Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Хор лейтенантов. Рассказ.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 01 Июн 2011, 19:03    Заголовок сообщения:  Хор лейтенантов. Рассказ. Ответить с цитатой

ХОР ЛЕЙТЕНАНТОВ

В этот день и погода была замечательная и нечаянное везение приключилось, кто-то из начальников зачем-то послал в городок. Документы вроде там какие. Нужно было успеть обернуться за быстротечных обеденных два часа и успеть к построению для перехода на корабль. И вот я весь красивый и подтянутый, в новенькой шинели, с дипломатом крокодиловой кожи в руке, обремененный высоким доверием, как большой, выдвигаюсь на главный маршевый рубеж - автобусную остановку. Успешно миновал расположения двух смежных дивизий ПЛ, этих больших муравейников, всегда находящихся в неутихающем ни на миг броуновском движении. Чтобы не диссонировать с фоном своим счастливым видом, что сами понимаете чем чревато, ускоряю шаг до делового и на лице держу выражение строгого целеустремления. Пересекая линию КПП-1 только махнул пропуском перед носом бдительного матросика и оказался в другом мире. Другой мир состоял тоже из военных, но других. Тыловых военных. Они тоже толпились в очерели на авобус, но иначе, не как мы, плавсоставские. В их лицах не читалось "любой ценой". Они исполняли свою привычную повседневность, ехали домой покушать и послеобеденно отдохнуть. Некоторые из них даже вернутся к 15 часам обратно в свои отделы и кабинеты с тем, чтобы в 17.15, отдав дневной долг Родине, снова отстоять вот эту утомительную очередь. И так изо дня в день, из года в год, с неотвратимой непреложностью. Системно, можно сказать. Потому как "нет системы - нет результата", "соблюдение суточного плана есть основа успеха боевой подготовки" и война войной, в конце концов, а обед никто не отменял.
Стою я, молоденький лейтенантик, стараюсь ничем не выдать своего инородия, а напротив, благораствориться в обществе великолепно пошитых шинелей и фуражек, не оскверненных ежедневными штурмами КУНГов и тентовых КАМАЗов, и зачарованно вслушиваюсь в разговоры воинов тыла. Оказывается, проблемы есть и у них. Возмутительно, например, что утром приходится выходить заранее, а то в "их" тыловой автобус норовит набиться эта оголтелая банда подводников. Сидя уже забыл когда и ездил. Или, коль ты получаешь морские, так сиди в своем прочном корпусе и не чирикай. Мне бы вот так подавали обед прямо на рабочем месте. Оно мне надо, мотаться в городок по два раза на дню. *** Что слышат мои уши! О боги! Почему земля не разверзнется! Почему небо не упадет на землю! Они не желают мотаться! Домой, в городок! Тяжело им, и они никак не желают мотаться. Когда всё бы отдал, чтобы в 21.00 не получить новую вводную от многочисленных... Нет, это воистину другой мир... У нас ведь и о гауптвахте, кто постарше, рассуждают, как о сладком сне. "Работайте день, работайте ночь, работайте выходные, но чтоб к утру было всё готово" А в последнее время в моду вошла культурно-массовая работа в среде личного состава. И конечно не в рабочее же время ей заниматься, лейтенант. И вообще, "Ваша матчасть, это Ваше личное дело", то же согласно этой замполитовской мудрости, разумеется, и ваш личный состав. А кто мне скажет, когда оно кончается, рабочее и начинается... простите, какое-какое Вы сказали, время? Свободное то чего? А партбилет у Вас какого цвета? У меня, например, красный, цвета пролетарской крови, товарищ лейтенант, а у Вас?

НЕ ОКОНЧЕНО. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн 2011, 0:56    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

15 минут по живописной тундре на хорошо амортизарованном "тыловом" ПАЗике с желтыми занавесочками, по соседству с надушенными дамами...знаете, с чем это сравнимо? Это как у людей Большой земли, нормальных то есть людей, ну, скажем, после заводской смены попасть в цековскую сауну. Я конечно подслушал и принял к сведению время обратного отъезда. Ага, они даже место отправления меняют периодически, чтобы оторваться от хвоста. Ну, штирлицы, погодите.
Деловую часть "командировки" решил быстро, нашел синюю папку где было указано, в тумбочке в спальне. Неужели и у меня когда-то будет своя квартира... На обратном пути решил оставшимися двадцатью минутами распорядиться красиво. ДОФ, буфет, чашечка ароматного кофе с эклером, густая медленная музыка, что-то из забытого далёка.
Нет, видимо человек в принципе так сконструирован, что проблемы находит везде, даже где без них определенно можно. Ну что вот что эти два офицера довели свой диалог до грани банальной перебранки. Ну приказ Командующего флотом, ну срочно. Так сделайте срочно. Деловито и спокойно. Выеденного яйца не стоит. Создать хор лейтенантов, нашли повод слюной брызгать.
Моё возвращение в дивизию сопровождалось учащенным сердцебиением. Странная тишина и безлюдие насторожили. К тому же в боковом секторе появился быстродвижущийся объект с повязкой "рцы". Третьего ранга. Ускоряю шаг, он тоже. Вспомнилась брошюрка для девушек, сестра читала в детстве. "Если на Ваше ускорение незнакомый мужчина тоже удваивает шаг, не ждите ничего хорошего, не вступая в разговоры, громко зовите на помощь и бегите в людное место". Хорошо им, девушкам, а мне до людного места еще целый плац между казармами. Первый окрик пропускаю мимо ушей, типа как раз фуражку поправлял.
"Товарищ лейтенант!" - твердеет металл в голосе незнакомого мужчины. Это уже выстрел в воздух. Ну еще метры перед финишем, никаких переговоров. Дверная ручка.. Лейтенант, я Вас знаю, хуже будет! Да-а, вот так и был убит в Ленинграде Сергей Миронович Киров, догнала-таки пуля в спину, у самой двери.
-Год выпуска?
Странно, обычно сначала фамилию спрашивают.
-Ага, 78-й, то, что надо. Вы, товарищ лейтенант, поете в Хоре молодых лейтенантов Первой флотилии атомных подводных лодок на Общефлотском конкурсе советской песни.
-Да я никогда раньше не...
-Меня не интересуют детали Вашей биографии. Приказ Командующего флотом. Сейчас на 4-й этаж на спевку.
-Ну есть ...
Во-от они где все! Лейтенанты 78-го года выпуска! Цвет дивизии. Ржем друг над другом.

Добавлено спустя 1 час 23 секунды:

-Хор! В две шеренги становись!
Спевка поручена старпому соседнего экипажа. Понятно, Щас споем!
-Вот, Людмила Николаевна, пока тридцать четыре, сейчас остальные подтянутся.
Ах, всё-таки есть кому нас, если что, подправить...
Хрупкая молоденькая женщина сетует на неожиданность вводной. Она в нашем в Доме офицеров недавно. Вообще на самую первичную спевку хора нужно не менее трех месяцев, а до Конкурса остался только месяц. А еще начальство поставило задачу непременно первре место. Она так волнуется и очень расчитывает на наше понимание и помощь каждого из нас. У нас две песни и третья на бис. Ну вдруг будет бис... Только вот слова, как же быть со словами? Мне не успели раскопировать.
-Хор! Разойдись! Построение через 10 минут с текстом песни номер один.
Лихорадочно переписываем. "И Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!"
Краем уха слышу переговоры нашего творческого руководства. -Нужно заслушать и распределить по голосам, Сергей Александрович. -Не волнуйтесь, Людмила Николаевна, распределим. У меня же мама преподпвала в музыкальной школе. Да я и сам на баяне.. недели две... не волнуйтесь. -Ой, придется так напряженно репетировать, нам выделили зал ежедневно с 15.00... Опа! Не только я, но и многие навострили слух. Репетиции будут в ДОФе, каждый день после обеда, тра-ля-ля!
-Хор, равняйсь! смирно! На первый-второй расчитайсь!
Первый-второй-певый-вторй-пер...
Первые номера - первые голоса! Вторые номера... Сегодня сход через знание текстов песен наизусть.
-Ой, как у Вас всё хорошо организовано, я начинаю верить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 02 Июн 2011, 12:13    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Читальный Зал Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB