Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Представление по прибытии-Фунтиков Владимир - рота Бухтеева
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 11:02    Заголовок сообщения:  Представление по прибытии-Фунтиков Владимир - рота Бухтеева Ответить с цитатой

Фунтиков Владимир Александрович 1976 г.р. Поступил в СВМИ 1994 год, рота Бухтеева А.Б., после окончания в 1999 году работал на РАЭС, за время работы принимал непосредственное участие в пуске новых блоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС, дважды отмечали знаком отличия "За вагомий внесок в розвиток атомної єнергетики України" Very Happy Cool, был инженером, мастером учатка АРТЗС РО,ТО,СК, а так же вспомогательное оборудование и системы тех же РО,ТО, СК, звуковая и световая сигнализация блока. 2005-06г. распрощался с АЭС переехал в Киев, работал на руководящих должностях, сейчас работаю в частной компании на должности директора.
Пишитесь, буду рад видеть всех!

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

Низкий поклон Бухтееву А.В. долгих вам лет жизни! И большая благодарность от нас оболтусов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74453
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 11:09    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, а по выпуску, если я правильно понял, ты получил флотское звание и форму... А дальше как твоя военная судьба пролегла? В Ровно ты уже работал гражданским специалистом или как??? Извини, это не праздное любопытство... Sad
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 11:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, напиши воще подробно - кого сейчас готовят в Институте, куда распределяют... и на сколько спецы востребованы... каков риск в работе... и т.п.
Очень интересно.

С уважением... Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 11:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Володя, а по выпуску, если я правильно понял, ты получил флотское звание и форму... А дальше как твоя военная судьба пролегла? В Ровно ты уже работал гражданским специалистом или как??? Извини, это не праздное любопытство... Sad


Это да, в смысле флотское звание, НО до нашего выпуска, на курсе 4 или 5, уже не помню, мы подписали контракты с АЭС, т.к. атомного флота в Украине нет по определению. После чего, как я обычно говорю:"Самая короткая служба, одним приказом офицерское звание, другим тут же в запас и на Атомные станции" даже не сходя с плаца Very Happy, перед статуей Ленина.
После чего, спасибо нашел родной "Голладии", системы которые мы изучали на занятиях оказались намного современней чем на АЭС к тому-же на наше счастье мы еще застали часть "старого" преподавательского состава и поэтому, придя на АЭС очень быстро включились в работу зарекомендовав себя, как очень грамотные специалисты. Embarassed Все-тами подготовка морского офицера, подводника не прошла даром Twisted Evil, и мы так-же носились по трапам в реакторных и турбинных отделениях, подымали нас по спец.вызовам при аварийных ситуациях. Я реально при пуске Ровенского 4 энергоблока просто спал прямо в гермозоне реактора, в крышке парогенератора Very Happy , домой просто не было времени уезжать, шла загрузка нового топлива в реактор и поэтому менялись на вахте не выходя из гермозоны. Кому рассказываю не верят, весело было! Smile. Благо пуск этого блока был первым как говорится: начало "первая компания", так-что такую вольность можно было себе позволить. Smile. Прошу прощение, а в связи с чем возникло это любопытство и почему смайлик грустный? Может нужна какая-то определенная информация? Пишите, по возможности постараюсь ответить.

Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Володя, напиши воще подробно - кого сейчас готовят в Институте, куда распределяют... и на сколько спецы востребованы... каков риск в работе... и т.п.
Очень интересно.

С уважением... Rose


День добрый! Если честно, я не совсем владею информацией, но вот нашел следующее:

НАПРАВЛЕНИЯ
"Энергетика (0905)",
Специальность: Атомная энергетика (7.090502).
"Электротехника (0906)",
Специальности: Электрические станции (7.090601);
Электротехнические системы электропотребления (7.090603).
"Автоматизация и компьютерно-интегрированные технологии (0925)",
Специальность: Автоматизированное управление технологическими процессами (7.092501).
"Метрология и измерительная техника (0913)",
Специальность: Метрология и измерительная техника (7.091302).
"Химическая технология и инженерия (0916)",
Специальность: Ядерно-химическая технология (7.091613).
"Экология (0708)",
Специальность: Экология и охрана окружающей среды (7.070801).

С 1999 году в институте производится набор студентов на
СПЕЦИАЛЬНОСТИ:
Нетрадиционные источники энергии;
Качество, стандартизация и сертификация;
Экономика предприятий.

По распределению, наш выпуск ушел весь на АЭС Украины, и насколько я знаю на флот там давно уже никого не готовят Sad , по распределению судя по специальностям это АЭС, тепловые, гидро и все остальные всевозможные станции, облэнерго.
По востребованности на сколько я знаю, она есть, но уровень подготовки безбожно снизился, что отразилось на общем статусе выпускников этого вуза.

В бытность, когда я уже работал мастером АРТЗС на РАЭС и входил в комиссию по приемке экзаменов, мне попадалось пару выпускников, это было печально.

Добавлено спустя 24 минуты 13 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Володя, напиши воще подробно - кого сейчас готовят в Институте, куда распределяют... и на сколько спецы востребованы... каков риск в работе... и т.п.
Очень интересно.

С уважением... Rose

Относительно рисков, так это, как и везде на подобных объектах, радиационное облучение, тут без комментариев, даже при наличие биологической, механической и др. защит где нибудь "свищь" может отоварить одной дневной за 1 мин., потом до-о-о-о-лго с дозиметристов выясняешь отношения и вспоминаешь где тебя носило, тепловое воздействие (на клапанах компенсатора давления в гермозоне при испытаниях, когда установка уже на параметрам, любая сауна просто отдыхает Smile, а подошва ботинок просто плавится если ступил не туда). При выходе установки на параметры в гермозоне можно снимать клип "Сиреневый туман" Smile , при выгорании масла после ремонтных работ во всем оборудовании гермозоны, просто песня Smile, шум тоже имеет место быть в турбинном отделении К-1000-60/3000- это быстроходник 3000 оборотов, шум такой что в метре уже соседа не слышно Sad , а когда происходить утечка водорода из водородного охлаждение генератора, то там вообще веселуха, не дай бог хоть одна искра, был машзал, нету машзала. В лучшем случае снесет всю крышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 12:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

СПАСИБО! Rose
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
СПАСИБО! Rose

Всегда пожалуйста, если что еще интересует, обязательно отпишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74453
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 12:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фунтиков Владимир писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
СПАСИБО! Rose

Всегда пожалуйста, если что еще интересует, обязательно отпишу.


Спасибо, Володя, всё интересно. Просто на форме твоей смотрю на лацканах воротника , орнамент белого цвета - раньше такой носили береговики. Плавсостав получал с позолотой. А после твоего рассказа всё в моём сознании устаканилось А с кортиками как ? Были они у вас или не стали вам их вручать? Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

иван лукашенко писал(а):
Фунтиков Владимир писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
СПАСИБО! Rose

Всегда пожалуйста, если что еще интересует, обязательно отпишу.


Спасибо, Володя, всё интересно. Просто на форме твоей смотрю на лацканах воротника , орнамент белого цвета - раньше такой носили береговики. Плавсостав получал с позолотой. А после твоего рассказа всё в моём сознании устаканилось А с кортиками как ? Были они у вас или не стали вам их вручать? Very Happy


Все верно Smile , Вы абсолютно правы, а с кортиками даже не замарачивались, просто не выдавали. Это вечная темя для подшучивания на домной моего дяди, который закончил Дзержинку в Питере, шутки конечно добрые Smile и все-таки родной дядя Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74453
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 13:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А что тут подшучивать, Володя? Так распорядилась жизнь и ничего не поделаешь.. Ладно, спасибо тебе, дружище, за твой рассказ о нынешних выпускниках нашей Голландии... Удачи тебе по жизни... Yahoo! Rose
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 13:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо и Вам долгих лет и крепкого здоровья! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 15:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, мне ответь. Водородное охлаждение генератора - что сие значит?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

И еще. Компенсаторы давления - ? Для меня компенсаторы объема это понятно, а давления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 15:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Володя, мне ответь. Водородное охлаждение генератора - что сие значит?


Если в вкратце ,то на АЭС с реакторами типа ВВЭР-1000 с турбиной К-1000-60/3000, используются турбогенераторы синхронные трехфазные типа ТВВ-1000-2У3.
Предназначен для выработки электроэнергии в продолжительном номинальном режиме работы при непосредственном соединении с паровой турбиной.
В турбогенераторах типа ТВВ-1000-2У3 обмотка ротора имеет непосредственное охлаждение водородом, обмотка статора - охлаждение водой (дистиллятом).
Применение водородной системы охлаждения обеспечивает:
- уменьшает вентиляционные потери и потери на трение ротора об охлаждающую среду;
- повышает мощность турбогенератора при тех же электромагнитных нагрузках;
- повышает надежность и долговечность изоляции обмоток;
- устраняет опасность возгорания обмотки, так как водород в корпусе ТГ не поддерживает горение и пробой изоляции не влечет за собой пожара;
- уменьшается шум внутри работающего генератора, так как плотность водорода незначительная;
- уменьшает поверхность газоохладителей по сравнению с поверхностями воздухоохладителей.
к тому-же:
- обеспечивает высокую механическую прочность корпуса генератора;
- позволяет разместить газоохладители непосредственно в корпусе ТГ;
- предусматривает наличие масляной системы уплотнений вала и предотвращает утечку водорода из корпуса генератора;
- ликвидирует возможность пожара обмотки статора, ротора;
- изоляция обмоток в водородной среде работает более надежно и долговечно чем в воздушной.
По недостаткам, то они следующие:
- водород легко проникает через пористые перегородки, малейшие не плотности;
- при просачивании водорода с корпуса его присутствие не обнаруживается уже на расстоянии 0,25 м от места просачивания;
- водород является взрывоопасным, смена среды в корпусе ТГ должна производиться с помощью азота.
Вроде основное всё, если нужно подробней то обязательно распишу.

Добавлено спустя 6 минут 10 секунд:

Александр Скиба писал(а):
Володя, мне ответь. Водородное охлаждение генератора - что сие значит?

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:

И еще. Компенсаторы давления - ? Для меня компенсаторы объема это понятно, а давления?


По поводу компенсатора давления
У него две основные функции:
Для поддержания стабильности давления и компенсации изменений объёма теплоносителя при его разогреве или расхолаживании используется специальный компенсатор давления (компенсатор объёма), соединённый с одной из «горячих» ниток. Общий объём первого контура — около 370 м³.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Вот нашел точное определение:
Компенсатор давления — технический сосуд под давлением со специальной конструкцией, обеспечивающей компенсацию изменения объёма воды в замкнутом контуре при её нагревании. Он является конструктивной особенностью двухконтурных реакторов с водой под давлением в качестве теплоносителя (в том числе тяжёловодных), использующихся на атомных станциях, атомных подводных лодках и судах и рассматривается обычно в составе технологической системы, которая обеспечивает поддержание давления в первом контуре в стационарных режимах и ограничение отклонения давлений в переходных и аварийных режимах реакторной установки.

Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:

Если еще короче, то уважаемый Александр мы говорим об одном и том-же Smile Rose

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Вот нашел статейку все докладно и схема есть:
http://nuclearfactor.ru/energy/aes/35-123.html
Заодно себя проверил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 20:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хоть не тот генератор, но представление о самой системе водородного охл. дает
http://forca.ru/instrukcii-po-ekspluatacii/raznoe/ekspluataciya-generatorov-sinhronnyh-kompensatorov.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 20:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Теперь ясно. Спасибо тебе за терпение и подробное объяснение.
Мне конечно интересна физика наземных установок. Если не возражаешь, я немного попозже обращусь к тебе с конкретно сформулированным вопросом. Хорошо? Еще раз спасибо. С уваж., А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 20:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, пока Саня не обратился Very Happy , расскажи - как училось и жилось вам в те годы - в системе Голландия? Все-таки начинал ты, почти сразу после развала... Интересно!
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 20:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Теперь ясно. Спасибо тебе за терпение и подробное объяснение.
Мне конечно интересна физика наземных установок. Если не возражаешь, я немного попозже обращусь к тебе с конкретно сформулированным вопросом. Хорошо? Еще раз спасибо. С уваж., А.С.

Всегда пожалуйста! Да и мне будет повод освежить свои знание с Вашей помощью Very Happy , за что Вам отдельное СПАСИБО!

Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:

Сергей Акиндинов писал(а):
Володя, пока Саня не обратился Very Happy , расскажи - как училось и жилось вам в те годы - в системе Голландия? Все-таки начинал ты, почти сразу после развала... Интересно!


Smile Это да, старое уже начали разрушать, а о новом вообще представления никто не имел, чего хотим и что строим. Вот и получилось служим как обычно, наряды, старшие курсы в караулы заступали, камбузные наряды, вахты все как наверное при Вас было, правда спец.дисциплины по морской практике я так понимаю очень урезали, курс по живучести, прошли экстерном с посещением как музея остатков тренажера, кому было очень интересно могли сами взять и почитать, библиотека та слава богу была и доступ мы имели полный к тому чего хотели. По такелажу кораблей вообще только три занятия наверно было, опять же кому было надо мог в читальном зале свои знания углублять Smile,
Кстати о караулах, после того как моё отделение которым я командовал вынесло остатки всего арсенала, который оставался в училище, караулы сняли, остались деж.взода. так-что я тот человек, через руки которого прошел весь арсенал нашего училища прямо в камазы Smile, а там наверное по воинским частям его распределили, Мне еще по результатам тогда ст.1 ст дали за проявленную оперативность и слаженность действий Smile. Но первые два три года нам спуску ник-то не давал, нам преподаватели прямо говорили, что Вы будущие офицеры подводники, значит должны знать все и уметь на порядок больше остальных, хотя уже тогда знали что подводных флот никому не светит. Отдельное им спасибо, за ту настойчивость с которым они нам эти знания передовали. Сама система держалась около трех лет и где-то с 1997 года, когда он из СВМИ вдруг за одну ночь стал СИЯЭиП все потерялись от офицеров до курсантов.
Снами офицерам было проще все-таки поступали в СВМИ присягу давали, на дембель нас никто не отправил, так-что служить просто продолжили, а вот с новым набором был полный аут! Они даже присягу не принимали! И вот в родной системе, те кто под присягой, и те кто просто так Very Happy. вот тут и началось "веселье" Sad . А нас драли до последнего курса как обычных курсантов военного вуза, хотя в 1999 году он уже был полностью гражданским и каково было, по крайней мере моё возмущение, когда я прочитал в удостоверении офицера запаса что я оказывается проходил службу с 1994-по 1996г в СВМИ, а после проходил обучение на военной кафедре при СИЯЭиП три года!!! Так-что, кто поступил и учился в этот переходной период кидали как могли, за пять лет моей учебы вуз менял подчинение по министерствам около трех или четырех раз!! С начало было миноброны, потом министерство образования, потом почему-то мы оказались под министерством МЧС и нас заставляли переодеться в камуфляж, на что мы, кто поступал в СВМИ просто взбунтовались и продолжали ходить в военно-морской форме, после чего нас оставили в покое, за-то младших всех переодели, после чего мы опять оказались под министерство образования Smile
Где-то в конце девяностых начали всё потихоньку продавать и разворовывать Sad , если кто помнит, то возле Борт-70 на берегу стояли титановые отсеки лодок, так в один день мы их просто не увидели Sad , на кафедре вспомогательных механизмов, что по перископному трапу в полуподвальное помещение, должна была быть лабораторная, так её отменили из-за того, что сперли СИЛОВОЙ КАБЕЛЬ 1,5 км.!!!!! Бред! Дежурный взад никого не видел, кабель просто испарился Smile, это мелочи, самое смешное это когда пропал занавес в актовом зале, бархатный, да его камазом надо было вывозить, тоже никто ничего не видел. Вот такое было время Smile Тянули все и лаборатории постепенно пустели Sad . Но все равно, благодаря тому, что мы в 1994 застали хоть отголоски старой системы, очень нам помогло. Хотя здесь правильней будет говорить от себя лично, мне очень помогло в жизни, поэтому еще раз огромное спасибо этой системе!!! И тем учителям!!

Добавлено спустя 8 минут 41 секунду:

Патрули в город тоже были, самоволки, увольнения все было, даже вечерние строевые прогулки с песнями и те были Smile, полосу препятствия просто пролетали, но почему-то потом её из программы убрали Smile, для нас это был траур Crying or Very sad , главное, были преподаватели и библиотека Smile Very Happy .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 21:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...спасибо, увлекательно. Rose

А с разворовыванием - ещё интересней? Very Happy Как это - ни кто ни чего не видел? Wink А что народ говорил по этому поводу?

Я так понял, все практическое для нас, для вас было - теоритическим Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 21:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мы курсанты старших курсов просто зло шутили, офицеры отмалчивались, а система разваливалась. На строевые ходили для того чтоб отметится, младшие вообще не понимали какого..... их на плацу выстроили! Да еще и ходить строевым заставляют Smile

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:

Да не совсем все было теоретически, практику тоже как могли пытались давать, в одно лето помню загнали нас в мастерские, которые на верху возле памятника адмиралу Макарову, возле тренажеров по живучести и прогнали нам весь практический курс по работе на всех видах станков, мы варили по помоему любой сваркой, кроме разве что атомарную не пробовали, на ИР-100 водили не часто, это да, да и Борт-70 редко посещали, в лаборатории ДВС тоже были практические работы по запуску дизеля. С погружениями и барокамерами вообще не повезло к тому бассейну и кафедре нас просто не подпускали. Ну а о живучести я уже писал, только теория. В общем наверное что могли давали. Что не могли, преподаватели "старые" нам просто расказывали, чтоб хотя бы просто знали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 23:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Серега, все это пока не поздно надо бы срочно передать Гене Лачину. Это история развала глазами курсанта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 01 Апр 2011, 23:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Скиба писал(а):
Серега, все это пока не поздно надо бы срочно передать Гене Лачину. Это история развала глазами курсанта.


...это уже ВТОРОЙ ЭТАП РАЗВАЛА Sad Воще-то, интересно, кто бабки срубил на вывозе из Училища - драг-цвет и пр. металлов... Да и не только металлов... Со стороны-то люди грабить не приходили?! Значит свои... Crying or Very sad
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2011, 9:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Александр Скиба писал(а):
Серега, все это пока не поздно надо бы срочно передать Гене Лачину. Это история развала глазами курсанта.


...это уже ВТОРОЙ ЭТАП РАЗВАЛА Sad Воще-то, интересно, кто бабки срубил на вывозе из Училища - драг-цвет и пр. металлов... Да и не только металлов... Со стороны-то люди грабить не приходили?! Значит свои... Crying or Very sad


А когда начался первый?
И еще вопрос, я тут просматривал старые фотографии на сайте, никогда честно говоря и не думал, что подземного перехода возле "Двух близнецов" когда-то не было! а был прямой проход, прямо на трап, но вопрос не в этом увидел фото с козлом Яшкой и фраза: "знаменитый козел Яшка" меня заинтересовала, в силу своей молодости и участника, как я понял второго этапа развала Very Happy, вообще этой истории не знаю. Расскажите кто помнит об это чуде животном на фоне главного входа. Smile, вообще фотографии уникальные, спасибо что выкладываете! Rose

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Александр Скиба писал(а):
Серега, все это пока не поздно надо бы срочно передать Гене Лачину. Это история развала глазами курсанта.


...это уже ВТОРОЙ ЭТАП РАЗВАЛА Sad Воще-то, интересно, кто бабки срубил на вывозе из Училища - драг-цвет и пр. металлов... Да и не только металлов... Со стороны-то люди грабить не приходили?! Значит свои... Crying or Very sad


К сожалению относительно, кто это все проводил инф. у меня нет. Да и наверное без высших чинов училища это не могло проводится.

Добавлено спустя 9 минут:

Опять же, по результатам рассматривания фотографий Smile:
казарму на против стадиона везде называется казарма 5 курсов, в наше время это была общежитие офицерское и жили там исключительно офицеры с семьями в большинстве своем.
Да еще вспомнил как на по тактике морской пехоты нас гоняли по той сопке, что от стадиона и вверх Smile, как говорится из боя вернулись не все Smile , потери были значительные, переломали почти все саперные лопатки при рытье окопов Very Happy , самые остроумные не рыли, а обкладывали себя камешками Laughing, за что к конце получили по "шапке" за подобное интерпретирование приказов. Very Happy . Потом пошел дождь и наш полковник морпех посчитал обязательным прогнать нас в грязи по пластунски, автоматы чистили сутки Laughing Very Happy .

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Да, может еще есть какие-то истории "былинные" про наше училище? С удовольствием почитаю! Пишите старожилы и ветераны наших рядов, кроме вас наверное уже никто ничего не помнит Crying or Very sad
За ранее спасибо! Rose
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2011, 10:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фунтиков Владимир писал(а):

И еще вопрос, я тут просматривал старые фотографии на сайте, никогда честно говоря и не думал, что подземного перехода возле "Двух близнецов" когда-то не было! а был прямой проход, прямо на трап, ....


В период с 1977 по 1982 год подземного перехода действительно не было. Между воротами был круглый фонтан. При переходе из казарм в классы и обратно приходилось смотреть на отсутствие машин по дороге. И на девушек, которые часто дежурили и высматривали "своих". Особенно много их было по СБ, когда проводились танцы, бригантины и другие мероприятия с приглашением гражданского населения. Кто-то в одиночку, но были и с колясками. Слева от нижнего КПП была санчасть. Здание и сейчас стоит. А справа от ворот нижней территории долгое время был караульный городок, на котором отрабатывались знания уставов по несению караульной службы. там же, пооьд грибком стоял дневальный по воротам, который открывал и закрыввал ворота. Прямо как швейцар. Дневальный выставлялся от младших курсов (1 и 2 курс) или только 1 курс. Уже не помню. Что примечательно, игрались свадьбы (бывало и такое) и молодожены считали своим долгом в центр фонтана поставить бутылку шампанского. Мне не пришлось, но может очевидцы и виновники этого мероприятия - раскажут сами.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2011, 10:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, про козла Яшку - эт воще оч давно... ещё в начале 1950-х, когда Училище восстанавливали после ВОВ...
А подземного перехода и при нас (1970-75) не было... там средь дороги был фонтан, и ворота с дневальным (забор спального корпуса) после - КПП и ворота... вот и ходили через них...
...........но смотрю, Саша Иванов уже ответил........... Very Happy

А "развал ПЕРВЫЙ" - начался в 1991-1993 году - после Беловежских соглашений - в 1993-94 - уехали Настоящие Офицеры из Училища в Россию - те что не переприсягали (это для офицера - в подляк), остались, т.с. приспособленцы - по-моему, вот они то и грабили Училище...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2011, 10:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Уважаемый Александр, огромное спасибо!! Для меня подобная информация очень ценная!

Добавлено спустя 14 минут 47 секунд:

Сергей Акиндинов писал(а):
Володя, про козла Яшку - эт воще оч давно... ещё в начале 1950-х, когда Училище восстанавливали после ВОВ...

А "развал ПЕРВЫЙ" - начался в 1991-1993 году - после Беловежских соглашений - в 1993-94 - уехали Настоящие Офицеры из Училища в Россию - те что не переприсягали (это для офицера - в подляк), остались, т.с. приспособленцы - по-моему, вот они то и грабили Училище...


Точно, Вы вот сейчас вспомнили про "переприсягу" (слово-то какое получилось) Smile , при нас тоже подобная волна была, так тоже часть офицеров перешло в Россию, и вот вспомнил еще один показательный случай:
У нас теорию ядерных реакторов читал профессор Попов, к моему стыду не помню как по имени и отчеству Embarassed полностью седой подтянутый каперанг вроде в отставке, так он нам рассказывал, что его вызвали на ковер с сказали: "Либо читаешь курс на украинском либо придется Вам уйти!!!!!!!!!!!!" Идиоты!!!!!!!!!! Да я так больше никогда с такой увлеченностью про теорию ядерных реакторов никогда не слушал!! А он нам говорит: "Как я могу Вам читать, если украинский мой не родной" да к тому же и терминологии тогда на украинском языке просто не было!!" Пришлось ему уйти, как я слышал Россияне как узнали что он готов перейти предложили ему работы под Москвой в Обнинске вроде, что-то связно с ядерными исследованиями, правда потом, опять же по слухам наши через два три года поняли чего наделами, извинялись и предлагали ему вернуться. Как слышал, вроде вернулся.
А про козла больше никакой информации нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Апр 2011, 11:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

И назывались эти ворота Восточными.
Дополню, поскольку стоял на них. Обычно сами ворота были закрыты и одиночные переходы осуществлялись через калитку. А створки ворот нужно было открывать утром, когда все роты поднимались на завтрак, после занятий, когда народ спускался вниз, а также вечером - на ужин и после сампо.
А еще дневальный по Восточным воротам должен отдавать честь не только офицерам и мичманам, но и курсантам старшего курса (те кто носил мицу). Иначе снимали.
Аркаша Золотарев был питон и наотрез отказывался отдавать честь старшему курсу. Поэтому его туда даже не ставили.
Вообще проблема возникла из-за того, что спускавшиеся с горки автобусы вынуждены были тормозить и долго ждать пока все училище перейдет через дорогу. С одной стороны опасно (а вдруг тормоза откажут), а с другой нарушалось расписание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB