Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ВЦ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 937
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 0:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Один раз (еще на КМБ) стояли в ночном дежурстве возле ВЦ. Там привезли какие-то огромные ящики (метра 4 высотой). Короче их нужно было зачем-то охранять. Было лето, тепло. Ночь темная. И мы (нас было двое) кто второй не помню, залезли на эти ящики и продрыхли всю ночь. Может нас кто и проверял, но не увидел. Встали утричком и в казарму на доклад что дежурство прошло нормально. Вот такая история.
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 1:52    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Да... именно с переноса тех ящиков и началась моя компутерная судьба... А сколько я потом ночей проспал на ВЦ и не сосчитать...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

В ящиках была машина ЕС0136. Совертский вариант майнфрейма IBM360. Мощнейший монстр по тем временам. На этих 4 метровых ящиках мы друзья, и учили язык PL-1.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Вот она какая:
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/es-1036.htm
В основном стояла на первом этаже. Потом докупили терминалов и поставили их на третьем этаже.

Еще была у нас СМ-1420. Стояла на третьем этаже.
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/cm-1420.htm

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

А вот эти ящики уже при нас уже разбирали.
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/mir-2.htm
И от МИР-2 (кажется это было он) у меня отстались исключительно тяжлые воспоминания...
Тогда 64кБайта памяти весило килограм 640.
Потаскать пришлось и эти шкафы с первого на третий.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 53
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 9:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А в конце 80х сделали компутерные классы.
Стояли шедевры советской техники ЕС 1841 содранные
с Intel 8086. Работаешь и видишь как каждый байт перетекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Dergay Rostislav

старшина 1 статьи

Возраст: 52
Зарегистрирован: 26.12.2006
Сообщения: 472
Откуда: Франкфурт на Майне ,Германия.тел из СНГ 8-104969-98660489
Группы: 
[ 1994г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 11:59    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Да... именно с переноса тех ящиков и началась моя компутерная судьба... А сколько я потом ночей проспал на ВЦ и не сосчитать...

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:

В ящиках была машина ЕС0136. Совертский вариант майнфрейма IBM360. Мощнейший монстр по тем временам. На этих 4 метровых ящиках мы друзья, и учили язык PL-1.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Вот она какая:
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/es-1036.htm
В основном стояла на первом этаже. Потом докупили терминалов и поставили их на третьем этаже.

Еще была у нас СМ-1420. Стояла на третьем этаже.
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/cm-1420.htm

Добавлено спустя 20 минут 47 секунд:

А вот эти ящики уже при нас уже разбирали.
http://www.bashedu.ru/konkurs/tarhov/russian/mir-2.htm
И от МИР-2 (кажется это было он) у меня отстались исключительно тяжлые воспоминания...
Тогда 64кБайта памяти весило килограм 640.
Потаскать пришлось и эти шкафы с первого на третий.


машина ЕС0136-учил язык ACCEMBLER.
_________________
из ЦП КАШТАН:"От линии вала отойти"
Отвeт"ЦП 1.В 1 от линии вала отошли"
89-91 1ФАК,91-95Лен.Ком,2007 DeutscheBank
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 11:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

По моему не 0136 а 1036
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 13:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...напомнили!
ВЦ - у нас существовал с 1973-74 года. Я там занимался с четвертого курса, была огромная машина (не помню точного названия - аналоговая, ретро такое, потом - ВМ-3000 по-моему, которая работала с перфокартами - я на ней не работал, и два МИРА - 1 и 2.) Работал по повелению Придатко с ЯРов на МИР-1 и 2 (хотя они вообщем-то не очень отличались), т.к. наша группа занималась разработками его доктор.темы - "Распухание яд.горючего в ТВЭЛах. И конструкционные особенности при этом" - так называлась тема и моего диплома (о ней я знал уже на четвертом курсе). На пятом, еще в первом семестре диплом был написан почти на-половину, спец.часть. Руководителями были Придатко и Иванов.
Машинный набор тогда был в диковинку - на защите комиссия посмотрев мою спец.часть дипзаписки вопросов почти не задавала, только ком БЧ-5 Мельникову (мех с 11 ДиАПЛ - Зап. Лица) одному из членов приемной комиссии это не понравилось... Я потом с ним ходил в моря в 1976 - он все сетовал, мол, на хера флотским управленцам такими научными изысками башку забивают.
Wink
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 16 Янв 2007, 11:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тоже на большой машине "работал". Она была цифровая, язык АЛГОЛ-60. Напишешь уравнение и исходные данные на бумажке, приходишь к девочке в предбаннике. Она записывает это на перфокарты. Потом идешь на машину, там уже женщина посолиднее всавляет это куда надо. Через несколько секунд из АЦПУ вылазит бумага шириной сантиметров 60 с кучей информации. Находишь свои цифры и "анализируешь". Я так делал РГР у Паши Пономаренко (тоже ЯР) по теплопередаче ТВЭЛ. Вставлял такие циклы, что бумага была длиной метра 3 не меньше. Больше всего убивал поиск ошибок на перфокартах (математических, потому что системные определялись сразу при запуске - компиляции). С помощью специальной сеточки и таблицы кодировки находишь эту перфокарту, печатаешь новую и т.д. Но Паше нравился сам процесс, когда курсант в конце занятия приносил ворох бумаги (помните Голый Пистолет?) и доказывал, что осталось посчитать пару формул.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Мар 2007, 11:58    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...напомнили!
ВЦ - у нас существовал с 1973-74 года. Я там занимался с четвертого курса, была огромная машина (не помню точного названия - аналоговая, ретро
Wink

Да... на этой машине можно было посчитать диффиеренциальные уравнения. Правда, очень долго правильно подсоеденить проводки.Работаешь как телефонистка на коммутаторе. Правда привыкаешь к пунктуальности. Если память не изменяет на МИРе-1 печатные машинки стояли РОБОТРОН, сама программа записывалась после ввода на бумажную ленточку, на ней пробивались дырочки Rolling Eyes . Делали расчет РГРов для всего класса. Меня на этом приловил Продан Олег Николаевич, он тогда адъюнктом был и вел гидромеханику в нашем классе. Там надо было площадь считать по формуле Симпсона, а я забыл народ об этом информироватьи на защите погорели. Котляра вроде тоже за рассчетами РГРов для всего класса приловили. Он что-то очень умное придумал и никто не смог объяснить теорию рассчета. Embarassed Я потом у О.Н.Продана был в НОКе (со 2 по 5 курс), даже за работу на конкурсе 25 рублей от Главкома получил. Всем классом ели докторскую с Портвейном Таврическим на Бартеньевке. А Продан О.Н. защитил кандидатскую, стал начальником кафедры, а потом в Балаклаве руководил филиалом института, даже вроде стал контр-адмиралом. Кстати он еще и кмс по боксу. Затем его сын вроде закончил Голландию.
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мороз Денис

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 552
Откуда: Stockholm
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Мар 2007, 13:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Грибенщиков писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...напомнили!
ВЦ - у нас существовал с 1973-74 года. Я там занимался с четвертого курса, была огромная машина (не помню точного названия - аналоговая, ретро

ЕС-1039 машина называлась.
Саня Другов, поправь если ошибаюсь
_________________
Семь футов под килем! (Или под КИЛТОМ)
Старый стал - забыл!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 10 Мар 2007, 18:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Мороз Денис писал(а):
Александр Грибенщиков писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...напомнили!
ВЦ - у нас существовал с 1973-74 года. Я там занимался с четвертого курса, была огромная машина (не помню точного названия - аналоговая, ретро

ЕС-1039 машина называлась.
Саня Другов, поправь если ошибаюсь

Ошибаешься два раза, Денис, машина была не ЕС-1039, а ЕС-1036 (или ЕС-1066) IBM360 советского изготовления. И речь не про нее, а про аналоговую машину, при нас на ВЦ ее уже такой на было, но была одна под крылечком. Я не помню как она называлась.
А Мир-1 при нас уже разобрали.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 10 Мар 2007, 21:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А в 1990 году на кафедру ПТУ через нашего адьюнкта Сашу Чеботарева достали машину "Искра-1030". Кафедра быстро освоила основы работы. Чемпионом кафедры по "Дигеру" был Алесандр Грибенщиков. Саня, помнишь, бегает троглодит, ест землю, а за ним враги, которых надо мочить, развернувшись на 180 град. Я уже писал, что видел такую машину в магазине Северодвинска за 16000 руб (цена "Волги-24" на то время)
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 18 Мар 2007, 15:03    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, "дигера" помню, а вот название машины вроде не искра, хотя память может и подвести. Нашел на рынке эту программу, но сейчас надо маломощные процессоры, с новыми она очень быстро работает и игра теряет свой смысл. Еще в 70-х в ВЦ стояла М-222, занимала на первом этаже целый зал. Работали на ФОРТРАНЕ, как-то запустили расчет коэффициентов по формулам Виноградова, проработала весь рабочий день и не посчитала, после этого ввели временные ограничения, для курсантов не более 15 минут. Правда мы договаривались с девчонками с ВЦ. В ВЦ всегда работали красивые девчонки Rose и соответственно большая текучесть кадров, связанная с замужеством и выпуском мужа из училища. Embarassed
Наверно это очень щепитильная тема и я ее поднимать не буду.
Но в ВЦ можно было комфортно поработать в лекционное время. Никто из препов даже замечание не сделает, почему в лекционное время не на лекции. В ВЦ собирались прекрасные люди, препы, лаборанты, курсаны, студенты. ВЦ в Голландии был лучшим в городе, (не говорю о том, что лучшим в системе высших военных учебных заведений), даже лучше чем ВЦ "Азово-Черноморского бассейна". Многие арендовали время у нас в училище. Это отметил и генерал-армии Макаров, начальник высших военных учебных СССР, будучи у нас в училище. (Фото имеется). Да!!! С ситемой нам повезло!!!
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пашков Юрий Николаевич


Возраст: 65
Зарегистрирован: 10.04.2007
Сообщения: 42
Откуда: Коломна Московской обл.
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 28 Май 2007, 19:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Грибенец! Писали на Fortran II на большой машине. Была еще машинка "Мир - 2", болгарского изготовления. Она была стационарная и не требовала карточек, были ленточки. На большой были карточки. У меня до сих пор они лежат, я их еще пополнил на Новой Земле, у меня и там была такая машинка. Так что Грибенец, извини, я помню ВСЁ! Вообще Шур, я тебя очень уважаю с первого нашего курса и до сих пор, ты это ты. Дай Бог тебе! Сегодня день духов, после Троицы самый святой день. Здоровья и успеха, большой любви и здоровья твоей малой!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Грибенщиков

старшина 2 статьи

Возраст: 66
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1980г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 02 Июн 2007, 22:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Паша, где-то на сайте (видимо где про ВЦ) уже про большие машины писали. М-222. Про маленькие Мир-1 и Мир-2 (с телевизором), про печатные машинко РОБОТРОН и т.д.
Только заканчивали, по крайней мере диплом я писал уже на ФортранеIV. Второй я еще в институте изучал.
_________________
1980 год выпуска, 251 рота, 3 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Букин


Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2007, 23:12    Заголовок сообщения:  ВЦ (вычислительный Центр) Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
...машина была не ЕС-1039, а ЕС-1036 (или ЕС-1066) IBM360 советского изготовления.

1036... Еще была ЕС-1033. Я начинал на ней Smile
Вернее, начинал с перфокарт, а потом уж - на терминале ЕС-1033 в системе "Примус" ("PRIMUS").
Кстати, "забить" место за терминалом было весьма сложно (из-за превышениня количества желающих над количеством терминалов).

А 36-ю смонтировали вместо "МИРа" (если не ошибаюсь).
_________________
1989 год, 151 рота (153 класс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Олег Осипенко

ГКС

Возраст: 58
Зарегистрирован: 11.03.2007
Сообщения: 1387
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2007, 23:50    Заголовок сообщения:  11 Ответить с цитатой

Именно 1036 а не 0136 и т.д.причем так и произносилось-десять тридцать шесть производства Минского предприятия
_________________
1988 г. 255 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Букин


Возраст: 56
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 05 Июн 2007, 23:56    Заголовок сообщения:  ВЦ (Вычислительный Центр) Ответить с цитатой

Вот еще линки:
Пульт управления ЕС-1036
Семейство ЕС-1036
_________________
1989 год, 151 рота (153 класс)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 23 Мар 2010, 17:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
Последний российский царь Николай II планировал своего сына определить по морской части. Так как здоровье наследника было слабое и учиться в морском кадетском корпусе Петербурга ему было нельзя, то Николай II открыл в Севастополе новый морской кадетский корпус, который построили в местечке под названием Голландия. Горшков на этой базе, практически разрушенной во время войны, открыл Высшее инженерное военное [189] морское училище, которое готовило специалистов для атомного флота. Это учебное заведение без всяких натяжек можно назвать первоклассным, особенно его учебную базу. Я был свидетелем, как Горшков вникал в сущность учебного процесса этого училища. Персональных компьютеров тогда не было, но электронно-вычислительные машины (ЭВМ) прочно вошли в жизнь нашего флота. Горшкову показали аудиторию, где курсанты выполняли учебное задание по курсу ЭВМ. Горшков подошел к одному из курсантов и стал задавать вопросы, на которые тот отвечал довольно бойко. Горшков усложнил испытание и вместо вопросов поставил задачу. Курсант с помощью ЭВМ ее решил. Горшков предложил решить аналогичную задачу, но уже без помощи ЭВМ. Задача была довольно простенькая, но при ее решении надо было выполнить приличное количество арифметических действий, в том числе умножение и деление. Курсант стал на бумажке столбиком умножать и делить. Главнокомандующий спросил, почему он не использует для этих целей логарифмическую линейку. Курсант ответил, что не умеет ею пользоваться. Главнокомандующий спокойно и очень подробно разъяснил, почему в современной войне электроника играет такую важную роль, но надо уметь воевать и при выходе электроники из строя, поэтому логарифмические линейки выбрасывать еще рано.


- http://militera.lib.ru/memo/russian/manoylin_vi/08.html - статья, так себе, но без Голландии не обошлось... Smile
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010, 3:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Цитата:

.
.
Я был свидетелем, как Горшков вникал в сущность учебного процесса этого училища. Персональных компьютеров тогда не было, но электронно-вычислительные машины (ЭВМ) прочно вошли в жизнь нашего флота. Горшкову показали аудиторию, где курсанты выполняли учебное задание по курсу ЭВМ. Горшков подошел к одному из курсантов и стал задавать вопросы, на которые тот отвечал довольно бойко. Горшков усложнил испытание и вместо вопросов поставил задачу. Курсант с помощью ЭВМ ее решил. Горшков предложил решить аналогичную задачу, но уже без помощи ЭВМ.
.
.


- http://militera.lib.ru/memo/russian/manoylin_vi/08.html - статья, так себе, но без Голландии не обошлось... Smile


Нормально с советской фантазией у автора, пятерка по марксистско-ленинским текстам.

Ну а на деле чушь какая-то.
Мне вот интересно, даже на сегодняшний день. Вот если допустим Адмирал поставит задачу, какую попало, от балды в порыве проверочном.
Много найдется умельцев эту задачу решить на ЭВМ за то время на которое у Адмирала терпения ждать хватит?

Я просто представил себе фактические события, как они бы происходили.

" Горшков усложнил испытание и вместо вопросов поставил задачу. Курсант с помощью ЭВМ ее решил. "

Ну допустим было бы это году так в 1988.

Горшков ставит задачу. Курсант спешно записывает ее условия в тетрадку. Бежит в перфокарточную. Нервно хватает бланк для составления программ. Карандашом вписывает туда программку, прямо в чистовую, хрена ли там думать и без единой ошибки и сразу деушке на перфорацию перфокарт - Срочно! адмирал ждет! деушка прониклась - без ошибок - тук тук тук. Все! Курсант хватает готовую пачку перфокарт и бегом в операционный зал к администраторам. Тетеньки все перфокарты из загрузочной - нафиг и курсантскую задачу - вжик. ЭВМ - подумала полчасика и бррынь распечатка из печатного устройства! Есть Правильное решение задачи Адмирала!

Адмирал посмотрел на это всю эту много-часовую беготню и выдал соответственную воспитательную речь. От которой после литературной обработки только про линейку слова и остались.

Хотя с другой стороны может и калькулятор можно обозвать ЭВМ, и усложненная задачка типа "перемножь-ка мне пару тройку чисел.." но только тогда каким боком этот текст к ВЦ?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010, 4:38    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Хотя с другой стороны может и калькулятор можно обозвать ЭВМ, и усложненная задачка типа "перемножь-ка мне пару тройку чисел.." но только тогда каким боком этот текст к ВЦ?
Сань, так и не о ВЦ речь
Цитата:
Горшкову показали аудиторию, где курсанты выполняли учебное задание по курсу ЭВМ.
Это аудитория кафедры ВМ,там в столах стояли такие огромные "калькуляторы", вот как раз они кажется "Искра" и назывались, у них были какие-то простейшие функции программирования...
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010, 15:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, согласен, т.к. в 1973-75 сам в этом ВЦ много времени проводил... В рассказе - хрень полная. Если даже по тем временам решать любую задачу не на ЭВМ-2000 (по-моему так обзывались), а на "МИР" (их в мое время было две штуки)... Горшков должен был торчать там минимум час... А потом, что за задача?! Может её умный курсант (про которого пишут) выполнял на Феликсе (помнишь, такую байду с ручкой от мясорубки)... Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 25 Мар 2010, 17:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Самое интересное в том, что на более современных для того времени ПК типа IBM PC, работающих под MS DOS, решить простейшую арифметическую задачку была большая проблема. До сих пор в кино показывают "мастеров", которые лупят по клаве, как пулемет, а на экране миллион цифр и буков, а на самом деле открыли в Нортон Комадере клавишей F4 любой файл и листают его в 16-ричной системе. В этом плане калькулятор действительно лучше.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 5:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
В рассказе - хрень полная. Если даже по тем временам решать любую задачу не на ЭВМ-2000 (по-моему так обзывались), а на "МИР" (их в мое время было две штуки)... Горшков должен был торчать там минимум час...
Еще раз. Речь в рассказе идёт об аудитории. В аудиториях не было ни Миров, ни ЭВМ-2000, а стояли, выражаясь современным языком, калькуляторы с функциями программирования,как раз для решения задач с множеством арифметических действий, которую и описывает автор, так что никакой хрени там нет.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 5:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Ну вот интересно. Каким мог бы быть текст задачи от Горшкова?
Какую такую усложненную задачу мог бы адмирал с ходу сформулировать для курсантов в аудитории с ЭВМ, с учетом того, что сам бы он ее легко на линейке бы решил...
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 6:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Ну вот интересно. Каким мог бы быть текст задачи от Горшкова?
Какую такую усложненную задачу мог бы адмирал с ходу сформулировать для курсантов в аудитории с ЭВМ, с учетом того, что сам бы он ее легко на линейке бы решил...
Известен вес снаряда и скорострельность пушки, посчитать общий вес выпущенного боезапаса за пять минут с трех артустановок
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB