Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Два вопроса Ивану Яковлевичу о байках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 8:54    Заголовок сообщения:  Два вопроса Ивану Яковлевичу о байках Ответить с цитатой

Два вопроса Ивану Яковлевичу, как ветерану.
1. Рассказывали старшие товарищи, что где-то в году 1968-1969 в системе учился один раздолбай, которого в итоге выпустили мичманом. Знаменит он был тем, что обладая незаурядными способностями О. Бендера, умудрялся достать для стройящегося тогда камбуза котлы, оборудование для лабораторий и т.д. Через год службы на флоте ему присвоили звание лейтенанта. Тогда М.А. Краслелеву лично с Севера приходит 5-тонный контейнер. Приезжает Михаил Андронникович на вокзал в предвкушении очередной передачи, открывает контейнер, а там только два мичманских погона. Что правда, а что байки?
2. Рассказывали, что один из выпускников 1972 года накануне защиты диплома купался на Учкуевке и познакомился с председателем ГЭКа. Защита на кафедре управления ПЛ прошла блестяще. Больше всех был доволен председатель ГЭК. Что- нибудь знаете про это? С глубоким уважением, А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74372
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 16:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Два вопроса Ивану Яковлевичу, как ветерану.
1. Рассказывали старшие товарищи, что где-то в году 1968-1969 в системе учился один раздолбай, которого в итоге выпустили мичманом. Знаменит он был тем, что обладая незаурядными способностями О. Бендера, умудрялся достать для стройящегося тогда камбуза котлы, оборудование для лабораторий и т.д. Через год службы на флоте ему присвоили звание лейтенанта. Тогда М.А. Краслелеву лично с Севера приходит 5-тонный контейнер. Приезжает Михаил Андронникович на вокзал в предвкушении очередной передачи, открывает контейнер, а там только два мичманских погона. Что правда, а что байки?
2. Рассказывали, что один из выпускников 1972 года накануне защиты диплома купался на Учкуевке и познакомился с председателем ГЭКа. Защита на кафедре управления ПЛ прошла блестяще. Больше всех был доволен председатель ГЭК. Что- нибудь знаете про это? С глубоким уважением, А.С.

Саша, при мне ни один раздолбай мичманом не выпустился. По второму вопросу похожее было и заключалось в следующем: Часть комиссиии, в частности механик К-зз Е.Кунделев с друзьями, купался на Учкуевке. Там они и познакомились с Вовой Солодским и Володей Ситкиным. На следующий день Кунделев на защите вытащил Ситыча из неприятной ситуации с вопросами. А председателем ГЭКА был Алёшин.Он совместно с Саркисовым написал книгу по реакторам в о ранжевом переплете. Он жил у Саркисова на квартире. Вроде бы так..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 16:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Нет, "кирпич" написали Алешин и Саркисов. Здесь все правильно. А вот о том, что в 60-е годы имел место факт выпуска мичманами я слышал несколько раз, причем из разных источников. И был уверен в этом на 100% до сегодняшнего дня. Значит "испорченный телефон" был уже тогда "испорчен" напрочь.
Тогда еще один вопрос. Когда еще не было столовой (ее построили где-то в 1965-1967 году), где питались курсанты? Кто-то говорил, что вроде столовая была в читальном зале. Это так, кто знает? А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 17:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Нет, "кирпич" написали Алешин и Саркисов. Здесь все правильно. А вот о том, что в 60-е годы имел место факт выпуска мичманами я слышал несколько раз, причем из разных источников. И был уверен в этом на 100% до сегодняшнего дня. Значит "испорченный телефон" был уже тогда "испорчен" напрочь.
Тогда еще один вопрос. Когда еще не было столовой (ее построили где-то в 1965-1967 году), где питались курсанты? Кто-то говорил, что вроде столовая была в читальном зале. Это так, кто знает? А.С.


...Саня, все эти вопросы уже здесь обсуждались... И с "Бендером" и со столовой... Пошурши страницами... Smile
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74372
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 18:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
Аркадий писал(а):
Сегодня, будучи в Голландии, по завершению всех дел пересчитал ступеньки, спустившись сначала вниз, а потом поднимаясь наверх. Докладываю:
1. От казарм до подземного перехода - 21
2. Из подземного перехода до КПП - 25
3. От КПП до верхнего плаца - 191
Потемкинская лестница в Одессе насчитывает 192 ступеньки


Аркадий, привет ! Вот молодец, не поленился дважды ! ! И неужто вниз и вверх число совпало ? Very Happy Спасибо за инфу, щас пойду "исправлю ступеньки"в ветке "СВЕТ ПОГАСШЕЙ ЗВЕЗДЫ - некоторые фотографии"

Спасибо, ребята! Надо запомнить на всякий случай..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 18:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):

1. Рассказывали старшие товарищи, что где-то в году 1968-1969 в системе учился один раздолбай, которого в итоге выпустили мичманом. Знаменит он был тем, что обладая незаурядными способностями О. Бендера, умудрялся достать для стройящегося тогда камбуза котлы, оборудование для лабораторий и т.д. Через год службы на флоте ему присвоили звание лейтенанта. Тогда М.А. Краслелеву лично с Севера приходит 5-тонный контейнер. Приезжает Михаил Андронникович на вокзал в предвкушении очередной передачи, открывает контейнер, а там только два мичманских погона. Что правда, а что байки?

Был такой - выпускник 1966(67) Юрий Нарумов. Активный член НОК. Мог всё достать. За время учёбы в училище был трижды женат. Последний раз на дочери НШ КЧФ. После последней свадьбы отказался получать денежное довольствие (тесть прокормит), за что преследовался командовванием училища. Выпущен главным корабельным старшиной (диплом получил). Начинал служить в Западной Лице. Сразу же отличился тем, что списал ДГ-460. Через год присвоено звание лейтенанта.
Сведения достоверные - от выпускника 1968 г. (час назад, в личной беседе). По поводу контейнера - не подтверждает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 19:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это он! Родина должна знать своих героев не только в лицо по и по фамилии. Я сейчас уже не помню точно, но там был еще один эпизод, когда уже будучи лейтенантом он проник на ЗКП СФ и тоже что-то начудил.
Саня, спасибо. А то я уже засомневался в своей памяти после отпуска. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 03 Сен 2009, 20:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санёк, за достоверность источника ручаюсь на все 100. Только я открыл рот, он мне сразу историю выложил. А про ЗКП, дествительно ходили какме-то слухи. Сейчас трудно припомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74372
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 21:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рассохин Алексей писал(а):
Точно ! Учёт и контроль кол-ва прожитых лет и реинкарнаций ! Laughing

Алексей, привет!
Я знал твоего отца, о нём у меня всё самое хорошее в памяти отложено..

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:

Александр Скиба писал(а):
Нет, "кирпич" написали Алешин и Саркисов. Здесь все правильно. А вот о том, что в 60-е годы имел место факт выпуска мичманами я слышал несколько раз, причем из разных источников. И был уверен в этом на 100% до сегодняшнего дня. Значит "испорченный телефон" был уже тогда "испорчен" напрочь.
Тогда еще один вопрос. Когда еще не было столовой (ее построили где-то в 1965-1967 году), где питались курсанты? Кто-то говорил, что вроде столовая была в читальном зале. Это так, кто знает? А.С.


Саня, я пришёл в систему в 1967 году, уже камбуз был, а до этого вроде питались там, где при нас была читалка. А фамилия Наримов и нам приподносилась, как нечто такое - Бог его знает. При мне же все уходили на Флота лейтенантами. Вряд -ли я ошибаюсь, извини Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 04 Сен 2009, 22:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да бог с ним. Интерес к незаурядным личностям всегда повышенный. Поэтому вокруг них много слухов и додумываний. Мы тогда были желторотыми первокурсниками и каждое слово старших слушали раскрыв рот. И верили всему, что нам говорили безоговорочно. А с годами начинаешь отличать сказки от реальности. Поэтому хотелось более достоверно узнать много ли в этом придуманного.
Мы общаемся здесь, вспоминая нашу молодость и лучшие годы. Пока время не стерло из памяти какие-то интересные или забавные факты мы и делимся ими друг с другом. Для этого и создали этот сайт. Спасибо всем. Может правду и узнаем. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74372
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009, 5:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Да бог с ним. Интерес к незаурядным личностям всегда повышенный. Поэтому вокруг них много слухов и додумываний. Мы тогда были желторотыми первокурсниками и каждое слово старших слушали раскрыв рот. И верили всему, что нам говорили безоговорочно. А с годами начинаешь отличать сказки от реальности. Поэтому хотелось более достоверно узнать много ли в этом придуманного.
Мы общаемся здесь, вспоминая нашу молодость и лучшие годы. Пока время не стерло из памяти какие-то интересные или забавные факты мы и делимся ими друг с другом. Для этого и создали этот сайт. Спасибо всем. Может правду и узнаем. А.С.

Саша, я всё -таки хочу найти своего товарища Петрусь Михаила 1967 года выпуска.Он 1942 г. рождения,лишь бы был в порядке. По поводу выпуска этого разгильдяя, могло ли быть такое.. Rose

Добавлено спустя 43 секунды:

Александр Скиба писал(а):
Да бог с ним. Интерес к незаурядным личностям всегда повышенный. Поэтому вокруг них много слухов и додумываний. Мы тогда были желторотыми первокурсниками и каждое слово старших слушали раскрыв рот. И верили всему, что нам говорили безоговорочно. А с годами начинаешь отличать сказки от реальности. Поэтому хотелось более достоверно узнать много ли в этом придуманного.
Мы общаемся здесь, вспоминая нашу молодость и лучшие годы. Пока время не стерло из памяти какие-то интересные или забавные факты мы и делимся ими друг с другом. Для этого и создали этот сайт. Спасибо всем. Может правду и узнаем. А.С.

Саша, я всё -таки хочу найти своего товарища Петрусь Михаила 1967 года выпуска.Он 1942 г. рождения,лишь бы был в порядке. По поводу выпуска этого разгильдяя, могло ли быть такое.. Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74372
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 05 Сен 2009, 12:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Александр Скиба писал(а):
Нет, "кирпич" написали Алешин и Саркисов. Здесь все правильно. А вот о том, что в 60-е годы имел место факт выпуска мичманами я слышал несколько раз, причем из разных источников. И был уверен в этом на 100% до сегодняшнего дня. Значит "испорченный телефон" был уже тогда "испорчен" напрочь.
Тогда еще один вопрос. Когда еще не было столовой (ее построили где-то в 1965-1967 году), где питались курсанты? Кто-то говорил, что вроде столовая была в читальном зале. Это так, кто знает? А.С.


...Саня, все эти вопросы уже здесь обсуждались... И с "Бендером" и со столовой... Пошурши страницами... Smile

Нет повести печальнее на свете…


Около 11. 00 утра 23 июня 1972 года судьба свела на пороге училищного вещевого склада( вход в подвал с торца средней казармы), двух без 5 минут лейтенантов . Ребята из одной роты но их разных классов. Так получилось, что за 5 лет совместной учёбы они, собственно говоря , особо и не общались. Но тут вдруг… Оба сдали на склад то, что именовалось курсантским обмундированием . Теперь это можно было сделать свободно, так- как оба успешно минут 20 - 30 назад защитили дипломы. После этого пошли наверх в швейное ателье получать лейтенантский скарб. Всё это заняло времени не мало, особенно перетаскивание тюков, в которые был завёрнут офицерский вещевой аттестат. Ближе к 17..00 управились. Тут же приняли решение ехать в город, отметить защиту дипломов и получение вещей. Судьба, однако..
В город поехали почти офицерами – одели белые рубашки без галстуков и погон, черные только- что полученные брюки и новые туфли. Разместились на открытой площадке ресторана «Волна». Всё было хорошо: ели, пили, веселились. Захмелели. Решили окунуться в морскую воду, чуть выгнать из себя «змия».Сказано – сделано. Спустились на набережную и в- аккурат рядом с Памятником погибшим кораблям разделись. Вновь полученный аттестат аккуратно уложили в курсантскую укладку прямо на парапете и пошли в воду. Судьба, однако…
Пьяны ребята были изрядно. Накатом от Константиновского равелина их отнесло к спортклубу, там они и выбрались на берег. А тут беда, кто –то украл ихнюю красивую форму. Беда, так они подумали. Кинулись искать одежду совершенно позабыв, где они её оставили. Вышли на площадь Нахимова: один в плавках, второй в прекрасных флотских трусах. Вышли искать помощи в поисках одежды. И напрасно. Были схвачены патрулями.
Оба получили по 15 суток ареста. Одежда, кстати , была обнаружена там, где её они и оставили. Судьба однако…
На выпускном отсутствовали оба, сидели на гарнизонке. Так сложилось, что я лично 29 июня 1972 года после производства в офицеры, отвозил на гауптвахту офицерские арестантские записки для перевода их в офицерскую камеру.. Меня к ним не пустили .По окончании отсидки оба получили из рук нач. училища дипломы, кортики, погоны и направления на перегрузку в Гремиху( в ссылку, так тогда считалось). Там мы и встретились, когда моя 18 дивизия в полном составе в июне 1976 года перебазировалась в Гремиху. Судьба, однако…

Светлой памяти моих безвременно ушедших от нас в мир иной Бори Коняева и Саши Мальцева. Что мы по молодости лет не творили.. Спите, ребята..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Рассохин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 60
Зарегистрирован: 18.03.2008
Сообщения: 198
Откуда: С-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 351 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Сен 2009, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):

Алексей, привет!
Я знал твоего отца, о нём у меня всё самое хорошее в памяти отложено..

Привет, Иван ! Спасибо за добрые слова .
_________________
Город-Герой Севастополь=1963...80 г./ рота Гриши Василевского=1980-85г./Камчатка, Рыбачий=1985-94 г./с 1994-го в С-Петербурге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB