Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

МОРСКОЙ КАДЕТСКИЙ КОРПУС в Севастополе 1916-1917 год.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Творческая мастерская
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мерзликин А.И.

старшина 2 статьи

Возраст: 73
Зарегистрирован: 09.01.2008
Сообщения: 228

Группы: 
[ 1973г. 153 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 18 Ноя 2016, 5:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо за ПАМЯТЬ.
_________________
Служил на Подводном Флоте много лет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя 2016, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо, получаю огромное удовольствие. Встаю в очередь за книгой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя 2016, 21:14    Заголовок сообщения:  Память! Ответить с цитатой

Просто нет слов!!!Это очень интересно,впечатляет до мозгов.Мысленно проходишь этими длинными коридорами и соприкасаешься с историей прошлого.Здесь воспитывались наши предшественники кадеты,здесь учились морскому делу.И самое главное наши выпускники,спустя полвека продолжили начатое дело.
_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 19 Ноя 2016, 21:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я всегда с большим интересом знакомлюсь с материалами, которые здесь выкладывает Сергей Акиндинов, благо, я этого человека знаю не один десяток лет и ставить под сомнение то, что им "нарыто и добыто" из архивов истории нашей системы, оснований нет. Спасибо тебе, Серёжа, за твои труды, вот это действительно работа, именно работа, по увековечиванию памяти нашей Альма-матер. А фамилия кадета Блажчук, на мой взгляд, явно не русского происхождения...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 15:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Посещение в мае 1916 года Севастополя Августейшей Семьей Российского Императора.

http://photo.rgakfd.ru/showObject.do?object=100972187&viewMode=D_1002137111&page=2

...в том числе несколько фото о строительстве нашей "Системы" Smile ... объяснение к фото найдете по верхней ссылке в РГАКФД.








_________________
Больше о друзьях, чем о себе.


Последний раз редактировалось: Сергей Акиндинов (Пт, 02 Дек 2016, 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 15:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Посещение Севастополя Августейшей Семьей Российского Императора.

http://photo.rgakfd.ru/showObject.do?object=100972187&viewMode=D_1002137111&page=2

Что-же это за калибр, у этого "Евстафия"? Wink
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 15:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...с одного из фото была выпущена открытка...


_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 15:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
Посещение Севастополя Августейшей Семьей Российского Императора.

http://photo.rgakfd.ru/showObject.do?object=100972187&viewMode=D_1002137111&page=2

Что-же это за калибр, у этого "Евстафия"? Wink


Нашёл: 305 мм.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 16:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Но Мише достались по наследству чертежи и он продолжил эту стройку в 1970 году:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 16:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...не, Иван... Smile Все что построено в "спальном районе Училища" - Венсан и не планировал... там была земля принадлежащая Командующему (щим) ЧФ... и по описаниям - хорошо ухоженная. А земля Верхней Голландии - принадлежала Военному ведомству... там и строился МКК... Южная часть которого - учебные помещения, др. северная (там где Режим) - должны были находится Спальные комнаты, столовая, баня и т.п. Головная часть МКК - кадетская церковь, библиотека, танцевальный и спортивный залы... Под центральным трапом находилась кочегарка...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 02 Дек 2016, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...не, Иван... Smile

Обидно. понимаешь:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 03 Ноя 2017, 11:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой




_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 03 Ноя 2017, 12:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Именно это и есть настоящее сохранение памяти об училище.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Вс, 05 Ноя 2017, 14:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):




Немного прибавил резкости.




_________________
Всегда ценю морскую дружбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 06 Ноя 2017, 10:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Смотрю и читаю с огромным интересом и удовольствием
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Ноя 2017, 13:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...данная информация, всё таки, к данной теме отношения не имеет, ибо, данный кадет не был принят в МКК - такова судьба. Данный пример привожу вот по какой причине - чтобы у читающих не складывалось впечатление, что в то время (100 лет назад) дворяне и дети дворян могли всё... Нет. И так кадет Первого Кадетского корпуса (сухопутный) пожелал перевестись в Морской Кадетский корпус... отец ходатайствует перед Приемной комиссией летом 1916 года... Далее привожу переписку из Архивных документов:


"Ваше превосходительство.
Обращаюсь к Вас с большой просьбой с искренним убеждением, что прочтя это письмо, Вы измените Ваше решение и примите моего сына в Морской корпус.
Я поступил опять на действительную службу и теперь нахожусь на о-ве Попова старшим морским начальником города и порта Кемь, начальником охраны Кемского водного района и начальником гарнизона. Цель порта спешная приемка военных грузов и, ввиду скорого замерзания порта, должна быть особенно интенсивна. Сообщаю все это нарочно, чтобы показать Вашему Превосходительству, что только безусловная невозможность просьбы об отпуске заставила меня обратиться к Вашему Превосходительству письменно, а не явиться лично с ходатайством о сыне.
Сегодня я получил телеграмму от жены с сообщением, что сыну в приеме в Морской корпус отказано.
Я решил, что единственным мотивом отказа может служить только 6 балов за поведение, так как средний балл за науки у него более 9-ти баллов.
В 4-м классе I кадетского корпуса за поведение более 9 баллов не ставят, так что 6 баллов по 12-ти балльной системе надо считать 8 баллов. В последнем перед экзаменами в мае месяце сын, имея 7 баллов за поведение, должен был получить 8 баллов, так как не имел ни одного замечания, если бы не сделал следующий необдуманный поступок: имея не снаряженную рогатку, он нацелил в спину учителя немецкого языка – немца и сказал: как бы охотно я его подстрелил. Это увидал и услыхал ротный командир, результатом чего явилось не прибавка балла т.е. 8, а сбавка с 7-ми до 6 баллов, но ведь эти случайные баллы не есть средний балл за все 4 года его пребывания в I корпусе и, сколько я помню, в аттестациях за месяц у него ни разу не было неудовлетворительного балла.
Не оправдывая полностью необдуманный поступок сына, я уверен, что и Ваше Превосходительство найдете, как и я, не одну причину сильно смягчающую его проступок:
Теперь война с немцами, ежедневное чтение газет с описаниями зверств немцев, их безчестное отношение к раненым и пленным, вид раненых на улице и в госпитале у жены, которая была старш[ей] сестрой милосердия в лазарете Общества спальных вагонов. В этом лазарете он часто бывал, и я видел как он читал, рассказывал раненым о войне, играл с ними в шашки, учил их играть в домино, и, видимо, всей душой старался облегчить их тяжелое положение, наконец, у него 2 любимых брата на войне: один мичман, другой командует пулеметным автомобилем в Галиции, за которых его сердце также и тревожится, и болит, и вот все это накопившееся в молодой патриотической душе и вылилось в искреннем жесте и фразе: Как бы я хотел убить этого немца! Заметьте, Ваше Превосходительство, сын не хотел ни обидеть, ни оскорбить преподавателя, так как целил не снаряженной рогаткой со значительного расстояния в спину и преподаватель ничего не видел; у него вырвался крик души, желание уничтожить только врага Родины – немца – источника всех страданий Родины, да, Ваше превосходительство, разве у нас у всех в душе не тоже ли желание, только уничтожить не одного, а всех немцев.
Если бы я был воспитателем, я строго разнес бы увлекшегося юношу за то, что он забыл, что этот немец был и преподавателем, поставленным начальством, а потом крепко, крепко расцеловал бы его. Такое невольное движение души, такое желание может явиться только у русского юноши-патриота, ясно понимающего страдания своей Родины.
Вот все, что я мог как отец и человек привести в оправдание своего сына, если же помимо 6-ти баллов за поведение полковник Крутецкий позволил себе прибавить еще неодобрительную аттестацию, то я честно могу сказать, что это недостойная месть, так как когда я пришел к нему с заявлением о моем желании перевести сына в Морской корпус, он в продолжении часа просил меня не переводить сына, говоря, что он такой хороший, что он так полюбил его, что берется сам учить, развивать его, довести до 7-го класса и выпустить человеком, что перевод в Морской корпус это гибель юноши, что он знает 2-х юношей, которые через год поступления в Морской корпус сделались негодяями. На мои протесты он заявил, что в мое время было так, а теперь отдать юношу в Морской корпус это одна гибель и гибель и т.д.
Вероятно, подобным образом он отговорил 2-х кадет: Стронского и Всеволожского, а увидя, что я не смотря на все его поклепы все-таки подал заявление о переводе, распорядился так, что результат получился тот, которого он хотел: сын остался в I кадетском корпусе, а что он разрушил все надежды юноши и причинил ему глубокое горе, до этого полковнику Крутецкому нет никакого дела. Его взяла, и он торжествует.
Позвольте надеяться, Ваше Превосходительство, что, прочтя это письмо, написанное искренне и честно, Вы измените Ваше решение и примете сына в дорогой мне Морской корпус, чем доставите большую радость мне и счастье сыну.
С глубоким уважением,
Ваш покорный слуга
Кап[итан] 1 ранга Былим-Колосовский.
Г. Кемь
2-е сентября
916 г."


Письмо дошло за пять дней, и уже 9 сентября с ним ознакомился В.А. Карцов (Начальник Морского Училища в С-Пб, на тот момент на него замыкался вновь построенный ММК в Севастополе) , начертавший резолюцию: «Подготовить письмо о причинах отклонения».
Подготовили. 10 сентября оно было подписано и отправлено.


«Милостивый государь Николай Николаевич.
На Ваше письмо от 2-го сентября сего года уведомляю Вас, что, к сожалению, Ваша просьба в настоящем году не может быть удовлетворена, как вследствие причин, послуживших к отклонению перевода Вашего сына во вверенный мне Корпус, так и потому, что прием молодых людей в общие классы уже вполне закончен и вакансии все заполнены.
Что касается самих причин, воспрепятствовавших поступлению Вашего сына в настоящем году в младший общий класс, то основною между ними является слишком низкая оценка его поведения по сравнению с баллами поведения его сверстников – кадет не только других корпусов, но и того же 1-го кадетского корпуса.
При этом, как видно из аттестационной тетради Вашего сына, низкий балл поведения удерживается им в течении двух последних лет, и, таким образом, описываемый Вами инцидент с преподавателем немецкого языка является лишь характерным для его обычного поведения.
Вполне снисходя к поступку Вашего сына в виду специфических особенностей переживаемого нашим Отечеством времени, я все же не могу не обратить внимания на то, что и другие юноши, из числа кадет, принятых во вверенный мне корпус, переживая, очевидно, те же настроения, что и Ваш сын, в силу более дисциплинированной воли, все же воздерживались от недозволенных внешних проявлений.
Не смотря на вышесказанное, положительные стороны характеристики, записанной в аттестационной тетради Вашего сына, дают мне основание надеяться, что неудача, постигшая его в настоящем году, заставит его поработать над собою и заслужить к концу настоящего учебного года более лестную оценку своего поведения, что, в свою очередь, даст возможность мне и Учебно-воспитательному совету вверенного мне корпуса безпрепятственно перевести его осенью 1917 года в средний общий класс, если, впрочем, намерения Вашего сына служить на флоте не претерпят к этому времени изменений.
Примите уверения в совершенном уважении и таковой же преданности
В. Карцов».


...вот так, и папы начальники не спасают. Но чтобы в этом поставить точку, скажу, судьба Ивана Былим-Колосовского незавидна, и оборвалась в юношестве... как и многих дворянских детей, которые были верны однажды данной Присяги...


Былим-Колосовский Иван Николаевич – родился 30 октября 1900 года в Санкт-Петербурге, сын и внук морских офицеров. Учился в Первом кадетском корпусе - с 1913 года по сентябрь 1917 года. Старший кадет Морского корпуса в Петрограде на 1918 год. С марта 1918 года после роспуска МК Л. Троцким в белых войсках Северного фронта. С конца 1918 года - во флотилии Северного Ледовитого океана. В августе 1918 года Архангельск был освобожден от большевиков. Гардемарин. На 1919 год - в Онежской флотилии. Успешная деятельность флотилии продолжалась до февраля 1920 года, когда Северный фронт перестал существовать, и лишь незначительной части личного состава флотилии удалось уйти в Финляндию. Был взят в плен в феврале 1920 года в Петрозаводске. Бежал, но был схвачен большевиками в нескольких километрах от финской границы. Расстрелян.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74354
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Ноя 2017, 13:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...данная информация, всё таки, к данной теме отношения не имеет, ибо, данный кадет не был принят в МКК - такова судьба. Данный пример привожу вот по какой причине - чтобы у читающих не складывалось впечатление, что в то время (100 лет назад) дворяне и дети дворян могли всё... Нет. И так кадет Первого Кадетского корпуса (сухопутный) пожелал перевестись в Морской Кадетский корпус... отец ходатайствует перед Приемной комиссией летом 1916 года... Далее привожу переписку из Архивных документов:



Прочитал с превеликим интересом, очень понравился слог изложения письма - всё чётко и понятно, написано толково и грамотно...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 14 Ноя 2018, 20:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Долго искал материал связанный с кадетом 1916-1917 севастопольского МКК КОВАЛЕВСКИМ АЛЕКСАНДРОМ... не удавалось... и вот кое-что подкинули ребята с КОРТИКА... Что называется - Судьба играет человеком, а человек играет на трубе (с) - как видим - неожиданный поворот в судьбе бывшего кадета нашего МКК... Так что - от сумы и от тюрьмы - не зарекайся... Однако!

Ковалевский Александр Сергеевич – сын княгини М.А.Трубецкой от первого брака. Родился в семье морского офицера, предположительно в 1900 году. Кадет Морского Е.И.В.Н.Ц. Кадетского корпуса с сентября 1916 года. Кадет первого набора кадет, которым выпала честь открывать Морской корпус на берегу бухты Голландия в Севастополе 5 октября 1916 года. В связи с закрытием МКК в Севастополе 22 июля 1917 года Временным правительством был переведен в Морское училище Петрограда, где обучался в 5-ом классе 6-ой роты до момента ликвидации Морского училища новой властью большевиков. Во ВСЮР и Русской Армии. В 1919 году эвакуируется в Болгарию. Летом 1920 года возвращается из Варны в Севастополь на болгарском пароходе «Борис». Ковалевский, гардемарин – Нанкин (Китай) (примерно на 1921 год) – из списков желающих выехать из Туниса. На конец декабря 1921 года в Югославии – из списков офицеров Флота и Морского ведомства с их семьями, зарегистрированных у ВМА в КСХС.. Был женат. Жил и осужден в Берлине, Германия.

BERLINER VOLKS-ZEITUNG № 530-72, 7 ноября 1924 г.



[i]Князь Александр Трубецкой
Вор в международных спальных вагонах


Вчера член дворянской фамилии, принадлежащей к старейшим русским княжеским родам, предстал перед большим судом заседателей Шёнеберга по обвинению в многочисленных кражах в спальных вагонах и мошенничестве. Обвиняемый в возрасте 24 лет, князь Александр Трубецкой является пасынком и приемным сыном бывшего российского адмирала князя Владимира Трубецкого. Обвиняемый бежал за границу в начале русской революции и после долгих скитаний приехал в Берлин.
В русском ресторане Bülow на Genthiner Straße, повара и рабочий персонал которого порой состояли из графов и князей, он также занял должность официанта. Временно, русский граф Мусин-Пушкин нанял его в качестве коммивояжера фабрики сигаретных гильз. Затем он познакомился с 16-летней продавщицей шоколада, дочерью работника железной дороги, с которой он обручился и которую он обещал сделать княгиней Трубецкой. Он говорил, что для обеспечения своего существования он собирается вместе со своей матерью и своей невестой открыть модный салон во Франкфурте-на-Майне. С этой целью он часто покидал Берлин и ездил во Франкфурте-на-Майне и Кельн преимущественно в спальных вагонах скорых и курьерских поездов. Эти поездки сопровождались своеобразными происшествиями, при которых у его попутчиков во время поездки в спальных вагонах исчезали деньги и ценные вещи. Подсудимый был уверенно опознан свидетелями. Он все отрицал и пытался предстать жертвой ошибки. В целом обвиняемому было предъявлено обвинение в десяти случаях краж в спальных вагонах и нескольких случаях мошенничества.
Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, приговорил его к трем годам тюремного заключения.
Дальнейшая судьба неизвестна.
[/i]



...вот такие обороты по жизни бывают...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 22 Ноя 2018, 23:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...но на этом ещё не всё... Авантюризм из этого человека так и прёт, однако. После отсидки в Германии, А.С. Ковалевский уезжает в Польшу (а может и был депортирован - документ пока не найден) Где опять совершает противоправное мошенничество... Вот как пишет об этом польская газета:

SIEDEM GROSZY #95, 8 апреля 1934 г.

Осужден князь и сын царского адмирала.

Из богатых дворцов русских князей на дно нищеты
Катовице, 7 апреля.
В субботу суд в Катовице рассматривал громкое в свое время дело, героем которого является известный на катовицкой земле комбинатор и мошенник Александр Трубецкой из Катовице (ул. Домбровского, 1).
Трубецкой родился 7 октября 1902 года в Петрограде (ныне Ленинград), отцом его был быв. князь Владимир Трубецкой, а мать, живущая сейчас, в Париже, Мария из рода Ветринских.
Молодой Александр Трубецкой, обладающий, впрочем, в качестве единственного подтверждения, полученным в свое время в Берлине нансеновским паспортом, на первый взгляд, производит впечатление ловкого комбинатора, которому в его трюках очень полезен крупный ... орлиный нос, являющийся единственным видимым знаком его ... аристократического происхождения.

Старинный русский род
В компании он любил рассказывать о своей семье и ее истории. Русский княжеский род Трубецких существует и по сей день, развеянный по всему свету после бегства из России, где в результате большевистской революции был лишен огромных состояний. Род Трубецких принадлежал к самым благородным аристократическим семьям старой России. Геральдисты ведут его от Димитрия Ольгердовича, князя в Трубчевске (в бывш. Орловской губернии). В начале XVI века Трубчевск принадлежал Польше, затем он стал собственностью России, и царь Алексей Михайлович даровал его кн. Трубецким со всей округой.

Из дворцов – на дно нужды
В качестве потомка этих Трубецких хочет предстать 32-летний князь Алекс Трубецкой, которого русская революция, как 18-летнего юношу вместе с родителями после полного имущественного краха в 1918 году бросила в водоворот борьбы за жизнь. Если обвиняемый на самом деле происходит из этой семьи, то странны превратности жизни потомка некогда могущественных российских бояр, который, скатившись на дно нищеты из роскошных дворцов российских князей, оказался в прошлом году в ... тюремной камере в Катовице за мошенничество. Отец обвиняемого, б. царский контр-адмирал, после большевистской революции был вынужден уехать заграницу вместе с семьей.
Нежелательный иностранец
Обвиняемый, будучи 18-летним юношей уехал в Берлин, где работал официантом в одном из второсортных ресторанов. Мать его благодаря доброте друзей семьи, добралась до Парижа, где проживает сегодня, а его отец тем временем умер. Княгиня в настоящее время живет в Париже в плачевных материальных условиях.
Примерно около 5-ти лет назад обвиняемый приехал в Польшу, потому что как из Берлина, так и из других городов Германии, а также европейских стран был выслан, как нежелательный иностранец. Сначала он жил в Познани, где ему повезло, и он работал аквизитором, но, желая получать больше наличных денег, он переехал в Верхнюю Силезию. Здесь он занялся нечистыми делами с ущербом для фирмы “Tarma”.

На порочном пути
На слушании дела в окружном суде в Катовицах он был осужден на 8 месяцев тюрьмы за мошенничество. Он обманул партнеров этой компании более чем на 8 тысяч злотых. Обвиняемый признал, что раскаивается в совершении мошенничества, утверждая, что здесь речь идет только о 4.300 злотых. Из добытых обманным путем денег обвиняемый послал своей матери в Париж около 550 злотых, около 2.000 злотых он отдал своей невесте Волосевичевой в Катовице, а остальные прогулял в увеселительных заведениях в Катовице и Сосновце.
Мошенничества он совершал таким образом, что предоставлял фирме „Tarma” фиктивные заказы на порошок. Он подделал заказы металлургического завода „Pokój” и многих других солидных силезских фирм, причем имел в доме портативную типографию. На основании этих заказов он получал от потерпевших крупные суммы денег.

Сокрушительные признания невесты
На апелляционном слушании обвиняемый также признал себя виновным, при этом один из пострадавших, выступая в качестве свидетеля, передал суду письмо, отправленное ему невестой подсудимого Волосевичевой. Это письмо было полностью зачитано председателем суда. Г-жа Волосевичевa сообщает потерпевшей стороне, что векселя, выданные обвиняемым для покрытия ущерба, причиненного его действиями, являются новым мошенничеством. Он использовал недееспособное состояние её сестры, которая долгое время страдает от нервного расстройства, является ненормальной и умственно неполноценной, и у нее-то выманил векселя. Невеста обвиняемого выражает весьма негативное отношение к нему, называя его в письме человеком с очень темным прошлым и т. д. Также сообщает про ложь, что судья д-р Ковальский извинился перед ним за ошибочное осуждение его на восемь месяцев тюрьмы, но это уже опротестовано и отправлено в апелляционный суд.
Кроме того, б. невеста обвиняемого сомневается в его происхождении, заявляя, что он, вероятно, международный преступник.
Кроме того, были зачитаны показания свидетеля Хенсла, нынешнего начальника отдела труда в тюрьме Мокотув в Варшаве, где был изготовлен порошок «Preczbrud», и на который он имеет лицензии. Показания этого свидетеля оказались очень тяжкими для обвиняемого. Поскольку появилась необходимость вызвать новых свидетелей, слушания были отложены.


...всё что касается "известного русского рода Трубецких" - конечно же туфта не очень сведущих польских корреспондентов... (аналогии тех и современных СМИ - сходятся... главное написать...) Александр был сыном офицера РИФ Ковалевского, и князь Трубецкой его не усыновлял... Т.ч. со стороны СМИ (газеты) получилось не очень красиво... но сути это не меняет...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 31 Окт 2019, 19:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

МЕРКУЛОВ Н.А. - данные есть на первой странице... дополняю найденными фото...






_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 23 Фев 2020, 18:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=582378 - ну, наконец-то, я отформатировал этот очерк, долго он у меня в архивах лежал. ЧИТАЙТЕ.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 08 Мар 2020, 21:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой



... прислали Приказ из Архива. Коля Филимонов - это можно использовать в Музее... (вот только надо увеличение сделать, не знаю как... )
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Мар 2020, 8:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):


... прислали Приказ из Архива. Коля Филимонов - это можно использовать в Музее... (вот только надо увеличение сделать, не знаю как... )

Попробовал увеличить. Но сама фотография нечеткая. При увеличении мусор тоже увеличивается. Вот что получается. А другой фотоки нет?


Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):


... прислали Приказ из Архива. Коля Филимонов - это можно использовать в Музее... (вот только надо увеличение сделать, не знаю как... )

Попробовал увеличить. Но сама фотография нечеткая. При увеличении мусор тоже увеличивается. Вот что получается. Щелкни на ней. А другой фотоки нет?

_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Мар 2020, 10:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

... нет. Напишу в Архив - пусть переснимут...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 09 Мар 2020, 18:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пусть сделают лучше свет и снимут по одной странице.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Творческая мастерская Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB