Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Обстановка в училище перед самым развалом.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июн 2006, 17:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, блин, раздербанили хорошую школу!
А сейчас Дзержинца КР от АР отличить не могут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Кузнецов Андрей

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.06.2006
Сообщения: 138
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июн 2006, 18:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

у меня инженер был, Дзержинку заканчивал,а до 3курса включительно учился в СВВМИУ.Так он рассказывал,что с той подготовкой,с какой они туда приехали,им нечего было делать потому-что уровень требований (особенно по подготовке и сдаче например РГРов)был просто смешным.Там в порядке вещей считалось сдавать работы на следующем курсе.Представьте,что у нас кто-то на 3 курсе не сдал чего-нибудь! 4ый уже на Краснознаменном Черноморском мотал бы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Evgenia

старший курсант

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 106
Откуда: Land of the Free and Home of the Brave
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 22 Июн 2006, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Набрела на ваш форум, уж извините, что встреваю Embarassed Но всё-таки что-то общее у нас есть: я "в молодости" любила с подружками на танцульки бегать, правда паспорта носить с собой и проходить как на засекреченую базу напрягало Laughing Зато красиво и романтично.

Да, муж мой первый выпускник СВВМИУ, вот, так что я тут по протекции Laughing

Я месяц назад была в Севастополе, видела оба училища. Боже, на что они похожи. Ваши общаги на набережной которые, новые (относительно), уже начали приватизировать. Нахимковское спортивное поле застраивают 12ти этажками, которые пойдут цепью и закроют перспективу. Жуть.

В моей памяти город навсегда останется белым, цветущим военно-морским русским городом.

Вам всем удачи !!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 7:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По поводу того, что мол наши (Россия) предлагала Украине, взять СВВМИУ в аренду, это факт. Кажется в 1994, или 1995 году была даже направлена комиссия для проверки мат.базы училища, которая установила, что мат.части, как таковой уже практически нет. И вроде , даже ее председателем был бывший нач. училища Коротков. Я об этом узнал от товарища, который был назначен в эту комиссию от Тех.Упра. Мы просто виделись, гораздо позже, году в 2000, и он мне сказал, что они должны были выехать вторым "эшелоном" в Севастополь, но все было отменено, по причине того, первоначально выехавшие представители, во главе с Коротковым, сообщили, что принимать нечего. За что купил ребята, за то и продаю...Но если посмотреть на фотографии, того же легководолазного полигона, в такой оценке, увы, сомневаться не приходится.....

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

Галоша...да нормально этоSmile)) Когда мне говорили, тогда еще, когда учился, что я из "Галоши", я очень гордо отвечал, что да, я из "Галоши", и что мы поэтому непромокаемыSmile)))))) А по поводу выпускников послесоветского периода, могу сказать, что конечно они были...ой-ё-ё...конечно, но и были ребята хорошие...Ко мне на корабль пришло двое таких(повезло наверное): Карепин Андрей и Малахов Андрей. Отличные парни были...а знания, так мы им их подтянули...Карепин по моему до сих пор служит, механиком кажется. В моем фотоальбоме есть фото, где я вместе с ним у своего корабля, в 2001 году. Приезжал я тогда в Гаджиево...но это отдельный рассказ. А Малахов в Москве...служит...по другой части правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 10:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да не иностранка....а НАША.....Почти все кто уезжает...внутри все равно нашими остаются....навсегда... Мне за последние годы здорово довелось поездить по миру, эмигрантов видел много...НАШИ они...наши:-))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 12:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, привет!
Ежедневно лопачу ваши комментарии... Молодцы конечно, что пока вы все "на связи"... Это уже радует. Но по опыту могу сказать, что сбор выпускников весьма корпоративен... - многим, многим все это уже по барабану. Наш выпуск (1975 года) проходил в том году - со всей роты было 10 человек, многие севастопольцы даже и не пришли (хотя и знали) - это первое, второе - решено было собираться в первое воскресение сентября каждого года..... Посмотрю, если сам приеду, как будет в этот раз... НО, ЭТОТ ГОД ОСОБЕННЫЙ - 55 ЛЕТ НАШЕМУ СВВМИУ... И опять ЖЕ, НО!, ни на одном их сайтов СВВМИУ на это МОЁ "восклицание" ни кто не реагирует, как и на конкретику - о ЛАППЕ, о могиле Крастылева... и т.п. Разговоры о пизде и вениках (конкретно по-голландски) знать ещё не выветрилось наше воспитание!
Если кто захочет почитать мои рассказы, то обратит внимание - что они, почти все, из "плияды" одного выпуска.... А это плохо, писал то для всех... Отрабатывая фабулу книги, пришел к мысли, что если начал её "Первыми гардемаринами" - надо бы и закончить ПОСЛЕДНИМИ... 1992-94 годом. Со всей его неразберихой, со всей болью, со всей грязью - правдиво, надо закончить....... НО, ИНФОРМАЦИИ - о том времени - НОЛЬ........ Жаль.
Вот и поплакался в желетку.
Но о ПОСЛЕДНИХ я напишу - буду ковырять инфу из ИНета, что весьма затруднительно, т.к. там в основном политические реляции, а живых людей мизер....
Всем удачи.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 14:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да лана вам, ДРУГИ!
Все мы наши, всем нам больно, все здесь для общения и встреч (и вертуальных и реальных)!
А старшего тварища прошу, не наводить тоску!
Есть два жилых комплекса "верхняя" и "нижняя" Голландия. Там ещё полно народу живёт при котором всё это происходило.
Съездите туда, пообщайтесь с народом!
Эти люди практически служили в системе!
Надо только их разговорить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привалов Алексей

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 699
Откуда: ННовгород
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 23 Июл 2006, 19:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Ребята, вот и расскажите о том времени - о "смутном", вы же тогда ещё были молодые, т.е. впитывали все, как губка, ......что и как это было на флотах, как вели себя офицеры на АПЛ, штабы и проч...
Очень интересно...
Я начал повесть (=КВАРТИРА= пока сигнальное название), как раз о том времени.........

Успехов всем Rolling Eyes

А у нас на корабле в то время демократия была- командир за демократов, старпом за ГКЧП. НЕ знаю, воспринималось как-то нормально, обсуждалось в кают-компании, но как-то не чересчур горячо. До горячего на севере похоже не дошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 25 Июл 2006, 13:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...да уж, форумы?! Полу-фразы, полу-диалоги... - не, ребята, у меня такое впечатление, что вы знаете о =былых днях= столько же, сколько и я... Но я то - ДМБ уже в 1992 сыграл, а вы только начали службу........ В общем, информации о тех днях - НОЛЬ, ни какой конкретике, энто так я и в Инете наловлю этих ни о чем фраз.....

Да, ладно.

Читайте мои рассказы о ГОЛЛАНДИИ..........
http://www.litsovet.ru/index.php/author.page?author_id=220
- вот вам ещё раз мой сайт.

Успехов. Laughing
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Николаев Александр


Возраст: 62
Зарегистрирован: 14.10.2006
Сообщения: 68
Откуда: Мурманск
Группы: 
[ 1984г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Ноя 2006, 19:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Всем привет!
Я совсем недавно на вашем форуме, но он мне понравился сразу. Я белой завистью вам завидую, что вы живёте и работаете в разных местах, но не забываете друг о друге. Я не на много старше ВАС но мои однокурсники ленивее, менее продвинутые или как там ещё…., но надеюсь на лучшее.
В моё время Голландию ( О, Голландия – солнечный остров) галошей никто не называл, кроме чмупцев, даже ленинградские училища называли Голландия. Поверьте мне, я занимался спортом, ездил на ВМУЗЫ, и общался с курсантами 11 училищ. А на флоте уже в 86-88годах , частенько слышал «галоша».Если честно, не нравится оно мне и ассоциируется со ЧМУ.
Ребята , я не хочу Вас учить, вы и сами меня многому научите, но это мысли в слух.
Сергей Александрович?
Если хотите узнать о последних днях существования нашей системы, то напишите на мой майл (волею судеб мой одноклассник был в то время в системе преподавателем, больше того он был ответственным за последнее построение системы и прощания с нашим знаменем , тяжко было.
_________________
BIG SPIDER
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Привалов Алексей

главный старшина

Возраст: 55
Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 699
Откуда: ННовгород
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Ноя 2006, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Николаев Александр писал(а):
Всем привет!
Если хотите узнать о последних днях существования нашей системы, то напишите на мой майл (волею судеб мой одноклассник был в то время в системе преподавателем, больше того он был ответственным за последнее построение системы и прощания с нашим знаменем , тяжко было.

почему на мыло? народу будет всему интересно, выложи на форум, Александр, please
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Ноя 2006, 11:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Внесу свои "пять копеек"
Мне рассказывали, что когда решался вопрос с украинской присягой, училищное начальство связывалось с Москвой,с ГШ. Вопрос ставился так: если Москва поддержит, то хохлов посылают подальше. Но в ГШ ответили, что дескать, тут что с нами будет не понятно, так что вы уж там как-нибудь сами. Другими словами - просто сдали! Собственно после этого и начался РАЗВАЛ.
По поводу Бауманки. Аналогичной специальности там не было, было похожее - реакторостроение. Тут дело не в программе, а в подходе. У меня брат учился в МВТУ, так что из первых рук. Все наверное помнят, какой вал заданий у нас "сыпался" каждую неделю - РГРы, контрольные, курсовые и т.д. и т.п. Так вот, в Бауманке было тоже самое и до третьего курса неуспевающих оттуда гнали нещадно. Готовили "рабочих лошадок" для оборонки. У нас такой подход был еще усилен тем, что готовили не шесть лет, как в Бауманке, а пять + военные науки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Ноя 2006, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я был преподавателем на кафедре ПТУ (начальник Кирияченко Владимир Александрович) и был свидетелем событий сентября 1992 года. До этого времени разговоров переходе СВВМИУ под украинскую юрисдикцию практически не было. Сергею Акиндинову я что мог рассказал. Он хочет обобщить данные данные из разных источников.
Буквально в дыух словах. По договоренности все 32 военных училища, которые находились в Украине, переходили в Украину, в том числе и два военно-морских. По слухам, в начале 1992 года Россия хотела переподчинить СВВМИУ Черноморскому флоту, чтобы мы попали под дележку, но что-то не срослось, и Россия практически от нас отказалась. Это выразилось в том, что из Киева приехал генерал-лейтенант Лопата - зам министра Обороны, а из Москвы какой-то клерк из управленя кадров ВМФ, которфый единственно что мог предложить, это должности военпредов в г.Энгельсе, а Лопата заливался соловьем - самое главное, что подготовка подводников для России будет продолжаться еще минимум 5 лет, что есть проект договора и т.д. Нач.училища Коротков, наверное, все знал, запил горькую и с нами практически не общался. Курсанты первого курса (400 чел) в сентябре принимали присягу, кто российскую, кто украинскую (приблизительно пополам). Из офицеров, кто не принял присягу, перевели на штат в ЧФ на первичные оф.должности или ДМБ. Некоторые таким образом служили по несколько лет, ожидая квартиры. Никакого договора с Россией, конечно, не было. К 7 ноября 1992 года все курсанты, пожелавшие служить в России (около 800 человек) уехали в Питер. Голландия стала 3 факультетом объединенного Военно-морского института. Командовал факультетом Кирияченко, ему даже не дали статус зам начальника института, а в 1995 в связи со вспышкой гепатита в Голландии отправили на пенсию. В январе 1996 года все кафедры, связанные с подготовкой военных инженер-механиков (6 кафедр) были переведены в Нахимку, а Голландия стала самостоятельным ведомственным ВУЗом, готовит специалистов для атомных электростанций. Всех военных в Голландии - на ДМБ, даже без квартир. Сейчас из 6 голландских кафедр в СВМИ - одна (кафедра корабельной энергетики и электро-энергетических систем). Выпускает - 10...15 специалистов в год, которых кадры не знают, куда назначать.
В августе 1992 года я с курсантами 4 курса был на практике в Западной Лице, как потом я узнал, присягу я принял 19 августа, как раз на годовщину ГКЧП
Это мое видение событий, поэтому прошу не судить строго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Халилюлин Ильдар


Возраст: 52
Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 67
Откуда: г. Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Янв 2007, 1:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я к сожалению только недавно зарегистрировался и могу кое в чем просвятить по данному вопросу. Его через свою шкуру испытали все выпускники 93-го года.
Полностью согласен с Владимиром Кузнецовым.
Вранья в то время было столько, что толком никто и не знал чем все это закончится.
Когда в 92-м году не принявших украинскую присягу отправили в Питер, самым многочисленным стал 5 курс. Мы между собой подтрунивали кто хохол, кто москаль, но всегда оставались верными друзьями.
МО Украины поступило как в лучших анекдотах про хохлов, не згим, так поднадкусываю. Народу пообещали хорошую службу на новом современном строящемся флоте Украины, службу на Черном море, ну и другие блага.
У многих откровенный перекос в мозгах тогда шел. Семья в Севастополе кричит оставайся, а он едет на Севера или Камчатку, другие парни родом из России принимали украинскую присягу. У каждого были свои причины. Со стороны украинских властей грубых наездов не было, но мы тогда понимали, что Голландии уже больше в том виде не будет.
Еще говорили, что училище возможно будет временно передано России с последующим выводом всей учебной базы, т.к. Украина ее не могла содержать, да и она ей по сути и не была нужна.
Появились купоны - первая украинская валюта. Зарплату получали в советских рублях и в той сумме в купонах, т.е. если хотел чего-нибудь купить в магазине из товаров рубли отдаешь вместе с купонами, идешь в ДОФ на скачки только рубли. Поэтому мы периодически эти купоны продавали 1/1 за рубли. Потом ввели гривны. У офицеров был вообще раздрай. Кто-то просто уходил. Сейчас не помню фамилий но некоторые уволились, некоторые перевелись в Россию.

Перед выпуском приехал покупатель из России, и нас поочереди к нему вызывали, у украинцев была полная тишь.
С выпуском было несколько скандалов:
1. Нам не выдали белых тужурок.
2. Нам выдали парадные погоны на рубашки с краными и голубыми просветами.
3. Кортиков не было.
4. Дали ботинки на выпуск как для покойников (не прошитые а клееные), когда ударил дождь, мы ходили прося каши.

Ну просветы на погонах можно было закрасить тушью (благо после диплома ее было навалом), ладно - белые тужурки и ботинки, но когда сказали, что при вручении диплома мы останемся без кортиков, я считаю основного символа выпуска морского офицера, этого терпеть не стали. КЭПУ сказали просто, что на выпуск в таком случае 351 рота не выйдет. Дипломы уже отпечатаны, сами их потом нам отдадите. На других факультетах было тоже самое.
Кому и чего они там доложили, но кортики привезли из Москвы менее чем за сутки до выпуска.

Удивительно другое, ну зачем хохлы себе столько народу забрали. Ну негде у них такому количеству служить. Некоторые целый год слонялись по штабу флота Украины, находясь за штатом.

Я не знаю, что произошло с офицерами, но в училище им было сделано общежитие на 5 этаже казармы 3 факультета, только вход у них был со стороны парикмахерской.

Севастополь стал открытым городом, сразу - коммерция, бандиты, грязь. Кое-кто пошел из голандеров в бригады. Короче - начался полный развал.

Я видел события таким образом
_________________
Ильдар, выпуск 93-го года 351 рота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Игорь Нессель



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Янв 2007, 12:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В продолжение рассказа Ильдара.
Если мне не изменяет память, то украинизация началась году в 92-м, по крайней мере, когда мы вернулись из летнего отпуска в конце августа нам объявили, что училище теперь украинское. И начали предлагать принимать украинскую присягу. При этом особенно отличался "хохол" Чингиз Мамедович Джавадов, вот только не помню, он еще был начальником факультета, или его уже сменил его зам, Новоселов. Естественно, была масса разговоров на эту тему как в классах, так и на занятиях с преподавателями. Запомнилось, как кто-то из преподов 31-й кафедры рассказывал, что рассматривается вопрос перевода обучения на украинский язык, но если общественные науки худо-бедно можно перевести, то как быть с высшей математикой, ядерной физикой и т.п., где и по русски-то не совсем понятно.
А на сампо, сидя в классах, спорили до хрипоты, так как часть народа уже стала принимать украинскую присягу, доказывая нам, что у Украины есть будущее и оно намного счастливее российского. Но, отдать должное нам всем, дальше криков дело не шло и все оставались друзьями.
Потом стали вызывать к командованию факультета и настойчиво предлагали принимать присягу. Причем было сказано, что призвавшиеся с территории РФ делают это добровольно, а те кто призывался с украины, обязаны принять. А я призывался из Севастополя и никогда не считал и не буду считать его украинским, так всем и заявлял. Джавадов даже грозился уволить, но реальных оснований не было, так как я учился на отлично, а увольняли только за неуспеваемость (за редким исключением).
На четвертом курсе стали ходить в гарнизонный патруль начальниками патрулей, причем уже в украинскую комендатуру. Там выдавали голубые повязки с желтыми буквами, чтоб отличаится от русских. Это был позор, ходить по городу с этой дрянью, а потом объяснять всем знакомым, которые меня видели, что я не переметнулся, а просто в патруле. Из-за политического противостояния украинской комендатуре периодически выключали телефонную связь и возникала проблема, как периодически докладывать о несении дежурства (дневной патруль), приходилось отсылать кого-нибудь из патрульных. Как-то раз я этого не сделал, за что подвергся критике со стороны украинского коменданта, всем известного, тогда уже полковника, Зверева. Мне он заявил, что с такими, как я Украине тяжело будет построить свои вооруженные силы, я ответил, что воовсе и не собираюсь ей в этом помогать. Слишком борзое свое поведение объясняю тем, чтот тогда у украины не было своей губы и посадить меня было бы некуда, даже при желании. А еще у него в кабинете висела большая, свеженарисованная карта Севастополя на украинском языке и меня это бесило.
А где-то в марте-апреле 93-го приехали представители русских ВМУЗов с целью забрать тех, кто не принял украинской присяги.
Еще пара интересных моментов.
В то время, как училище уже было украинским, а город нет (или наоборот, уже не помню), то училище жило по одному времени, а город по другому, с разницей в один час. Идешь в увольнение, пересекаешь КПП, которое стало своеобразной машиной времени, и попадаешь в другое время, и наоборот.
Мы были на четвертом курсе и по программе военной педагогики и психологии периодически проводили какие-то занятия с младшим курсом. Запомнилось: проводили занятие с первым курсом на тему украина и черноморский флот. Нам выдали брошюрки, распечатанные на хреновом ксероксе, где с научной серьезностью доказывалось, что украинскому флоту на тот момент исполнялось 500 лет, что он намного старше русского, первым боем украинского флота считалось захват запорожскими казаками на "чайках" двух турецких барж на Днепре, что первыми подводниками были тоже украинские казаки, которые выдолбили в бревнах пустоты, перевернули их и поднырнули под них, и вот в таком виде подплыли к Константинополю, и тому подобный бред.
А в конце апреля 93-го всех нас, не принявших украинской присяги, отправили доучиваться в Дзержинку. Помню, ехало нас три вагона, 2,3,4-й курсы, мы, четвертый курс, дали сами себе слово не пить водку, пока не выйдем из Крыма. Второй курс нажрался сразу же, третий чуть позже. Когда стояли в Запорожье, то кто-то из соседнего вагона вывесил в окно андреевский флаг, а мы выкидывали в окна украинские деньги, по-моему, они тогда назывались купонами.
По приезду в Дзержинку были шокированы ее маленькими размерами, прозвали ее "каменный мешок". На ее территории не было ни одной скамейки, ни одного косогора, куда можно было-бы свалить, кто-то из наших залез позагорать на крышу корпуса, выходящего на Дворцовую площадь и был оттуда снят очень быстро, так как снизу заментили менты и сообщили дежурному по училищу.
Учебная программа Дзержинки настолько отставала от Голландии, что мы сразу же сдали летнюю сессию досрочно и уехали в отпуск в конце июня на 72-е суток, что для курсантов было недостижимо. Да и весь пятый курс мы практически не учились, так как ничего нового нам не говорили, некоторые преподаватели разрешали не ходить на занятия, все ставили "автоматом". Про диплом вообще писать стыдно. Моя тема спецвопроса была "Организация погрузки аккумуляторной батареи". Когда приехали на стажировку в Обнинск, преподаватель был очень удивлен, сказал, что здесь писать просто нечего, так как любое отступление от руководящих документов при погрузке есть уголовщина.
Несколько необычно было ходить в увольнения. Через КПП можно было выйти не раньше 18-ти часов, раньше просто не выпускали, приходилось лазать через забор, в Голландии мы к этому не были приучены - проще было выйти через КПП или через отсутствующий забор. Зато перелез через забор и ты в центре Питера, не надо ждать катер или добираться до пл. Захарова. Как-то раз, возвращаясь утром, слегка опоздали, подошли к КПП в 8:01. Стоящий на вахте мичман нас не пускает, требует отдать ему увольнительные. Мы, непривыкшие к такому обращению со стороны мичманов на КПП, стали ему хамить и прорываться с боем. На что он вытащил пистолет. Пришлось уйти с проходной и опять лезть через забор.
Вот такие впечатления у меня, одного из тех, кому пришлось пройти через развал и уничтожение Голландии. Естественно, это далеко не все, писать можно очень много.
Хочется сказать огромное спасибо большинству офицеров и преподавателей Голландии, которые нас наставилии на путь истинный в это дурацкое время, некоторые из них тоже перебрались в Дзержинку и вовсю нас там поддерживали.
_________________
89-94г. 3 фак, 1 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Янв 2007, 16:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Игорь Нессель писал(а):
Естественно, это далеко не все, писать можно очень много..
Так и надо писать, кроме вас об этом никтои не расскажет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alexander Soroka






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 29 Янв 2007, 21:22    Заголовок сообщения:  Re: Готовили как сталь! Ответить с цитатой

Всеволод писал(а):
Помню, нам всю "абитуру" долбили: "...У нас, обучение ведётся по программам Бауманского высшего технического училища..."


И это правда ! Мне те знания до сих пор "в нагоде".
хоть уже 11 лет с момента поступления - но и вышка и сопромат, и электротехника Smile - все помнится. А то что подзабыл - знаю где быстро найти .

А развал - не хочу вспоминать...
Как напьюсь - так начинаю рассказывать как 20-го августа к нам подошел работяга с рем.завода, и спросил "товарищ лейтенант, а вы будете в нас стрелять? " а я такой красивый, зачем-то нам еще пистолеты раздали...
Это мой страшный сон до сих пор...

Я и в мыслях себе не мог подумать что меня могут заставить стрелять в народ, который я клялся защищать... Может после этого я твердо решил с Камчатки любой ценой валить...
Вернуться к началу
Андрей Максименко



Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 14
Откуда: Украина г. Славутич
Группы: 
[ 1997г. СВМИ ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Фев 2007, 0:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помоему это происходило летом 1993 г. Возвращался после нулей через верхний плац с дежвзвода в ротное помещение, решил перекурить в курилочке, что правее трапа. Смотрю какое то движение началось в районе главного входа. Там появился офицер и матрос из роты обеспечения с длинной веревкой. Думаю кого они вешать собрались. Офицер скомандывал один конец закрепить на крыше возле герба. А середку веревочки обмотали вокруг шеи "Володи каменного". Подогнали к лестнице главного входа ЗИЛ водовоз и привязали к нему второй конец. Кап 3 начал командовать валить "Володю". Зил дергает, кап 3 орет, а Володя стоит и хоть бы хер, помоему у зила аж колеса по асфальту начали ерзать. И тут Володя сломался, но не упал. Сломался в торсе и повис на гербе СССР. Кап 3 был сильно не доволен. Я ушел. На следующий день смотрю стоит Володя на своем месте. Только трещина заделана аллибастором. Устоял.
Максименко Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кот(Котов Олег)

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 520
Откуда: Химки
Группы: 
[ 1992г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Фев 2007, 10:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню как нас делили на украинских и росийских.Гдето в апреле или в мае 1992 приехали представители украинского флота.Всем было объявленно о сборе в актовом зале дабы послушать о перспективах службы на Украине,там же велась и запись в ВМС Украины.Народу собралось много,но у входа в зал стояли офицеры строевого отдела которые пропустили только половину желающих,остальным было сказано,что лимит исчерпан,остальные поедут служить в Россию.Почти все севастопольцы из нашего класса остались на Украине.В принципе их можно понять.На выпуске они стояли отдельно от нас,им вручали дипломы и кортики уже украинские военные.Вобще не понятно как мы доучились,скорей по инерции.Тема развала и всеобщего пох-ма висела в воздухе.Я например отсутствовал в системе по 5 дней.Вспоминается картина когда утром командир роты ходил за людьми которые играли в теннис вокруг стола и уговаривал их отдать ему ракетки(именно уговаривал) и пойти на занятия.А перед самым выпуском за день или два из бытовки пропали все зеркала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Демихов Александр


Возраст: 52
Зарегистрирован: 22.03.2007
Сообщения: 19
Откуда: Севастополь-Москва
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 28 Мар 2007, 10:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню в числе первых "10-ти", укр.присягу принял Чингиз Мамедович Джавадов! Наш зам.нач.фак. Помнится, чуть ли не раз в неделю приезжали в Голландию представители ВС Украины, и агетировали за них! А вот от ВМФ России(СССР), так никто не разу и не приехал!!! Я на этой почве даже чуть не развелся с женой. Она требовала Evil or Very Mad "украину", Севастополь, и т.д... А я уехал в Гаджиево! Sad

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:

Что касается "ГАЛОШИ"
Я с рождения и до 78г. жил на ул.Курчатова,15. И мое голожопое детство прошло в "галоше", так мы дети называли училище. Мы играли на "полосе", собирали пульки в тире и купались на "морпрактике". Так что это не обидное имя, я думаю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 10 Апр 2007, 21:21    Заголовок сообщения:  Гардемарины, голландцы- каким себя ощущаешь-тем и будешь Ответить с цитатой

Спасибо всем за воспоминания 91-94 годов о Голландии. Больно читать, какая мерзость тогда вползла в жизнь гардемаринов.
Насчет самоназвания: я выпускник 1977 года роты Савина В.Е., и мы чувствовали себя таковыми, "голландцами". Никаких унизительных "калош" и в голову не могло придти- я согласен полностью с Акиндиновым..Мы готовились стать настоящими морскими офицерами-подводниками и, каждыцй раз, окунаясь на практике в реальность флота, большинство не изменило этому стремлению..
Сейчас я и практически все мои однокашники в запасе. Каждый раз, встречаясь, мы бросаемся друг другу в объятия, потому что нет ничего святей и чище нашей совместной учебы и дружбы в Голландии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 937
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 11 Апр 2007, 21:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Видать наш выпуск 1991 года был последний, который осуществлялся по всем правилам и традициям. Никаких проблем с омуницией, и прочими заморочками не было. И приказ о присвоении званий "лейтенант" подписан еще МО СССР. Единственное недоразумение было - цвет корочек диплома. У кого красные - понятно. Остальные были черные и синие. Мне достался черный ...и ничего....живу.... Very Happy
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Вс, 13 Май 2007, 19:22    Заголовок сообщения:  СВВМИУ-развал Ответить с цитатой

Добрый день мои дорогие однокашники! Представляюсь-Гриднев Олег, выпуск 1980г.,2 фак. рота ПОРОЖНИКОВА Е.Н.
Отдельное здрасьте Акиндинову Сергею! Вашего командира ПОКАТИЛО знал лично и конечно все анекдоты, про вашего командира и про нашего. И даже лично им в баню носил их знаменитый портфель с пивом!
Я преклоняюсь за Ваш дар писателя и думаю что книгу, если Вы ее не закончили, можно продолжитьписать дальше и добавлять отдельными историями из жизни СВВМИУ и далее жизнью офицерской на флоте.
Что касается меня, то я непосредственно учавствовал в развале СВВМИУ, во главе с Коротковым, который полностью уклонился от управления СВВМИУ. Я перевелся в училище с флота в 1992г. и первое время вообще не понимал, что происходит.
Что написал Максименко Андрей полная правда, только этим офицером, который руководил скидыванием Ленина с постамента был никто иной как нач.строевого отдела Бутенко, в ночь перед приездом Украинского генерала, хотел прогнуться.
правда на следующее утро Вовчика Ильича снова склеили гипсом.
Уважаемый Сергей Акиндинов! Вы уже опубликовали свою книгу, или нет?
Мне кажется, что есть немало бывших офицеров ГОЛЛАНДИИ, которые захотят Вам в этом помочь! И финансово тоже, может быть и я на что нибудь сгожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май 2007, 16:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я представитель "несоветского" 40-го выпуска Голландии. До последнего времени считал, что наш выпуск последний. Теперь я не уверен, так ли это. Впрочем, это не важно.
Честно говоря, слово "хохлы" режет слух. Конечно, в свое время мы тоже не церемонились особо, но с Прошлым наверно нужно быть по тактичней. Я знаю достойных людей, выпускников Голландии, которые служат в ВС Украины или просто живут в этой стране. Постараюсь без эмоций.
Помню 1991 год, август. Мы как раз проходили практику в Андреевой губе (специализация нашего класса - перезарядка ЯР). Впечатления от практики - всепроникающая коммерция: импортные сигареты в военторге плавказармы (Мерьканьские "Bond" по 5 рублей за пачку), Ортопедические ботинки Adidas тому, кто насобирает 20 (или 40?) кг черники (Офицеры, занимающиеся этим бизнесом возили ягоду к Норвежской границе), слухи о том, что кто-то собирает нержавейку от какого-то там контура и сдает буржуям за американские рубли и т.п. А еще такое впечатление, что офицеры и матросы никак не связаны между собой. На соседнем пирсе с ПМ выгружали отработанную активную зону и перевозили её БелАЗом в сооружение №5 (или здание?). А потом был путч. Наш кубрик был рядом с радиорубкой и мы слышали все директивы и распоряжения по Рябине (так кажется это называлось). А потом начальник штаба собрал нас всех и сообщил о ГКЧП, о том, что доверия к л/с нет и что вся надежда на вас, курсантов. Вечером нам собирались выдать автоматы и отправить в патруль на сопки. Но обошлось.
Когда мы вернулись в Севастополь, то узнали от курсантов первого курса, которые во время ГКЧП проходили КМБ, о том, что им приходилось конспектировать речи (!) ГКЧПистов. Наверно расшибить лоб – это наиболее оптимальный вариант в той ситуации, в крайнем случае примут за дурака.
Потом была Беловежская Пуща и речи о самостийности. Некоторые севастопольцы из нашей роты тоже кричали об Украине, Республике Крым, РДК и о том, что когда они повыгоняют всех оккупантов из Крыма вместе с ЧФ, то от буржуев просто отбоя не будет, ибо все буржуи спят и видят, как они барахтаются в Парке Победы или на Учкуевке. Теперь об этом смешно вспоминать, а тогда было обидно за Россию. Теперь ставлю себя на их место. Я бы наверно считал и говорил так же в 1991 году.
Не буду повторяться, все что написано выше действительно правда, но после осени 1992 я не заметил особого беспорядка в училище. В гарнизоне действительно была неразбериха с комендатурами, повязками, формой одежды, а внутри системы нет. Между прочим, Голландия была самым демократичным военным вузом бывшего СССР. Те, кто общался на эту тему с представителями других училищ, особенно сухопутных, не дадут мне соврать. Может быть мы больше стали возражать и огрызаться? Нам так же ставили двойки, давали наряды вне очереди и сажали на губу. Наблюдалась некоторая расхлябанность в форме одежды. Но это тоже можно объяснить. С дружественным визитом приходили англичане и итальянцы. Наша форма пользовалась спросом и шла как сувенир. Были проданы зимние шапки (буржуям они почему-то нравились), бескозырки и наверно верх формы 3, шинели и бушлаты (единичные случаи). Потом на построении старшие курсы стояли кто в чём: колонна начиналась с формы 5, а заканчивалась тройкой, но в сопливчике! Так же несли службу, правда в ротных оружейках не было автоматов, но их продолжали опечатывать, а печати хранились у ДФ. В общем, если и был развал, то он пришел из-вне. Да и Приказ МО № 350 не прошел даром.
Не знаю, как на других факультетах, на нашем никто особо не агитировал за Украинскую присягу. По крайней мере пятый курс никто не агитировал. Объявили один раз и все. Когда дело дошло до стажировки, курсанты пятого курса, принявшие присягу Украине, на Север не ездили.
Стажировка в Полярном меня окончательно разочаровала в службе. Поэтому, когда приехали «покупатели» из МО РФ, я не стал подписывать контракт. К тому же «контракт» - громко сказано. Я понимал, конечно, что это фикция, но рапорт подошел бы больше в той ситуации. По крайней мере было бы честнее что ли?
Через неделю (в первой декаде мая 1993 г.) из МО РФ пришел приказ (или что-то вроде этого) об отчислении курсантов пятого курса, не подписавших контракт с МО РФ. Командование училища (украинское) пообещало выпустить нас с текущими званиями, т.е. уволить со службы но дать возможность защититься и получить диплом. Те же, кто пожелает получить звание, могут принять присягу Украине задним числом, и после вручения дипломов, будут уволены со службы и направлены в распоряжение РВК по месту жительства, ибо офицеры Украине не требуются. Таким образом я принял присягу Украине 20 сентября 1992 года, 10 июня 1993 года стал инженером, а звание лейтенант мне было присвоено Приказом МО Украины №341 от 19 июня 1993 г. Присягу принимали в кабинете начфака оптом – читал один, а подписывали все.

Потом я вернулся в свой город, устроился на работу, первое время собирался вернуться на флот, но притерся на гражданке.
Потом был смешной случай. Мне нужно было ехать в Германию и ко мне пристали в ОВИРе – невыездной. Помогло то, что секреты «украинские». А когда купил квартиру и менял прописку, оказалось (через 6 лет!) что я не являюсь гражданином России. И у военкомата были проблемы, т.к. поставили на учет военнослужащего чужых ВС. Вот такая эпидерсия, друзья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пн, 21 Май 2007, 13:58    Заголовок сообщения:  Для Вершинина! Ответить с цитатой

Уважавемій тов. Вершинин, Ваше лицо и фамилия мне хорошо знакомі!
В 43 школе у меня біла знакомая и она стала впоследствии моей женой, фамлия - Свердлова(Гриднева) Ирина., а поженились мі сразу после ее окончания 10 класса в 1980г., и поехали служить на Север, в Гаджиево, сейчас снова в Севастополе, родили двух деток- мальчика и девочку.Потихоньку занимаюсь бизнесом, на хлеб с маслом и красной икрой хватает.
с уважением олег.

Добавлено спустя 1 час 25 минут 50 секунд:

Для Вершинина

Здравствуйте Павел!
Вас узнала также и моя жена Ира, Вы учились с ней в одном классе 43 школы.
Как я уже написал, живем мы в Севастополе, часто путешествуем по миру, проехали уже всю Европу вдоль и поперек. В июне, вот снова уезжаем в Чехию( Карловы Вары), очень любим там лечиться в санатории.
Напиши как ты, как сложилась жизнь, если мы осенью будем в Питере, у нас там планируется встреча экипажа РПК СН К-92, то обязательно позвоним и выпьем при встрече кружку пива.
С Уважением Олег и Ира!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB