Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Авария на Нерпе-Суд над командиром
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стоит ли вставать на защиту командира и матроа "Нерпы"?
Да, надо требовать объективного расследования
94%
 94%  [ 51 ]
Нет, это не наше дело. Сами разберуться
5%
 5%  [ 3 ]
Всего голосов : 54

Автор Сообщение
Давидовский Александр.

ГКС

Возраст: 68
Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3131
Откуда: Белоруссия.
Группы: 
[ 1977г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 01 Май 2013, 23:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Tabasco писал(а):
Игорь Курдин писал(а):
А Покровский ВЫСТУПАЛ НА СУДЕ!!!! Перед судьей! И отвечал на вопросы и защиты и обвинения! А вот до присяжных да, его не допустили, по требованию стороны обвинения. Но и так хорошо.


Не выступал на суде, а решал вопрос о допуске себя как эксперта, в чем ему было отказано. Это не выступление, а техническая процедура, в ходе которой он не смог предоставить никаких документов, подтверждающих квалификацию как эксперта и естественно получил отказ от судьи. Никакого влияние на ход дела такие обсуждения сторон не имеют.
Едем дальше?

А Вы,Tabasco, что сделали такого,что повлияло на исход дела? Похвастайтесь пожалуйста.
_________________
"Нас мало, нас все меньше,
и самое страшное, что мы врозь..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tabasco



Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 8

Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Чт, 02 Май 2013, 0:45    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Давидовский Александр. писал(а):

А Вы,Tabasco, что сделали такого,что повлияло на исход дела? Похвастайтесь пожалуйста.


Ровно то же, что и любой, кто не является потерпевшим, свидетелем или экспертом, то есть ничего. Равно как и Курдин с клубом кроме написания писем ничего не сделал. Вероятность какого-либо результата от отправки письма президенту в конце дела, за неделю до оглашения вердикта присяжных можете прикинуть сами. Меж тем было полгода до начала повторного процесса, когда письма и обращения могли что-то решить и суд могли отложить\отменить. Иными словами это бессмысленное действие ради того, чтобы Курдин мог засветиться в СМИ за ваш, подписантов, счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74407
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Май 2013, 6:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Tabasco писал(а):

бессмысленное действие ради того, чтобы Курдин мог засветиться в СМИ за ваш, подписантов, счет.


А Вам -то что из этого, раз Вы вообще ничего не сделали по заявленной теме? Так не терпите КУРДИНА, что не можете умерить свою ненависть к нему и будучи ИНКОГНИТО, пытаетесь организовать тут "бурю в стакане воды"... Зачем Вам это, неуважаемый???
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Май 2013, 11:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хзллоу...люби друзи!
Ну...ничего нового!
Я не буду говорить о том...чьи доводы мне ближе - уважаемого Командира или уважаемого Tabasco!
Не об этом речь!
Речь о том...что стоит совершить "циркуляцию" и пойти немного против "течения" созданного группкой опять-же уважаемых и не очень уважаемых Выпускников...так сразу начинается элементарная и по своей сути и глубине мышления...травля "отциркулировавшегося"!
Нехорошо товариСЧи!
Человек назвавшийся Tabasco...наверняка не безосновательно...подчеркну - КОРРЕКТНО...пытается высказать свою точку зрения по обсуждаемой теме!
Ведь так?
Если вы считаете что он не прав...возразите ЕМУ!Но...возразите опять-же умно...со знанием дела...и конечно корректно!
Логично?
И конечно-же не стоит из ЧЕЛОВЕКА...делать не поймёшь кого...исходя из ЕГО убеждений!!!
Глупо!!!
Каждый из нас имеет...ну вообщем...то что имеет!(Л.Кучма...перефразировано)
И указывать любому...как ему мыслить и говорить...НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО!!!
Ну и по НИКу...
Где-то год назад...я тоже был одним из инициаторов по искоринению "безличности".
Админ пошёл навстречу и указал даже сроки!
Цитирую:
Админ : Крайний день смены имен - 12 июня 2012 года.
Просьба ко всем активным пользователям форума зарегистрировавшимся по каким либо причинам латиницей или сокращениями до 12 июня привести форму написания имени пользователя в порядок, а именно русскоязычное написание имени, фамилии.

Была помнится официальная просьба от Ростислава Дергай...об оставлении его ника написанного латиницей!
Цитирую :
Админ : На сегодняшний день ко мне обратился только Dergay Rostislav и в личной переписке было согласовано, что он останется с прежним именем.
Следовательно в ближайшее время будет продолжена работа по переименованию литиночитаемых имен и удалению с форума клонов и случайно зарегистрированных людей.


Помните?
Ну и что?
На сайте как было...так и есть порядка 25-30% "непонятных" НИКов!
Значит...выходит...это вполне приемлемо???
Тогда...уважаемые!Что вы хотите от пользователя под НИКом Tabasco???Какие могут быть упрёки???
Смешно право!
Я даже не хочу упомянать историю с неким "Ласпи"!!!Некий виртуальный мошенник...разыскиваемый соответствующими отделами СБУ и ФСБ..."войдя в доверие" к неким Выпускникам...попытался использовать сайт в своих корыстных целях!И наверное нет смысла упомянать...кто выступал в его защиту...в защиту его хамства...в защиту его угроз...и наконец в защиту "узаконивания" его НИКа?????
Помните???Что?Двойные стандарты?Бывает!!! Smile)))))))))
Выходит - всё в рамках существующих и закоренелых "правил"!Не так ли?
Кстати...если вам не изменяет память...то весь наш могучий и нерушимый Союз...управлялся именно людьми под НИКами...причём не виртуальными,а в реале - ЛЕНИН,ТРОЦКИЙ,СТАЛИН...ну и т.д.
Смешно???Да!!!А куда деваться??? Smile)))))))))))))

Ладно...
Всё ясно...
Всех с Праздниками!
В городе-герое порядка 30 град. по Цельсию!
Вчера открыл купальный сезон!Вода град. 15-16 по тому-же Цельсию!
Хорошо!!!
Живите долго и не болейте!!!
Very Happy Very Happy Very Happy


Добавлено спустя 42 минуты 54 секунды:

И ещё...
Немного не по теме...извиняйте!
На параде Победы 9-го мая...в Севастополе...по центральному кольцу города...после длитедьного(порядка 20 лет) перерыва...пройдёт боевая техника - БТР-ы...Установки ГРАД...артустановки ГИАЦИНТ...зенитные установки ОСА!!!
Very Happy
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Чт, 02 Май 2013, 17:53    Заголовок сообщения:  О спекуляциях и “плясках на крови”. Ответить с цитатой

Уважаемые господа!
Посмотрел я ваши дискуссии и был глубоко разочарован как тоном диалогов, так и их содержанием-вернее бессодержательностью.
Одни пытаются зачем-то лезть в непонятные юридические дебри, другие друг-друга шмонают или пиарят напропалую, а вот даже поверхностного профессионального причинно-следственного анализа я тут нашел крайне мало.
А ведь здесь присутствуют профи, которые по долгу службы своей ОБЯЗАНЫ БЫЛИ знать безупречно, ДО МЕЛОЧЕЙ, как устройство системы ЛОХ в целом и поэлементно, так и допустимые и недопустимые алгоритмы ее боевого использования.
Вместо этого вы с видимым удовольствием ввязываетесь в базарные сквалыги...
И так противно на душе от откровенного блядства прокураторских придурков и их непрофессионализма, а тут еще и вы подводники-экс(тремалы)...
Игорь Марухненко пишет:
«Человек назвавшийся Tabasco наверняка не безосновательно подчеркну – КОРРЕКТНО пытается высказать свою точку зрения по обсуждаемой теме!»
Игорь! Да ни хрена он не в состоянии высказать-ни корректно-ни предвзято!
Он просто ТРОЛЛЬ-провокатор, хоть и пишет с малым количеством орфографических ошибок. А имя его в переводе “кетчуп” или просто “соус”.
На хрен нам тут нужны его разборки с СПБ клубом или с Покровским, которые ему где-то «перешли дорогу»?!!!
Я понимаю, что в открытом доступе не дОлжно быть информации, которая под грифом. Но есть вещи, которые можно и нужно обсуждать, находить правильные решения и, по мере возможности, добиваться легитимными средствами их исполнения. То ли письмами в разные инстанции, то ли публикациями в компетентных СМИ.
По большому счету речь идет не о каких-то там придурках, которые с коррупционной или другой грязной целью пытаются обвинить неповинных людей!
Речь идет О БУДУЩЕЙ ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ СТРАНЫ и детях и внуках наших, которым придется служить на ГАВЕНЫХ ГАЛОШАХ с атомными реакторами и ядерными боезарядами!
Старшину 1 ст. Гробова многие обвиняют в том, что он, мол, шаловливыми пальчиками дунул отраву в отсек. В чем-то даже вроде и сознался поначалу.
Я утверждаю, как человек, который осваивал все модификации системы ЛОХ ЛИЧНО с нуля, который знает точно устройство системы, ее элементную базу и алгоритмы ее использования, которые ДОЛЖНЫ БЫЛИ БЫТЬ запрограммированы в ней в соотвествии с документами под названьями ОТТ, ПП ПЛ, ОСТ В и ВТ, ОТЗ и еще кучей других:
НЕ МОГ Гробов с МЕСТНОГО пульта дать ЛОХ в отсек с трех станций при ИСПРАВНОЙ системе, даже если бы очень-очень хотел. Для этого у него должен был быть компьютера с исходным кодом и интерфейсом и опыт супер-хакера. А в преступные намерения Гробова никто даже и не пытается верить.
Об остальных нарушениях и ответственных за это я уже говорил неоднократно. Не хочется повторяться.
P.S. Мне все это чем-то напоминает историю с Толиком Коржом (К-140). Его ведь при нас пытались привлечь к уголовной ответственности и знаете почему? Следователи прокуратуры сказали, что он подозрительно много знает про систему СУЗ-даже схемы наизусть рисует! Когда мы им открытым текстом (с добавлением солененького) сказали, что в Политбюро напишем и что сейчас 1968 год а не 1938, дело почему-то закрыли, ограничились административщиной, хотя виновные и там просматривались-точнее некуда!
Реактор-то там угробили не потому, что два проводка не на месте были и не потому, что решетки на концевики вылезли, а в процессе “умного устранения”...
А Толика все равно с должности сняли, из партии выгнали-противно вспоминать...
Мне потом несколько раз некоторые “причастные” с СМП пытались карьеру за это испортить. Дела вроде давно минувших дней, а похоже!
И еще вдогонку. Кто-то тут из наших даже подписывался постоянно: “Не кормите Троллей!” Правда сам при этом потроллить горазд...
Удачи Вам, Господа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4700
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 02 Май 2013, 18:49    Заголовок сообщения:  Re: О спекуляциях и “плясках на крови”. Ответить с цитатой

Александр Литвинов писал(а):
подводники-экс(тремалы)...

Ха-ха...
Мне больше нравится часть...которая в скобках! Very Happy
А если серьёзно...
Дед Саша!
Вы прекрасно понимаете...о чём я сказал!
Если коротко...я не люблю...когда МНОГО на ОДНОГО!
Я как правило становлюсь рядом с ЭТИМ ОДНИМ!
Если естественно это не противоречит моим понятиям и принципам!
Честь имею!И с уважением...именно к Вам!
_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 03 Май 2013, 14:20    Заголовок сообщения:  Re: О спекуляциях и “плясках на крови”. Ответить с цитатой

Марухненко Игорь писал(а):
Александр Литвинов писал(а):
подводники-экс(тремалы)...

Ха-ха...
Мне больше нравится часть...которая в скобках! Very Happy
А если серьёзно...
Дед Саша!
Вы прекрасно понимаете...о чём я сказал!
Если коротко...я не люблю...когда МНОГО на ОДНОГО!
Я как правило становлюсь рядом с ЭТИМ ОДНИМ!
Если естественно это не противоречит моим понятиям и принципам!
Честь имею!И с уважением...именно к Вам!

Игорь, я не оспариваю и не критикую твою личную позицию. Конечно же, я все понял.
Я говорю только о содержании дискуссии.
Может быть чересчур резковато-но я все-таки знаю точно, что IQ наших ребят гораздо выше того, что некоторые демонстрируют здесь и мне "за державу" обидно...
С уважением - дед Литвинов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Май 2013, 11:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр ПОКРОВСКИЙ:
Я приехал во Владивосток, чтобы выступить в суде в качестве специалиста, приглашенного стороной защиты. 22 марта, ровно в 9 часов 30 минут местного времени я был в суде. В этот день должны заслушивать свидетелей защиты — их двое — флагманский химик и механик.


Сначала в зал приглашают свидетелей — они дают подписку о неразглашении.

Потом приглашают меня. В зале суда нет присяжных — пока только судья, стороны защиты и обвинения просто меня выслушают, зададут вопросы, а потом уже судья решит, можно ли мне выступать перед присяжными.

Первый вопрос судьи — меня просят представиться. Я называю себя, говорю, что по основной своей специальности я радиохимик, «химия радиоактивных изотопов» — так написано в моем дипломе. Кроме того, я подготовлен как специалист по оружию массового поражения, боевым отравляющим и химическим веществам, способам защиты о них.

В течение 10 лет, с 1976 по 1986 год, я служил на атомных подводных лодках Северного флота, где был специалистом, начальником химической службы — специалистом по радиационной безопасности, средствам регенерации, газового анализа, средствам очистки воздуха помещений подводной лодки от вредных примесей.

С 1986 по 1991 год я служил в 1-м ЦНИИ ВМФ в качестве младшего, а затем и старшего научного сотрудника, специалиста по средствам регенерации и очистки помещений подводных лодок. Кроме того, я обобщал опыт боевых походов, а также участвовал в разработке требований радиационной и химической безопасности помещений проектировавшихся и строящихся подводных лодок, анализе аварий и аварийных происшествий на ВМФ в рамках своей специальности.

По версии следствия, поступивший во второй отсек огнегаситель в количестве 260 литров моментально вытеснил весь кислород и люди погибли от асфиксии. То есть от удушения. А не от отравления ядовитым тетрахлорэтиленом, присутствие которого в составе огнегасителя, по версии следствия, не имело никаких последствий для людей во втором отсеке.

Адвокаты подсудимых задают мне вопросы первыми.

Что такое система ЛОХ?

Я отвечаю, что ЛОХ — лодочная объемная химическая, затем я очень бегло рассказываю устройство и размещение ЛОХ на лодке. Я рассказываю принцип действия системы ЛОХ. Адвокат удовлетворен и задает вопрос: знаю ли я, что такое тетрахлорэтилен. Я отвечаю, что это непредельный углеводород 1-го или 2-го класса опасности. Меня просят уточнить. Я отвечаю, что тетрахлорэтилен по документам Минздрава относится ко 2-му классу опасности во всех средах, но недавно, с 2007 года, ведомство главного санитарного врача России господина Онищенко отнесло его к 1-му классу опасности в водной среде. Это означает, что ни при каких обстоятельствах он не должен появляться в помещениях корабля или подводной лодки, потому что, согласно руководящим документам ВМФ, нахождение на кораблях химических веществ 1–2-го класса опасности запрещено. Отнесение же его к 3-му классу опасности касается работ с ним на открытом воздухе, а не в замкнутых объемах. Тут меня прерывает судья и говорит, что это все я скажу при присяжных.

У защиты есть еще вопрос: что такое гипоксия? Гипоксия — это кислородное голодание. Первые признаки его могут появляться у человека при нахождении его в помещении с содержанием кислорода 15–16%. Они выражаются в учащенном дыхании.

При 10% кислорода неподготовленный, но здоровый человек способен выполнять в течение часа даже тяжелую работу — в этом случае организм справляется, увеличивая частоту дыхания. При 7,5% может наблюдаться так называемая горная болезнь — на фоне учащенного дыхания потемнение в глазах, слабость, может наступить потеря сознания.

Тут судья меня еще раз прервал, сказав, что расписывать подробно не надо.

Наступило время задавать вопросы стороне обвинения.

Первый вопрос: знаю ли я, что своим заявлением о 1-м классе опасности тетрахлорэтилена я ставлю под сомнение экспертизу, проведенную в ходе следствия? Я ответил, что об экспертизе я ничего не знаю, а то, что тетрахлорэтилен отнесен к 1-му классу опасности в водной среде и ко 2-му классу опасности в воздухе помещений, — так эти данные давно находятся в открытом доступе. Существует также «Корабельная токсикология» под редакцией Потемкина, где, в частности, написано, что пары тетрахлорэтилена производят такое же действие на организм человека в замкнутых помещениях, как чистый хлор или синильная кислота.

И тут меня спросили: выступал ли я в СМИ по поводу «Нерпы»?

Я ответил, что выступал и не раз. Я — подводник! Но какое это имеет значение, если я еще и специалист по отравляющим веществам и способам защиты от них?

Тогда прокуроры попросили меня дать определение фреону.

Я ответил, что это ингибитор. То есть фреон замедляет реакцию горения, но никоим образом не влияет на содержание кислорода в помещении. НЕ ВЫТЕСНЯЕТ КИСЛОРОД, потому что ингибитор, поступая в область возгорания, вступает с продуктами горения во взаимодействие, результатом которого является образование негорючих соединений, которые препятствуют подходу молекул кислорода к точке горения, замедляют движение этих молекул и тем самым прерывают цепную реакцию горения. Иными словами, ингибитор — это такое «одеяло», набрасываемое на очаг возгорания.

И тут мне прокурор Мамот говорит: «Но вы же сами говорили в СМИ, что фреон вытесняет кислород!» И добавил, что существует запись моего выступления, где я это утверждаю. Однако в ответ на мое требование предоставить эту «запись» прокурор отказался это сделать.

Мне было предложено выйти, поскольку они будут совещаться. Я вышел. А потом вышел адвокат и сказал мне, что мою кандидатуру в качестве специалиста отвела сторона обвинения, поскольку я уже высказывался в СМИ и не могу быть объективным.

Жаль, что мне не удалось выступить на суде перед присяжными.

А то я объяснил бы им на конкретных примерах, что поступление 260 литров смеси фреона и тетрахлорэтилена в соотношении одна треть к двум третям во 2-й отсек подводной лодки «Нерпа» объемом 1467 кубометров — это все равно что в стакан объемом 200 мл капнуть одну капельку настойки валерьянки на спирту. Причем для пущей достоверности надо разделить эту капельку еще и на три. И все бы увидели, как быстро капелька, ничего не вытесняя, падает на дно стакана. И при этом какая-то часть содержимого этой капельки испарится и можно приблизиться и понюхать — из стакана запахнет валерьянкой. Спирт, как и фреон (и бензин), относится к 4-му классу опасности и от этого вдоха из стакана никто не пострадает. Но вот если все эти манипуляции проделать с капелькой тетрахлорэтилена, а потом понюхать из стакана, то человек получит поражение хлорсодержащими, возможно и смертельное, от одного только вдоха по схеме: токсический шок (кома), потеря сознания, падение, развитие отека легких, смерть.

То есть в отсеках АПЛ «Нерпа», после подачи в атмосферу отсека смеси из фреона и тетрахлорэтилена, наблюдалось: выпадение этой смеси в виде дождя, после орошения людей с головы до ног отправившегося прямиком потоком на палубу и в трюм, а также образование аэрозоля из части этой смеси, гонявшегося какое-то время за мечущимися людьми и оседавшего на них и на поверхностях отсека, и еще были пары фреона и тетрахлорэтилена, во что частично обратилась эта смесь.

Количество же обращенного в пар вещества смеси ни в коей мере не превысила бы цифры в 10% от поступившей в отсек из системы ЛОХ жидкости.

Таким образом, «вытеснение всего кислорода» не могло произойти ни при каких обстоятельствах.

Поражение же людей произошло от попадания их «под душ» из жидкого фреона и тетрахлорэтилена, который действовал на кожу и через кожу, на слизистые, на органы дыхания и через рот. Кроме того, на них действовала смесь из фреона и тетрахлорэтилена, испарявшаяся с одежды, промокшей под этим душем, и еще за ними гонялся аэрозоль, поражавший их вместе с парами еще раз через органы дыхания, кожу, слизистые.

По сути, во 2-м отсеке АПЛ «Нерпа» мы имели герметичную камеру для воздействия на людей таким отравляющим веществом, как тетрахлорэтилен, действующим на фоне фреона 114В2, что только усугубляет воздействие на человека тетрахлорэтилена — это вам скажет любой токсиколог.

А тетрахлорэтилен в данных условиях вполне может рассматриваться как действующий в условиях водной среды — то есть как вещество 1-го класса опасности. То есть он не только вполне сопоставим по воздействию с чистым хлором и синильной кислотой (2-й класс опасности), но и превосходит их. По сути, мы имели газовую атаку времен Первой мировой войны.

У людей из 2-го отсека «Нерпы» не было шансов. И спаслись они, потеряв 20 человек, только чудом.

Вот это я и должен был донести до присяжных, но, увы, — меня до них не допустили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 05 Май 2013, 12:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так боятся! Другого объяснения нет.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 05 Май 2013, 13:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мнение адвоката:

На первый приговор сторона обвинения подавала кассационное представление, а не апелляционную жалобу.
Принципиальное различие состоит не только в названии: по общему правилу апелляция рассматривает дело с начала, подлежат изучению и оценке доказательства как обличающие, так и оправдывающие , тогда как кассационная инстанция рассматривает в пределах доводов представления (жалобы).
Уголовная процедура (УПК РФ) в рассматриваемой части в полной мере действует с 1 января 2013 года.Суды кассационной и апелляционной инстанции обязаны уведомить стороны о назначенном рассмотрении дела,обеспечив участие сторон в судебном заседании.
Для сведения: УПК РФ установлены крайне ограниченные основания для отмены оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных.
Но! Расплывчатость формулировок норм статьи 389.25 УПК РФ позволяет ВК ВС РФ отмениять практически любые неугодные приговоры. Увы, такова реальная судебная практика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 07 Май 2013, 16:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Статья 389.25. Отмена оправдательного приговора, постановленного на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 45.1] [Статья 389.25]
1. Оправдательный приговор, постановленный на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей, может быть отменен по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя лишь при наличии таких существенных нарушений уголовно-процессуального закона, которые ограничили право прокурора, потерпевшего или его законного представителя и (или) представителя на представление доказательств либо повлияли на содержание поставленных перед присяжными заседателями вопросов или на содержание данных присяжными заседателями ответов.
2. Оправдательный приговор, постановленный на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, подлежит отмене, если при неясном и противоречивом вердикте председательствующий не указал присяжным заседателям на неясность и противоречивость вердикта и не предложил им вернуться в совещательную комнату для внесения уточнений в вопросный лист.

Из Владивостока нам прислали копию приговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Вт, 07 Май 2013, 21:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Теперь они снова будут писать о своем якобы нарушенном праве и всём остальном, перечисленном в этой 389.25 статье. Борцы за торжество справедливости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 08 Май 2013, 8:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вот, как и ожидалось, прокуроры подали жалобу.


Военная прокуратура Владивостока подала апелляцию на оправдательный приговор по делу об аварии на АПЛ «Нерпа», сообщил в среду представитель ведомства.
«Мы считаем, что защита в ходе всего процесса грубо нарушала нормы уголовно-процессуального права, поэтому присяжные и не смогли вынести справедливый вердикт. Но в следующем процессе, если он будет, подобного не повторится», – сообщил собеседник РИА «Новости».
По его словам, уже установлено, что система сработала в результате человеческого фактора, человеческой ошибки, поэтому прокуратура и планирует обжаловать приговор.
«По нашему мнению, Лаврентьев и Гробов – единственные виновные в аварии. И именно они должны нести всю ответственность. Жаль, что присяжные этого не смогли понять», – уточнил собеседник.
В случае если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

http://vz.ru/news/2013/5/8/631790.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Опанасенко






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Май 2013, 9:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Sad

Последний раз редактировалось: Сергей Опанасенко (Чт, 23 Июл 2015, 17:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Май 2013, 10:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Несмотря на провальный процесс сторона обвинения разродилась очередным обжалованием. Очень надеюсь на Коллегию ВС, которая примет правильное решение и узаконит оправдательный приговор. С наступающим праздником - Днем Победы и наилучшими пожеланиями! С уважением, Виктор Федоров.
(адмирал Федоров Виктор Дмитриевич, Командующий ТОФ с 2001 по 2007 г. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 08 Май 2013, 13:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Полностью Оправдательный приговор по делу опубликован на сайте Клуба подводников
http://www.submarinersclub.ru/...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 10 Май 2013, 17:24    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Опанасенко писал(а):
Александр Скиба писал(а):



В случае если апелляция прокуратуры будет одобрена, то, возможно, следующее судебное разбирательство будет уже без присяжных. Это связано с изменениями федерального законодательства, которые запрещают рассматривать дела с секретными сведениями в присутствии присяжных заседателей.

http://vz.ru/news/2013/5/8/631790.html

.
.
Суки.... Sad


Этого не случится, потому что согласно УПК РФ в судебном производстве принимаются во в внимание лишь те изменения законодательства, которые не ведут к ухудшению положения обвиняемого. Это надежно вошло в практику судебной системы и нарушение данной позиции будет означать демонстративный беспредел. То есть судить должны согласно ФЗ в варианте до принятия изменений.
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Курдин

главный старшина

Возраст: 71
Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 755
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Пн, 13 Май 2013, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ГЕНЕРAЛIЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА, пер. Хользунова, 14

РОО «Санкт-Петербургский Клуб МОРЯКОВ-ПОДВОДНИКОВ и ветеранов ВМФ», Васильевский остров, 5-я линия, д. 46 «Б», г. Санкт-Петербург, 199004

Покровскому А.М.

Уважаемый Александр Михайлович!

Уведомляю, что Ваше обращение (без даты) в интересах подсудимого Лаврентьева Д.Б., направленное Президенту Российской Федерации, поступило в Главную военную прокуратуру от полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Булавина в.и. и рассмотрено.

Обращение полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Булавина в.и. и Ваше заявление в соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 2 мая 2006 г. NQ 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и по указанию руководства Главной военной прокуратуры направлены для разрешения военному прокурору Тихоокеанского флота.

О результатах рассмотрения Вы и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Булавин в.и. будете уведомлены установленным порядком в законные сроки.
Об изложенном сообщается для сведения.

Старший военный прокурор 4 управления Главной военной А.Г. Кудрявцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Май 2013, 7:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добрый день, друзья !
Прибыл из краткосрочного отпуска из Воронеж. губернии. Почитал посты, небольшое дополнение к сказанному. Из опыта передачи ПЛ иностр. заказчику ( 85-86гг ,877 пр. в Польшу) могу сказать,что на выходах в море на борту фактически было по составу 2 полноценных экипажа, а то и более, наш флотский и заводской ( сдаточная команда с Ответственным сдатчиком). Так вот, на каждом БП было по 2 ,а то и 3 человека заводчан, плюс мы. Заводчане не только передавали нам опыт в эксплуатации мат.части, но и некотороые " зорко" следили за нашими действиями. Лодка идет на экспорт, очень большая конкуренция по отбору тех, кто пойдет на год " за бугор", на гарантийную эксплуатацию. Поэтому ВСЕ были заинтересованы в безотказной работоспособности мат.части, не говоря уже о том, что при команде " закрыть ВРЛ", заводчанам шла оплата в двойном размере. Все это я сравниваю с " Нерпой" и могу сделать вывод,что НЕ МОГ Гробов, ТАК ПРОСТО, нажать на сенсорную панель ЛОХа, я уверен,что с ним были рядом заводские люди,спецы в этом деле. Было несанкционированное срабатывание ЛОХ, так как на ходовых испытаниях идет насторойка и доработка всех кор. систем,в том числе и ЛОХ. А почему она несанкцион. сработала и как в системе оказался яд,вместо фреона - это вопрос к Ответственному СДАТЧИКУ ЗАКАЗА, но не командиру ПЛ Лаврентьеву. Причина гибели людей - отравление ядом( вещественное доказательство), а не то, что кто то ткнул пальцем в сенсорную панель ЛОХа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Сб, 18 Май 2013, 7:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Енин Владимир писал(а):
Добрый день, друзья !
Прибыл из краткосрочного отпуска из Воронеж. губернии. Почитал посты, небольшое дополнение к сказанному. Из опыта передачи ПЛ иностр. заказчику ( 85-86гг ,877 пр. в Польшу) могу сказать,что на выходах в море на борту фактически было по составу 2 полноценных экипажа, а то и более, наш флотский и заводской ( сдаточная команда с Ответственным сдатчиком). Так вот, на каждом БП было по 2 ,а то и 3 человека заводчан, плюс мы. Заводчане не только передавали нам опыт в эксплуатации мат.части, но и некотороые " зорко" следили за нашими действиями. Лодка идет на экспорт, очень большая конкуренция по отбору тех, кто пойдет на год " за бугор", на гарантийную эксплуатацию. Поэтому ВСЕ были заинтересованы в безотказной работоспособности мат.части, не говоря уже о том, что при команде " закрыть ВРЛ", заводчанам шла оплата в двойном размере. Все это я сравниваю с " Нерпой" и могу сделать вывод,что НЕ МОГ Гробов, ТАК ПРОСТО, нажать на сенсорную панель ЛОХа, я уверен,что с ним были рядом заводские люди,спецы в этом деле. Было несанкционированное срабатывание ЛОХ, так как на ходовых испытаниях идет насторойка и доработка всех кор. систем,в том числе и ЛОХ. А почему она несанкцион. сработала и как в системе оказался яд,вместо фреона - это вопрос к Ответственному СДАТЧИКУ ЗАКАЗА, но не командиру ПЛ Лаврентьеву. Причина гибели людей - отравление ядом( вещественное доказательство), а не то, что кто то ткнул пальцем в сенсорную панель ЛОХа.


Ваше бы понимание, опыт и знания, да в головы прокуроров да судей...но нет, по другому они рассуждаю (именно рассуждают), не руководствуются законами, задачи им другие поставлены Sad
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 18 Май 2013, 9:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Правильно. Идет тяжба между ВМФ и ВПК. У ВМФ,кроме как тельника, да " наверх все товарищи ,все по местам..." - ничего нет. А у ВПК - деньги, которые,как известно в наше время, многое решают. Понятно, что присяжных трудно подкупить, так как они " из народа". А вот " прикормленные" прокуроры будут решать этот вопрос до " победного конца", вопрос, до какого ? Снова Спб Клуб МП будет собирать подписи и вставать на защиту матроса Гробового и командира Лаврентьева,как бы тут некоторые чего не говорили. Клуб - ЭТО РАБОТА и причем повседневная,а для Кириллыча стала еще второй профессией.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Енин Владимир

ГКС

Возраст: 64
Зарегистрирован: 02.04.2007
Сообщения: 5642
Откуда: Гатчина
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 19 Май 2013, 10:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Президенту Российской Федерации

Верховному Главнокомандующему Вооруженных Сил России Путину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Закончился повторный судебный процесс по делу об аварии на АПЛ «Нерпа». Как и в первый раз, командир АПЛ гвардии капитан первого ранга Д.Б. Лаврентьев и старшина 2 статьи контрактной службы Дмитрий Гробов оправданы.

Почти пять лет шла беспрецедентная борьба за честь и достоинство военных моряков-тихоокеанцев, которых несправедливо пыталась обвинить военная прокуратура ТОФ в превышении должностных полномочий и непрофессионализм.

Обвинение не стало учитывать и тот факт, что сдаточная команда АПЛ «Нерпа» под руководством Лаврентьева не только устранила все выявленные недостатки систем механизмов корабля, но и в сложной аварийной обстановке повела себя мужественно, слаженно, не допустив гибели корабля и всего экипажа.

Большой ценой заплатили члены сдаточной команды АПЛ «Нерпа» за конструктивные недостатки, недофинансирования, срывы сроков контракта, нарушения в проведении МВИ и МВК оборудования, допущенные при строительстве и испытании АПЛ «Нерпа».

Процесс закончился, но осталось много вопросов. Почему система «Молибден-И» не была отнесена к опытным образцам вооружения в нарушении ГОСТа и не прошла межведомственные испытания? Почему система сразу же была рекомендована для серийного производства, а внедрение доработки (по кодовому сигналу и прозрачных крышек на пусковых кнопках приборов 7МО2) было сделано слишком поздно, через два года после трагедии на «Нерпе».

Недоработки «Молибдена-И» были признаны 24 марта 2009 года решением комиссии ВМФ (№ 97). Подписали его НПО «Аврора», СПМБМ «Малахит», ЦНИИ МО РФ и другие учреждения, входящие в систему военно-промышленного комплекса России. Тем самым была обозначена проблема качества самой разработки и, мало того, ее легитимности, в плане изготовления и испытания.

Как это могло проглядеть ФСБ на стратегическом объекте? Ведь если бы ЛОХ сработал на военно-морской базе в Индии, разразился бы международный скандал, последствия которого оценить трудно. ФСБ так и не разобралась, как ядовитый газ тетрахлорэтилен попал в огнегаситель, что не исключает возможности повторения подобного. Хотя найти некоторых виновных не так уж и трудно. Но это не заинтересовало и военную прокуратуру ТОФ.

Все эти и другие факты трагедии на АПЛ «Нерпа», заслуживают, на наш взгляд, проведения объективного расследования причин гибели 20 человек, начиная от факта поставки на корабль и загрузки в систему объемного пожаротушения ядовитой смеси вместо фреона В114 и заканчивая организацией службы на корабле, приведшей к несанкционированной подачи ЛОХ в отсек!

Этим должны заниматься компетентные органы и эксперты, которые смогут проследить всю цепочку и ответственных лиц на каждом этапе происшествия, а не сводить всё к виновности конкретных двоих членов экипажа – командира и матроса.

Сделать это надо не в оправдании любой ценой «своих», а в объективном расследовании и нахождении виновников гибели 20 человек. Выводы такой комиссии будут полезны и для АПЛ проектов «Борей» и «Ясень», где устанавливаются системы «Молибден».

Когда начался процесс по делу «Нерпы», наш клуб подводников дважды обращался к Вам, Владимир Владимирович. И оба раза Вы дали нам надежду на справедливое решение суда. Так оно и вышло. Спасибо Вам за глубокое понимание трагедии на «Нерпе».

Особенно нам хочется отметить, как мужественно вёл себя командир АПЛ «Нерпа» Д.Б. Лаврентьев. Какие испытания пришлось ему вынести! Где он брал силы в этой морально-нравственной ситуации? Именно его, находящегося под подпиской о невыезде, отправляли раз за разом в море на очередные испытания этого корабля. Именно он в промежутках между выходами в море вызывался на бесконечные допросы. Индийская сторона, для которой строилась «Нерпа», была вовлечена в этот конфликт и могла бы разорвать контракт. Но она не пошла по этому пути и потребовала, чтобы именно Лаврентьев довел испытание корабля и принял участие в обучении индийских военных моряков.

Представители ВМС Индии просили руководство ВМФ РФ оставить Лаврентьева капитаном-наставником на «Нерпе» сроком на 5 лет. Они были поражены мужеством и профессионализмом российского офицера, которого на их глазах хотели обвинить. Можно только восхищаться стойкости и высокими моральными качествами офицера, командира, моряка и патриота России, каким проявил себя Дмитрий Борисович Лаврентьев.

Такие люди достойны награды Родины. Просим Вас, Владимир Владимирович, наградить гвардии капитана 1 ранга Д.Б. Лаврентьева. Это был бы достойный ответ тем, которые надеяться на новый пересмотр дела «Нерпы» и которые ушли от ответственности за трагедию на стратегическом объекте.

Просьбу о награждении Д.Б. Лаврентьева поддержат и те 2225 моряков-подводников, рабочих и ИТР судостроительных заводов, ветеранов ВМФ, которые обратились к Вам, чтобы найти истинных виновников трагической истории ВМФ России.

Военный совет Тихоокеанского флота, по сообщениям в СМИ, не изменил своего решения – ходатайствовать о награждении командира АПЛ «Нерпа» Орденом Мужества.

По поручению Клуба подводников Амурского судостроительного завода, ветеран ТОФ, руководитель филиала Союза моряков-подводников ТОФ

А.В. Василенко

Комсомольск-на-Амуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тимофеев Владимир

ГКС

Возраст: 75
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1433
Откуда: Обнинск
Группы: 
[ 1974г. 152 рота ]
[ 1975г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Май 2013, 9:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Рогозин о ОСК. Интересно, какую долю в сворованной сумме заняла поставка тетрахлорэтилена в составе фреона?Evil or Very Mad
http://vpk.name/news/90298_chinovniki_obezoruzhivayut_flot_rossii.html
_________________
Будь здрав бояре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фунтиков Владимир

старшина 1 статьи

Возраст: 47
Зарегистрирован: 28.03.2011
Сообщения: 460
Откуда: Украина, Киев
Группы: 
[ СВМИ / СИЯЭиП ]



СообщениеДобавлено: Чт, 30 Май 2013, 9:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Тимофеев Владимир писал(а):
Рогозин о ОСК. Интересно, какую долю в сворованной сумме заняла поставка тетрахлорэтилена в составе фреона?Evil or Very Mad
http://vpk.name/news/90298_chinovniki_obezoruzhivayut_flot_rossii.html


Я думаю нисколько "0", лодку строил Амурский судостроительный завод, основные деньги получил Дальневосточного центра судостроения, а «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (ДЦСС) - дочернее предприятие государственного холдинга «Объединенная судостроительная корпорация» (ОСК), в него входят:
-Дальневосточный завод «Звезда»
-ОАО «ЦС «Дальзавод»
-92-й судоремонтный завод
-Хабаровский судостроительный завод
-Амурский судостроительный завод
-Северо-восточный ремонтный центр.
Амурский судостроительный завод попросту не дополучил 500 млн., следовательно как говорится: "все было украдено до нас" (С)

Поставка фреона скорей всего была прямым контрактом на завод, следовательно разворовывали вторые 500 млн., которые все-таки попали на предприятие...

Да и кроме этого:

Цитата:
Напомним, ранее судостроительная корпорация обнаружила пропажу 500 млн рублей при завершении строительства АПЛ «Нерпа» для ВМФ Индии. Сообщалось, что «Рособоронэкспорт» перечислил в виде займа 1 млрд рублей в адрес Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, который по аналогичному договору перечислил исполнителю контракта Амурскому судостроительному заводу только половину суммы.


Из этого не понятно, какое было назначение этих денег, если все для достройки то да...мягко сказать недополучили....
С другой стороны слово "Займ" в данной статье, не несет никакой информационной нагрузки о порядке предоставлении, назначении платежа, его распределении и пр. и пр. ....
На лицо банальная манипуляция, вопрос зачем так писать?
Если знаете так и напишите: Амурскому судостроительному заводу должен был получить такую-то сумму в виде такого то займа на такие то расходы, а получил столько...
Скорей всего цель как раз другая, на фоне предстоящих (я надеюсь) разборок в связи с аварией, по распределению средств и их растрате на предприятии, уже подготавливают общественное мнение к какому то им нужному выводу...
_________________
Полководец закл. в себе мудрость, доверие,гуманность,мужество и строгость.(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Скиба

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 13.03.2009
Сообщения: 5464
Откуда: Новороссийск
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1976г. 251 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Чт, 19 Сен 2013, 13:33    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Газета.Ru 19.09.2013
ВС признал законным приговор по делу об аварии на АПЛ "Нерпа"

Верховный суд подтвердил законность оправдательного приговора по делу об аварии на атомной подлодке «Нерпа» в 2008 году. Жертвами аварии стали 20 человек, десятки отравились ядовитым газом. Обвиняемыми по делу проходили командир «Нерпы» Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов.
Ранее присяжные дважды выносили в отношении фигурантов дела оправдательный вердикт, в 2011 году и в апреле 2013-го, однако на виновности моряков настаивали родственники погибших, а также Военная прокуратура. Гвардии капитан I ранга Лаврентьев обвинялся в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий - пункт «в» ч. 3 ст. 286 УК. Старшине Гробову инкриминировалась ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).
Авария на «Нерпе» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате чего произошел выброс газа.
Обвинение настаивало, что старшина Гробов во время ходовых испытаний атомной подлодки «Нерпа» в Японском море «из любопытства» включил систему пожаротушения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB