Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Книга С.Я.Чупрынина издания 2003 года
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Родионов Валерий



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1987г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Мар 2010, 22:29    Заголовок сообщения:  Книга С.Я.Чупрынина издания 2003 года Ответить с цитатой

Подарили книгу Чупрынина "СЕВАСТОПОЛЬСКОЕ инженерное в судьбе российского атомного флота". Издание Москва 2003 года. Рецензия Саркисова А.А. Фото первых страниц выложил в фотоальбоме. Всего 226 стр. Много фотографий и справочных материалов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Родионов Валерий



Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 15
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1987г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Мар 2010, 20:15    Заголовок сообщения:  Отсканированный вариант книги Чупрынина Ответить с цитатой

Выкладываю отсканированный вариант книги "Севастопольское инженерное в судьбе российского атомного флота".
http://narod.ru/disk/8068847001/%D0%A1%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%20%D0%B8%D0%BD%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5.pdf.html

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Поздравляю всех коллег с наступающим праздником-Днем подводника! Удачи и успехов.


Последний раз редактировалось: Родионов Валерий (Пн, 21 Мар 2011, 22:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июн 2011, 9:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Друзья ! Есть предложение переиздать данную книгу к 60 летию СВВМИУ. В связи с тем, что материал готовившийся инициативной группой к переизданию " Света..." не вошел в нее по причине существенного увеличения формата самой книги, то есть предложение включить его в переиздание книги " Севастопольское инженерное в судьбе Российского атомного флота" ( Специальный выпуск 2003 г, С.Я. Чупрынин). Существующий формат книги небольшой и увеличение формата , на мой взгляд, допустимо и не повлияет существенно на объем. Если у кого будут другие предложения, то просьба озвучить здесь. С уважением Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 05 Июн 2011, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласен. Rose
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011, 10:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А теперь о замечаниях по книге С. Чупрынина «Севастопольское инженерное в судьбе…», опубликованной в «Подводнике России», специальный выпуск, 2003.:

1. Стр. 68. Да, действительно, в истории СВВМИУ было два шлюпочных похода из Севастополя в Варну. Но их было только два, в 1974 и 1975 годах и утверждать о том что «поход по этому маршруту стал традиционным» - нельзя.

2. Очень жаль, что автор упустил из истории факт открытия в 1992 году специализированного диссертационного Совета в СВВМИУ - ССК 106.70.01.

3. Стр.206. Что за «предварительная встреча состоялась в г. Обнинске 28 июня 2003 г.»? А такая фраза из книги, как «Вторая, более обстоятельная организованная встреча выпускников 1978 года состоялась в г. Севастополе осенью 2003 г.» Хочется довести до сведения автора, что идея проведения встречи выпускников 25 выпуска, принадлежит офицерам, служащим в ВМФ России и проводилась встреча в Обнинске. Эта встреча и была основной, а не «предварительной», как утверждает автор. Да и где было собираться? Ведь после не принятия украинской присяги из СВВМИУ мы уходили не по-доброму, кто бы и что бы там не говорил. В Санкт-Петербурге мы встретиться не могли, нас здесь было слишком мало, чтобы организовать такую встречу. Честь и хвала тем, кто в Обнинске смог организовать встречу. Ну а если она получилась менее организованной, чем в Севастополе, то только потому, что организаторы встречи не обладали административным ресурсом, занимая посты в руководстве СНУЯЭиП, что не маловажно в такой ситуации.
Кстати, фотографии, приведённые в книге на странице 207, сделаны в Обнинске, а не в Севастополе, но упоминания об этом нет.
По-моему мнению, встреча в Севастополе была организована только потому, что 25-й выпуск СВВМИУ встретился в Обнинске. Не состоялась бы встреча в Обнинске, не было бы её и в Севастополе. Уж очень не хотелось руководству СНУЯЭиП терять пальму первенства в организации встреч выпускников.
А почему Саркисов А.А. и Фомин Ю.А. на этой встрече выпускников были только в Обнинске? Поэтому заявление о том, что встреча в Обнинске была предварительной - не обосновано и не соответствует действительности (Информация для размышления). Встреча в Обнинске должна была быть единственной для 25 выпуска СВВМИУ, это уже потом в Севастополе группа товарещей и руководство СНУЯЭиП решили подсуетиться и выдавать желаемое за действительное.

4. Стр. 206. «Некоторым довелось заниматься научной работой в родном училище». (К числу этих «некоторых» отношусь и я). Написано без души, как подачку бросил С.Я Чупрынин.
Комментарий: Если так писать, то уж лучше не писать совсем.

5. Стр. 185. «Многие офицеры-преподаватели, не желая переприсягать украинским ВМС, перешли в кадры Черноморского флота».
Комментарий: И что, это всё что автор смог написать о тех, кто не стал переприсягать? Больше слов не нашлось, или не захотелось писать? Или автор ничего не знал о тех, кто ушел из СВВМИУ по не принятию присяги?
А ведь перевелись служить в Россию далеко не худшие офицеры.
Надо было больше узнать и систематизировать материал, а уж потом пытаться писать историю.
От себя хочу добавить:
Самого глубокого уважения заслуживают офицеры не принявшие украинскую присягу и уехавшие в Санкт-Петербург: Ейбоженко А., Ляпин В., Грибовской Н, Шкиренко А., Услугин В., Кожухов, Бубнов Е., Воронцов В., и многие др. Не принял украинской присяги и начальник учебного отдела Е.А. Хромов. Он потом перевёлся в Москву. Но всех не могу вспомнить к сожалению.

6. Стр. 181 Комментарий: Украинская сторона хотела заставить заместителя начальника училища подписать документы по переподчинению.
А где в это время был начальник училища?
Дело всё в том, что именно контр-адмирал Коротков М.В. (начальник училища), приказал пустить представителей МО Украины на территорию училища. Дежурный по училищу кап. 1 ранга Шкиренко А. этому препятствовал и вынужден был подчиниться приказу Короткова. Я это знаю точно, поскольку Анатолий Шкиренко уехал вместе со мной в Питер. Он был назначен преподавателем в ВВМИУ им. В.И. Ленина. Уезжали из Севастополя мы в одном купе.

7. Стр. 181. Цитата: « Были собраны начальники факультетов и кафедр и Ю. Прокофьев заявил им, что приказ должен выполняться со следующего дня, а отказавшиеся познакомятся с прокурором Украины».
Ну и чего испугались офицеры? Ведь это им говорил это представитель другого государства, и никто принятой присяги СССР не отменял. Но тогда тоже не всех удалось сломать. По крайней мере, я точно знаю двоих начальников кафедр, которые не сломались. Это начальник кафедры автоматики кап. 1 ранга Грунтович Н.В., и начальник кафедры живучести кап. 1 ранга Ейбоженко А.В. Ейбоженко потом перевёлся в Санкт-Петербург в ВВМИУ им. В. И. Ленина на кафедру живучести, на должность старшего преподавателя. Обращаю внимание на то, что офицер переводился на должность на две ступени ниже.
А о том, какой «звездопад» прошел на тех, кто переприсягнул – даже говорить не хочется.

8. Общий комментарий: Основные мои замечания касаются момента переподчинения училища. С отдельными высказываниями, в изложении автора, я не согласен, однако комментировать их не хочу, чтобы эмоции не повлияли на объективность. Очень тщательно прописана украинская составляющая СНУЯЭиП в истории, а о российской составляющей части истории СВВМИУ, об офицерах не принявших присягу Украины больше умалчивается, к сожалению.

На абсолютную правоту не претендую, тем не менее, при личной встрече, либо в устной беседе, готов сделать гораздо больше замечаний и обосновать их.
Книга С.Я. Чупрынина в той редакции, в которой она была выпушена в 2003 году, не отвечает реалиям, содержит искаженные факты из истории СВВМИУ и не может переиздаваться. Книгу надо редактировать и после этого только переиздавать, а не спешить с переизданием к 60-ти летию СВВМИУ.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011, 12:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, спасибо тебе большое! Замечания принципиально важные. Действительно, нужно подойти к этому не с календарем в руках, а с ясными намерениями осветить правду. Причем не выборочно, а максимально полно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011, 12:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, спасибо за твои замечание и мысли по этой книге. Я попросил Володю Овчинникова ( Москва), 82 г вып. 1 фак., заняться вопросом возможности переиздания этой книги, т.е. выйти, во-первых на издательство, потом выйдем на Саркисова А.А. и Фомина Ю.А.. Володя работает в Институте военной истории МО РФ, поэтому ему будет " легче сориентироваться" в этом вопросе. К 60 летию возможно и не успеем, учитывая что с Гончаруком Ю. вопрос о переиздании " Света..." мы решали почти 2 года, видимо помогло 60 летие СВВМИУ. Лачин Г. должен связаться с Володей,я ему написал в личку. И еще хотел сказать,Игорь. Ты мне высылал материал по Училищу за период с 92г , который я назвал "Историческая справка СВВМИУ" и выставил его в Питерском разделе. До сих пор не могу его найти, м.б. Другов его куда перекинул или вообще убрал. Если он у тебя сохранился, то просьба опубликовать его здесь. С уважением Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011, 13:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Игорь, спасибо за твои замечание и мысли по этой книге. Я попросил Володю Овчинникова ( Москва), 82 г вып. 1 фак., заняться вопросом возможности переиздания этой книги, т.е. выйти, во-первых на издательство, потом выйдем на Саркисова А.А. и Фомина Ю.А.. Володя работает в Институте военной истории МО РФ, поэтому ему будет " легче сориентироваться" в этом вопросе. К 60 летию возможно и не успеем, учитывая что с Гончаруком Ю. вопрос о переиздании " Света..." мы решали почти 2 года, видимо помогло 60 летие СВВМИУ. Лачин Г. должен связаться с Володей,я ему написал в личку. И еще хотел сказать,Игорь. Ты мне высылал материал по Училищу за период с 92г , который я назвал "Историческая справка СВВМИУ" и выставил его в Питерском разделе. До сих пор не могу его найти, м.б. Другов его куда перекинул или вообще убрал. Если он у тебя сохранился, то просьба опубликовать его здесь. С уважением Владимир


Володя!
Я найду то, что послал тебе. Другов вряд ли куда то прятал этот материал. А вот то, что в книге Чупрынина есть "косяки "так это точно -и их надо не переиздавать, а исправлять. Даже Саркисов А.А. мог написать рецензию на эту книгу, не подозревая, что в ней не все так, как было на самом деле. Правду по исходу из СВВМИУ могут рассказать только те офицеры, кто присяги украинской не принимал и кто сейчас в Питере, но они здесь есть и я их знаю.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 06 Июн 2011, 16:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, Игорь, СОГЛАСЕН, надо ИСПРАВЛЯТЬ ! С Ейбоженко я знаком, познакомились накоротке, он живет в Гатчине. Кудияров как то один раз мне позвонил,я его пару раз приглашал на наши встречи, но так и не увидились. Бубнову Евгению один раз звонили,хотели прокунсультироваться по " Акуле", делаем макет для ЦВММузея. Решать вопрос по переизданию книги надо ОБЯЗАТЕЛЬНО, альтернатива - писать СВОЮ. Надо написать всю правду о последнем периоде в истории СВВМИУ и выпустить книгу или брошюру. Брошюру к 60 летию, о последнем периоде в истории СВВМИУ, можно успеть сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2011, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя!
Ты об этом материале спрашивал?...

17. Трагедия апофеоза училища в 1990-х…

На начало 1992 года СВВМИУ представляло собой лучшее, в системе ВМУЗ, военно-морское образовательное учреждение, осуществляющее подготовку высокопрофессио-нальных специалистов по эксплуатации атомных энергетических установок подводных лодок и надводных кораблей для военно-морского флота.
События, произошедшие в 1991 году в СССР, приведшие к его развалу, с началом 1992 года, не особенно отразились на повседневной жизни СВВМИУ. Было некое ожидание того, что «смута» сама собой прекратится, и офицерам можно будет заниматься привыч-ным делом – преподавательской, научной и служебной деятельностью. Но это была только видимость того, что ничего не происходило. В начале года все события пока ещё происходили за стенами СВВМИУ, но это было только «пока», а хронология событий была такой:
5 апреля 1992 года Президент Украины Леонид Кравчук издал Указ «О неотложных мерах по строительству вооруженных Сил Украины», в котором предписывалось сформи-ровать Военно-Морские Силы Украины на базе сил Черноморского флота, дислоцирован-ных на территории Украины.
22 июля был опубликован приказ Министра Обороны Украины «О мерах по выпол-нению военно-морскими учебными заведениями Указа Президента Украины №-209 от 5 апреля 1992 года», которым предписывалось подчинить с 17 июля 1992года Севастопольское ВВМИУ и Черноморское ВВМИУ им. П.С. Нахимова Начальнику управления воен-ного образования МО Украины. При этом все приказы Командующего Черноморским флотом, касающиеся военно-морских училищ, считать не имеющими юридической силы.
Этому приказу Министра обороны Украины предшествовало то, что в конце июня 1992 го-да, как всегда, в торжественной, но внутренне напряженной обстановке, прошел выпуск молодых офицеров флота. И как показала история, этот выпуск официально можно счи-тать последним полноценным выпуском СВВМИУ.
На основании приказа министра обороны Украины от 25 июля 1992 года, было созда-но многопрофильное образование – Военно-морской институт ВМС Украины – конгломе-рат из пяти факультетов, созданных на основе объединения Севастопольского ВВМИУ, Черноморского ВВМУ им. П.С.Нахимова, Учебного Центра в Измаиле и двух Севасто-польских учебных отрядов ВМФ.
Начальником этого института был назначен преподаватель Военно-Морской Академии капитан 1 ранга Макаров В.В., который приступил к формированию руководства инсти-тутом. И «процесс пошел».
3 августа 1992 года в Мухалатке, недалеко от Ялты, состоялись российско-украинские переговоры на высшем уровне. Президенты России и Украины подписали соглашение о принципах формирования ВМФ России и ВМС Украины, на базе Черноморского флота бывшего СССР, согласно которому Черноморский флот становится Объединенным фло-том России и Украины с объединенным командованием. Стороны договорились, что в те-чение трех лет вопрос о разделе Черноморского флота будет решен. Но документ этот был полон недомолвок и общих фраз, что позволило Президенту Украины Л. Кравчуку на пресс-конференции по этому соглашению заявить, что если на флоте не так поймут согла-шение по Черноморскому флоту, как его понимают в Киеве, то инициативу в свои руки возьмет украинская сторона. Но инициатива и так была на украинской стороне, поскольку на момент начала встречи президентов в Мухалатке, приказ о создании Военно-морской институт ВМС Украины уже был подписан. Получалось, что российская сторона оттягивала принятие решений на более поздние сроки, а потеря времени российской стороной, в данной ситуации, была только на руку украинской стороне.
Процесс переподчинения училища продолжал идти под диктовку украинской сторо-ны, уже 14 августа в СВВМИУ прибыл начальник управления военного образования МО Украины генерал-майор Ю. Прокофьев с сопровождающими лицами. В тот день дежур-ным по СВВМИУ нес службу капитан 1 ранга А. Шкиренко, дежурный по училищу отка-зался пропустить на территорию СВВМИУ генерал-майора Прокофьева со свитой. Неиз-вестно, сколько бы им пришлось простоять на КПП училища, если бы не личный приказ дежурному по училищу от Начальника училища контр-адмирала Короткова М.В. – пропустить Прокофьева на территорию СВВМИУ…
Генерал-майор Прокофьев собрал начальников факультетов, начальников отделов и кафедр в конференц-зале училища и заявил им, что приказ министра обороны Украины о подчинении училищ должен выполняться с сегодняшнего дня, а отказавшиеся его испол-нять - познакомятся с прокурором Украины.
На сборе курсантов училища генерал-майор безапелляционно заявил им, что училище уже украинское, а потому, всем необходимо принять украинскую присягу, обещая при этом курсантам различные социальные блага.
В конце августа 1992 года в СВВМИУ прибыла делегация во главе с полковником В. Пилипчуком. Задача делегации – провести переприсягание офицерского состава Украине.
Начали с начальников кафедр, начальников отделов и начальников факультетов. Их собрали в конференц-зале и объявили, что они должны принять присягу Украины. Тех офицеров, кто не согласен – попросили выйти из конференц-зала. По истечение без малого 20 лет, можно вспомнить точно троих офицеров, которые тогда ушли, это были: начальник учебного отдела - капитан 1 ранга Хромов Е.А., Начальник кафедры ТУЖУ ПЛ - капитан 1 ранга Ейбоженко А., начальник кафедры Автоматики - капитан 1 ранга Грунтович Н.В. Не все начальники факультетов, кафедр и отделов тогда присутствовали, однако человек тридцать в конференц-зале находились.
Капитан 1 ранга Карпов Александр Алексеевич, начальник химического факультета, оказался единственным из начальников факультетов СВВМИУ, который не принял в 1992 году украинскую присягу.
7 сентября собрание офицеров СВВМИУ, председателем которого был капитан 1 ранга Шкиренко А., большинством голосов принимает резолюцию, на имя президента России, в которой обращается внимание на то, что СВВМИУ должно относиться к стратегическим силам СНГ и не может быть односторонне «приватизировано» Украиной. При этом офи-церское собрание СВВМИУ выразило министерству Украины протест, в связи с его одно-сторонними действиями, направленными на переподчинение СВВМИУ.
На следующий день, 8 сентября 1992 года от Главкома ВМФ России адмирала Ф. Громова на имя командующего ЧФ и в адрес начальников СВВМИУ и ЧВВМУ пришла телеграмма, в которой подтверждалось, что училища входят в состав стратегических сил СНГ, до решения вопросов на уровне президентов России и Украины. В этой телеграмме была просьба главкома ВМФ России к первому заместителю министра обороны Украины, до решения вопросов на уровне президентов, не предпринимать односторонних действий в отношении военно-морских училищ.
После этих событий, офицеров училища недели две, по вопросу принятия украинской присяги не трогали, а потом, переприсягнувшие начальники, начали нести «идею» в офицерские массы. Насильно никто украинскую присягу офицеров не заставлял принимать, но психологическое давление присутствовало, и было оно большим. Да и не могло его не быть. Раскол в офицерской среде уже произошел и все знали, кто принял украинскую присягу, а кто не принял.
Споров на тему украинской присяги, украинской государственности и статуса Сева-стополя в офицерской среде было много и споров жарких. Позиция каждого участника спора определялась тем, была ли принята им присяга Украины, или нет. И сложилась ситуация, когда с октября 1992 в одной воинской части (СВВМИУ) служили военнослужащие принявшие присягу разным государствам – России и Украины. Точнее сказать, формально офицеры не принимали присягу России, считалось, если не принята украинская присяга, то офицер служит в российских Вооруженных Силах. При этом в наряды заступали неза-висимо от того, под какой присягой находился офицер. В наряд офицеры назначались приказом начальника СВВМИУ.
Такая ситуация продолжала сохраняться до 12 февраля 1993 года, когда заступивший дежурный по СВВМИУ капитан 2 ранга Шабалин И.А., не принявший присягу Украины, своими действиями воспрепятствовал сносу памятника В.И Ленину, установленному у центрального входа в главный корпус училища. Уничтожение памятника должно было произойти в ночь перед, запланированным на следующий день, посещением училища первым Министром Обороны Украины генерал-полковником Морозовым К.П. Визит мини-стра Обороны Украины в СВВМИУ был сорван, но памятник В.И. Ленину - сохранён.
После этого события всем офицерам, не принявшим украинскую присягу, было пред-ложено незамедлительно написать рапорта на перевод из училища в распоряжение Командующего Черноморским флотом и покинуть территорию расположения СВВМИУ. В этом момент и начался массовый исход офицеров, не принявших украинскую присягу, из СВВМИУ в распоряжение Командующего ЧФ.
На момент переподчинения СВВМИУ в его штате, помимо начальника училища - контр-адмирала, числилось 295 офицеров, из которых 167 были военные преподаватели. В распоряжение Командующего ЧФ ушли порядка 80 офицеров. В распоряжение Коман-дующего ЧФ офицеры откомандировывались с марта 1993 года на шесть оплачиваемых месяцев. За это время надо было найти новое место военной службы, в случае если планировалось продолжать службу в ВМФ России. Если же место для продолжения службы не будет найдено, то офицеру предстояла демобилизация по организационно-штатным меро-приятиям. Офицеры, перешедшие в распоряжение Командующего ЧФ, прикомандировывались к Учебному отряду ЧФ.
В сентябре 1993 года в отдел кадров ЧФ прибыл управленец из Отдела кадров ВМФ России и офицерам начали поступать предложения по переводу в воинские части россий-ского подчинения. В частности были предложения по переводу офицеров в Ленинградские ВВМИУ.
В ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в 1993 году были переведены из СВВМИУ шесть офицеров:
- капитан 3 ранга Воинов С. - командиром курса
- капитан 2 ранга Цыганок А.Б. – преподавателем на кафедру Ядерных реакторов и паро-генераторов.
- капитан 2 ранга Услугин В.В. – преподавателем на кафедру Физических полей и защиты кораблей по физическим полям.
- полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, доцент Ляпин В.М. - старшим преподавателем на кафедру Водолазной подготовки и судоподъёма.
- полковник Воронцов В.Г - старшим преподавателем на Кафедру Общевоинской подго-товки и тактики морской пехоты.
- капитан 2 ранга, кандидат технических наук, доцент Шабалин И.А – старшим преподавателем на кафедру Ядерных энергетических установок.
Воинов, Цыганок и Услугин в течение полутора последующих лет уволились из ВС России в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Ляпин В.М., Воронцов В.Г. и Шабалин И.А. прошли, выбранный ими путь, до конца и служили в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского, каждый до достижения своего предельного возраста нахождения на военной службе, после чего, демобилизовались и ушли в запас. Кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы Ляпин В.М. завер-шил службу на должности военного доцента кафедры Водолазной подготовки и судоподъё-ма.
Кандидат технических наук, доцент, Шабалин И.А. завершил военную службу в воинском звании капитан 1 ранга, в должности военного профессора кафедры Ядерных энергетических установок ВМИИ, где преподавал на кафедре ЯЭУ до 2010 года.
Не принял украинскую присягу и начальник учебного отдела капитан 1 ранга Хромов Евгений Александрович. Он в 1993 году перевёлся в Москву, в аппарат Начальника ВВМУЗ, где и продолжил служить в ВМФ России.
В 1993 году начальник химического факультета капитан 1 ранга Карпов А.А. пере-велся, для продолжения военной службы, на Центральный полигон РФ на Новую Землю, где и служил до демобилизации из ВМФ. Капитан 1 ранга Карпов А.А. был старшим науч-ным сотрудником, потом начальником 32 лаборатории научно- испытательной части Цен-трального полигона РФ. Карпов А.А. занимался исследованием экологии Новой Земли. Там же, в этой лаборатории, служил его сын, Карпов младший.
В 2009 году капитан 1 ранга Карпов Александр Алексеевич умер.
В 1992 году была издана директива о создании химического факультета в ЛенВВМИУ.
Химический Факультет был создан в Лен ВВМИУ с нуля. Осенью 1992 года в СВВМИУ приехал начальник Лен ВВМИУ контр-адмирал Халиуллин Юрий Михайлович и с ним несколько офицеров. От ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в СВВМИУ приехал начальник кафедры ЯЭУ, капитан 1 ранга Сычиков Виктор Иванович.
Целью приезда этой группы офицеров было – перевезти оборудование химического факультета, перевести секретную учебную литературу и предложить офицерам, не при-нявшим украинскую присягу, продолжить службу в ЛенинградскомВВМИУ и ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского.
Попытки российской стороны увезти в Санкт-Петербург лабораторное оборудование, технику и секретную учебную литературу завершились не удачно. Кстати, в последующем, все перечисленное, в большей своей части, в украинском ВМИ было безвозвратно утрачено, либо уничтожено.
А вот офицеры, не принявшие украинскую присягу - поехали в Санкт-Петербург.
Об офицерах, продолживших военную службу в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского, я уже рассказал ранее. Судьбы офицеров, продолживших службу в ЛенВВМИУ, складывались аналогично тому, как было у тех, кто ехал служить в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского.
В течение 1993 года в ЛенВВМИУ уехали офицеры химического факультета:
- капитан 1 ранга Кожухов Сергей Георгиевич
- капитан 1 ранга Прошкин Александр Дмитриевич
- капитан 1 ранга Шкиренко Анатолий
- капитан 3 ранга Машин Андрей
- капитан 3 ранга Малышев Александр Викторович
- капитан 3 ранга Танаев Владимир Дмитриевич
- капитан 3 ранга Бормотов Сергей Александрович.
В том же 1993 году в ЛенВВМИУ убыли и офицеры других факультетов СВВМИУ:
- капитан 1 ранга Ейбоженко Анатолий Владимирович
- капитан 2 ранга Грибовской Николай Николаевич
- капитан 2 ранга Кудияров Сергей Васильевич
- подполковник Мухаметзянов Наиль
- капитан 3 ранга Бубнов Евгений Александрович
Необходимо заметить, что ни один из офицеров, перешедших в Лен ВВМИУ и ВВМИОЛУ им. Ф.Э.Дзержинского не назначался на вышестоящую должность. Назначе-ния, в лучшем случае, были на равнозначную должность, как правило, назначения были на должности на одну или две ступени ниже. Так, кап. 1 ранга Ейбоженко А. с должности начальника кафедры ТУЖУ ПЛ, был назначен на должность старшего преподавателя род-ственной кафедры в Лен ВВМИУ. Кап. 1 ранга Шкиренко А. с должности зам начальника кафедры был назначен старшим преподавателем на родственную кафедру в Лен ВВМИУ. Череду этих примеров можно и продолжить.
Следует отметить тот факт, что при принятии украинской присяги в созданном Воен-но-морском институте ВМС Украины, практически каждый офицер был назначен на вы-шестоящую должность и (или) повышен в воинском звании.
Перечисленные ранее офицеры СВВМИУ, не принявшие присягу Украины, все про-должили службу в Вооруженных Силах России. Но была группа офицеров, не пожелавших или не смогших уехать из Севастополя в 1993 году, которая предпочла уволиться из ВС чем переприсягать. Наверняка сейчас не удастся перечислить всех, но пусть это будет первая попытка вспомнить этих офицеров, по-имённо:
Контр-адмирал Коротков М.В. – начальник училища
Капитан 1 ранга Зеленин Ю.С.- начальник политического отдела училища
Капитан 1 ранга Головко В.В. – заместитель начальника училища
Капитан 1 ранга Игнатенков В.И. – начальник кафедры Боевой подготовки
Капитан 1 ранга Выпряжкин В.- старший преподаватель кафедры Автоматики
Капитан 3 ранга Усов С. – преподаватель кафедры Марксизма-ленинизма
Капитан 2 ранга Трофимов В.- старший преподаватель кафедры Автоматики
Капитан 2 ранга Якунин В.Г. – начальник лаборатории ИР-100
Капитан 2 ранга Канащенко А.П. – заместитель начальника лаборатории ИР-100
Капитан 2 ранга Краснов В.Н. – начальник НИЛ Гидравлики
Капитан 2 ранга Дорофеев О.С.- старший преподаватель кафедры ТУЖУ ПЛ
Капитан 3 ранга Гурьянов В. – преподаватель кафедры ТУЖУ ПЛ
Капитан 3 ранга Дельцов А. – преподаватель кафедры Физических полей и защиты корабля
Капитан 2 ранга Круглик Г. – преподаватель кафедры ЯРиПГ
Капитан-лейтенант Яценко В. – адъюнкт кафедры АЭУ

Самого глубокого уважения заслуживают офицеры, не принявшие украинскую при-сягу в угоду личных благ и исполнившие долг офицерской чести до конца. Они, уехавшие в 1993 году из стен родного училищав в Санкт-Петербург, как и выбравшие путь демебилизации из рядов ВМФ, но оставшиеся в Севастополе, остались верны единожды данной данной клятве, не разменяв её на политическую блажь и житейское благополучие.

Так закончилась история СВВМИУ…


Есть ещё одна страничка истории Севастополя, которой бы не было, не произойди развала СВВМИУ. А история такова…
В 1994 году ВВМИОЛУ им Ф.Э.Дзержинского были большие проблемы с набором курсантов на первый курс.
Эта проблема была не только у «Дзержинки», но и у других ВВМУЗов России. Причин тому было несколько, здесь и потеря престижа военной службы, и специфика профессий, по которым специалистов готовило училище, да и просто в этот период истории России, профессия военного моряка мало кому из выпускников школ была привлекательна.
В 1993 году конкурса среди абитуриентов в морские училища практически не было (на одно место претендовало немногим больше одного кандидата). В Севастополе же был контингент кандидатов, желающих поступать в военно-морские училища России. Существовали проблемы, которые должны были бы решать военкоматы. Но к этому моменту в Севастополе военкоматы были уже украинские, и естественно, этой работой не занимались. Существовала и проблема наличия гражданства России у кандидатов на поступление во ВВМУЗы. А гражданства России, одного из обязательных условий для поступления, у потенциальных кандидатов - не было. Эта проблема тоже требовала решения.
У командования ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского родилась идея обеспечить набор поступающих в училище, за счет кандидатов из Севастополя. Решение этой задачи было поручено мне, Шабалину И.А., тогда капитану 2 ранга. Поставленная задача была решена успешно с высокой эффективностью и не только в 1994 году, но и в последующие годы, вплоть до 1998 года включительно. Иными словами, для ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинско-го проблема набора курсантов на несколько лет была решена.
Решения проблемы удалось достичь за счёт того, что в Севастополе мною была созда-на, и под моим непосредственным руководством, все эти годы успешно работала, система подготовительных курсов по поступлению в ВВМИОЛУ им. Дзержинского, которые охва-тывали 40 школ города. Отбор кандидатов проходил в два этапа. Первый - кандидаты дважды сдавали вступительные экзамены практически в полном объеме. Первый этап в Севастополе. В апреле-мае сдавались; математика (письменно), физика (письменно), рус-ский язык (диктант). Второй этап в Санкт-Петербурге: сдача вступительных экзаменов се-вастопольскими мальчишками по прибытии их в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в июле месяце. Те же экзамены только физика (устно) и в добавку - экзамен по профотбору и экзамен по физической подготовке. Принцип отбора кандидатов в Севастополе был очень жестким, поскольку необходимым условием для поступления, было то, что кандидат обя-зан был сдать успешно все экзамены в Санкт-Петербурге. Это были самые «жесткие» экзамены, в которых мне приходилось участвовать. Выбрать надо было тех мальчишек, ко-торые наверняка сдадут успешно повторные экзамены в Санкт-Петербурге. Если кандидат не подтверждает результаты экзаменов в Севастополе, то он возвращается в Севастополь без каких либо претензий к ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского. Все поездки кандидата по маршруту Севастополь-Санкт-Петербург за его счёт, что получалось достаточно дорого-стоящим «удовольствием». Дважды, в Севастополе и в Санкт-Петербурге, кандидаты про-ходили и медицинскую комиссию.
С территории России кандидатам поступить было проще. Уже хотя бы потому, что на проезд им выдавались в военкоматах проездные документы. Но мальчишки из Севастопо-ля сдавали экзамены и ехали в Питер. Они понимали, что у них есть шанс, и они за него держались и боролись. Севастопольские мальчишки, тех наборов, напоминали мне «камикадзе», у которых был билет только в один конец – в Санкт-Петербург.
Конечно, не все сдававшие экзамены в Севастополе доезжали до Санкт-Петербурга, кто-то просто пробовал свои силы, у кого-то могли поменяться планы. Однако на протя-жении пяти лет с 1994 по 1998 год, ежегодно ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского получало из Севастополя от 60 до 100 отборных кандидатов, которые успешно зачислялись на пер-вый курс училища. Это была очень масштабная акция, которая не на словах, а на деле не оставляла за бортом молодое поколение города Русской славы. Ребята из Севастополя учи-лись на каждом из трёх факультетов «Дзержинки». А самое большое их количество было на факультете ЯЭУ. От этого факультета севастопольцы не шарахались и не отчислялись из-за того, что их потом, после окончания училища, не устроит профиль будущей профес-сии. Но и проще им было, поскольку они знали задолго до окончания школы, что и Голландия и «Дзержинка» готовили специалистов одного профиля. Севастопольцы, в большей своей массе, были психологически более подготовлены, по сравнению с выпускниками школ из других регионов России, к выбору профессии офицера-подводника.
Укомплектованность первого курса факультета ЯЭУ ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского севастопольцами, достигала 35%, факультет имел на каждом курсе один, а то и два класса, которые были укомплектованы только курсантами из Севастополя. В общей сложности, за период с 1994 по 1998 год из Севастополя поступило во ВВМИОЛУ им. Дзержин-ского около 470 человек, около 415 человек успешно закончили училище. Ни один из них не был отчислен по неуспеваемости. За нарушение дисциплины отчисленные были, были и те, кто отчислился по собственному желанию и потом продолжал обучение в гражданских ВУЗах Санкт-Петербурга. Были и единичные случаи отчисления севастопольцев, с последующим их возвращением в Севастополь.
Очень интересная реакция была у местных властей, на проводимые ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского наборы курсантов из Севастополя. С 1996 года началось противодейст-вие властей Севастополя, так, начальник управления народного образования г. Севастополя, под страхом увольнения с работы, запретил директорам школ города Севастополя, организовывать в помещениях школ встречи выпускников школ и их родителей с представителем ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского. Из средств массовой информации особо необходимо отметить активное противодействие со стороны ТКР ВМС Украины «БРИЗ» Что только они не изобретали, называя меня - «вербовщиком», человеком подрывающим «мо-билизационные ресурсы Украины», особенно старался в этом преуспеть капитан 1 ранга ВМСУ Мамчак М.А., ведущий ТКР ВМС Украины «БРИЗ». Но помешать, проводимому набору курсантов, ни власти Севастополя, ни Мамчак М.А., так и не смогли.
Выпускались севастопольцы уже из Военно-Морского Инженерного Института в пе-риод с 1999 по 2003 годы. Большинство из них, по-прежнему, продолжают достойно слу-жить в ВМФ России.
Огромную помощь в организации наборов в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в пе-риод с 1994 по 1998 годы оказали директора школ города Севастополя, Российская община Севастополя, где Председателем была Телятникова Р.Ф., Командование ЧФ, командование учебного отряда ЧФ (в/ч 20205), за что большое им всем спасибо.
После создания ВМИИ в 1998 году, путем слияния ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского и Ленинградского ВВМИУ им. В.И. Ленина, произошла смена руководства института, из-менилась политическая обстановка в стране, усложнилась процедура приобретения гражданства РФ, вырос конкурс в ВМИИ, изменились приоритеты в наборе на первый курс, и конечно же, уменьшился сам набор. Все эти причины, в комплексе, повлекли за собой пре-кращение организованного набора курсантов из Севастополя, это были реалии уже другой жизни.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Чт, 09 Июн 2011, 8:43), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2011, 12:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь ! Готовый материал для брошюры " Трагедия апофеоза Севастопольского ВВМИУ в 1990-х годах". Надо еще подключить Институт военной истории МО РФ к этому вопросу, В.Овчинников должен помочь.

И вот еще материал, достоверный.

Массандровский протокол от 3.09.93г
Договоренности Президентов РОССИИ и УКРАИНЫ по ЧФ предусматривает разработку соглашения,в соответствии с которым весь ЧФ со своей инфраструктурой в Крыму используется РОССИЕЙ.

Письмо Грачева Ельцину.
Л.М. Кравчук полностью игнорирует подписанный Вами протокол об урегулировании проблем ЧФ от 3.09.93г, стремиться подменить так называемой инвентаризацией имущества.

Письмо Ельцина Кравчуку.
Мы ведь там подписали специальный Протокол об урегулировании проблем ЧФ. Убежден что нашим государственным интересам надо незамедлительно выполнить все поставленные задачи. Речь идет о том, чтобы подготовить Соглашение в соответствии с которым весь ЧФ со всей инфраструктурой в Крыму использовался Россией и получил Российскую символику при том понимании, что российская сторона будет производить соответствующие расчеты за ту половину ЧФ,включая инфраструктуру, которая в силу наших предыдущих договоренностей,должна бы отойти к Украине. Таким образом нами были решены все принципиальные вопросы,включая и вопросы собственности. Речь идет об формировании этих решений.

Это я к тому , что еще в сентябре 93 г можно было договориться с Украиной о том,что СВВМИУ относится к стратегическим силам СНГ с подчиненностью РФ, а ЧВВМИУ им. П.С. Нахимова подчинить Украине. Но ПАРАД СУВЕРЕНИТЕТОВ все перечеркнул.
http://www.mgimo.ru/files/44903/33824.pdf
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2011, 15:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СВВМИУ и ЧВВМИ им. П.С. Нахимова были обречены на гибель, поскольку оказались за границами России в другом государстве.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 07 Июн 2011, 19:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
СВВМИУ и ЧВВМИ им. П.С. Нахимова были обречены на гибель, поскольку оказались за границами России в другом государстве.


Но ведь был же " дележ" ЧФ Украиной и Россией, и почему уникальное Училище надо было отдавать Украине ? СВВМИУ - это достояние Советского Союза , правоприемник СНГ, и надо было его отнести к стратегическим силам СНГ. А готовить специалистов для АЭС могли бы для всех стран СНГ. Да, Короткову надо было проявлять "принципиальную позицию". А где он был 14 августа 92 г., когда пришли хохлы с " предъявой", в своем кабинете, что караульной службы не было? Значит он и "сдал" СВВМИУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 08 Июн 2011, 15:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Володя!
Ты об этом материале спрашивал?...

17. Трагедия апофеоза училища в 1990-х…


Офицеры, перешедшие в распоряжение Командующего ЧФ, прикомандировывались к Учебному отряду ЧФ.
В сентябре 1993 года в отдел кадров ЧФ прибыл управленец из Отдела кадров ВМФ России и офицерам начали поступать предложения по переводу в воинские части россий-ского подчинения. В частности были предложения по переводу офицеров в Ленинградские ВВМИУ.
В ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в 1993 году были переведены из СВВМИУ шесть офицеров:
- капитан 3 ранга Воинов С. - командиром курса
- капитан 2 ранга Цыганок А.Б. – преподавателем на кафедру Ядерных реакторов и паро-генераторов.
- капитан 2 ранга Услугин В.В. – преподавателем на кафедру Физических полей и защиты кораблей по физическим полям.
- полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, доцент Ляпин В.М. - старшим преподавателем на кафедру Водолазной подготовки и судоподъёма.
- полковник Воронцов В.Г - старшим преподавателем на Кафедру Общевоинской подго-товки и тактики морской пехоты.
- капитан 2 ранга, кандидат технических наук, доцент Шабалин И.А – старшим преподавателем на кафедру Ядерных энергетических установок.
Воинов, Цыганок и Услугин в течение полутора последующих лет уволились из ВС России в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Ляпин В.М., Воронцов В.Г. и Шабалин И.А. прошли, выбранный ими путь, до конца и служили в ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского, каждый до достижения своего предельного возраста нахождения на военной службе, после чего, демобилизовались и ушли в запас. Кандидат медицинских наук, доцент, полковник медицинской службы Ляпин В.М. завер-шил службу на должности военного доцента кафедры Водолазной подготовки и судоподъё-ма.
Кандидат технических наук, доцент, Шабалин И.А. завершил военную службу в воинском звании капитан 1 ранга, в должности военного профессора кафедры Ядерных энергетических установок ВМИИ, где по-прежнему преподаёт на кафедре ЯЭУ.
Самого глубокого уважения заслуживают офицеры, не принявшие украинскую при-сягу в угоду личных благ и исполнившие долг офицерской чести до конца.


Игорь, ты можешь смело добавить в разряд исполнивших долг офицерской чести , фамилию капитана 2 ранга Дорофеева Олега Семёновича выпускника нашей Голландии 1972 года . Он служил на кафедре ТУЖУ. Коренной Севастополец, мой одноклассник по системе, мой верный товарищ и друг по настоящее время, предпочёл уйти в запас, но присягу Украине принести отказался. Олег живёт в Севастополе, помнит очень многое по "ИСХОДУ", готов поделиться с тобой, Игорь, если тебе это интересно.. К сожалению, Алик ненавидит комп Yahoo! . Все его телефоны у меня в наличии... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 8:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Иван за дополнение. Я внес в текст правку. Переставил в тексте фразу и дописал текст фамилией Дорофеева О. Правка выделена красным цветом. Олега Дорофеева знаю, также как и уверен он меня помнит, связь с Олегом у меня оборвалась в 1993, после моего ухода из СВВМИУ. Ваня, пришли мне координаты Олега в личку, пожалуйста. Олегу от меня привет!
Вниманию всех присутствующих на форуме!
Если кто то, что либо может дополнить к написанному мною, пишите мне. Буду крайне признателен, буду дополнять представленное здесь.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 9:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем день добрый!
Прочитал и книгу и Игоря Шабалина комментарии, по причине малолетства, читал без анализа, но все на мой взгляд дельно и точно...(это я относительно замечаний Игоря), отредактированную Вами всеми книгу уже готов покупать.... Smile , экземпляров 10 точно, раздам своим кого найду, чтоб знали и помнили.
По поводу периода 1992, 1993, 1994 было очень интересно читать, 92-93 непосредственно до меня, а с 94 уже в мое присутствии, прочитал, что переприсяга была в 1993 году, а у меня почему-то осело в памяти что и в 1994 году кого-то хотели переприсягнуть, может просто среди офицеров еще не утихла память с 93 и эта ситуация постоянно была на слуху и у нас курсантов, мы тоже, её помню долго обсуждали....между собой....
Мы ВООБЩЕ не понимали зачем было делать это "побоище" "свой-чужой, присягни или уходи"......,СССР было и не стало, но присягу никто не отменял, в России же ведь никто не переприсягал из офицеров, просто следующее поколение офицеров принимало присягу на верность России и всё..., поправите если я ошибся, почему Украина решила ломать подобным образом судьбы людей, дня всех нас это был полный бред.... действительно подобный комплекс должен был принадлежать, раз сложилась такая ситуация, к стратегическим объектам СНГ.
Эта "большая политика", которую ведут недалекие люди, всегда приводила и будет приводить к бедственным последствиям. Если только речь не идет об открытой войне между государствами за сферы влияния и ресурсы. Но мы же дружим, Украина и Россия, вроде Smile. И подобные действия смахивают на партизанскую войну на высшем уровне.
По поводу переприсяги я написал, возможно действительно мы застали только постоянное обсуждение этой темы среди офицеров, но вот дальнейшие процедуры и тактику "свой-чужой, украинским говори или просто уходи" я очень хорошо помню, когда взялись за преподавателей и заставляли их читать предметы исключительно на украинском языке, про Попова Игоря Александровича я уже писал, потому-что он нам сам лично рассказывал про реальные репрессии, если он не будет преподавать не на украинском языке.....
По прошествии лет могу сказать, что охота на украинских язык скоро потеряла свой размах и напор (правда своих жертв она тоже собрала) и преподавать начали опять в основном на русском, даже мы сами просили преподавателей вести изложение на русском языке.....
Я не помню ни одного экзамена за все время учебы, который бы я сдавал на украинском языке...., кроме конечно украинской литературы и языка, правда там был только зачет, даже без оценки... .
По поводу "звездопада" на тех кто переприсягнул, это просто политика, которая временно совпала с реальностью, на Украине не было своего флота, не сформирован окончательный штат и прочее, куча вакансий, ведь надо было кем-то его комплектовать, вот и нашли способ, переприсягнеш и получишь, опять же партизанщина в разделе вербовки и переманивания противника.....низко и подло.
Спасибо Игорю Шабалину читать его заметки было очень познавательно.
Готов помогать всем чем могу, валики шлифовать, краску наносить, страницы сшивать..... Smile, это в разрезе помощи по поводу книги Wink
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 10:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Шабалин Игорь писал(а):
СВВМИУ и ЧВВМИ им. П.С. Нахимова были обречены на гибель, поскольку оказались за границами России в другом государстве.


Но ведь был же " дележ" ЧФ Украиной и Россией, и почему уникальное Училище надо было отдавать Украине ? СВВМИУ - это достояние Советского Союза , правоприемник СНГ, и надо было его отнести к стратегическим силам СНГ. А готовить специалистов для АЭС могли бы для всех стран СНГ. Да, Короткову надо было проявлять "принципиальную позицию". А где он был 14 августа 92 г., когда пришли хохлы с " предъявой", в своем кабинете, что караульной службы не было? Значит он и "сдал" СВВМИУ.


Володя!
Это нам понятно и тогда было - кто и кого мог готовить. Но украина и слушать ничего не хотела о том, что надо с кем то, что то делить. Они хапали все, что "плохо лежало".
Коротков в то время твердил, что "военные вне политики" с всего боялся. Не будем скрывать, что и в СВВМИУ оказалась 5-я колонна, которая поддерживала и украину и националистов. Вот пример:
"Дзержинка" просила передать секретную литературу для обучения курсантов. Коротков был при власти и мог отдать приказ отправить учебники в Питер , но он не сделал этого.э Так ему не хотелось сориться с новыми хозяевами. А учебники можно было увезти в Питер и в 1992 осенью, и весной 1993. Позже уже было нельзя, после того как не присягнувших вышвырнули за стены училища. И ведь потом все сожгли в "крематориях". А сжигали и в 1994, и в 1995, и 1996 годах. Я это знаю точно. "Хохлы" не отдали в "Дзержинку" ничего.!!!!
А в это время в "Дзержинке" в секр. библиотеке было всего 5 книг известного названия , относящихся к основной учебной литературе по специальности. И учебник этот был нужен и 4 и 5 курсу. Каково было преподавателю учить курсантов в этих условиях?
Ничего ! Мы научили мальчишек , и севастопольских мальчишек тоже, в "Дзержинке" специальности...
И после всего этого СНУЯЭиП хочет считать себя приемником СВВМИУ? Совесть надо иметь, а не примазываться к чужим заслугам! Да видать нет этой самой совести...
Не имеет права СНУЯЭиП быть приемником СВВМИУ! Хотя бы из-за одного факта - не передачи в "Дзержинку" секретной литературы, которая им была не нужна совсем...
Знаю только один факт в истории, когда сжигались книги. Этот факт все мы знаем. Так делали фишисты в Германии при приходе к власти Гитлера...

О Короткове М.В. могу сказать, что он не сделал ничего для того, чтобы не сдать СВВМИУ под украину. Может быть и не получилось бы ничего из этой затеи, но по крайней мере это соответствовало бы требованиям присяги и было бы честно. Но Коротков М.В. ничего не сделал...
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Чт, 09 Июн 2011, 11:39), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 10:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Енин Владимир писал(а):
Шабалин Игорь писал(а):
СВВМИУ и ЧВВМИ им. П.С. Нахимова были обречены на гибель, поскольку оказались за границами России в другом государстве.


Но ведь был же " дележ" ЧФ Украиной и Россией, и почему уникальное Училище надо было отдавать Украине ? СВВМИУ - это достояние Советского Союза , правоприемник СНГ, и надо было его отнести к стратегическим силам СНГ. А готовить специалистов для АЭС могли бы для всех стран СНГ. Да, Короткову надо было проявлять "принципиальную позицию". А где он был 14 августа 92 г., когда пришли хохлы с " предъявой", в своем кабинете, что караульной службы не было? Значит он и "сдал" СВВМИУ.


Володя!
Это нам понятно и тогда было - кто и кого мог готовить. Но украина и слушать ничего не хотела о том, что надо с кем то, что то делить. Они хапали все, что "плохо лежало".
Коротков в то время твердил, что "военные вне политики" с всего боялся. Не будем скрывать, что и в СВВМИУ оказалась 5-я колонна, которая поддерживала и украину и националистов. Вот пример:
"Дзержинка" просила передать секретную литературу для обучения курсантов. Коротков был при власти и мог отдать приказ отправить учебники в Питер , но он не сделал этого.э Так ему не хотелось сориться с новыми хозяевами. А учебники можно было увезти в Питер и в 1992 осенью, и весной 1993. Позже уже было нельзя, после того как не присягнувших вышвырнули за стены училища. И ведь потом все сожгли в "крематориях". А сжигали и в 1994, и в 1995, и 1996 годах. Я это знаю точно. "Хохлы" не отдали в "Дзержинку" ничего.!!!!
А в это время в "Дзержинке" в секр. библиотеке было всего 5 книг известного названия , относящихся к основной учебной литературе по специальности. И учебник этот был нужен и 4 и 5 курсу. Каково было преподавателю учить курсантов в этих условиях?
Ничего ! Мы научили мальчишек специальности...
И после всего этого СНУЯЭиП хочет считать себя приемником СВВМИУ? Совесть надо иметь, а не примазываться к чужим заслугам!
Не имеет права СНУЯЭи быть приемником СВВМИУ! Хотябы из-за одного факта не передачи в "Дзержинку" секретной литературы, которая им не была нежна совсем...


Подтверждаю, сжигали сам видел, схемы, чертежи, книги видел как все это горело на крематории возле камбуза... Sad
Мы еще хотели себе что-то умыкнуть, пока горит, не дали, матросы с роты обеспечения стояли чуть ли не по периметру с офицером, пока все не превратилось в пыль...
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 14:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, привет ! Спасибо за разъяснения . Очерк Ю. Дубинина , он же официальный представитель России на переговорах с Украиной по переделу ЧФ, говорит ясно, что с самого начала "хохлы" хотели весь ЧФ СССР " оттяпать" и приватизировать, о присутствии ЧФ России в Севастополе ничего не хотели слышать. После этого мало сказать,что совести у людей нет, когды ИМ передали КРЫМ в знак ВЕЧНОЙ ДРУЖБЫ. ЭТО ПРЕДАТЕЛЬСТВО. Как Мазепа предал Петра 1. Все повторилось, только в 20 веке. Но у них ни хрена ничего не получилось, так как вхождение в ЕВРОПУ требует от УКРАИНЫ урегулирования всех спорных вопросов с соседями,а именно с РОССИЕЙ. Вон прибалты "порыпались" по спорным территориям с Россией, да и подписали Договоры о дружбе и сотрудничестве,включая границы, тогда их и приняли в Евросоюз. Так что, "хитрожопость хохлов" проявилась в очередной раз.

Теперь по делу. Володя Овчинников вышел на Издательство в Москве. Переиздать смогут. 1000 шт. будет стоить 124 тыс. рублей. 500 шт. на 15 тыс. меньше. Поэтому, есть смысл заказывать 1000 шт. По приезду Саши Филиппова с лечения будем выходить на Саркисова А.А. и Фомина Ю.А. С уважением Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 09 Июн 2011, 14:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, по вопросу "хохлов" согласен с тобой.
Тема по книге тоже получает успешное развитие. Спасибо.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн 2011, 21:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Спасибо, Иван за дополнение. Я внес в текст правку. Переставил в тексте фразу и дописал текст фамилией Дорофеева О. Правка выделена красным цветом. Олега Дорофеева знаю, также как и уверен он меня помнит, связь с Олегом у меня оборвалась в 1993, после моего ухода из СВВМИУ. Ваня, пришли мне координаты Олега в личку, пожалуйста. Олегу от меня привет!
Вниманию всех присутствующих на форуме!
Если кто то, что либо может дополнить к написанному мною, пишите мне. Буду крайне признателен, буду дополнять представленное здесь.


Игорь, спасибо тебе за понимание сути того, что мы называем "ОФИЦЕРСКАЯ ЧЕСТЬ"...
Телефоны Олега Дорофеева сейчас напишу тебе в личку Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Июн 2011, 22:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

удалено...
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)


Последний раз редактировалось: Фунтиков Владимир (Сб, 11 Июн 2011, 16:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июн 2011, 6:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Из этого перечня определений, уж извините меня, в настоящий момент офицер это как мамонт, вот только не понятно вымирающий или уже умерший, хочется верить что первое...., и его кто-то, все-таки успеет спасти....и обеспечит размножение....

Думаю, что археологи из далекого будущего совместно с врачами, использующими новейшие методики воскрешения...
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5636
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июн 2011, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя Фунтиков, ну есть же отдельные Разделы на Сайте под " личные мысли по теме"? Здесь нужны мысли только по озвученной книге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 11 Июн 2011, 16:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Володя Фунтиков, ну есть же отдельные Разделы на Сайте под " личные мысли по теме"? Здесь нужны мысли только по озвученной книге.


ок, удалил.
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB