Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Почему СВВМИУ не носило ничьего имени?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 24 Май 2008, 22:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Серёжа я так не выражаюсь, что бы не обидеть ни кого.


...Юра, небоись!, так ВЫРАЖАЮСЬ я. У меня на этот счет фифти-фифти не бывает. По отношению к этой комарильи у меня свои взляды. Может и ретроградские, но что ж поделаешь - мне глубоко за 50... Какой уж есть. А казаться - не умел всю жизнь.
Да ладно.
Ты так и не ответил на главный вопрос - в каком году был установлен памятник? Т.к. у меня есть сведения (тоже из восспоминаний) выпускников, что герб и памятник выполнены НАШИМ курсантом по-моему 1965 года выпуска (где-то здесь я уже писал об этом)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008, 11:43    Заголовок сообщения:  Почему СВВМИУ не носили ничьего имени? Ответить с цитатой

Rolling Eyes

Последний раз редактировалось: ИИ (Чт, 18 Дек 2014, 10:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 25 Май 2008, 11:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
1966 год - принято к эксплуатации здание Медицинской службы с палатами стационара.
У парадного входа в училище устанавливается памятник В.И. Ленину, а фронтон здания венчается большим
гербом СССР – работы выполнены курсантом Л. Рясковым – выпускником 1967 года.


Юра, в этом же разделе, есть ветка ЛИЦА. ИСТОРИЯ. ДАТЫ. - посмотри, может что подправишь. Я эту хранологию составлял по книгам Чупрынина С.Я. - но он тоже мог что-то пропустить...........

Цитата:
. К 100 летию ему ВАЗ 2101 вишнёвого цвета в 70 году от училища выделили. К сожалению не помню как зовут, фамилию!


Это В.Ф. Корзун - он был мастером ремонтно-строительного участка (группы) в училище. Начинал ещё в 1951 году в группе строителей под руководством нач. Инж. управления ЧФ - Геловани А.В.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья Буянский


Возраст: 76
Зарегистрирован: 25.10.2008
Сообщения: 6
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1970г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар 2009, 16:09    Заголовок сообщения:  историческая правда Ответить с цитатой

Хочу добавить немного о том злополучном пожаре,уничтожившим вагон,стоивший карьере капитана 2 ранга Владимирова и пр.Вот только почему молчат участники этого случая.В фотоальбоме 141 роты 1971 г.выпуска есть 2 фото об этом.Пожар произошел летом 1969года между Бологое и В.Волочком(ехали на практику).Я в 1969г был ЗКВ в 401классе.Была такая программа с 5 курса посылать на 4-й в классы ЗКВ.Вот все они и рассказали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар 2009, 17:22    Заголовок сообщения:  Re: историческая правда Ответить с цитатой

Smile

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 14 Дек 2009, 10:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6607
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 19 Мар 2009, 19:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

и дальше .........
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИИ






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 25 Апр 2010, 12:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В 1970 к 100 летию, Голландия стала победителем соревнования на присвоение им Ленина, за пожар в поезде Москва-Мурманск, когда вагон сожгли при переезде на практику- не присвоили, а на парад как победителей послали. Я стоял по училищу, не помню, кажется рассыльным, когда провожали на пенсию Вице-адмирала Крастелёва и я помогал ему донести подарки до квартиры. Он пригласил войти, угостила жена чаем, за чаем он мне это рассказал, после моего вопроса. Об этом знали все в училище- почему мы поехали на парад, а имя не присвоили!
Вернуться к началу
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Апр 2010, 18:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В начале 90-ых в воздухе витало присвоение нашему училищу имени С.Г.Горшкова. Но, как мне рассказал начфак-2 - Гавриленко, офицеры училища были против по ряду причин. 1-Горшков здорово насолил механикам, когда заставлял подписывать акты приёмки недостроенных заводом ПЛ. Чем это поворачивалось для механиков, думаю, объяснять не надо. 2-немаловажно обращение к курсантам при построении (любом), например:"Здравствуйте, товарищи Горшки (Горшковцы,Горшковы и т.д.)". 3-отношение Горшкова к присвоению звания Героя Советского Союза, посмертно, капитану 3 ранга А. Маринеско. Разговор был приватный, но за точность ручаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 13:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ИМХО в этом и уникальность СВВМИУ что оно не носило никакого чужого имени..А несло свою родную фамилию...Чем плохо?
Вернуться к началу
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 17:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 24 Май 2015, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 17:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Павел В писал(а):
ИМХО в этом и уникальность СВВМИУ что оно не носило никакого чужого имени..А несло свою родную фамилию...Чем плохо?

.
.
А кто спорит... Очень даже хорошо. Не так много училищ, не носивших ничьего имени... Голландия как то родней и уютней что ли... Smile


Drinks or Beer Smile На этом можно и закончить...
Ведь и таких сайтов у других училищ нет...
Есть конечно что то подобное...но таких "острых" нет и в помине...В этом опять же своя уникльность!
Вернуться к началу
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 17:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 24 Май 2015, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Опанасенко Сергей писал(а):
Павел В писал(а):
Опанасенко Сергей писал(а):
Павел В писал(а):
ИМХО в этом и уникальность СВВМИУ что оно не носило никакого чужого имени..А несло свою родную фамилию...Чем плохо?

.
.
А кто спорит... Очень даже хорошо. Не так много училищ, не носивших ничьего имени... Голландия как то родней и уютней что ли... Smile


Drinks or Beer Smile На этом можно и закончить...
Ведь и таких сайтов у других училищ нет...
Есть конечно что то подобное...но таких "острых" нет и в помине...В этом опять же своя уникльность!

.
.
Может лучше не надо такой "уникальности" Sad Surprised Surprised Surprised
Это Голландию и нас не красит....
Да только вряд ли сие сбудется...
.
.


Это Вы не правы...Каждое хорошее дело должно быть подчеркнуто выделено отдельной жирной строкой в истории флота в наздании потомкам...Не надо этого стеснятся...
Вернуться к началу
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 04 Май 2010, 18:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вс, 24 Май 2015, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Титаренко Валентин

ГКС

Возраст: 73
Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 1990
Откуда: Paris
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 09 Май 2010, 22:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Действительно, курсанты не нашли лучшего способа убрать разлившийся спирт, чем его поджечь. Учитывая текучесть спирта да еще горящего, Вы уже знаете о последствиях. Старший, сопровождавший курсантов, вместо получения ( в ближайшем будущем ) очередного звания - лишился звезды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Ноя 2010, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По моему, Голландию красили выпускники и профессионализма у них было столько, что ой-ёй-ёй. Всегда был спор между Дзержинкой и нашим училищем, но после 60-х в начале 70-х начала побеждать Голландия. По крайней мере на Камчатке точно! А название у нас было - ГОЛЛАНДИЯ ! И все это знали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2010, 19:22    Заголовок сообщения:  воспоминания Ответить с цитатой

Помню,были на морпрактике на крейсере ''Слава''.По громкоговорящей связе объявили о построении личного состава курсантов СВВМИУ им.Голландии.Вот такой был интересный казус.С уважением,Игорь.Так,что не совсем мы были безимянны.
А вообще,хотелось бы,чтобы наше училище было названо в честь,например,М.А.Крастелева,собственно,основателя послевоенного учебного заведения.Человека,внесшего огромный вклад в создание материальной и учебной базы СВВМИУ,с его прекрасными лабороториями.Пусть это будет запоздалый проект,но кроме нас это уже никто не сделает.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 15 Ноя 2010, 20:05    Заголовок сообщения:  Re: воспоминания Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Ср, 10 Июн 2015, 22:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Ноя 2010, 22:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Согласен с Голландией..
О вообще-то как бывает приятно и по-человески тепло, когда неизвестный секретарь в Комитете правительства СПб в ответ на твое представление "Общ. организация...Союз.......-Голландия" вдруг совершенно романтично вздыхает и сразу НЕОЖИДАНО открывает "оборону" начальника и предлагает записаться на прием к председателю Комитета, не посылая как обычно к многочисленным клеркам...Оказывается у нее дядя в 70-ые заканчивал СВВМИУ..
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2011, 9:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Со слов выпускника 71 или 72 года (Будаква Леонид Иванович)именно за пожар в поезде столь гордое звание нам присвоено не было, и потому его присвоили паровозному техникому в Пушкине.Спасибо всем кто помог избавиться от такой надписи на ленте безкозырки. Получилось у нас имя собственное, а не не понятно кого. Кстати в добавление к Курчатову можно было и имени Александрова.И он нам наверное ближе чем Курчатов.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Окт 2011, 9:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы уже НАВСЕГДА вошли в историю флота, как ГОЛЛАНДИЯ!
Конечно , пройдет еще лет 10-20 и это все забудут.
Но такова жизнь.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 08 Окт 2011, 17:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну в общем да , с учетом того, что самому молодому последнему выпускнику около 40.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74377
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июн 2015, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Гуров Дмитрий писал(а):
Со слов выпускника 71 или 72 года (Будаква Леонид Иванович)именно за пожар в поезде столь гордое звание нам присвоено не было, и потому его присвоили паровозному техникому в Пушкине.

Лёня Будаква моего, 1972 года выпуска, одноротник. Здесь я написал о пожаре в поезде:
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=4134&start=50
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Июн 2015, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Гуров Дмитрий писал(а):
Со слов выпускника 71 или 72 года (Будаква Леонид Иванович)именно за пожар в поезде столь гордое звание нам присвоено не было, и потому его присвоили паровозному техникому в Пушкине.

Лёня Будаква моего, 1972 года выпуска, одноротник. Здесь я написал о пожаре в поезде:
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=4134&start=50


Кстати, Дима Гуров толковый голландец, один раз с ним встретился у Никольского собора, пообщались немного. Потом созванивались несколько раз с ним по вопросам СОЮЗА , в ту пору Председатель Петров как то неадекватно с ним повел, не по голландски, так как то с ним и оборвалась связь ....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB