Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Сон на лекциях

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Пн, 05 Июн 2006, 19:13    Заголовок сообщения:  Сон на лекциях Ответить с цитатой

Цитата:

Dmitry Sergeenko 09-07-2004

Инженерная смекалка в СВВМИУ
Эту историю я услышал зимой 1986 года, сидя на Севастопольской гауптвахте. Я тогда был курсантом первого курса СВВМИУ, и со мной сидел умудренный опытом курсант четвертого курса из нашего же училища, он мне это и поведал, так что если это байка, прошу ногами не пинать.

По его словам дело было так:

Один его однокурсник стоял дежурным по роте, т.е. нес службу, ну и естественно ночью спал мало (ну максимум часа 4). Утром, когда в училище приехал начальник нашего факультета, он начал исследовать казармы на предмет порядка, и не обнаружив оного в роте, в которой данный парень был дежурным, он его "снял", т.е. назначил нового дежурного по роте, а наш герой должен был отправлятся на учебные занятия, а по их окончанию опять заступать дежурным по роте. Короче, ему светило не спать еще сутки, а те, кто служил в армии (на флоте) поймут, как важен для человека сон.

Таким образом, парень идет сонный и печальный (в свете перспектив) на эти самые занятия, а первой по расписанию была как раз лекция по теории ядерных реакторов. Преподаватель (капитан 1 ранга), чью фамилию не помню, по словам рассказчика отличался крутым нравом, а аудитории в нашем училише были абсолютно плоские, так что незаметно поспать на лекции не светило. Более того, данный преподаватель любил в процессе лекции ходить по рядам и следить за тем, как держат головы его слушатели. Если он видел, что у кого-то из них голова не держится (субъект при этом характерно обхватывает голову обеими руками и опускает вниз глаза), то он немедленно будил такого субъекта и отправлял его к начальнику факультета (а это по нашей таксе дополнительно 3-5 нарядов на службу - в зависимости от уровня успеваемости субъекта). Это все был экскурс в историю, а теперь собственно история:

Автор рассказа (сидит в первом ряду), герой рассказа - прямо у него за спиной, лекция в разгаре. Автор оборачивается, чтобы что-то попросить у героя, и застает его сидящим в следующей позе - руки подпирают подбородок, странным остекленевшим взглядом герой смотрит на доску, где что-то чертят. Во взгляде героя было что-то демоническое, и потому озадаченный автор спустя некоторое время оборачивается еще раз и застает героя в прежней позе. Вглядевшись и врубившись, автор понимает, что глаза героя закрыты, а к ним приклеены бумажечки, на которых аккуратно нарисованы глаза с каким-то ужасным выражением в них (герой был ротным художником). Далее автор делится открытием со всеми соседями, и через несколько минут вся аудитория оживает, а постепенно оживление доходит и до преподавателя. В конце концов, он тоже начинает смотреть в то место, куда смотрят все. Hе врубившись сразу, преподаватель начинает ходить перед рядом, где все это происходит, продолжая читать лекцию и осторожно косясь на героя..

Все притихли и ждут развязки. В конце концов, препод не выдерживает, останавливается напротив героя и водит у него перед глазами пальцем..

Взрыв хохота, герой просыпается, глаза отваливаются...

Когда все успокоились, преподаватель заявил, что за проявленную инженерную смекалку он удаляет героя с лекции, но не будет сообщать об этом начальнику факультета..



Оригинальный текст тут: http://dybkov.kiev.ua/M/HUMTEXT/inzhenernaya-smekalka.htm

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:

Это напомнило мне как красиво спала рота на лекциях у Грека "Мавродаки",
почему Мурик перестал пользоваться чернильной ручкой на лекциях,
и как отчаянно борясь со сном по вертолетному вращал головой Миша. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Всеволод

старшина 1 статьи

Возраст: 57
Зарегистрирован: 13.06.2006
Сообщения: 361
Откуда: Russia
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пт, 23 Июн 2006, 15:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да... Лично меня такими вещами (вылет с вахты на лекцию) пёрло конкретно. Одно время я даже подумал, что есть какоето соглашение по замору меня - грешного таким обрпзом....
А выходов на самом деле было достаточно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 19 Сен 2006, 10:50    Заголовок сообщения:  Re: Сон на лекциях Ответить с цитатой

Другов писал(а):

Это напомнило мне как красиво спала рота на лекциях у Грека "Мавродаки",
почему Мурик перестал пользоваться чернильной ручкой на лекциях,
и как отчаянно борясь со сном по вертолетному вращал головой Миша. Smile
Это Михайлиди что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Вт, 19 Сен 2006, 17:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да. Михайлиди. Замечательный мужик. До ужаса спокойный. Больше так ни у кого на лекциях не спали.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Сен 2006, 9:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Другов писал(а):
Да. Михайлиди. Замечательный мужик. До ужаса спокойный. Больше так ни у кого на лекциях не спали.
У нас он проходил как "Махайхуем", а самый крепкий сон был на "Дымах" у Матросова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 20 Сен 2006, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мне по поводу сна все время вспоминается доцент Олейницкий с кафедры физики. Я ни у кого столько спящих не видел....Мы пронего говорили "Он знает силу слова...Всем спать!!!!" и все спали....Он никому и никогда замечаний не делал..зато потом на экзамене все лекции до одной проверялSmile))
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Сен 2006, 9:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
А мне по поводу сна все время вспоминается доцент Олейницкий с кафедры физики. Я ни у кого столько спящих не видел....Мы пронего говорили "Он знает силу слова...Всем спать!!!!" и все спали....Он никому и никогда замечаний не делал..зато потом на экзамене все лекции до одной проверялSmile))
У нас физика по четвергам ЕМНИП была первой парой, а с самого утра баня, как хорошо спалось то...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Махинов Виталий


Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 21
Откуда: Петродворец
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Сен 2006, 18:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А я помню что самый длинный сон у нас был на семинаре по марксизму- ленинизму. Мы тогда проспали 4-часа подряд, потому что всю ночь картошку чистили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 21 Сен 2006, 18:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Не помню. Sad А кто из преподов был?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Махинов Виталий


Возраст: 54
Зарегистрирован: 08.09.2006
Сообщения: 21
Откуда: Петродворец
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 21 Сен 2006, 19:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже не помню фамилию. Но помню что он был нашим классным папой пееред Шадурко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Павел Сластинин


Возраст: 57
Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 25
Откуда: Люберцы
Группы: 
[ 1991г. 152 рота ]
[ Многогранник ]



СообщениеДобавлено: Пт, 17 Ноя 2006, 3:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А у нас Ваня Черных на сампо прикольно спал... У него тетрадка общая была... специальная! Откроет её по середине ( где скрепки) ткнётся носом ( за что и получил подпольную кличку бампер) и давай на массу давить... минут через 15, когда сопли и слюни перекрывали кислород, очнётся, выдирет испоганенный двойной лист, тщательно скомкает, и опять бампером, в свеженький, плюх! Крррассссота! Laughing
А главное гигиенично! Laughing
_________________
152 рота, второй взвод, выпуск 1991 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2007, 9:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У Васи Прусова спалось изюмительно! Каждая лекция- сказка! В первом ряду сидят лица, обладающие непреодолимой тягой к знаниям, а дальше - мертвое царство. Прусов на это вообще никогда внимание не обращал. Один раз Вадик Демичев как-то неудобно лег и ему кашмар какой-то приснился. начал от во сне бредить, мычать. Прусов подходит к одному из первого ряда и просит, что бы тот разбудил Демичева, а то он мешает лекцию вести.
На физике тоже можно было выспаться неплохо.
Я тоже спал безбожно. Однако жизнь заставила в дальнейшем все доучить. Спасибо Прусову В., Обольяниновой О.А., что они даже сквозь сон вдолбили в мою голову хоть какие-то основы.
А Розового слона помните? Коробский Валерий Иванович (кажется). От одной мысли о вышке сон как рукой снимало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 08 Май 2007, 15:46    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Захар Емельяненко, мой однокашник ( сейчас Гендиректор молокозавода в Домодево) стремясь учиться как завещал великий вождь, пил кофе в неограниченном количестве со словами больше выпьешь - на лекциях спать не будень! В итоге на второй минуте отрубался и хрен добудишься потом.
Вернуться к началу
Костя Клинов


Возраст: 56
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 54
Откуда: Киев
Группы: 
[ 1990г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 15 Июн 2007, 20:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Про сон.....
Для меня самыми тяжелыми в плане противостояния сну были не лекции конкретных препадавателей , а определённые аудитории: самая жо...па это аудитории каф. ВМиСов, по моему 11-я и 12-я. Я даже вёл что-то типа статистики: вырубался через 13-15 мин после начала лекции. В конспекте "диограмма борьбы со сном" : в начале лекции красиво,почти калиграфическим почерком, записана дата, тема, вопросы, далее начало первого вопроса- уже чуть менее уверенно, затем через полстраници пошли каракули и отдельные слова, которые заканчиваются просто кривой или прямой линией-всё! "здох". Confused
_________________
Просто, дёшево,легко и быстро - не бывает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ульяновский Эдуард

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 686
Откуда: Kuzbass
Группы: 
[ 1993г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 16 Июн 2007, 8:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да уж. Помню лекцию на кафедре ВМиС, которую вел Баранов. Лекция была про устройство гальюна ПЛ. И вот кто-то уснул или слишком отчаянно с этим боролся. К столу подходит Баранов, хлопает линейкой по столу и орет: "Сынок!!! Твою мать!!! Я что тут, о п-де рассказываю?!! Shocked Попадешь на флот, захочешь пос-ть, а матросы так пошутят, что на всю жизнь провоняешь!" Он был так убедителен, что и у меня сон как рукой сняло. До сих пор помню эту схему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лучин Алексей

старшина 2 статьи

Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 253
Откуда: Волгоград
Группы: 
[ 1994г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 8:34    Заголовок сообщения:  Хай Ответить с цитатой

Профессора Олейницкого мы называли "кот-баюн"
_________________
2 фак 1989-1993 потом 1 фак Дзержинки
1994-1997-Камчатка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хорошо спалось в аудитории кафедры БСФ за торпедами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 18 Июн 2007, 20:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

На философии я спал под столом на газетах на последнем ряду.

Я был на 1 курсе хулиганом , имел 10 нарядов через день .

Меня поймал преподаватель-филосов и мне ещё 5 дали.

Я спал под столом дальше.

Была такая аудитория с гербом CCCP .


Экзамен сдал на 5.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Гуров Дмитрий

ГКС

Возраст: 54
Зарегистрирован: 18.06.2007
Сообщения: 1286
Откуда: Санкт-Ленинград
Группы: 
[ 1992г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 25 Ноя 2007, 21:36    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я на первом курсе отсоял нарядов наверно за всех И снимали преимущественно после подьема После повторения так 3-4 раза за неделю нормально спалось абсолютно в любых условиях.А такое веселье как хозвзвод.Всю ночь картошка потом занятия потом свинарник.
_________________
На каждую новую ступень тебя поднимают именно ошибки, а не успехи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Аркадий Золотарев

ГКС

Возраст: 71
Зарегистрирован: 20.08.2007
Сообщения: 1283
Откуда: севастополь
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 0:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А на лекциях по автоматике, которые читал Калужский (Гена-крокодил), неплохо спалось на всех рядах, потому что после доклада дежурного по потоку и взаимного приветствия преподаватель отворачивался к доске и оба часа без всяких конспектов рисовал на ней формулы, при этом объясняя, конечно, их смысл, не поворачиваясь к аудитории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тресков Владимир

старший курсант

Возраст: 68
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 143
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вт, 27 Ноя 2007, 14:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Помню как с Андрюхой Осадчим и Игорем Петровым мы проверили сильнейшее средство борьбы со сном после обеда Yahoo! на каф.БСФ.
Андрюха где-то раздобыл журнал итальянской порнухи.... всю лекцию ни один чел не уснул Yahoo! Журнал ходил по всем столам не по одному разу Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Влад Гордиенко


Возраст: 59
Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 98
Откуда: Севастополь-Херсон
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Дек 2007, 23:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
А мне по поводу сна все время вспоминается доцент Олейницкий с кафедры физики. Я ни у кого столько спящих не видел....Мы пронего говорили "Он знает силу слова...Всем спать!!!!" и все спали....Он никому и никогда замечаний не делал..зато потом на экзамене все лекции до одной проверялSmile))


Всем спать!! конечно же он не говорил. Команда была:
- Продолжим наши занятия


Это звучало как "спокойной ночи малыши"

Smile))
_________________
1982-1986гг 1фак. рота Шалимова, Шадурко и Мазикина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB