Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Почему СВВМИУ не носило ничьего имени?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006, 1:18    Заголовок сообщения:  Почему СВВМИУ не носило ничьего имени? Ответить с цитатой

А ведь это парадокс. СВВМИУ - похоже даже, единственное училище в СССР, которое не носило никакого официального имени. А где теперь те имена? А "Голландия", хоть уже и не существует в прежнем виде, зато имя сохранится навека!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006, 3:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я не знаю насколько правдива история.
Давным давно... в районе 72-73 года Училищу наше победило в соревновании на право носить имя Вождя и совсем почти присвоили нам его имя, уж и туловище его на крыльце поставили. Но случился конфуз с возвращавшимися с заводской практики пьяными курсантами и сожжением вагона поезда в котором они ехали... В результате имя ушло в пользу другого ВМУЗА.

Понятия не имею откуда у меня это помнится. Может и не было ничего такого....
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006, 16:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Калининградское ВВМУ тоже было "безымянное"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Левит

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 148
Откуда: Германия, Аугсбург
Группы: 
[ 1978г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006, 18:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Я не знаю насколько правдива история.
Давным давно... в районе 72-73 года Училищу наше победило в соревновании на право носить имя Вождя и совсем почти присвоили нам его имя, уж и туловище его на крыльце поставили. Но случился конфуз с возвращавшимися с заводской практики пьяными курсантами и сожжением вагона поезда в котором они ехали... В результате имя ушло в пользу другого ВМУЗА.

Понятия не имею откуда у меня это помнится. Может и не было ничего такого....


Было именно так, как ты описал. После этого мы даже над этим иногда иронизировали и называли себя Голландия им. монаха Бертольда Шварца Very Happy
Да, и еще, после этого случая наши ни разу не ходили на параде в Москве, во всяком случае, до моего выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Дек 2006, 21:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

че писал(а):
Наша Система учавствовала в последнем параде на красной площади
117-й парад.Я был провафланговым.
Если не считать Киевского (кстати тоже безымянное), то было десять военно-морских училищ, т.е. как минимум раз в десять лет училище должно было участвовать в параде, но для СВВМИУ этот перерыв затянулся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 04 Дек 2006, 9:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 14 Июн 2009, 13:27), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Дек 2006, 10:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Действительно, конкурс на имя Ленина был в 73-74 году. Одной из причин неприсвоения этого имени, по-моему, можно считать посещение Главкомом зимой 73 года училища ...(я об этом постил в одной из тем). Нам, правда, об этом конткретно не говорили. 29 августа 1974 гибнет на ЧФ БПК "Отважный", а 30-го мы возвращаемся из отпуска. Под горячую руку 10 курсантов со всех факультетов и всех курсов, в том числе и двое пятаков уже 2 сентября были отчислены за несвоевременное прибытие и отправлены на ТОФ! Причем даже ленточки на бесках были ТОФовские. Какие еще были последствия, я не знаю.
А вагон сгорел в июле 1970 года (выпуск 1971). Ребята ехали на практику. Заблокировали Октябрьскую ЖД на 5 часов.
В этом же году (1970) 3-4 курс участвовал в Московском параде, просто училищ много, на парад попадали раз в 9-12 лет.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Дек 2006, 16:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Роман Талалаевский писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Роман Талалаевский писал(а):
. Мы по учебе среди систем в 88 г были впереди планеты всей .
Это потому что вам Коротков программу упростил

От преподователей такого неслышал.
Дело в том, что Саркисов настаивал на том, что училище готовит инженеров прежде всего, Коротков стремился приблизить программу к зачетному листу.

Добавлено спустя 13 минут 8 секунд:

Опанасенко Сергей писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Опанасенко Сергей писал(а):
Парни, что-то вы мягко и ненавязчиво перешли на парады! А что с названием?
Его не было

Серьезно!?
Ну почти
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2006, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Году в 1976, приезжал в училище академик Александров, тогдашний президент Академии наук СССР. Приезд был посвящён какой-то круглой дате решения проблемы размагничивания кораблей, которой Александров плодотворно занимался совместно с Курчатовым как раз на територии, которая в будущем и стала Голландией (в смысле СВВМИУ). К его приезду возле "Чайки" установили памятный знак, который он торжественно и открыл. Так вот тогда по училищу ходили упорные слухи, причём идущие сверху, что училищу хотят присвоить имя Курчатова (здесь учитывалась видимо ещё и ядерная сторона образования помимо всего прочего), но слава Богу слухи остались слухами и ленточки на бесках у нас остались самыми красивыми из всех ВВМУ, или по крайней мере из тех, которые мне довелось видеть.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2006, 11:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 06 Дек 2006, 13:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек 2006, 16:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Я не знаю насколько правдива история.
Давным давно... в районе 72-73 года Училищу наше победило в соревновании на право носить имя Вождя и совсем почти присвоили нам его имя, уж и туловище его на крыльце поставили. Но случился конфуз с возвращавшимися с заводской практики пьяными курсантами и сожжением вагона поезда в котором они ехали... В результате имя ушло в пользу другого ВМУЗА.

Понятия не имею откуда у меня это помнится. Может и не было ничего такого....

Здравствуйте уважаемый тезка.
Хочу чуток просветить этот пробел в истории.
1. Статуй пролетарского вождя у главного входа был изваян курсантом нашего СВВМИУ
Леонидом Ивановичем Рясковым в далеком 1964-65 г. (выпускник электрофака 1967 г.) Он же кстати автор герба СССР над главным входом и автор и строитель всех монументов в Гаджиево (кроме одного-ракеты возле дома №24.) .
Кстати, замечательный подводник был и прошел немало БС. Живет в Севастополе.
2. Имя Ленина носило ВВМИУ в гор. Пушкин-4 и ВПА.
3. Училищам во управлении ВВУЗов собирались присваивать имена знаменитых адмиралов, но политики по разным причинам все предложения отметали. Посему оставались именными только ВВМУРЭ
им. Попова, ВВМИОЛУ им. Дзержинского, ДВВМУ им. Макарова ну и в Пушкине. Каспийскому ВВМУ намеревались дать имя 26 комиссаров.
Ярыми противниками были министры обороны и Горшков. Последний надеялся присвоить свое имя какому-то из училищ.
4. Надеялись назвать наше училище им. Курчатова, но тут возражал Александров.
Вопрос этот поднимал М.А. Крастелев в 1965 году на приеме в ЦК в честь парада 20-летия Победы (наше училище там принимало участие и я в том числе), ему что-то невнятное пообещал Д.Ф.Устинов, но обещание не выполнил. Это я лично от М.А. Крастелева слыхал.
Зато подарили училищу маленький трактор-экскаватор-бульдозер "Беларусь" для облагораживания территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 09 Дек 2006, 21:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Хочу чуток просветить этот пробел в истории.

Спасибо,
Хорошая информация. Именем Курчатова можно было бы действительно гордиться. Но наверно и были бы мы немного не Голландия тогда, а что-нибудь другое. В общем не жаль.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:

Я тут интернет поискал...

24 января 1974 г. - Постановлением СМ СССР № 66 от 24 января 1974г. ЛВВМИУ присвоено имя В.ИЛенина (ЛВВМИУ им. В.И.Ленина)
http://webs.israelsp.ru/projects/_spb/admiralty/html_texts/2.html

В 65 не повезло с Курчатовым.
А судя по дате, слухам, пропуске в очереди на Парад.. где-то в начале 70х не повезло с именем Ленина.
И уж совсем хорошо, что вообще не повезло с Горшковым.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 10 Дек 2006, 0:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

... присвоение училищу имени Ленина витало в воздухе 70-ых, но на сколько помню, воодушевления в среде курсантов не вызывало... Мы гордились именем ГОЛЛАНДИЯ среди севастопольцев. В тех же 70-ых среди выпускников школ был ещё смак физики и лирики... и Нахимовка не очень катировалась... Сам помню, что в 1969 при первом поступлении - документы пришли в Стрелку, но я их оттуда забрал и перенес в Голландию - где удачно срезался на мат. устной... Поступил только со второго захода - в 1970........... Wink
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 11 Дек 2006, 10:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Alexander писал(а):
Каспийскому ВВМУ намеревались дать имя 26 комиссаров.
Ярыми противниками были министры обороны и Горшков. Последний надеялся присвоить свое имя какому-то из училищ.
Каспийскому дали имя Кирова, Горшкову могло достаться только Калининградское
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Дек 2006, 17:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Действительно, в 1972-3 г.г. в училище ощущалась высокая озабоченность, связанная с присвоением имени. Чаще всего называлось имя пролетарского вождя В.И. Ленина.
Но зимой 1973 г. в училище приехал С.Г. Горшков. К несчастью этому событию не придали должного значения. На постоение вышли во втором сроке, в привычном раздолбайском виде. Главком остался очегь недоволен внешним видом и строевой выправкой курсантов.
Сразу последовала кара. Первыми пострадали старые деревья на верхнем плацу, чтобы училище строилось правильно, лицом к морю.
Затем началась муштра и сдача зачета по организации службы, типа Л-1. Мне кажется, что это был поворотный момент в истории училища. Переход от Крастелевских порядков к новым Саркисовским.
Про присвоение имени училищу перестали говорить.
А, что касается вагона, то его сожгли выпускники 1971 года. С учасником этих событий Женей Масловым я много раз это обсуждал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лачин Г. И.

старшина 1 статьи

Возраст: 75
Зарегистрирован: 31.10.2006
Сообщения: 330
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1974г. 25 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 07 Мар 2007, 14:26    Заголовок сообщения:  История Ответить с цитатой

Сообщаю. В 1972 году (я был на 3 курсе - электрик) наше училище победило в конкурсе среди ВВМУЗ на право называться "им. Ленина". Как говорили - уже было на согласовании в ЦК. Но Голландеры постарались остаться ими. Видел "погорельцев" - мы тогда их так называли, они все рассказали. Вывод делали такой, если не изменяет память, много водки не всегда хорошо; лучше - больше женщин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Мар 2007, 12:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А фамилия офицера - Владимиров. Рассказывали, что перед практикой 1970 г. ему уже послали на кап1ранга, но приехал с практики он кап3ранга. Он работал на кафедре автоматики вместе с Г.С.Калужским. Звание 2 ранга ему восстановили года через два, но выше он уже не пошел, хотя в науке преуспел и имел около 200 научных трудов (сам говорил)
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 09 Мар 2007, 23:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Следующий приезд ГК ВМФ был на выпуск 1977 года, к приезду спилили последнее дерево перед центральным входом. Когда выпадал снег училищные фотографы его снимали и фото шли в выпускной альбом, думаю у многих на фото осталось данное дерево. К приезду готовились очень тщательно. Пеца Дронин из себя выходил. Организовывал офицерские патрули на училищном ПАЗике на Учкуевку. Помню старшекурсники матерились, на сопке пролежали в засаде 3 часа, не могли проскочить в училище, везде засады из дежурных. Но прошло все на ура. Медалистам вручал погоны ГК ВМФ.
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Мар 2007, 23:58    Заголовок сообщения:  Мнение Ответить с цитатой

Это даже хорошо,что нашему училищу не присвоили имени ни одного из коммунистических палачей,Киров-море крови в Питере,Дзержинский-"лучший механик ВМФ",идиот и многоженец Фрунзе-лучший флотоводец,только Попов нормальный из тех,чьи имена золотыми буквами вписаны в историю
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2007, 14:36    Заголовок сообщения:  Re: Мнение Ответить с цитатой

Олег Осипенко писал(а):
Это даже хорошо,что нашему училищу не присвоили имени ни одного из коммунистических палачей,Киров-море крови в Питере,Дзержинский-"лучший механик ВМФ",идиот и многоженец Фрунзе-лучший флотоводец,только Попов нормальный из тех,чьи имена золотыми буквами вписаны в историю
Про Макарова забыл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Мар 2007, 19:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Макарова вроде бы ТОВМУ носило? А из механиков еще Крылов был, а так как наш основной двигатель - турбина или дизель, можно было бы носить имя Лаваля, Парсонса или Дизеля, но они все до сих пор иностранцы Smile Из лаперузов с Севастополем кроме Нахимова были связаны Корнилов (фамилия для сов.власти неприемлемая), Лазарев, Крузенштерн (Матроскина из Простоквашино помните?). Но самый моряк (как говорят, всех времен и народов) - Ушаков. Ему даже Суворов завидовал белой завистью и хотел быть на его корабле "хотя бы мичманом".
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 23 Май 2008, 19:48    Заголовок сообщения:  Почему СВВМИУ не носило имени? Ответить с цитатой

Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: ИИ (Чт, 18 Дек 2014, 11:02), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Май 2008, 19:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
уж и туловище его на крыльце поставили.


Юра, а в каком году поставили туловище, невспомнишь?
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2008, 21:22    Заголовок сообщения:  Почему училище не носило имени? Ответить с цитатой

Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: ИИ (Чт, 18 Дек 2014, 11:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB