доме стало пусто. Её тогда в больницу увезли... Друг другу все в глаза смотрели грустно, Когда бросали в яму горсть земли... И каждый раз, когда не успевали Перед работой чай себе согреть... Невольно о старушке вспоминали, Которую у них украла смерть. Её расспросов всем недоставало! И телефон предательски молчал... И так её опеки не хватало... И больше никого никто не ждал. Все помнят, как крестила у порога, Ходила воду в храме освятить... И счастье для своих детей у Бога Так лишь она умела попросить! И, кажется. была б она живая, Хватило б для неё и слов, и чувств... Как жаль, что понимаем, лишь теряя, Что мир без мам и холоден, и пуст...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 16 Окт 2013, 15:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сильные, хорошие стихи.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Окт 2013, 3:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

КОНЦЕРТ

Нахлынуло. Весной 1971 года, а если быть более точным, накануне дня Победы 08 мая, в ДОФе гор. Севастополя давала концерт знаменитая в ту пору югославская певица Радмила Караклаич. Её песня "Эй вы кони, эй вы звэри.." и её гортанный голос сидят у меня в ушах до сих пор. Так вот, мама Славика Набокова, в ту пору директор Севастопольского Дворца пионеров, купила (вернее сказать , ДОСТАЛА) 5 билетов на этот концерт прямо в первый ряд ещё за месяц до приезда Радмилы в Севастополь... Славка Набоков, мой одноклассник билеты распределил очень просто : себе, мне, покойному Игорёше Банникову, Алику Дорофееву и Олежеку Ляшенко. Предстоящий поход на этот концерт не был тайной практически для всех ребят нашей роты, за исключением командира, ныне покойного Евгения Сергеевича Арчакова. Короче, что там стряслось накануне этого концерта в моей курсантской жизни, я точно не помню, но трое из описанной выше пятёрки , на 08 мая 1971 года оказались без права на сход... 4 курс, "аусвайсы" ( увольнительные билеты) были у всех моих одноротников уже постоянные ( на картонной основе с фотографиями) и собственно говоря, рота на ту пору уже настолько была организована внутри себя против училищных казарменных порядков, что мы все самовольно оказались в ДОФе на концерте Радмилы Караклаич. Естественно , были по форме и все заняли свои места согласно наших билетов в первом ряду. Концерт был замечательным и имел оглушительный успех. В самом конце выступления к нам подошёл капитан 3 ранга из ДОФа и попросил пройти с ним на сцену , где мы под вспышки фото-молний и яркое освещение софитов сцены, вручили прославленной и любимой нами певице, корзины цветов, которые нам всунули в руки работники ДОФа. Да, концерт был потрясающий и часам , надо полагать к 22.30 завершился. Через час мы были в роте. Тишина. Дня через два , а если быть точным, то 10 мая 1971 года , кэп вызвал к себе нас троих ( тех, кто был наказан им и оставлен без права схода на берег) и спросил нас о посещении концерта. Стали отказываться, он заржал и подозвал нас к столу. На столе у него, прикрытые его рабочим журналом находилось пару каких то газет. Это, естественно , были газеты : "Слава Севастополя" и типа "На страже Родины..." , где на первых полосах пестрели чёрно- белые фотографии , на которых мы в форме вручаем цветы Радмиле Караклаич. Были и соответствующие подписи , типа " Курсанты СВВМИУ вручают цветы любимой певице"... На всех фотографиях наши физиономии были чётко - различимы... Евгений Сергеевич долго смеялся над нами при виде наших удивлённо- покаянных лиц. Простил командир всех.Царствие ему небесное и вечная память.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 20 Окт 2013, 20:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, не хочется быть таким категоричным, но полагаю, что Радмила Караклаич будет знаменитой во все времена. И имея билет на ее концерт невозможно было не пойти. Командир роты, уважаемый товарищ Е. С. Арчаков, прекрасно это понимал. А пай-мальчикам на подводном флоте делать было нечего. С уважением, Василий.

Последний раз редактировалось: Пересада Василий Иванович (Пн, 21 Окт 2013, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 21 Окт 2013, 11:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, не хочется быть таким категоричным, но полагаю, что Людмила Караклаич будет знаменитой во все времена. И имея билет на ее концерт невозможно было не пойти. Командир роты, уважаемый товарищ Е. С. Арчаков, прекрасно это понимал. А пай-мальчикам на подводном флоте делать было нечего. С уважением, Василий.

Василий Иванович, я Вас приветствую! Последний раз вживую , я видел концерт Радмилы Караклаич летом 1981 года в ДОФе гор. Смоленска.Я там был в командировке по набору мичманов для Гремихи, военкоматчики "сделали" мне билет в первый ряд, я был по форме капитана 3 ранга и опять по окончании концерта (судьба, однако!!!), дарил ей цветы..

[b]Ра́дмила Каракла́ич (серб. Радмила Караклајић / Radmila Karaklajić , р. 1939, Белград) — югославская и сербская певица и актриса, народная артистка Югославии, народная артистка Сербии.[/b]
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Ср, 06 Авг 2014, 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5177
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Окт 2013, 20:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Надо же, какая ничтожно малая вероятность повторной встречи, учитывая такие географические точки, как ГРЕМИХА и СМОЛЕНСК и не только ! Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 24 Окт 2013, 8:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Везунчик Smile Very Happy
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 17 Дек 2013, 9:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нашлись стихи нашего Гремихского самодеятельного поэта , в Гремихе мне довелось прослужить 18 лет

На Севере везде бывает лихо,
Дороги в Заполярье все трудны,
Но если скажешь: адрес мой – Гремиха,
Глядят, как будто ты упал с Луны.
Не удивляйтесь, мы не Робинзоны,
Дома пятиэтажные везде.
Живём в пределах пригородной зоны,
До города лишь сутки по воде.
Здесь море никого не миновало,
И не мужчинам только знать дано
Какой бывает качка в восемь баллов,
Когда нет места лучше гальюнов.
Дрожащею ногой ступив на сушу,
Не радуйтесь, что испытанья все,
И вместе с пищей вырванную душу
Держи, чтоб ветер не унёс совсем.
Но есть любовь и живо чувство долга,
И потому в суровые края
Без долгих споров едет и надолго
Любая настоящая семья.
И потому звучат стихи и песни,
Хотя апрель и май метель метёт.
Я не скажу, что края нет чудесней,
Но здесь чудесный собрался народ.
И потому не за углом и тихо,
А в полный голос я сказать хочу:
Я – заполярник, адрес мой – Гремиха,
И этот адрес надо уважать!

Юрий Александрович Диаментов

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Карюк Вячеслав

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 12.04.2009
Сообщения: 4001
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 22 Дек 2013, 12:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В конце- "я хочу сказать"- "..уважать". Хорошие стихи. В Гремихе не был, но наслышан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 06 Фев 2014, 21:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Потихоньку сложилась история о том, о чём практически никто из наших выпускников, причастных к этой в общем-то не самой лицепрятной странице нашего училища, не желает говорить и вспоминать.Мне многие так и говорят -"Зачем это тебе надо?"Отвечаю - надо, для истории родного училища, случай этот был и о нём , я считаю, замалчивать нельзя...
Вагон
История , когда при следовании на практику в базы подводных лодок Краснознамённого Северного флота , курсантами Севастопольского высшего военно-морского инженерного училища был до основания сожжён плацкартный вагон пассажирского поезда , с течением времени стала практически забытой. Уже мужики 1973-1974-1975 годов выпуска , её толком не помнят и не знают, пересказывая этот случай своим наследникам в воспитательных целях, в вольной интерпретации. Выпускники, годами помоложе, что-то слышали, что-то знают, чего-то не знают, некоторые не слышали вообще ничего. А это история родного училища , пусть не самая приятная в его славной биографии, но она была и оставила свой неизгладимый след в жизни многих людей.
Так вот, вагон сожгли летом 1969 года курсанты 1 факультета (спецфак - 153 рота 1971 года выпуска) , едущие на практику по окончании ими 3 курса под командой начальника практики капитана 1 ранга Мандровского и его заместителя старшего преподавателя кафедры автоматики (САУ) капитана 2 ранга Владимирова Ю.В. В связи с тем, что описываемое событие имело место быть более 44 лет назад, а сами активные участники той истории, о ней особо вспоминать не хотят, обзывая её «позорищем» в ихней офицерской биографии, буду излагать происшествие так, как оно запомнилось лично мне , а также многим моим друзьям , в том числе и 1971 года выпуска из других рот нашего факультета, а также бывшим преподавателям СВВМИУ. Как все мы помним, дорога на практику на Севера, состояла из 2 больших этапов. Первый этап заключался в перемещении курсантской роты из Севастополя до Москвы, а второй из Москвы до Мурманска. В Москве, как правило, приходилось ожидать посадки в поезд практически целый день, находясь на вокзале. Командиры, перевозившие курсантов на практику, поступали и вели себя с курсантами в такие моменты по-разному. В основном , курсантов отпускали в Москву в увольнение на пару часов с тем, чтобы те могли посмотреть на Красную площадь, Кремль и другие достопримечательности столицы, встретиться с родственниками и друзьями, просто сходить домой ( в каждой роте имелись курсанты-москвичи) или в кино. Капитан 2 ранга Владимиров Ю.В., на которого Мандровский полностью возложил контакт с курсантами, не отпустил никого и никуда, чем вызвал у основной курсантской массы недовольство. Сам Владимиров в ту пору слыл учёным и педантом, он писал докторскую диссертацию, был немного оторван от курсантской жизни и вёл себя с людьми по-уставному, перед этой командировкой , ему было отправлено представление на присвоение очередного воинского звания капитана 1 ранга . К тому времени курсантская рота благополучно переместились из Севастополя в Москву, переехала с Курского вокзала на Ленинградский и планировала ознакомиться с Москвой. В одном из классов роты был припасён «стратегический запас» для дальнейшего сосуществования. На одной из ж/д остановок в Запорожской области , родственники из села Васильково, передали любимцу класса и его комсоргу Андрею Н. массу продуктов, самогонки, в том числе канистру питьевого винного спирта. Спирт в поезде никто пить не планировал, его договорились сберечь до дня ВМФ, празднование которого происходит в последнее воскресенье июля-месяца ежегодно. Так вот, Владимиров никого в город Москву не отпустил, он сумел сократить пребывание роты в Москве за счёт того, что добился у коменданта станции , её ускоренной отправки поездом, который отходил гораздо раньше, чем было спланировано. Народ обозлился. Роту погрузили в плацкартный вагон и поезд поехал на Север. Командиры ехали в отдельном вагоне, не с людьми, хотя Владимирову было предписано ехать в курсантском вагоне. Класс Андрея , пороптав, решил поесть и выпить из стратегического запаса самогонки. Закуски хватало, в наличии было сало, жареные куры, гуси, помидоры , а вот самогонка быстро закончилась. Решили добавить спиртом , а спирт своё дело делает незаметно , мозги он отшибает хорошо, тем более у молодых , не привычных к пьянству и не закалённых службой на АПЛ, людей. По чьей-то неосторожности , спирт был пролит на вагонный столик, а со столика он вылился на линолеум пола вагона . Его пытались вымакать тряпками и полотенцами , дабы не воняло, даже бросили на палубу вагона в лужу спирта матрас. И тут кто-то из ребят, прикуривая сигарету, бросил в эту спиртовую лужу спичку с целью выжечь спирт. Этого хватило для того , чтобы в считанные секунды купе вагона воспламенилось с бешеной скоростью. Поезд в это время ехал на 375 км. Октябрьской железной дороги между ст.Бологое и ст. Вышним Волочком со стороны Москвы, время было вечернее. Сорванный стоп-кран, пожар не остановил, люди выскакивали с поезда кто в чём, основная масса была в трусах , майках и спортивных штанах , так как время было около 23.00, все документы и одежда остались в вагоне и там сгорели. Вагон горел долго, да и пожарные из Бологого были не на высоте, пока не подошёл пожарный поезд, потушить огонь не получалось. Много времени заняла проблема по отсоединению горевшего вагона и растаскиванию состава. Перегорел контактный провод на линии и движение на этом участке пути было парализовано часа на четыре. Новый пластиковый плацкартный вагон Чехословацкого производства , сгорел полностью , слава Богу , что все курсанты остались живы , пострадал от ожогов один курсант. Моя 152 рота 1972 года выпуска ехала на практику в Видяево через месяц после этого пожара. В Вышнем Волочке этот сожжённый вагон стоял на запасном пути и было хорошо видно, что там остался чёрный остов вагона на колёсах и на нём просвечивали рёбра жёсткости по типу шпангоутов, выгорело всё. Мне хорошо запомнилось, как наш ротный «поводырь» из старослужащих , покойный ныне москвич Лёня Гулин ( который ранее учился с ребятами 1971 года выпуска) , скомандовал почтить минутой молчания это место, что мы и исполнили.
Тогда же роту погорельцев собрали до кучи, построили, пересчитали, учинили разборки, с роты постепенно отчленили , дисциплинарно арестовали и оставили под следствием в Калинине 5 человек. Остальных подсадили в Бологом на попутный поезд до Мурманска, где рота жила в учебном отряде Североморска под командой полковника Змейкина, пока для них искали одежду и выписывали новые военные билеты. Жить в учебном отряде было плохо, кормили там отвратительно, спали в пустой казарме на голых матрасах, ими же укрываясь. По ночам от нечего делать, играли в футбол, благо стоял полярный день, солнце не заходило. Когда людям восстановили документы и выдали новую форму одежды с погонами СФ (других не было), рота поехала по плану на практику на корабли КСФ.

Наказания: четыре человека, а именно Анатолий Ц., Валерий Ш., Владимир Г, Павел Ш, , были отчислены от училища, год кантовались по разным в/ч , в том числе и в училищной кадровой роте. Через год все четверо были приняты в роту кап.3 ранга Эрайзера и выпустились со 151 роты вместе с моим выпуском в 1972 году. Виноватым признали или назначили комсорга Андрея Ногайко, который был владельцем источника возгорания вагона- канистры спирта, он был осуждён на 2 года дисциплинарного батальона , отбывал срок в дисбате в Калинине. Осенью 1971 года после отбытия наказания в дисбате , Андрей приехал в училище, в зачислении на учёбу ему было отказано (как раз Крастелёв сдавал училище Саркисову), его дальнейшую судьбу прояснить не удалось . Четверо, упомянутых мною выше отчисленных на ту пору от училища мужиков, благополучно прослужили на флотах Родины десятки лет, сейчас они все уважаемые капитаны 1 и 2 рангов в отставке, пенсионеры, о пожаре все, как один, говорить отказываются . Капитан 2 ранга Владимиров Юрий Владимирович, был тогда разжалован до кап. 3 ранга и долго ходил по училищу с обиженным видом в погонах с проколами от двух звёзд. Со временем , его восстановили в звании капитана 2 ранга , звание капитана 1 ранга он так и не получил, докторскую диссертацию не защитил, думается , что злость на курсантов в его душе осталось навсегда ибо своим коллегам-преподавателям он жаловался на то, что жизнь ему сломали. Уволился в запас в 45 лет и преподавал в СПИ , потом выехал из Севастополя в Москву. Главкомом ВМФ адмиралом Флота Советского Союза Горшковым С.Г., был наказан весь выпуск 1971 года. Именно с этого выпуска, звание старшего лейтенанта стали присваивать через 2 года, хотя до этого подводникам давали третью звёздочку на погоны после училища через 1 год службы на ПЛ . Начальник СВВМИУ инженер-вице-адмирал Михаил Андроникович Крастелёв, 19 сентября 1911 года рождения, был отправлен на пенсию осенью 1971 года через мгновения после того, как ему исполнилось 60 лет. Наша славная Голландия имя вождя революции В.И.Ленина в 1970 году в честь 100-летие со дня его рождения, не получила, хотя несколько лет мы за это право успешно боролись. Если среди читающих эту историю, есть люди, которые могут внести дополнения, изменения по существу изложенного, милости прошу, я с удовольствием Вас выслушаю и внесу необходимые поправки. Выражаю искреннюю признательность моим друзьям и коллегам-выпускникам СВВМИУ разных годов выпуска, всем тем, кто помог мне по крупицам собрать этот материал.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2014, 11:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню занятия по устройству и регламентной проверке СУЗ на "Борт-70", проводимые Ю.В. Владимировым. Это было где то в 73 году. Он на занятиях был напряжен, говорил быстро, иногда несвязно. Наблюдались резкие движения рук. Думаю, что это последствия от пережитого.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Фев 2014, 0:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Занятия конечно были, только они были не на "Борт-70". Строительство "Борт-70" было завершено гораздо позже, году эдак в 1980. ГК ВМФ принял решение о строительстве лаборатории "Борт-70" в 1970 году, а в 1978 году строительство лаборатории ещё не было завершено. Занятия эти были в одной из лабораторий кафедры автоматики.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74227
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 08 Фев 2014, 5:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Появилось уточнение по пожару: перед пьянкой, была выставлена вахта и она предупредила, что Владимиров идёт в вагон с проверкой, каким образом сработало предупреждение, не уточняется, тогда ведь мобильников не было. Именно по этой причине , "весёлые ребята" начали судорожно заметать следы пиршества , пролили спирт и по дури его подожгли. Также напомнили, почему был затруднён выход из вагона- проход был "захаращен"чемоданами какой-то бабки - торговки , которую каким-то образом умудрились подсадить в вагон. Эвакуация происходила в какое-то болото Sad
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB