Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Военно-морская форма иностранных держав
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Зарубежное военно-морское обозрение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 31 Дек 2008, 15:19    Заголовок сообщения:  Военно-морская форма иностранных держав Ответить с цитатой

В качестве небольшого экскурса так сказать. Форма флота вероятного противника.

Старшины и матросы

Старшина 1 класса



Старшина 3 класса


Старшина 1 класса

Старшина 2 класса

Старшина 2 класса

Старшина 3 класса

Старшина 1 класса

Старшина 1 класса

Старшина 2 класса

Старшина 1 класса

Старшина 2 класса

Старшина 3 класса


Главные старшины

Главный старшина (справа)

Мастер главный старшина

Главный старшина

Главный старшина

Фуражка главного старшины



Уорэнт-офицеры (Мичманы)

Старший уорэнт-офицер 3 класса


Офицеры
Военнослужащие ВМС США в звании Ensign (Младший лейтенант)

Тужурка капитана 1 ранга

Капитан 1 ранга

Хаки капитана-лейтенанта

Капитан 1 ранга


Офицер в белом кителе


Адмиралы
Тужурка контр-адмирала

Китель адмирала флота

Фуражка адмирала

Контр-адмирал


Повседневная форма

Повседневная форма



Общие фото



Знаки различия ВМС США



Форма ВМС США в 1941 году






Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 12:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаки различия и форма одежды ВМС Германии (Кригсмарине)

Форма одежды матросов и младших унтер-офицеров флота, а также кадетов младших курсов

Белая летняя униформа





Зимняя униформа




Синяя летняя униформа



Парадно-выходная униформа





Форма одежды старших унтер-офицеров флота, а также кадетов старших курсов (фенрихи и оберфенрихи

Летняя униформа


Зимняя униформа



Форма одежды офицеров

1) Повседневная форма плавсостава.2)Неполная парадная форма.3)Тропическая форма. 4) Повседневная форма военных чиновников флота.



Летняя повседневная



Повседневная




Светская форма




Форма одежды адмиралов



Полная парадная униформа


Зимняя униформа


Тропическая униформа Кригсмарине




Головные уборы






Знаки различия

Матросы

Matrose(Матрозе)(Знаков различия не имел)
Matrosegefreiter(Матрозегефрайтер)
Obermatrose (Оберматрозе)
ъ
Кандидат на унтер-офицерскон звание
Stabsmatroze (Штабсматрозе)

Matroseobergefreiter (Матрозеобергефрайтер)
Oberstabsmatroze (Оберштабсматрозе)

Matrosehauptgefreiter (Матрозегауптгефрайтер)
Obergefreiter (Обергефрайтер)

Matrosestabsgefreiter (Матрозештабсгефрайтер)
Stabsgefreiter (Штабсгефрайтер)

Kadett zur see (Кадетт цур зее)
Kadett zur see (Кадетт цур зее)


Младшие унтер-офицеры


1-Боцмансмаат (Bootsmannsmaat).
2-Артиллерие- механикермаат
(Artillerie-Mechanikermaat).
3-Энтфергнунсмессермаат (Entfernungsmessermaat).
4-Флюгмельдманнсмаат (Flugmeldmannsmaat).
5-Функмейстерсмаат (Funkmeistersmaat).
6-Крафтфарерcмаат (Kraftfarersmaat).
7-Маринеканониерсмаат (Marinekanoniersmaat).
8-Машинистсмаат (Maschinistsmaat).
9-Мюзикмейстерсмаат (Musicmeistersmaat).
10-Шрейберсмаат (Schreibersmaat).
11-Саниттётсмаат (Sanitaetsmaat). 12-Сигналманнсмаат (Signalmannsmaat), 13-Шпеер-механикерсмаат (Speer-Mechanikersmaat). 14-Штурманнсмаат (Steuermannsmaat). 15-Торпедо-механикерсмаат (Torpedo-Mechanikersmaat). 16-Фермессунгс-штеерманмаат (Vermessungs-Steuermannmaat). 17-Фервалтерсмаат (Verwaltersmaat). 18-Циммерманнсмаат (Zimmermannsmaat)

Обермааты
Обербоцмансмаат (Oberbootsmannsmaat)


Старщие унтер-офицеры


1. Боцман (Bootsmann).
2-Штабсбоцман (Stabsbootsmann).
3-Обербоцман (Oberbootsmann).
4-Штабсобербоцман (Stabsoberbootsmann).


Фенрихи


Фенрих и оберфенрих

Офицеры


Komandor(Командор) и Kapitan zur see (Капитен цур зее); Fregattenkapitan (Фрегаттенкапитен); Korwettenkapitan (Корветтенкапитен); Kapitanleutnant (Капитенлёйтнант); Oberleutnant zur see (Оберлёйтнант цур зее); Leutnant zur see (Лёйтнант цур зее)


Leutnant zur see (Лёйтнант цур зее)


Oberleutnant zur see (Оберлёйтнант цур зее)


Kapitanleutnant (Капитенлёйтнант)


Korwettenkapitan (Корветтенкапитен)


Fregattenkapitan (Фрегаттенкапитен)


Kapitan zur see (Капитен цур зее) и Komandor(Командор)


Адмиралы
Konter-admiral (Контер-адмираль)


Vize-admiral (Вице-адмираль)


Admiral (Aдмираль)


General-admiral (Генераль-адмираль)


Gross-admiral (Гросс-адмираль)


Последний раз редактировалось: Павел В (Вт, 13 Янв 2009, 14:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 14:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел, четыре года назад был в Швеции... Был военно-дипломатический раут в Норд-Чопенге, присутствовали и моряки Германии... Обратил внимание; в галстуках были только наши атташе (военные) - шведы и немцы в бабочках... И ещё - рубахи под парадной тужуркой (академически-классические) со стоячим воротом и отогнутыми концами под бабочку... слевой стороны воротника (у немцев) на отогнутой стороне (в треугольнике) вышитый синим дельфинчик (маленький)...
Жаль нет фото... не люблю я вотоляпаться.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 14:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Павел, четыре года назад был в Швеции... Был военно-дипломатический раут в Норд-Чопенге, присутствовали и моряки Германии... Обратил внимание; в галстуках были только наши атташе (военные) - шведы и немцы в бабочках... И ещё - рубахи под парадной тужуркой (академически-классические) со стоячим воротом и отогнутыми концами под бабочку... слевой стороны воротника (у немцев) на отогнутой стороне (в треугольнике) вышитый синим дельфинчик (маленький)...
Жаль нет фото... не люблю я вотоляпаться.


Если честно Сергей, военная форма моряка такая убогая только у нас. Это даже формой уже назвать нельзя, а так рабочая одежда охранника на стоянке. Флот всегда представлял свою державу в других странах, потому как он естественно мобильней нежели армия. Поэтому военный моряк, как я пониманию является еще и дипломатом, в случае визита в другие страны, независимо от звания. Страна должна одевать своих моряков так, что бы чувствовалась забота и щедрость государства к своему флоту, в настоящее время являющемся одним из основных факторов влияния на мировую политику.
Такая форма (светская или вечерняя) существует практически во всех странах мира. Ее никогда не было только у нас. Незачем нашему офицеру по приемам мотаться.
Интересно замечание по форме. У нас введены в ношении белые тужурки, сначала для адмиралов в 45 году, потом для остальных офицеров и мичманов в 70 годах, а белые кителя отменены. Между тем белые тужурки носят в других странах мира, в частности США старшинский состав. А офицеры, адмиралы и уорент-офицеры носят белые кителя. Интересно смотреть на снимке, иностранные моряки все в кителях (англичане, американцы, турки и т.д.) а наши в тужурках, как их старшинский состав. Не подумали-с.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 15:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):

Знаки различия и форма одежды ВМС Германии (Кригсмарине)
Павел, я слышал, что у немцев в Кригсмарине различалась форма надводников и подводников. Не знаешь, это касалось и парадной одежды или только специальной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 15:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):

Знаки различия и форма одежды ВМС Германии (Кригсмарине)
Павел, я слышал, что у немцев в Кригсмарине различалась форма надводников и подводников. Не знаешь, это касалось и парадной одежды или только специальной?


Нет Павел. Я об этом не знаю. Да и не должно быть наверное никаких различий судя по фотографиям. Единственное что подводники активно использовали трофейную форму команд потопленных судов и кораблей, и командиры подводных лодок традиционно носили белую фуражку как знак командира корабля.

Порылся по Интернету.
Вот они асы из волчьей стаи.










Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 16:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Униформа Королевских ВМС Великобритании



















Приветствие 3 адмиралов. Французкого, американского и английского













































Добавлено спустя 1 час 15 минут 36 секунд:

Агеев ВБ писал(а):
А как насчет формы ВМФ Папуа Новой Гвинеи?
Уверен, что через 15 мин. появиться подборка от Павла В. Smile
Интереснейший материал, интереснейшие фотографии!
Спасибо.

С уважением,


К сожалению, там ничего интересного нет. Новая Гвинея входит в содружество. Глава – английская королева. Следовательно, uniform naval почти полностью копирует английскую, как в покрое, так и в знаках различия.
Вернуться к началу
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 19:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Светская (вечерняя) форма морской пехоты США


....ВВС США. Стоят: генерал, лейтенант и сержант


....канадцы


....англичане


.....латыши


.....эстонцы


Добавлено спустя 1 час 15 секунд:

Униформа Военно-Морских Сил Франции





























Вообще то меня поражают их женщины, не только француженки, каким то серьезным отношением к форме, к службе. Я такое у нас не встречал.

Добавлено спустя 7 минут 59 секунд:

За наших девушек военных как то стыдно становиться

Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 21:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...вообще, Павел, из наблюдений... и в УЦ (при СРЗ) и сейчас.
Цитата:
Вообще то меня поражают их женщины, не только француженки, каким то серьезным отношением к форме, к службе. Я такое у нас не встречал.


Мне так показалось, что у них нет такой херни, как у нас: - Тут вам не здесь! Они ходя на службу, как на работу, спокойно без каких-то нервных фердипопсов. До КПП все веселые и разговорчивые, перешагнув в "служебную зону" - меняются. Меняются именно в военную косточку. Я не видел у них матросов гребущих мусор и снег. В кадетском корпусе (где был) - чистота и порядок, хотя молодеж такая же шабутная на переменках. Кормежка - слов нет... Во первых - раздача в подносы (видели наверное - углубления под первое, второе, и соусы) - тех блюд которые они сами выбирают (а их несколько), под нарезки и салаты - шведский стол, но там не метут, как если бы было у нас, а спокойно (если надо) берут столько сколько съедят. Чай, кофе, какао, соки - на выбор. Столы, такие же как и в нашей системе были - на четверых. На них - соусы, горчица, соль, перец, салфетки, зубочистки. Форма одежды (повседневная) - при пристальном рассмотрении - из очень дешевого материала, но элигантная - как показалось, и сделана так, что вроде и никаких лишних прибамбасов ненацепишь... Что касается парадной - то да! (я уже писал), но могу сказать и другое - у офицеров (конечно, которых видел) культура написана в облике. Держат себя в официале - очень независимо и непринужденно, а этого "тренировками" не воспитаешь, это должно быть внутри... По наградам - я не спец - но их очень мало, и награды (медали, ордена) по размеру не большие, но красиво сделаны, + заметил, что некоторые вставлены в матерчатую розетку и приколоты в таком виде. Шведки-женщины некрасивы, но в официале производят впечатление! - изящество и сдержанность + уменее держаться... Черт знает, может это отобрали их для "паркета" - но и "на асфальте" они такие же. Флирта или каких либо намеков - я не видел...
Если хорошо знаком с литературой (не совдеповской) о офицерах флота... (В. Меркушев "Записки подводника", князь Константин "Из дневника" и т.д.) ... то там описано то же самое. Совдепия выбила настоящую культуру из военного - начисто. Сейчас работаю с письмами М.Горького - это воще! уму непостижимо, какое быдло рвалось и заполучило власть - тот же самый Владимир Ульянов ибн Ленин...... А ведь казалось бы - из дворян?!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Филиппов

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 07.04.2007
Сообщения: 2417
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1977г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 13 Янв 2009, 23:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Жаль, что и здесь все о том же..О иллюзиях и легендах начала прошлого века.

Я знаю десятки моих сослуживцев- советских офицеров- интеллегентных, умных и грамотных офицеров, которые никак не уступят, "описанным здесь идеалам шведско-английского флотов".
Когда я пришел лейтенантом на ПЛ меня поразили отношения между офицерами, особенно между одногодками. Мы обращались , как правило, друг друг по имени-отчеству и не только в служебной обстановке в лучших традициях русского флота. И это шло от командира- Пилипчука Анатолия Федоровича, который и с лейтенатами зеленными был корректен, на Вы и по имени отчеству.Хотя конечно были и люди, которые не дотягивали по воспитанию до этого уровня. Но у них был пример и была обстановка, чтобы стараться этому хорошему тону и правилу соответствовать.

И далее на службе мне посчастливилось в основном служить с такими офицерами в истинном понимании этого слова...
_________________
Железный Феликс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 0:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...да кто же спорит. И я когда пришел в свой первый экипаж, тоже были офицеры (да и мичмана многие) выше даже этих заграничных... Но вот той внутренней культуры, которой отличались 90% офицеров флота до 17 - почти не было. Да и откуда ей взяться? Ведь нас в семьях той поры в этом "ключе" не воспитывали... - и это не от того, что не могли, а от того, что не знали как... Да и в Училище мы пришли уже 18-летними, после школы... - а не из кадетского корпуса. Да и такие вещи; как то - Закон Божий, эстетика и бальные танцы - нам были даны с других (я бы сказал, не жизненных) позиций... Я не хотел бы здесь политизировать... - у каждого свое видение... Но думаю, многие согласятся, что оф.корпус - в плане культуры - должен быть другим.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 7:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...да кто же спорит. И я когда пришел в свой первый экипаж, тоже были офицеры (да и мичмана многие) выше даже этих заграничных... Но вот той внутренней культуры, которой отличались 90% офицеров флота до 17 - почти не было. Да и откуда ей взяться? Ведь нас в семьях той поры в этом "ключе" не воспитывали... - и это не от того, что не могли, а от того, что не знали как... Да и в Училище мы пришли уже 18-летними, после школы... - а не из кадетского корпуса. Да и такие вещи; как то - Закон Божий, эстетика и бальные танцы - нам были даны с других (я бы сказал, не жизненных) позиций... Я не хотел бы здесь политизировать... - у каждого свое видение... Но думаю, многие согласятся, что оф.корпус - в плане культуры - должен быть другим.



Флотская культура, культура в общении, внутренне достоинство, умение держать себя в обществе, воспитание было заложено в красном рабоче-крестьянском, а позднее в советском флоте бывшими офицерами российского императорского флота. Именно они обучали первых командиров РККФ в училищах, а также стояли в первое время на руководящих (пусть не ключевых, но важных) постах управления флота. Естественно с их естественной убылью, а зачастую и неестественной, вносимая ими, и прививаемая ими культура офицерам советская флота, сошла постепенно на нет. Носители этой закалки, если так можно сказать, ученики господ офицеров русского флота, тоже не вечные в своей жизни. В связи с этим, с течением времени общение и жизнь на флоте превратилось в фабрично-заводскую «курилку». С непременными блатными сленговыми словечками, нецензурной бранью, неумением грамотно изъяснится, косноязычием, неумеренными апломбами и т.д. и т.п. Конечно, какие-то отголоски традиций военно-морской культуры остались, но именно как отголоски, потому что они были не внутри офицера, а внешне (поверхностно). Я пришел на флот гораздо позже Вас, но зато я сын офицера флота, и мое детство и школьные года прошли морском гарнизоне, так что все происходило на моих глазах. Деградация полнейшая. Причем на всех уровнях, начиная от личного состава эскадр и флотилий и заканчивая высшим руководством флота в ГШ. Тут впору начинать все сызнова. Единственно радует, что мы как то еще отличаемся от армейских структур (в смысле общей культуры), все-таки флот как то держит марку.
Вернуться к началу
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 9:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день!
Сережа, я бы не стал так категорично-там все белое, тут все черное.
Многие офицеры нашей системы могли служить примером и внутренней культуры и манеры поведения. Мне кажется Соболев, Пучков, Сыромятников, Екимов, сам Ашот Аракелович могли дать сто очков вперед любому иностранному офицеру.
Хотя и примеров другого свойства тоже сколько угодно.
Я уже писал про реакцию Эдуарда Парамонова на доклад перед строем дивизии о том что наш командир с сотрясением мозга лежит в госпитале. "Ха Ха Ха откуда у Р^тача мозги, там же нечему трястись". Воинствующее хамство процветало.
Впечатление об иностранных моряках тоже не такие радужные.
Мне к сожалению не пришлось участвовать в светских раутах с участием офицеров флота Ее Величества, зато пришлось побывать на Ивушке, когда в Севастопроль заходили два французских корвета. Так вот, пардон, там в сортир невозможно было зайти из-за обилия приставучих французских пидоров.
А что касается советской формы, то вы же помните основной советский принцип "Народ дал, народ пусть и смеется".
Хотя посмотриш сейчас курсанские фотографии-красавцЫ Smile
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 11:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Униформа Военно-Морских Сил Испании










































Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 12:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, да согласен я с вами, и с Сашей, и с Павлом, и с Володей. Я не о том - как было и как есть и где было лучше... Я о воспитании - в военном смысле. И может быть эта тема - мало будет относится к форме одежды... Хотя как знать?
С формы одежды можно и начать... Вот тут Павел представил почти весь спектр одеяний военных... А теперь давайте преставим себе, что нам завтра на строевой смотр, предположительно век 19 - середина... Посмотрите какая форма была, сколько труда надо было затратить, чтобы ее приготовить (денщиков - нет, сами) - это первое, и второе - все детали формы одежды в это время выполнены так, чтобы о них (хоть раз в неделю) заботились. Т.е. - человек от этих забот (и от себя лично - чтобы не хуже чем у других!) постоянно контактировал и думал (во время этого процесса) о воинской службе. Элемент воспитания? Да. А посмотрите на современнную форму военного... - где там "о заботе", как презерватив...- только брюки погладить. У меня дядька в больших военных чинах, ему 91. Все пуговицы - медные на тужурки, чистит один раз в неделю. Внучка, как-то сказала; дед - а зачем? Все равно висит... Он ответил ей коротко - я офицер, и в любую секунду могут вызвать... Вот это привычка! Далее, кто помнит... Я пошел в школу в 1958 - в первый класс, был такой предмет - как чистописание... Выводили буквы по прописям с нажимом и т.п. Это тоже воспитание. И привитие культуры к собственному письменному языку. Возражения - мол сейчас компы - не принемаются, т.к. в Японии компы давно - но культура красивого письма осталась, и изучается в школах, как предмет. А у нас?
А вот из таких мелочей и складывается все... И культура, и безкультурие......
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Униформа Военно-морских сил Германии
















































Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 13:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Павел Вершинин писал(а):

Павел, я слышал, что у немцев в Кригсмарине различалась форма надводников и подводников. Не знаешь, это касалось и парадной одежды или только специальной?


Нет Павел. Я об этом не знаю. Да и не должно быть наверное никаких различий судя по фотографиям. Единственное что подводники активно использовали трофейную форму команд потопленных судов и кораблей, и командиры подводных лодок традиционно носили белую фуражку как знак командира корабля.
Вот подсказали на другом форуме:
Цитата:
отличия - только в значках: у лодочников лодка с траверза в лавровом венке, у надводников - линкор с носа в таком же венке. Оба давались после 2 боевых походов, но всем членам экипажа.
Ну в принципе, как и у нас со значками "ЗДП"

Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Ср, 14 Янв 2009, 13:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 13:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
С формы одежды можно и начать... .


Обратил внимание на одинаковость комплектов формы одежды. То есть униформы Германии, Англии, Испании, Франции, в сущности, идентичны между собой. Какой-то спектр различия обитает в форме одежды рядового состава, но незначительный, а комплекты офицеров как будто шились на одной фабрике.
Еще заметно, что фуражки у всех одинаковые, в отличие от наших ВМФ, где всяк носит свою фуражку, пошитую индивидуально в ателье.
Крабы, погоны, нашивки, пуговицы уставные. Самодеятельностью у них видимо никто не занимается.

Добавлено спустя 5 минут 30 секунд:

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):
Павел Вершинин писал(а):

Павел, я слышал, что у немцев в Кригсмарине различалась форма надводников и подводников. Не знаешь, это касалось и парадной одежды или только специальной?


Нет Павел. Я об этом не знаю. Да и не должно быть наверное никаких различий судя по фотографиям. Единственное что подводники активно использовали трофейную форму команд потопленных судов и кораблей, и командиры подводных лодок традиционно носили белую фуражку как знак командира корабля.
Вот подсказали на другом форуме:
Цитата:
отличия - только в значках: у лодочников лодка с траверза в лавровом венке, у надводников - линкор с носа в таком же венке. Оба давались после 2 боевых походов, но всем членам экипажа.
Ну в принципе, как и нас со значками "ЗДП"


Если честно Павел про нагрудные знаки я не подумал. Но это и не различие в форме, а скорее знак профессионального отличия. Знак идентификации подводника.
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 13:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...обратите внимание на "сооружение" перед трапом на корабль...



...я думал, это только у индийских подводников... ан, нет, и у германских тоже...
(Индийцам мы делали большой крест деревяный, в перекрестье они вставляли что-то наподобие пионерского барабана с нарисованной картинкой, типа логотипа для своего экипажа. У все экипажей - он был разный.)
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 14:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Еще обратил внимание что курсанты или кадеты проходят практику на парусных кораблях. Хорошая школа.
Вернуться к началу
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 14:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Если честно Павел про нагрудные знаки я не подумал. Но это и не различие в форме, а скорее знак профессионального отличия. Знак идентификации подводника.
В форме тоже были некоторые различия:
Цитата:
Другой вопрос - рабочая ф/о. Тут различий больше - например прорезиненные комбезы и плащи: они были только у подводников, на миноносцах и эсминцах, и на ТКА, но у подводников - серые, у надводников - чёрные. На крейсерах и ЛК прорезиненных не было - были кожаные. Ну и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):
Если честно Павел про нагрудные знаки я не подумал. Но это и не различие в форме, а скорее знак профессионального отличия. Знак идентификации подводника.
В форме тоже были некоторые различия:
Цитата:
Другой вопрос - рабочая ф/о. Тут различий больше - например прорезиненные комбезы и плащи: они были только у подводников, на миноносцах и эсминцах, и на ТКА, но у подводников - серые, у надводников - чёрные. На крейсерах и ЛК прорезиненных не было - были кожаные. Ну и т.д.


Согласен. Но тогда вопрос звучит по другому: Какое было специальное обмудирование или одежда личного состава подводного флота или подводных сил, не входящий в обязательный перечень форм одежды личного состава Кригсмарине?
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 15:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел В писал(а):
Павел Вершинин писал(а):
Павел В писал(а):
Если честно Павел про нагрудные знаки я не подумал. Но это и не различие в форме, а скорее знак профессионального отличия. Знак идентификации подводника.
В форме тоже были некоторые различия:
Цитата:
Другой вопрос - рабочая ф/о. Тут различий больше - например прорезиненные комбезы и плащи: они были только у подводников, на миноносцах и эсминцах, и на ТКА, но у подводников - серые, у надводников - чёрные. На крейсерах и ЛК прорезиненных не было - были кожаные. Ну и т.д.


Согласен. Но тогда вопрос звучит по другому: Какое было специальное обмудирование или одежда личного состава подводного флота или подводных сил, не входящий в обязательный перечень форм одежды личного состава Кригсмарине?


    ...по-моему, кроме прокуренной трубки без табака - никакого. Very Happy
    _________________
    Больше о друзьях, чем о себе.
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
    Павел В






    Группы: Нет


    СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 15:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

    Униформа Военно-Морских Сил Болгарии






































    Вернуться к началу
    Павел Вершинин

    ГКС

    Возраст: 60
    Зарегистрирован: 28.08.2006
    Сообщения: 1153

    Группы: 
    [ 1985г. 252 рота ]
    [ Клуб Горизонт ]
    [ Питер ]



    СообщениеДобавлено: Ср, 14 Янв 2009, 16:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

    Павел В писал(а):
    Униформа Военно-Морских Сил Болгарии
    Раньше болгарская форма полностью копировала советскую военно-морскую за исключением того что вместо черного цвета у них был темно-синий. Даже на ленточках было "ЧЕРНОМОРСКИ ФЛОТ"
    Вернуться к началу
    Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
    Показать сообщения:   
    Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Зарубежное военно-морское обозрение Часовой пояс: GMT + 3
    На страницу 1, 2  След.
    Страница 1 из 2

     
    Перейти:  
    Сохранить тему
    Вы не можете начинать темы
    Вы не можете отвечать на сообщения
    Вы не можете редактировать свои сообщения
    Вы не можете удалять свои сообщения
    Вы не можете голосовать в опросах


    Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
    Русская поддержка phpBB