Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Обстановка в училище перед самым развалом.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 01 Июн 2006, 22:07    Заголовок сообщения:  Обстановка в училище перед самым развалом. Ответить с цитатой

Доброе время суток!

Ребята, меня интересует обстановка в училище перед самым развалом - а именно, как курсанты отреагировали на украинскую присягу, на перевод в Дзержинку, как при этом вели себя преподаватели и администрация, командиры рот...
Если можно - пишите на мой е-майл - akindin@km.ru или sergej59@inbox.lv - только прошу, без пафоса и украшений, нужен правдивый взгляд =отдельно взятой личности= Да и вообще - какая обстановка была в то время в Училище...

И ещё - маленькая просьба - не надо нашу ГОЛЛАНДИЮ называть галошей, вам возможно и по барабану, но мы - старшие по выпуску, на это слово оченнно обижаемся.
Удачи.[/b] Laughing
Вернуться к началу
швецов дмитрий

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 370
Откуда: Г. ЧЕРЕПОВЕЦ (Вологодская обл)
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Июн 2006, 23:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь (перед Сергеем) , но мы, мало ,что привнесли в наш "фольклер".Не надо обижаться на "галошу" - это естественная преемственность поколений. Не важно, как мы ее называем,-главное ,как мы к ней относимся.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
швецов дмитрий

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 370
Откуда: Г. ЧЕРЕПОВЕЦ (Вологодская обл)
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 01 Июн 2006, 23:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей , ты бы написал: - кто? откуда? Вот что-что , а старших - мы уважаем . (А "галоша" - это не нами придуманно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 8:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

швецов писал(а):
Сергей , ты бы написал: - кто? откуда? Вот что-что , а старших - мы уважаем . (А "галоша" - это не нами придуманно)


Швед,а фамилия Акиндинов-знакомая,что-то я слышал,по моему из роты Апполона?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 11:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Извините, не представился..... - http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=220 - вот здесь все обо мне, или почти все...

А по поводу =обзыва= ГОЛЛАНДИИ, давайте не будем дискутировать, ОК?

Удачи. Laughing
Вернуться к началу
Виталий ЗЕНИН

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2753
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 18:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Александрович!Очень приятно видеть,что старшее поколение тоже посещает сайты "соложат".А как в 1975 г. называли нашу ГОЛЛАНДИЮ?И ещё один вопрос,то,что у Вас на сайте-всё Вы написали?
_________________
Зина,вып.91г.,151 рота.3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 20:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Александрович.
Спасибо вам за внимание к сайту. Про развал наш выпуск не сможет поведать от первого лица. Мы - последний советский выпуск. Во время событий которые Вас интересуют - мы уже год как лейтинантили.

Про галошу наверное вам не стоит нас строго судить. Вы же Писатель, ну и попробуйте отнестись к этому как к части военного фольклера, так же как к маслам, дустам, китайцам. Smile Нахимоны (ЧВВМУ) и крокодилы (деушки на дискотеке) наше училище только так и называли.

И потом это название вовсе не оскорбительное, а шутливо ругательное. И как мне кажется имеет под собой некоторую почву. Вот вы учились в пору великого СССР и названия в ваше время были гордые и пафосные, а мы в бардаке непонятно чего, ну и названия у нас стали отражать часть этого бардака.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
швецов дмитрий

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 370
Откуда: Г. ЧЕРЕПОВЕЦ (Вологодская обл)
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 22:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей, (с огромным уважением) мы выпускались еще лейтенантами Одной Большой Страны. Рискну сказать за большинство: предпосылок развала училища мы не заметили( мы были как и предыдущие выпуски,- такие же святые и безбашенные) . За что я уважаю " галошу", (уж извини) - она сделала из нас нормальных "беспредельщиков". Ведь каждый из нас выходя в моря ,в душе готов был (хотя бы морально) не вернуться.
А вот гораздо интереснее было наблюдать развал действующих подразделений..... Ведь наш выпуск прибывал в в/ч в июле- начале августа 1991. А уж что после 21-го началось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 02 Июн 2006, 23:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, ОГРОМНОЕ СПАСИБО за отклик! Возможно я где-то и не прав... Ну, уж, не обессудьте... Эпохи разные. Но рад, что наша ГОЛЛАНДИЯ нет-нет да и всплывет на развалах ИНТЕРНЕТА - а это значит, МЫ ЖИВЫ... И дай бы Бог!
Очень хорошо, что все выпуски ВСТРЕЧАЮТСЯ - возврат в юность - продливает ЖИЗНЬ.

Я выпуска 1975 года - рота Евгения Максимовича ПОКАТИЛО - служил в Западной Лице в 11 и 33 дивизиях, потом на ПРЗ-7 (в Малой Лопатке), далее - на БФ - в РИГЕ на судоремонтном з-де...

Начал писать (давно, еще в школе), вот затеял книгу про ГОЛЛАНДИЮ - как уж получилось не мне судить, но хотелось бы закончить этот "опус" правильно, о училище которого сейчас нет...... Поэтому и интересуюсь годом и событиями того времени... Вот - пристаю ко всем... ибо, об этом мне ни кто не расскажет лучше, чем очевидцы...

Желаю всем хорошей встречи!
Мы встречались ротой в том году..... - грустно, мало, и возможно даже бестолково, но глаза тех с кем отхлебал 5 лет - будут долго будоражить ЖИЗНЬ - а иначе, на хера она вообще... Поэтому - есть СМЫСЛ, есть...

Удачи всем! Laughing
Вернуться к началу
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 03 Июн 2006, 0:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Александрович, регистрируйтесь у нас, ведь это и Ваш сайт тоже, мы сделаем для Вашей роты категорию в фотоальбоме. Интересно будет посмотреть и сравнить.

С уважением,
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
швецов дмитрий

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 10.05.2006
Сообщения: 370
Откуда: Г. ЧЕРЕПОВЕЦ (Вологодская обл)
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 03 Июн 2006, 1:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Александрович (прости за наглость ) , вот теперь ты похож на "ГОЛАНДЕРА"... Кстати, (наверное все читал...)приходи 01.07 06. на плац (я уверен ,все наши будут рады, да может ,и для своей книги ,материал подберешь..)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ульянов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Июн 2006, 4:29    Заголовок сообщения:  Re: Последний выпуск СВВМИУ ... Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Доброе время суток!

Ребята, меня интересует обстановка в училище перед самым развалом - а именно, как курсанты отреагировали на украинскую присягу, на перевод в Дзержинку, как при этом вели себя преподаватели и администрация, командиры рот...
Удачи.[/b] Laughing


Мое почтение. Кое что про правдивый взгляд развала. Я лицо коровно заинтересованное и оставленной без второй Родины, почему и приходится до сих пор служить во Владивостоке. Как известно моим коллегам большую часть 5 летнего пребывания, а еще и до этого 5 лет я провел на кафедре Морской практики, а затем переименованную в кафедру Боевой подготовки. Сейчас от тех времен остались только приятные воспоминания и значек Мастера спорта СССР по гребно-парусному многоборью. После училища стоял вопрос оставить меня на ЧФ заниматься спортом дальше, но варианты были какие то стремные - в авиации головастиком, не понравились мне. Сразу после училища оставить на кафедре лейтенанта тоже не могли- был приказ всех в войска. Так вот убывая на ТОФ в Павловск - 4 фл., 21 ДиПЛ, 667 Б на любимой кафедре меня напутствовали: поезжай послужи годик, сдай экзамены кандидатского минимума, а потом приедешь и мы мебя поступим в адъюнктуру. Так и сделал: начал служить автономка, сдал экзамены, получил старлея и в отпуск смог приехать только гдето в конце 1992 года. Прихожу на кафедру докладываюсь:" Стариший лейтенант Ульянов вашу установку выполнил готов к переводу", а мне в ответ хохлы у власти, нам предолжили или вы принимаете присягу, или едете служить в Россию. Мы всей кафедрой уходим. Если хочешь замолвим за тебя словечко, будешь служить у хохлов. Я отказался и продолжил свои научные дела теперь уже в Питере. Вот такие дела.
Поэтому фрагмент в 72 метрах "Оркестр прощание словянки! "я прокрутил раз 1000. Он мне дорог и понятен. Это про них моих учителей и про меня. Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 03 Июн 2006, 12:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем ПРИВЕТ!

Да, вот что ещё хочу спросить - на сайте holland87-92 - я разместил информацию по Лаппа Сергею Николаевичу, погибшему в 2003 на К-159, он выпускник 1984 года... - как отозвались его родственники. Но вопрос вот в чем - НАШ ли он выпускник? - кто знает?
На этом сайте, если кто видел, размещена Доска Памяти - на ней наши выпускники погибшие при исполнении...... - за все годы. Та информация, которую мне дали в Училище, оказалась не полной, я её дополнил на сколько позволили "архивы" ИНТЕРНЕТА ----- я попрошу ВСЕХ посмотреть это дело, и если есть какие-то дополнения, исправления, и проч. - сообщить, можно даже и на этом форуме (если, конечно, разрешит Ал. Другов) или - пишите на "мыло".....

Всем удачи.
Вернуться к началу
Курышов

старшина 2 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 176

Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 04 Июн 2006, 14:55    Заголовок сообщения:  Другову и Сергею Александровичу Ответить с цитатой

Санёк! Ты что забыл , что мы тоже выпустились в о время таго самого СССР? Хотя бардак конечно уже был конкретный.

Сергей Александрович! На счёт как курсанты отнеслись к украинезации- это не к нам . Мы выпустились за полтора-два месяца до ГКЧП и я лично вообще тогда не мог предположить что СССР может развалиться.
Когда же я узнал что Голландии как военно-морского училища больше нет, то и расстроился и разозлился. Тяжело было там учиться, но это была прекрасная школа. Это я понял когда стали приходить выпускники Голландо-дзержинцы которые на вопрос что такое АР искали какую-то аварийную решотку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 06 Июн 2006, 15:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да уж, мы были просто военные и не задумывались кто рулит нами. Красные, белые. Я вспоминаю как во время начала путча наш Замполит (фамилию умалчиваю) ногами топтал портрет Горбачева со слюной на губах. Цитата:" вот теперь мы наведем порядок железной рукой" (Цитата сглажена в виду моего воспитания). А я смотрел на него и думал: До чегож тупые и мелкие людишки управляют нами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Июн 2006, 11:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, вот и расскажите о том времени - о "смутном", вы же тогда ещё были молодые, т.е. впитывали все, как губка, ......что и как это было на флотах, как вели себя офицеры на АПЛ, штабы и проч...
Очень интересно...
Я начал повесть (=КВАРТИРА= пока сигнальное название), как раз о том времени.........

Успехов всем Rolling Eyes
Вернуться к началу
Виталий ЗЕНИН

ГКС

Возраст: 57
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 2753
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 08 Июн 2006, 20:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здравствуйте Сергей Александрович!Честно говоря,даже не хочеться вспоминать то время,когда старшие офицеры разворовывали лодки и перепродавали с них все,что можно.Помниться и как экипажи в море уходили с одной вермишелью на борту и куча ещё всякого дерьма.Единственное,положительное ощущение-мы были молодыми и дружными и нам море было по колено.А вообще,конечно есть,что вспомнить,и плохое и хорошее
_________________
Зина,вып.91г.,151 рота.3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 08 Июн 2006, 20:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...так, вспоминайте, вспоминайте... Ведь, время уйдет в песок... - только не скромничайте...

Успехов.
Вернуться к началу
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пн, 19 Июн 2006, 14:38    Заголовок сообщения:  ПРо развал. Ответить с цитатой

А я во время путча работал электромехом на караблике под названием СР. И стояли мы эти три дня прямо напротив "мишиной дачи" на траверсе Фороса. Провожали борты на переходе Одесса-Новороссийск.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Про Голландию и т.д.

"Голоша" родилась и укрепилась как термин в 1981-1983 годах. Именно тогда стало совсем туго с уважением к морским инженерам в погонах. А когда Устинов на встрече с коммандыванием училища сказал: "...Училище у вас хорошее, но не военное..."; всё пошло ещё хуже. Этот термин и стал, по моему мнению стартовой точкой развала СВВМИУ - как "кузницы передовых кадров военно-морского флота".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 10:15    Заголовок сообщения:  Re: ПРо развал. Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:

Про Голландию и т.д.

"Голоша" родилась и укрепилась как термин в 1981-1983 годах. Именно тогда стало совсем туго с уважением к морским инженерам в погонах. А когда Устинов на встрече с коммандыванием училища сказал: "...Училище у вас хорошее, но не военное..."; всё пошло ещё хуже. Этот термин и стал, по моему мнению стартовой точкой развала СВВМИУ - как "кузницы передовых кадров военно-морского флота".


Ну чтож и эта версия имеет право на жизнь!
Но готовили нас классно! Этого не отнять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Роман Талалаевский

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 712
Откуда: Украина, Запорожье
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 13:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так ведь было это на самом деле, поступить в систему было наверное легче чем любое ВВМУЗ, а вот закончить - это был большой вопрос, но получить такое образование и БЕСПЛАТНО, я думаю , сейчас это просто невозможно.
_________________
Тол, выпуск 91, 151 рота, 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 14:14    Заголовок сообщения:  Прав Ответить с цитатой

Прав
Прав однозначно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 14:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Роман Талалаевский писал(а):
Так ведь было это на самом деле, поступить в систему было наверное легче чем любое ВВМУЗ, а вот закончить - это был большой вопрос, но получить такое образование и БЕСПЛАТНО, я думаю , сейчас это просто невозможно.



Рома ты в точку попал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Роман Талалаевский

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 712
Откуда: Украина, Запорожье
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 15:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Самое обидное, то, что вроде как разговоры были, что россияне предложили после развала Союза нашим идиотам на платной основе продалжать готовить специалистов для флота, но хохлы как обычно, и вам не дам и себе не гам. Придурки.
_________________
Тол, выпуск 91, 151 рота, 1 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Вт, 20 Июн 2006, 18:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Такое предложение на самом деле было. Только дело тут не в хохлах.
Часть педсостава ушла преподавать в Нахимку, часть уехала в Россию. А создавать такой коллектив поновой ни у кого небыло ни желания ни политической воли.

Так гибнут Титаны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB