Список форумов СВВМИУ.ru СВВМИУ.ru
Всем выпускникам СВВМИУ (Голландия) и основателю сайта А. Другову посвящается
 
 ФотоальбомФотоальбом   Вопросы и ОтветыВопросы и Ответы   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   ЧатЧат   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Военно-Морской Флаг СССР

Полярный - колыбель Северного флота
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Вс, 25 Сен 2011, 16:27    Заголовок сообщения:  Полярный - колыбель Северного флота Ответить с цитатой

Полярный.
Многих из нас связывает с этим гарнизоном. Одни проходили практику, другие служили. Те, кто служил на СФ, частенько находились в ремонте на СРЗ.
Эта мемориальная доска уже не существует. О ней сейчас стараются не вспоминать:



Так это место (район циркульного магазина, вид со стороны Екатерининской гавани) выглядело скорее всего в 90-х.


Фото с сайта airbase.ru
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Ср, 12 Окт 2011, 19:34    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Фотография начала века. Пока ещё Александровск:


А вот военное фото. Жилой квартал. На вершине сопки узнаётся школа. Слева, вдали - циркульное здание.

_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 19:51    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Знаменитый "Чёртов мост" в Полярном, рядышком построили новый, а старый оставили для потомков на память, современное фото:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 20:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Если идти вниз по мосту, то будет вода? А слева есть домики на 2 семьи? Если да, то в 1964-65 годах я там жил.
Или я что-то путаю с Горячими Ручьями. Детские воспоминания могут перемешаться.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 20:28    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иванов Александр писал(а):
Если идти вниз по мосту, то будет вода? А слева есть домики на 2 семьи? Если да, то в 1964-65 годах я там жил.
Или я что-то путаю с Горячими Ручьями. Детские воспоминания могут перемешаться.

Если идти именно так, как оно сфотографировано (на фотографа) , то упрёшься прямо в Полярнинский госпиталь.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иванов Александр

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4818
Откуда: Кронштадт
Группы: 
[ 1975г. 151 рота ]
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Вт, 08 Ноя 2016, 20:29    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Значит путаю.
Хотя в Полярном жили на улице Полярной Зори. Помню 5 этаж 5этажного дома. Из окон видна была стройка аналогичного дома. Около строящегося дома для взрывных работ для получения траншеи всё было закрыто деревянными щитами из кругляка.
_________________
С уважением Иванов Александр
1982 г 354 кл
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2016, 17:06    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Лукашенко писал(а):

Если идти именно так, как оно сфотографировано (на фотографа) , то упрёшься прямо в Полярнинский госпиталь.

Нет, Иван, не упрёшься. Для этого нужно идти далее по ул. Фисановича, ул. Душенова, перейти уже другой мост (справа, по ходу, будет внизу стадион и видна Екатерининская гавань), далее сгоревший ДОФ (не знаю, в каком он состоянии). и только тогда будет госпиталь. А в начале столь долгого пути, после перехода моста, будет баня. На практике, после второго курса ходили туда мыться. Скорее всего её уже нет. Хотя, кто его знает ...
_________________
член КПСС с 1978 г.


Последний раз редактировалось: Александр Ляпин (Чт, 10 Ноя 2016, 18:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Чт, 10 Ноя 2016, 17:43    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вот, ошмёткм Чёртова моста:
https://www.youtube.com/watch?v=1B8bGXMsuI8
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Сб, 25 Мар 2017, 19:01    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

История о жизни из прошлого Полярнинского лейтенанта:
http://ha-hatushki.ru/blog/43529124724/Poputchik?utm_campaign=transit&utm_source=main&utm_medium=page_19&domain=mirtesen.ru&paid=1&pad=1
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Александр Ляпин

ГКС

Возраст: 69
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1841
Откуда: 47,3 км от ГШ ВМФ
Группы: 
[ 1976г. 251 рота ]



СообщениеДобавлено: Сб, 25 Мар 2017, 23:44    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Хороший рассказ. Вот только визитки у офицеров в 70-х годах это фантастика, которая сбылась сейчас. Н.Черкашин - писатель фантаст.
_________________
член КПСС с 1978 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 14 Май 2018, 10:54    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

4 эскадра, современное фото:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...


Последний раз редактировалось: Иван Лукашенко (Пт, 07 Фев 2020, 17:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 02 Фев 2020, 11:04    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Здесь о состоянии дел на Полярнинском заводе:
От скандала до убытков: что происходит на старейшем судоремонтном заводе РФ


В медиаповестку января 85-летний судоремонтный завод, работающий на гособоронзаказ, попал в свете скандала. Пресс-секретарь предприятия в комментариях в соцсетях назвала журналистов, написавших о проблеме с выплатой зарплаты, «тварями пиндосовскими». А как же на самом деле обстоят дела на АО «10 СРЗ»?


Подробности: https://regnum.ru/news/economy/2845035.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 03 Фев 2020, 19:42    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, бывший 10 завод ГУСРЗ проглочен ОСК являющейся частной конторой, поправка к ссылке. А тут плетью обуха не перешибить! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2020, 17:26    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Полярнинские доки:

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пт, 07 Фев 2020, 19:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, крайний ПД-73, похоже ПД-18 еще не было, но его можно и не видеть, стоял под самой сопкой,
на них экипаж, последнего ПД-48 стажировался, наша лодка всегда становилась в немецкий док. Я понял с одноклассников, что там остался только ПД-!8.
Наш 48 стоявший Чажме продан на мет. лом. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вс, 09 Фев 2020, 9:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Лето, тишина...

_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Пн, 10 Фев 2020, 19:30    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Иван Яковлевич, на этом прекрасном снимке нет еще, или, вероятнее всего, уже нет полузакрытого дока, стоял рядом с ПД-18, под сопкой. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2020, 20:40    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой


_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
владимир малышкевич

ГКС

Возраст: 63
Зарегистрирован: 20.02.2008
Сообщения: 1646
Откуда: краснодар
Группы: 
[ 1982г. 351 рота ]



СообщениеДобавлено: Пн, 17 Фев 2020, 22:27    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Прохаживался по этому мосту, когда доковались в Полярном.
_________________
А если вы такие умные, почему строем не ходите и тельники не носите ?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пересада Василий Иванович

ГКС

Возраст: 82
Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 5197
Откуда: г. Таганрог
Группы: 
[ 1968г. ]



СообщениеДобавлено: Вт, 18 Фев 2020, 18:05    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Владимир, вроде его называли- чертов мост? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Фев 2020, 18:22    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Пересада Василий Иванович писал(а):
Владимир, вроде его называли- чертов мост? Sad
Он самый, Чёртов... Crazy
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Фев 2020, 19:47    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

владимир малышкевич писал(а):
Прохаживался по этому мосту, когда доковались в Полярном.

Аналогично. Правда , уже не вспомню куда по нему ходил.
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иван Лукашенко

ГКС

Возраст: 74
Зарегистрирован: 27.07.2009
Сообщения: 74374
Откуда: Краснодар
Группы: 
[ 1972г. 152 рота ]



Главный модератор

СообщениеДобавлено: Вт, 18 Фев 2020, 20:57    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Свирин Владимир писал(а):
владимир малышкевич писал(а):
Прохаживался по этому мосту, когда доковались в Полярном.

Аналогично. Правда , уже не вспомню куда по нему ходил.
А я помню, было это в марте 1974 года. Мы зашли аварийно с морей в СРЗ-10, предстояла замена рубашки охлаждения ВЦН ПК л/б. Жили на корабле и командир с частью женатиков убыл в Гаджиево к семьям. Я как раз стоял дежурным по лодке, когда в районе 21:00 позвонил оперативный и спросил наш ли капитан-лейтенант Джафаров, я ответил утвердительно, на что в ответ получил информацию о том, что Джафаров погиб дома в Гаджиево и тело везут в Полярнинский морг , мне надо доложить командиру и принять меры для того, чтобы всё было по-людски. В общем, детали сгладились , а суть в том , что Джафаров Джафар Джафарович выпускник Баку, был наш штурман, 27 лет , лишь накануне получивший каплея и у него буквально недели две назад родился 4-ый ребёнок, он был курд по национальности. Старший на борту был старпом Жаринов, ему я и доложил. С утра прибыли офицеры и замполит руководил этим процессом подготовки к прощанию. Вечером я сменился и пошёл тоже к госпиталю , чтобы зайти в морг и попрощаться с Джафаром. Постоял возле проходной , спросить там не решился , было как-то жутко и помню, что ноги меня вынесли на этот мост, где я встретил идущего мне навстречу моего ком. БЧ-5 Виктор Фёдоровича Мишина. Тот остановил меня и спросил , куда иду, я не помню, что я ему сказал, но механик велел следовать за ним и мы пошли туда, откуда я шёл. Где-то там на дороге, прямо в снегу у перил моста, Виктор Фёдорович распахнул шинель и достал из-за пояса бутылку водки. Сорвал с неё "бескозырку" и дунул половину, остальное отдал мне. Мне было неловко, в ту пору я был ещё необтёртый лейтенант, с механиком капитаном 2 ранга, выпивать не приходилось, но тут приложился, хотя практики ещё не было.. После этого попали в морг, где посреди морга лежал на мраморном столе, с желобками по краям, человек , прикрытый простынью . К нам вышла женщина, курившая ярко-красными губами папиросу, меня удивило, что у неё на руках было по две пары резиновых перчаток, одни длинные до локтей, вторые покороче. Она открыла простыню и велела прощаться, там увидели Джафара уже с зашитой крупными стежками грудью и животом. От середины грудины и по правому плечу вдоль по руке , виднелась дорожка от поражения электрическим током. Смерть наступила от поражения электротоком, смысл в том, что когда Джафар пришёл домой , жена пожаловалась ему, что не показывает телевизор. Тот помылся и пошёл на площадку в щиток разбираться с антенной, там и поймал свои 220 , лежал на площадке минут 10-15, пока жена не спохватилась , но было поздно. В общем, женщина в морге велела нам убираться ибо начала одевать Джафара в одежду, которую уже кто-то днём привёз из Гаджиево. Меня ещё удивило, что на него она стала натягивать сиреневые подштанники из того, что нам выдавали по аттестату. Вот и все мои воспоминания по Чёртовому мосту гор. Полярного.
На следующий день группа людей от экипажа во главе с замполитом , ходила на прощание с Джафаровым (все сразу не могли, в 6-ом отсеке велись аварийные работы) , повезли гроб в Волгоградскую область, возил ком. группы БЧ-2 Серёжа Шереметьев с моряками, кажись и всё.
Да, в морге на полу справа от входа , стояли носилки и на них лежало ещё одно маленькое тело, прикрытое простынью, это был солдат-стройбатовец, типа казах , задавленный накануне машиной.
_________________
Нет ничего невозможного для человека, которому не надо это делать самому...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype Name
Свирин Владимир

ГКС

Возраст: 67
Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 1692
Откуда: Москва
Группы: 
[ 1979г. 351 рота ]



Модератор

СообщениеДобавлено: Ср, 19 Фев 2020, 11:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Вспомнилось еще , что название "Полярный" звучало редко , в основном в официальных
случаях , типа объявления перед строем:" Готовимся к переходу в Полярный..."
А в разговорах чаще звучало "Палермо".
_________________
Главное - чтобы старость не кончалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВаСилыч






Группы: Нет


СообщениеДобавлено: Ср, 19 Фев 2020, 12:50    Заголовок сообщения:   Ответить с цитатой

Shocked

Последний раз редактировалось: ВаСилыч (Вс, 02 Авг 2020, 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов СВВМИУ.ru -> ВМФ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Сохранить тему
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB