Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Конденсатный колодец.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 0:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы сейчас периодически ( раз в год) встречаемся экипажем. Эту историю вспоминаем и все вместе смеемся, в том числе и командир В.Патрушев!
А.Давидовскому!
Шурик, это просто рассказ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 10:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
А.Филиппову!
Александр, вы не правильно поняли текст.
Заслуга была одна: за 2,5 месяца полностью сдал на СУ турбинной группой!
Для командира БЧ-5 это была последняя автономка, кап.2 ранга Иващенко увольнялся, наверно ему было все-равно. А кап.2 ранга В.Фоминцев (это механик с нового корабля К-92) с удовольствием выкупил у НЭМСа (за 3 литра шила) подготовленного КТГ.
..


Олег!
Не воспринимай мои вопросы как подколки и не обижайся на них. Просто у каждого из нас в течение службы были свои истории: маленькие или большие, но они все наши , как и твои.
И у большинства есть свой исключительный, как и у тебя, опыт службы. И ты совершенно обоснованно гордишься им.
Понять его могут только люди, сами служившие на ПЛ. Но гражданские ( в том числе находящиеся при власти либо во Высшей власти), знающие об этом понаслышке ( или даже в результате "экскурсии"), никогда не поймут всю , прелесть" и сложность такой службы.
Рассказ хороший, со стороны - смешно, но для командира было не очень смешно оказаться головой в колодце ( даже если бы это был матрос).
Теперь понятно, кто кого купил за три литра шила.
Но ты написал сначала так, что действительно не только мне, наверное, не понятно было. Very Happy
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 11:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
А кап.2 ранга В.Фоминцев (это механик с нового корабля К-92) с удовольствием выкупил у НЭМСа (за 3 литра шила) подготовленного КТГ.

С трудом представляю себе НЭМСа, торгующего офицерами за шило. Тем более капитана 1 ранга Дукмасова (кажется он в это время был НЭМСом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 12:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Друзья!
Это всего лишь рассказы! Не стоит все принимать за документальную хронологию.
И еще, неужели никто из Вас ( я имею ввиду ком.дивов и к-р БЧ-5) ни разу офицерам штаба не наливали "шило" ?
Ну только не говорите, что все "шило" использовали исключительно по назначению!
А как тогда с протиркой контактов тонким слоем ?
Что касается Флаг.меха Дукмасова, то смею заверить, что это был не он.
И еще, обращаюсь к А.И.Мерзликину. Александр Иванович, ты должен помнить механика с К-92 В.Фоминцева. Просто надо знать "Фому", он мог все, в том числе и за "три литра шила".
Как-то кап.2 ранга В.Фоминцев, находясь в Питере, в отпуске, зашел к своему школьному товарищу. Надо сказать , что товарищь был врачом-гинекологом и у него шел прием. В это время товарища вызвал глав.врач гинекологии и Фоминцев остался один в кабинете. Шел прием, Вы это помните, уважаемые читатели моего поста. И одна из пациенток приняла В.Фоминцева за врача. Зашла в кабинет, мед.карточку на стол и в кресло. Уселась поудобнее и со словами обращения: "Доктор, что-же Вы не смотрите?", в кабинете воцарилась немая сцена. Ну не на долго!
"Смотрю, смотрю, милачка, раздвиньте ножки пошире и раслабтесь!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 13:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Друзья!
Это всего лишь рассказы!

И в рассказах не надо переступать ту черту, после которой можно навести незаслуженно тень на человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 13:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр!
Это всего рассказ! Не документальный!
Фамилия флагманского специалиста не упоминалась и не называлась!
Друзья Голландцы, не будьте снобами! Если-бы я написал фамилию, или-бы изменил ее? То тогда, что Вы-бы уличали меня в том, что фамилия не такая!
История имела место БЫТЬ, это факт! Тень на плетень возводить и не собираюсь. В штабе служили такие-же люди, как и мы с Вами, сделанные тоже в СВВМИУ и корабельной жизнью. Многие также выходили в море на задачи, а порой морячили даже больше других корабельных ОФИЦЕРОВ! И "шило" они тоже пили, как и мы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 15:59    Заголовок сообщения:  О Фоме. Ответить с цитатой

Уважаемый Олег Ренатович!И Патрушева в конденсатном колодце,и Деулина,и механика Фоминцева,и комдива Белоусова Володю прекрасно помню.Вы служили в боевой части 5,неоднократно лучшей на Северном Флоте.Конденсатные колодцы на К-92 убирались насухо и под ветошь,так что не такой уж и грязный Патрушев из него выбрался.Может быть в рассказе не стоит привязываться к конкретным названия,меньше непонимания будет.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Янв 2010, 18:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласен с Вами, Александр Иванович!
Я , как командир турбинной группы и позволить себе, не имел права содержать грязным конденсатный колодец. В трюме всегда было идеально чисто. Для меня работа моя турбинная, была превыше всего.
А мой рассказ, это немножко флотский вымысел. А фамилии называю от того, что с этими офицерами и с командиром В.В.Патрушевым все согласовал, в прошлом году при встрече вспоминали всех наших и я рассказывал много историй из моей турбинной жизни. И про соленый компот, это наверное самая смешная история.
А командир рассказал, как Игорь Березин( КЭТГ) и Володя Рычагов(Ком.див-2), при всплытии во льдах ремонтировали "ПАРАВАН" между прочным и легким корпусом. А лодку все время двигало во льдах, В.Патрушев тогда снова закурил. При чем "ПАРАВАН" ведь это заведование БЧ-4, они тоже пытались, но не смогли. Вот тогда В.Патрушев отправил добровольцев из 2 Дивизиона на верную смерть. Но они вернулись и победили. Представления к наградам, кто-то в вышестоящем штабе зарубил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 19:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
А.Филиппову! Конечно в каждую цистерну командир не залазил!
Но тот, кто ходил в море, знает о чем шла речь в моем рассказе "КОНДЕНСАТНЫЙ КОЛОДЕЦ".
Кто уже забыл, и кто не знал даю пояснение: в колодец собираются протечки сальников насосов, травления пара, потери пит.воды, а также несанкционированные помывки л\с под маневровым устройством 9 отсека. Там как раз на 667 проекте очень удобная паельная площадка, где можно помыться хоть водой от УВА-25 или забортной водой.
Ну, а когда колодец полностью заполнялся, то приходилось пускать насос на откачку воды за борт! И здесь как раз и выползает, та самая "СКРЫТНОСТЬ" корабля!
Напомню, что между сменами (1. 2. 3 смена вахты на боевой службе) существовало состязание мер и мероприятий способствующих повышению скрытности корабля.

Конденсатный колодец - это место для размещения конденсатного насоса (насосов)турбинной установки- определено перепадом высот (Для внештатных стукачей поясняю - низко надо было конденсатник опускать). На большинстве проектов 2 поколения, ну допустим 671 - это приямок - опускание в прочном корпусе - такие же прочные. Осушить его можно было вспомогательным осушительным насосом в цистерну грязной воды, тяжко, но возможно. Шумность не страдает

_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 21:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

"Тяжко. но возможно. Шумность не страдает"
Больше и сказать нечего! Вот так, некоторые себя еще подводниками называют.
Даже курсант 3 курса СВВМИУ такого сказать не мог-бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

олег поимей терпение объясни человеку что такое трюмная помпа...какой шум она производит во время работы...и как собирали протечки по системам самодельных шлангов чтобы в конденсатный не попало и стало быть помпу лишний раз не пускать...я один раз слышал помпу корабля сопровождения( она была где то за горизонтом) как раз 71 й нас сопровождал....впечатлят... на весь океан .....

Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:

Цитата:
Конденсатный колодец - это место для размещения конденсатного насоса (насосов)турбинной установки-
вот это абсолютно верно!

Добавлено спустя 7 минут:

Цитата:
Осушить его можно было вспомогательным осушительным насосом в цистерну грязной воды,
ребята а что после 90 года было разрешено использовать для технических нужд средства аварийного осушения?или я что то не так понял?
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот -бы он еще разъяснил (отдельным стукачам - кто это ? и зачем это ?) ...типа-остроумный!
Что это такое РУКи ? Они тоже стояли в конденсатном колодце. А еще там находился всасывающий клапан ГОНа. Кстати. что это такое ?
Вот Вам батюшка и конденсатный колодец. Да кстати еще было такое выражение - ШТАНЫ, кто и когда их одевал ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 22:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

олег ....не надо бы ... это уже круто очень..ведь столько лет прошло ...может и забыться.....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 22:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мне все это еще сниться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 22:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

да я не про тебя... и не про себя....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 23:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Валера!
Плохо, то что забылись фамилии отдельных матросов, мичманов и офицеров.
И уж совсем плохо, то что не забывается устройство кораблей 667-А и 667-Бд проектов. Хоть тресни, но все стоит перед глазами. Иногда вдруг заклинит и думаешь, а где были клапана продувания паропровода, и начинаешь мучительно их вспоминать и долбит изнутри, пока все не вспомнишь! Потом раз и вспомнил и облегчение на душе.
Иногда подумаю, а ведь некоторые "шариком" прокатились по службе, теперь вот рассказывают басни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Янв 2010, 23:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

да всё в порядке олег... не бери в голову....всякое бывает....все люди и человеки...ну кто как смог....а память...да эта штука серьёзная....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот-же Валера, ты напомнил о системе самодельных шлангов, по сбору протечек КПС, так я сегодня мучался, пока на память не собрал все протечки. Вот, ради спортивного интереса, хочу задать ПОДВОДНИКАМ вопрос: а куда дальше девать собранные протечки КПС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 12:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 12:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мужчины!
Я думаю не стоит пинать выпускников за то, что кто-то из их не точно излагает свои воспоминания об устройстве ПЛ. Получается сплошное "разбирательство и уличение в неправоте или предположения, что кто -то "шариком по службе прокатился вопросах". Предлагаю это прекратить. Хватит пытаться унижать друг друга на этом предполагаемомо основании!
Но не главное то, что если за 4,12 или 18 лет службы на ПЛ пр. 667 А(Б и др.), кто-то что-то заполнил или подзабыл из устройства.
(Несомненно, что турбинист просто обязан лучше всех помнить "тонкости осушения конденсатного колодца", в который "периодически вниз головой скидывают командиров ПЛ старшина турбинной команды", также как командир второго отсека или КЭТГ лучше всех знают особенности режимов эксплуатации АЯ и режимы ПАЯ. (!))
Тем более многие за время службы служили на разных проектах и в разных частях, подробности, особенно по технике, которые лучше не помнить, т.к. для нынешней пенсионерской ( гражданской) жизни они совсем не нужны.Я понимаю, что некоторые случаи с техникой всегда будут преследовать многих из нас во сне. Но это "травма" службы пусть лучше останется при каждом у нас и у каждого своя...

Хотя можно открыть тему "Конкурс на лучше знание У и ПЭ устройства ПЛ пр. 667.. ПТУ..ППУ..Суз Бриг, ПУ Вольфрам, Шпат, ПАЯ и пр и пр."
Вот там спорьте и уличайте друг друга, что кто знал и что кто забыл!


Главное как раз люди , фамилии матросов и офицеров , с которыми служили. ВОТ их надо помнить.
Сейчас я даже вспоминаю матросов. Недавно такой матрос - Родионов - турбинист меня нашел через одноклассников. А ведь он служил со мною в 1976-1979 годах (!). И я его вспомнил. Хотя он первый меня нашел. Сразу вспомнил и ст. 1 ст. Крюкова и некоторых других!
Стыдно забыть сослуживцев и товарищей, а не технику..
Я так думаю.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 13:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

конечно саша люди это главное что было в нашей профессии ....матчасть знать конечно тоже надо было... ну а здесь сейчас никто ни кого не пинает.. с моей точки зрения просто идёт непринуждённый трёп о былом....немножко поменьше апломба от некоторых и вообще идилия....

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

а с уважаемым пантелеем не один раз выходил в море... КЛАССНЫЙ МУЖИК...
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 13:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

valery konchakov писал(а):
конечно саша люди это главное что было в нашей профессии ....матчасть знать конечно тоже надо было... ну а здесь сейчас никто ни кого не пинает.. с моей точки зрения просто идёт непринуждённый трёп о былом....немножко поменьше апломба от некоторых и вообще идилия....

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:

.

Ну и слава богу..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Никаких понтов, просто вспомнил и все!
С.Опанасенко правильно сказал, что через бочку с шихтой и обратно в КПС, но не насосом, была одна хитрость. Может быть кто-то вспомнит. А так, просто трепимся о службе, вспоминаем и это приятно. А вдруг кто-то из действующих офицеров читает и спросит какой-нибудь дельный совет, а вдруг мы еще что-то помним и сможем этот совет дать !
Помню, как написал огромный отчет об особенностях эксплуатации ГТЗА-635 в условиях подледного плавания и всплытия во льдах! Куда он делся ?
Когда преподовал в учебном центре в Гаджиево, то рассказывал эти вещи, а там никто и не знал, даже и преподователи, как я. Считаю, что на флоте очень неудовлетворительно передавался накопленный опыт эксплуатации материальной части.
А вот по части эксплуатации АБ и остальных обратимых преобразователей, и т.д. вообще все забыл. А во время службы так любил подколоть Ком.дива 2 дивизиона. В.Пуцмана, отличный был паренек. Я уже был старым морским волком, а его только назначили КЭТД, интересно где он сейчас ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 15:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 15:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 07 Янв 2010, 16:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

да не в этом суть сергей.. всё правильно сказал....суть одна:экономия воды меньше работа испарителя и трюмной помпы и как следствие уменьшение шумности....
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB