Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Пропуск.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 16 Дек 2006, 5:12    Заголовок сообщения:  Пропуск. Ответить с цитатой


БАМ писал(а):
Только не могу понять, зачем он нужен был. Никогда и нигде мы его, вроде бы, не предъявляли.

А это не чемоданный пропуск? На режиме по ним чемоданы выдавали... Или нет?

Или может это пропуск на режим? И его нужно было вохре показывать?
А всем было пофиг и никто не показывал.

Дежавю.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
БАМ

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 17.11.2006
Сообщения: 235
Откуда: Одесса
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Дек 2006, 10:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, хоть убей, не помню, 30 лет прошло. Выдавали их на 1 курсе и мы их всё время носили с собой, потому он и затёртый такой. Но чтобы я его кому то предъявлял- вроде такого не было. А что касается чемоданов, то в наше время была фишка: печать на шнурочке подлиннее и крутить её на пальце. Все старшекурсники и секретчики младших курсов так по училищу дефилировали, некоторые так печати теряли и имели потом проблемы. Думаю, что эта традиция дошла и до ваших дней.
_________________
Браславский, но не начальник строевого отдела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 17 Дек 2006, 9:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сколько ремней порезали на шнурочки, потом соревнования устраивали по завязыванию узелков.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Pronin


Возраст: 67
Зарегистрирован: 05.09.2007
Сообщения: 76
Откуда: Рязань
Группы: 
[ 1979г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Сен 2007, 12:39    Заголовок сообщения:  О печати Ответить с цитатой

Саша, совершенно не помню про пропуск. А вот печать в/ч 49262 № 1 у меня до сих пор на связке ключей. Это пожалуй единственное. что осталось из железа от корабля, да несколько книг типа РЭКУС, РЭАБ, ПЭЭК и корабельный устав.
Так я к чему?
Много воспоминаний будоражит эта печать о прошедшей службе на корабле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Сен 2007, 12:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я на режим, практически весь 3 курс проходил с пропуском, в который сверху на мою фотографию, была наложена почтовая марка с головой Карла Маркса....и ничего....правда потом командир увидел и заставил убратьSmile
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 28 Сен 2007, 18:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С первого курса был секретчиком- Герда назначил - сомневаюсь ,что из доверия
скорее чтоб жизнь усложнить...
Печать - конечно же на шнурок- длина до каблука- коронные финты- "пропеллер "-
"узлы" Недавно у видел у сына ключ на шнурке-. Дай думаю попробую- навязал
узлов по полной- "Помнят руки!!!" C печатью выдавлись еще какие-то вкладыши...
Помню на камбузе третьекурсник по ошибке одел мой бушлат и ушел...
А у меня и вкладыш и печать (кэп заставил от штанов отцепить) все по рассеяности в бушлате... Ужас предстоящей расправы лишил меня дара речи...
Все думаю, замечание по секретам, это будет последний мазок к моему портрету
курсанта " который безуспешно пытается сломать организацию службы войск в училище..."( так говаривал наш командир роты) Все - приплыли...
Сердце салабона ,еще не нюхавшего губы и затретированного взрослым дядей
командиром до нельзя, билось от ужаса как бешенное...
Затаив дыхание ждал когда опустеет камбузная раздевалка...
В конце концов остался один бушлат- я его хватаю и рысью по классам искать
третьекурсника... Нашел- а он мне так спокойненько - Да вон твой бушлат весит
- я думал перед поверкой поменяться!!!
Я сразу молча в карман- Лежат родимые!!!
Вот оно счастье- не вздрючили!!!!!!!!!!!!
А что за история с музчиной . который ради отчисления сжег свой секретный чемодан?
Кто что слышал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Леонид Конюшенко

старший курсант

Возраст: 58
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 124
Откуда: Cевероморск
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Сб, 29 Сен 2007, 13:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На счёт сожжённого чемодана не помню, а вот утеря секретных документов помню было, в роте Коня помоему, один гоблин украл секретную книжку по ЯРам у своего одноклассника, и было это под зимнюю сессию. Всё училище на ушах стояло, дней десять искали, все косагоры перерыли, крематории вычистили руками. Кажется не нашли, у хлопца были проблемы.
_________________
1988 год. 255 класс.
Честь имею!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 01 Окт 2007, 17:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Впервые вижу такой пропуск. Пропуск на режим был выполнен на подобие увольнительной фишки. Без пропуска в режимное крыло не пропускали. Правда иногда вохры теряли бдительность, но по утрам, да если еще кто-то из проверяющих пожаловал (кажется нач. строевого отдела ходил), тогда просочиться было нереально. Пропуск на режим вставлялся в пластиковый прозрачный футляр. У меня он тоже был прикреплен к шкертику, карабинчиком к кольцу печати.
Длинные шкертики из кожанного ремня, на которых висела печать от чемодана, дошли и до наших дней. У меня до сих пор осталась эта вредная привычка - вертеть на пальце ключи и даже мобильник (слава Богу, веревочка на мобильнике перетерлась, выбросил кольцо). Узлы мы не вязали, делали петлю и накладывали на нее марку. Я и дома так поступаю где надо и не надо. Даже на бельевой веревке у меня марки. Жена ругается, говорит: "Что ты возишься там, возьми спички и оплавь!".
Начальники строевого отдела (Меринчик и Бутенко) боролись с длиной шкертиков. По их мнению длина шнурка должна быть не более 20-30 см. Эта длина соответствовала расстоянию от тренчика на штанах до верха чемодана, установленного на стол.
Мдяяя... Вообще наличие шкертика вызывало восхищение у первокурсников и само право обладания им на первом курсе было объектом доброй зависти. Наши секретчики были в авторитете Smile В нашем классе таковым был Андрюха Туровский, личность сама по себе незаурядная, может по этому я до сих пор помню это чувство. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2007, 8:58    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Насчет кражи учебника-рассказывали преподаватели-было...Парня выпустили мичманом благодаря тому,что учебник был выпущен в училище в 68 году,автор был жив-здоров и книгу удалось перевести из разряда сов.секретных в ДСП..Но запись в личном деле-нарушение режима секретности..
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2007, 16:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Эдик , ты не понял- марки естественно накладывались на шнур- мы же не в пехоте!
Фишка в том , что курсант одним движением кисти мог завязать шнур печати узлом,
А при достаточном умении за пол минуты узлов нужно накидать на всю длину,
Без пропусков и неудачных попыток… Я этот фокус срисовал у однокашников старшего
Брата – выпускников 75 года. Кстати. Просмотрел сейчас свои фотографии на ротном
И обнаружил что на одной из них запечатлен с печатью и шнурком намотанным на палец !
Уполномоченные секретного отдела- то биш секретчики- по приказу должны
были освобождаться от нарядов, когда попытался робко намекнуть командиру,
что у меня через день пол месяца уже расписанно. то он мне еще чуть пятерочку не подкинул...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2007, 17:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Точно, Слава! Вспомнил! Пасип!
Видел такой фокус, помоему даже из наших секретчиков или сташин кто-то делал такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Негода

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2007, 18:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ульяновский Эдуард писал(а):
Точно, Слава! Вспомнил! Пасип!
Видел такой фокус, помоему даже из наших секретчиков или сташин кто-то делал такое.


На пятом курсе вся рота стояла перед построенем на плацу и крутила печати. Я лично ремня три распустил на тренчики.
_________________
Сергей Негода (Чифик) Выпуск 93, 353 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Валерий Кончаков

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 6595
Откуда: Я СЕВАСТОПОЛЕЦ!!!!
Группы: 
[ 1980г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 02 Окт 2007, 22:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

РЕБЯТА ЭТО БЫЛО ИСКУССТВО...

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
_________________
КАПИТАЛИЗМ ЕСТЬ ЗЛО!!!!Я ПРОТИВ КАПИТАЛИЗМА В РОССИИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 04 Окт 2007, 14:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А как резали то, два лезвия на определенном расстоянии, чтоб ровненько было.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Негода

старшина 2 статьи

Возраст: 53
Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 188
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1993г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 04 Окт 2007, 15:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кто как. Я сначало разлинеивал, по линейке шариковой ручкой, а потом острым ножом или лезвием медленно и аккуратно. Иногда лезвие уходило в сторону-один шнурок загублен Crying or Very sad и по новой.
_________________
Сергей Негода (Чифик) Выпуск 93, 353 кл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 05 Окт 2007, 12:22    Заголовок сообщения:  Re: Хай Ответить с цитатой

Лучин Алексей писал(а):
Насчет кражи учебника-рассказывали преподаватели-было...Парня выпустили мичманом благодаря тому,что учебник был выпущен в училище в 68 году,автор был жив-здоров и книгу удалось перевести из разряда сов.секретных в ДСП..Но запись в личном деле-нарушение режима секретности..

Книгу действительно рассекретили, а парень, по-моему, выпустился лейтенантом...
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алексей Посмитный

старший курсант

Возраст: 56
Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 129
Откуда: Нижний Новгород
Группы: 
[ 1989г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 05 Окт 2007, 13:54    Заголовок сообщения:  Re: Хай Ответить с цитатой

Сергей Журавский писал(а):
Лучин Алексей писал(а):
Насчет кражи учебника-рассказывали преподаватели-было...Парня выпустили мичманом благодаря тому,что учебник был выпущен в училище в 68 году,автор был жив-здоров и книгу удалось перевести из разряда сов.секретных в ДСП..Но запись в личном деле-нарушение режима секретности..

Книгу действительно рассекретили, а парень, по-моему, выпустился лейтенантом...


Выпустился он как все, а фамилия ему Корчак. Мы уже вспоминали об этом уникальном случае в одной из тем (какой не помню) или в середине темы, когда "мысль уходит в сторону".
_________________
ПАС 1989-152-155
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капустянский Игорь


Возраст: 53
Зарегистрирован: 03.03.2009
Сообщения: 40
Откуда: Чехов
Группы: 
[ 1994г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Апр 2009, 22:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я помню на тему шкертиков с печатями была поговорка: "Ты крутись моя печать, я пятак ити-о-мать". Very Happy
_________________
Inject us out of here...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Константин


Возраст: 59
Зарегистрирован: 22.04.2007
Сообщения: 5
Откуда: Россия
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 19 Апр 2009, 16:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Леонид Конюшенко
Цитата:
На счёт сожжённого чемодана не помню, а вот утеря секретных документов помню было, в роте Коня помоему, один гоблин украл секретную книжку по ЯРам у своего одноклассника, и было это под зимнюю сессию. Всё училище на ушах стояло, дней десять искали, все косагоры перерыли, крематории вычистили руками. Кажется не нашли, у хлопца были проблемы.
Леня привет! Столкнулся я с этим человеком, да простит от меня, если я напишу это. Попал служить на лодку в Гремиху и там с ним столкнулся, это Олег Корчак с первого фака. Сейчас точно не помню, куда он хотел попасть служить, но по-моему он как хотел в Гремиху попасть, так и попал и там я от него это узнал. Сказать, что он пострадал -нет, как-то отразилось на его судьбе, тоже не могу сказть, может единственное что он был КТГ на Букахе? Но не знаю. Во всяком случае про училище он сказал, что хотели его подставить и видимо там получилось. На сколько это правда-не знаю. Время прошло много, а правда, я думаю только у него. Примерно так. Но то, что Леня написал павда, перекопали все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 20 Апр 2009, 15:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про Корчака в свое время рассказывал Кирияченко В.А. Он был куратором в классе Корчака. Олег, вроде, шел на золотую медаль или на диплом с отличием. А в те времена еще был Госэкзамен по уставам. Заходит на экзамен к/а Царев, задает всего один вопрос Корчаку и уходит. Оценка в ведомости - "3". Таким образом "наказал" за нарушение правил секретного делопроизводства.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74224
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 01 Сен 2009, 16:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы носили свои печати на шнурках от ботинок. За утерю печати грозили чем-то страшным, но слава Богу, из выпуска вроде-бы все уцелели. За утерю секретов -да, наказывали строго. Наш выпускник1970 года выпуска, был за утерю на пляже Учкуевка "Инструкции средств движения ПЛ" сослан по выпуску в Гремиху. И что с этого? Мы все там сошлись потом , в этой Гремихе. А наказанный ссылкой дослужился до ком БЧ-5 и благополучно живёт в Минске. Боря Тарасевич. Дай ему Бог здоровья..
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB