Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Инженер-механик,капитан 1ранга Кумельский Владимир Тихонович
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Сб, 23 Мар 2013, 19:38    Заголовок сообщения:  В память об отце Ответить с цитатой

Слева на право Виктор Михайлович Петров,выпускник ВВМИОЛУ им.Дзержинского1953 года.Служил в 153 брпл,затем был направлен в СВВМИУ,Б.П.Бойко,В.Т.Кумельский,Элеанора Борисовна Фролова,Н.Ф.Матросов и Ф.М.Бесклепченко


После увольнения из кадров ВМФ в запас В.Т.Кумельский продолжал работать в СВВМИУ.Заведовал кафедрой ТМ и ДМ,а затем кафедрой Сопротивления материалов.




Не один десяток лет преподавательской деятельности,кандидат технических наук,доцент,профессор,он посвятил всю свою жизнь воспитанию и обучению мастерству молодого поколения инженер-механиков подводных лодок.Им было написано много учебных пособий и несколько совместых книг по специальности.По этим пособиям занимаются и сейчас курсанты училищ.И всегда с ним рядом были его друзья,с которыми он начинал работать в нашем храме наук.Здесь на этой памятной фотографии,слева на право к.т.н.доцент Кумельский В.Т.далее к.т.н. доцент Бесклепченко Ф.М. к.т.н доцент Матросов Н.Ф. и к.т.н.доцент Бойко Б.П.



В этот памятный день отмечался юбилей кафедры 30-летие.На фотографии слева на право капитан 1 ранга А.В.Алехин,капитан 1 ранга Ю.С.Волковинский,вице-адмирал А.А.Саркисов и В.Т.Кумельский.
И сколько еще было таких великолепных и мудрых преподавателей в нашем училище.
Помните их!!!


Кафедра продолжала работать и выпускала дизелистов,будущих инженер-механиков.Теперь уже во главе кафедры был назначен капитан 1 ранга Александра Васильевич Алехин.Замечательный офицер,педагог,воспитатель.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Сб, 06 Апр 2013, 21:21), всего редактировалось 14 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Мар 2013, 16:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Владимирович!
Очень интересно!Спасибо!
(И.В.!Мой пост можно удалить после прочтения...дабы не портить тему...Просто не здержался чтобы не выразить своё мнение!)
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Мар 2013, 18:42    Заголовок сообщения:  Память. Ответить с цитатой

Огромное спасибо!Мне очень трудно было описать жизнь моего родного человека.По жизни он мало о себе рассказывал и обидно,что писали о нем мало.В книге ''Свет погасшей звезды'',практически не слово.Думаю,он тоже заслужил память.
С уважением ко всем,кто помнит Владимира Тихоновича Кумельского и его сослуживцев по родной кафедре ДВС,а также после увольнения в запас, на кафедре Деталий Машин и Сопротивления материалов.Спасибо за вашу добрую память.Мы все должны помнить своих дедов, отцов,матерей,ветеранов войны,погибших и оставшихся в живых.Тех,кто продолжал после войны восстанавливать и строить наш Флот,отдавая все свои профессиональные знания нам молодым курсантам.
Хочу еще сказать,не надо убирать,Игорь этот пост,надо продолжать всем нам совместные поиски на тему о наших преподавателях.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Мар 2013, 22:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
С уважением ко всем,кто помнит Владимира Тихоновича Кумельского и его сослуживцев по родной кафедре ДВС


и ещё как это ПРАВИЛЬНО!!!
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013, 17:33    Заголовок сообщения:  Капитан 1 ранга В.Т.Кумельский. Ответить с цитатой





Где же вы наши ветераны
Уж не вернуть вас боли никогда






Ветераны ВОВ в день рождения В.Т.Кумельского.30 марта 1991год.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Ср, 03 Авг 2016, 19:41), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 27 Мар 2013, 18:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, Игорь. Информативные фото. Фотографии помогли мне вернуться в замечательное прошлое...
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Мар 2013, 18:25    Заголовок сообщения:  Об Удодове. Ответить с цитатой

Неужели никто не помнит о ком.роты 113 1973 года.В Одноклассниках кого-то вижу.Ребяята,вспомните,40 лет выпуска-надо вспомнить.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 28 Мар 2013, 20:19    Заголовок сообщения:  память Ответить с цитатой

Уважаемый, Александр Иванович, надо действительно восстанавливать имена наших командиров рот,наших воспитателей,преподавателей,всех тех замечательных офицеров,давших нам знания,уверенность в выбранной специальности на благо нашего ВМФ.С уважением.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 01 Апр 2013, 17:30    Заголовок сообщения:  Память о капитане 1 ранга В.Т.Кумельском. Ответить с цитатой

Я хотел бы закончить свои воспоминания такими словами,

Он воспитал советских офицеров,
Плияду русских моряков,
И память о себе оставил,
В душе своих выпускников...

В декабре 2001года во время празднования 50-летия училища Владимир Тихонович не смог прибыть на торжество по болезни и тем не менее он с огромным удовольствием и чувством гордости выслушил мой рассказ о происходящих событиях в этот торжественный день.На его лице отразилась приятная улыбка и вместе с тем незаметная печаль.Я хорошо его понимал.Не зря была прожита жизнь.Все свои знания,опыт,приобретенные сначало в Дзержинке,а затем в боях Великой Отечественной Войны он отдавал нам курсантам,будущим специалистам инженер-механикам ВМФ.
И вот последняя награда за ратный труд,за верность воинскому долгу до конца.



Давайте вспомним этот значемый для всех нас день-50 лет СВВМИУ.

http://video.mail.ru/mail/igor_sevas/20/56.html Здесь промелькнут знакомые вам лица Вартана Акоповича Сагоманяна и Назима Гейдаровича Гаджибекова.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вт, 11 Авг 2015, 14:57    Заголовок сообщения:  Найденная фотография. Ответить с цитатой

Возможно это торжественное построение на плацу училища,год 1968-69.

Первый слева замполит факультета кап.2 ранга Лебедев,далее
инженер-механик к.т.н.доцент начальник кафедры ДВС капитан 1 ранга В.Т.Кумельский и инженер-механик капитан-1 ранга Николай Федорович Матросов,начальник кафедры вспомогательных механизмов и систем подводных лодок.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Пн, 02 Апр 2018, 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
В.И. Глуховской

старший курсант

Возраст: 86
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 122

Группы: 
[ 1960г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Фев 2016, 20:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь! Кумельский! У тебя есть, вероятно побольше сведений о Н.А. Чкалове. Позвони мне, пожалуйста! Мой тел.: 8 978 907 05 32. Буду очень рад. А то меня спрашивает Москва, Питер и другие, А я ничего сказать не могу. В.И.
_________________
ЧEСТЬ ИМЕЮ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2016, 19:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Игорь-Кум писал(а):


Игорь, а какой это год?


Сережа,год 1940!
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2016, 21:56    Заголовок сообщения:  Память! Ответить с цитатой




30 марта 2016 года исполнилось бы моему отцу ветерану подводного флота,ветерану ВОВ,воспитателю и педагогу кандидату технических наук.профессору инженер-механику капитану первого ранга Владимиру Тихоновичу Кумельскому 95 лет.
60 лет педагогической деятельности он посвятил обучению морских специалистов дизелистов-подводников,десять лет возглавлял кафедру ДВС.И после ухода в отставку продолжал свою трудовую деятельность в стенах нашего славного училища в качестве заведующего кафедрой ''ТМ и ДМ'' и в дальнейшем кафедрой ''Сопротивления материалов''.23 мая 2002 года перестало биться сердце Владимира Тихоновича,как и многих его сподвижников по кафедре.Думаю,что большенство наших выпускников помнят этих замечательных офицеров и мичманов.Как символ памяти стоит здание лаборатории кафедры ДВС,как памятник тому былому нечеловеческому труду,приложенному нашими ветеранами Великой Отечественной войны.Мы будем помнить их!

И еще мне очень обидно и не только мне,думаю выпускникам 3-го факультета,что в нашем музее отсутствует стенд,посвященный кафедре.А ведь училище начиналось с дизельного факультета.И это не дожно забываться.Вот такое мое мнение.А вот и пришло радостное известие от Владимира Ильича Боднарчука,заведующего нашего музеЯ.Установлен стенд,посвященный кафедре ДВС.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Пн, 14 Ноя 2016, 21:32), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6611
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2016, 22:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Rose Rose помним....................
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!


Последний раз редактировалось: Валерий Кончаков (Вс, 03 Апр 2016, 13:35), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5206
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016, 8:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь, помним и чтим!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016, 15:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помним.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2016, 17:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Очень хорошо помню Владимира Тихоновича!
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Апр 2016, 12:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Владимирович!
Вечная и светлая Память...Офицеру и Учителю!
Мы ЕГО помним!Значит ОН жив!
С Днём Рождения Учитель!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Апр 2016, 14:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Возможно я и повторяюсь,но иногда хотелось бы напомнить всем нам,выпускникам училища,третьего дизельного факультета о тех,кто первыми прикоснулся своими натруженными руками и, натирая мазоли, к этой послевоенной голландской земле,построили это здание.



Постараемся вспомнить наших ветеранов кафедры,запечетленных фотообъективом в то далекое время 60-х.
Сидят слева на право Северин,Ешметьев,Коломиец,Бологов-начальник кафедры,Лупов,Кумельский,Татаренков.
В первом ряду слева на право стоят Субботин,Онищенко,Ковалев,Глущенко,Попков и последним Долгов.

Много было создано действующих лабораторий на территории нашего училища,но много было и разрушено или просто напросто расхищено за бесценок.Бывшие украинские власти не ценили всего этого,процесс старения продолжался и результат плачевный.
Хотелось бы надеется,что при нашей российской власти должно что-то изменится в лучшую сторону.Училище должно состояться и вновь открыть свои двери для специалистов нового поколения и новых проектов дизельных подлодок.Флот возрождается.

_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Вт, 05 Апр 2016, 20:07), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Татаренков

старшина 2 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 23.03.2007
Сообщения: 179
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Апр 2016, 9:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за память !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Апр 2016, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Отличные фото родной 33 кафедры ДВС. Преподаватели Кумельский, Алехин, Долгов, Татаринов, Волковинский, Вартанов - легенды СВВМИУ !!! Их сыновья - продолжатели дела отцов, которых всех я знаю , ценю и уважаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 04 Апр 2016, 21:22    Заголовок сообщения:  Память нашим преподавателям. Ответить с цитатой

Думаю,что я повторяюсь и все же выношу на ваше обозрение вот такую историческую фотографию.

Как молоды и строги наши ветераны.

Альма -матер кафедры ДВС,в ее начале.Стоят Бойко Б.П. Саркисов А.А.Алехин,Волосов С.М.Кумельский В.Т. КоломиецМ.Н. Сидят Прокофичев Н.Н.-второй слева,Лупов М.И.Кортын Г.Д.


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Пн, 11 Апр 2016, 14:13), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2016, 21:24    Заголовок сообщения:  Память. Ответить с цитатой

Вчера мне прислали вот такую удивительную и очень значемую для меня фотографию.Я конечно был поражен этим редким мгновением снимка.Это был 1970 год,снимок сделан в нашей библиотеки.



_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74496
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Ноя 2016, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вроде слева Машинский и второй справа Эрайзер...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 15 Ноя 2016, 8:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Слева на право: Машинский, Бурзун, Эрайзер, Кумельский
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Командиры и преподаватели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB