Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Об инженерном - молотки, звезды, звание...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Обращаюсь к ребятам - КГДУ, нёсшим вахту на пультах своих ГЭУ с 1972 по 1977 год. Вспомните , пожалуйста, год, когда нам присвоили воинское звание "МИНУС ИНЖЕНЕР". Слово "инженер" было убрано с начала звания ( я выпускался "инженер - лейтенант") и перенесено на конец звания ( мы стали " старший лейтенант - инженер"). Мы писали " до того" в своих журналах каждые 4 часа :

Вахту сдал : икл Малахов
Вахту принял: ил Лукашенко
После присвоения нам звания "минус инженер", мы стали писать в журналах:

Вахту сдал: кли Малахов
Вахту принял: кли Лукашенко
И началось со стороны "люксов" гонение на нас , инженеров. Командир 18 дивизии Павлов, терпеть не мог нас и наши инженерные молотки. Заставлял нас безжалостно их снимать. Потом всё завершилось тем, что нас вообще лишили слова в воинском звании "ИНЖЕНЕР", оно звучало просто "капитан - лейтенант" ( без слова инженер).Мы должны были забыть свою инженерую смекалку, любовь к технике и стать просто офицерами. Бросить свои пульты и служить вместо люксов дежурными по гарнизонам и прочая, прочая, прочая. Ну его всё в болото. Я меньше всего преследую цель здесь на сайте что - то выиграть или проиграть и что - то "признать". Пишу о любимом Флоте так, как запомнил зти вещи лично я, и так как понимаю их. Мнение своё никому не навязываю. Доказывать что - то, спорить не собираюсь... Дай нам всем Бог здоровья.. Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Вс, 17 Янв 2010, 20:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
А то историю образования РИФ изучаем, а то что поближе не знаем...


...почему же? Сходи на "Кортик" - там в гл. Альма Матер всё есть.....


Иван, - на сколько помню, по-моему в 1977 стало - минус инженер, а где-то в 1982 - воще без оного...
Мне, правда, было по барабану, я как носил молотки, так с ними и ДМБ сыграл... Меня ни кто не трогал... и я ни кого... Ибо, пятнадцатилетнии капитаны пъют со всеми на равных - будь то адмирал, или ещё кто... четыре звезды на погоне это много! Comando А в партиях мы никогда не состояли - так что драть меня было некому... Но и не пытались.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось: Сергей Акиндинов (Вс, 17 Янв 2010, 20:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 20:43    Заголовок сообщения:  Равенство Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Обращаюсь к ребятам - КГДУ, нёсшим вахту на пультах своих ГЭУ с 1972 по 1977 год. Вспомните , пожалуйста, год, когда нам присвоили воинское звание "МИНУС ИНЖЕНЕР". Слово "инженер" было убрано с начала звания ( я выпускался "инженер - лейтенант") и перенесено на конец звания ( мы стали " старший лейтенант - инженер"). Мы писали " до того" в своих журналах каждые 4 часа :

Вахту сдал : икл Малахов
Вахту принял: ил Лукашенко
После присвоения нам звания "минус инженер", мы стали писать в журналах:

Вахту сдал: кли Малахов
Вахту принял: кли Лукашенко
И началось со стороны "люксов" гонение на нас , инженеров. Командир 18 дивизии Павлов, терпеть не мог нас и наши инженерные молотки. Заставлял нас безжалостно их снимать. Потом всё завершилось тем, что нас вообще лишили слова в воинском звании "ИНЖЕНЕР", оно звучало просто "капитан - лейтенант" ( без слова инженер).Мы должны были забыть свою инженерую смекалку, любовь к технике и стать просто офицерами. Бросить свои пульты и служить вместо люксов дежурными по гарнизонам и прочая, прочая, прочая. Ну его всё в болото. Я меньше всего преследую цель здесь на сайте что - то выиграть или проиграть и что - то "признать". Пишу о любимом Флоте так, как запомнил зти вещи лично я, и так как понимаю их. Мнение своё никому не навязываю. Доказывать что - то, спорить не собираюсь... Дай нам всем Бог здоровья.. Very Happy


Приравняли с замполитами и остальными....Жаль!!!!
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 20:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 21 Май 2015, 15:41), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
[
Иван, - на сколько помню, по-моему в 1977 стало - минус инженер, а где-то в 1982 - воще без оного...
Мне, правда, было по барабану, я как носил молотки, так с ними и ДМБ сыграл... Меня ни кто не трогал... и я ни кого... Ибо, пятнадцатилетнии капитаны пъют со всеми на равных - будь то адмирал, или ещё кто... четыре звезды на погоне это много! Comando А в партиях мы никогда не состояли - так что драть меня было некому... Но и не пытались.


Да и Бог с ними, Серёжа! Проехали. Погоны сняты давно, на сайте я "ИГРАТЬ" на ПОБЕДУ или на ДЕНЬГИ не буду и не умею. Серёжа, я НЕ ИГРОК... Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...Иван, да не обращай ты внимание на рулеточника... Все равно он во всем проиграл, а самое печальное - и все поколения дальше. Святого нарушать нельзя, ибо тыкать будут до третьего колена. И поделом!

И я не игрок. А просто - офицер, как и многие здесь... Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

Иван, - на сколько помню, по-моему в 1977 стало - минус инженер, а где-то в 1982 - воще без оного...


Сергей..В приказе 1973 года уже отображены знаки различия инженеров как минус инженер...

Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел, да срать мне на эти приказы... что и в каком году. Я даже на сдаточных ведомостях когда здесь на Балтике продавали корабли нашим советским друзьям (ну о-очень бедным странам Crazy ) подписывался кап. л-т инж. ...А то что в этих приказах - это для паркетных офицеров, к коим себя никогда не относил...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Цитата:
А то историю образования РИФ изучаем, а то что поближе не знаем...


...почему же? Сходи на "Кортик" - там в гл. Альма Матер всё есть.....



Прочитал Сергей...Очень и очень мало информации. Практически ничего нет.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, да срать мне на эти приказы... что и в каком году. Я даже на сдаточных ведомостях когда здесь на Балтике продавали корабли нашим советским друзьям (ну о-очень бедным странам Crazy ) подписывался кап. л-т инж. ...А то что в этих приказах - это для паркетных офицеров, к коим себя никогда не относил...


Во как Smile А подписывались Вы Сергей правильно,..согласно всем правилам и приказам Smile
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 21:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Прочитал Сергей...Очень и очень мало информации. Практически ничего нет.


...да, ладно, нет... Там мужики уже года три все расписывают документально... уже даже приложение к теме есть...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 22:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В. Вот видишь!
Как я и предпологал, проигрывать тоже надо уметь. Не все это умеют. А ведь простой наш с тобой разговор о званиях на флоте вызвал такой резонанс! Отчего ?
Почему такая болезненная реакция отдельных лиц , как ты думаешь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 22:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Вообще было бы не плохо соствить список военно-морских училищ СССР...Что то я нигде его не нашел...А то историю образования РИФ изучаем, а то что поближе не знаем...
Я вот здесь пытался http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=2643&start=0
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Выпуск в 1977 году был "лейтенант-инженер". А минус убрали где-то в 1984 году когда я стал кап. 3 ранга, до этого был капитан-лейтенант -инженер. В общем, "разжаловали". Последнее звание кап. 2 р. получил в 1987 году- можно сказать случилась "мечта механика"- стал "люксом"
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 22:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):
Вообще было бы не плохо соствить список военно-морских училищ СССР...Что то я нигде его не нашел...А то историю образования РИФ изучаем, а то что поближе не знаем...
Я вот здесь пытался http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=2643&start=0


Отличный список Павел! Буду теперь на него ориентироваться...
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 22:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Выпуск в 1977 году был "лейтенант-инженер". А минус убрали где-то в 1984 году когда я стал кап. 3 ранга, до этого был капитан-лейтенант -инженер. В общем, "разжаловали". Последнее звание кап. 2 р. получил в 1987 году- можно сказать случилась "мечта механика"- стал "люксом"

Я уже официально дал информацию Дабы исключить эмоции, полюции и др., ДОКЛАДЫВАЮ:
в\звание "ИНЖЕНЕР" было отменено в 1984г., Приказ МО СССР № 110 от 14. 05. 84г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Янв 2010, 23:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Отличный список Павел! Буду теперь на него ориентироваться...
Я там дополнил список училищами открытыми в послевоенное десятилетие, теперь картинка более менее полная.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 18 Янв 2010, 8:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Филиппов писал(а):
Выпуск в 1977 году был "лейтенант-инженер". А минус убрали где-то в 1984 году когда я стал кап. 3 ранга, до этого был капитан-лейтенант -инженер. В общем, "разжаловали". Последнее звание кап. 2 р. получил в 1987 году- можно сказать случилась "мечта механика"- стал "люксом"


Вот как раз этот год и считается среди "старшего поколения" годом , когда мы стали " МИНУС ИНЖЕНЕР". Убрали с передка воинского звания само слово "ИНЖЕНЕР"... Как Вы не хотите понять, что до этого мы были элитой по ФАКТУ??
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Савельев Евгений Петрович

старшина 2 статьи

Возраст: 72
Зарегистрирован: 09.01.2010
Сообщения: 176
Откуда: г.Рязань
Группы: 
[ 1976г. 152 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 01 Май 2011, 20:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ваня, я выпускался "-инженер" (1976г.) и было стыдно. Правда, мы были элитой - инженеры! Мне кажется это происки замов. Мы были "не строевыми", а техническими мозгами флота! А они ни кем. Вспомни как замули провели "выполнение поставленной задачи" вместо Боевой службы! Это же диаметрально противоположные представления. А как звучало инженер-капитан-лейтенант, боевая служба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1430
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 13 Май 2011, 12:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо что выпускались не в модном сегодня звании: нано-топ-гоп-стоп-менеджер Very Happy
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 13 Май 2011, 12:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Савельев Евгений Петрович писал(а):
Ваня, я выпускался "-инженер" (1976г.) и было стыдно. Правда, мы были элитой - инженеры! Мне кажется это происки замов. Мы были "не строевыми", а техническими мозгами флота! А они ни кем. Вспомни как замули провели "выполнение поставленной задачи" вместо Боевой службы! Это же диаметрально противоположные представления. А как звучало инженер-капитан-лейтенант, боевая служба!


Женя, да прекрасно звучало - инженер - капитан - лейтенант.. Уроды, такое звание испохабили... Crying or Very sad
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 14 Май 2011, 14:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Савельев Евгений Петрович писал(а):
Ваня, я выпускался "-инженер" (1976г.) и было стыдно. Правда, мы были элитой - инженеры! Мне кажется это происки замов. Мы были "не строевыми", а техническими мозгами флота! А они ни кем. Вспомни как замули провели "выполнение поставленной задачи" вместо Боевой службы! Это же диаметрально противоположные представления. А как звучало инженер-капитан-лейтенант, боевая служба!


Женя, да прекрасно звучало - инженер - капитан - лейтенант.. Уроды, такое звание испохабили... Crying or Very sad


На самом деле это просто унификация званий.


В 1924 году вообще никаких званий не было, а было именование по занимаемой должности. Такое положение дел продолжилось до 1935 года. В 1935-1940 г. были введены персональные звания, и например, вышеприведенное звание именовалось Военинженером 3 ранга, а в 1940 оно стало знакомым инженер-капитан-лейтенантом.
В царское время корабельные инженер-механики с 1855 по 1886 носили сухопутные звания, например "Штабс-капитан", потом в 1892 году по 1905 год флотских инженер-механиков лишили офицерских званий и перевели в разряд военных чиновников и теперь "звание" звучало как "Помощник старшего инженер-механика", в 1905 году инженер-механикам опять вернули воинские звания, но опять же не морские, а армейские, и опять наш инженер стал "Штабс-капитаном", и только в 1913 году инженерам было дарованы флотские звания, но! с приставкой "инженер", например "Инженер-механик-лейтенант" (это звание соответствует современному "Капитан-лейтенанту").
Вообще надо сказать, прошлые морские инженер-механики всеми силами старались добиться равенства со строевыми офицерами флота, носить полноценную флотскую форму, знаки различия и звания флота, и приставка "Инженер", им совсем не нравилась. И выпускники Морского кадетского корпуса всегда держали дистанцию от выпускников Морского инженерного училища. Увы, это так.

Надо сказать, Корпус флотских штурманов переживал те-же проблемы, штурманы также долгое время, до 1913 года, носили армейские воинские чины.
Вернуться к началу
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Май 2011, 21:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Вообще надо сказать, прошлые морские инженер-механики всеми силами старались добиться равенства со строевыми офицерами флота, носить полноценную флотскую форму, знаки различия и звания флота, и приставка "Инженер", им совсем не нравилась. И выпускники Морского кадетского корпуса всегда держали дистанцию от выпускников Морского инженерного училища. Увы, это так.


Причиной этому - принцип комплектования.
Морской кадетский корпус комплектовался потомственными дворянами или детьми личных дворян.
В Морское инженерное училище до 1894 г. принимались представители практически всех сословий Российской империи — дворян, мещан, купцов, крестьян. Лишь с 1894 г. в училище стали принимались только детей дворян, потомственных почетных граждан, офицеров и чиновников Морского ведомства. Сословные ограничения были введены с целью снизить возможные конфликтные ситуации выпускников при дальнейшей совместной службе с выпускниками Морского корпуса.
На всё надо смотреть с классовых позиций. От этого никуда не денешься.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Май 2011, 21:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Ляпин писал(а):

Причиной этому - принцип комплектования.
На всё надо смотреть с классовых позиций. От этого никуда не денешься.


Саша, чуть-чуть не соглашусь...

Цитата:
Морское инженерное училище Императора Николая I в Кронштадте (Морск. вед.) есть закрытое высшее специальное учебное заведение, имеющее целью дать специальное морское образование молодым людям, готовящим себя к службе в корпусах корабельных инженеров и инженер-механиков. Училище состоит из 2-х отделов - механического и кораблестроительного - с 4-х летними курсами в каждом. Прием бывает только в младший класс и определяется возрастом, годностью к морской службе и конкурсным экзаменом по программе 6 классов реального училища. Возраст для поступления от 15 - 18 лет; принимаются дворяне, потомственные почетные граждане и дети служащих и служивших в морском ведомстве штаб и обер-офицеров и гражданских чиновников. Большинство воспитанников училища находится на полном казенном содержании и по окончании учения обязаны прослужить на действительной службе 1 1/2 года за каждый учебный год пребывания в училище; но есть также своекоштные, с платою 300 р. в год: 3 последние года в училище засчитываются в действительную службу в отношении пенсий, но не ранее, как с 16-ти летнего возраста. Окончившие полные теоретические и практические курсы зачисляются по кораблестроительному отделу - в звании младшего помощника судостроителя, а по механическому - в звание младшего инженер-механика, в случае же неспособности по болезни к предстоящей службе такие лица, имеющие в среднем выводе из всех предметов не менее 10 баллов, награждаются чином Х класса, а прочие - XII класса. Выпущенные воспитанники, не удостоенные почему-либо вышеуказанных званий, производятся в подпоручики по адмиралтейству, но могут по прослужении года быть удостоены начальством зачисления в младшего помощника судостроителя или младшего инженер-механика.


...в то время вся "классовость" заключалась в деньгах (за малым исключением) - могли ли родители платить?
Коштовость (кошт - плата за обучение) в МИУ была меньше, чем в МКК... И в МИУ (после Реального Училища) обучались меньше по времени. В МКК обучались дольше, если шли туда с кадетских классов (7 кл, 6 кл, 5 кл) и кошт был намного больше... Безкоштовое обучение полагалось только сиротам (детям военных), или же сыновьям потерявших отца во время войн...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Май 2011, 6:42    Заголовок сообщения:  Символы.... Ответить с цитатой

Это к вопросу о знаках на погонах:

К сожалению не осталось желтых молоточков.
Если у кого есть пара желтых, то могу поменяться.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Май 2011, 8:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Из принятых в Морской кадетский корпус в 1910–1915 гг. 1128 человек 1033 (91,5 процента) — потомственные дворяне, 17 (1,6 процента) — дети личных дворян. Причем при наборе в корпус предпочтение отдавалось сыновьям и внукам морских офицеров.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB