Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Н0СТАЛЬГИЯ
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1968
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010, 11:27    Заголовок сообщения:  Н0СТАЛЬГИЯ Ответить с цитатой

Первый факультет 1968года один из самых больших в "паутине" почти никого нет если подключатся то интересы будут разные но если кто то чтолибо предложит можно будет приветствовать Первая рота 501 класс с уважением Герчу Степан Георгиевич

Добавляю фото автора этого сообщения

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Янв 2010, 12:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Степан Георгиевич! Стало понятно, что Ваш командир Харчишин Василий Дмитриевич. А Вы фамилии своих ребят, с кем учились, помните? Посмотрите свой выпускной альбом и , если Вам не трудно, пожалуйста, разместите хоть какие - нибудь фамилии в списках роты.

Глушков Владимир Александрович с золотой медалью закончил 1 факультет нашего училища в 1968 году. Я 1972 года выпуска и Глушков был у меня командиром БЧ - 5 на лодке. Его фамилия выбита на доске почёта в "ФОТОАЛЬБОМЫ". С уважением...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Франц Суденко


Возраст: 79
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 1

Группы: 
[ 1968г. ]



Помним

СообщениеДобавлено: Пт, 22 Янв 2010, 18:13    Заголовок сообщения:  ностальгия Ответить с цитатой

Степан Герчу, рад видеть, что ты жив и здоров! столько прошло лет, когда все мы учились
в одном классе. Прошло столько лет,все они пролетели как один день.Помню тебя, как
"вычислителя"-кому идти в праздничный наряд. Я в Северодвинске, пенсионер МО Жду общения
_________________
Саша Литвинов,не могу с тобой никак связаться.Выйди на связь.Франц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 23 Янв 2010, 18:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Франц, дружище, сколько лет-сколько зим!
Very Happy Помню с огромной симпатией и уважением!
Пост твой заметил случайно, но заметил!
Мой E-mail указан здесь достаточно щелкнуть два раза по конвертику
"E-mail" в нижней части рамочки.
Всех благ тебе, дорогой!
Yahoo! Yahoo!
Саша Литвинов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Янв 2010, 11:27    Заголовок сообщения:  НАСТОЛЬГИЯ ФРАНЦ СУДЕНКО Ответить с цитатой

Франц Суденко Привет


После того как ты зарегистрировался я несколько раз пытался тебе отправмть сообщения но каждый раз компьютер показывает что такой обонент не зарегистрирован или доступ к обоненту закрыт. Ты понял я Живу в Старом Осколе
на пенсии с 1988 года .
Если это письмо успешно уюдет и ты получеш более подробно напишу .
С приветом СТЕПАН ГЕРЧУ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анисенко Евгений


Возраст: 80
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 40
Откуда: Г.Обнинск
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 07 Фев 2010, 15:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Степан и Франц, приветствую Вас на этом сайте!В сентябре 2008г в Севастополе отмечали 40 летие нашего выпуска ,собралось нас немного:Волощенко В.,Стародуб В.,Иванченко А.,Гонцарюк Н.,Перегудов Н.,Пальченко И.,Кику Ю.,Мурава В.,Слесаренко В.,Сенаторов А.,Якушов Н.,Шарай Г.,Паролис Ю.,Николаенко Д.,Конопацкий П.,Гринь В.,Кайлюк Г.,Филинюк Н.,Лисконог А.,Молдованенко В.,Артюхов А.,Войтюк А.,Бадло В., может не всех перечислил .По России сбором информации и рассылкой приглашений занимался я,по Украине Волщенко и Стародуб.У меня много фото нашей встречи,могу выслате по электронке.Кстати 30 и 35 летие выпуска отмечали в Обнинске и тоже собирался народ.Привозили на встречи Харчишина В.Д.Коротко о себе:с корабля ушел в 1985г. в Обнинск в Институт Атомной Энергетики,на пенсию в 1992г. и до 1995 работал в институте,когда платить перестали,ушел в народное хозяйство , близкое к "морской теме" ,занимаю рыбопереработкой.С уважением Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 08 Фев 2010, 11:35    Заголовок сообщения:  Выпуск 1968 Настальгия Ответить с цитатой

Женя здравствуй перед этим письмом я тебе два сообщения отправил но сейчас попытался найти но почемуто не нашел . Я все прочитал если ты мои письма получил сообщи мне. У меня компьютер включен почти постоянно. Я увижу что ты в сети . С приветом СТЕПАН !!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010, 12:52    Заголовок сообщения:  Настальгия выпуск 1968 Ответить с цитатой

Иван Яковлевич я просмотрел письма ребят вижу что многие служили в Гремихе. Из Гремихи в автономку ушла АПЛ К -8 О трагедии известно и в память о К- 8 памятник был установлен на возвышенности между Гремихой и Островной сейчас при современной цифровой технологии быть может кто-то запечатлел и поместит на коком небудь форуме СВВМИУ снимок ,а моеж и фрагмент видио этого памятника. Некоторых знал и провожал и стопку подняли за возвращения .Были выпускники и нашего училища.
С уважением Степан Герчу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 11 Фев 2010, 13:08    Заголовок сообщения:  Re: Настальгия выпуск 1968 Ответить с цитатой

Герчу Степан писал(а):
Иван Яковлевич я просмотрел письма ребят вижу что многие служили в Гремихе. Из Гремихи в автономку ушла АПЛ К -8 О трагедии известно и в память о К- 8 памятник был установлен на возвышенности между Гремихой и Островной сейчас при современной цифровой технологии быть может кто-то запечатлел и поместит на коком небудь форуме СВВМИУ снимок ,а моеж и фрагмент видио этого памятника. Некоторых знал и провожал и стопку подняли за возвращения .Были выпускники и нашего училища.
С уважением Степан Герчу.


Степан Георгиевич!

У Гремихи есть свой сайт. Это надо набрать
http://www.gremicha.narod.ru/ и вперёд.... Там куча всяких фотографий. Желаю успеха... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Фев 2010, 21:31    Заголовок сообщения:  Настальгия Выпуск 1968 Ответить с цитатой

Иван Яковлевич Спосибо за информацию я не знал о существовавнии этого саита пока СТЕПАН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Фев 2010, 20:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дорогие годки!!

Ребята - Степан Герчу, Франц Суденко, Евгений Анисенко !!!

Хочу вас всех попросить опознать на фотографиях курсантских времён , своих сверстников. Для этого надо на этом сайте зайти в тему "СВВМИУ - музей", там есть ветка ВОССТАНОВЛЕНИЕ ИСТОРИИ, ведёт её Аркадий Золотарёв. Там масса материала , все идут под номерами и надо их внимательно смотреть и узнавать своих. Откомментировать там же. Пробуйте, годки... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010, 9:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Годки, я вам слова из песни нашей молодости предлагаю вспомнить




Легендарный Севастополь


слова П. Градова, музыка В. Мурадели



Ты лети, крылатый ветер,

Над морями, над землей,

Расскажи ты всем на свете

Про любимый город мой.



Всем на свете ты поведай,

Как на крымских берегах

Воевали наши деды

И прославили в боях



Припев:

Легендарный Севастополь,

Неприступный для врагов,

Севастополь, Севастополь —

Гордость русских моряков.



Здесь на бой, святой и правый,

Шли за Родину свою,

И твою былую славу

Мы умножили в бою.



Скинув черные бушлаты,

Черноморцы в дни войны

Здесь на танки шли с гранатой,

Шли на смерть твои сыны.



Припев.



Если из-за океана

К нам враги придут с мечом,

Встретим мы гостей незваных

Истребительным огнем.



Знает вся страна родная,

Что не дремлют корабли

И надежно охраняют

Берега родной земли.



Припев.



Впервые песня «Легендарный Севастополь» была официально исполнена в Доме офицеров флота летом 1954 года, в канун Дня ВМФ. Песню встретили на ура.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Фев 2010, 14:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...и послушать!

http://www.sovmusic.ru/download.php?fname=lsevast

http://www.youtube.com/watch?v=rEiN90EKDhM
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 18 Фев 2010, 9:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемые годки!!

А кто из вас может "разжиться" списками 153 роты, 25 и 35 рот?? Ведь люди где - то живут, общаютя друг с другом. Если не трудно, попробуйте... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Анисенко Евгений


Возраст: 80
Зарегистрирован: 07.02.2010
Сообщения: 40
Откуда: Г.Обнинск
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 22 Фев 2010, 14:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич!Поздравляю тебя и всех наших выпускников с праздником,желаю здоровья,благополучия ,успехов и удачи.Нам есть что вспомнить,есть чем гордиться и есть повод поднять бокалы.За Вас мои сослуживцы,мои друзья!С уважением Евгений.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Иван Яковлевич,работаю над списками 153 роты,25 и 35 рот нашего выпуска.Часть информации сброшу после праздника.С уважением Евгений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 22 Фев 2010, 17:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Анисенко Евгений писал(а):
Иван Яковлевич!Поздравляю тебя и всех наших выпускников с праздником,желаю здоровья,благополучия ,успехов и удачи.Нам есть что вспомнить,есть чем гордиться и есть повод поднять бокалы.За Вас мои сослуживцы,мои друзья!С уважением Евгений.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:

Иван Яковлевич,работаю над списками 153 роты,25 и 35 рот нашего выпуска.Часть информации сброшу после праздника.С уважением Евгений.


Спасибо за пожелания!!!

Здоровья нам всем и терпения в свершении наших задумок ... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 23 Фев 2010, 9:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Родных старшекурсников 1968 года выпуска, поздравляю с праздником нашей молодости - днём СА и ВМФ !!! Всем желаю здоровья крепкого и удачи... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Май 2010, 22:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Степан, Здравствуй!


Поздравляю тебя с праздником, днем Черноморского Флота, который будут праздновать завтра, 13 мая, моряки-черноморцы и мы, проносившие синюю робу рядового шесть лет (1 год кандидаты в курсанты и 5 лет СВВМИУ 1962-1968гг).

И в канун празднования дня моряка Черноморского флота уместно будет вспомнить, как начиналась наша служба в ВМФ СССР, начало весьма тернистого пути, прежде, чем мы переступили порог нашей родной системы, длиной в целый год. 1962 год - проходили медкомиссию и сдавали вступительные экзамены в учебном отряде подводного плавания. После чего нас зачислили кандидатами в курсанты, выдали обмундирование 2-го срока и начался курс молодого матроса и после принятия присяги и участия в параде по случаю годовщины Великого Октября нас сразу отправили служить по кораблям ЧФ (крейсерам, эсминцам, подводным лодкам).
Мы попали на эскадренный миноносец "Буйный" пр. 30 Бис "Кочегары".
1 котел: Я, Пересада - 1 фак., Володя Зинченко - 3 фак.;
2 котел: Петя Филь - 1 фак, Валера Деев - отчисл.;
3 котел: Старочкин - остался на корабле, Шилов - отчис.;
4 котел: Коля Синенко - 3 фак, Слава Щербак - Стрелка, Коля Федынич - остался на корабле.
Турбинисты: Толя Стрихарский - 1 фак, Витя Тихомиров - 1 фак, Ваня Меринчик - 1 фак.
Затесавшегося среди нас Славу Щербака, будущего ракетчика-крылатчика году в 85, будучи в командировке в Питере, втретил в метро кап. 1 р., командир "раскладушки", тогда Слава приехал сдавать сессию в академии.
За время кандидатствования был один раз капраз, дал с сотню задач по математике, что бы решали. Забегая вперед, скажу, что проверил наличие решенных задач, по прибытию в систему, только один из знаменитых тогда командиров рот кап. 3-го ранга Бугаев. Кстати, байка о «дралоскопе» ходила сначала о Бугаеве, а потом видно перекочевала к Стародубцеву.
Офицеры корабля абсолютно не обращали на нас никакого внимания, а мы им абсолютно никаких волнений не доставляли. Не знаю, как кому, но каждое утро, стоя на построении для подъема флага, думал: какой впереди длинный день. В море нравилось больше, чем в базе, но в то время корабли редко выходили в море, резкое оживление пошло с 1964 года. В базе дневальный чередовался с камбузом или вахтенным у вспомогательного котла. Годковщина нас, можно сказать, не касалась, командиры отделений всех четырех котлов и старшина команды турбинистов были годки и нас в обиду не давали годкам из других БЧ и боцманской команде.
Служба правилась жестко, стоя дневальным нельзя было опираться на переборку или пиллерс, сменившись – только бегом в котел и за работу. В кубрике все койки были подвесные, трехъярусные, не «срубались» только у годков. Столы и «банки» тоже складывались. Выручал большой недокомплект личного состава. При выходе в море заводилось только 2 котла на все не хватало л/с.
Эсминец стоял пришвартованный кормой к минной стенке, на берег ни ногой. В результате, весной один раз вывели на пробежку, то нас всех обогнал старый мичман, в том числе и Витю Тихомирова, будущего почетного мастера спорта СССР по многоборью.
Нашего брата кандидата на других кораблях легко было узнать по синим робам. Это испытание длилось шесть лет, может ошибаюсь и на нашем наборе 1962 года закончилось. И, наконец, летом 1963 года на баркасе нас отправили в родную систему, которую мы увидели впервые. Прошли медкомиссию, потом мандатную комиссию. Ее возглавлял т. Крастелев М. А., беседовал со мной, только он и спросил: не передумал ли я, после службы на корабле учиться в училище, задал несколько вопросов по физике.
Нам вместо второго срока выдали новую форму, отмыли в бане и разместили в спальном помещении учебного корпуса. После чего отправили в летний отпуск. После отпуска, до первого сентября нас натаскивали по математике по программе средней школы.
Но 1 сентября мы не сели за парты. Нас отправили на практику на месяц на надводные корабли. Я снова попал на минную стенку, эсминец полста шестого проекта, дело было по темному, распределяли по всем БЧ и службам. Меня определили в кочегары, но пользуясь темнотой, я перебежал в группу, попавшую в РТС, пытались отловить, но не получилось. За это я был вознагражден месячным кайфом на станции дальнего радиолокационного обнаружения «ФУТ-Н». Вся деятельность заключалась в двукратной помывке в день покрытого линолеумом помещения с мылом.


Регулярно ходил в гости на недавно покинутый «Буйный», мой бывший командир отделения Толя Карпенко говорил: «Когда же вы учиться будете?». Меня это тоже крепко смущало. И все это только, чтобы отпрактиковать, по крайней мере, из нашего класса, Валеру Градова и Толю Козлова.

Интересно, какой был конкурс при поступлении в училище в 1963 году? Ведь нужно было добрать только не вернувшихся из флота…
Вот такие воспоминания! И еще раз, С днем моряка Черноморского Флота!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 13 Май 2010, 7:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте , Василий Иванович!

Ваш приятель, которого Вы упоминаете выше ( Слава Щербак) командовал в Гремихе лодкой 667 - Б проекта. Механиком у него был Ваш однокашник по Голландии Николай Алексеевич Якушов - вот он, во всей красе юных лет



С уважением.. Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Вс, 30 Май 2010, 6:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 16 Май 2010, 21:59    Заголовок сообщения:  Ностальгия Ответить с цитатой

Вася Привет !! !

Молодец столько воспоминаний. Я тоже проходил службу кандидатом в курсанты котельным машинистом ( кочегаром ) на крейсере "Киров "или Ворошилов" тогда он назывался " Опытное судно - 24 " начало испытания ракет. Но я к сожалению всех ребят не помню. Волощенко был электриком Гудьз кочегаром ,остальных ребят я не припоминаю, со "Стрелки " у нас никого не было это точно. Игорь Пейсихис помоему был сомной надо будет у Жени Анисенко спросить.

Если есть интересные факты напиши.

Спасибо за поздравления.Иван Яковлевич откорректировал весь наш выпуск 1968 год. Помоему Женя добыл весь списочный состав, он из сети кудато пропал. Привет ВСЕМ ВСЕМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5202
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Май 2010, 20:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, искренне благодарен Вам за шефство над нашим выпуском, за добрые и красочные поздравления за проявляемую заботу и внимание!
Кстати, Вы ответили на очень интересовавший меня вопрос. Вкратце предистория. По «язвочке» был списан с лодки и назначен командиром большого плавучего дока ПД-48, строящегося в Херсоне, по личному указанию М.В. Короткова, тогда зам. т. Зенкевича. Два таких закрытых дока с возможностью создания микроклимата в междоковом пространстве и докования ПЛ ПЛ с ЖМТ, другими наворотами серии «Север» уже стояли на 10 заводе в Полярном. Вы наверняка в них становились. 3 Флотилия как и 1 должна была завести свой док но главком перенацелил его на ТОФ в Чажму. По приходу в Чажму желающих заменили, был удивлен, что испросили, а главное что заменили. Когда вернулись в Гаджиево, узнали что нас ждали но к нашему счастью не дождались. В Лице переломили док югославской постройки и мы должны были заменить снятых с должности. А мне все хотелось узнать, как это им удалось, и Вы прекрасно обо всем рассказали, как будто ответили на специально поставленный вопрос. Рад за Славу Щербака, что побывал на адмиральской должности, хоть и вилочной, правда, денег это не прибавило. Только, если, получал адмирала, оклад по должности вырастал на 20 рублей. А с ком. БЧ-5 ему повезло, т. Якушов в училище был ну очень серьезным и толковым курсантом. С уважением, Василий Пересада.


Последний раз редактировалось: Пересада Василий Иванович (Пт, 06 Дек 2013, 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 6:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Иван Яковлевич, искренне благодарен Вам за шефство над нашим выпуском, за добрые и красочные поздравления за проявляемую заботу и внимание!


Уважаемый Василий Иванович! Спасибо Вам за добрые слова в мой адрес..

Да какое шефство может быть у младшего над старшими ? Просто так сложилась ситуация в вашем выпуске, что многие ребята по тем или иным причинам, сами не могут наладить электронное общение в ротах. Кстати, этот "синдром" полностью присутствует и в моей родной 152 роте 1972 года выпуска. Вот вам фото на память: там вдали родная Голландия, ближе подобраться у меня не было времени


Добавлено спустя 14 минут 10 секунд:

Пересада Василий Иванович писал(а):


Когда вернулись в Гаджиево, узнали что нас ждали но к нашему счастью не дождались. В Лице переломили док югославской постройки и мы должны были заменить снятых с должности. А мне все хотелось узнать, как это им удалось, С уважением, Василий Пересада.

Да, было такое событие в моей биографии. Публикую здесь по причине того, что не все найдут возможность найти и прочитать эти воспоминания..

День СА и ВМФ 23 февраля 1980 года, губа Нерпичья в Западной Лице. Работы по расконсервации плавдока ПД – 81 наша плавмастерская практически завершила и теперь ждала приказ на дальнейшие действия. Как оказалось( я об этом узнал гораздо позже) док ПД – 81 готовился под «акулы». Но… Кто – то где – то ошибся при оформлении заказа в Югославии и он под «акулы» стал не пригож – маловат. Или же , скорей всего, за время постройки дока, увеличили габариты «акулы». Поэтому – то был сразу заказан ПД – 50 , который был в дальнейшем поставлен в Окольную и лодки с Нерпичьей доковаться ходили туда.


Так вот, время 18.40 23 февраля 1980 года. Праздник в ту пору великий. Я сидел в кают – кампании плавмастерской и играл в домино с народом. Вдруг раздался какой то глухой звук типа гулкого удара палкой по пустой бочке. Только очень громко. И в это же время дежурный по ПМ – 73 Паша Заец, заскочил в кают – кампанию и доложил, что был взрыв и док тонет. Я выскочил на ют и вижу: на моих глазах док серединой просаживается в лёд( воду), башенные краны с концов обеих башен потихоньку едут в середину и начинают гаснуть башенные огни освещения. Опять во мне срабатывает лодочное – объявляю тревогу, две наши аварийные партии хватают то, что положено и во главе со мной несёмся в сторону дока. Бежали от входа в штольню( ЗКП флотилии) до того места, где сейчас здание БСРК ( его не было). Навстречу нам бегут люди с ПД – 81, там на ту пору уже был сформирован экипаж. Людей собрали со всех доков Флота по принципу – на тебе небоже… Бегут, все полураздетые, кой – кто босиком , но, блин, у каждого в руках какой – то мешок с добром. В это время на доке полностью погас свет и замедлилось его погружение в воду. Ничего там нам тушить не пришлось и спасать тоже, все сбежали оттуда самостоятельно.

В данной аварии оказался виноват сам командир дока. По неведомым никому причинам он самостоятельно решил подравнять док. Лично сам , управляя ключами автоматики с пульта, принял лишний балласт в 2 средних понтона, осушив 2 крайних. Сделал запись в вахтенный журнал, закрыл пульт на ключ и дошёл до середины переходного мостика. В этот момент стало рвать башни дока, практически разорвало их до верхней палубы.

Через 6 часов на борту нашей плавмастерской, а она была избрана в качестве штабной, находилось 12 адмиралов, в том числе Начальник ГТУ ВМФ адмирал Новиков.
Бедный Шура Подгурский – наш выпускник – докмейстер этого дока. Привезли его на док , вытащив из – за праздничного стола в белой рубашке и стали мордовать по - взрослому.
Бедные все ….и мы в том числе – командировка наша в Лице затянулась до сентября 1980 года и что – бы не платить нам подъёмные за годичные скитания вдали от родной Гремихи, Мормуль нас выплюнул туда, откуда взял. Командир дока получил звание 2 ранга на 23 февраля, но ещё до июля – месяца, пока его не сняли с должности, не одевал погоны. Яцук его фамилия.
Вот таким запомнился мне Праздник Советской Армии и Военно – Моского Флота в далёком уже от нас1980 году..
_________________
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Галина Муковоз

старшина 1 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 24.09.2008
Сообщения: 457
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1972г. 35 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 7:19    Заголовок сообщения:  Фото выпускников Ответить с цитатой

В соседней ветке разместила фотографии выпускников 152 роты. Есть ещё фото выпускников 151 роты и 35-й.
_________________
Когда тебе кажется, что ты исчерпал все cвои возможности, помни, что это НЕ ТАК!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74465
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 30 Май 2010, 13:09    Заголовок сообщения:  Re: Фото выпускников Ответить с цитатой

MGN писал(а):
В соседней ветке разместила фотографии выпускников 152 роты. Есть ещё фото выпускников 151 роты и 35-й.


Галя, здравствуй!
Да я уже фото Якушова "ВЫЦЕПИЛ" у тебя и разместил выше. Спасибо тебе. Конечно, если это тебе не трудно, вставляй эти фотографии в ротные списки. Может кто - то кого - то узнает, да даст знать.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Герчу Степан


Возраст: 81
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 53
Откуда: Старый Оскол
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 01 Июн 2010, 9:32    Заголовок сообщения:  НОСТАЛЬГИЯ Ответить с цитатой

Вася привет !!! Иван Яковлевич Я Вас Приветствую и мне очень приятно читать Ваши коментарии и информацию на нашем САЙТЕ .Фотография обзорная неплохая ,но к сожалению жаль что с большого растоянея.
Вася ты в сети част заходиш ," кликни " меня поговорим,если определиш время и день я к твоим услугам. Жаль я сдесь не могу найти сокурсников.Франц уехал в Белоруссию в сети его нет Женя Анисенко работает в сети ему наверно не когда.Я не работаю в основном в Гараже или на даче таку ,что временем обладаю.Я понял что ты тоже служил в Гремихе ,как мног наших побывало на данной точке. У меня хорошие воспоменания. ВСЕМ П Р И В Е Т.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Выпуск 1968 Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB