Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

День пионерии
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анатолий Самойленко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 6:50    Заголовок сообщения:  День пионерии Ответить с цитатой

Всем привет.
Если память не измняет, сегодня День пионерии.Какое время было.Все готовились заранее. Носили дровишки, жгли костёр и готовили пшённую кашу.Какая она вкусная была ,не передать.Создавалась комиссия по определению какая каша у какого класса
лучшая и награждался класс Почётной грамотой. Носились по школьному двору от одного класса к другому, смотрели кто как готовит, что сыпят, чем заправляют и т.д.
На таком торжестве присутствовали и родители, тоже переживали за своих чад.
Здорово.
Вернуться к началу
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 6:56    Заголовок сообщения:  Re: День пионерии Ответить с цитатой

Я помню, что в этот день было бесплатное посещение кинотеатров. Во всяком случае в Севастополе. Весь город "кишел" белыми рубашками с красными галстуками.
[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 12:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Севастополе в этот день для пионеров был бесплатный проезд на транспорте. По этому случаю мы с ребятами ездили на катере на ГРЭС купаться. Тем самым открывали купальный сезон. Вода там тёплая. Течение сильное. А народу - не счесть. В самом море пока прохладная вода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 12:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Это вы, Саня, слабосильные мерзляки, ездили черт знает куда, на ГРЭС. А мы на 19 мая купались на пляжике у Дворца пионеров. Помнишь такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 19 Май 2010, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Санёк, как не помнить Дворец пионеров и рядом пляж? Это невозможно. Пляж на Приморском был замечателен. А за колонами Дворца пионеров был хороший бассейн. Заполнялся морской водой. Перелезая через забор мы там купались.

А Хрусталка. Я имею в виду не нынешнее бетонное творение, а прежний маленький уютный пляжик, где можно было быстренько освежиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 7:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

День пионерии встретила со своими однокласниками президентом Академии имиджелогии Е. Петровой и вице-адмиралом В.Пепеляевым.
Вот, помню, отрывались в тот день когда-то..., на все 3 рубля!

_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 8:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В школах Краснодарского края вчера принимали в пионеры. Все происходило в традициях нашего времени. Отряды, дружины, горнист, барабанщик и т.д. Вот только галстуки вязали не красные, а с цветами флага Кубани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 8:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А какую клятву давали?
"Я, юный пионер Советского Союза!"?
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бойко Владимир 81

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.01.2008
Сообщения: 2464
Откуда: Краснодарский край
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1981г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 9:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Неее... Это краевая юная пионерия и называются они пионерами Кубани. Отдание салюта имело место, текст клятвы не слышал и не уточнял. Точно знаю, что слов "всегда готов" не призносилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Родионова

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 29.03.2009
Сообщения: 723
Откуда: г. Севастополь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 11:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Недоработка.
_________________
Али я не женщина, аль Волга не река?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 12:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

tanyar писал(а):
А какую клятву давали?
"Я, юный пионер Советского Союза!"?


Тань, дык ведь совдеповская пионерия - это в прошлом бойскауты, и традиции в этом движении до 1917 года были хорошие, кстати, абсолютно не политизированные, но патриотичные...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Анатолий Самойленко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 16:57    Заголовок сообщения:  бывшее Ответить с цитатой

Уважаемые !!!
Больше всего бросается то, что некоторые готовы обхаять всё что было раньше и где они выросли и в каком государстве. Всё плохо. Получается так, что в России всё плохо, что было и ято есть. Ведь я родился и вырос в СССР и был октябрёнком, пионером, комсомольцем и коммунистом. Вы знаете и ни о чём не жалею. Во всём нужно брать только хорошее.Были и перегибы, но это история и её нужно принимать такой какая она есть. Вот это всё и портит нас, что мы постоянно ищем во всём только какие-то изъяны, плохое. Подрастающее поколение вообще свалилось в пропасть.
Одни пьянки и гулянки, а что в переди не колышит. Мы так не жили. Больше нужно нести хорошего, тогда и жизнь будет другой у каждого из нас и не только.
Вернуться к началу
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 17:07    Заголовок сообщения:  Re: бывшее Ответить с цитатой

Молодец Толя!Жму клешню!
"Я рождён в Советском Союзе!Сделан я в СССР!"
[Редактировано модератором: удалена полная цитата предыдущего сообщения]
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 17:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Посмотрел фото Артбухты и Хрусталки. Строго, чисто, красиво. Детство вспомнилось. Санчик, спасибо за фото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 17:34    Заголовок сообщения:  Re: бывшее Ответить с цитатой

Анатолий Самойленко писал(а):
Уважаемые !!!
Больше всего бросается то, что некоторые готовы обхаять всё что было раньше и где они выросли и в каком государстве. Всё плохо. Получается так, что в России всё плохо, что было и ято есть. Ведь я родился и вырос в СССР и был октябрёнком, пионером, комсомольцем и коммунистом. Вы знаете и ни о чём не жалею. Во всём нужно брать только хорошее.Были и перегибы, но это история и её нужно принимать такой какая она есть. Вот это всё и портит нас, что мы постоянно ищем во всём только какие-то изъяны, плохое. Подрастающее поколение вообще свалилось в пропасть.
Одни пьянки и гулянки, а что в переди не колышит. Мы так не жили. Больше нужно нести хорошего, тогда и жизнь будет другой у каждого из нас и не только.


...не, не согласен. Молодежь - нормальная. Встречаются, конечно, исключения, но это и во всех поколениях было...
А по поводу - обхаять, ничуть... Что было то было. Только вот то что было - так мою Россию-матушку перепахало и русского человека извела - что порою больно смотреть. И ещё ведь как?! СССР просуществовал меньше одной человеческой жизни, а испохабил все на века... внукам и правнукам эта кутерьма ещё достанется. Обыдно, понимаешь! Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Роман Каленюк

старшина 1 статьи

Возраст: 55
Зарегистрирован: 24.05.2007
Сообщения: 387
Откуда: г. Донецк
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А у меня самые теплые воспоминания о пионерском детстве. И о том, как вступая давали клятву
tanyar писал(а):

"Я, юный пионер Советского Союза!"?


Если бы не пионерские годы, то наверное и путь прошел бы не тот.
А пионерскую клятву можно считать генеральной репетицией к тексту военной Присяги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 19:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...и я тоже не пойму, почему сейчас нет этой детской организации, как бы она не называлась... Помню, что по первым годам пионерии от скольких плохих поступков нас пацанов тогда всё это уберегало... Да и занятия в организации были в большей степени для души... и деревья сажали, и шефствовали у одиноких стариков, даже вспомнил, как в пионерский патруль по городу ходили...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 19:05    Заголовок сообщения:  Re: бывшее Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
"Я рождён в Советском Союзе!Сделан я в СССР!"

Загляните к себе внутрь. Глубже! Еще глубже!!!
И что там видится???
Не стремление ли повязать красный галстук на шею. И раньше других, Раньше тех, с кем сидишь за одной партой???
Не стремление ли заменить галстук на комсомольский значок? Быть избранным в классе комсоргом???
Не стремление ли написать заявление в кандидаты в партию? И далее проийти кандидатсякий стаж и получить красную книжицу на руки и ГОРДО, заметьие ГОРДО осознавать, что ТЫ уже коммунист????
Не так ли?

Так что же теперь появилось желание все обхаять, извините, обосрать? Где те светлые помыслы? Или с возрастом это все перерождается во что-то другое? Или интернет все стерпит? (как и бумага) Но это уже не та кристально чистая бумага, а туалетная. Так и держите эти запасы для интимных действий в укромном месте, которое известно только ВАМ.
Не надо обгаживать те светлые воспоминания, которыми многие из НАС дорожат!!!
Я лично с гордость вспоминаю те времена, когда мои друзья, сотрудники намного старше и опытнее меня, избирали тре года подряд секретарем партийной организации.
И не стесняюсь сейчас об этом говорить.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл


Последний раз редактировалось: Иванов Александр (Чт, 20 Май 2010, 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Посмотрел фото Артбухты и Хрусталки. Строго, чисто, красиво. Детство вспомнилось. Санчик, спасибо за фото.

Вот фото упомянутого мною бассейна во внутреннем дворике Дворца пионеров. Видна колоннада и металлическая ограда в сторону бухты. Фото сделано где-то в середине 60-х. Сплошная идилия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 20 Май 2010, 21:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, а ты и не изменился почти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2010, 5:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ты прав, Аркадий. Причём надо заметить, чем старее фотография и ниже её качество, тем сходство проявляется больше.

Последний раз редактировалось: Александр Ляпин (Пт, 21 Май 2010, 8:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анатолий Самойленко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2010, 6:52    Заголовок сообщения:  Совдепия Ответить с цитатой

Сергей , ты не прав.
Олег просто обращает внимание всех на то, что сколько бы сейчас не существовало
"наших" отдельных государств, в прошлом все они находились на постсоветском пространстве и все те кто вышел в люди, а сейчас живут за "границей" и им теперь кажется, что Советский Союз , а теперь и Россия -дерьмо, а мы хорошие.
Вспомните, а кто получил бесплатное образование, бесплатное лечение, бесплатное жильё, и т.д. Теперь учат как жить. Я думаю, что не стало лучше жить в Эстонии, Латвии, Литве. Получили "СВОБОДУ".Хорошее слово. Стыдно смотреть когда бывшего партизана, разведчика судят за "преступления" против фашистских наёмников.
Вот вам и демократия. Время всё раставит на свои места. Нужно помнить своё прошлое
и ценить, оберегать от нападок всяких, кем бы вы не были и в каком бы вы государстве не проживали.
Вернуться к началу
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2010, 8:42    Заголовок сообщения:  Re: Совдепия Ответить с цитатой

Анатолий Самойленко писал(а):
... Нужно помнить своё прошлое
и ценить, оберегать от нападок всяких, кем бы вы не были и в каком бы вы государстве не проживали.

Ты полностью прав Анатолий!
Я с гордостью одевал значок октябренка, с радостью наглаживал утюгом утром свой пионерский галстук!
И жил я не в СОВДЕПИИ, а в СССР !!!
Я готов порвать тех ЮРОДИВЫХ на части, кто называет мою РОДИНУ "совдепией".
Она им дала образование, бесплатное лечение, победила фашизм!
В пионерии, прошли мои самые лучшие годы юности и детства. Мы всем классом собирали металлолом целый год, вернее даже всей школой, а потом лучший класс(это оказался наш класс) поехали на вырученные деньги в Волгоград из далекого Таджикистана, на летние каникулы. Вот были настоящие дела! На уроке труда изготовили несколько табуреток своими руками и отнесли их старенькому ветерану войны!
У нас было настоящее и чистое во всех отношениях детство и наполнено оно было ОКТЯБРЯТАМИ , ПИОНЕРАМИ, Комсомолом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел В






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2010, 11:35    Заголовок сообщения:  Re: Совдепия Ответить с цитатой

гриднев олег писал(а):

И жил я не в СОВДЕПИИ, а в СССР !!!
Я готов порвать тех ЮРОДИВЫХ на части, кто называет мою РОДИНУ "совдепией".


Кстати сам по себе термин "Совдеп" ничего крамольного не представляет...
Совдеп..- Совет депутатов (Через которых осуществляется управление местными Советами)... Хотя "Совдеп" это не СССР, а РСФСР..Белогвардейцы так называли для краткости социалистическую Россию..
Вернуться к началу
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 21 Май 2010, 12:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По-моему это фото судомодельного кружка Дворца пионеров. Как-то сразу по-другому он вспоминается. Однажды на страницах "Кружатся диски" я поделился своими детскими впечатлениями от вечеров, на которых во Дворце играл Володя Михалев. Нашлись, слава богу, люди которым это оказалось близко.
Так вот, как в автономке, где-то в конце 70-х годов рассказывал наш старый боцман Тимошенко как он еще матросом строил этот Дворец пионеров. Я уж не помню на каком крейсере он служил, но то, что Дворец построен руками матросов - это точно. Впрочем, как и здания главпочтамта - об этом рассказывал Витя Санников, как житель этогого дома. А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Курилка Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB