Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Ленина зубилами по поясу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар 2009, 16:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Пн, 26 Ноя 2018, 22:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 15 Мар 2009, 16:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

С Игорем Шабалиным нахожусь в переписке... Эта тема, нет нет да всплывает. Я думаю, что правильнее было бы, чтобы Игорь сам и рассказал (в одном из писем в нашей переписке есть эпизоды этого случая) - надо просто попросить, наверное, Игоря... Что и сделаю. Но что-то я не вижу его на сайте... Smile может плохо смотрю.
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Парсаданов

старшина 1 статьи

Возраст: 71
Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 364
Откуда: Техас-Шкотово-17-Фокино
Группы: 
[ 1975г. 152 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 28 Янв 2010, 12:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В свое время дома у В.П.Борисоглебского встречался с Колей Бутенко из нашей роты- даже как-то на участке Вене помогали- ему машину навоза подогнали, а помочь разнести по участку было некому. Ну, мы и вызвались. Да, еще дочь была со знакомым.
ВП с Колей общались до самого выпуска- они, вроде были земляками по Джамбулу- если не ошибаюсь. Так же общался ВП и с братом Бутылька, как его звали в роте. Я же к концу первого курса тихо отошел- был я, как говорят, разгильдяем, и мне это- нравилось. ВП на меня слегка журчал, а мне было неудобно. Да и личное общение с начфаком- сложная вещь, хотя с Веней было легко и просто. А повезло мне узнать его ближе совместное обучение ВП с моим отцом в Дзержинке. 106 выпуск ВВМИОЛУ, 1946г. Многие в Голландии того выпуска- Райкин с ЯРов, например...
Тот ли это Бутенко? Если тот, то что жизнь с нами делает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2013, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прошло 20 лет с той истории… Так как же все таки все было…?
В день моего заступления дежурным по училищу, а это было 12 февраля 1993 года. Меня не инструктировал никто из руководства училища. А такая процедура была обязательной перед заступлением ДУ. Такой инструктаж должен был проводить либо 1-й зам. начальника училища - капитан 1 ранга Головко, либо начальник строевого отдела - кап. 2 ранга Бутенко Николай. Они (имею в виду командование) знали, что памятник будут сносить ночью и просто спрятались. Ни один телефон не отвечал. Коротков - начальник училища, тоже устранился, а я ведь ему звонил на домашний телефон из рубки ДУ. Телефон его не отвечал. Руководить сносом памятника, было поручено 2-му заму. – капитану 1 ранга Сярдину Валерию Ивановичу и какому-то представителю от МО украины в звании кап. 2 ранга. Первым, кому я сказал, что не дам снести памятник - был Сярдин. Тут же нарисовался этот представитель МО Украины. И основная рубка шла с этим представителем МО украины. Здесь и личные угрозы были и нецензурная лексика в полном наборе.... И машина с тросом была, и удавка на шее у памятника была и матросы кадровой роты участвовали. Было и выведение караула из подчинения ДУ, и выставление часового у двери комнаты для хранения оружия… Сярдин сразу отступил в сторону и в разборках со мной не участвовал. С Сярдиным я был в хороших отношениях, он был выходцем с кафедры ЯРиПГ. На вопрос Сярдина - Игорь, зачем тебе это надо? Я ответил, что по другому поступить не могу. В то же время я прекрасно осознавал, что период моей службы в СВВМИУ закончился … После того дня, я Сярдина В.И. больше никогда не видел. На Валерия Ивановича Сярдина я зла не держу. Не смог он просто сказать «нет», новым хозяевам СВВМИУ… А Коля Бутенко нарисовался уже часов в 23.00, когда скандал бушевал в полном разгаре. Лично я, Бутенко в рубке ДУ не видел, меня уже в рубке не было. Не знаю, как до мордобоя с представителем МО Украины тогда у меня не дошло. Коля Бутенко вылез тогда, когда хохлы начали разбираться, как я под российской присягой оказался Дежурным по училищу в канун приезда Морозова - министра обороны Украины. Вот здесь уже гнусная сущность Бутенко проявилась полезла наружу полностью. Бутенко через несколько лет я встретил случайно на Графской. Прошли мимо друг друга, не обменявшись и словом. Мы были уже по разную сторону баррикады. Если бы мне не удалось дозвониться ночью до приемной командующего ЧФ и придать огласке происходящее в СВВМИУ, то не знаю, чем бы это все и кончилось. Из училища я последним катером ушел в город, пришел в штаб ЧФ и ночевал у дежурного по ЧФ. Хотя ночевал - громко сказано, я и глаз то не сомкнул. На утро в штабе ЧФ доложил, как все было и написал рапорт с просьбой об откомандировании меня в распоряжение командующего ЧФ. Когда уходил из училища ночью, то матросы кадровой роты, уже заделывали цементом трещину, на пояснице у памятника Ленину…… На следующий день, из за разгоревшегося скандала, министр обороны Украины не приехал в СВВМИУ, хотя училища с гордым названием СВВМИУ - уже не было…
Приказ об откомандировании издавался по СВВМИУ, хотя и формально такого училища уже не было. Вот тут всех офицеров, не принявших присягу Украины, и "выдворили" из системы. А Бутенко проводил расследование, кто принял присягу, а кто нет. Старпомом со мной 10 февраля 1993 года заступал кап. 3 р. Сафронов Андрей с кафедры ТОЭ. А после меня Дежурным заступил кап. 1 ранга Моряков Валентин, тоже с кафедры ТОЭ. Но и Сафронов А. и Моряков В. были под украинской присягой. Тогда мне здорово помог Андрей Сафронов, он дал мне свой личный ключ от помещения кафедры ТОЭ, где был городской телефон, по которому я и позвонил в штаб ЧФ с докладом о происходящем в СВВМИУ. В рубке ДУ меня к телефону не подпускали.
Так завершился мой период службы в СВВМИУ и я ушел в Дзержинку, в которой прослужил ещё10 лет на кафедре АЭУ, и ещё 7 лет преподавал на этой же кафедре. Поэтому я и считаю кафедру ЯЭУ ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского своей родной кафедрой. Глубоко признателен, всем офицерам ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского, персонально - Начальнику училища контр-адмиралу Мироненко Г.М., зам. по НУР – капитану 1 ранга Гусеву Л.Б., капитан у 1 ранга Сычикову В.И. – начальнику кафедры ЯЭУ и многим другим, которые помогли мне начать все с начала в те смутные времена начала 90-х годов. Своей службой и трудом за 17 лет я надеюсь, что я сумел принести пользу России и ВВМИОЛУ им. Дзержинского. ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского низкий поклон и уважение, за помощь мне и другим офицерам, переведенным из СВВМИУ. Я уверен, что к моим словам присоединятся все офицеры, переведенные, по не принятию украинской присяги, из СВВМИУ во ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в 1993 году.
В ВВМИОЛУ им. Ф.Э. Дзержинского в 1993 году были переведены из СВВМИУ шесть офицеров:
- капитан 3 ранга Воинов С. - командиром курса
- капитан 2 ранга Цыганок А.Б. – преподавателем на кафедру Ядерных реакторов и парогенераторов.
- капитан 2 ранга Услугин В.В. – преподавателем на кафедру Физических полей и защиты кораблей по физическим полям.
- полковник медицинской службы, кандидат медицинских наук, доцент Ляпин В.М. - старшим преподавателем на кафедру Водолазной подготовки и судоподъёма.
- полковник Воронцов В.Г - старшим преподавателем на Кафедру Общевоинской подготовки и тактики морской пехоты.
- капитан 2 ранга, кандидат технических наук, доцент Шабалин И.А – старшим преподавателем на кафедру Ядерных энергетических установок.



На этом фото участники тех событий, 12 февраля 1993 года в СВВМИУ.
слева направо:
Андреев А. – входил в состав караула.
Шабалин И.А. – дежурный по СВВМИУ
Рогачевский Г. – начальник караула.
Фото сделано на встрече в честь празднования 60-летия СВВМИУ во ВВМИУ им. Дзержинского. Главное Адмиралтейство. Санкт-Петербург, 17 декабря 2011 года.
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Пт, 01 Мар 2013, 18:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2013, 21:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Почет и уважение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2013, 22:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Я ответил, что по другому поступить не могу..

Этим всё сказано!
История и время расставит всё по своим местам!Да уже в принципе расставила!
Спасибо Игорь!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 24 Фев 2013, 23:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Если бы мне не удалось дозвониться ночью до приемной командующего ЧФ и придать огласке происходящее в СВВМИУ, то не знаю, чем бы это все и кончилось. На следующий день, из за разгоревшегося скандала, министр обороны Украины не приехал в СВВМИУ, хотя училища с гордым названием СВВМИУ - уже не было…


Искренне горжусь поступком капитана 1 ранга Шабалина Игоря Алексеевича, почёт ему и уважение от моей 152 роты 1972 года выпуска.Спасибо Вам, Игорь Алексеевич, за сохранение исторического облика родного училища Rose Rose Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев 2013, 8:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Молодец, Игорь ! ГОЛЛАНДЕРЫ ГОРДЯТСЯ ТОБОЙ !

А слева на фото,вдалеке, мы 82 г вып фотографируемся на фоне баннера.

С уважением Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 25 Фев 2013, 9:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 23 Июл 2015, 17:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 16 Июл 2015, 7:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Случайная фотография с интернета: показалось мне, что сильно Ленин наклонился вперёд или так и должно быть?

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2015, 11:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Показалось!Very Happy
С Владимиром Ильичём всё в порядке!
Ленин как всегда - живее всех живых!Very Happy
Спасибо Шабалину И.А.!Good
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2015, 16:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Случайная фотография с интернета: показалось мне, что сильно Ленин наклонился вперёд или так и должно быть?


Наклон был изначально:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шабалин Игорь

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 01.07.2009
Сообщения: 767
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1978г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2015, 17:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Представленное фото сделано после 1993 года. В 1993 году этих табличек на фасаде не было. Такой наклон Ильича нельзя считать, как первоначальный. У памятника трещина по пояснице прошла толщиной в указательный палец. Трещину замазали и закрасили, но в любом случае, наклон у памятника стал чуть больше, чем был первоначально.

Добавлено спустя 44 минуты 20 секунд:

Шабалин Игорь писал(а):
Представленное фото сделано после 1993 года. В 1993 году этих табличек на фасаде не было. Такой наклон Ильича нельзя считать, как первоначальный. У памятника трещина по пояснице прошла толщиной в указательный палец. Трещину замазали и закрасили, но в любом случае, наклон у памятника стал чуть больше, чем был первоначально.

Сравните...
http://www.svvmiu.ru/forum/album_pic.php?pic_id=3969
_________________
"Лучше быть повешенным за верность, чем быть награждeнным за предательство".
выпуск 1978, 2 факультет, 251 рота


Последний раз редактировалось: Шабалин Игорь (Пт, 17 Июл 2015, 17:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 17 Июл 2015, 17:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Шабалин Игорь писал(а):
Представленное фото сделано после 1993 года. В 1993 году этих табличек на фасаде не было. Такой наклон Ильича нельзя считать, как первоначальный.

Я почему и спросил о странном наклоне памятника вперёд, дело в том, что возле этого памятника и вообще на территории СВВМИУ, я не был с 1972 года. Тогда памятник стоял ровнее.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 19 Июл 2015, 19:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография от 28 июня 1972 года, мой выпуск, здесь отчётливо виден наклон фигуры Ильича:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 19 Июл 2015, 19:23    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография 1970 года (100-летие В.И.Ленина):

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 19 Июл 2015, 19:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А это весна 1972 года, на следующий день после этой фотографии, А.А.Саркисову присвоили звание контр-адмирала:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Рази

главный старшина


Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 1000
Откуда: Санкт - Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июл 2015, 13:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография 1977 года:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 20 Июл 2015, 20:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Вт, 22 Сен 2015, 16:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июл 2015, 15:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Парсаданов писал(а):
В свое время дома у В.П.Борисоглебского встречался с Колей Бутенко из нашей роты . Да, еще дочь была со знакомым.

Андрюша, Бутенко тот, можешь не сомневаться, его старший брат Володя выпустился со мной в 1972 году с соседней 151 роты. А вот и по судьбе дочери Борисоглебских , Ирине (письмо 2х-недельной давности):

Здравствуйте, Ваня! Да вроде судьба сложилась у нее неплохо. Она была замужем за Володей Никулиным, они учились вместе в институте, работали они не вместе - он на заводе "Парус" технологом, а Ирина на "Муссоне" технологом, детей у них не было, жили они на Радиогорке, им родители Ирины построили кооперативную квартиру. Умерла Ира в 2013 году в сентябре, у нее была очень сложная форма диабета, похоронили ее на кладбище на Мекензиевых горах. Мама ее жива, ей 90 лет, за ней ухаживает Володя, Иринын муж. Это все что я знаю о ней, мы ведь жили в разных сторонах города, встречались лишь иногда...
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сярдин Валерий Иванович


Возраст: 77
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 62
Откуда: Тверь, Севастополь
Группы: 
[ 1969г. ]
[ Преподаватель ]



СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015, 19:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Коментарий к фото набор 1964 года.
Фото 1: справа 4- Чумак Валерий, царствие небесное. 6 - буйван Вениамин,
второй ряд 1 - Баранов Вячеслав. царствие ему небесное, 2- кузнецов Владимир.
Офицеры Политработник фамилию не помню, Гаджибеков, Майсайя, Карстелёв, Денисенко. Цыганок дальше не знаю. Справа два кандидата Баранов Вячеслав, Боднар Степан.
нижний ряд справа 1- Тарыкин Юра царствие ему небесное, 3 - Прохоров Анатолий, слева 2 - Довганчук Иван.
фото 2
Верхний ряд справа 1 -Молодожен Александр, 7-Константинов Вячеслав,
нижний ряд - справа 4 Макаров Николай, 7 Маковский Юрий.

Добавлено спустя 36 минут 49 секунд:

Игорю Кумельскому по поводу "героического" поступка господина Шабалина. активного защитника памятника В.И. Ленина, настало время прояснить вопрос. Игорь, кокой информацией Вы располагаете. только впечатлениями многоуважаемого мной Николая Михайловича. у которого я учился. а потом вместе служил? Так вот Н.М. наблюдал события с плаца, из группы жителей Голландии и видели только то, что видели и понятия не имели что происходило на самом деле. Тем более,броска Шабалина на амбразуру. А проблема была в том что бы и приказ выполнить и памятник оставить на месте. И задача была выполнена без Шабалина. Обратите внимание его даже с дежурства не сняли за демарш. может быть этот факт Вам. как военному человеко о чем то говорит.
И еще по теме, особое "спасибо" новоявленному литературному критику за то что он окатил грязью С.Я. Чупрынина, как же его геройской поступок в книге,кстати третьей. не нашел места(и его сотоварищи). А вы то что сделали? Кто сохранил дух и кадры Голландии в Родных стенах. музей. картины и прочее. рванувшие за Урал, подальше от фронта? не надо подтасовывать историю? Займитесь лучше лжекапитанами 1 ранга, "героями России" лжекандидатами наук и "мемуаристами" шарлатанами - позорящими Голландию. Сомневаетесь? спросите у Владимира Илича он все события помнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015, 20:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сярдин Валерий Иванович писал(а):


Игорю Кумельскому по поводу "героического" поступка господина Шабалина. активного защитника памятника В.И. Ленина, настало время прояснить вопрос. Игорь, кокой информацией Вы располагаете. только впечатлениями многоуважаемого мной Николая Михайловича. у которого я учился. а потом вместе служил? Так вот Н.М. наблюдал события с плаца, из группы жителей Голландии и видели только то, что видели и понятия не имели что происходило на самом деле. Тем более,броска Шабалина на амбразуру. А проблема была в том что бы и приказ выполнить и памятник оставить на месте. И задача была выполнена без Шабалина. Обратите внимание его даже с дежурства не сняли за демарш. может быть этот факт Вам. как военному человеко о чем то говорит.

Здравия желаю, уважаемый Валерий Иванович! Извините, кому адресован Ваш пост, кто будет "прояснять вопрос" с памятником Ленина, коль "настало время"? Ведь Игоря Владимировича Кумельского там не было. Игорь Шабалин эту историю осветил в своих воспоминаниях : http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=524&start=25 . Что-то не так ? Так изложите, плиз, как на Ваш взгляд, это всё происходило, спасибо.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Кумельский

ГКС

Возраст: 77
Зарегистрирован: 17.02.2010
Сообщения: 1762
Откуда: Севастополь, город русских моряков
Группы: 
[ 1958г. ]
[ 1969г. ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Чт, 17 Сен 2015, 21:59    Заголовок сообщения:  Обращение к Валерию Ивановичу. Ответить с цитатой

Уважаемый,Валера ваше обращение ко мне как-то меня ошарашило.Всю эту историю я знаю из прочитанного на форуме нашего училища.И этот вопрос нигде мной не обсуждался.Да,я знаю,что такая акция вандализма над памятником имело место и справедливость восторжествовала.И когда я прихожу сюда,в наше родное училище я приклоняюсь перед этой скульптурой.И спасибо тем благородным людям за их участие в сохранении нашей памяти.У этого памятника мы прнимали присягу,он был свидетелем нашего выпуска и не только нашего но и последующих выпусков.И еще я горжусь тем,что мой отец Кумельский Владимир Тихонович,прибывшей с Дзержинки в 1954 году принимал активное участие в организации кафедры ДВС и строительстве лаборатории.Он часто брал меня с собой и я десятилетний мальчик был свидетелем восстановления нашего храма.И как становится обидно,что все созданное руками и умами наших ветеранов,которых уж нет,ушло в забытье.Но для нас никто не забыт и ничто не забыто.
Верю в будущее.С уважением.
Хочу добавить еще,мне становится обидно за то,что в музее кафедра ДВС практически отсутствует.Нет не фотографий преподавательского состава,ветеранов,а ведь училище начиналось с этого факультета.Пока все!


_________________
Всегда ценю морскую дружбу.


Последний раз редактировалось: Игорь Кумельский (Пт, 23 Окт 2015, 16:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 23 Окт 2015, 10:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография 2012 года:


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74403
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 21 Окт 2016, 8:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот, явно фото для газеты, может кто себя здесь и узнает:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB