Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Конденсатный колодец.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 14 Янв 2010, 17:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Геннадий, помню и матроса Зинин, вот был бугай! Настоящий русский богатырь! Силач!!!
Мне потом это его бугайство боком вышло! Ты правильно пишешь, это именно он вывернул шток, вместе с седлом забортного клапана помпы рассола УВА-25, причем там стоит стопор, для исключения подобных случаев, так он и его сломал, ну такая силища была у него в руках! И хлынул столб забортной воды в 9 отсек.
Я, за успешное руководство аварийной партией, получил благодарность, а за открученный клапан тут-же впаяли СТРОГАЧА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 9:22    Заголовок сообщения:  Читальный зал Ответить с цитатой

Привет всем с к -92 !!!
Олег, а "Товарищ Маузер", это кто? Что-то родное и знакомое.
Между прочим, в метро лет 10 назад видел и поздоровались с Ширягиным. После этого пропал. А Кадатко в Москве, есть тлф.
Геннадий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 9:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Геннадий!
Это еще до твоего прихода к нам, был у нас КГДУ, Гена Лущенко. Хороший паренек, он потом ком.дивом ушел на БДРМ, а служил он к-ром 10 отсека. Сообразительный и грамотный управленец, только он один и ответил на мой вопрос про "штаны". Уважаю ребят, кто до сих пор помнит устройство и понимает то, что происходило в корме, когда они управленцы щелкали ключами на пульте ГЭУ.
Володя Ширягин немножко со странностями, из моего виду совсем потерялся. В этом году будет встреча нашего экипажа К-92 в Москве, так что ты подтягивайся, народ на эти встречи приезжает со всей страны! Я буду обязательно.
Последний раз собирались в Питере, арендовали пароход и целый день катались за праздничном столом, по Неве!


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пт, 15 Янв 2010, 13:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pronin


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 76
Откуда: Рязань
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 11:43    Заголовок сообщения:  О собачке Патрушева! Ответить с цитатой

С Патрушевым в Западной лице был другой интересный случай.

Однажды, зимой, один из командиров дивизиона движения подводной лодки пр. 705, не буду уточнять фамилию, имел неосторожность следовать в пешем порядке по улице города Заозерска. Вдруг, с лаем, на него набросилась маленькая собачка. И, не как Моська, укусила , зараза, пешехода за ногу.
Не знал этот командир дивизиона, что собачка эта, была собачкой заместителя командующего Патрушева. Поэтому, отмахиваясь от назойливого животного, вышеуказанный командтр дивизиона имел неосторожность пнуть ногой злое животное.
Резхультат общения: - пока господин Патрушев служил в 1 флотилии, дорога в механики для участника описанных событий была закрыта.
В дальнейшем, после отъезда господина Патрушева из гарнизона, мне пришлось довольно долго служить вместе с командиром БЧ-5, великолепным специалистом, пострадавшим от инцидента с собачкой Патрушева.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 12:46    Заголовок сообщения:  Re: О собачке Патрушева! Ответить с цитатой

Pronin писал(а):
С Патрушевым в Западной лице был другой интересный случай.


С семьей Патрушева в Гаджиево одном доме жили...мы этажом выше. Занятный дядька. Мы с его сыном в одном классе учились..Был в гостях у них (а вернее у его сына)..Помню все его Орден Красного Знамени примеряли...красовались Smile Потом его уже в Москве встретил, году так в 2001...Спросил его про сына...говорит что ничего не знает о нем. У Андрюхи (сынка его) какая то наприятная история в Нахимовском училище приключилась (он учился там)..проворовался говорят..Потом мой одноклссник который с ним учился в НВМУ, рассказывал т что у него клептомания. Его правда с учиилища не выгнали (отец помог)..но отправили учится в Баку..в Ленинграде не оставили. Офицером так и не стал вроде, его наблюдали в Североморской школе мичманов и прапорщиков на учебе в 1994 году...Потом следы теряются...Во всяком случае в том 2001 году Патрушев даже слезу пустил, когда я его о Андрюхе спросил...
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 13:07    Заголовок сообщения:  Re: О собачке Патрушева! Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Pronin писал(а):
С Патрушевым в Западной лице был другой интересный случай.


С семьей Патрушева в Гаджиево одном доме жили...мы этажом выше. Занятный дядька. Мы с его сыном в одном классе учились..Был в гостях у них (а вернее у его сына)..Помню все его Орден Красного Знамени примеряли...красовались Smile Потом его уже в Москве встретил, году так в 2001...Спросил его про сына...говорит что ничего не знает о нем. У Андрюхи (сынка его) какая то наприятная история в Нахимовском училище приключилась (он учился там)..проворовался говорят..Потом мой одноклссник который с ним учился в НВМУ, рассказывал т что у него клептомания. Его правда с учиилища не выгнали (отец помог)..но отправили учится в Баку..в Ленинграде не оставили. Офицером так и не стал вроде, его наблюдали в Североморской школе мичманов и прапорщиков на учебе в 1994 году...Потом следы теряются...Во всяком случае в том 2001 году Патрушев даже слезу пустил, когда я его о Андрюхе спросил...


Вот это жизнь..Отец ничего не знает о сыне (?!), в мирное время..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 13:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Люди не всегда все рассказывают о своей семье!
В.В.Патрушев прекрасно все о нем знает. Только это боль и он не хочет это ворошить, на него вообще свалилось в один миг: смерть жены и большая проблема с сыном. На встрече экипажа он рассказал об этом, дабы исключить шептания по углам, поступок мужественный! Но болтать об этом не имею право!
Орден "Красного Знамени" помню, получал он его при нас на К-92, тогда наградили весь экипаж. Командира представляли к Герою Сов.Союза, но эти уроды из ЦК КПСС подрубили две награды, две звезды Героя: к-ру РПК и механику. Механику вообще дали медаль "За боевые заслуги", хотя к-ры боевых частей получали ордена за тот поход. Я уже писал как-то об этом. Вот такой у нас командир:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 19:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Люди не всегда все рассказывают о своей семье!
В.В.Патрушев прекрасно все о нем знает. Только это боль и он не хочет это ворошить, на него вообще свалилось в один миг: смерть жены и большая проблема с сыном.


Да в принципе ясно от чего в Андрюхе Патрушеве болезнь эта проснулась..Мы с ним с 5-го класса боксом активно занимались...Оба как вышло неудачно...У меня зрение стало падать...я бокс в 7 классе и бросил..А Андрюхе по голове как то хорошо на ринге настучали, аккурат перед поступлением в НВМУ,..Говорят это было мощным толчком к заболеванию...Во всяком случае каких то отклонений в школьные времена у него не наблюдались..
Вернуться к началу
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 20:32    Заголовок сообщения:  Re: Читальный зал Ответить с цитатой

Лачин Г. И. писал(а):
лет 10 назад видел и поздоровались с Ширягиным. После этого пропал.

Где-то в это время Владимир учился в ВМА.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2012, 14:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
Да многих и сейчас своих матросов помню и поддерживаю с ними связь. Вот Коля Чайка сейчас майор милиции в Краснодаре, все время мне пишет письма и благодарит за службу. С.Ледовских в Севастополе, крупный бизнесмен. А помнишь был матрос, электрик 8 отсека Левшунов, недавно прислал мне письмо. И ведь за всю службу все были ОТЛИЧНЫЕ ПАРНИ и нет ни одного негодяя среди них!

Вчера рылся в коробке с наградами Родины, выбирая что бы прицепить на пиджак. Так как работать приходится в коллективе, опосредственно связанным с подводным флотом, то не хотелось особо выделяться "висюльками" или колодками. И вдруг нашел заколку на галстук. Абсолютно (!) точная модель, до последного шпигата, и впомнил, что сделал и подарил мне эту заколку при уходе с крейсера матрос Сергей Ледовских! 26 лет - как один день!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4699
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2012, 15:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гена!А заколка из эбонита...на основе нержавейки или дюраля(точится легче)?
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лущенко Геннадий Юрьевич

главный старшина

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.04.2007
Сообщения: 877
Откуда: Траверз Турухтанных островов
Группы: 
[ 1983г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2012, 16:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Основа - офицерская заколка для галстука. Лодка- из эбонита. Вставки (ВЛ, ВУ)- из белого металла, который не потускнел до сих пор. Красные аварийные буи. Клей - корпусной для резины. Матросы знали где и что достать. Размер - ровно по длине заколки. Короче - произведение исскуства! И главное - подарок от души.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриша Морской






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 28 Апр 2012, 10:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лущенко Геннадий Юрьевич писал(а):
Основа - офицерская заколка для галстука. Лодка- из эбонита. Вставки (ВЛ, ВУ)- из белого металла, который не потускнел до сих пор. Красные аварийные буи. Клей - корпусной для резины. Матросы знали где и что достать. Размер - ровно по длине заколки. Короче - произведение исскуства! И главное - подарок от души.

Геннадий Юрьевич!
Если у Вас есть фото этой заколки , то опубликуйте пожалуйста, интересно взглянуть, мы ведь тоже такие делали и дарили .....
Вернуться к началу
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 23 Июл 2012, 20:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

О них немного с другой стороны.
Конденсатные колодцы вынуждены были врезать в прочный корпус 667 проекта для того, что бы опустить конденсатные насосы и иметь возможность таким способом откачивать конденсат из конденсатосборников ГТЗА и АГГ, находящихся под вакуумом.
В нижней части этих колодцев установлены датчики наличия воды в трюме 8 и 9 турбинных отсеков. Ввиду их небольшого диаметра достаточно немного воды в них, чтобы загорелись сигналы на мнемосхеме пульта управления ОКС «Вольфрам» «вода в трюме». Поэтому эти сигналы горели всегда и даже на мнемосхеме были выцветшими и на них не обращали внимания т.к. ничего другого не оставалось. Это было большим недостатком конструкции. Думаю, что мои уважаемые коллеги со мной согласятся.
А вот к чему это однажды привело первый экипаж К-423, 667-А проекта 19 дивизии, 3 флотилии РПКСН. ПЛ находилась на своей восьмой боевой службе, перед этим прошла доковый ремонт (45 суток).
Вахтенным механиком как раз был командир первого дивизиона, очень толковый дзержинец, Витя Киселев, 1968 года выпуска. Лодка начала делаться тяжелой, с тяжелой кормой. Витя начал перегонять воду с кормы в нос и откачивать с уравнительной цистерны. Так же он дал команду осмотреться в кормовых отсеках. В ответ прозвучали стандартные, сразу оговорюсь формальные, доклады: отсек осмотрен, замечаний нет. И такая команда давалась не один раз. Вахтенный электрик, к счастью молодой, и поэтому добросовестно осматривал отсеки. Когда он спустился вниз восьмого отсека, то увидел море воды и доложил в центральный… По рассказам очевидцев, прибывшим в восьмой отсек по аварийной тревоге, воды было столько, что до полного затопления электродвигателей конденсатных насосов не хватало сантиметров 20-30. Вырвало обойму сальникового уплотнения циркуляционного насоса ГТЗА. Можете представить, какой поток забортной воды хлынул в отсек! Кстати, датчик аварийного наличия воды в трюме стоит довольно высоко, насколько мне помнится, даже очень высоко. Все остальное по аварийной тревоге было сделано быстро и грамотно. Так что конденсатные колодцы очень непросты! Ох, как непросты!


Последний раз редактировалось: Пересада Василий Иванович (Чт, 24 Окт 2013, 20:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 24 Июл 2012, 14:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А как непросто чистсить! Для нерадивых турбинистов это было первым наказанием.
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 27 Июл 2012, 23:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Владимир! Ваша фраза: «А как не просто чистить», напомнила один случай, также касаемый конденсатных колодцев, или, как я впервые выходил в море командиром дивизиона живучести. Меня только назначили на эту должность. Наш К-423 со вторым экипажем находился на боевой службе. На период его отсутствия нам дали подержать ПЛ, уже давно ожидавшую постановки на ремонт на северодвинскую " ЗВЕЗДОЧКУ", чтобы экипаж отгулял отпуск. С нее все время что-то снимали, а взамен ставили вышедшее из строя. Сразу после приемки решили на ней "вывезти" один из экипажей для сдачи задачи. Такое практиковалось, но на такой "убитой" лодке, наверное, впервые. В вывозимом экипаже моим коллегой был наш Боря Карюк. В море выходило практически два экипажа. Старшим на борту был т. Лободенко. Сильно штормило. Перед этим я провел расчет дифферентовки ПЛ в журнале, она была не стандартной. Попросил проверить Борю, он признал ее нормальной, после чего подписал у ком. БЧ- 5. Начали погружаться, а лодка не погружается. Попытки ком. БЧ-5 Руслана Петровича Запретилина загнать ее под воду увеличением хода и приемом воды в уравнительную цистерну результатов не давали. Лободенко спрашивает меня: «Комдив, почему лодка не погружается?». Руслан Петрович смотрит взглядом полным презрения, можете представить мое состояние. Кончилось командой всплывать. Лободенко выскочил наверх первым и от него сразу последовал доклад, что упали рубочные горизонтальные рули. У меня гора с плеч.
И тут начались мучения подводников в надводном положении в сильный шторм. Раньше неся вахту на пульте упр. ГЭУ, в такой ситуации я откидывался в кресле и качка меня не брала, а тут сидим с Борей бок о бок вперив взгляд в прочный корпус перед носом. Только откинусь в кресле, командир И.И. Кочетовский кричит: «Пересада, как сидишь!». После чего я брал 3-х литровую банку, стоявшую перед нами, и травил. Боря такого не выдерживал, забирал у меня банку и продолжал.
Тем временем с 8 турбинного отсека поступил доклад, что в трюме много воды, с просьбой откачать. Попытки осушения трюма успеха не имели. Прибыв на место со старшиной команды т. Карандасовым и его помощником и другом т. Кадымовым, увидели гуляющую по трюму маслянистую воду. Вышеуказанные товарищи совершили подвиг, погружаясь в конденсатный колодец, отдали приемную трубу от клапана осушения. На трубе отсутствовала сетка! В трубе находился тапочек, под тарелкой клапана - кусок тельника. А ведь какое там было затеснение и сильная качка. Как можно было допустить, что бы с приемной трубы осушение трюма убрать сетку!
Из-за рулей вернулись на базу. Витю Киселева, комдива, раз этот очень выручило, испарители воду не варили, а он тихарил. Еле успели принять воду с берега для вывода установки.
Гидравлика уходила на глазах. Когда в базе залез в «одиннадцатый» отсек, был шокирован. Матрос с ПРЗ что-то там варил и пробовал наличие дуги на штоках рулей. Можете представить, как продрало манжеты!
P.S. Боря Карюк нашего 1968 года выпуска стал командиром БЧ-5, перевелся в Сосновый Бор – учебный центр, на должность старшего преподавателя, а значит капитана первого ранга. Родное училище может гордиться таким курсантом, атомный подводный флот таким офицером. Командир БЧ-5 Руслан Петрович Запретилин, пушкинский дизелист, изъявивший желание служить на АПЛ, толковый грамотный офицер. Перевелся в Питер, на «Русский дизель» военпредом. Нам командирам дивизионов за ним было, как за каменной стеной.
С уважением, Василий Пересада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 28 Июл 2012, 7:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Командир БЧ-5 Руслан Петрович Запретилин, пушкинский дизелист, изъявивший желание служить на АПЛ, толковый грамотный офицер. Перевелся в Питер, на «Русский дизель» военпредом. Нам командирам дивизионов за ним было, как за каменной стеной.
С уважением, Василий Пересада.

Впервые столкнулся с Русланом Петровичем в 1976 году на стажировке, в Гаджиево (экипаж Лазукина). Требователен был к нам, курсантам. А последний раз встречался с Русланом Петровичем в 2005 году. Он работал в Питере в Атомнадзоре.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB