Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ПРЗ-60.Вопрос к тофовцам.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 03 Апр 2011, 13:44    Заголовок сообщения:  ПРЗ-60.Вопрос к тофовцам. Ответить с цитатой

Парни подскажите, плиз, к то в курсах-
смотрим фото-

по следующей ссылке
http://www.podlodka.su/06/Garnizons/Garn_07/ribachyi_txt_001_03_istor.php
читаем :"....1974 год декабрь
в состав судоремонтных мастерских включена ПМ-135......
......1975 год ноябрь
образован плавучий судоремонтный завод ПРЗ-60. В его состав вошли: головное судно – ПРЗ-60, плавмастерские ПМ-40 и ПМ-147, плавдок ТПД-55, судоремонтная мастерская (в/ч 22851)...."
На фото ясно видна ПМ пр. 725 с бортовым номером 60 - это "головная ПМ
, как я понимаю , хотя нигде нет упоминаний о том ,что таковая существовала
( точнее была построенна в Николаеве)...
За ней хорошо видна ПМ-40( пр304) , а следом просматривается ПМ также польской постройки с последней цифрой бортового"...?2"
На ТОФе с такими номерами "польки" могли быть только 92-я либо 52
Еще с бортовым 82 была ПМ польской постройки, но это балтийская....
Подскажите кто может....
Вообще если есть интересная инфа по ПМПМ польской постройки (пр 300, 301Т, 303, 304) по составам ПРЗ плиз пишите в тему
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?p=147423#147423
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Пн, 04 Апр 2011, 20:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Влад, добрый вечер! Я не знаю, смогу ли чем-то тебе помочь. Но скажу что знаю. Ремонтные силы 2 Фл ПЛ на Камчатке действительно были сконцентрированы на ПРЗ-60 и ПМ-40. Кроме того еще были береговые СРМ.
Я помню, что в районе 1977-1978 гг., когда организовали временное базирование в б. Камрань. Какую-то ПМ туда как раз и отправили. Вполне вероятно, что это как раз та, которую ты ищешь.
И еще, ПМ-147 в период 1983-1989 гг. я что-то не припоминаю. Из плавдоков были ПД-55 (в 1989 году списали и отправили в Приморье, по-моему утонул на переходе), а в б. Сельдевая стояли ПД-3 и ПЛ-77. Остальное надо спросить у приморцев. Там в б. Чажма был в свое время СРЗ, в самом Владивостоке в "Дальзаводе", но лучше пусть они сами скажут. К сожалению, больше ничего подсказать не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 21:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПМ-147 - реально была...
Читал на одном из сайтов ссылку на кого-то из ее экипажа.
На камрань ?2-ю , конечно могли послать, а затем в после возвращения в Союз
отправить в другую базу.
Вот например читаем по ссылке:
http://www.submarines.narod.ru/report03-3.html
",,,в 1981 в состав ПРЗ(11-го, Гаджиево) вошла ПМ-81..."
Насколько я помню 81-я была на боевой а Анголе ( или тогда еще в Гвинее бригада базировалась -не уверен)- это получается три года...
С 83 года я впроходил службу на 64... 81-я дальше Кильдина с тех пор
никуда не ходила. ( По крайней мере за те годы , которые мы были в Гаджиево. )Спущена она на воду в 1977, в Гаджиево пришла и вошла в состав ПРЗ в декабре 81-го. Т.О. похоже в "годовалом" возрасте, возможно сразу после сдачи задач на балтике была отправлена на БС , а уже потом ушла на севера...

Но не будем отвлекаться...
Без ответа на вопрос о номере "?2" в составе ПРЗ-60
так и непонятно -то ли списки номеровПМПМ блуждающие в енете не верные, то ли количество ПМ ПМ построенных в поляции реально другое...
Стало интересно, т.к. точной информацтии негде нет , а я на этих кораблях прослужил
12-ть лет...
По-любому, Александр, спасибо.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Апр 2011, 21:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Привет, Владислав! Посеял ты во мне определенные сомнения. Потихоньку вспоминается, действительно одно время 147 ПМ была. Правильно ты говоришь. Но в последние годы моей службы на Камчатке (1986-1989) ее уже не было. Это точно.
Специально спросил своего однокашника В. Афанасьева по этому же поводу. Он подтверди, что в Камрани какая-то ПМ стояла, но слишком много времени прошло, он не помнит номера. Мне сдается что это именно 147.
Я тебе рекомендую спросить Володю Агеева. Он по-моему на ПРЗ в Приморье одно время служил. Может что подскажет более вразумительно. Желаю тебе успехов! С уваж., А.С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агеев ВБ

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 1583
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1977г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 06 Апр 2011, 7:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Доброе утро!
В Приморье в бухте Павловского в 1982г. был организован Плавремзавод ПРЗ-55. В него вошли как раз ПМ польской постройки, СРМ и корабль-ракетовоз. Начальником ПРЗ был назначен кап.2 ранга Степыгин, ну и собрали туда все "сливки" с лодок. Прослужил там два года. Хорошо знал механика с этой ПМки. Это был выпускник Пушкинской системы, фамилию к сожалению не помню, друг нашего турбиниста Саши Рябкова.
Номера ПМки сейчас уже тоже не вспомню. А пришла это ПМка, кажется, с Черного моря и должна была идти на Камчатку, но попала в Приморье. С ней пришли старые, старые мичмана за пенсией, но после такого облома они все сбежали и устроились на лодке в Ракушке.
Вот и все, что вспомнилось.
_________________
Все вернется, обязательно опять вернется
И погода, и надежда, и тепло друзей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74472
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 06 Апр 2011, 7:12    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот по ПМ - 147 можно глянуть

http://russian-ships.info/vspomog/303.htm
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 9:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да, знакомый сайт... Про 303 проект вообще очень скудно...
С номерами ПРЗ вообще путаница...
Хотя по отдельным соединениям данные есть.
Вот например камчадалы
ПМ-156 http://pm-156.narod.ru/index.html#
Та вот там есть такая фраза "...Ремонт судов Камчатской флотилии КТОФ в составе 28-го судоремонтного комплекса (ПМ-15, ПМ-28, ПМ-97, ПМ-129, ПМ-156, плавдок ТПД-7)..." Т.е у них не ПРЗ а "комплекс"....

Проще отследить какая ПМПМ где была на боевых службах (Ангола, Дахлак, Камрань,
8 ОПЭСК) чем разобраться откуда она вообще появилась.
Все равно , мужчины,спасибо за инфу.
Кстати , Иван , в поисках фото ПМ-73 , на которой ты служил нашел интересное фото-
ПМ стоит в заводе ( вид крайне удручающий) а напротив на осушке выброшенный
на берег РТБ. НАш гримиханец Ромка Бирюков поведал забавную историю
как это брошенное РТБ в один прекрасный день ( точнее утро) снялась по приливу с осушки и начала самостоятельное плавание по акватории на радость оперативным и прочим службам...по воле течений и ветров... Very Happy Потом ее вроде даже ПДСС-ники подрывали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 21:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Парни пришло понимание-
читаем на airbase-

http://forums.airbase.ru/2008/11/t64595,4--vspomogatelnyj-flot-vmf-sssr-i-rossii-5.html

"... Одна из ПМ пр.725 стала ПРЗ-60 (предположительно ПМ-30)_
По моим данным ПРЗ-60-это ПМ-22 пр.725.
ПМ-30 пр. 725 с 94г в ОРВИ . С 72г в сост . ПРЗ-11 3-й флпл СФ.
См.Подв. флот-4-2000г..."- Так и есть ПМ-30 - это головная гаджиевского ПРЗ-11(бортовой № 11) а ПМ-22 одна из двух ПМ-ок тихоокеанских...
По другим данным ПМ-22 дожила свой век на ТОФе, а ПМ-135 переклассифицированна в ПРЗ-60 наряду с ней в составе ПРЗ ПМ-40 и ПМ-92.


Последний раз редактировалось: Крот Владислав (Пт, 08 Апр 2011, 22:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Слава!Я могу тебе сказать как очевидец...Т.к. 1985-88 гг.,был нештатным "строителем" на ПЛ (есть такие дополнительные нагрузки для летёх из БЧ-5 - нештатный строитель и нештатный техобеспечитель).Так вот,во время МПР,в мои обязанности входило ряд действий,предпологающие "тесные сношения" с ремонтниками и частым посещением территории СРЗ.И я могу точно сказать,что на территории СРЗ,точнее к его пирсу,было пришвартовано два "крейсера" на бортах которых красовались надписи : ПРЗ-60 и ПМ-40.
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
Слава!Я могу тебе сказать как очевидец...Т.к. 1985-88 гг.,был нештатным "строителем" на ПЛ (есть такие дополнительные нагрузки для летёх из БЧ-5 - нештатный строитель и нештатный техобеспечитель).Так вот,во время МПР,в мои обязанности входило ряд действий,предпологающие "тесные сношения" с ремонтниками и частым посещением территории СРЗ.И я могу точно сказать,что на территории СРЗ,точнее к его пирсу,было пришвартовано два "крейсера" на бортах которых красовались надписи : ПРЗ-60 и ПМ-40.

Игорёк, спасибо! Я и вижу эти две ПМПМ на фото, а вот третью никто опазнать не может... Деиствительно ли это ПМ-92?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже третью не помню...Вот ПЛ пришвартованная Пр.670,по-моему К-429 (Русалка),которая дважды тонула (второй раз у пирса в Сельдевой)...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

А в принципе,можешь в "Одноклассниках" найти Ивана Тимченко,он в конце 80-х,начале 90-х перешёл служить на ПРЗ каким-то инженером...Может он тебе что-нибудь прояснит!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фото не очень, да и при размещении в нашей галерее еще надо размер уменьшать...
пока ползал по сайтам в поисках ПМПМ нашел не мало интересных кадров - просто
глазу приятно...Размещу ссылки на ротном в ближ. время - заходи посмотришь..
Блин в еенете вагон различных Тимченко Smile
Ладно разберемся с "?2"


Последний раз редактировалось: Крот Владислав (Пт, 08 Апр 2011, 22:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот я нашёл тебе Ивана Тимченко :
http://www.odnoklassniki.ru/dk?cmd=MiddleColumnTopCard_StatusPost&st.cmd=userMain&tkn=4928#/profile/115463621288
Можешь написать ему и спросить.Можешь сослаться на меня...Он служил у нас киповцем,а выпускался в 1980 г.,1-й фак.,рота Браславского(Коня).
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 08 Апр 2011, 22:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Спасибо Игорек !!!
Так... забыл свой пароль в одноклассниках))))- склероз ,однако, как тут номера упомнить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 04 Янв 2012, 22:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Парни, спасибо всем кто ответил , и тем кто продолжает делиться инфой по ПМПМ
ВМФ СССР. Не предполагал,что помимо голландеров тема будет интересна и другим военморам, но это факт.
С ПРЗ-60 все понятно.
По снимку вопросному - Головная 135-я (бортовой-60) далее "полячки" 40-я(40) и 92-я(92).
На сем тему вопроса по фото предлагаю закрыть .
Если у кого есть фото или интересная инфа по плавмастерским 304-х проектов
плиз на ротном форуме 251 роты 83года тема
http://forum.svvmiu.ru/viewtopic.php?t=5409
размещайте, делитесь , постите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Полётин

главный старшина

Возраст: 53
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 952
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1992г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 10 Янв 2012, 13:17    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владислав, добрый день,
Всё верно, это ПМ у третьего пирса Вилючинска.
Третим кораблём стоит ПМ-92 (Польской постройки) проект 304/IV.
Кстати по ссылке на ваш ротный форум, там тоже есть ПМ этого проекта в бухте Завойко (последнее фото).
У Вас на фото ПМ-92 есть после переименования её в ПРЗ-60 в 99 году с закрашенным уже номером. http://forum.svvmiu.ru/album_page.php?pic_id=22886&mode=next
Первые две ПМ списали, вывели в море и расстреляв затопили.
У нас на лодке штурманом был Евгений Гончаров, он с 2000 по 2006 года стал командиром ПМ-92 (ПРЗ-60). Сейчас вместе работаем, он и напомнил про этот корабль и проект ПМ.

вот фото из моего архива

_________________
чтобы "бегать", нужно "бегать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Крот Владислав

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 30.06.2007
Сообщения: 1321
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1983г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 14 Янв 2012, 11:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр, спасибо!
Кстати в новый год именно парни с 92-й активно стали подбрасывать инфу...
Касательно же переименования "ПМ-92" в ПРЗ-60 скорее всего она просто стала "головной"в "ПРЗ-60" без перемнаменования...
может ошибаюсь, но ПРЗ (плавучий ремонтный завод) - это соединение ,
так например голвная ПМ 11го ПРЗ(Гаджиево) была ПМ-30 , но тк была головной ,то и несла бортовой номер "11",

а ПМ-30(польской постройки-ДКБФ) имела бортовой №30

Почти все ПМПМ польской постройки в ВМФ СССР имели бортовой по цифрам названия,
за редким исключением, как то:
-головные в составе ПРЗ(старшие по рангу) - бортовой это номер ПРЗ...
-ПМ-15- единственная имела бортовой трехзначный "015"-не знаю в какой период и по каой причине , но фото видел...
- И если не ошибаюсь ПМ-37 имела на на межфлотском перегоне наименование
"АКВАРЕЛЬ" Smile и ПМ-10 после переинаменования в "Красный горн" бортовой уже не несла (?)

Причем однообразия в написании бортовых № у ПМПМ не было...
Внимательно посмотрев инфу предаставленную на нашем ротном форуме можно увидеть что одни корабли несли бортовой "ПМ-***" другие "***" просто цифры без литер через тире... Предполагаю что причина -имевшиеся отличия по флагу- "белый" или "синий"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> Страницы истории ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB