Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

ВЦ
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 8:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Александр Другов писал(а):
Ну вот интересно. Каким мог бы быть текст задачи от Горшкова?
Какую такую усложненную задачу мог бы адмирал с ходу сформулировать для курсантов в аудитории с ЭВМ, с учетом того, что сам бы он ее легко на линейке бы решил...
Известен вес снаряда и скорострельность пушки, посчитать общий вес выпущенного боезапаса за пять минут с трех артустановок

подразумевая что в артустановке одна пушка получаем:
= 3 установки * 5 минут * N [скорострельность пушки в снарядов/минуту] * V [вес снаряда кг] = (15*N*V) /1000 = X тонн.
собственно можно в уме прикинуть без линейки и ЭВМ.
cлабовато для усложненной АДМИРАЛЬСКОЙ задачи?

продолжаем изобретать задачу АДМИРАЛА?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 14:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
В рассказе - хрень полная. Если даже по тем временам решать любую задачу не на ЭВМ-2000 (по-моему так обзывались), а на "МИР" (их в мое время было две штуки)... Горшков должен был торчать там минимум час...
Еще раз. Речь в рассказе идёт об аудитории. В аудиториях не было ни Миров, ни ЭВМ-2000, а стояли, выражаясь современным языком, калькуляторы с функциями программирования,как раз для решения задач с множеством арифметических действий, которую и описывает автор, так что никакой хрени там нет.


...тогда, это ваше время, в наше - в аудиториях никаких эвмов (даже феликсо-аналоговых) не было... Нормально пользовались логарифмическими линейками (или же таблицами), да и колькуляторы появились (не у всех) только на дипломе весной 1975...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

...тогда, это ваше время, в наше - в аудиториях никаких эвмов (даже феликсо-аналоговых) не было... Нормально пользовались логарифмическими линейками (или же таблицами), да и колькуляторы появились (не у всех) только на дипломе весной 1975...

Ну не важно уже.
Давайте мозг напрягем и заинженерим усложненную задачку чтобы оправдать использование линейки/ЭВМ.

Добавлено спустя 20 минут 23 секунды:

Павел Вершинин писал(а):
Цитата:
Горшкову показали аудиторию, где курсанты выполняли учебное задание по курсу ЭВМ.
Это аудитория кафедры ВМ,там в столах стояли такие огромные "калькуляторы", вот как раз они кажется "Искра" и назывались, у них были какие-то простейшие функции программирования...

Наверное можно сделать поправку на то что происходили эти события на кафедре ВМ, то есть задача должна бы быть еще и механическая?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:25    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...механическая!? Саша, тогда совсем просто - задан пропульсивный КПД, на основе заданного высчитать водоизмещение корабля (судна)...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:31    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Меня всегда удивлял пост БИП, на котором несли вахту нач.РТС (к3р) старшина команды РТС (мичман) и метрист (матрос). Они в том числе решали графическим способом задачи определения элементов движения цели. Эти же задачи решал штурман, старпом при работе КБР. У нас был головной БИУС Омнибус, который должен был решать эти же самые задачи, но пока еще не решал, или решал, но не так, или ему просто не доверяли.
Одна из задач - определение ЭДЦ по трем пеленгам. сплошная геометрия с синусами, котангенсами и т.д. Старпом Малацион Сергей Павлович использовал 6 (шесть) логарифмических линеек, скрепленных вместе! Не знаю, чье это изобретение, но...
Когда появились программируемые калькуляторы в начале 80-х, я купил Б3-34. 98 шагов программы, 14 ячеек памяти. Я тоже в одной из автономок решил эту на первый взгляд, простую задачу, запрограммировал на калькуляторе. Было около 90 шагов, но очень много синусов и косинусов, а на каждую операцию Б3-34 тратил около 1-2 сек. Таким образом, ответ был через минуту, а мастера военного дела решали задачу на планшете за 15 секунд. На Б3-34 не было запоминающего устройства, поэтому при выкл и вкл надо всю программу набирать заново, а это несколько минут, да и ошибки возможны, надо тестировать. Короче, идея в то время не прижилась, но задача такая, думаю, есть и сейчас.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей


Последний раз редактировалось: Кузнецов Владимир (Сб, 27 Мар 2010, 15:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...механическая!? Саша, тогда совсем просто - задан пропульсивный КПД, на основе заданного высчитать водоизмещение корабля (судна)...

Хм. Сергей, наденте шапку адмиральскую, представьте, что Вы во главе толпы проверяющих зависли над потерявшим 2 килограмма веса от волнения кадетом. Как бы Адмирал задачу сформулировал в цифрах чтобы кадет СМОГ ее решить и ответ дать Адмиралу правильный?
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:39    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
...механическая!? Саша, тогда совсем просто - задан пропульсивный КПД, на основе заданного высчитать водоизмещение корабля (судна)...

Сережа, пропульсивный КПД от водоизмещения не зависит. Он может быть одинаковым и для катера, и для танкера водоизмещением 100000 т.
Могу предложить несколько типовых задач, которые решают механики в ходе дипломного проектирования Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Саша, мне доводилось в жизни не раз пересекаться с Главкомом Горшковым... Из увиденного, могу с уверенностью сказать, что что-то умное (в узком плане), как-то - расчет траекторий, пропульсивные КПД или даже такое слово, как интеграл - этот человек просто никогда не знал. А в статейке, автор приписал ему массу интелекта...

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Кузнецов Владимир писал(а):
Сергей Акиндинов писал(а):
...механическая!? Саша, тогда совсем просто - задан пропульсивный КПД, на основе заданного высчитать водоизмещение корабля (судна)...

Сережа, пропульсивный КПД от водоизмещения не зависит. Он может быть одинаковым и для катера, и для танкера водоизмещением 100000 т.
Могу предложить несколько типовых задач, которые решают механики в ходе дипломного проектирования Smile


Володя, есссеннно, независит. Но проп.КПД определяет то или иное наполнение архитектуры корабля (в конечном результате - водоизмещение) - вот здесь собака и порылась Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 15:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Саша, мне доводилось в жизни не раз пересекаться с Главкомом Горшковым... Из увиденного, могу с уверенностью сказать, что что-то умное (в узком плане), как-то - расчет траекторий, пропульсивные КПД или даже такое слово, как интеграл - этот человек просто никогда не знал. А в статейке, автор приписал ему массу интелекта...

Ну тогда я верю в задачу предложенную Павлом. Усложнение было такое.
"А теперь посчитай ка мне если там 3 артустановки!"
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 16:19    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):

Володя, есссеннно, независит. Но проп.КПД определяет то или иное наполнение архитектуры корабля (в конечном результате - водоизмещение) - вот здесь собака и порылась Very Happy

Пропульсивный КПД на 95% состоит из КПД движителя (винта). 5%, причем как в одну, так и в другую сторону, может вносить коэффициент попутного потока и коэффициент засасывания. Эти к-ты определяются экспериментальным путем.
Что-то слишком глубоко копать стал Smile
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 16:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...глубоко. Эт чтобы усилить интелектуальный запас "любимого" Главкома Very Happy

А воще, в конце 90-х на ЛАО, (когда учился на академических курсах) был дедок лет под 80... читал архитектуру корабельную... для него это было любимой развлекалкой... как движитель будет зависить от наполннености и обводов корпуса. Сука, и учились ведь... не зная куда... Знал бы, лучше пиво пил, как и все нормальные офицеры ЛенВМБ... Comando
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 16:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Так это дед глубоко копал! Но и он задачу аналитически не решал (на ЭВМ)
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74391
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 17:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Сергей Акиндинов писал(а):
Саша, мне доводилось в жизни не раз пересекаться с Главкомом Горшковым... Из увиденного, могу с уверенностью сказать, что что-то умное (в узком плане), как-то - расчет траекторий, пропульсивные КПД или даже такое слово, как интеграл - этот человек просто никогда не знал. А в статейке, автор приписал ему массу интелекта...

Very Happy


Мне не совсем удобно ставить под сомнение величие нашего незабвенного Главкома, но я полностью согласен в этом вопросе с текстом, который привожу выше и который я "взял" у Сергея. Какой КПД, какой интеграл - не смешитесь, ребята - оно ему надо? Сколько лет Горшкову уже тогда было ? Нет, это не его "фишка"... Very Happy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 17:11    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Володя, какая ЭВМ? По-моему, для этого деда и логарифмическая линейка была нон-стоп (кстати, а когда её придумали?), ...он был корабел ещё царской закалки, и часто жаловался, что неправильный путь корпусники взяли отменив клепанные корпуса... ибо только клепанные корпуса в смысле "живучести" и "текучести" (есть такой термин) корпуса - это светлое будущее Very Happy
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 19:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Инженеры "царской" закалки считали еще получше нас. Только медленно у них получалось. Меня до сих пор "убивает" расхожая фраза типа "мы посчитали на ЭВМ и оказалось...". У меня сразу возникают вопросы:"По какому алгоритму? Кто разрабатывал математическую модель? Кто составлял программы? Каковы результаты тестов?" Любой "чайник", который знает какой-нибуть язык программирования, может составить программу, в которой 2х2=5.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 19:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...а ты помнишь Сашу Корсукова (ушел вместе с Тимой в театральный ин-т), он это запросто делал на ЭВМ... А Кува, который не верил ни каким ЭВМ, вместе с ним "долбили" какую-то четырехмерную пространственность в математике... я помню на втором курсе. И делали это так увлеченно, что даже в увальнение не ходили какое-то время... Только не знаю - просчитали ли они эту штуку...
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 22:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Наверное можно сделать поправку на то что происходили эти события на кафедре ВМ, то есть задача должна бы быть еще и механическая?
Саш, ВМ я так обозначил "вышку" (ты, наверное, на ВМИСы подумал) поэтому задача могла быть любая на арифметику.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Александр Другов писал(а):
"А теперь посчитай ка мне если там 3 артустановки!"
Ну чего уж деда совсем опускать Smile, допустим он попросил прибавить еще две артустановки с другого корабля со скорострельностью в два раза меньшей и весом снаряда в полтора раза большей.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Кузнецов Владимир писал(а):
Меня до сих пор "убивает" расхожая фраза типа "мы посчитали на ЭВМ и оказалось...".
Меня так же смешит "принято оптимальное решение" Какой критерий оптимизировали? Как его получили? В конце концов максимизировали его или минимизировали?

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Александр Другов писал(а):
подразумевая что в артустановке одна пушка получаем:
Для ребят с кораблей без пушек Smile сообщаю, что независимо от количества стволов скорострельность всегда подразумевается общая для всей установки.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Другов

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1132
Откуда: Virginia, USA
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



Дежурный администратор

СообщениеДобавлено: Сб, 27 Мар 2010, 23:10    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Александр Другов писал(а):
Наверное можно сделать поправку на то что происходили эти события на кафедре ВМ, то есть задача должна бы быть еще и механическая?
Саш, ВМ я так обозначил "вышку" (ты, наверное, на ВМИСы подумал) поэтому задача могла быть любая на арифметику.

Прошу прощения. Ошибся. Но если честно то ни на ВМ ни на ВМИСах в аудиториях ЭВМ/калькуляторов че-то не помню.
_________________
Другов: Выпуск 91 года, 151 рота, 3 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Facebook аккаунт AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010, 10:35    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Александр Другов писал(а):
Но если честно то ни на ВМ ни на ВМИСах в аудиториях ЭВМ/калькуляторов че-то не помню.
Саша,были точно. Скорей всего к вашему времени их просто убрали, так как они уже при нас последним словом техники далеко не были.
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!


Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Вс, 28 Мар 2010, 18:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010, 13:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
...Саша,были точно. Скорей всего к вашему времени их просто убрали, так как они уже при нас последним словом техники далеко не были.

Смутно вспоминаю, что в конце 80-х в лаборатории ПТУ в шхерах штабелем стояли СУПЕРКальлуляторы величиной с печатную машинку, только более плоские. Вывод инфо осуществлялся на лампы, спираль которых светилась той или иной цифрой. Марка была вроде Искра. Я такие не эксплуатировал. Скорей всего, их элементы выходили из строя, а ЗИПа не было. Списания не было, вот и складировались. Может, Женя Савельев что-либо прояснить сможет.

Вот нашел, может эти? http://www.ict.nsc.ru/sitepage.php?PageID=380
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010, 18:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Кузнецов Владимир писал(а):

Смутно вспоминаю, что в конце 80-х в лаборатории ПТУ в шхерах штабелем стояли СУПЕРКальлуляторы величиной с печатную машинку, только более плоские. Вывод инфо осуществлялся на лампы, спираль которых светилась той или иной цифрой. Марка была вроде Искра.
По описанию похожи
Цитата:
Вот нашел, может эти? http://www.ict.nsc.ru/sitepage.php?PageID=380
Не совсем, в аудитории ВМ стояли более сложные, слева были кнопки для ввода программируемых действий
_________________
-К Л Ж?
-Н Х Т!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 28 Мар 2010, 19:53    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Вершинин писал(а):
Кузнецов Владимир писал(а):

Смутно вспоминаю, что в конце 80-х в лаборатории ПТУ в шхерах штабелем стояли СУПЕРКальлуляторы величиной с печатную машинку, только более плоские. Вывод инфо осуществлялся на лампы, спираль которых светилась той или иной цифрой. Марка была вроде Искра.
По описанию похожи
Цитата:
Вот нашел, может эти? http://www.ict.nsc.ru/sitepage.php?PageID=380
Не совсем, в аудитории ВМ стояли более сложные, слева были кнопки для ввода программируемых действий

В аудитории на втором этаже стояло два типа вычислительных машин типа ИСКРА. 12 или 16 разрядные ламповые индикаторы. Олин тип попроще, а второй позволял забивать несложную программу и путем замены исходных данных считать разные варианты. На них была определенная очередь, особенно во времена сдачи РГР.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> СВВМИУ - Былые дни Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB