Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

91-96 годы на флоте, когда жрать было нечего
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 12:17    Заголовок сообщения:  91-96 годы на флоте, когда жрать было нечего Ответить с цитатой

Кто помнит как пережили 95-96 когда зарплату не платили по полгода?
И о причинах этого явления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 939
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 13:31    Заголовок сообщения:  Re: 95-96 годы на флоте, когда жрать было нечего Ответить с цитатой

Смирнов Кирилл писал(а):
Кто помнит как пережили 95-96 когда зарплату не платили по полгода?
И о причинах этого явления.



Кирилл! Да эта разруха началась уже не в 95-96 гг., а намного раньше- буквально с путчем в августе 1991 года. Я помню, когда мы приехали лейтенантами и пришли в штаб представляться, нам сказали - идите в гостинницу, нам сейчас не до Вас, у нас путч.
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 13:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я поставил эти даты потому, что это был самый напряг.
Даже когда я в 92 пришел лейтенантом в Гаджиево было полегче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
В.Бойко (Чех)






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 18:19    Заголовок сообщения:  та же Ответить с цитатой

Ребята! Когда вы начали более-менее получать денежное содержание в Гаджиево, то знайте, это благое дело совершали двое: ваш покорный слуга и Бес ( Вова Безкоравайный, тогда командующий 3 фл ПЛПЛ). Садились в его "Волгу", брали двух автоматчиков из роты охраны ( я был зам.нач.ОУСиР, рота подчинялась нам), я с пистолетом, по прибытию в Мурманский банк в кабинет к управляющему заходили я и Бес, автоматчики стояли намсмерть перед дверьми кабинета. Бес говорил Управляющему следующие слова - вот здесь со мной молодец стоит с пистолетом, который по моему приказу пустит тебе пулю в лоб, двое орлов за дверьми рас....чат всю твою охрану и на подходе БТР с друзьми из морпеха. Гони монету! Вот так и привозили в Гаджиево.
Вернуться к началу
БердыХоджа


Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 83
Откуда: Астрахань
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Сб, 13 Янв 2007, 21:18    Заголовок сообщения:  Re: 95-96 годы на флоте, когда жрать было нечего Ответить с цитатой

Смирнов Кирилл писал(а):
Кто помнит как пережили 95-96 когда зарплату не платили по полгода?
И о причинах этого явления.


Дичайшее время, то унижение не забуду никогда. Говорят даже зажимали статистику пустивших себе пулю в лоб.Кто как но я считаю Борю, уже только за это унижение судить надо(и за много другое конечно).Всего того что было даже описывать не хочется ,короче гнусно.
Кирил аватара класс!
_________________
Бывает и так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фоминых Андрей

главный старшина

Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 939
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 14 Янв 2007, 22:55    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А самое страшное, что денег негде было занять - все в таком же положении как и ты. Гарнизоны закрытые - жуть, да и только. Crying or Very sad
_________________
Фомич. Выпуск 1991 г. 352 класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 10:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Как раз в 95-м поступил в академию. Сентябрьскую дали в октябре. А вот с октябрьской было совсем интересно. Когда уже прошли все сроки и кончлись все НЗ, пообещали, что дадут через неделю.Это уже декабрь. Я пересчитал всю мелочь в карманах и оказалось, что денег равно на то, чтобы покупать один нарезной батон в день и одну банку паштета на всю неделю. Чай и сахар еще в запасе был. Эту помеченную на семь полосок банку не скоро забуду. Когда через неделю намазал остатки паштета на последний бутерброд, сказали, что денег еще неделю надо ждать.

Последний раз редактировалось: Павел Вершинин (Пн, 15 Янв 2007, 12:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Журавский

старшина 1 статьи

Возраст: 58
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 490
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1988г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 11:20    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Меня в 95-м в Северодвинске обещали посадить за то, что я ходил подрабатывать. Перед этим я писал рапорт с просьбой разрешить мне подрабатывать, так как денег не платили, а паек плавсоставу не давали. Писал открытое письмо Президенту (печатали в "Северном рабочем"). В результате я плюнул на мнение командования и стал работать самовольно. Один раз мне по приказу командира не выдали денежное довольствие. Обратился в прокуратуру - все вернули. В общем дотянул до пенсии и в 96-м уволился.
_________________
...металлист-оса.рф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Булгаков Андрей

старшина 1 статьи

Возраст: 56
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 331
Откуда: Башкирия г. Октябрьский
Группы: 
[ 1990г. 451 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 11:41    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В Павловске начиная с 1991 уже жрать нечего было.У матросов на первое борщ консервированный в кипятке разбодяжат, на второе борщ консервированный на сковороде разжарят и на третье компот из 3 сушеных яблок. Поэтому когда заступал дежурным по части разрешал им в бухте порыбачить, селедка, камбала, креветки. Так и перебивались.
_________________
Выпуск 1990г. 451 рота Швеца 2 взвод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Пн, 15 Янв 2007, 19:48    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Самое жуткое было, когда детей кормить нечем было.
Моя двухлетняя дочь просила хлебушка, а в доме была только
крупа сечка и бульонные кубики.
Потом когда мука серая появилась пекли хлеб без дрожжей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 10:02    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А мы в это время на Камчатке рыбу ловили прямо с горизонтальных рулей родных "Батонов". А верхний вахтенный пугал рыбнадзор своим автоматом.
Собирали грибы по дороге с пирса домой. И что греха таить помогали собирать молодую картошку с огородов в Тарье. У полковника Башарова. Камчадалы, помните такого командира техполка??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 10:49    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А вот на всю жизнь запомнил 1995 год. Весна. Нас загнали в док...блин...забыл как называется-то поселок. Ну, где ПД-1 и ПД-2 стояли...под Мурманском...Стояли в половинке бывшего дока "Тирпица". Поставили на месяц, денег не дали перед этим. Ну, на корабле кормили, в принципе нелохо, только вот перловка главенствовала в меню, и через неделю, ее перестали есть и начали баками вываливать с дока в залив. Ну и прикормили молодую селедочку. Я сам не рыбак совершенно, но тут и меня захватило, кидаешь простую леску с грузилом и парой крючков, дергаешь и вытаскиваешь. На каждом крючке 2-4 молодых селедочки...такая нежная...когда потрошишь, чешуйка просто смывается водой. Пока стояли- 6 трехлитровых банок засолил. Ушли из дока, дали нам зарплату...и жена с сыном уехали в Крым.А я остался с минимумом денег на сигареты. А потом деньги зажали...на пару месцев кажется. Так вот я каждый день завтракал так: Кружка чая, кусок корабельного хлеба( таскал с корабля), масло( тоже с парохода) и сверху сеоедокаSmile))) Хватило на полтора месяца. Больше дома нифига не было. А селедку я потом полгода видеть не мог.
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Павел Вершинин

ГКС

Возраст: 60
Зарегистрирован: 28.08.2006
Сообщения: 1153

Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Клуб Горизонт ]
[ Питер ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 13:16    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Павел Ефремов писал(а):
...блин...забыл как называется-то поселок. Ну, где ПД-1 и ПД-2 стояли...под Мурманском...

Росляково?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 13:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

ИменноSmile)))) С ума сойти....начинаю забывать названия....Росляково!!!!
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Нессель



Зарегистрирован: 15.05.2006
Сообщения: 56
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1994г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 16:08    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

В мае 1995 года ходил в море на Б-292 с 505-м экипажем, командир - Марьясов, одно из его погонял - Коля Кал. Выход планировался на пять суток, соответственно, загрузили продуктов на этот срок. Моря, как всегда бывало, продлили. Жрать было просто нечего; завтрак: чай без сахара, масла сливочного навалом, а хлеб - один кусок в руки; обед: бульон из костей с луком и перловкой, на второе - перловка, компот без сахара, и один кусок хлеба в руки; ужин - то же самое. Где-то через неделю случился пожар у меня в шестом отсеке, вышел из строя щит обратимого и половина "Байкала", мы продолжали болтаться в полигонах, изображая вторую задачу. Дальше ушла гидравлика где-то в восьмом отсеке. И вот только после этого наши начальники дали радио и нас аварийно вернули в базу на девятые сутки (первый раз тогда вернулся с морей в базу в половину седьмого утра) по причине течи гидравлики и выхода из строя "Байкала", про продукты командир даже не заикнулся, зассал.
А потом было лето-осень 96-го, стояли в ремонте на "Нерпе", кормили отвратительно и мало, денег не платили воовсе. Каждый вечер отправлял своего старшину команды с кем-нибудь в окрестные сопки за грибами, по темноте ловили селедку и треску прямо с кормовой надстройки (очень хорошо шла на свет прожекторов ПКДП). В провизионке в седьмом был "стратегический" запас картошки в банках. Вот все это и жарили прямо на "Байкале". Грибы и селедку еще солили, там же на "Байкале" в банках из-под картошки. Очень хорошая получалась закуска, так как шило было. Механик, когда узнал, был очень удивлен, но закуской воспользовался.
Необычно, что в Гаджиево кто-то вышибал деньги подводникам, в Лице было все наоборот, по крайней мере с точки зрения обычного офицера обычной подводной лодки.
В 97-м, готовясь к автономке, наш командир дивизии, Смелков А.Ф., давал перед всем экипажем слово офицера, что мы получим ВСЕ деньги перед автономкой. Слово не сдержал, так и поехали, практически без денег.
Ничего хорошего в этом плане, да и в других, не могу сказать про тогдашнего командующего флотилией Моцака.
А вообще, на эту тему можно писать очень много, да стоит ли?
_________________
89-94г. 3 фак, 1 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Акиндинов

ГКС

Возраст: 72
Зарегистрирован: 23.06.2006
Сообщения: 7689
Откуда: г. РИГА. Латвия.
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 16:32    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...эту тему =писать СТОИТ!= ... ещё и как! Читаю все вами здесь написанное - удивляюсь, возмущаюсь, жалею - НО, ребята, эту историю можете поведать ТОЛЬКО ВЫ... - по этому ПРОШУ продолжайте.......

Да! Времена вам достались...... А в свое время (70-80) возмущались вот этим - http://www.litsovet.ru/index.php/material.read?material_id=16302 -..................
Прав был Покровский - такого поколение 90-х - не поймут....
Laughing
_________________
Больше о друзьях, чем о себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 17:15    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я тут тоже про харчи вспомнил. Я шел по большому кругу. Обнинск, Ленинград, головная 671РТМ. В октябре 1977-го мы в Северодвинске. По плану - ходовые, государственные и в родную базу в Западную Лицу. Все прошло успешно, 23 ноября подняли Флаг ВМФ. Но в планах что-то не срослось. У нас новейшие на то время комплексы - штурманский, БИУС, акустика (ялда такая на вертикальном руле у нас первых появилась). Короче, решили нас оставить на испытания в Северодвинске. А тут морозы, лед и т.д. Дробь БП, в отпуск по сменам. После Нового Года начали приезжать жены. А их кормить надо. Вот тогда то мы и увидели, что в городе еды практически не продают. Все на заводах. Конечно, в кабаках все было. А в гастрономе - трехлитровые банки с зелеными помидорами и морская капуста. Столовались мы отдельно экипажем на Яграх. На праздники (23 февраля и 8 марта) командир Русаков Сергей Иванович офицерам и мичманам приказал нарубить по 2 кг мяса. Это был самый лучший подарок.
Это был 1978 год.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
БердыХоджа


Возраст: 56
Зарегистрирован: 11.12.2006
Сообщения: 83
Откуда: Астрахань
Группы: 
[ 1989г. 151 рота ]
[ Клуб Горизонт ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 20:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Цитата:
И что греха таить помогали собирать молодую картошку с огородов в Тарье. У полковника Башарова. Камчадалы, помните такого командира техполка??



Игорь мне казалось я один такой грешник был. Я до сих пор с угрызением совести это ведро вспоминаю. А предстовляешь если бы поймали какая стыдоба. Мы как раз в 93 пришли с "большого круга " вернее прилетели с Мурманска, нашу родную "Касатку"(Вилючинск) нам не дали гнать, ну это другая история . У меня в Мурманске в Лице родилась дочь как раз ей было пол года и мы жили в гостинице помнишь новая ближняя к Тарье.Так вот ни контейнера (Еще не пришел) ни запасов ,ни жилья и зарплаты нет. Короче сжав совесть в кулак поперся на эту сопку.
По поводу грибов и рыбы точно.
_________________
Бывает и так


Последний раз редактировалось: БердыХоджа (Ср, 17 Янв 2007, 21:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кондрашов Валерий

главный старшина

Возраст: 61
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 772
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1985г. 252 рота ]
[ Питер ]


Лучший корреспондент

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 20:46    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

...

Последний раз редактировалось: Кондрашов Валерий (Ср, 09 Сен 2015, 4:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузнецов Владимир

ГКС

Возраст: 70
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 2643
Откуда: Севастополь
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1975г. 252 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 21:07    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Я еще раз был около 3-х месяцев в Северодвинске -октябрь_декабрь 1990 года. Работал в составе госкомиссии по приему 949 проекта. Харчились по талонам на СМП, как говорять "даже оставалось". А вот с куревом и с водкой - полный завал. Давали талон на 4 пачки и 2 бутылки в месяц, а мы приехали в начале октября, когда все уже раздали. Жил я в одном номере с к1р Мерзликиным (ЯРиПГ). У него много знакомых, послали его за куревом. Часов в 12 ночи является, на ногах не стоит, но зато принес пачек 10 сигарет, в каждой по 1-2 сигареты. Говорит, со знакомым все гаражи обошел.
Мы после этого поставили перед военпредами вопрос ребром. Курево было до конца работы Госкомиссии.
_________________
Нам нечего терять кроме своих запасных цепей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Кирилл

старший курсант

Возраст: 54
Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Группы: 
[ 1992г. 251 рота ]



Помним

СообщениеДобавлено: Ср, 17 Янв 2007, 23:18    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

А хотелось бы знать и о причинах этого явления.
Войны в стране не было, и кто-то уже заработал свой первый (А может быть и не первый) миллиард. А в министерстве обороны вышел приказ номер, IMHO, 150 о предоставлении безвозмездных ссуд на строительство жилья. И все господа генералы бросились обзаводиться жильем. Причем бывали случаи, что вся сумма денег, выделенная на зарплату целого соединения, отправлялась на данные нужды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Павел Ефремов

старшина 1 статьи

Возраст: 61
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 497
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1987г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007, 9:00    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Странная была ситуация тогда. Не помню..но кажется в 1989 году весной ввели в Гаджиево талоны на сахар. Я на вахту шел, забежал в стекляшку, купил пачку рафинада. Полки от сахара ломились. На следующий день возвращаюсь, захожу в магазин. Ба!!! Сахара нет никакого. Вообще! А у меня в магазине соседка работала. Я к ней. Она говорит, что приказали убрать с прилавков, и теперь всем выдадут талоны. Я у нее на всякий случай килограмма три взял, пока его не учли. А она говорит, что военторговские склады на горе, этим сахаром до крыши завалены....И куда потом все делось?Smile Точнее это-то как раз ПОНЯТНО....Непонятно, зачем это надо было делать...
_________________
Жму краба!!!
1987г.выпуска.151 рота.2 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Игорь Прокопчин

старшина 1 статьи

Возраст: 54
Зарегистрирован: 15.01.2007
Сообщения: 302
Откуда: Хайфа, Израиль
Группы: 
[ 1991г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007, 10:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лично мне кажется что именно тогда и стали зарабатывать эти миллионы и миллиарды наши начальники ольшие и маленькие.
Например в 1991 году, как сейчас помню зимой, все по талонам стало за одну ночь. Вчера все было на прилавках, а сегодня вали за талонами. На Камчатке это были такие розовые листочки. А еще были объявления: "Меняю годовые талоны на яйца на годовые талоны на спиртное". А на эти талоны на спиртное давали какую то бормотуху типа вина. Рюкзаками его таскали.
Ой как наши руководители поднялись на этих продуктах и ваучерах (тоже по-моему в это время было).

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Не грусти Берды! Главное у нас хватает совести и честности написать об этом. Свои поймут. А те кто не прошел все те трудности которы мы прошли если и не поймет, то и не нужно. Лично я считаю, что морякам-подводникам за их службу многое можно простить на суде человеческом и более высоком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Бойко Дмитрий

старший курсант

Возраст: 52
Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 101
Откуда: г. Магнитогорск
Группы: 
[ 1993г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007, 10:43    Заголовок сообщения:  Про деньги Ответить с цитатой

Гемор с деньгами начал ощущаться в начале 94 г. Командир 41 дивизии к. 1 р. Карамышев (тот еще клоун был - одно из его выражений - снег на плацу счищать до штатного летнего покрытия) построил дивизию в понедельник после обеда и давай за правду жизни агитировать. Минут 30 лечил, потом спрашивает - вопросы есть? Старый-старый страшный мичман выполз из строя и говорит- а когда бабки дадут? у меня трое детей и мне их нечем кормить. Карамышев отвечает - вопрос денежного довольствия - прерогатива командира части. Отворачивается и бурчит себе под нос - при движении вперед судьба одного мичмана роли не играет))))))))))))))))))))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

А время так переживали - под запись в кредит хавчик в магазинах просили. Давали все, кроме спиртного. А еще как в анекдоте - мама, пришлите, пожалуйста, 1000 рублей, а то умру с голоду. Ваш кормилец.
_________________
Выпуск 1993 г., рота Осауленко, 253 класс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Соловьев(северный)

ГКС

Возраст: 55
Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1997
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1991г. 151 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 18 Янв 2007, 11:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Период 95-96 годов можно сравнить только с революцией.В 96 году нам в Видяево з\п последней раз дали в апреле, а к началу июня денег не было уже ни у кого, только финансисты из финчасти покупали в это время машины.Что только не предпринимал народ, отказывался даже выходить в море.Начальники наши вели просто по хамски, замполит дивизии, постоянно говорил командирам ПЛ:загружайте подчиненых по полной чтобы в их головах не было мыслей про деньги(а сам в это время автомобиль приобрел).
Сами выживали на подножном корму.Ходили в сопки собирали щавель, можно представить картину нас четверо:КДД,КДЖ,КГА и во главе КБЧ-5(Солодский В.) щиплящих траву в пакеты.Спаслись ловлей крабов, завезли их с Камчатки и у нас они расплодились.Утро в Видяево напоминало картину Айвазовского "Апофиоз войны", горы крабьев панцеров и сверху этих куч сидят бакланы.
А половину з\п дали в начале августа.
_________________
Удача окрыляет только умеющих летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB