Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Представление по прибытии-Фунтиков Владимир - рота Бухтеева
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 10:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Атомная подводная лодка (АПЛ) 4 поколения "Юрий Долгорукий" пр.955 "Борей" 28 июня 2011 г. из акватории Белого моря провела пуск перспективной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования "Булава". По информации официального представителя Минобороны России полковника Игоря Конашенкова, пуск произведен из подводного положения, все этапы испытания признаны успешными. Этот пуск МБР "Булава" стал первым с борта штатного носителя этого оружия - АПЛ "Юрий Долгорукий" под командой капитана первого ранга Владимира Ширина.


Весь текст:
http://www.arms-expo.ru/049057054048124050052048048057.html

Остается только поздравить ребят.....
Yahoo! Clapping Good
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 10:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Оригинал, это уже раритет. Меню составляла и подписывала специальная коиссия, в нее входил кок, помошник командира, интендант, нач.РТС. доктор.
Паек, как Вы помните был единый для подводников и не делился в зависимости от звания и должности.
_________________
С уважением ГРИДНЕВ О.Р.

Олег, я еще внимательней вник и снова не зря. Меню утверждено Командиром 28 марта 1984 года. На следующий день -День рождения у меня и где бы ты думал я его встретил? Правильно, в автономке. В Средиземном море

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Цитата:
Атомная подводная лодка (АПЛ) 4 поколения "Юрий Долгорукий" пр.955 "Борей" 28 июня 2011 г. из акватории Белого моря провела пуск перспективной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) морского базирования "Булава". По информации официального представителя Минобороны России полковника Игоря Конашенкова, пуск произведен из подводного положения, все этапы испытания признаны успешными. Этот пуск МБР "Булава" стал первым с борта штатного носителя этого оружия - АПЛ "Юрий Долгорукий" под командой капитана первого ранга Владимира Ширина.

Ну вот, мы здесь, а кто-то ТАМ. И у кого-нибудь в экипаже сегодня тоже День рождения. Поздравляем вас, ребята! Большой успех, Вечером поднимем за вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Турчин Григорий


Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 61
Откуда: г. Псков
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 11:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Контр-адмирал Ермаков был заместителем командира 9 эскадры, а командиром был вице-адмирал Шевченко (Рыжий Ганс). Ермакова любили все, особенно на фоне Ганса. Он сам был родом из Воронежа , это запомнилось по первому визиту воронежской делегации и как он с ними братался. Великолепные были дни. А потом администрация г. Воронежа выделила экипажу 100 тыс. руб., огромные деньги. Все уже мысленно их делили , но вмешался Рыжий Ганс. Т.к у экипажа и дивизии не было расчетного счета, то деньги поступили на счет финчасти бербазы. Со скандалом экипажу перепало на вымпелы, значки и часы, остальное прибрал Ганс, правда говорили что для Видяево был приобреден за счет этих денег мусоровоз с эмблемой на кузове в виде кленового листа. Вот так он иездил по поселку "с приветом из Воронежа"
Службу Ермаков закончил на должности, вновь тогда организованной, командующего морскими пограничниками .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 11:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Григорий, мне не хотелось про эти погранвойска, это сильно задевало самолюбие Николая Васильевича. Он хотел на другую должность, но ему не помогли те, кто мог помочь в силу занимаемой должности и должен был помочь, как вышедший из наших.
Когда мы встретились, он был пенсионером, работал в Думе, жил а Пдольске, строил там большой дом. Но как-то грустил по родному Воронежу. А выглядел прекрасно, здоров и бодр, как всегда. В 98-м отмечали День флота у меня на квартире. Был Николай Васильевич, к.1 р. Гонцарюк, еще несколько офицеров. пела народная артистка СССР Александра Стрельченко. Мы с Женей Гарькиным из отдела вооружения ВМФ подняли флаг "Командир объединения на борту", храню этот флаг с подписями присутствующих.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

А с мусоровозом... У меня одна реакция ХА - ХА -ХА!!! Ну вот есть черта, за которую в карьерном росте лучше не забираться, испортишься непременно. Этож надо так выдержать стандарт отношения к плавсоставу. Отобрать, кинуть на мороженое, и вот вам ещё рекламный мусоровоз. Едрен-батон!

Добавлено спустя 12 минут 55 секунд:

Фунтиков Владимир писал(а):
Андрей Осадчий писал(а):
Извиняюсь, ........ Как Григорий точно заметил, даты всех практически названий приходятся на 93 год. И даже те, кто уже был назван, срочно переименовываются. Интрига?.......... теперь уже завтра допишу.

Smile меня зовут Владимир, но это не принципиально и не важно, ждем Вашего продолжения..... Yahoo! Интригу Вы уже накрутили будь здоров.... Good Smile


Владимир, это было обращение к Григорию Турчину.

А у тебя, Владимир, очень хорошая ветка на сайте, спокойная, никто не ругается, дружелюбное общение. Приятно писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 12:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Андрей на добром слове... мне в свою очередь очень интересно читать Ваши общие воспоминания и факты из Вашей жизни и случаев по службе, а по поводу Григория, то я уже понял Smile , с подачи Григория.... Very Happy , старший товарищ всегда старший, подзатыльник дал и порядок.... Very Happy .
По поводу раритетов, порылся у себя в документах и нашел свои первые которые связывают меня с Голландией ... Smile период с 1994 по 1999 гг.
Переменчивое было время или наверное не постоянное... Smile , что явно видно по документам которые нам выдавали и по тому как их заполняли.. Very Happy
Я думаю что курсанты нашего года поступления вообще терялись в каком ВУЗе учатся Smile, и ни смотря на все эти бумажки всю вахтенную службу несли как положено, кроме караула, к нашему взрослению с 3 курса её просто уже не было...
Строевые смотры проходили по графику....увольнения и не увольнения в город тоже Smile ,
В общем в обыденной жизни у нас ничего не менялось, кроме наименования ВУЗа на очередной ксиве и отсутствия караулов...
Кому интересно:
http://forum.svvmiu.ru/album_personal.php?user_id=3233
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 12:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фунтиков Владимир писал(а):
Спасибо Андрей на добром слове... мне в свою очередь очень интересно читать Ваши общие воспоминания и факты из Вашей жизни и случаев по службе, а по поводу Григория, то я уже понял Smile , с подачи Григория.... Very Happy , старший товарищ всегда старший, подзатыльник дал и порядок.... Very Happy .
По поводу раритетов, порылся у себя в документах и нашел свои первые которые связывают меня с Голландией ... Smile период с 1994 по 1999 гг.
Переменчивое было время или наверное не постоянное... Smile , что явно видно по документам которые нам выдавали и по тому как их заполняли.. Very Happy
Я думаю что курсанты нашего года поступления вообще терялись в каком ВУЗе учатся Smile, и ни смотря на все эти бумажки всю вахтенную службу несли как положено, кроме караула, к нашему взрослению с 3 курса её просто уже не было...
Строевые смотры проходили по графику....увольнения и не увольнения в город тоже Smile ,
В общем в обыденной жизни у нас ничего не менялось, кроме наименования ВУЗа на очередной ксиве и отсутствия караулов...
Кому интересно:
http://forum.svvmiu.ru/album_personal.php?user_id=3233



Посмотрел...
У курсанта Студенческий билет...
Может к этому можно привыкнуть, но меня резануло по сердцу. Ди и меняли вам документы до несерьезного часто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Турчин Григорий


Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.01.2010
Сообщения: 61
Откуда: г. Псков
Группы: 
[ 1986г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 12:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей, приношу извинения, я не знал.
А вот еще один случай из жизни Николая Васильевича.
Начало 90-х, идет ввод ГЭУ (два борта) ,все устали , время позднее , где то заполночь. На корабль прибывает контр-адмирал Ермаков в сопровождении каких то летчиков. Как потом выяснилость с авианосца "Адмирал Кузнецов". Все в приподнятом настроении, хорошо навеселе. А надо вспомнить , что мы были в Видяево как космонавты на фоне 675 пр. Это потом появились РТМы и барракуды. А так разрыв в технике был колоссальный и к нам на экскурсию ходили в любое время года, дня и ночи, причем все - от подводников и заканчивая пограничниками. Так вот, заходят они на ПУ ГЭУ в самый разгар ввода, идет разогрев. Ермаков с важным видом хозяина объясняет летчикам где они находятся, показывает на ПУ ГЭУ и рассказывает, что перед ними пульты управления ГЭУ правого и левого борта "Ураган", привел еще какие то данные, для важности, потом поворачивается вполоборота вправо и замечает еще один пульт и сидящего за ним офицера. Это был пульт управления ЭЭС ПЛ "Онега", но он или не знал , или забыл. После паузы в несколько секунд он махнул рукой в сторону "Онеги" и сказал "А это тоже пульт". Долго мы еще насмехались над электриками по поводу этой фразы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 14:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну и я вот тоже вспомнил. Подобрал меня как-то на развилке Николай Васильевич на своем желтом жигуленке, едем в Видяево, я рад да смерти, воскресенье, можно было до ночи простоять. А зима. У Пьяного озера повело машину, помните, там каскад поворотов такой серьезный. (Для иногородних - это где грузовик с водкой под воду ушел. Потому и пьяное). Васильич вырулил с завидной уверенностью, покачал головой, "резина лысая". Я удивился, зная, что недавно в дивизию (он еще был комдивом) завезли партию колес и распределяли. Были там в политотделе специальные распределители. Купить-то было просто невозможно. А он отвечает: -"Да я не стал" ...
Вот он весь, Ермаков, в этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 17:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

[quote="Андрей Осадчий"] 28 марта 1984 года. На следующий день -День рождения у меня и где бы ты думал я его встретил? Правильно, в автономке. В Средиземном море
[color=green][size=9]

Как интересна жизнь. 29 марта 1984 года, тоже в автономке, в день своего тридцатилетия, еще будучи КД-3, и стоя вахте ВИМ, я получил "подарок" в виде приблизительно 400 л забортной воды в основной расходный бак гидравлики. Плотность рабочей жидкости в тот момент составила 1,100 вместо положенных 1,169-1,171 г/см. куб. Оставшиеся 1,5 месяца в ССГ вместо ПГВ использовали Т-46п (благо в судовом запасе его было в достатке).

Это все имело место в один день теперь уже истории - 29.03. 1984 г.


Последний раз редактировалось: Александр Скиба (Ср, 29 Июн 2011, 17:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 17:14    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Very Happy Поздравляю!
А каков объем всего бака? У нас 700 основной, 400 резервный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 17:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

1 отс. - 400 л; 3 отс. (основной запас) - 800 л; 10 отс. - 60 л. Всего в ССГ 2700 литров.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Заметили "прибавление" по струе гидравлики, вытекающей через вентиляцию бака. Буквально через день-два начали все сильнее скрежетать НПП рулей, насосы гидравлики, заедать золотники, крышка ДУКа стала открываться и закрываться с большим трудом. В общем началось ...

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

Тогда под давлением надвигающегося финиша было и принято историческое решение о постепенном сливании этого водного раствора и заполнении системы турбинным маслом через бак 10 отс. Кстати, на Т-46 все стало работать еще лучше, чем раньше. Тихо и четко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 29 Июн 2011, 23:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот это веселая была автономка. Америкосам не пожелаешь. Но чтобы полностью заменить, нужна многократная промывка, наверное собирали из сливного бака, отстаивали и снова в систему. А потом в МПР перебирать всю(мама родная!) арматуру и менять люльки НПП. Или так далеко не зашло?
А Рули не имели автономного контура гидравлики?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 8:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сделали так.
36-литровыми алюминиевыми флягами турбинное масло тащили в 10-й. Там заполняли на 100% резервный 60-литровый бак протечек рулевой гидравлики. Потом на вентиляционный гусак надевали шланг и опускали его в канистру. Пускаешь насос, бак откачиваешь в судовую систему, а через вентиляцию из канистры "засасывается" первые 36 литров. Потом еще, еще ...
Постепенно в основном расходном баке 3 отека появляется два слоя жидкости - темный легкий масло, светлый - обводненная гидравлика. Периодически по мере заполнения бака нижний слой по 150-200 литров сливали в трюм, продолжая таскать канистрами из 9-го в 10-й турбинку. Где-то недели через две постепенно основная, 1 и 2 вспомогательные магистрали заполнились турбинным маслом. Насосы стали работать мягко и тихо. Арматура стала срабатывать легко без закисаний.
А уже по возвращении принимающий экипаж в МПР сделал промывку всей системы и заполнил ее опять ПГВ. Благодаря присутствующей в масле олеиновой кислоте серьезной коррозии золотников гидроманипуляторов не произошло.
Вот и вся история. Но это была не самая сложная автономка. Потом было и похуже.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

Кстати, по НПП. Пришлось разбирать НПП ВР. НО по другой причине. Собирали 3 суток. Еле собрали. Там есть одна сложность, с которой пришлось долго мучиться. Если интересно, могу поделиться отдельно.

Не ответил на вопрос о рулевой гидравлике. Она конечно автономна. Но гидравлические золотники приборов "Шпата" (Ш-11, Ш-12 и др.) имеют протечки, которые собираются в упомянутый 60-литровый бак. Поэтому плунжеры НПП обводненную жидкость "почувствовали" довольно быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 9:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вообще-то вахтенного трюмного надо было за ноги подвесить как раз над основным баком.

Вот пока не окунулся в эти разговоры, был нормальным человеком. А теперь и сны пошли "тагдашние". Про гидравлику тоже вспомнилось. После замены веретенки на ПГВ какой-то конфликт в жидкой среде случился, ПГВ пошла по фракциям. Систему запарафинило, тоже пришлось несладко. И всёж ничего нет веселее заклинки больших рулей в Гибралтаре. Что на погружение, что на всплытие, одинаково хорошо. А случались они там с прилежной регулярностью. Этому способствовало изумительное размешение прибора обратной связи канала управления рулями под дейдвудным сальником. Прямо под струей забортной воды из него. Эти протечки и так плановые, а после ходов или реверса и вовсе душ Шарко, силуминовую коробочку продырявит обязательно, когда - вопрос времени. Часовой механизм. Но я почти никогда не ошибался, ожидая его именно в Гибралтаре. Эдак под большим нефтеналивным транспортом. Расскажу, но позже, а пока слушаем про НПП ВР. Интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 10:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей, там все оказалось гораздо сложнее.
Вначале после каждого всплытия и подъема выдвижных таинственно "исчезало" разом по 30- 40 л гидравлики. Сколько ни искали, бесполезно. В один прекрасный день, 29 марта, в районе 21.00 всплыли на очередной сеанс связи и встали под ПВП. Как обычно, открыли 1-й запор ПВД и сливаем воду их шахты между 1 и 2 запорами.
Вдруг с БП-65, где как раз сливной трубопровод и воронка слива, беспокойным голосом докладывают: "Вода в шахте какая-то маслянистая, с запахом гидравлики". Толком ничего не поняли, открыли 2-й запор, еще где-то минут 5 были под перископом, сделали, как положено пару "вдохов" и "выдохов" вдувными и вытяжными вентиляторами. Пополнили запас ВВД. Потом опустили выдвижные, погрузились, дали отбой тревоги и все побежали доедать ужин.
А я побежал на БП-65 посмотреть что это было. Действительно, воронка вся забрызгана гидравликой. Догадка появилась, но ясно не представлял что на самом деле произошло. Возвращаюсь в ЦП, старшина команды трюмных обжимает клапан подачи гидравлики на ПВП и докладывает, что основной бак переполнен, гидравлика обводнена, с днем рождения!
Достали схемы, давай все смотреть. Ясно, что негерметичен гидроцилиндр ПВП в надстройке. Поднимать его нельзя, пополнить ВВД больше не удастся. Так и плавали, заполнив систему турбинным маслом.
Когда всплыли, воздуха было где-то 260-280 кг/см. кв. Пришвартовались, пришел бригадир слесарей СРМ (кто на Камчатке служил, должны помнить Лешу Шеменева).
В надстройке сняли лючок, залезли, посмотрели. Вентиляционная заглушка на хромированном гидроцилиндре ПВП оказалась сделанной из Ст.3 и практически полностью "сгорела". Отверткой ковырнули, она и вылетела полностью.
Получалось так. Как поднимаем ПВП гидравлика уходит, как опускаем - гидравлика из цилиндра уходит в сливную магистраль, а вместе с ней и забортная вода. Но в этот раз разгильдяй клапан не закрыл и пошло быстрое "пополнение" расходного бака. Заодно стало понятно почему мы в течение столько времени не могли обнаружить куда она уходит.

А с НПП такая история. Перестал перекладываться ВР. На судовой долго не походишь, насосы почти постоянно работают. Пришлось разбирать. Оказалось "закис" в открытом положении перепускной клапан на нагнетании шестеренчатого насоса, подающего гидравлику Р=26-28 кгс/см. кв на выведение из стопоров нульустановилей люльки и ее перекладку. Клапан сделали быстро, давай собирать. А плунжеры (их там по-моему 9 или 11 штук, уже точно не помню) закреплены на шаровых опорах, т.е. имеют неограниченное количество степеней свободы. Проблема в том, что их нужно одновременно выставить в строго горизонтальное положение и ввести во втулки барабана (принцип приблизительно как у нагана). А хрена их все сразу выставишь! Пальцев на руках не хватает, они рассыпаются в своих шаровых подшипниках.
В конце концов из электродов сделали такие типа направляющих и привязали всю ту конструкцию к нижней крышке входного люка 10 отс. Потом один аккуратно опускал вниз плунжеры, а остальные лежа на пузе их вставляли в во втулки барабана. Раза с четвертого все они разом и зашли. Дальше уже быстро собрали, запустили и все.

P.S. Наработка НПП в тот момент составила 30 с лишним тысяч часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 12:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну да, забортные потребители это всегда группа риска. не было автономки без подарков от них. Крышки выгородки паравана, например, часто были точкой потери жидкости. Слава Богу только уходила гидравлика, море же не засасывали.
А тут очередной съезд Партии с постановлением об усилении ответственности на местах. Местные партицы тут же смекнули, что это именно о наших "местах" и ответственность материальная. Давай выставлять нам конкретно счета за потерю гидравлики. Дикие суммы, сравнимые с зарплатой за автономку. Конечно отбивались как-то. Но я ее, ПГВ, так наловчился списывать, что в море иногда выходили с "нулем" по ведомости. Просто выяснил плановые допустимые потери по каждой системе и заставлял всех потребляющих жидкость (особенно китайцев с их щитами и крышками) писать акты. Кстати ракетчики бессовестно воровали через перемычку на свою автономию. Пломбу и ту подделали. еще одна серьезная зона риска. Правда припрешь к стене, шилом расчитаются.

А перепускник на управляющей гидравлике люльки НПП, так это классика. На горизонтальном насосе меняли. Правда в базе и с привлечением "специалиста завода-изготовителя" - в жапу пьяного ГГНовца. Долго просил его "выпрямить", дали-таки полстакана. На удивление все гладко прошло. Трясучку у него сняло и быстренько все так поставил с двумя бойцами из 8-го.


Последний раз редактировалось: Андрей Осадчий (Чт, 30 Июн 2011, 13:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 12:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

У нас месячная норма списания была 70 л. Все остальное тоже из своего кармана. Придумывали всякую х...ню в инспекторских свидетельствах, актах и т.д. За автономку привезешь таких актов штук 5-6. В тыл принесешь, начинают морщиться, кряхтеть. А никуда не деться, это же в автономке было. Несут командующему, он подписывает. А потом вместо того, чтобы отдыхать после сдачи лодки, берешь своих краснофлотцев и катаешь бочки на пирс. Акт приема-передачи ведь не подписан, поэтому отпускной получишь когда передашь матчасть.
Как вспомню, так опять начинает морозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Пн, 15 Июн 2015, 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 14:37    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я вот свой сон расскажу, года 4 назад это было. Квартира была в самом центре Праги, на улице Элишки Красногорской, рядом с Парижской, если кто знает, она вытекает из Староместской площади.
Просыпаюсь уже вскочившим точно в тапочки, потому что пожар в отсеке, не найдя ПДУ, бегу как есть на крик о помощи. Даже не придал значения, что по-чешски: Pomoc! Pomoc! И крик женский, какая разница, не до подробностей. Вниз, на гранитный тротуар, тут въехал, что кричат реально из Herny, казино то есть. А я голый в плавках. Но адреналина уже больше чем крови, залетаю. Два бугая скрутили руки девушке, а та орет уже не о помощи а от боли. Я командую Отпустить немедля! Не, говорят, Okradla nas! A ty jsi, hajzle, s ni spolu! Zlocinna skupina! Ах ты, сукин сын, и что я тебе плохого сделал, размышляю я, машинально выполняя "Коловорот". Одного просто расцепил, а второму как бы невзначай локтем задел челюсть. Сразу понял, не просто вывих, надо уходить, потому как ни паспорта, ни одежды на мне, вот примут в таком виде-то... а где-то уже сирена, хоть пока и не по нашему поводу. Эта "девушка" еще та видать тертая курва, схватила чью-то сумку и юркнула в дверь, как ободранная кошка из-под автобуса. Да, не удалось рыцарю Львиное Сердце спасти свою Белую королеву. Не тот случай. Благо там оказался и третий на шухере, успел за штаны его поймать, а то дверь прихлопнулась, а ключ только у него, он хозяин этой помойки. Домой вернулся сразу в кровать, жена спрашивает, ты чего это? выходил что ли? Опять тревога приснилась? -Ну да, типа этого...-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 15:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Осадчий писал(а):
Я вот свой сон расскажу, года 4 назад это было. Квартира была в самом центре Праги, на улице Элишки Красногорской, рядом с Парижской, если кто знает, она вытекает из Староместской площади.....

Андрей!
Так это сон ?
Или ты по старой Праге голый рассекал ?
Вот, что увлечения слабым полом, с нами делают....
И зачем ты s ni spolu!? ( так как не знаю по Чески, то видимо, это ты с ней спал ?
Поверь! Вот на фото , где ты на своей усадьбе, все гораздо лучше, и после сена уже голые бабы не приснятся....


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Чт, 30 Июн 2011, 17:31), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 16:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Реально было. Грешен. Но не так страшно, потому что Прага было пустынна в 3 ночи, а казино прямо в соседнем доме, метров 20 бежать пришлось. Слабый пол ни при чём, перевожу дословно: "Обокрали нас! А ты, подонок, с ней вместе! Организованная преступная группа!" Они решили, что девка ворует, а я ее крою, вот и прибежал на крики. Уверен, что и полиция в это поначалу могла поверить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 16:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Точно! А так, научил Чипа, это мой любимый белый гусь, ходить рядом, сам в соломенной шляпе с сучковатой палкой, и обходим владения. Он так в роль друга человека вошел, что в драке победил собаку соседскую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 16:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Осадчий писал(а):
Точно! А так, научил Чипа, это мой любимый белый гусь, ходить рядом, сам в соломенной шляпе с сучковатой палкой, и обходим владения. Он так в роль друга человека вошел, что в драке победил собаку соседскую

Андрей! Я забыл, как звать твоего петуха, помнишь ему твой товарищь корм передавал!
Мне классно понравилась эта забава!

Добавлено спустя 41 минуту 22 секунды:

гриднев олег писал(а):
Андрей Осадчий писал(а):
Реально было. Грешен. Но не так страшно, потому что Прага было пустынна в 3 ночи, а казино прямо в соседнем доме, метров 20 бежать пришлось. Слабый пол ни при чём, перевожу дословно: "Обокрали нас! А ты, подонок, с ней вместе! Организованная преступная группа!" Они решили, что девка ворует, а я ее крою, вот и прибежал на крики. Уверен, что и полиция в это поначалу могла поверить.

Вывод:
Квартиру, или дом надо иметь в тихом, скромном, уютном месте, вот как сейчас у тебя.
На фото, я так понимаю, что это твоя крепость?

А соседство с казино, не приводит до хорошего!
Сначала ты голый по ПРАГЕ, а потом голые девки за тобой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 17:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Странно, отвечал вроде про петуха, Жорож Петрович его зовут. За право дать ему имя боролись несколько претендентов, Выиграл Алексей Шишкин с семьей. Теперь они передают ему корма и деньги на содержание его и его гарема. Система себя оправдывает, но автор, признаюсь, не я. Еще Том Сойер позволял за деньги свой забор красить

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Владимир Фунтиков, мы тебе тут не сильно засоряем? А то устроились как у себя дома
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гриднев Олег

ГКС

Возраст: 65
Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3401
Откуда: город -герой Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]
[ 1992г. 451 рота ]
[ Командир ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Июн 2011, 18:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Андрей Осадчий писал(а):

Владимир Фунтиков, мы тебе тут не сильно засоряем? А то устроились как у себя дома

Владимир Фунтиков!
Сильно не ругайся и извини, что мы уже о снах, о гусях и прочих пернатых.
Но это наша реальная жизнь, после СВВМИУ.
Еще раз извини.


Последний раз редактировалось: Гриднев Олег (Чт, 30 Июн 2011, 19:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВМИ-СИЯЭиП Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB