Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Мой первый крутой проект.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Работа и Творчество выпускников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Сен 2011, 23:12    Заголовок сообщения:  Мой первый крутой проект. Ответить с цитатой

Турбина Ротор-в-Роторе.
Турбинист из меня, мягко говоря, аховый был. На лекциях по ГТЗА я иногда даже в дрему впадал, сидя где-нибудь за периферийным столом. Однажды даже умудрился всхрапнуть и тут же был прихвачен Зандтом-помните-был такой с кулаком размером с голову пионера?
Он мужик был очень глубоко знавшим и любившим свой предмет и стерпеть такого хамства не мог! Меня заставил написать обьяснительную и стоять стоя до конца часа.
Ребята хихикали, а я с тоской смотрел на модель турбины над доской, диаграммы теплового расчета и думал что если бы эта чертова турбина была хоть чуточку поинтереснее-ну например крутилась бы хоть туды-сюды в разные стороны....
И тут меня безграмотного осенило! На мою же бедную голову...
Я решил, слушая Зандта, что КПД можно очень сильно увеличить, если избавиться от концевых потерь на лопатках простейшим способом-заставить крутиться не только ротор, но и статор за счет реактивной составляющей в обратную сторону.
И оскорбившись на его очередной пассаж по поводу некоторых безграмотных негодяев, которые за государственный счет жрут и спят на лекциях взял и нагло высказал все, что я спросонья встоячку вдруг «гениально» изобрел.
Тут же «не отходя от кассы» я получил от Зандта задание на курсовой проект прямодействующей турбины типа ротор-в роторе утвержденный начальником кафедры!
Не утомляя подробностями скажу лишь, что помимо законных двух недель без берега я получил три месяца бессонных ночей.
Я перелопатил немыслимое количество самой разной литературы в поисках прототипа.
Я долго не мог понять как построить треугольники скоростей и как приспособить имеющиеся у нас методики термодинамического расчета турбины к моему чучелу.
Вместо обычных 3-4 чертежей я был вынужден начертить целых 11, причем в соотвествии с ГОСТОМ, т.к. защищал проект на ученом совете кафедры в присутствии профессора Трусова-нач кафедры теормеха, давшего заключение о том, что я правильно построил треугольники скоростей.
Проект я защитил и получил 5, снятие взыскания от комроты и благодарность от начфака.
На меня смотрели с восхищением даже крутые отличники.
В том же году после 4 курса у нас была заводская практика. Я-то попал в Горький на 45-й завод.
А вот мой друг Ваня Куля-на Коломенский турбинный где проболтался на экскурсии в КБ-мол, какой у меня умный кореш. А они ему в ответ показали действующий прототип подобной турбины!
Ванька после отпусков в сентябре публично заявил, что Литвинов-шарлатан и содрал свой проект у Коломенцев. А посему я ему больше не кореш и вапше....
Только Слава Билашенко-наш будущий золотой медалист и вообще личность авторитетная сумел его переубедить и обьяснить, что я ничего не мог знать про коломенскую турбину, так как она была наглухо засекречена и никаких публикаций по этому поводу я видеть не мог. Ванька долго извинялся, а я, конечно, простил его-друг как-никак...
P.S. Все изложенное выше-чистая правда! Через года три, уже на флоте, я узнал что у амеров есть АПЛ «Джек» с именно такой турбиной и даже видел чертежи.
Вот так я впервые в жизни сделал крутое изобретение, правда так неудачно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Литвинов

старшина 1 статьи

Возраст: 80
Зарегистрирован: 08.07.2006
Сообщения: 349

Группы: 
[ 1967г. ]



СообщениеДобавлено: Вс, 11 Сен 2011, 21:29    Заголовок сообщения:  [size=18]Идея не моя-внученьки. Называется Дедопед[/size] Ответить с цитатой



Внученька моя плавать не умеет. Потребовала купить или сделать нечто подобное. Угадайте, что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Андрей Осадчий

главный старшина

Возраст: 68
Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 737
Откуда: Чешcкая республика
Группы: 
[ 1978г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2011, 2:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Что получилось? Наверное Роторный спасательный круг!
_________________
Ещё не вечер!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марухненко Игорь

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.06.2007
Сообщения: 4701
Откуда: Город-герой Севастополь
Группы: 
[ 1985г. 151 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 12 Сен 2011, 6:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Человекоторпеда...


А если серьёзно...то Вы уже об этом как-то говорили :

А.Литвинов писал(а) :
Вот сейчас пытаюсь инициировать очень интересную тему-поверхностный (не подводный!) аппарат-буксировщик пловца с мускульным приводом для людей не умеющих плавать, детей и инвалидов-3 варианта.
Абсолютно ничего подобного пока не нашел ни в патентах ни в "железе".

_________________
Если тебе не за что умереть - значит тебе незачем и жить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 29 Янв 2018, 20:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Админ, уберите пожалуйста эту грязь.
Кто этот тарик????
Гнать его с его ссылками!!!!!
Докатились. Уже порнуху афишируем.....
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Работа и Творчество выпускников Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB