Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Выход через торпедный
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Николай Поляков

старшина 1 статьи

Возраст: 64
Зарегистрирован: 19.02.2008
Сообщения: 346
Откуда: г. Нижневартовск
Группы: 
[ 1983г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 15:16    Заголовок сообщения:  Выход через торпедный Ответить с цитатой

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Сергей Акиндинов писал(а):
иван лукашенко писал(а):
А кто мне может подсказать, материал, который мы прочитаем по нижеуказанной мною ссылке, соответствует фактуре или как

http://www.sevastopol.su/author_page.php?id=17576&parent=1034

Загадка для меня..Я имею ввиду использование этих кораблей курсантами СВВМИУ именно как кораблей, а не всяких макетов. Кто поможет разобраться по существу. При мне ( с 1967 по 1972 года) ни одной ПЛ к системе приписано не было...


Иван, ответил вот здесь - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=87416#87416 -



Выход из ЗПЛ через торпедный аппарат именно там на ТУЖУ и был. Эта лодка("касатка" или "малютка") встроена была в лабораторию и все правильно там написано. Там реальный торпедный отсек, правда только торпедные аппараты, потом отсек , где пробоины заделывали , это на пятом курсе уже было,используя раздвижной упор и т.д.Реальная подача воды, правда тепловатой, мы в РБ. А на первом курсе выходили через торпедный аппарат там же, по полной схеме. Сначала через сухой, а потом как положено, с заполнением через время. Довольно долго нас мучили( это было в объеме ЛВД). Так вот это так же реально, в смысле лодки, как периском настоящий на "Перископном трапе" , когда идешь на ВМИСы... Так что в этом смысле написано... Видимо...
... А вот прочел только что С.Акиндинова, по его ссылке, оказывается было еще и так... Тогда пардон....
_________________
"Говорят, кто сумел овладеть жизнью,
Идет по земле, не страшась тигра и носорога..."("Дао дэ цзин")


Последний раз редактировалось: Николай Поляков (Пт, 15 Янв 2010, 15:28), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 15:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Николай Поляков писал(а):
Реальная подача воды, правда тепловатой, мы в РБ
В робе

Цитата:
А на первом курсе выходили через торпедный аппарат там же, по полной схеме.
На втором...
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 16:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
[Иван, ответил вот здесь - http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=87416#87416 -


Прочитал. Я всё это помню по системе в натуре. Тренажор он ив Африке тренажор. Немогу я утверждать ( говорю о себе лично и о своих личных ощущениях), что в училище "отрабатывался" на борту ПЛ такой то. Я отрабатывался на берегу в береговых тренажорах, созданных с использованием элементов материальной части , ранее принадлежавших подводным лодкам. Да Бог с ними. Спасибо.. Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 16:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...а у меня, воще, никак не отложилась в башке БЗЖ в Училище... в Обнинске - это, да...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мои первые ощущения курсанта, при входе на борт тренажера по борьбе за живучесть, запомнились на всю жизнь: трепет и уважение от того, что прикоснулся к корпусу НАСТОЯЩЕЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ!!! Пусть она уже и жила вторую жизнь на берегу СВВМИУ!!!
Точно такие-же чувства и при спуске внутрь ПК на 2 курсе в Западной Лице!
Трепет и уважение!!!

Цитата:
...Курсанты Севастопольского ВВМИУ до сих пор гордятся тем, что проходили обучение борьбе за живучесть на боевых и героических подводных лодках Щ-207 и М-113, которые после Великой Отечественной войны находились на службе в училище и на них происходила закалка будущих офицеров-подводников. Может быть, благодаря этим лодкам и старшему поколению, служившему на них, мы гордимся тем, что служили в Подводных Силах Военно-Морского флота, и не «посвящали» жизнь службе, а готовы были отдать ее за Родину в случае возникновения необходимости.
В.Н.БОЙКО
_________________

Сергей Акиндинов писал(а):
...а у меня, воще, никак не отложилось


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Пт, 15 Янв 2010, 17:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 17:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...а у меня, воще, никак не отложилась в башке БЗЖ в Училище... в Обнинске - это, да...


При отработке выхода через торпедный аппарат ( туда залезали по три человека), запомнилось чувство страха ( до сих пор помню). Я попал средним и почему - то меня всё время преследовала мысль о том, что в случае чего, меня не успеют мичмана - инструкторы достать из середины. Блин, вот так как - то ..Первого потянут вперёд, а последнего назад.. Обо мне забудут.. Shocked Но всё прошло штатно. Тем не менее страх был... Yahoo!
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 17:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван, вот хоть убей - ничего не помню из Училища. Из Обнинска запомнился случай борьбы с пожаром, когда мы боролись - я, Тукшумский и Боря Волков (все выпускники СВВМИУ) в отсеке, а обнинские мичмана с УЦ переборщили с пиротехникой... Про страх не помню, но помню, что потом дня два ни чего не слышал на оба уха...
А с водой, там же, в Обнинске, они повеселились на славу - это было когда ещё я служил на К-25 (межпоходовая подготовка была там) мы с Саней Дорофеевым чуть не утонули (отрабатывались только ком-ры отсеков), т.к. ситуацию на тренажере довели до критической - всплывали к подволоку чтобы вздохнуть...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 21:35    Заголовок сообщения:  Страх, трепет и любовь Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...а у меня, воще, никак не отложилась в башке БЗЖ в Училище... в Обнинске - это, да...


При отработке выхода через торпедный аппарат ( туда залезали по три человека), запомнилось чувство страха ( до сих пор помню). Я попал средним и почему - то меня всё время преследовала мысль о том, что в случае чего, меня не успеют мичмана - инструкторы достать из середины. Блин, вот так как - то ..Первого потянут вперёд, а последнего назад.. Обо мне забудут.. Shocked Но всё прошло штатно. Тем не менее страх был... Yahoo!


Да, было такое. Помню два выхода. Нас было по трое. В первый раз был первым. Посухому ползти всю длину аппарата - это нечто... Во-второй раз последним. Страшно, аж жуть. Особенно когда пустили воду. Начала обжимать, Да башмаки переднего начали давть на макушку. темно, сыро, тесно. Приподнять голову некуда. Стало не по себе. До сих пор помню. Но была бы возможность все повторить, то без колебаний!!!
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 22:03    Заголовок сообщения:  Re: Страх, трепет и любовь Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
[
Да, было такое. Помню два выхода. Нас было по трое. В первый раз был первым. Посухому ползти всю длину аппарата - это нечто... Во-второй раз последним. Страшно, аж жуть. Особенно когда пустили воду. Начала обжимать, Да башмаки переднего начали давть на макушку. темно, сыро, тесно. Приподнять голову некуда. Стало не по себе. До сих пор помню. Но была бы возможность все повторить, то без колебаний!!!


У первого в руке стальное кольцо, которое ему пропихивал на перчатку мичманюга и строго напоминал , как и сколько раз стучать.. Ползти через трубу ТА было неприятно всегда.Первый толкал впереди себя ещё и всплывающую буй - вьюшку и фал с карабином от неё. При открытии передней крышки ТА, надо было цеплять карабин за скобу снаружи и выпихивать эту вьюшку, которая всплывала и тащила за собой талреп с мусингами. Там воды было от 4 до 8 метров. Такая хрень у меня в памяти осталась. На Флоте Бог меня миловал от проделывания этой операции фактически. Не тонул ни разу - не было попадания воды внутрь ПЛ ни разу. Пожары были.. Surprised
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Янв 2010, 22:35    Заголовок сообщения:  Re: Страх, трепет и любовь Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
иван лукашенко писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...а у меня, воще, никак не отложилась в башке БЗЖ в Училище... в Обнинске - это, да...


При отработке выхода через торпедный аппарат ( туда залезали по три человека), запомнилось чувство страха ( до сих пор помню). Я попал средним и почему - то меня всё время преследовала мысль о том, что в случае чего, меня не успеют мичмана - инструкторы достать из середины. Блин, вот так как - то ..Первого потянут вперёд, а последнего назад.. Обо мне забудут.. Shocked Но всё прошло штатно. Тем не менее страх был... Yahoo!


Да, было такое. Помню два выхода. Нас было по трое. В первый раз был первым. Посухому ползти всю длину аппарата - это нечто... Во-второй раз последним. Страшно, аж жуть. Особенно когда пустили воду. Начала обжимать, Да башмаки переднего начали давть на макушку. темно, сыро, тесно. Приподнять голову некуда. Стало не по себе. До сих пор помню. Но была бы возможность все повторить, то без колебаний!!!

Полностью присоединяюсь. Отлично помню выход из ТА в училище - лез первым. Самое трудное было насухо доползти до крышки ТА с моим ростом 1.85. Последующим на локтях было меньше ползти. Было жутковато, правильнее сказать, а не страшно ( хотя какая там тонкая разница?). Однако с пуском воды внутрь ТА сразу стало легче и веселее- немного оторвало от низа. Ну а потом дело "кролика"- жди когда уравняют давление и открою крышку ТА.
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74375
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 7:10    Заголовок сообщения:  Re: Страх, трепет и любовь Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Иванов Александр писал(а):
иван лукашенко писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...а у меня, воще, никак не отложилась в башке БЗЖ в Училище... в Обнинске - это, да...


При отработке выхода через торпедный аппарат ( туда залезали по три человека), запомнилось чувство страха ( до сих пор помню). Я попал средним и почему - то меня всё время преследовала мысль о том, что в случае чего, меня не успеют мичмана - инструкторы достать из середины. Блин, вот так как - то ..Первого потянут вперёд, а последнего назад.. Обо мне забудут.. Shocked Но всё прошло штатно. Тем не менее страх был... Yahoo!


Да, было такое. Помню два выхода. Нас было по трое. В первый раз был первым. Посухому ползти всю длину аппарата - это нечто... Во-второй раз последним. Страшно, аж жуть. Особенно когда пустили воду. Начала обжимать, Да башмаки переднего начали давть на макушку. темно, сыро, тесно. Приподнять голову некуда. Стало не по себе. До сих пор помню. Но была бы возможность все повторить, то без колебаний!!!

Полностью присоединяюсь. Отлично помню выход из ТА в училище - лез первым. Самое трудное было насухо доползти до крышки ТА с моим ростом 1.85. Последующим на локтях было меньше ползти. Было жутковато, правильнее сказать, а не страшно ( хотя какая там тонкая разница?). Однако с пуском воды внутрь ТА сразу стало легче и веселее- немного оторвало от низа. Ну а потом дело "кролика"- жди когда уравняют давление и открою крышку ТА.



Вспомнил выше я именно свой первый случай проникновения в ТА. И свои ощущения при этом. Они, я смотрю, практически у всех одинаковые - чувство жути, страха. Оно и естественно, это реакция нормального человека на опасность, неестественность среды, в которую попадаешь. Ведь всем было понятно с первых секунд, что проигрывается ситуация аварии, а в условиях ПЛ - это смертельно опасная задача, выход из затонувшей лодки. И слава Богу, что лично мне эти навыки на практике не пригодились....
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 9:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мне больше всего запомнились свинцовые стельки впереди идущего, при заполнении ТА водой, т.к. я шол вторым и облегчение, при переключении на дыхание в атмосферу после всплытия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 12:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас при выходе из ЗПЛ через ТА на 2 курсе реально был отработано "спасение" выходящих с возвращением в отсек. Дело было так. В последней партии осталось только двое и последним шел Толик Даценко. При заполнении ТА водой послышались ритмичные одиночные сигналы. Четыре сигнала подряд - знак аварии! Сразу открывается задняя крышка и водолазы выплывают с большой скоростью вперед ногами. Надо отдать должное инструкторам - главное поймать водолаза и быстро оттянуть его в сторону, переключить на атмосферу, т.к. следом летит следующий, которого также надо ловить.
Выяснилось, что при движении по ТА Толя помогал себе тем самым железным кольцом, которым необходимо подавать сигналы. Ритмичные одиночные звуки были приняты за аварийный сигнал.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 13:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Такие случаи в СВВМИУ и у нас в классе были!
Но у меня случился еще один прикол, я был уже кап.3 ранга, наш экипаж отрабатывал сдачи курсовых задач и конечно один из элементов это УТК, выход через ТА.
Одел костюм, затянул очки на шлеме, но пережал. Прошел через трубу ТА, всплытие, выход на поверхность, снимаю костюм и мичмана обеспечивающие в ужасе. Оба глаза на выкоте и огромный синяк в пол лица!
На следующий день еще больше распухло лицо, нос, переносица и обе глазницы: черно-синии с желтыми разводами! Так ходил целую неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 18:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):
экипаж отрабатывал сдачи курсовых задач и конечно один из элементов это УТК, выход через ТА.

Разрешите вопрос - где это происходило (в какой базе)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 20:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Такая беда приключилась со мной в Гаджиево!
А что ?
Даже помню начальника УТК кап.3 ранга Игорь Крот, он еще прихрамывал, так как попал в аварию и столкнулся с Андреем Макаревичем ( "Машина Времени").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 20:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отличный УТК, правда имел отдельные недоделки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Дело в том, что я лично знаю Игоря Крота, я с ним вместе в автономку ходил на К-216.
А на УТК всегда мне нравилось, отличный комплекс. Особенно мне нравилось отработки по БЗЖ на тренажере, что имитировал качку. Т.е. там была платформа в бассейне, которая раскачивалась и в это время "АВАРИЙНАЯ ТРЕВОГА" поступление заб.воды! И нужно было заделывать пробоину, а в это время палуба уходила из под ног!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

До введения в эксплуатацию УТК на 15 или даже на 16 пирсе (за пределами зоны) стояла старая ПЛ, которая использовалась в качестве УТС для отработки задач ЛВД. Зимой вода в бассейне внутри ПК замерзала, ломами кололи лёд. Кажется это была К-21. Хотя, возможно, ошибаюсь. Где-то в 1977 году её перегналив Полярный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 21:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саня, привет. На лунинскую К-21 я лазил когда мы с тобой в 1973 году были в Полярном на практике. Там еще по-моему памятная дощечка была привинчена. А у вас наверное стояла какая-то другая. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 23:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Саня, привет. На лунинскую К-21 я лазил когда мы с тобой в 1973 году были в Полярном на практике. Там еще по-моему памятная дощечка была привинчена. А у вас наверное стояла какая-то другая. А.С.


Класс!..Для меня это уже история. А Вы на легендарной К-21 практику проходили...
Вернуться к началу
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Янв 2010, 23:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санёк, конечно, ты прав. У нас стояла другая лодка. К сожалению не вспомнить. Надо старших товарищей поспрашивать. А К-21 действительно стояла в Полярном перед тем, как из неё сделали музей.

Павел В. Мы проходили практику на ДПЛ 641 проекта легендарной 4 эскадры. А К-21 насколько помню, использовалась тогда в качестве ЗПС (зарядовой).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Окт 2011, 21:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Бассейн в УТК Гаджиево. Сколько лет прошло, а как будто, там находишься.
http://youtu.be/Gn-Ezzr2U_Q
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соколов КВ

старший курсант

Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 138
Откуда: Московская область, П-Посад
Группы: 
[ 1990г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Окт 2011, 8:15    Заголовок сообщения:  Про УТС и К-21 Ответить с цитатой

В 1982 году К-21 стояла в Екатеринке и точно знаю, что на ней была барокамера. После 8-ого класса собирался в "Нахимку" и возникли проблемы со слухом... Мой предок и "пробил" проверку на "вшивость" через барокамеру. А в 1983-84 она уже была на заводе, где из неё делали мемориал. Шефство комсомола и т. д. и т. п. Пару раз трубы на нее относил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 11 Янв 2012, 22:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На фото К-21 пришватована первым корпусом в Екатерининской гавани (видна только носовая оконечность):

_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB