Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Книги :: Новая книга о Голландии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 11 Янв 2007, 16:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Добавлено: Чт Янв 11, 2007 9:06 am Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------

Когда отмечали 50 лет училищу, Саркисов рассказывал о своей статье про СВВМИУ. Если склроз не изменяет, то название - "Что потеряла Россия", вот где публиковалась точно не помню. Поисковики не дают не хрена. Кто в курсах?


Его статья печаталась в Морском сборнике - год не помню, 2000 - по-моему...... Кстати, а у кого есть фотки с встречи - 50 лет СВВМИУ? И Севастопольские и Питерские - вот бы их в архив - Истории Училища... Я был в Питере, но не было с собой фотика.....

И ТЕПЕРЬ О КНИГЕ (или о книгах) - вот моя версия - как это должно быть.............................

Книга первая - 1. Статья о А.А. Венсане - кстати, я какое-то время им занимался, интересный мужик был (он и его брат, тоже архитектор)
2. Статья о строительстве училища - здесь материала очень мало. В свое время я запрашивал Музей ЧФ - был с ними в переписке - и у них только общие данные.... НО ДУМАЮ, если покапаться в их АРХИВЕ - можно найти интересные данные
3. Первые гардемарины - если честно - севастопольскими первыми кадетами ни кто толком не занимался. Есть списки из книги "Узники Бизерты", есть (мало) упоминаний в архиве =Белой Армии= в Крыму... Много занимались Бизертой - и Черкашин, и Сергей Власов - писатель из Москвы, и Орден Константина Великого - есть отделение и в Москве, но основной - в Англии, и Никита Михалков, и Владимир Стефановский - кстати, наш ВЫПУСКНИК - он в Севастополе председатель Морского Собрания --------- но ИМЕННО первыми кадетами нашего училища ни кто не занимался........ а тема тоже архиинтересная.......
4. Статья о Бизерте тогдашней, можно её сделать на основе материалов из книг... Есть хорошие фотки на сайте Ордена (адрес выставлю потом) http://www.ordo-cm.ru/bizerta.htm
5. Статья о жизни здания с 1917 по 1950 год - это можно взять у Чупрынина.
6. И НАЧАЛО - с 1951 года - вот здесь начинается настоящая работа - лучше брать воспоминания конкретных выпускников и ТЕХ лет и НАШИХ - (мое мнение) - здесь в самый раз будут просто рассказы... Единственное желание - хорошая редакция........
7. РАЗВАЛ - самая трудная в написании тема (для меня) - работаю над ней уже год - есть написанное - но выставить не могу - не то что могу кого-то обидеть, нет - просто у меня как у потомственного морского офицера на это жесткий подход, срабатывает генная память - и как говорит Саша Другов - =Остапа понесло= подкорректирую, напитаюсь информацией (а пишут мне многие - из 1992-93) - и мнения полярны - тогда и выставлюсь на своих литсайтах и здесь......
8. Я бы ещё малость написал бы о Каспийском Училище - мы породнились с ними с времен Дронина - НЕ ЧУЖИЕ! - но здесь можно просто попросить Сашу Покровского - я думаю, он не откажет......

Вот так я вижу это дело.......
Wink
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Янв 2007, 18:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я вот, что хотел бы сказать... Далеким от серьезной литературы взглядом. Причем, хочу сказать,что это мое личное мнение. Сережа, у тебя получается довольно серьезное исследование, на тему того, что располагалось в бухте Голландия с начала прошлого века, до наших дней, со свидетельствами очевидцев и участников. Это здорово! Фактически! Я говорю совершенно искренне. И такая литература имеет своих читателей (и я в том числе), но это, получается, именно то, чего я больше всего боюсь. Книга с узко-профессиональным кругом заинтересованных этой темой читателей. И не более. А хочется сделать то, что не будет походить на красивую мраморную надгробную плиту, прошу прощения. Мне кажется, что формат книги должен быть немного другим....я пока не могу это правильно сформулировать, но другим явно.....Хочется, чтобы прочитав (с интересом) эту книгу...кто-то молодой задумался, о том, как недавно это было, и как он мало знает о этих людях.....живых еще....в большинстве своем.
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пт, 12 Янв 2007, 21:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Писал я как то лет 15 назад диссертацию. Много источников перелопатил... Толстую такую написал, в ней много формул... Компьютерные программы к ней создал, как я считал, очень оригинальные. Защитил... Положил на полку... Человек 5-10, может, ее смотрели. В основном, те, кто сам такие же писал. Конечно, я хожу гордый весь из себя, она мне дает должность доцента, но... Сережа, твой план книги мне смутно напоминает план-проспект диссертации. Давай что-нибудь повеселее, а?
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 0:21    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ребята, я согласен с вами! Я описал то над чем работаю (не взависимости от проекта)... Поэтому хочу КОНКРЕТИКИ в проектной книжной фабуле - я думаю, вы ещё с этим определитесь... И мы найдем общий знаменатель.

Единственное что хочу напомнить, и это вполне серьезно, все мы - ПОСЛЕДНИЕ ИЗ МАГИКАН - после нас - пустота, это я про СВВМИУ... Как бы не ложилась карта истории и политики бывших республик - СВВМИУ БОЛЬШЕ НИ КОГДА НЕ БУДЕТ - и сейчас это уже история. Поэтому к этому факту нужно ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ бережно относится... Истину мы не найдем, но вот правду - как оно было на самом деле - сказать надо, правду.........

Я наверное как и вы все - мечтатель и романтик - но зажмурившись уже вижу - три глянцевых корешка книг вложенных в красивую папку - с названием СВВМИУ.........а там, а там всё - вся жизнь - разная, и красивая - как бухта ГОЛЛАНДИЯ и горбатая - как МИКЕНЗЕВЫ ГОРЫ, и достойная для других поколений - как город СЕВАСТОПОЛЬ...

А нам надо спешить... можем не успеть.....
Wink
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 12:28    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Фолиант-фолиантом, диссертация - дисертацией, а трехтомник вполне деловое и мозговитое предложение. Согласитесь со мной, что приятно будет читать и держать в пруках трехтомник о СВВМИУ куда войдет и его истоиия, и жизнь, и байки, и фото и прочее. А для выполнения мечты ( правильно - успеть надо ) всего то навсего необходимо выполнить цепочку: Устав Клуба-Правление Клуба-План работы (куда включить и выпуск знака и книгу )-расчетный счет, куда собирать пожертвования на выполнение задуманного). У всех нас было ли написано в аттестациях "... умеет выбрать правильно направление работы и всегда добивается выполнения поставленных задач..."?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Это будет наша-голландская книга о нас и об училище. А саркисов и Чупрынин писали книгу о СВВМИУ с точки зрения управленца Пульта ГЭУ, а не с жизненной позиции,преследуя свои личные цели ( да простят они меня за правду в глаза).

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:

Что то я резко крутнул. Ну Саркисов процентов 25 под себя гнул ( имею ввиду его переход после издания книги и памятника курчатову в Академию наук). А уважаемый Чупрынин - чисто технарь, механисьен официрен в хорошем смысле слова.
Вернуться к началу
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 21 Янв 2007, 0:26    Заголовок сообщения:  Re: та же Ответить с цитатой

Владимир Бойко писал(а):
Лично я на Гончаруке поставил крест. И не вспоминаю. Не "голландец" он. Я тогда к нему пробился лишь представившись товарищем из-за красной Кремлевской стены, а осадок после беседы паршивый остался. Хрен с ним, убогим. Еще раз повторяю - ускоряем затверждение Устава, выборы Олимпа, которому карты в руки. План обсуждается и затверждается, и по нему работаем. А книгу действительно можно сделать, будет еще лучше, чем "На земле, на суше и на море..." братьев Покровского. Так что, пролетарии всех стран, геть до кучи. А когда есть руководящий и направляющий орган, ставящий задачу "на высадку десанта и бой на берегу..." ( 2-й курс, кафедра морпеха) то и выполнять приятно наши общие дела.

делайте други!!
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вс, 21 Янв 2007, 20:49    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

И что это ты, товарищ Dergay, сказал?
Вернуться к началу
Виктор

старшина 2 статьи

Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.12.2006
Сообщения: 201
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1976г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 13:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Обменялись на коротке с В.Бойко (из Твери) по поводу книги. Посмотрели статьи С.Чупринина, А.Саркисова, Ю.Фомина в разных альманахах "Подводник России".
Выскажу свое мнение.
Вот эти перлы, типа:"...ослепительная белизна инкерманского камня, необъятная голубизна моря и неба, удивительная желтизна песка и пр." уже достали. Далее, впечатление от статей такое, что будто все в училище только и думали как там вокруг чего вращается електрон, протон, нейтрон ...Люди делали себе карьеры, а училеще как лаборатория с лаборантами.
Нужно по-другому.
Сейчас даже начинают казаться мудрыми слова Главкома С.Г. Горшкова после погрома училища зимой 1973 г. "Технику на флоте изучат, а здесь научите службе." В то время это показалось ужасным.
А в дальнейше жизни все так и произошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 24 Янв 2007, 15:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Концепцию книг о СВВМИУ - я изложил (см. выше)...
О "перлах" - говорить не буду, каждый пишет - как он слышит...
О службе (учебе) чит. вот здесь - http://www.litsovet.ru/index.php/author.group?group_id=794


Но то что - без всякого пафоса - нужна заключающая историческая черта - это без всякого сомнения. МЫ ПОСЛЕДНИИ.
И хотелось бы от вас - наших выпускников - УСЛЫШАТЬ БОЛЕЕ ВНЯТНО и КОНКРЕТНО - ЧТО ХОТИМ???

Пока - лично я - этого не слышу. Паша Ефремов - много написал, и много написал - хорошо! Но с определением и он пока - не конкретен... Вот ждем-с!
Возможно торопиться не надо - но и забалтывать эту тему НЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ.... Это же ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО - как послединие слова очевидцев....... за нами то - никого......
Sad
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
СКР


Возраст: 67
Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 30
Откуда: Беларусь
Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Вт, 06 Ноя 2007, 19:30    Заголовок сообщения:  Книга Ответить с цитатой

Поддерживаю инициативы Сергея Акиндинова и Александра Другова. Повторюсь - в любом деле КЭП нужен. Как мужику, скажем так уже не первой свежести, больше по душе бумажный вариант реализации. Но одно другого не исключает, а дополняет. 3-х томник еще лучше.
С моей стороны, предпологая, что 1-й том по обьему не получится большим готов предусмотреть в бюджете расходы на его издание в 2008 году. И если надо организовать его издание.
Один момент, который, как я пологаю не в пользу моих предложений, я из отчисленных по родственному признаку к потенциальным противникам в те 70-е. В этом без претензий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB